Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Каменистый Артем / Смирнов

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  21:28:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
скопировано
================
Issa , Послано - 16 Mar 2006 : 01:08:31

Смирнов А. С. "Практикантка"
На СИ книга была представлена в авторском варианте, где он ввел несколько техническо смысловых несуразностей для эксперимента над читателями. С его согласия я выложила на страницу издательскую версию, ей и даю обзор.
Боевая фантастика без приставок. Место действия: Земля. Эпоха: современность.
Сюжет:
Стандартная фабула: на Земле существует Орден, крупная негосударственная организация, созданная для борьбы с внешним, враждебным разумом. Учебно воспитательное учреждение готовит из девочек элитных бойцов и специалистов. Девочек грубо ломают, переделывая под нужды Ордена. Главная героиня направлена на Дальний Восток России для прохождения выпускной практики. Второстепенный филиал, рутинная, неприятная работа, без особого риска и романтики. Вместе с коллегами в первый день работы попадает в горно-таежный район для рутинной проверки, неожиданно сталкиваются с сильным врагом, в живых остается только героиня. Всю книгу она преследует противника, не давая ему скрыться. По разным причинам Орден не может обнаружить ни ее, ни врагов, хотя и собирает огромные силы, не останавливается перед применением самого разрушительного оружия. В конце книги героиня обнаруживает место сосредоточения противника, после чего Орден наносит по нему жестокий удар. Чем понравилось лично мне:
Полное погружение. Никакой фантастики, ощущение такое, будто автор там был, в голову поступают готовые образы. Мир четкий без громоздкой описательной части.
Оригинальное одиночество. Героиня одна, затеряна в тайге, но тем не менее является центром целой вселенной. Все действия остальных героев вертятся вокруг нее. В небе летают самолеты с атомным оружием, колоны боевой техники перекрывают опасный район, Орден показывает свою мощь, но без толку, его действия кажуться нереальными, герои гротескными, слишком далекими от центра вселенной этой книги. Они бессильны, всю работу делает героиня, без всякого пафоса и суперменства, она просто выполняет долг.
Идея пути доведенная до абсолюта. Всю книгу героиня идет за собственной смертью, прекрасно это осознавая. Остановить ее не может ничто: тайга и холод, жажда и голод, раны и бюрократизм, все против нее. Сражается даже искалеченной, ей уже не важно, кто вокруг, она ничего не видит, но продолжает бой, сдается только после перелома рук. Но даже умирая, пытается куда-то идти. Автор сумел убить героиню дважды, всю концовку я плакала и этого не стыжусь.
Достоинства:
Легкость стиля: чем-то напоминает Садова, даже технически насыщенные эпизоды читаются легко, понятно. Чудовищная контрастность: большая часть книги написана по принципу "ведро холодной воды - затем горячей". Великолепная прорисовка героев: персонаж, появившийся в паре эпизодов и сказавший несколько слов, хорошо запоминается. Оригинальный ход: гротескные герои по ходу сюжета становятся более человечными, а когда встречаются с героиней, превращаются в живых людей. Редкая грамотность автора: некоторые моменты, например про кедровые шишки, из которых грызуны умудряются вытаскивать только качественные орехи, надо просто знать, вряд ли это узнаешь из справочника. Технические эпизоды проходят легко, без ляпов и дешевого смакования вооружения. Концовка просто супер. Для современных авторов это бич, читателей не балуют. Напряжение нарастает до пика, затем резкая, шокирующая развязка. Заканчиваешь чтение полностью опустошенной.
Недостатки:
Читать приходится сразу, буферов нет, перерывы портят все впечатление. Я, к сожалению, поняла это не сразу. Грубый юмор. Он к месту, подчеркивае гротеск, но не всем понравится. Хвостики нереализованных идей. Понятно, что оставлены под продолжение, но все же жаль. Некоторая разжеванность отдельных эпизодов. При дерганном чтении иногда поведение героев непонятно. Очень жаль, что героиня так быстро попадает в тайгу, ее поведение в Большом Мире было очень интересно. Местами книга откровенно бьет на жалость. Несмотря на отличную концовку очень хочется продолжения сразу, без большого перерыва.
Круг читателей:
Несмотря на внешнюю простоту, книга многоуровневая, придется по душе очень многим. Как ни странно, в первую очередь это женщины, несмотря на жесткость и отсутствие лирики им очень нравится. Причины этого мне не ясны. С мужчинами яснее: хорошими боевиками их не балуют. Правда, есть категория любителей одиозных героев, таких, какими бы они хотели видеть себя. Таким читателям не понравится, подобных персонажей в книге нет.
Вывод:
Писатели появляются двумя способами. Первый: постепенно, год за годом оттачивая мастерство, добираясь до настоящих книг. Второй: на темной поляне садится звездолет, оттуда высаживается пришелец, закапывает скафандр, идет к ближайшему городу, таща на себе контейнер с книгами. Столкнулась с этим впервые, потрясена.
------------------------------------

Лана_М Послано - 16 Mar 2006 : 12:20:51

За "Практикантку" и другие романы автора - я вообще ничего плохого не скажу! Мне безумно понравилось! ВОт только с Иссой соглашусь - жаль, что так мало в Большом мире пробыла!) В продолжении таких эпизодов уже не может быть...слишком повзрослела девочка! Я в любой книге пару смешных эпизодов с ГГ на мой взгляд обязательны-они делают его человечнее , ближе читателю!
------------------------------------

Phantom Послано - 16 Mar 2006 : 19:11:59

"Практикантка"
Скажем так, все это уже было.
Суперкрутая героиня, которой все пофигу - Бушков "Дикарка"
Учебное заведение, где готовят суперкрутых героинь - Бушков "Сварог"
Посадка авиалайнера - х/ф "Турбулентность"
Орден борющихся с темными силами - Головачев (большая часть книг)
Погони по тайге - Бушков "Пиранья"
Нижние миры, Ракшасы и прочее и прочее
Система подготовки в монастыре напомнила бесподобный японский боевик, в ходе которого мафия похитила 500 девочек по всему миру, вывезла их всех на необитаемый остров и там 15 лет готовила из них суперубийц. Как всех приготовили - устроили им выпускной экзамен, в ходе которого двое девочек поубивали остальных 498 и стали самыми крутыми.
Василий Иваныч с Петькой ... и постоянное желание засунуть кому-нибудь в жопу что-нибудь ОЧЕНЬ большое.
Вот ... только вот потом начинается мощнейший боевик и о том, что все это было поневоле забываешь. Абсолютно.
Вывод: Шедевр. Я б даже сказал - брульянт! Автору - огромнейший респект. Будем надеяться, что в следующих книгах появится что-нибудь глубоко оригинальное. Но даже если и не появится, то и хрен с ним. И так уж - круче некуда.

P.S. Кто там искал чего бы напечатать?
P.P.S. Насчет жопы - это я погорячился, это уже явно оригинальное!
-----------------------------

Phantom Послано - 17 Mar 2006 : 19:11:42

Запретный Мир Книга 1
Коммерческой аннотации верить не стоит, на книгу она похожа только внешне, но на самом деле имеет с книгой очень мало общего.
Просто аннотация более правдива.
Краткий сюжет - наши "там". Злые инопланетяне забрасывают их на заброшенную планету и заставляют собирать траву, за которую расплачиваются бусами и спичками. Трава абсолютно уникальна, и дает такой крутой приход, что забросившие наших инопланетяне просто купаются в деньгах. Однако местную жреческую прослойку ситуация не радует, так как привыкшие работать на совесть земляне поставили сбор травы на качественно новый уровень.
Главный герой, как обычно, крут до невозможности, его помощник, за жестокость прозванный Петровичем - чистый Чингачгук, другие второстепенные герои тоже на высоте (что положительные, что отрицательные). Особо оригинальных сюжетных ходов нет(что характерно для автора), но читается на ура (что тоже для него характерно).
Всем любителям боевиков, крутых героев и магии должно понравиться.

Часть 2-я
Немного более затянуто и достаточно однообразно. Напоминает вторую серию Властелин Колец, где бравый Агроном все рубит и рубит поганых орков. А они все лезут и лезут. А он все рубит и рубит ... а они ... а он ... ну и так далее. В промежутках ГГ и его жена ведут меж собой диалоги типа "А неплохо бы нам потрахаться? Отож!" От таких диалогов становится еще хуже. Написано, как обычно, хорошо, читается неплохо ... но только вот уж очень однообразно. ЗАТО. Под конец наш герой становится ЗНАЕТЕ КЕМ???? Никогда не догадаетесь.
---------------------------

KerryGregor Послано - 19 Mar 2006 : 10:37:58

В Практикантке Смирнова не понравилось только одно: постоянное продирание через генитальные высказывания. Зачем? Неужели крутость героев можно показать только так? Отличная вещь - динамичная, захватывающая - к чему этот словесный мусор?
===========================

Отредактировано - El on 14 Apr 2006 20:00:50


Отредактировано - Костик 17 Фвр 2009 21:46:07

русалочка
Магистр



153 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  11:11:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
кажется мне,что с литературной лексикой у автора явный напряг...
А книга достаточно интересная.


Отредактировано - русалочка on 23 Mar 2006 11:13:12

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  19:59:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
перенесено
================
OlegZK Послано - 14 Apr 2006 : 19:24:06

Автор (недавний) СамИздата http://zhurnal.lib.ru/s/smirnow_artur_sergeewich/

У автора хорошие отзывы в Курьере СИ :)
Его книги Запретный Мир (2 книги) и Практикантка в июне-июле выйдут в Армаде.
Передана в изд-во Пограничная река (в стиле Запретного Мира).

"В Запретный Мир не попасть, но грабить его можно чужими руками, достаточно лишь захватить несколько тысяч крепких землян. Возврата нет, чтобы выжить, надо действовать вместе, но слишком разные подобрались люди. Однако внешняя опасность объединяет всех, местные жители не слишком ласково отнеслись к незваным пришельцам и оказались не так просты, как показалось вначале. Лучшая защита - нападение, так считает главный герой, и он прав. Боевые чудовища штурмуют стены, башни сметает странная магия; война идет до логического конца - Империя должна быть наказана".

Пишется продолжение Практикантки.
====================


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  20:38:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дубль темы?
Проверял...
Автор, все равно, молодец - мощное начало! :)

Сумимасэн!

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  22:37:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
АВТОР - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ПОГРАНИЧНУЮ РЕКУ!!!!! Готов заплатить 1 у.е. с обязательством нераспространения текста.

В таком вот аксепте

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  13:20:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Там дело не в деньгах. Кто-то со зла или по глупости разозлил автора. Книга появилась в сетевых библиотеках без правки и корректуры, под настоящей фамилией. Теперь автор категорически отказался вылаживать новые книги и продолжения. Опасается, что они повторят судьбу "Практикантки". Все сказано в комментариях по "Сердцу Мира".
Зачем так сделали? Автор говорит, что мог отдать издательский вариант под своим псевдонимом.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  13:33:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не совсем понял слова "вылаживать". Походу, какой-то специфический термин. Я, к сетевым библиотекам имею отношение исключительно как пользователь. Опять же - стоит книге выйти и она неминуема в них появится. Если не в самой библиотеке, то в кругах близких к ее хозяевам. Так что, что совой об пень, что пнем об сову. Хотя .. если автор чем-то недоволен, мне кажется всегда можно решить проблему с сетевиками.

В таком вот аксепте

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  17:40:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Где-то что-то было? А еще осталось?
Почему тема называется (Каменистый)?
Выкладывать книгу без согласия автора ИМХО подловато, тем более если книга не вычитана.
Хорошее отношение к выкладке Шумил(ов) Рудазов (до не давнего времени) выкладка авторской редакции.
Не совсем согласен с анотацией Фантома, слегка ерническая: не трава, а ресурсы, которые иным способом, кроме ручного, не собрать. Местные власти озадачил не сбор травы/ресурсов, а появление новой силы. ГГ крут, но не неимоверно, Петрович- третье-степенный герой, и не очень жестокий.
Очень неплохой уровень, читайте!!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  17:47:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Каменистый - ник для-от Армады.

Сумимасэн!

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  18:03:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Serka
Ну ... есть такая вещь как юмор. Автору аннотация понравилась, насколько я понял. Особенно фраза про Петровича. А ресурсы можно назвать спайсом .. а можно травой. Принципиального значения название ресурса не играет. Главное, чтобы харвестеры его усиленно собирали и сдавали на пункты приема утильсырья. Там за них дают деньги, Вы строите новые стены и башни со стрелками ... собираете войско и вперед.
Классическая РТС. Куды ж денешься.

В таком вот аксепте

P.S. Для тех кто не в курсе - классическая фраза не помню кого
"Вы видите перед собой портрет русского царя Ивана Грозного, за жестокость прозванного Васильевичем"

Отредактировано - Phantom on 15 Apr 2006 18:11:25

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  18:32:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не совсем понял слова "вылаживать".
Увы, заразилась. "Вылаживать", "банить", "ИМХО" и т.д., это уже целая субкультура. А поступили действительно подло. Один раз автор уже остановил распространение книги, но сейчас перестал это делать. Поздно.
"Пограничную реку" даже не "вылаживал". Про свою страницу почти забыл. Как всегда, гадость делает кто-то один, а страдают все. Ящик у него рабочий, можно было сделать все цивилизованно. Пишет он быстро, но кроме нескольких друзей новинки теперь никто не увидит. Увы.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  19:19:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Походу мы - СБ-шники - имеем одинаковый подход к проблемам. Я могу понять когда автору не нравится, что его книгу отсканили и выложили на халяву. Могу понять - но уже с трудом - когда не нравится то, что его книгу перетянули из одной сетевой билиотеки в другую. Злая Змеюга не спросила разрешения и т.п (кстати - готов принести автору свои глубочайшие извинения - на Фензине он появился именно с моей подачи) и выложила. Но вот совершенно не понимаю основной претензии, что автора выложили под его именем. Тут совершенно согласен с челом, на которого все почему-то набросились. Если автор не хочет светить свою фамилию - не надо светить ее НИГДЕ. Может мы вот такие извращенцы ... но вот такие мы уж есть. Кстати, с чего бы к СБ такие претензии - не понял. Чудны дела твои господи.

П.С. Может опять у меня дурацкая логика ... но лично мне Артем Смирнов нравится в тыщу раз больше, чем Артем Каменистый. Почему-то.

В таком вот аксепте

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  20:51:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Увы, у автора свое мнение. Посмотрела отзывы в библиотеках, там многие его ругают за "перлы". Он любит употреблять слова-паразиты: "довольно", "совершенно" и т.д. В авторском варианте их оставляет, хотя может удалить их через автозамену. Всех героев заставляет кивать головой :) Это авторский текст, дальше СИ он не должен был идти. Все это редактор убирает, издается уже исправленный вариант. Теперь читатели, избалованные редактурой, думают об авторе как о неандертальце. Многие авторы грешат подобным, но до читателя доходит прилизанный текст. Если бы не ваша медвежья услуга, книгу бы издали, отсканировали и в библиотеку попал издательский вариант. На СИ не слишком гоняются за книгами, разве что в случаях самопиара. Вам надо было просто связаться с автором и получить издательский вариант вычитанный редактором. В комментариях он все сказал. И некрасиво будет, когда книгу издадут. Отсканят и поместят под псевдонимом. Дубль. И вся реклама мимо, Артем Каменистый никому неизвестен.
Это дело автора, под каким именем публиковаться, нравится нам или нет. Просто Смирнов не думал, что так получится. Никому неизвестный, нераскрученный, не общающийся нигде кроме своей страницы... Кто мог подумать что так произойдет? Вы хотели как лучше, а сделали хуже.

P.S. Хотя история псевдонима красивая, но мне "Артур Смирнов" тоже нравится больше.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  22:04:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Опять таки ИМХО ... но многие ( в том числе и вы) постоянно стараются думать ЗА читателей.
Цитата:

Теперь читатели, избалованные редактурой, думают об авторе как о неандертальце.


На мой взгляд это неправильно. И отзывы и баллы выставленные читателями - лишнее тому подтверждение. Лично мне - глубоко по уху количество слов "довольно" и в каких количествах герои кивают головой. Это многоуважаемым редакторам, а также знатокам художественного слова важно, а простому русскому человеку - абсолютно до фонаря. И, что характерно, среди любителей фантастических боевиков таковых подавляющее большинство. И они очень хорошо знают фензин, альдебаран и т.д. А вот самиздат знают гораздо меньше. Поэтому насчет "медвежности" услуги, я бы с Вами не согласился. На мой взгляд - для автора это очень и очень хорошая реклама.
Например я, как любитель подобного стиля, ставлю автора ОЧЕНЬ высоко, несмотря на все его "довольно" и "пошел в ***". И с удовольствим куплю ту же "Практикантку", когда она выйдет. Хотя, естественно, это чисто личное мнение.

Цитата:
Вам надо было просто связаться с автором и получить издательский вариант вычитанный редактором. В комментариях он все сказал.

Вынужден напомнить, что я имею к Фензину достаточно косвенное отношение. В следующий раз обязательно сообщу его владельцу данную рекомендацию.

Цитата:
Просто Смирнов не думал, что так получится. Никому неизвестный, нераскрученный, не общающийся нигде кроме своей страницы... Кто мог подумать что так произойдет? Вы хотели как лучше, а сделали хуже.

Ну ... похоже не понимаю я чего-то в этой жизни ... сидит автор у себя на странице, ни с кем не общается, кроме фанатов самиздата ... и тут его книга появляется в фензине. Выясняется, что автор - гений, народ в экстазе, и все орут - "Хотим еще книжек от автора!!" А автор этим очень расстроен. Потому что, не хочет быть автором, а хочет быть каменистым. И против своей раскрутки. Какая-то логика ... лично мне непонятная.
Если автор хочет убрать книгу с Фензина - пусть свяжется с его хозяином или, в крайнем случае, со мной. Обязуюсь передать его волю хозяину библиотеки немедленно. Данный хозяин - исключительно разумный человек, я думаю, всегда можно решить возникшую непонятку.


В таком вот аксепте

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  22:48:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Этот разговор беспредметен. У автора свое мнение, если вы его не уважаете, это ваше право, вряд ли он здесь выскажется. Да и рекламой это назвать трудно. В издательском договоре есть пункт по которому все его произведения публикуются под псевдонимом. Люди, прочитавшие "Практикантку" пройдут мимо прилавка с другими книгами, для них это будет другой автор. А убирать книгу уже бесполезно, попав в одну библиотеку и став популярной, она разошлась по Инету. Я не его секретарша, если вы считаете нужным, свяжитесь с ним сами. В конце-концов можно взять издательский вариант и поменять фамилию, ведь он не против некоммерческого использования своих книг. "Знатоки художественного слова" как ни странно, тоже читают боевики, им будет приятно.
Глупое обсуждение. Автор высказался прямо, новые книги на страницу не помещает. Какой смысл спорить со мной? Я и без СИ могу прочесть любую его новинку.


yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 16 Апр 2006 :  00:22:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что-то я недопонял в позиции автора. Лично я брал его произведения с СИ, где, как я думаю, ОН САМ их выложил. Когда что-то появляется в Сети, то оно, как правило, тут же размножается всеми заинтересованными лицами. К кому автор предъявляет претензии?


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 16 Апр 2006 :  01:17:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Issa
Да я и не спорил. Читайте что хотите и где хотите - Ваше святое право. Мне от автора ничего не надо, и связываться с ним мне незачем. Удачи.

yorg

Цитата:
Что-то я недопонял в позиции автора. Лично я брал его произведения с СИ, где, как я думаю, ОН САМ их выложил. Когда что-то появляется в Сети, то оно, как правило, тут же размножается всеми заинтересованными лицами.

Согласен. Если не стоит рядом гриф НЕ РАЗМНОЖАТЬ!!! Кто ж знал про такие заморочки с именами и псевдонимами?


В таком вот аксепте

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 16 Апр 2006 :  01:39:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Судя по обмолвкам, Смирнов <вырезано цензурой>, и настоящая его фамилия Каменистый. Отсюда и недовольство. Он очень жалеет, что использовал фамилию Смирнов.

Отредактировано - El on 16 Apr 2006 11:14:33

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Апр 2006 :  13:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...настоящая его фамилия Каменистый.

В комментах на СИ автор прямо говорит, что Каменистый - псевдо для Армады.

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  16:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
От автора:
"Со мной связался хозяин Фензина - принес извинения и просил разрулить ситуацию. Я выслал ему издательский вариант под псевдонимом, он обещал изменить в крупных библиотеках. Если это произойдет - буду и впредь помещать новые книги на своей странице. Мне не жалко, если они пойдут и дальше, просто все должно быть по человечески".

Пограничная река Аннотация (автор):
"Этот мир живет по своим суровым законам и не слишком приветливо встречает гостей. Смертельные земли Хайтаны от человеческих территорий отделяет река - тысячи растерянных пришельцев ютятся по ее берегам. Выбор невелик: гибель от лап рейдеров или рабство цивилизованных земель. Помощи не будет, путь назад неизвестен, смерть караулит на каждом шагу. Не зря здесь бояться селиться даже каннибалы - лишь руины древних городов напоминают о былом величии этого края".

- Космокатаклизм - столкновение с астероидом смещает "грань времен"... тысячи (сотни тысяч?) землян (наши сограждане) оказываются в др. мире, населенном разнообразными расами (от людей до "кинг-конгов)"... Оказываются в состоянии: от мылся в ванне до ехал на автобусе... во враждебном мире, где некоторыве сразу получают по голове (в прямом смысле), а потом и на вертеле...
Что делать?!

Сумимасэн!

Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  20:13:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Пограничная река

Прочел, не отрываясь!
Хороший приключенский роман (аналог - Карсак), есть несколько больших "роялей" :) - возможно продолженеие, можно и оборвать на этом. Период первых (контрольных) проблем преодолен... далее становление :)

Сумимасэн!

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 22 Апр 2006 :  17:31:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На Фензине уже поменяли, осталось на Альдебаране. Как только изменят и там, можно ожидать широкого доступа к книге.

С Карсаком аналогов не увидела. Разве что масштабность катастрофы. Первобытно-средневековый приключенческий боевик. Без особой оригинальности, но очень захватывающий. Действительно "на одном дыхании". Немного слабо прописаны герои, в остальных книгах с этим получше. Но не мешает. Продолжение было бы желательно, слишком любопытные "хвостики" :)


Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  23:41:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На странице автора книга уже появилась. Альдебаран тоже все исправил.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  08:30:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

С Карсаком аналогов не увидела.
Собственно только фабула - у К. есть аналог, тоже перемещение в др. мир...

Сумимасэн!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  16:03:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

На странице автора книга уже появилась.

Написано очень "вкусно". Стиль и язык улучшились. Сходство с Садовым по легкости чтения, прописанности деталей и эффекту присутствия очень велико. Также напоминает серии "наши там" Мазина. Весьма рекомендую - особенно любителям жанра "наши там".Ещё одно сходство с Садовым - свершенно сложившийся, зрелый автор с мешком книг возникает из ниоткуда.

PS @ Issa : насчёт психологии героев согласен. Хотелось бы поглубже. Надеюсь всё ешё впереди.

Отредактировано - serg0 on 25 Apr 2006 16:06:33

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  19:49:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
перенесено:
==================
костик Послано - 26 Apr 2006 : 15:22:10

Цитата:
"Пограничная река" 662k Смирнов А.С.
- Читать, новинка от автора Запретного мира!

Ну..так,великолепный экшн. Некая эволюция, отталкиваясь от написаного раньше. Напоминает и "Запретный мир", и "практикантку" (действием), и одновременно "Мир реки" Фармера (только вначале). Общее для многих произведений( особ. в последнее время) начало - перенос жителей Земли (России) в другой мир. Зато уж сразу несколько десятков(наск. я понял) тысяч человек, разбросаных по руслу великой (судя по размерам) реки. Дальше легкий и внятный стиль изложения превращает чтение в истинное удовольствие для поклонников жанра фентези и ф.боевика, романтики и приключений. В этой книге бывшие жители нашей планеты не спешат объединяться под общим руководством, появляются десятки поселений с самостоятельным управлением и разной численности. В центре ГГ и поселение на острове, организованное при его активном участии. От руководящей роли Герой успешно уклонился, оставив за собой должность военного вождя и разведки. Автору не надо обяснять за каким дьяволом ГГ понесло в ту или иную переделку, они находят его сами. Рационализм и романтика(в действиях героев) присутствуют в равной степени, что способствует восприятию читателей обоих полов. ИМХО.9,9 баллов. Единственно пожалуй, рост (скажем) благосостояния и боевого мастерства жителей новых поселений уж больно быстр, понимаю,что фантастика, но всё же.(Такое вот отклонение от идеала по личным впечатлениям после прочтения. Прочёл, кстати, за 4 часа, просто запоем, с одинадцати до трёх часов ночи).
===================


Каменистый
Посвященный



16 сообщений
Послано - 29 Апр 2006 :  18:03:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
автор с мешком книг возникает из ниоткуда

Цитата:
таща на себе контейнер с книгами

Что касается мешков и иных вместилищ книг - инсинуации. Уже получил несколько писем с просьбой предъявить все содержимое пресловутого мешка - не все посетители форума имеют чувство юмора. :-) Нет у меня припрятанных шедевров литературы - я просто быстро пишу, до новогодних праздников книг у меня не было. Все что написал - на странице. Пытаюсь сбавить темп, но получается плохо.


SingleM
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  01:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Пытаюсь сбавить темп, но получается плохо.

И это - хорошо :)



Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 04 Мая 2006 :  19:38:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Как всегда не в струе.

Прочел запоем 19% Пограничной реки. Дальше читать надоело, поэтому срочно вышел из запоя. Карсак все-таки более приглянулся.
Опять джунгли ... огромный рояль в виде самолета с кучей прибамбасов в духе Таинственного острова ... суперчел с массой умений (карате, макраме, праща, лук и прочее) .. постоянные подколки к героине, непонятно зачем (типа словесного поноса) ... в общем - почему-то я не проникся. Возможно, не стоит так быстро писать? Может сесть и да и обдумать чего писать? ИМХО, конечно ... но пока Практикантка рулит однозначно.

P.S. Реально впечатлил момент, когда ГГ очнулся от удара, увидел как на него замахивается дубиной местный абориген, успел вытащить финорез и зарезать аборигена.
Ну до чего шустрый пацан!

В таком вот аксепте

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Мая 2006 :  21:26:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Как всегда не в струе.
Строги Вы, батенька, не в струю :)
Автор честно признал, что задумал "легкий" роман на ностальжи-тему, и честно-добротно его исполнил.
Возьмите последнего Злотникова-Краснова, вот, халтурка-то...

Сумимасэн!

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  00:21:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На фикшенбуке выложили "Сердце Мира".
Блин, я, конечно, сразу понял что Робин супермегакрут и всем, включая пришельцев, раздаст люлей, но что бы настолько :-0


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  01:23:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Самое смешное, что у меня те же впечатления, что и у Фантома, один в один. С той разницей, что я в запой не впадал и даже 5% не прочел. Нервы не к черту. Как говориться: если у вас было трудное детство и вам не достало в полной мере Буссенара, Конан Дойля, Хоггарта и Жюля Верна, то добро пожаловать в Пограничную реку. Но я все же предпочту перечитать выше названных товарищей, они не так занудны и более живописны. А так, традиция полностью соблюдена, с той только разницей, что раньше героев посылали в леса Амазонки или, там, в Африканские саванны, на северный полюс... Сейчас, видимо в связи с общим загрязнением окружающей среды, авторы посылают своих героев на... на тот свет, в смысле, в иной мир, тьфу ты… в параллельный, буколический мир. Где нас уже ждут приключения вкупе с обязательными лекциями по поводу разной всячины попадающейся на глаза. Для этой цели раньше вводили полусумасшедших ученых или пионэров убежавших из дому. Здесь же автор обошелся упертой горожанкой, подозреваю, она ничтоже сумняшеся полагает, что булки растут на деревьях, пума – это марка обуви, а кофе отбирают у индейцев. Книга начинается с лекции о метеорах и метеоритах, правда ее немного портит патетическое восклицание о том, что любой метеорит — своя особая вселенная, поэтично, но под общий наукообразный стиль не подходит. Впрочем, автор упустил в своей лекции много интересного, всем желающим рекомендую брошюру «Метеорные потоки и их наблюдение» общества «Знание». Далее нас познакомили с устройством пещер, основами спелеологии, выживания в дикой местности, как вести учет вещам выброшенным на берег, роль корабля, из-за влияния многочисленных НТР теперь с успехом играют самолеты. Хочется вслед за капитаном Гаттерасом воскликнуть: хватит лекций профессор, вперед к полюсу, вы же знаете – меня неудержимо отклоняет к северу. Все эти высокополезные (я, кстати, не иронизирую) сведения обильно сдабриваются сержантским юмором, автор с удовольствием всем демонстрирует, как ловко у него подвешен язык. Все прекрасно, но я, как уже заявил, предпочту перечитать классику, не надо умножать сущностей, да и ностальгия, знаете ли… Впрочем, вполне допускаю, что новые, современные герои, вроде братка и шестеры, плюс городской сленг, кой кому как бальзам на душу. Но все же, прошу, не забывайте классиков.

Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  03:48:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...если у вас было трудное детство и вам не достало в полной мере Буссенара, Конан Дойля, Хоггарта и Жюля Верна, то добро пожаловать в Пограничную реку. Но я все же предпочту перечитать выше названных товарищей, они не так занудны и более живописны.

Дойль и Верн - в своих жанрах - классики. Великие писатели. Хоггард, конечно - не то. Но и у него книг без счёта - и кое-что (те же Копи) - и через сто лет отлично читается - и экранизуется.

Что-то у нас прям мода пошла - пинять автору, который ещё и полгода не прошло, как первую книгу начал - что он, увы, пишет хуже классиков ;)

Я, пока, прочитал у автора только пару текстов. У меня и в мыслях нет сравнивать их со зрелым творчеством Конан Дойля, или Жюля Верна :) Но это, пожалуй, самая сильная заявка на Самиздате за этот год. Что тоже - немало.

Mat, if you don't mind

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  06:21:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поддерживаю Мэта, заявка очень хорошая, достойная. Прошлым для меня был Поль. Вместе с тем у автора вовсе нет возвеличивания братков, протсто отделение зерен от плевел, которое происходит по всем типам. Самолет дал минимальный запас веще герою и его подружке, на развитие землян в целом он не повлиял, а у Верна в Таинственном острове, что роялей в кустах не было?
Некая научно-популярная составляющая наоборот приятно выделяет произведение из разряда классических всех-убью-один-останусь. Герой не хил, но нет впечатления излишней крутости, герой попадает в весьма серьезные переделки и получает не хилые повреждения.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  08:18:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот, ё! Вполне добротная развлекательная литература (есть такая), не претендующая на "классичность", те же пионеры, путешественники - это со времен античности (аргонавты). Что это? Минус? Нет. Плюс? Нет. Главное исполнение. Оно нормальное. Претензии к среднерусской белке, что она не африканский тушкан :)

Сумимасэн!

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  09:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Во ... эка я мастер разводить дискуссии. Да никто, в общем, автору не пинает. Нормальный чел, хорошо пишет, дай бог ему здоровья и щастья. Да - золотая жемчужина самиздата, да легкое развлекательное чтиво, да хорошо написано - и все такое. Не будем сравнивать с Жюль Верном, Буссенаром, Конан Дойлем, Майн Ридом, Александром Дюма отцом и сыном (мир с ними обоими).
И тем не менее - все сказанное мной и моим многомудрым оппонентом в споре о нечисти господином Калашниковым есть чистая правда. Практикантка - это шедевр (для меня!) Запретный мир - при некоторых недостатках - вполне приличная вешь, которую не стыдно издать любому издательству. Это я к тому, что не по злобности к автору цепляюсь.
Но Пограничники ... ну не впечатлила, абсолютно.
Абсолютно дурацкие диалоги героя с героиней (постоянные подколки - типа брошу тебя и уйду один в горы), постоянные описания создания охотничьих принадлежностей из волос дикой козы и слюны осьминога ... кросс бросок через деревню дикарей - это вообще нечто. Слишком уж все вторично к тому же "Запретному миру"
И вообще, если просто СРАВНИТЬ три написанные книги (к сожалению, не знаю хронологию) разница лично для меня очевидна. И как бы не хотелось бы, чтобы автор написавший "Практикантку" скатился до нормальной добротной развлекаловки.

В таком вот аксепте

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  09:25:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

И как бы не хотелось бы, чтобы автор написавший "Практикантку" скатился до нормальной добротной развлекаловки.
Дайте автору (и некоторым читателям :) безыскусно отдохнуть душой, вспомнить романтику детства, рассказать про вот та-а-кую рыбину (сорвалась!) под шашлычок с пивком...
Не все ж по презентациям шлындрать :)

Сумимасэн!

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  12:20:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Возможно, не стоит так быстро писать?

Насколько я поняла "Практикантку" автор писал 20 дней, "Пограничную реку" 2 месяца. Пусть лучше пишет быстро :)
И сам считает, что это его худшая книга. Я прощаю :) Но не из-за того, что книга понравилась. Писать одни шедевры невозможно, нет таких авторов. Да и авторы наши непрофессионалы, они вынуждены на что-то жить. Если работа мешает творчеству, не каждый сможет писать ровно. Если автору для создания книг подобных "Практикантке" нужна спокойная обстановка, что ж... Так и лежать с поломанными ногами? Говорит, что пишет продолжение, так что будем надеяться.
Но и "Пограничная река" понравилась многим. А что не всем... Так ведь и "Практикантку" многие разнесли в пух и прах. Нет таких книг, которые нравятся всем. Я согласна с Phantom, что "Река" уступает "Миру", не говоря уже о "Практикантке". Добротная развлекаловка, не больше. Ну и что? Я книги читаю чтобы развлекаться, раз эту задачу она выполняет, то прекрасно. Зная, на что способен автор, жду более серьезных книг, но и таким буду рада, только бы он не останавливался.



serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  12:58:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:

И как бы не хотелось бы, чтобы автор написавший "Практикантку" скатился до нормальной добротной развлекаловки.
Дайте автору (и некоторым читателям :) безыскусно отдохнуть душой, вспомнить романтику детства, рассказать про вот та-а-кую рыбину (сорвалась!) под шашлычок с пивком...
Не все ж по презентациям шлындрать :)

Практикантка как то даже черезмерно сильна. Её не хочется перечитывать - она остаётся врезана в память. Ёе чтение - это эмоциональное событие, как чтение Достоевского. О ней не хочется говорить.
Пограничная река - это книга в классическом жанре, распостранённом и у нас и в западной НФ. Этот жанр имеет чёткую структуру и определённые, необходимые ходы сюжета. Она предназначена для любителей этого жанра. Для тех кто не любит "наши там" она не предназначкена.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  13:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Пограничная река - это книга в классическом жанре, распостранённом и у нас и в западной НФ. Этот жанр имеет чёткую структуру и определённые, необходимые ходы сюжета. Она предназначена для любителей этого жанра. Для тех кто не любит "наши там" она не предназначкена.

Ну до чего ж все умные. Все прям знают - что и для кого предназначено.
"Робинзоны космоса" - наши там.
Запретный Мир - наши там
Сварог - наши там.
Братство Конца - наши там.
Слимп - Наши там
Фомичев - наши там
и еще куча всего. И, что характерно, сюжетные ходы и прочие песни везде разные. Поэтому что и кому предназначено - вопрос открытый.
Лично про себя скажу (прочитав отзывы других и из них понявший суть) - лично мне не понравилось сочетание сержантского юмора главного героя (давай, коза, грызи быстрее ногу антилопы, а то брошу на съедение диким зверям) с натуралистическими описаниями флоры и фауны(видите это животное? это антилопа семейства зверозубых, характерная для данной местности). То бишь, похождения в диких лесах а-ля Жюль Верн почему-то не развлекли.

вспомнить романтику детства, рассказать про вот та-а-кую рыбину (сорвалась!) под шашлычок с пивком...
Похоже романтика детства увяла безвозвратно, и остался только шашлычок под водочку.
Видать возраст

Зная, на что способен автор, жду более серьезных книг, но и таким буду рада, только бы он не останавливался.
Все таки буду ждать чего-нибудь более ... Практикантку-2, например. Чисто для себя, конечно.

В таком вот аксепте

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  14:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

вспомнить романтику детства, рассказать про вот та-а-кую рыбину (сорвалась!) под шашлычок с пивком...
Похоже романтика детства увяла безвозвратно, и остался только шашлычок под водочку.

Фантом. Вы брюзжите - наверное, возраст :)

Сумимасэн!

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design