Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Шакилов Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  20:49:13  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Blackfighter  Ответить с цитатой
"Профессионалы"
АСТ, "Звездный Лабиринт"
http://www.ast.ru/author/153505/

первая изданная книга автора, как я понимаю. на СИ есть достаточное количество хороших рассказов, в массе своей - опубликованных. http://zhurnal.lib.ru/s/shakilow_a/
с определением жанра книги определюсь... наилучшим будет "гремучая смесь", от киберпанка до этнической фентези. тут, пожалуй, многие жанры и стили в гости будут к нам. :)
краткий сюжет - будущее Земли, в котором, как и предсказывалось в "Меморандуме Бромберга", разделилось-таки на две неравные части: на обычных людей и профессионалов, от рождения обладающих особыми способностями. девушка-модель умеет принимать самый различный облик, пожарник - превращаться в феникса... и живут они все в Вавилоне, в котором говорят на сотне наречий и встречается всякой твари по паре. у героя проблемы на службе, у героини - томления духа, у коллег героя - интриги, Вавилону угрожают страшные пожары впридачу к революции, которую грозят учинить страшные злодейсы, новые амазонки клонируют бойцов тысячами, а демоны пытаются чинить героям всяческие препятствия. в общем, все смешалось в граде Вавилонском, да так смешалось, что до самого конца книги не представляешь, чем же это все может кончиться. а кончается неожиданно. так что напряжение сохраняется до последней главы.
достоинства: очень яркий антураж. все хорошо, оригинально, интересно выдумано. пожалуй, редкий случай, когда, читая, не отмечаешь, сколько раз уже "ели эту еду". текст написан очень вкусным, богатым, отчетливо индивидуальным языком. текст очень "визуальный" - временами даже воспринимается, как сценарий для хорошего полнометражного анимэ. картинки представляются буквально с первых страниц. оригинальная интрига. очень легко и быстро вступаешь с героями в резонанс, особенно с главным героем-пожарником; достоверные и впечатляющие описания его пребывания в режиме феникса. отсутствие "воды" и растеканий мысью по древу - текст плотный, спрессованный. очень большая динамичность развития сюжета - скучать не придется, только успевай следить и запоминать, что еще произошло.
недостатки: отчасти вытекают из достоинств. пестрота града Вавилонского смущает добрую половину чтения, потому что в сравнительно небольшой объем (покет) втиснута бездна информации и далеко не все автор объясняет, вообще, объяснений в стиле "диспут о стакане" в книге нет начисто, и дается только основная информация - остальное предстоит домысливать самостоятельно. несколько сбивали меня непривычные русскому уху имена персонажей, я поначалу путалась, о ком же из героев на сей раз идет речь. концовка, в которой сходятся, наконец-то, сюжетные линии и делается ясно, что бОльшая часть прочитанного - разные грани одной интриги, по-моему, несколько скомкана и требует перечтения, чтобы точно понять, что именно произошло и чем все кончилось.
вероятно, книга не понравится тем, кто с трудом воспринимает цветистый язык и некоторую кинематографичность повествования. но понравится тем, кому это по вкусу :)

общее впечатление - купила и ни капли не жалею. имхо, вполне достойно прочтения.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Пырь
Магистр



149 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  17:46:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мммм... Пожалуй, почитаю, но в эл.виде для начала:) Ибо места на книжных полках уже с трудом:)


Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  22:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
по-моему, ее в электронном виде нет. была на СИ, но снята.

так, справедливости ради, скопирую отзыв моего супруга из ЖЖ, у него совсем другое мнение.
--
Читаю книжку "Профессионалы" за авторством Шакилова. Изофигический микс киберпанка и городской фэнтези с японским колоритом. Читаю и удивляюсь - как же можно написать вполне пристойным языком настолько сумбурную вещь. Практически вся книга написана в настоящем времени "он идет", "он пьет", "он бьет" - от одного этого автора лично мне захотелось убить на сороковой примерно странице, потому что обилие подобного текста создает устойчивое впечатление, что все происходящее происходит в чьем-то бреду. Приятные антуражные находки перемежаются изобилием японских слов, зачастую вставленных неоправданно - ну зачем вместо слова "завтрак" пользоваться японским, скажите мне на милость, что, у японцев завтрак - это что-то такое, сильно отличное от завтрака русского?
А когда в книжке появляются демоны и прочие радости потустороннего мира, окончательно убеждаешься - это не роман, это болезненный чей-то сон.
Смешанные чувства оставляет текст. Какой-то он... недоработанный, что ли, раздерганный. Действие начисто теряется в описаниях и разновсяких словечках. А могла бы быть хорошая книга, в общем. Смесь жанров вполне многообещающая.
--

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 08 Apr 2006 22:17:21

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  22:26:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В электронном виде здесь. Шакилов Александр
Честно скажу, не осилил.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Шакилов Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design