Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 6

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  02:22:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
To Valet
Ну такой вот Исса человек, чтоже до разделения Сишников на хороших и плохих, так многие это делают, у меня есть хорошие(любимые), плохие(не пошли) и мусор (всякая мелочь типа стихов, рассказов и не Фиф тематика).
to Issa
У многих открывших СИ начинается всплеск энтузиазма, который постепенно сходит до нормального уровня. Все пройдет и это тоже.И всеже хотелось бы пару Ваших "супер"обзоров.


grey3
Хранитель



259 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  02:34:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
To Issa: Рейтинги СИ безусловно не показательны, но и рецезии читателей вас вряд ли устроят - мне например "магическое программирование" кажется интересным и читабельным. А данный топик позволяет вместо стога сена рассматривать клок сена с иголками определенного размера - крупноформатная фантастика и фэнтези. Причем, повторюсь, что считать сеном а что иголками - дело сугубо индивидуальное, рецензии других читателей здесь не сильно помогают.
Напимер, удивлен, почему не издают у Проскурина трилогию о хоббите. А скажем "Дневник тестировщика", как сообщал Мошков, за 2 месяца после появления прочитало свыше 100тыс. человек, и почти 2000 из них поставили оценку. Однако никто из издателей не попытался издать Дневник даже тиражом в 5тыс. экз. Почему?! Можете ли вы ответить, почему его сочли неиздаваемым?

А вам как редактору стоило бы перелопатить заглохший некоторое время назад топик Новые авторы . Там, в отличие от этого топика, речь шла уже только об иголках, ну и о теореме Ферма, из-за которой он видимо и заглох. Не знаю, что там уже издано, но даже на последней странице два упомянутых произведения - "Черный истребитель" и цикл "Иверь" - вполне достойны издания.


Отредактировано - grey3 on 15 Mar 2006 02:50:54

fomichov
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  07:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fomichov  Получить ссылку на сообщение
2 Issa
Рекомендую почитать то, что ещё не опубликовано из финального пула "Второй стрелы". Там много хорошего.
А вообще если хотите сделать что-нибудь полезное и заодно найти новое имя - устройте подобный конкурс сами (ну или с помощью старших друзей из издательства). Там вы и критерии сможете обозначить и стимулируете кучу авторов на то чтобы дописать свои романы или лишний раз вычитать.


Зверобой
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  07:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
to ISSA

Я имел в виду другое. Вы привели пример рецензии, интересной издателям. Но издатели, не читатели. Как говорят, чукча не читатель, чукча писатель. :) Я же считаю, что подобная рецензия только отпугнет читателя. Почему издатели не пишут подобных аннотаций к книге? Хотят продать книгу. :) Так и здесь, если книга понравилась, то ее просто советуют прочитать. В этом смысле, для меня показательно количество положительных отзывов о книге, а не их форма. Если же книга не понравилась, то никто и время не будет тратить на описание ее недостатков. Разве, что за живое заденет. Поскольку ресурс СамИздат БЕСПЛАТНЫЙ, никаких проблем с ознакомлением первоисточника не возникает. При этом, как и Valet, считаю, что к СИ авторам можно быть снисходительнее, поскольку те не требуют денег за свои произведения.
В связи с вышеперечисленным, мне комментарии в стиле уважаемого OlegZK - понравилось, не понравилось, графоманство, честный СаиИздат, выше среднего СИ уровня – ближе. Большинство интересных мне авторов на СамИздате я нашел ориентируясь именно подобным образом. К тому же такая тема как Курьер СамИздата, и это просто мое мнение, не предназначена для завязывания подробной дискуссии о творчестве отдельных авторов.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  08:26:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...удивлен, почему не издают у Проскурина трилогию о хоббите. ..."Дневник тестировщика"... никто из издателей не попытался издать Дневник...

- Хоббит издан Армадой в 2004(?) г.
- Дневник - Геликоном в конце 2005 г.

Сумимасэн!

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  08:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшие 24 часа.
--------------
Новое:

  1. "The slayer: Chapter I The beginning of war" 168k Aqua M.

  2. "Голубая Сфера. Часть 22." 268k Mak I.

  3. "Часть 3 Кабы замужем не пропасть Глава 2" 67k Mihoshi

  4. "Объектный подход. Часть 2. Глава 18." 19k Ароматов Р.В.

  5. "Джокер" 120k Баштовая К.Н.

  6. "Шесть букв" 322k Беляков С.

  7. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 1." 43k Бойко Д.Н.

  8. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность" 275k Бойко Д.Н.

  9. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 10." 1k Бойко Д.Н.

  10. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 9." 33k Бойко Д.Н.

  11. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 8." 20k Бойко Д.Н.

  12. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 7." 31k Бойко Д.Н.

  13. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 6." 17k Бойко Д.Н.

  14. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 5." 33k Бойко Д.Н.

  15. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 4." 14k Бойко Д.Н.

  16. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 3." 66k Бойко Д.Н.

  17. "Хроники Амбера 2. Предельная реальность. Глава 2." 16k Бойко Д.Н.

  18. "Свой Мир" 510k Ганов

  19. "Сто лет безналом" 693k Держ

  20. "Часть четвертая "Бремя перемен" (Главы 13-16)" 164k Держ

  21. "Часть четвертая "Бремя перемен" Глава 16" 32k Держ

  22. "Сильнейшие. Главы 1-19" 804k Кара

  23. "Последний из бледнолицых-2" 150k Контровский В.И.

  24. "Мастер древнего Ордена. Главы 14-17" 168k Ларичева Е.А.

  25. "Рукопись (глава 1)" 11k Манчик Р.Б.

  26. "Роман "Дети юной России"" 1163k Мосулезный И.А.

  27. "Глава 3. Совет и Дом Совета. Продолжение" 23k Негласная Е.

  28. "Неоконченный рассказ Лума по прозвищу Зеленая Кобылка, барда из Арнивеля." 136k Соловьев Г.Г.

  29. "Океан за краем земли. часть 1" 24k Хайрулина Е.

  30. "Глава 1. Куда нас жизнь ведёт?" 11k Хусаинова Е.Ю.

  31. "Глава3 Ночь в Хвойном лесу" 35k Элиман И.


--------------
Обновления:

  1. "Главы 5-6 (будет добавляться)" 18k Андреева Е.А.

  2. "Земля за океаном (альтернативная история)" 332k Гринштейн Б.В.

  3. "Невменяемый колдун. части 1-6" 426k Иванович Ю.

  4. "Московские вампиры. Глава 4." 240k Красов К.С.

  5. "Мастер древнего Ордена. Главы 11-13" 140k Ларичева Е.А.

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  08:59:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Увы, вкусы издателей и читателей( как минимум - этого форума) не сходятся
К сожалению, для издателя главное - продажи, и, естественно, не совпадает с нашими желаниями видеть на полках другую литературу...
А СИ, как бесплатный ресурс, позволяет людям писать для души, а не зеленых рублей ради. Хотя в последнее время и начали печатать более часто
P.S. Да и любителям чтения рецензии не нужны, достаточно пробежаться по страничкам, чтоб определить, а будет-ли книга стоить потраченного на нее времени(и денег).

Отредактировано - UGIN on 15 Mar 2006 09:01:26

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  09:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Issa
Советую посмотреть Курьер СИ 1, Курьер СИ 2 и Курьер СИ 3, у Заметил-Просто - полноценные, развернутые рецензии. Но похоже, времени уже у человека на это не осталось - отошел от дел...


Отредактировано - НикитА on 03 Авг 2008 21:53:55

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  09:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По Новостям СИ

"Объектный подход. Часть 2. Глава 18." 19k Ароматов Р.В.
- читаем по капелюшке...

"Хроники Амбера 2. Предельная реальность" 275k Бойко Д.Н.
- надо взглянуть, а вдруг :)

"Свой Мир" 510k Ганов
- описание дурдома? Непонятно...

"Сто лет безналом" 693k Держ
- наверное, стоит присмотреться...

"Сильнейшие. Главы 1-19" 804k Кара
- по-моему, надо читать... особенность - эксперимент с формой, поэтично, где-то белый стих(?)

"Роман "Дети юной России"" 1163k Мосулезный И.А.
- дидактично...

"Глава3 Ночь в Хвойном лесу" 35k Элиман И.
- то ж поэтичный + эмоциональный автор...

"Земля за океаном (альтернативная история)" 332k Гринштейн Б.В.
- хроника, включеннные дневники, суховато, но интерес вызывает... другая Россия при наличии СССР.

Сумимасэн!

UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  09:34:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Дети юной России" Мосулезный И.А. - не, не пошло совсем...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  10:14:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

"Дети юной России" Мосулезный И.А. - не, не пошло совсем...

Дык, я и не рекомендую - оцениваю:
наивно-наставительная вещь, изложенная не лучшим образом...

Некоторые пишут: он имел свою сестру и мать (калька англ-го), господя-я... слов-то в языке много, а в оперативке не имеются :(

Сумимасэн!

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  11:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
2 ISSA
Относительно ликбезов – я их сама могу проводить, увы. К сожалению, это не влияет на ситуацию ни коим образом. Далее – мне лично не совсем понятно, для чего вы решили смотреть Самиздат, ведь в любую редакцию идет огромным потоком то, что называется неблагозвучным словом «самотек». Неужели среди новых рукописей нет совсем ничего?..
И вот что еще хотелось сказать, хотя, может быть, это и неправильно…
Стоит ли давать людям надежду таким странным образом? Вам же верят, ISSA…
И я тоже верю.


Это просто такая жизнь...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  12:12:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

2 ISSA
Стоит ли давать людям надежду таким странным образом? Вам же верят, ISSA…
И я тоже верю.
Это просто такая жизнь...

Наверное, надежды, глобально, напрасны, но кому-то может и повезти :)
Почему? ISSA подходит по-редакторски и ожидает того от прочих, т.е. кто-то должен сделать предварительный отбор и аннотировать тексты. Я, конечно, уважаю пишущих людей, но никто меня на управление их делами не уполномачивал. Правда, есть добровольные исключения :) Рассматривать же все, исходя из позиции редактора - работа.

По поводу Бойко - Хроники Амбера II. Цитаты:
- Ресницы =сужали= поток света
- шпаги =мокрые от крови
- висел смог. ...Существа похожие на птиц пролетавшие =рядом= с ним

Такое не одолею :(

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 15 Mar 2006 12:36:05

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  12:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
«Почему? ISSA подходит по-редакторски и ожидает того от прочих, т.е. кто-то должен сделать предварительный отбор и аннотировать тексты»

Олег, лично я в жизни достаточно сталкиваюсь с бизнесом и коммерцией, для того чтобы придя на форум (своеобразную зеленую полянку где можно отдохнуть, пообщаться и поспорить с интересными людьми), увидеть что эта полянка превращается в коммерческое поле для гольфа.
СИ – это порыв души. Да, пускай у большинства авторов нет, шансов пробиться. Суровые реалии жизни, книжного рынка и т.д и т.п. Но не нужно с бездушностью статичного автомата вешать на людей ярлыки. Не нужно убивать в людях порыв и потребность к самовыражению. Валет может аргументировано доказать что Перумов - Ремесленник средней руки, но никогда не станет укатывать в асфальт автора с СИ, как бы плохо он не писал. Потому что я не бездушный денежный автомат, и хочу, чтобы вокруг были тоже живые люди. И чтобы эти люди писали, если им этого хочется и есть в этом потребность. Надеялись и верили в свою счастливую звезду. Потому что если очень сильно во что-нибудь верить, в конечном итоге это может осуществиться. А почему бы и нет? Каждый взрослый в глубине души остается ребенком. И это нормально.
Ненормально становится, тогда, когда мечту или сказку переводят в денежный эквивалент.



Yasir
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  12:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Yasir Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...хочу, чтобы вокруг были тоже живые люди. И чтобы эти люди писали, если им этого хочется и есть в этом потребность. Надеялись и верили в свою счастливую звезду. Потому что если очень сильно во что-нибудь верить, в конечном итоге это может осуществиться. А почему бы и нет? Каждый взрослый в глубине души остается ребенком.

Спасибо Вам, Валет! Это золотые слова. :-)
_________________________________________

"Я не вернусь, потому что никуда не уходил"...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  13:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 Valet

Хорошие слова. Кто бы спорил? :)

Сумимасэн!

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  14:22:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Тяжело быть младшим Баштовая К.Н.
Прочиталось очень быстро (для меня это = написано достаточно "легким" стилем, т.е. глаз не запинается за различные несуразности грамматического/лингвистического характера), написано с юмором... Лично мне - понравилось.

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  14:42:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
СИ – это порыв души. Да, пускай у большинства авторов нет, шансов пробиться. Суровые реалии жизни, книжного рынка и т.д и т.п. Но не нужно с бездушностью статичного автомата вешать на людей ярлыки.

Валет, если бы у меня была шляпа, я бы е перед вами сейчас сняла...
Респект!

Это просто такая жизнь...

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  14:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Еще из постоянно перечитываемого к.Вербицкая "Кривые зеркала" оч. похоже на Э.Раткевич, забытоя классика И.Кублицкая "Карми" на СИ выкладывалось продолжение "Смирол"(КАрми-2), когдато часто перечитывал Д.Белохвостов "Общая теория доминант".

Кривые Зеркала портят постоянно всплывающая непо делу тема секса.
Но у автора хороший потенциал.


Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  14:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Кривые Зеркала портят постоянно всплывающая непо делу тема секса.

Там не секс - любовь :)... секс - это, типа, как поесть, когда хочется... в рус.яз. адекватного аналога сему понятию нет, жаль, что только в языке...
Нет, есть - матерное, а у них это обычное слово... ну, и думай о ментальности, вообще, и лит-ре, в частности... Там, где часто употребляется это "слово", очень мало от русской культуры, типа, поплыла ментальность...Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 15 Mar 2006 15:02:52

Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  16:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Тяжело быть младшим Баштовая К.Н.
Прочиталось очень быстро


Ток оно пишется в соавторстве с Ивановой В.В.

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Отредактировано - Ксюша on 15 Mar 2006 16:36:53

Лана_М
Посвященный


Ukraine
42 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  16:40:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Исса, вроде не издавались Земляной и Баштовая-оба из моих любимых!
Земляной вполне в стиле Злотникова (аналог Грона)-но естественно в своем стиле...цепляет!Минусы тоже есть и именно общая беда схематичные герои...(не ГГ)
Баштовая пишет легче, все плюсы/минусы что и у упоминавшейся Морозовой...
Редактировать у Тимуридов надо в первую очередь преувеличения...и действительно делать это деликатно, чтобы не убрать ту иронию! Конкретно-взрыв и гибель полмиллиона солдат!)) Чересчур! Второе, аккуратно обработать их философские вставки о воспитании наблюдательности, что такое любовь и т.д. Мне их романы напомнили Хмелевскую (ГГ вязальным крючком построила подземный ход!)


Знойная женщина-мечта поэта!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  16:42:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ток оно пишется в соавторстве с Ивановой В.В.

Только эта вроде не та Иванова В.В.
PS: А написано нормально.


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  16:45:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Valet обидно, что создаю такое впечатление. Уточню еще раз - я не профессионал, даже по возрасту. Работаю с издающимися книгами, не с почтой, туда меня не пускают. Судя по стилю и грамотности вашего сообщения, вы вполне можете работать так же, как я. Сложностей нет, я работаю в издательстве, к которому родители не имеют отношения. Что после этого изменится? Вы же не станете холодным удавом? А делить авторов по принципу издаваемости очень глупо, я вовсе не это имела в виду. На СИ мне понравился Ходов А. и Вольный В.А(1-я), их вряд ли кто напечатает, но это не делает их хуже. Некоторые авторы вообще пишут "в стол", ну и что? Я в детстве пробовала писать, но даже в мыслях нет выложить это на СИ, мне самой страшно перечитывать такой ужас ;) И зря вы так, перечитайте мои сообщения.Тот кто хочет на этом заработать, идет в литагенты. Ярлыки не вешаю, называю авторов только по просьбам участников форума, неохотно. Но сказано красиво.
Serka О селекции не думала. А ФиФ тоже люблю настолько, что кроме нее почти ничего на СИ не смотрю. Энтузиазм - мой бич, быстро он не проходит. Артура я всего за месяц довела до того, что он отказался от кучи принципов, отдал мне коды доступа к серверу Зеона ;) (своей странице) и последний роман. Обзор - дело серьезное, объемное, пары будет много. Есть дикое желание озвучить Практикантку, это еще не делали, но страшно браться. Попробую решиться.
grey3 Этот форум меня, как фанатика ФиФ этим и привлек.Упомянутые вами книги, кроме Черного истребителя (?), издаются.
fomichov Увы, толку от этого не будет.На СИ есть конкурсы, лежат издательские запросы, но, судя по тому, что я видела, это не стимулирует. Насколько я знаю,если в письме автора указывается на то, что произведение победило в каких-то сетевых конкурсах, на это не обращают внимания. Увы ;(
Зверобой издателю такая рецензия неинтересна, их устраивает авторский синопсис. У меня создалось смутное впечатление, что я случайно задела одну из ваших любимых книг. Судя по вашему стилю письма и отдельным фразам, это "Лед". Извините, но из песни слов не выбросишь, я писала как есть.Честно предупредила - книга мужская. Все мы разные, кому-то рецензия понравилась, другим нет, в споре рождается истина. OlegZK человек грамотный, но на такие отзывы могут не отреагировать люди, незнакомые с его вкусами.А на форуме все же немало негативных рецензий, есть люди, которые это пишут.
UGIN не говорите так категорично, изданные книги тоже обсуждаются, более того, книги с большим числом отзывов издаются почти все. Говорю после просмотра старых страниц.Садов писал для души, но ведь зачем-то пошел издаваться? Каждому автору приятно подержать свою книгу в руках, а большие деньги в нашей стране на этом заработать почти нереально.
Ket Почти все заметное в ФиФ я уже прочла до этого, сайты, подобные СИ встречала, но мелкие. А "самотек" смотрят другие. Доходит до анекдотов: у нас сидит редактор, сам пишет, но издать не может. Понимает, что книги некоммерческие, но поделать с собой ничего не может - таланту не прикажешь. А помогать надо людям,которые не могут помочь себе сами. Меня до слез доводят случаи, когда автор получает отказ и просто перестает писать. Ведь творческий человек зачастую очень ранимый, достаточно одного слова и он замыкается. Кто знает, сколько вселенных гибнет, не родившись? И не стоит винить одних издателей. На СИ то же самое. Даже если не брать случаи откровенной подлости, сколько авторов выложив первое произведение и получив разгромные комментарии и низкие оценки перестают писать? Все заканчивается пробой пера. За бортом остаются многие авторы неплохих рассказов, не все могут сразу написать роман или повесть. Если ты написал в такой форме и не рекламируешь себя в конкурсах или др. тусовках велик риск, что тебя просто не заметят. Ket, я не знаю, в чем у вас проблема, но ваши сообщения очень грустные. Заклинаю - не опускайте руки, не сдавайтесь. Если считаете нужным, напишите по почте, один ум хорошо - полтора лучше, может что и придумаем.
А вообще я потрясена Mak I. Когда читаю в сообщениях AVE о его новинках, невольно улыбаюсь. Отличный пример оптимизма ;)))
OlegZK одному повезло, но заслуга не моя.



Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  17:09:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Только эта вроде не та Иванова В.В.
PS: А написано нормально.


НЕ знаю. Издающуюся Иванову Веронику читать не смогла.
Тяжело быть младшим пишется в соавторстве с Ивановой Викторией

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  17:55:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Опускать руки - это было слишком просто...
А вот когда калечат текст, на который подписан договор, и ты, по условиям этого же договора, кстати, отказываешься от ТАКОЙ правки, а потом тебе 3 месяца лгут по телефону...
Впрочем, не стоит вдаваться в подробности. Писать всё равно не перестану. Посмотреть, что я делаю, можно на моем СИ или на сайте (там больше).

Это просто такая жизнь...

UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  18:40:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:

"Дети юной России" Мосулезный И.А. - не, не пошло совсем...

Дык, я и не рекомендую - оцениваю:
наивно-наставительная вещь, изложенная не лучшим образом...



Так и я не рекомендую, это я так пытался отреагировать на попытку прочтения..


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  18:41:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Судя по стилю и грамотности вашего сообщения, вы вполне можете работать так же, как я.

Issa, как человек разбирающийся в основах правописания (пускай даже вы не профессионал), вы непременно должны были обратить внимание на чудовищные орфографические ошибки (запятые и знаки препинания) которыми пестрят сообщения Валета. Отсюда следует совершенно логичный вывод – с подобным уровнем грамотности работать в отрасли невозможно.
Если этот довод неубедителен, то есть еще один. У Валета нет какой-то ярко выраженной мотивации. Никуда он не клонит и ни к чему не призывает. А с точки зрения коммерции или выгоды, глупо просто тусоваться на форуме достаточно долгое время и ничего не предпринимать.


Цитата:
Вы же не станете холодным удавом?


Уверяю вас Issa, если бы я дошел до состояния «холодного удава», то написал бы что-нибудь поистине «удавно-холодное», а не то, что написал.
А насчет всего остального. Может быть виной тому ваша юность, но хотели вы того или нет, однако совершили одну очень большую ошибку.
Позволю небольшое отступление.
Когда во дворе (середины 80х в бывшем СССР) толпа пацанов (и девчонок), самозабвенно гоняет старенький мяч в резиновых кедах и трикошках с обвисшими коленками, и туда неожиданно приходит новичок весь одетый с иголочки в адидасовскую амуницию (кто не жил тогда, тому не понять что значили кроссовки Адидас в то время). И вот этот самый новичок говорит – у меня папа тренер, и я бы хотел посмотреть, кто тут у вас играть умеет чтобы в команду взять.
Вот тогда-то нормальная честная, самозабвенная игра, разом и заканчивается, превращаясь в непонятно что.
Если так уж хочется посмотреть – кто по настоящему умеет играть, то лучше одеть старые кеды, натянуть видавшую виды майку, и залезть в самую кашу, не афишируя своего папу и свои навыки. И другим игры не сломаешь, и сам увидишь все что надо…



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  19:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хм-м-м-м, я конечно, не Инк этого форума, но второй день читаю эту тему и мне не очень нравится:

народ, понятно, что в дискуссииях часто бывает несколько сторон, часто не согласных друг с другом. Но не стоит переходить на личностные характеристики, тем-более нападки.

я смотрю, что многие больно резво накинулись на новичка только потому, что она работает в издательском бизнесе, и основной мотив нападок - личные обиды на тех или иных издателей. Issa, не раз повторила, что пишет в теме как читатель.

У нас у всех, как читателей, могут быть разные мнения, вкусы и т.д. То, что написано вышеупомянутым Земляным, у меня, анпример, вызвало неприятное ощущение грязи, но как-то не возникло желания доказывать свое ощущение тем, кому это понравилось. Каждому свое.

Так давайте не будем переходить на личности и выливать обиды на человека, который в этом не виноват.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  19:41:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И давайте обсуждать новинки самиздата, а ?


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  19:57:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Лана_М Как можно отредактировать Тимуридов? Я плачу при мысли об этом. Если бы это сделаю я, текст погибнет. Он играет, у него есть мелодия, резать его - калечить. Сейчас мало авторов со своим стилем, губить его - преступление.
Ket Я с не сталкивалась, но слышала всякое. Лично ФиФ не занимаюсь, в лучшем случае т.н. остросюжетная литература. Судите сами, вчера отправила автору очередной фрагмент. Исправлено следующее: ГГ садится слева от водителя (дело в Японии), в вертолете стало два двигателя, короткая катана стала вакидзаси, ко-ши основанием ладони, спустить курок - нажать спусковой крючок, шатенка-брюнетка (японка), придержал чеку гранаты - прижал скобу, переделан эпизод с засевшей машиной, вытащить ее из песка авторским способом невозможно; эпизод, где ГГ то в кимоно, то достает предметы из карманов пиджака тоже переделан, несколько десятков случаев тавтологии и ударения поправлены. Вопрос - я зарезала врагмент? Автор считает, что да, у нас конфликт. Он представляет меня очкастой злобной тетей лет сорока, знал бы, что текст правит кукла Барби позднешкольного возраста, выжил бы только один из нас, причем не я ;(((. Очень надеюсь, что вы не из таких.
Valet Посмотрите на мои знаки препинания и вам все станет ясно. На форуме это не главное, да и в этом окошке трудно писать. После редактуры по тексту проходит корректор, последние ошибки выявляет он, многие редакторы вообще их почти не правят. Главное умение управлять словом, у вас это есть. Скрывать свое занятие не стала, это был бы случай пятой колоны. Да и в кедах здесь я, на СИ живут МАСТЕРА, а я простой курьер, отношу книги корректору, на ходу вытирая обложку. Так кто же из нас в кроссовках?
Joda Я не обижаюсь, так что все в порядке, если людям нужна кукла для битья, пусть спускают пар, может кому-то пойдет на пользу. А за то, что уточнили мой читательский статус, спасибо.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  20:08:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И давайте обсуждать новинки самиздата, а?

Давайте! Давайте, пожалуйста, обсуждать новинки СамИздата. А кому интересно поговорить про политику издания книг, так ведь есть тема Об издательской политике и авторах Все. Заканчиваем оффтопить.



Отредактировано - НикитА on 03 Авг 2008 21:59:53

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  20:22:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Да и в кедах здесь я, на СИ живут МАСТЕРА, а я простой курьер, отношу книги корректору, на ходу вытирая обложку. Так кто же из нас в кроссовках?


Цитата:
Судите сами, вчера отправила автору очередной фрагмент. Исправлено следующее: ГГ садится слева от водителя (дело в Японии), в вертолете стало два двигателя, короткая катана стала вакидзаси, ко-ши основанием ладони


Прошу прощения за самый последний оффтоп. Просто не смог удержаться. :)

<Удалено цензурой>
Причины:
- личная характеристика хранителя,
- указания собеседнику, провоцирующие конфликт,
- оффтоп,
- игнорирование указаний инквизитора

PS Валет, чуть попозже проверьте свой ящик, пожалуйста.


Отредактировано - El on 16 Mar 2006 23:21:53

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  21:29:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...На СИ мне понравился Ходов А. ...


Что-то в списках не нашел - можете дать прямую ссылку?


mihas
Наблюдатель


Ukraine
6 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  21:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mihas  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

2 Issa
Из стабильно одобряемых на этом форуме:
[...]
Высоцкий Михаил Владимирович
[...]

Ну надо же ;) Оказывается, меня еще тут иногда вспоминают и даже одобряют...

Сори за офтопик... Просто с удивлением для себя выяснил, что в Курьере до сих пор время от времени проскакивают ссылки на меня и на мой роман "Помогите найти" ;) Приятно. Жаль, что продолжение намного хуже получается... Потому, когда через месяц где-то выйдет вторая часть "Царевна и Арбалет" - читать ее особо не рекомендую.

Как и ВсОНЗ - недавно на него была ссылка.
В этом же курьере. Да я его и удалил из Самиздата уже...

Нехорошо, действительно, фигню всякую выкладывать! Это я сам себе сказал, на будущее...

Отредактировано - mihas on 15 Mar 2006 21:46:44

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  23:38:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
2 ISSA
Нет, слава Богу, я не "из таких" :)
Просто когда из текста убираются все описания (погода, местность, мысли героя и т.д.), и остаются только сильно порезаные диалоги... гм... Это не правка.
Полтора года проработав на вычитке в издательстве поневоле начинаешь разбираться, что такое правка, а что такое - гм... вот то вот самое...
Ладно, не будет отвлекаться от темы.
Из авторов, которых хотелось бы порекомедовать - Ника Батхан "Города Августа", Анна Правдик "Миру" (к сожалению, пока в процессе написания)... В общем, на моем СИ есть топ. А в нем - всякие хорошие люди.

Это просто такая жизнь...

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  01:08:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Valet Если хотите сказать мне что-то плохое - почтой, я прочту. За последние месяцы я наслушалась всякого, уже привыкла. Здесь обсуждают книги, я все время пытаюсь свернуть на них, но получается обратное, т.к. вынуждена отвечать. А вообще, если вы закрытый клуб, так и скажите, я уйду.
Lvovich
http://zhurnal.lib.ru/h/hodow_a/
Ходов А. Современная альтистория с элементами боевика. Глобальное уничтожение западной культуры одной единственной героиней. Две книги почти документальны, третья более художественная, на мой взгляд, лучшая. Стиль довольно легкий, если не считать объемные философские вставки. На любителя, понравится далеко не всем, можно читать как мужчинам, так и женщинам. Недостатки: вольное трактование идей Гумилева, люди, с ними знакомые, могут быть раздражены их вырванностью из контекста или упрощением; многим не понравяться объемные рассуждения на тему этногенеза.
Ket Это не правка, сочувствую. Я к вам обязательно зайду, времени на все не хватает.

Обещала дать обзор, попытаюсь. Т.к. последние новинки не читала, пишу о книге месячной давности. Автор не имеет отношения к моему издательству,просто очень нравится, рекламы нет.
Смирнов А. С. "Практикантка"
На СИ книга была представлена в авторском варианте, где он ввел несколько техническо смысловых несуразностей для эксперимента над читателями. С его согласия я выложила на страницу издательскую версию, ей и даю обзор.
Боевая фантастика без приставок. Место действия: Земля. Эпоха: современность.
Сюжет:
Стандартная фабула: на Земле существует Орден, крупная негосударственная организация, созданная для борьбы с внешним, враждебным разумом. Учебно воспитательное учреждение готовит из девочек элитных бойцов и специалистов. Девочек грубо ломают, переделывая под нужды Ордена. Главная героиня направлена на Дальний Восток России для прохождения выпускной практики. Второстепенный филиал, рутинная, неприятная работа, без особого риска и романтики. Вместе с коллегами в первый день работы попадает в горно-таежный район для рутинной проверки, неожиданно сталкиваются с сильным врагом, в живых остается только героиня. Всю книгу она преследует противника, не давая ему скрыться. По разным причинам Орден не может обнаружить ни ее, ни врагов, хотя и собирает огромные силы, не останавливается перед применением самого разрушительного оружия. В конце книги героиня обнаруживает место сосредоточения противника, после чего Орден наносит по нему жестокий удар. Чем понравилось лично мне:
Полное погружение. Никакой фантастики, ощущение такое, будто автор там был, в голову поступают готовые образы. Мир четкий без громоздкой описательной части.
Оригинальное одиночество. Героиня одна, затеряна в тайге, но тем не менее является центром целой вселенной. Все действия остальных героев вертятся вокруг нее. В небе летают самолеты с атомным оружием, колоны боевой техники перекрывают опасный район, Орден показывает свою мощь, но без толку, его действия кажуться нереальными, герои гротескными, слишком далекими от центра вселенной этой книги. Они бессильны, всю работу делает героиня, без всякого пафоса и суперменства, она просто выполняет долг.
Идея пути доведенная до абсолюта. Всю книгу героиня идет за собственной смертью, прекрасно это осознавая. Остановить ее не может ничто: тайга и холод, жажда и голод, раны и бюрократизм, все против нее. Сражается даже искалеченной, ей уже не важно, кто вокруг, она ничего не видит, но продолжает бой, сдается только после перелома рук. Но даже умирая, пытается куда-то идти. Автор сумел убить героиню дважды, всю концовку я плакала и этого не стыжусь.
Достоинства:
Легкость стиля: чем-то напоминает Садова, даже технически насыщенные эпизоды читаются легко, понятно. Чудовищная контрастность: большая часть книги написана по принципу "ведро холодной воды - затем горячей". Великолепная прорисовка героев: персонаж, появившийся в паре эпизодов и сказавший несколько слов, хорошо запоминается. Оригинальный ход: гротескные герои по ходу сюжета становятся более человечными, а когда встречаются с героиней, превращаются в живых людей. Редкая грамотность автора: некоторые моменты, например про кедровые шишки, из которых грызуны умудряются вытаскивать только качественные орехи, надо просто знать, вряд ли это узнаешь из справочника. Технические эпизоды проходят легко, без ляпов и дешевого смакования вооружения. Концовка просто супер. Для современных авторов это бич, читателей не балуют. Напряжение нарастает до пика, затем резкая, шокирующая развязка. Заканчиваешь чтение полностью опустошенной.
Недостатки:
Читать приходится сразу, буферов нет, перерывы портят все впечатление. Я, к сожалению, поняла это не сразу. Грубый юмор. Он к месту, подчеркивае гротеск, но не всем понравится. Хвостики нереализованных идей. Понятно, что оставлены под продолжение, но все же жаль. Некоторая разжеванность отдельных эпизодов. При дерганном чтении иногда поведение героев непонятно. Очень жаль, что героиня так быстро попадает в тайгу, ее поведение в Большом Мире было очень интересно. Местами книга откровенно бьет на жалость. Несмотря на отличную концовку очень хочется продолжения сразу, без большого перерыва.
Круг читателей:
Несмотря на внешнюю простоту, книга многоуровневая, придется по душе очень многим. Как ни странно, в первую очередь это женщины, несмотря на жесткость и отсутствие лирики им очень нравится. Причины этого мне не ясны. С мужчинами яснее: хорошими боевиками их не балуют. Правда, есть категория любителей одиозных героев, таких, какими бы они хотели видеть себя. Таким читателям не понравится, подобных персонажей в книге нет.
Вывод:
Писатели появляются двумя способами. Первый: постепенно, год за годом оттачивая мастерство, добираясь до настоящих книг. Второй: на темной поляне садится звездолет, оттуда высаживается пришелец, закапывает скафандр, идет к ближайшему городу, таща на себе контейнер с книгами. Столкнулась с этим впервые, потрясена. Очень хочу, чтобы автор не бросал творчество.

Кто просил обзоры, может убедиться: два будет много ;). Да и писать пришлось почти час. Микрорецензия все же лучше, ведь это форум.


Отредактировано - El on 16 Mar 2006 23:46:13

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  01:41:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Issa я не хотел сказать вам ничего плохого. Мне просто стало очень весело от пары ваших цитат. Только и всего. Клуб разумеется не закрытый - оставайтесь столько, сколько вам угодно. Тем более здесь все равны, и уж никак не Валету советовать вам уйти или остаться.
Свое мнение по поводу вашей миссии, я уже высказал, так что прибавить к сказанному просто нечего.
Засим позвольте откланяться.
С уважением,
Валет.




Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  02:15:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
2 ISSA
Если времени не будет - не обижусь. Не привыкать :) Тем более, что у меня не то что неформат, а совсем уж неформат... насколько это вообще возможно...


Это просто такая жизнь...

Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  06:35:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:

Из стабильно одобряемых на этом форуме:
[...]
Высоцкий Михаил Владимирович
[...]


Ну надо же ;) Оказывается, меня еще тут иногда вспоминают и даже одобряют...

Как и ВсОНЗ - недавно на него была ссылка.
В этом же курьере. Да я его и удалил из Самиздата уже...


Простите, Михаил, но "из стабильно одобряемых на этом форуме" был только Смирнов ;)
Остальные же - ИМХО ;)
Т.е. по моему мнению Вас нужно издавать, но 100% однозначного мнения всех участников - нет...

2Issa
ИМХО, Ходов весьма интересен. Но уже года два, как не выкладывает продолжений ;(
Даже на Кара-Мурзе... Может, с Вашей энергией удастся его сдвинуть с мертвой точки?

Насчет Мак Ивана - он делает счастливыми как минимум человек 20, которые, в отличие от других читателей, получают новую книжку ежедневно, а не ежегодно ;)
Да, качество и смысл - не шедевр. Повторы, повторы, повторы. Но читать ИМХО можно. Если нет продолжений у Иващенко, Ароматова, и еще сотни ожидаемых авторов.

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design