Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Дан. Глава 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  22:25:57  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Дан. Глава первая


Отредактировано - НикитА on 18 Июля 2008 20:54:20

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  23:53:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Присоединяюсь к бурным овациям.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  02:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
gousaroff, обвинений Инквизитора в предательстве я не потерплю! За оскорбление Вы мне в "реале" ответите, буде таковая встреча случится.

Форумные диалоги, особенно такие "оживленные", имеют свои ограничения и достоинства.

Инквизитор слов на ветер не бросает. Чтобы не превратиться в посмешище и не быть голословным, он должен быть логичным и последовательным в своих действиях. Если он объявил поединок с одним из активных лидеров вампиров, причем поединок "до смерти", то результат этого поединка - это смерть одного из участников. Тварь сдохнуть не пожелала - что же остается Инквизитору в этом случае? Позиция Инквизитора такова, что решив убить, он убивает, без всяких вариантов. Но куда в таком случае деваться "убиенной твари"? Устраняться из дискуссии? Вряд ли на это кто-то согласиться. Отсюда делаем вывод, что Инквизитор в форумном диалоге "убивать" никого не может. Ну разве что, по предварительной договоренности со своей предполагаемой жертвой. Но это уже балаган, простите.

А что тогда вообще Инквизитор может делать в таком диалоге, если виртуально убивать и казнить запрешают, так сказать, законы письменной речи Форума? Ну не строить же из себя "держиморду околоточную", с ревом носясь от одной твари к другой с пудовым крестом и беспрерывно сыпля угрозами и брызгая живой водой? Это балаган и идиота я из Инквизитора делать не хочу. Он взрослый умный человек, профессионал в своем деле и на такую ерунду не разменевается.

Единственное, что остается Инквизитору на Форуме - это проповеди. Ему необходимо попытаться привлечь на свою сторону людей с помощью логики, доводов, убеждений, доказательств. С помощью красивых грамотных речей. С помощью ярких эмоций и показывая свое личное отношение к происходящему. Инквизитор должен покорить и привлечь души людей на строну Света. Он - не детина с тяжелыми кулаками, не "начальник", он - Проповедник!

Еще одно трудное правило для реального Инквизитора - это профессиональное использование теологи (а не физики, математики, биологии и прочих наук) с полным арсеналом ее методов и доказательств. По крайней мере, у меня получилось создать иллюзорное впечатление, что Инквизитор действительно этим аппаратом владеет.

Проблема в том, что религиозные доводы (даже людьми) воспринимаются плохо. Они тяжелы на слух и не соответствуют современному восприятию. Дискутирующие от этого устают и предпочитают переходить на фривольные юмористические и довольно бессодержательные диалоги с теми же вампирами и оборотнями. В этом, естественно, нет ничего плохого - это обычные форумные отношения, но образ Инквизитора становятся не особенно уместным при таком подходе.

Я сказала почти все, что хотела. И каждый последующий монолог был более содержательным, чем предыдущий. Все закончилось описанием обряда экзорцизма, проведенного по всем правилам и с полным логическим обоснованием его правомерности и эффективности. Мне жаль, что аргументы не были признаны. Но когда отвечают "не верю", просто пропуская все мои доводы, то мне тут уже нечего возразить.

В идеале от этой темы (не мной, кстати, и открытой) мне хотелось бы больше людей, играющих в теологию и полной слаженности их действий. И, конечно, намек на сюжетную линию. Но самое главное, мне не хотелось бы балагана. Но это только мое личное мнение.

Быть может, Инквизитор еще и вернется. Кстати, познакомьтесь. Его имя Ричард. Ричард Кентерберийский. Лорд Лонсдейл Барфорд по праву рождения.

_____
Done.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  02:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar, спасибо за пламенную речь об отце-инквизиторе.

_____
Done.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  11:48:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
Уважаю.

Соображения по возможным "ролевым дискуссиям" подобного рода будут следующие.

Есть целые форумы, ориентированные на текстовое творчество фантастического и фэнтезийного характера, люди пишут весьма занимательные и объемистые текстовые "ролевки", создавая и отыгрывая собственные персонажи в рамках заявленного фэнтезийного/фантастического мира. Разумеется, такие "ролевки" играются по определенным принятым правилам, назначаются следящие за соблюдением этих правил "посредники" и т.д.

Проще говоря, опыт подобный ЕСТЬ и он весьма разнообразен. Вопрос, найдется ли достаточно заинтересованных людей на Архивах, чтобы попробовать сделать такую более-менее серьезную "ролевку"? И нужен ли вообще Архивам подобный эксперимент?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:01:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан, спасибо.

Жаль святого отца, спорить с ним было огромным удовольствием. Лично мне его будет не хватать.

Впрочем, для меня осталось загадкой зачем был объявлен поединок и проведен обряд. Как способ вывести из темы утомивший персонаж?

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:04:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra. Красиво и вовремя уйти - это очень важная часть роли .

Думаю, что на Архивах этого делать не нужно. Точнее, не нужно этого ставить, что называется, "на поток". У кого вдруг проснется желание поиграть - немножко поиграем. На меня вот находит временами... могу еще и не такое выкинуть .

_____
Done.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Впрочем, для меня осталось загадкой зачем был объявлен поединок и проведен обряд.

Velz, мой персонаж меня не утомил . Но любой персонаж должен ярко войти, ярко сыграть и ярко уйти. Кроме того, не все держали роли так, как хотелось бы мне. А "догадываться" "по умолчанию" никто не хотел (да и догадки у всех свои) - это бы означало ломать свои сюжетные линии. В таких вещах нужна согласованность действий. Насчет НикитЫ я была почти уверена, что никуда она не уйдет. А провести обряд, обосновано попытавшись убить главных Темных, пойти "ва-банк" было просто необходимо, чтобы не выглядеть глупо. Инквизитор должен убивать. И его действия должны быть эффективны - он не "статист" какой-нибудь! Либо Инквизитор должен погибнуть.

_____
Done.

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:19:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но любой персонаж должен ярко войти, ярко сыграть и ярко уйти.

Живи быстро, умри молодым?

Забавно получилось: после обряда экзорцизма в теме начался откровенный "гон". Вам удалось изгнать разум из многих тёмных! Похоже они все были одержимы, а не только НикитА!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:22:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
ИМХО, "поиграть, если возникнет желание" - это получится примерно так же, как и в упоминаемой теме. Кто-то один отнесется серьезно, два-три - относительно серьезно. Остальные будут просто откровенно стебаться.
Если есть желание поиграть, нужно игру именно ОРГАНИЗОВЫВАТЬ. А именно: набрать желающих участвовать, определить хотя бы в общих чертах правила игры и выбрать арбитра, который будет следить, чтобы игра оставалась в рамках правил. Вот тогда можно действительно Поиграть с большой буквы "П". Размять мозги и развернуть фантазию.

На поток, конечно, ставить это на Архивах бессмысленно (не то общее направление форума), но разок попробовать можно... если желающие найдутся, конечно. Хотя бы человек 5-7.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  12:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Забавно получилось: после обряда экзорцизма в теме начался откровенный "гон". Вам удалось изгнать разум из многих тёмных!


Да, кстати, я тоже обратила на это внимание . Это обряд носит, видимо, "веерный эффект". Инквизитор этого не предусмотрел - "экзорцизм вампиров" вещь редкая, трудная, плохо изученная. Именно "благодаря" такой "веерности", НикитЕ удалось избежать "прямого попадания".

Цитата:
если желающие найдутся, конечно. Хотя бы человек 5-7.


Eki-Ra, если таковые найдутся - обсудить завсегда можно.

_____
Done.

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  14:46:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ДА такую вещь действительно можно было бы попытаться устроить. Но нужен хотя бы приблизительный сюжет, чтобы не получилось простого преперательства. Ну и правила какие-то...

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  15:42:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Есть варианты сюжета? Кто у нас тут писатели?

_____
Done.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  17:33:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сюжет изобразить - дело нехитрое.
Я так понимаю, прежнюю тему обыгрывать по-новой уже никто не хочет?
Тогда нужно для начала хотя бы выяснить предпочтения желающих поучаствовать Хранителей. Фэнтези? Космос и далекое будущее? Киберпанк? Постапокалипсис? Что-то еще?..

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  20:50:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, я подымал, нужен будет ведущий, который будет вводить внешние события, продвигать сюжет и следить за порядком...

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  21:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В отрыве, так сказать, от темы про вампиров и моей роли в ней.
Поясняю, почему обряд экзорцизма не удался.

Обряд применяется по отношению к одержимым, то есть к тем, в ком поселился демон. Демон поселяется в теле живого человека и постепенно вытесняет его душу. Обряд же направлен на "выгон" из тела постороннего - в данном случае, демона.

Ведьмы не относятся к одержимым - они сознательно заключают договор с дьяволом. В обмен на какие-либо услуги с их стороны (например, инициация новых ведьм, совращение человека с пути истинного и прочие мелкие пакости) они получают различного рода способности и силы. Но в их телах никто не поселяется. Они остаются людьми, только с темными душами. Изгонять из их тела можно только эту самую душу, которая ни при каких обстоятельствах не будет изгоняться. Зачем ей покидать свой родной дом? Поэтому обряд экзорцизма по отношению к ведьмам не применялся в силу его бесполезности. Ведьм пытали и сжигали, таким образом очищая болью и огнем их души от скверны, принуждая к покаянию.

А вампирам, как таковым, вообще пофигу этот обряд. Ну не работает этот прием против вампов и все. Против них - только осиновый кол, солнечный свет, да святая вода (в традиционном исполнении). Но сегодня среди вампов распространен такой тип, как "данпир" - нечто среднее между традиционном вампиром и человеком. Данпиры переносят солнечный свет, более устойчивы к святой воде. А так как они не подвержены "дневному сну", замочить их осиновым колом в гробике крайне проблематично.

Так как в теме про вампов было обрисовано, что я при жизни была ведьмой, а потом стала вампом (или, скорее всего, данпиром, так как эта роль мне более симпатична), то ни с какой стороны обряд экзорцизма на меня повлиять не мог.

Вообще, если хотите обыгрывать подобные направления, необходимо сразу определять - что может выбранный персонаж делать, а что нет. Что-то типа "характеристик персонажа". На одном форуме я видела нечто подобное. Читается весьма интересно. Первый пост каждого участника - это описание героя, которым он собирается играть.

P.S. Обряд экзорцизма читается, если не ошибаюсь, на латыни. И там большую роль играет размерность "стиха". Это своего рода заклинания, которые преследуют вполне определенную цель - изгнать из тела человека постороннюю сущность. Если нет размерности, то подобные заклинания теряют свою силу. В принципе, можно взять любую книгу, даже самую "левую", где приведены какие-нибудь заклинания, заговоры. Да можно даже молитвослов взять. И везде есть размерность. И еще. Обряд экзорцизма заключается не только в произнесении "ритуальных фраз". Священник, проводящий этот обряд, должен совершать определенные пассы руками, поворачиваться в ту или иную сторону, символически "плевать" и т.п. Я уж не говорю о том, что в голове у него должна быть четкая картинка. И любой обряд начинается с определения "зоны безопасности" - пространства, в которое не может проникнуть демон. На ключевых точках такого пространства "ставятся" определенные святые. Четыре стороны света, четыре ключевые точки и, соответственно, четверо святых.

Ой, что-то я разошлась... Прям лекция какая-то получилась.

Цитата:
В идеале от этой темы (не мной, кстати, и открытой) мне хотелось бы больше людей, играющих в теологию и полной слаженности их действий.

С этим сложности... В любом случае будут как минимум три стороны - две крайности и одна "серединка". Крайности будут сталкиваться лбами и "перетягивать одеяло на себя" - ведь никому из них не хочется потерпеть поражение в данной игре. Особенно это сложно именно в религиозных вопросах. Допустим, у меня достаточно устойчивые религиозные убеждения, которые никто не сможет поломать или изменить. И цель тогда этой игры? Просто постукаемся лбами и разойдемся. Нет, религия - слишком проблематичная тема.

Не только великое достойно внимания.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  21:46:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Методы теологических доказательств - это ссылки на священные тексты и труды отцов церкви, а также логические выводы, основанные на этих текстах. И более ничего. Выводи свойства вампиров, о которых ты говоришь, НикитА, с помощью ссылок на труды отцов церкви. Только в этом случае твои доводы будут считаться верными. В рамках правил теологического спора.

По-поводу латыни. Я, конечно, могу поднапрячься и выдать это все на языке Цицерона. Но не вижу в этом смысла. Во-первых, это будет абсолютно нечитабельно, а во-вторых... То, что англичанин изьясняется на хорошем русском языке почему-то ни у кого вопросов не вызвало. А одержимым может быть кто угодно, важно это просто обосновать, по правилам. А насчет ритма... Ритм там есть - он заключается в повторении в определенном порядке тех или иных фраз - структура обряда была выбрана согласно инструкции "Молота ведьм". Я наивно полагала, что этого вполне достаточно. Впрочем, все эти вопросы и ответы могут далеко увести. На мой собственный скромный взгляд человека, который к религии не имеет никакого отношения, обряд получился "по-правилам".

_____
Done.


Отредактировано - Дан on 10 Apr 2006 22:10:08

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  22:57:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан
В рамках теологического спора... Хи :) Церковь отрицает существование вампиров, так же как и оборотней. Так что... Нельзя вести на этом форуме теологические споры, основываясь на традиционной религии и одновременно признавать существование вампиров. Иными словами - либо Вы соглашаетесь с тем, что вампиры и оборотни существуют и тогда принимаете во внимание не только то, что написано в Библии, но и различных "Черных книгах", либо мы ведем исключительно теоретический разговор, разбирая по кусочкам каждую строчку Святого писания. Но не на этом форуме. Хочу напомнить, что этот форум - фантастический. И серьезное обсуждение религий здесь недопустимо, как недопустимо обсуждать политику, расово-национальные вопросы и т.п.

Говоря про размерность, я подразумевала не повторение фраз, то есть размерность в построении текста. Я говорила о размерности самих предложений. Вам знакомо такое понятие как "белый стих"? Вот примерно по такому принципу должен "звучать" обряд.

Не только великое достойно внимания.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  22:59:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О сюжете..., точнее, только о фоне и персонажах и пока исключительно для себя. Заинтересованные пусть вносят поправки, даже очень существенные .

Грубый фон.
По следам предыдущей темы - человеческое Средневековье. Основное население люди, как водится, верующие и еретики. Причем последние от наивно-безобидных до дико отвратных. Есть разнообразная нечисть, от "по-миядзаковски" очаровательных до тошнотворных тварей, включая вампиров и оборотней. В целом жизнь у всех тяжелая и местами трагическая, но с налетом этакого "одесского" юмора и печальной иронии. И с веселыми праздниками и подарками на Рождество. Вообщем, Жизнь. Описания природы, погоды, интерьеров...

Персонажи.
Персонажей должно быть немного. Во-первых, два Инквизитора, у которых одно общее дело, но зачастую очень разные взгляды и сложные характеры. Но оба Инквизитора должны быть религиозны и уметь вести соответствующие диспуты. Потом две жертвы процесса Инквизиции. Лучше обоих полов и, возможно, не люди. В сюжете эффектно разыгрывается полный процесс над ведьмами (или ведьмаками). Это как раз то, что бы мне особенно хотелось . Для "форумных диалогов" ведение такого процесс очень удобно. Потом представитель нечисти, из Главных. Наглая умная тварь. Итак, уже пять. И последний, шестой - загадочный персонаж, условно "инопланетянин". Для реализации замечательных дискуссий по-поводу, признавать ли равными человеку представителей других миров. Разумеется, без всяких космических кораблей и перепуганых крестьян. Пусть будут пространственные многомерности и даже математика.

Повторюсь, это только то, что хотелось бы лично мне

_____
Done.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  23:10:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Хи :) Церковь отрицает существование вампиров, так же как и оборотней.

"В 1603 году 29 мая судья в Rochechalais был извещен прокурором, что в окрестности блуждает какое-то животное, имеющее вид волка, которое среди бела дня бросилось на девочку Marguerite Poirier. По исследованиям оказалось, что, это триннадцатилетний мальчик Jean Grenier, который сознался, что, обернувшись в волка...

И так далее. Дело разбиралось Бордосским судом. Официальное постановление гласило, что виновен диавол, вселившийся в мальчика. Мальчик был приговорен к вечному заключению в монастыре.

Таких процессов о волках и оборотнях очень много сохранилось в архивах судов.

Еще немного, и я вспомню, что я был отцом-Инквизитором...


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 10 Apr 2006 23:11:47

Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  23:26:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан
Не забывайте о том, что и Библия тогда была совсем другой (существуют доказательства того, что церковь не единожды переписывала данную книгу "под себя")... А многие труды тогдашних священослужителей были уничтожены, а сами служители - отправлены в лучшем случае куда подальше.
Если Вы хотите вести теологические споры, то тогда следует руководствоваться священными текстами именно того времени. А их у нас нет. То, что есть, как я уже говорила - изрядно подкорректировано. Либо лежит в очень закрытых архивах. Все остальное - это "популярная" литература и художественные фантазии автора. Использовать это в диалогах на тему религии я не решусь.

Другое дело, если в качестве "арены" мы возьмем не просто Средневековье, а "волшебное Средневековье" - оговорим правила и условия, кто и что может. Например, ведьма, специализирующаяся на любовной магии не может кого-либо оживить (некромантия ей не под силу, так как обычно ведьма специализируется на чем-то одном: некромантия, лечение, "эмоциональное" ведовство, проклятия, порча и т.д.). Или те же самые охотники на вампиров - они обладают большей силой, чем обычный человек, но летать им не под силу. А если договоримся, что вампиры могут летать только в виде летучих мышей, то никаких размахиваний мечом во время полета быть не должно. Ну и так далее.

А если мы начнем использовать ту литературу, которая претендует на звание "исторической"... Боюсь, будут несоответствия между тем, что пишется в Библии и тем, что пишется в "дьявольских книгах". Кроме того, сыпаться цитатами я не готова :) Слишком долгое это и скучное занятие лично для меня. И как представлю, что придется доставать из шкафов все, что накопилось "по тематике"... Нет, у меня просто на это времени нет. Поэтому, если предлагается такой вариант игры, то я самоустраняюсь. Мне хочется приятно и интересно провести время, а не заниматься научной работой.

Не только великое достойно внимания.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  23:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Нет, у меня просто на это времени нет. Поэтому, если предлагается такой вариант игры, то я самоустраняюсь. Мне хочется приятно и интересно провести время, а не заниматься научной работой.


А это как Вам угодно. Я, собственно, и есть "научный работник". Но, честно говоря, теологические диспуты я "тяжелой работой" не считаю. Для меня это приятный отдых.

Впрочем, собираем статистику, кто и во что хочет играть. Мое мнение, что реальные истории (подкорректированные правилами совсем чуть-чуть) заводят больше, чем довольно искусственное "расписывание" "с потолка", кто и на чем имеет права летать. Такого и без нас понаделали дай боже.

Но в конце концов, как пойдет. Может и совсем сказочная история получится, если найдутся желающие.

PS. А придете играть, НикитА, специально для Вас организую белых стихов. Мне это тоже труда не составит.

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 11 Apr 2006 02:52:08

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  11:11:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Тяжелая работа", по крайней мере для меня, скорее не диспут, а дословное цитирование мудрых людей. У меня, например, не настолько хорошая память.
Цитата:
В сюжете эффектно разыгрывается полный процесс над ведьмами

Жаль только исход заранее предрешен. Мне кажется интереснее вариант "обратите заблудшего грешника в веру истинную". Например, инквизиторский суд над товарищем Бруно.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  11:29:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...скорее не диспут, а дословное цитирование мудрых людей.

Да ну нет же! Достаточно одной (ну двух) фразы, а потом аргументация уже живет своей самостоятельной жизнью только на основе логических постороений из этой "аксиомы". Это же так просто! Можно очень ловко сочатать такие фразы и выводить совершенно немыслимые конструкции. Все же тут прекрасно понимают, что экзорцизма вампиров не бывает, точнее, его еще не пытались обосновывать. Но его можно логически обосновать, по правилам, и сделать его достаточно натуралистичным (для большинства ) - вот что интересно и вот в чем прелесть!

Цитата:
Жаль только исход заранее предрешен.

Почему? Тогда это получится скучно... Как пойдет. Как "подсудимые" будут сопротивляться. Как поведет себя Инквизитор. Кто кого поймает на противоречии.

Цитата:
Мне кажется интереснее вариант "обратите заблудшего грешника в веру истинную".

И мне тоже это интересно .
_____
Done.


Отредактировано - Дан on 11 Apr 2006 11:48:40

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  12:04:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А если касательно интереса игры - свидетели нужны их святотатственных деяний. Проще наверное взять за основу какой-то мир (это сильно облегчит ситуацию с правилами и законами). Что-нибудь, что многие читали. Хоть тех же Громыко, Пехова с его "Мантикорой" (ИМХО здорово подойдет под предложенный сюжет), Орловского, Орлова (Каспар и Ко), Кука (мир Гаррета), Сапковского… Продолжать можно долго. Тогда проще избежать недопонимания (как в случае с экзорцизмом и его бездействием на НикитА). Например, если сказано: красный инквизитор по миру Мантикоры - добавлять надо только детали. И не надо никому говорить что у него за методы - других никто не ждет. Или вампир из Громыко - однозначно инквизитор (даже будучи сильно пьян) не станет его чесноком натирать!
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  12:11:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Например, если сказано: красный инквизитор по миру Мантикоры - добавлять надо только детали. И не надо никому говорить что у него за методы - других никто не ждет. Или вампир из Громыко - однозначно инквизитор (даже будучи сильно пьян) не станет его чесноком натирать!

Э-э-э.... Мне умеренно стыдно... Тогда сначала придется меня просвещать по поводу этих произведений. Я с фэнтези знакома очень плохо. Я как-то по НФ больше. Может, как-нибудь самим все придумать?

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 11 Apr 2006 12:12:38

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  12:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И чего стыдного? Я многое тоже не всё перечисленное читаю. Просто это "на слуху". Придумать конечно можно, просто придется кому-нибудь этим сильно заморочиться и написать что-то типа "законов мира", информация, которая известна всем, населяющим этот мир:
1. Мир - средневековье, рассы..., соотношение расс..., основная религия..., состояние науки...
2. Вампир - это такая-то зверушка, признаки ..., методы борьбы..., предположительная численность (распространенность)..., отношение большинства населения (лучше по рассам)...
3. Оборотень - ...
4. Инквизитор - ... Если их два - то ещё и отличия их "орденов"
5. Ведьма - ...
Подготовка много времени отнимает. Хе-хе... А потом мир и сужетик в книжке какой-нидь узришь... хе-хе...

Просто каждый своим персонажем не зная мира - боюсь, что получится "Встретились как-то хоббит, чебурашка и покемон..."

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  12:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Человеческий мир. Сначала должны определиться персонажи (5-6, как сказал Эки-Ра), а потом и какие-то минимальные правила для них можно подобрать.

Цитата:
"Встретились как-то хоббит, чебурашка и покемон..."

Пусть они все будут человекообразные... Для интересного сюжета вовсе не обязательно "зоопарк" набирать.


_____
Done.

Blood Fist
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  13:05:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Господа,вы забыли эльфов,гномов,магов,чернокнижников... И кого-то там ещё... А задумка неплохая. Но сложная...

I am Dwarf! And my big axe f...ks orcs!!!

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  13:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
два Инквизитора, у которых одно общее дело, но зачастую очень разные взгляды и сложные характеры... Потом две жертвы процесса Инквизиции. Лучше обоих полов и, возможно, не люди... Потом представитель нечисти, из Главных. Наглая умная тварь... И последний, шестой - загадочный персонаж, условно "инопланетянин".

Угу, а "Главная нечисть" тогда станет просто главным бомжем - мыться не любит, вот и нечисть, зато вполне человеческая.
Две жертвы это ведьма и её кот-оборотень? "Сижу, никого не трогаю, примус починяю..." (С)

А если серьезно, но на роль инквизитора - я пас, инопланетник - пожалуй тоже, ведьма - так ведь всё-равно замочите...
(задумчиво) Кота что ль поиграть?

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  14:04:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Может есть резон, разыгрывать не сразу суд, а допустим процесс поимки? Можно даже пару стычек попытаться организовать... Но это достаточно сложно...

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Blood Fist
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  14:10:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я буду инопланетником,летать на звездолёте... Сверху плевать на ведьм...

"Свежесть бывает только одна-первая,она же и последняя. А если осетрина второй свежести,то это означает,что она тухлая!"

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  15:57:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан, я закончил ваши "Радужные анаграммы" и щас буду их пинать :) Вы уж не обезсудьте.
Мне как человеку напрочь лишенному писательского таланта, очень понравился общий стиль, хотя во многих местах нужна основательная вычитка и чистка. Читается легко и гораздо лучше чем многие "именитые" авторы.
Чего я абсолютно не понял, так это зачем вы ввели туда мистику с этими самымы анаграммами. Я так и не понял что это за анаграммы такие, которые проявляются как магический свет и требуют человеческой крови, но при этом могут публиковаться в научной печати. Это как-то уж совсем за уши. Если идея была в самопожертвовании во имя науки и истины, то имхо не нужно преумножать сущности - одного трудоголика, который попортил себе мозговые сосуды, вполне достаточно. Понимаете, для гибрида "производственной" НФ и фентези там уж очень много чистой науки и "фентезийный" читатель слегка офигевает. С другой стороны НФ-читатель начинает матерно плеваться когда начинается мистические обряды с втыканием иголок в руки. В итоге вышло, имхо, не рыба не мясо. Хотя вполне может быть что вы станете родоначальником нового жанра :)
Еще меня слегка озадачил мир в котором все происходит. Смахивает на общество Стругацких - полная идилия, Россия мировой лидер в науке и все приезжие поголовно знают русский. Имеете право конечно - это ваше оптимистичное видиние, но увы в близжайшие 100 лет международным научным языком будет сами знаете какой.
Кстати вопрос - начальник-плагиатор это из личного опыта или вымысел?

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  18:40:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан
Понимаете ли, в чем дело... Повторюсь, наверное, но если мы будем основываться на реальных "событиях" прошлого, то просто постукаемся лбами и разбежимся. Так, в том же "Молоте ведьм" очень четко говорится, что ведьма летать не может. Ну не летает она и все. А в "пособиях для начинающих ведьм" рассказывается о том, как полететь. Ну и чему верить? :) Например, Вы, как официальный представитель инквизиции, будете утверждать, что летать я не могу, а следовательно во имя погони "по верхам" не смоюсь. А я же буду говорить, что ведьмы летают и буду взлетать. Какую точку зрения примем - официальную церковную или "чернокнижную"?

Аристарх Михалыч
Поддерживаю. Быстренько набросаем городок/деревеньку, обрисуем основных существ и их возможности и можем играть... А сам по себе суд разыгрывать... Быстро это дело "завянет". Мало кто любит словесные дуэли устраивать, а вот действовать... Только с условием - сразу не "мочить" друг друга... Иначе к следующей же страницы никого не останется.

Можно я буду вампиром? Ну пожаааалуйста! /плаксиво-капризным голоском/

Blood Fist
Я те поплюю! Ишь, разлетались :) Щас как метлой отметелю... :)

Не только великое достойно внимания.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  19:52:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не хотелось бы быть занудой, но, видно, придется.

Правила регистрации форума:

Цитата:
Я обязуюсь не использовать форум для выступлений на политические, национальные и религиозные темы


arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  22:26:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Только для внеслужебного пользования!
/Рукопись не найденная в Давосе/
Цитата:
Галактика *Milky Way*
Созвездие Гончих Сов
Планета Земля

Организация Обьединенных, Неприсоединившихся и Воздержавшихся.


Ультимат Ум

От имени всего регрессивного не@гуманоидства заявляем решительный протест по поводу продолжающегося на Вашей планете притеснения социальных,сексуальных /и не очень/,виртуальных,маргинальных и других меньшинств.
Недавно состоявшийся Великий Вселенский Хай с особой тревогой отметил грубые нарушения прав суперменов, допущенные в отношении вампиро-.оборотнического союза, когда
специально приглашенный оглашенный матерый экзорцист по кличке DAN провел свой варварский обряд над молодым, но подающим надежды вампиром Ники-Той, с оглашением его настоящего имени. Только чудо и глюки спасли юного героя от полного развоплощения.
Мало того, этот преисполненный гордыни беспредельщик, давно известный на Земле своими рекреационными взглядами, теперь обратил свой алчущий взор в безбрежные просторы Вселенной!
Там и так хватало Черных Дыр, но когда он стал натягивать в космосе свои струны - то появились еще и ухабы!
Порой на них так заносит,что и не поймешь, куда занесло!
Релятивистские амбиции DAN тормозят развитие звездного туризму и межгалактических сношенияЙ.
Верховный Вселенский Трибунал требует выдачи вышеуказанного субьекта энтропии для определения степени пресечения.
В случае невыполнения данных требований ВВТ оставляет за собой право введения следующих санкций против планеты Земля :
а/ По’этические-запретить землянам вьезд за пределы Солнечной Системы
б/Экономические- ограничить подачу энергии на Землю путем превращения системообразующей звезды в Красного Карлика.


Великий Прокуратор ВВТ

Клар Безпонтов



Познание умножает скорбь-блажен кто верует!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  11:27:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
(из темы "Свет против Тьмы")
Цитата:
А потому дети мои, встретив вампира...

godar, Вы сан приняли!? Неожиданно. Ваши доводы против Тьмы всегда были меткими, но они никогда не отличались религиозностью. Отец-инквизитор сейчас особенно гордился бы Вами.

Цитата:
Господа,вы забыли эльфов,гномов,магов,чернокнижников...

Нет, не забыли. Просто если ввести сразу ВСЕХ, то сюжет «расползется» и перейдет в обычный «форумный треп ни очем». Нужно всего несколько персонажей. Но ярких, цельных, самодостаточных. И лучше, если они будут как можно больше похожи на людей. Актеры-то – люди. А сыграть, например, гнома – очень сложно. У гнома «нечеловеческая психология».

Кстати, о проблеме «форумного трепа ни о чем». С целью поиграть, здесь и сейчас собираются практически те же самые персонажи… (угрожающе) И если опять получится балаган, то лично я уйду, совсем уйду.

Цитата:
Две жертвы это ведьма и её кот-оборотень?

Думаю, лучше ведьма и ведьмак.

Цитата:
Может есть резон, разыгрывать не сразу суд, а допустим процесс поимки? Можно даже пару стычек попытаться организовать...

Очень даже есть резон. Засада, атака и все такое. Можно это частично описательным текстом. (задумчиво смотрит на Эки-Ра) Кто у нас тут писатель-то? Намекаю, намекаю и все никак…

Цитата:
Я буду инопланетником,летать на звездолёте... Сверху плевать на ведьм...

Знаете что, Blood Fist ,… пожалуй, лучше инопланетянина вообще не вводить в игру. Во-первых, пошлых звездолетов не хочется. А во-вторых, я, как Инквизитор, не смогу вести с ним диалог – мне это будет очень сложно, вот честное слово. Так что плохая идея насчет «пришельцев», плохая, давайте не будем.

Цитата:
Дан Понимаете ли, в чем дело...

Вспоминается фильм «Девять дней одного года». Там, на свадьбе физика-ядерщика Гусева полная дама беседовала о дейтерии. Ее спросили, представляет ли она, что такое «тяжелая вода». «Представля-яю», - ответила она. Помните – тон, растягивание буквы «я» в этом слове. Так, забавная аналогия.

А мне, может, и хочется просто «лбами постукаться». Нагло и агрессивно. Для того и отца-инквизитора придумала. Или на скандал хочется нарваться. Чтобы отбить всякие другие мысли, которые в голове крутятся с 27 марта. Вчера показывали американский «Солярис». Памяти Лема. Этот фильм был ему неинтересен, неприятен и просто не нужен. Неужели у нас нет больше ничего другого, памяти Лема? «Дознание пилота Пиркса», например. Но я отвлеклась. Впрочем, здесь моя тема. И я делаю в ней все, что хочу. Надо просто сыграть еще кого-нибудь. C печальным финалом.

А точку зрения по поводу полета ведьм примем официально-церковную. Кстати, мне казалось, что в «Молоте» были процессы именно про полеты, на шабаши. И вообще по больше реалистичности. Чтобы не было что-то вроде: «А давайте играть, что я – паровоз! Ду-ду!»

Я продолжаю уверенно настаивать на введении в «историю» процесса над ведьмами, «по книжке» - вопросы, ответы, палачи, пытки. Очень хочется «оттянуться по полной» на словесных дуэлях. Я все-таки очень жду любителя поединков именно такого сорта. Но мечом кого-нибудь развалить от плеча до пояса тоже не откажусь. Люблю я это дело, и в «дискуссионном» смысле, и в «практическом». Только балагана не надо, господа и дамы, пожалуйста. Давайте хоть разочек будем серьезными. Я имею ввиду, серьезно отнесемся к этой истории, а сами персонажи-то могут быть довольно юмористическими.

А насчет роли вампира… НикитА, идея навскидку – а давайте махнемся не глядя. Вы будете Инквизитором, а я какой-нибудь наглой нечистью. Даже просто Дьяволом. Вы увидите, как я з-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-о могу сыграть Дьявола! А чего это мы на «Вы», кстати? В виде особого уважения или подозрительной настороженности? Мы, однако, ровесники, почти.

Цитата:

Не хотелось бы быть занудой, но, видно, придется.
Правила регистрации форума:
Цитата:

Я обязуюсь не использовать форум для выступлений на политические, национальные и религиозные темы


Зануда-а-а-а!!! Ты кто!? Ты – Мышь в Сахарнице! А я кто!? Я - Инквизитор Святого Престола!!! Выводы!?...

А если кроме шуток, то я очень рада, что наши дискуссии так пугающие стали похожи на реальность. Я люблю «оживлять» идеи и людей. Ну, играем мы тут! Мы хорошие, тактичные и профессиональные. Лично я люблю играть. Отвлекает от ненужного. Помогает сосредоточится на работе.

yesint (с нескрываемым восхищением в голосе) Вы таки прочитали «Радужные Анаграммы»! Теперь у меня уже ТРИ читателя, ДОБРОВОЛЬНО пожелавшие высказаться по поводу прочитанного. Дело не в стиле, который у меня по определению непрофессиональный. Просто все, что я пишу – это исключительно «про себя, любимую». А такое, автобиографическое, даже «в профессиональном исполнении» читать могут не все. Так что я рада вдвойне, если так можно выразиться. Мое настроение скатывается в устойчивое положительное состояние.

Можно уточнить про «именитых» авторов?

А кроме шуток… Насчет анаграмм. Вы, видимо, не романтик, а «всамделешний научный работник», жаждущий «твердой НФ». А у меня там много эмоций.

Постараюсь объяснить, зачем вообще был нужен персонаж Реджинальд с этими своими «анграммами». Честно говоря, я думала, это будет более-менее ясно. Вас, видимо, несколько отвлек антураж этого дела, втыкание иголок и все такое. Вы читали жесткую НФ (даже просто Н) – а тут, блин, иголки!

Но трудно это так вот объяснять…

Первая цель – это, действительно, подчеркнуть дикость ситуации. Институт, научная работа и ученые и вдруг… ТАКОЕ. И как-то так, на ровном месте и без особых причин. Как бы Вы сами отреагировали на появление в Вашем отделе ТАКОГО человека?

Но есть и другие цели. Более тонкие и сложные. Например, как это ни покажется странным, чисто научная, связанная с эффективностью использования «черного ящика». Реджинальд – это «черный ящик». Абстрактный аппарат, несоизмеримо более эффективный, чем любая вычислительная машина. В современной теоретической физике есть очень больной вопрос о том, КАК ИМЕННО устроены все многомерности, КАК они эволюционируют и соотносятся между собой. Нужно в этом поработать, чтобы понять это постоянное чувство «полного тумана». А тут можно «в живую» крутить, складывать, разворачивать многомерные структуры! И ВСЕ ВДРУГ СТАНОВИТСЯ ЯСНО. А механизм работы «ящика» по определению должен быть человеку не известен.

Вообще у меня все про эти «ящики». Это третья часть, родившаяся из рецензии-фантазии на «Футурологический конгресс».

Еще цели чисто психологические. У Реджинальда большая сложная жизнь, вне рамок этого моего произведения. О нем я сочиняла много и давно, лет пятнадцать уже как, или даже больше. Друг Гарольда, вечно собой недовольный и ноющий Александр Константинович, посчитал Реджинальда чуть ли ни Богом, а увидел только человека, с довольно печальной судьбой… Извините, что-то меня корежит саму себя комментировать.

«Родоначальник нового жанра…» (прыгает от радости). Беда только в том, что у меня, видимо, явные суицидальные наклонности. Читателям такие вещи приедаются. Но я все думаю, может хоть ЭТО кого-нибудь проймет, и все скопом кинуться заниматься наукой вообще и космическими струнами в частности. В том смысле, что убедятся, что даже жизни за это не жалко. Как в «Укрощении огня». Кстати, с праздником 12 апреля!!!

Рада, что Вы обратили внимании на мир, в котором все происходит. Действительно, это то, чего бы мне очень хотелось, но что недостижимо, особенно в смысле русского языка, как языка всей научной общественности.

А по поводу начальника-плагиатора… Так, все отвернулись и никто не подсматривает (тихим шепотом на ухо) «в некотором смысле,… да!»

Если еще чего-нибудь скажете, я обрадуюсь.


PS. Досмотрела американский «Солярис». Постановка и игра - полное дерьмо.


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 12 Apr 2006 20:07:35

Отредактировано - Дан on 12 Apr 2006 20:10:46

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  13:30:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вообще, насчет "пришельца" идея не столь уж плоха... просто ее нужно не слишком банально подать. "Пришелец" как раз может дать "взгляд со стороны", своего рода непредвзятую оценку происходящего.
Помятуя о СНОРКе, в принципе, я мог бы попробовать разработать и отыграть такого персонажа.

Velz
Взять чужой мир, ИМХО, намного сложнее, чем придумать свой. Чужой мир нужно хорошо знать всем участникам и хорошо в нем ориентироваться. Для этого, как минимум, все должны прочитать книгу, по которой пойдет игра. И не факт еще, что всем предложенная книга придется по душе.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Apr 2006 13:34:54

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  13:41:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
в принципе, я мог бы попробовать разработать и отыграть такого персонажа.

(просительно) А как насчет возможности его работы с многомерными пространствами? С красочным описанием "сверток-разверток"? Ведь не на звездолетах же ему путешествовать над средневековыми городами, лесами и равнинами, в самом деле? Надо какой-то другой способ, выглядящий "мистически-средневековым". Мне кажется, это должен быть этакий загадочный "человек-притча". С точки зрения простых крестьян - пророк и фокусник на ярмарках. С точки зрения инквизиции - опасный мудрец, умеющий менять конфигурацию пространства-времени (Инквизиторы по части науки ОЧЕНЬ подкованные ). И пусть он даже выглядит "не совсем по-человечески".


_____
Done.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  13:49:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
Цитата:
А как насчет возможности его работы с многомерными пространствами? С красочным описанием "сверток-разверток"?

Нет проблем.
Когда дочитаешь мой роман... кхм... В общем, эта тема мне в какой-то мере БЛИЗКА.
Собственно, говоря о "небанальности" я и подразумевал уход от традиционных "звездолетов" и иже с ними.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Apr 2006 13:53:01

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  14:08:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Предлагаю ввести любовную тему. Интересно было бы отразить взаимоотношение именно отношения тёмных - показать их так сказать(пардон за каламбур) с человеческой стороны.


Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design