Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Кинг Конг / King Kong (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  02:16:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Почему никто не открыл отдельную тему по этому замечательному фильму? Или его не относят к фантастике?

Первое, что хочется отметить, что фильм повторяет сюжет и удачно воссоздает атмосферу самого первого "Кинг Конга", черно-белого фильма 30-х годов, а заодно и Нью-Йорка того времени.

Потом, спецэффекты...
К слову "спецэффекты" все вроде бы привыкли и воспринимают без особого энтузиазма. Но в этом фильме они превосходят все ожидания (мои, по крайней мере , а я к этому делу очень требовательна). Каких только чудовищ там нет, начиная от самого великолепного Конга - гориллы, и заканчивая динозаврами всевозможных пород и размеров, всякими летучими тварями и разнообразными до ужаса реалистичными насекомыми. Элефанты с Шелоб просто отдыхают!

И, конечно, все очень грустно закончилось. И это как-то зацепило, хотя и ожидалось... как и поезда в "Анне Карениной". Мимика Конга, его характер и эмоции "прорисованы" таже более тщательно, чем лица главных персонажей-людей. И иногда забываешь, кто из них человек, а кто обезьяна.

Мне кажется, мораль не только в том, что "дикий, гордый и свободный зверь не предназначен для увеселения обывателей, отрыва от природы etc etc". Я бы сказала "ширше" , что яркие гордые сильные нетривиальные люди рано или поздно толпе проиграют... Толпа их расстреляет, как возмутителей обывательского спокойствия, а потом еще и пофотографируется на фоне трупа. Закон равновесия "магловского" общества.


_____
Done.

Отредактировано - Лёлик on 12 Feb 2006 14:27:08


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:26:19

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  09:08:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так как от «Кинг Конга» многие зрители ждали в первую очередь спецэффектов, то и первая благодарность – аниматорам. Не только за впечатляющие «забеги» динозавров и бой КК с тиранозаврами, но в первую очередь за анимацию самого КК. Передача эмоций гигантской обезьяны, сцена «КК на льду» – все это выше всяких похвал. Не знаю, кого как, но меня больше всего впечатлила сцена гибели КК – в кадре ничего не меняется, но глаз, которым КК смотрит на героиню, как-то неуловимо из живого превращается в мертвый…
Отдельно – о визуальном ряде. Не о спецэффектах, нет – о самой стилистике фильма. Снят он в определенном смысле на удивление сдержанно… целомудренно, можно сказать, пуритански. Несмотря на то, что образ главной героини с помощью крупных планов – зачастую весьма продолжительных – эксплуатируют вовсю (к слову, мужская часть аудитории за это будет скорее благодарна, чем наоборот :)), в фильме нет ни грана… нет, даже не пошлости, а, скажем так, «коммерческого использования» красоты. Это может показаться странным по нынешним временам – да что там, ведь даже в версии «КК» 70-х имеется сцена раздевания героини гигантской обезьяной, с художественной точки зрения весьма сомнительная – а вот поди ж ты… Это, а также некоторые другие моменты – например, едва заметная, но все же избыточная эмоциональность многих действий героев – словно отсылают нас к кинематографу давно минувших лет…
В общем, фильм порадовал. Особенно тем, что не превратился в механическое копирование классической ленты, выполненное на неизмеримо более высоком техническом уровне, а, снятый с большой любовью и тщанием, стал вполне самостоятельным произведением. Аплодисменты Джексону.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  12:30:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня о фильме сложилось несколько иное мнение. Начало фильма как-то затянуто, да и сам он слишком длинен. В конце у меня, чесно говоря, возникала мысль: "Когда уже эту обезьяну прикончат...". Спецэффекты действительно на высочайшем уровне. Правда, парочка моментов мне не понравилась - примеру бой с гишантскми насекомыми. В целом оценка фильму 3 из 5.


Белый




3585 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  12:50:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несмотря на некоторые слегка негативные отзывы, понравилось. И в этом заслуга целиком и полностью великолепного визуального ряда в островной части фильма. А эпизод сражения с тираннозаврами смотрел буквально разинув рот от восторга. Такого еще действительно не было. Суперзахватывающая динамика. Причем не жалкие несколько минут, а действительно продолжительно, так что можно прочувствовать свой восторг в полной мере по ходу фильма, а не вспоминать потом, что в тот момент, когда нечто съело Гарри сердце вздрогнуло.
Разумеется, логических ляпов было выше крыши. Актеры тоже не особо блистали. Ну, разве что в паре тройке сцен актрисе удалось что-то передать своим взглядом, что опровергало ее кукольность. Впрочем, это все мелочи. Главное ведь – Кинг Конг.
К нему двоякое отношение. С одной стороны, какой-то он странный, больше похожий на обезьяну, нежели свой предшественник 76 года. И это касается не только физического облика, а и психологического. Предыдущий Кинг Конг был более «человечен». Ему сострадаешь, словно человеку. А с другой стороны, показать не человека в меховой шкуре, а другое существо – огромная заслуга. Сострадаешь здесь именно существу. Тому, кто был королем в своем мире, кто был увезен на потеху толпе и оказался в чужом мире, где есть только одно другое знакомое тебе существо, которое надо найти, чтобы ощутить хоть какую-то связь с прошлым.
Может потому, что фильм очень долгий, можно все-таки выделить несколько сцен, которые ярко выделяются, подчеркивая характер Кинг Конга. Рык зверя после тяжелой победы над тираннозаврами, говорящий о том, кто здесь хозяин, взгляд на закат на высокой скале, гибель помощника капитана, катание на льду, смерть на башне…


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  21:08:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На фильм шёл с большой неохотой... Думал: чего я там не видел? Ну, убьют эту самую обезьяну в очередной раз - и что?

А как вышел - так вздохнул с облегчением: умеют же снимать! Три часа в кинозале пролетели как минут 15 субъективного времени.

Общее впечатление: нежная и осторожная к первоисточнику, эмоционально трогательная картина, не лишённая (и слава богу, что они не бросились всё объяснять!) логических ляпов оригинала - но в то же время достоверная настолько, насколько достоверным вообще может быть фантастический фильм.

Произведение из разряда must seen - необходимое хотя бы для общего культурного развития человека.

С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Кинг Конг / King Kong (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design