Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Ходов Андрей (СИ)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  14:19:26  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Xlad  Ответить с цитатой
Итак, вышла 4 часть "Утомлённой Феи":
ссылка Пора открывать тему этого автора.
Для начала- авторская аннотация :
"В руки неглупой девушки-подростка попадает образчик инопланетной технологии. Не удосужившись ознакомить с этим фактом широкую общественность, она использует его возможности так, как сама считает нужным. Разные приятные мелочи, так удачно скрасившие будничную жизнь, не удовлетворяют счастливую обладательницу артефакта. Ряд рискованных экспериментов на ниве геополитики и социологии создает ситуацию, когда постоянное вмешательство и контроль становятся насущной необходимостью, а попытка бросить штурвал равносильна глобальной катастрофе. Схваток и битв хватает, но они большей частью виртуальные. Чего не скажешь об их жертвах, счет которых идет на миллиарды. Что поделать, источником самых крупных проблем всегда является интеллект."
На одном форуме книгу сравнивали с "Императором" Р.Злотникова.Имхо,похоже,но "Фея" намного интереснее!
От себя добавлю,что оценку 4 части я поставил-10!
Статьи этого интересного автора,часть из которых вошла в книгу, можно найти здесь:
http://contr-tv.ru/autor/14/

Империя зла, империя очень зла!


Отредактировано - Костик 02 Дек 2008 20:03:59

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  15:34:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ходов Андрей - УТОМЛЕННАЯ ФЕЯ, 1120к http://zhurnal.lib.ru/h/hodow_a/
Выложены 4 книги (4-я частично!). Идеи Гумилева (этногенез) применительно к нашему реалу (Россия). Политика, социология, социопсихология в лит. оформлении. Доступно и увлекательно. Минус - телеграфично.
Рекомендую :)

По 4-й части (коротенькая). Пользительно зачесть для прояснения прежних и нынешних мифов о коммунизме, демократии (и т.п.), происхождении/роли российской интелигенции в текущем процессе :)

Сумимасэн!

Отредактировано - Andrew on 11 May 2006 18:09:57

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  20:46:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено Курьер Самиздата-6
--------------------------------------------
Ходов А. Современная альтистория с элементами боевика. Глобальное уничтожение западной культуры одной единственной героиней. Две книги почти документальны, третья более художественная, на мой взгляд, лучшая. Стиль довольно легкий, если не считать объемные философские вставки. На любителя, понравится далеко не всем, можно читать как мужчинам, так и женщинам. Недостатки: вольное трактование идей Гумилева, люди, с ними знакомые, могут быть раздражены их вырванностью из контекста или упрощением; многим не понравяться объемные рассуждения на тему этногенеза.
--------------------------------------------
Отличный автор, 4-ю еще не прочитала, оставила на десерт ;)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  21:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С. Хелемендик - МЫ… их! http://lib.aldebaran.ru/author/helemendik_sergei/
- не ФиФ (?), но как согласуется!?

Вольная трактовка... талмуд, что ли? :)

Сумимасэн!

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  01:57:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четвертая часть выглядит самой незаконченной из всех, чего-то в ней не хватает. А так неплохая альт.вероятность.



Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  11:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 OlegZK :
Листал я эту книжонку("Мы - их").Скуучно.:(
З.Ы.Увидев название,подумал,что это фанфик либо продолжение Эльтерруса.;)


Империя зла, империя очень зла!

Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  11:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хлад! Спасибо за сносочку на статьи Ходова. Отличный автор и отличная книга, не отказалась и я бы от такого артефакта.
Ёлка

И это пройдет...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  12:01:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ёлка :
Не за что!:)
Список действий был бы тот же или "возможны варианты"? ;)


Империя зла, империя очень зла!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  12:43:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

2 OlegZK :
З.Ы.Увидев название,подумал,что это фанфик либо продолжение Эльтерруса.;)
Ну, Эльтеррус где-то тоже по этому вектору :)
А ссылку дал все-таки по Ходову - для расширения поля...

Сумимасэн!

Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  13:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Хлад!
Я ведь не она - характер совсем другой и, конечно, действия были бы другими (хотя и в том же направлении). Сказался бы опыт (все-таки мне не 15 лет) и темперамент и воспитание и т.д. до бесконечности...
Возможно, где-то поступила бы мягче, а где-то и гораздо жестче.
А Вы?
Статьи Ходова потихоньку начинаю читать. Скачала статью о геноциде.
Елка

И это пройдет...

Отредактировано - Ёлка on 15 May 2006 13:57:16

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  16:27:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ёлка :
А можно узнать,какие моменты в книге понравились,а какие- наоборот?;)

Империя зла, империя очень зла!

Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  16:53:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Хлад!
Честно говоря, не очень понравилось постоянное повторение (знаете, такое навязывение) теории Гумилева о пассионарности. Можно было бы изложить ее (теорию) один раз в начале книги, - и все, читающие сами бы прекрасно накладывали книгу на теорию. Несколько учебное изложение - как будто написан учебник для старших школьников или книга для 15-16 летних молодых людей - повторение одного и того же несколько раз для усвоения. Поэтому немного занудно (для взрослых и думающих людей). Но все это мелочи.
Гораздо больше плюсов.
Все теории четко и правильно логически выверены, что радует; иногда получаешь даже эстетическое удовольствия от них. Довольно таки неизбитый сюжет тоже плюс, да и поступки главной героини в большинстве случаев (не во всех) симпатичны и понятны. И даже когда она явно делает ошибки и промахи - это у нее просто недостаток опыта и знания. Героиня Ходова сначала просто учится методом тыка, методом проб и ошибок.
Хорошая книга для молодежи, если они, конечно, ее будут читать.
Ёлка

И это пройдет...

Отредактировано - Ёлка on 15 May 2006 16:54:17

Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  16:57:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хлад!Не знаете, есть ли у Ходова свой сайт?
Я не нашла, а у вас явно больше опыта в И-нете.
Ёлка

И это пройдет...

Отредактировано - Ёлка on 15 May 2006 16:58:17

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  17:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я нашёл только страничку на Самиздате.

Империя зла, империя очень зла!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  17:02:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом неплохо, но четвёртая часть перечёркивает всё произведение. Не буду о худ. и литературных недостатках, но и идейная составляющая противоречит всему что было до этого.
Взять хотя бы эту идею о переселении на другую планету, героине не нравятся ближайшие перспективы, слишком много, слишком тесно, и вообще не интересно, ну и давай на другую планету переселимся. До этого была куча рассуждений что человечеству нужно время на закрепление социальных инстинктов, да вообще на выработку этих инстинктов, а теперь раз и всё побоку, зачем жить в тесноте и страдать, нате вам новую планету, а потом ещё одну и ещё одну.
Много рассуждала о том что наций должно быть много но выжить должны жизнеспособные, теперь раз, и как отрезало. Автор начинает нечестную игру, всё для России остальным шиш, этим самым он ставит Россию на роль этакой дуры которая сама опять нихрена не может и только божественное вмешательство спасает её. Этим он лично меня оскорбляет, да и патриотов России тоже.
Ещё одна болезнь, это интеллигенты. Много рассуждений, но опять Автор сам себе противоречит. Русский интеллигент как я понял, этот тот кто всегда знает что то что сейчас делается это неправильно, и всегда знает как делать лучше. Это можно сказать и о героине. Она постоянно всех строит и начинает читать лекции о том как всё неправильно и как на самом деле надо делать. Причём читает всем подряд начиная с простых людей, до профессоров ( которые по идее на этом деле собаку съели ) и президента. Это просто достаёт.
Это были противоречия четвёртой части с остальными. Первые три прочёл с удовольствием четвёртая всё запорола. Сразу начал обращать внимание на детское толкование всяческих идей, на картоность персонажей и т.д. и т.п.. Поэтому моё мнение что четвёртая часть нуждается в полной переработке, а то судя по всему налицо твоческий кризис, автор впал в обычную болезнь незнания что делать с такой могучей героиней, поэтому она и занимается полнейшей ерундой.
Й


Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  17:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До четвертой книги я еще не дошла, прочитала только первую - понравилось!
Мое сообщение выше - маленькая рецензия на первую книгу.
Ничего, скоро доползу и до четвертой... раз начала читать...
Ёлка


И это пройдет...

Отредактировано - Ёлка on 15 May 2006 17:16:24

kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  21:15:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хлад!Не знаете, есть ли у Ходова свой сайт?
Я не нашла, а у вас явно больше опыта в И-нете.
Ёлка

И это пройдет...

Отредактировано - Ёлка on 15 May 2006 16:58:17


Сайта у него, похоже нету, но отдельные статьи есть вот здесь: http://www.contr-tv.ru/


Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 16 Мая 2006 :  09:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала читать Фею № 2. Пока очень даже ничего, обнаружила что здесь меньше повторений теории Гумилева, но может быть они все дальше по книге.
Понимаю девчонку, дорвавшуюся до таких возможностей!!!
Ёлка
P.S.Статьи читаю, очень интересно. Но не всегда согласна с автором.

И это пройдет...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Июня 2006 :  08:26:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Елка:
Нашёл,имхо,книгу похожую на "Фею"- "Игры жестоких богов" А.Петрова.Не читали?;)
Особенно в ней интересен "Дневник Князя Князей".;)

Империя зла, империя очень зла!

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 09 Июня 2006 :  09:19:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где нашли, или на бумаге?


Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Июня 2006 :  10:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал давненько... Тема/стиль ближе к Алексу Королеву Бессонова, имхо...
Ссылки:
http://brakhman.narod.ru/index.html
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/petrow_aleksandr_nikolaewich/#УГОЛ 2
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=1320

А еще у Петрова есть неполиткорректные к дамам Страшные сказки :)

По Петрову А. сюда https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4337&FORUM_ID=28&CAT_ID=5
Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 09 Jun 2006 10:44:24

Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 09 Июня 2006 :  11:59:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xlad- спасибо за новую интересную книгу, не читала - сегодня же скачаю.
OlegZK- спасибо за сноски - обязательно посмотрю.
P.S. Будут ли Ходова печатать? Обязательно куплю.
Спасибо.
Ёлка

И это пройдет...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  03:09:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Гумилёв - это, может, и не точная наука - но и не маразм, однако :) О придании этического значения экономическим категориям этого не скажешь...

1. Вырезанная аборигеном (неважно, каким :)) из дерева, за полчаса фигурка (не гениальная - просто нормальный образчик "народных ремёсел") может стоить дороже простеньких электронных часов. Хотя, на создание часов такой точности, аборигену, вероятно, не хватило бы жизни. Так что - он вас, туриста, грабит? Ничего подобного! Это просто рыночная цена. Можете сами несколько лет поучиться - и вырезать себе такую же фигурку, если не нравится ;)

Продукты же "высокой технологии" отставшей от передового уровня "всего" на несколько лет могут уцениться - до полной нерентабельности производства. Так что вы - будете навязывать покупателям не нужный им товар? Насильно? Не будете? Ну, значит, там, где технология отстала, труд может тоже уцениться - хоть в сто раз...

2. Зачем американцам половина мировых природных ресурсов? Куда они их девают? Как они их "присваивают"?

Посмотрите на машины. На компьютеры. Не в америке - а у себя. Ну как - много отечественных? Как разработка технологий, так и производства товара на экспорт (даже "ножек Буша", не говоря уж о технике) и требует расходов немыслимых ресурсов. А продажи, соответственно, обеспечивают их, ресурсов, закупки - по всему миру. Причём, не надо забывать ещё и о технологических "ножницах цен", капитализации фондов и прочая. Капитализация фондов - она не на ровном месте растёт. Технический прогресс, политическая и экономическая стабильность - и ещё несчётно компонент.

Ни Куба, продающая гаванские сигары дорого, ни Штаты, продающие продукты высокой технологии дёшево - никого не грабят. Это - экономика.

3. Штатам, от Евразии, ничего, кроме безопасности и стабильного рынка просто не нужно. Технологического превосходства им легче достигнуть, играя на собственном поле. Использовать в этих целях армию - практически невозможно, а ЦРУ - ну, просто недостаточно эффективно. А в остальном, всё, что им нужно за пределами своей территории - мир и процветание. Будь у их президентов более стабильный Ай Кью - это было бы ясно и без разъяснений... а так - да, всякие "непонятки" выходят.

И ненадо путать их государственные интересы с интересами всяческих "банановых компаний". Они, между прочим, всегда рады случаю дать по рукам собственным монополиям :)

4. Насчёт благих намерений, которыми "вымощена дорога в ад" - я просто не могу считать идею устроить массовые бойни - благими намерениями. Особенно странны призывы к силовой перекройки границ, звучащие из уст тех, кто так яростно обличает относительно бескровную перекройку тех же границ.

5. А уж победа идей евгеники на новом, "гумилёвском" уровне... нет слов. Ладно, борьба с перенаселением. Кое-где - просто нет другого выхода. Но ведь тоже - не истреблением же! Ладно, если есть у кого желание интенсивно размножать великих учёных и прочая - флаг в руки. Не думаю, чтобы из этого что-то особенно хорошее вышло - но это, хотя бы, не страшно.

Почему не думаю? Да потому, что человек тысячи лет пытался вывести более умных собак - но не думаю, чтобы те заметно превзошли умом волков. Ум - тонкая материя. Это - не цвет шерсти. Направление отбора определить - сложно, генов, которые на него влияют - много, "выигрышных" комбинаций - тоже много, хоть и меньше, чем "проигрышных", зависимости - нелинейные...

Меня ужасает уже то, что когда утонул Титаник, никто так и не спросил с корабельного начальства за запертые палубы третьего класса. Уже это наплевательское отношение к людям - достаточно страшно. А тут - призывы к прямому истреблению...

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  03:38:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat :

1."Это просто рыночная цена. "
-Не понял,о чём вы говорили.Как в песне:"Нет, всё понятно...Но что конкретно?".;)
2."Зачем американцам половина мировых природных ресурсов? Куда они их девают? Как они их
"присваивают"?"
-Сравните уровень потребляения среднего россиянина и среднего юсовца.
+Увеличение расходов на государство,армию,вэлфёры и прочее.
3."И ненадо путать их государственные интересы с интересами всяческих "банановых компаний". "
-Вспоминается фраза:"Где коньчается Беня и начинается государство- это большой вопрос...".;)
И не рынок,а поставщик ресурсов.
4."Особенно странны призывы к силовой перекройки границ, звучащие из уст тех, кто так яростно
обличает относительно бескровную перекройку тех же границ."
-"Относительно" бескровную,да?Русские,которых "ушли" из бывших соцреспублик, могли бы с вами
поспорить...Хотя,возможно,вы учитывали "бескровность" только для стран-"новообразований".
Ну,а в этом варианте границы были бескровно перекроены- с точки зрения русских.;)
5."А уж победа идей евгеники на новом, "гумилёвском" уровне... нет слов."
-Где это?И борьбы с перенаселением в Северном Союзе я как-то не заметил...;)Скорее наоборот.:)

6."Уже это наплевательское отношение к людям - достаточно страшно."
-А что,когда швейцарский авиадиспетчер угробил несколько десятков русских детей,хоть кто-нибудь
в Швейцарии огорчился?Судя по бездействию властей-нет.:(

З.Ы.Mat,ваша позиция по отношению к книге кажется мне странной.Когда подобным образом поступают
"Аарн на 100000 звездолётах"- им можно,а как русская девушка- так нельзя?;)
В книге описан мир,в котором русским и некоторым другим нациям сравнительно хорошо.А всем
остальным- плохо,очень плохо;)Ну так...;)Вам слова Трумена напомнить?;)

Империя зла, империя очень зла!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  04:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat:
Кстати,цитата в тему(насчёт действий Серафимы) из другой книги:
"- Не садист я, не убийца, просто так получилось, -
иронически-жалостливо сказала Ника.
- С точки зрения логики, он действовал совершенно правильно, -
возразил Джек.";)))))

Империя зла, империя очень зла!

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  12:32:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга представляет собой хороший пример как "кухарка" может управлять государством. А многочисленные идеологические подпорки сюжета смело можно заменить на цитаты из других идеологов как национального так и интернационального толка(по вкусу) от этого ни сюжет, ни основная цель ГГ(светлое будущее в отдельно взятой стране) не изменится. Под готовое решение можно подвести любой идеологический базис.


Все вышесказаное есть ИМХО.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  13:46:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Когда подобным образом поступают
"Аарн на 100000 звездолётах"- им можно,а как русская девушка- так нельзя?;)

Я давненько не отмечался в теме Эльтерруса - и не участвовал в разборках. Лично мне понравилось лишь начало второго тома эпопеи.

Цитата:
В книге описан мир,в котором русским и некоторым другим нациям сравнительно хорошо.А всем
остальным- плохо,очень плохо;)

Опасная иллюзия. Которой, кстати сказать, страдает и кое-кто в первом мире...

Капиталлист страдает от чужой бедности сразу. Он лишается рынков сбыта. Это ничем нельзя компенсировать. Будут сокращаться производственные мощности, падать доходы - у всех от последнего безработного и до миллиардеров. Падение уровня жизни, стагнация и т.д. и т.п.

Если учесть развитость современных коммуникаций и прочую "глобализацию", негативные последствия социальных напряжённостей не знают границ и расстояний. Сейчас это "проявляется"...

Мировая экономика представляет собой единое целое. А капитализация американских фондов, всё ещё, весьма высока. Нет такой сферы, в которой не "аукнутся" американские проблеммы. Это видно уже сейчас, когда американцы, слава богу, с голоду не пухнут - но вот всяческие велферы уже становятся для их молодого поколения легендой. Если дело дойдёт до краха валюты - никому мало не покажется. Ущерб будет оплачен всеми владельцами долларовых резервов - а не одними американцами.

Цитата:
Под готовое решение можно подвести любой идеологический базис.

Всё же, история двадцатого века убедительно доказывает опасность "научно обоснованных" идеалогий, призывающих к насилию...

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  16:13:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
3. Штатам, от Евразии, ничего, кроме безопасности и стабильного рынка просто не нужно. Технологического превосходства им легче достигнуть, играя на собственном поле. Использовать в этих целях армию - практически невозможно, а ЦРУ - ну, просто недостаточно эффективно. А в остальном, всё, что им нужно за пределами своей территории - мир и процветание. Будь у их президентов более стабильный Ай Кью - это было бы ясно и без разъяснений... а так - да, всякие "непонятки" выходят.

Mat, мир и процветание говорите ? Да нет, у них старый добрый принцип англичан " Balance of Power " только модернизированый, т.е. себя они из игры вывели, они хотят по определению быть сильней всех остальных, а остальной мир должен друг с другом конкурировать находясь в состоянии перманетной войны. Так они привыкли выходить из крисисов, так они получают свою прибыль. Можно даже так сказать, они знают что за пределами их территорий люди сами хотят и будут строить мир и процветание, их задача не пустить их дальше определёного предела.

Цитата:
5."А уж победа идей евгеники на новом, "гумилёвском" уровне... нет слов."
-Где это?И борьбы с перенаселением в Северном Союзе я как-то не заметил...;)Скорее наоборот.:)

Xlad, здесь по смыслу наверно подходит мысли Ходова ( или не его ) что все эти пассионарии и прочие групы дают такое же потомство, т.е. сам родился пассионарской сволочью и дети твои такие же. Это можно найти где он про разных чёрных пишет и об Америке. Согласен с mat, тоже считаю это неверным, возможно даже бредом :)


Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  16:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Книга представляет собой хороший пример как "кухарка" может управлять государством.

Всем бы пожелала ее мозги и образование.
Так что насчет "кухарки" - не в тему...

И это пройдет...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  01:45:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кухарка?!?
У Симы,насколько я помню, знание китайского, фарси,английского,высшее образование,опыт работы на таможне и в разведке.Про обучающие программы контактёра я и не говорю...;)

Империя зла, империя очень зла!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  02:09:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 FH-IN :
Не пассионарии,а субпассионариии.
И моё ИМХО:Если какая -либо общность(субэтнос,этнос,суперэтнос) на протяжении длительного времеи(сотен лет) в сходных ситуациях поступает сходным образом- то и в будущем она будет поступать так же.Если,конечно,её не изменить.Но в этом случае( в случае изменения) возможен и распад этой общности.


Империя зла, империя очень зла!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  02:55:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat :
Если вы в своих рассуждениях правы,то никаких миллиардов жмуриков книге не может быть:
"И еще, вашу экономику никто не уничтожал. Никто не сносил бомбами электростанции, мосты и водокачки, как вы делали в Югославии. Не поливал поля дефолиантами, как было во Вьетнаме. Все целехонько! Кроме армии и военных производств больше ничего не пострадало. Какие тогда претензии? - Но экономика-то рухнула. - А почему, собственно говоря? Ты можешь сказать? Нет? Тогда я отвечу, а ты послушаешь. У вас была бандитская экономика. Вы грабили большую часть мира, изымая у нее реальные ресурсы, а рассчитывались зелеными бумажками, которые ничего не стоили. А если кто отказывался их брать, то посылали авианосцы. А теперь, когда авианосцев не стало, все сразу и рухнуло. Нет больше вашей хваленой экономики. Лопнула как мыльный пузырь. Оказалось что без военной мощи она просто ноль. ".
:))))))

Империя зла, империя очень зла!

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  03:04:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КАК это написано:
основной по смыслу, хотя и меньший по объему текст - безусловно, публицистика, "лекции". Рядом, то ближе, то дальше, существуют куски прозы, среди которых есть сюжетообразующие, а есть просто случайные. Последние в лучшем случае напоминают, например, что героиня занимается единоборствами: поехала на выступления, кто-то подменил доски для ломания, и... что? Да ничего, сам по себе интересный кусок никак не встроен в сюжет. Хоть бы, например, она руку сломала, а браслет вылечил, а кто-то заметил, что уж больно быстро рука срослась, стал наблюдать за ней - вот уже пошла интрига: ей надо спасать мир, а тут, будь любезна, решай проблему с излишне любопытным идиотом...
Сами "лекции" - признак того, что автор не смог изложить свои взгляды прозаическими средствами. Наверное, так вот, необработанными кусками, эти взгляды легче вопринимаются. Но это уже не художественная проза, а публицистика.
Основной объем текста призван иллюстрировать "лекции": вот как оно в теории, а вот как получилось на практике. Но слишком уж дидактично получается: практика полностью совпадает с теорией, героиня ни разу не ошибается, хотя такая возможность заложена: Контактер ведь не на все ее вопросы отвечает. Всеобщее ура, и опять потеряна возможность закрутить интригу: а если бы ошиблась, если бы ужаснулась напрасным жертвам? (ненапрасным она не ужасается, хотя живой человек).
Нормальная человеческая психика просто отсутствует. Молодой парень, воспитанный на идее тотального превосходства Америки, узнает, что ГГ - виновница краха его родины и, косвенно, гибели его родителей. Небольшая "лекция", и он становится преданным вассалом ГГ. А по всему должен был затаить месть - еще одна упущенная интрига. Настолько неинтересный получился персонаж, что сам автор о нем благополучно забыл к последный книге: есть в команде ответственный за мусульманский мир, и ладно, пусть ждет, как рояль в кустах. Точно так же, короткими "лекциями", героине удается подчинить себе непосредственного начальника, капитана, который в силу самооценки (звание, возраст, опыт) просто не способен уступить ей инициативу, такие вещи ломаются через колено, не вдруг, с борьбой.
Из психологической недостоверности вытекают некоторые ляпы. Ну, не могут два офицера, капитан и старший лейтенант, рассказывать друг другу, что запал гранаты горит примерно три секунды. Я 3о лет назад усваивал эти вещи и до сих пор пьяным спросонок помню, что запалы называются УЗРГ и УЗГРМ и горят от 3,5 до 4,5 секунд. Но никогда не скажу это вслух военному, чтобы не выглядеть идиотом, сообщающим очевидные сведения.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  03:48:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, я преклоняюсь перед Вашей эрудицией и жизненным опытом. Тем более удивительно, что Вы ведетесь на байки, которыми нас подкупили в конце 80-х. "Запад заинтересован в нашей стабильности и процветании". А в Крымской войне зачем христианская Европа и Америка выступили против России на стороне турок? А почему в наши дни с приходом США в Афганистан наркотрафик стал расти как на дрожжах? Ведь даже Западную Европу, американских союзников, накрыл афганский героин.
Цитата:
"Капиталлист страдает от чужой бедности сразу".

- это, извините, про идеальных капиталистов из спонсированных Соросом учебников для малышей. А реальный по дешевке купит завод, остановившийся из-за падения рынка сбыта. Реальный будет делать деньги на бирже, играя хоть на повышение, хоть на понижение. Реальный загонит страну в долги и оттяпает последнее, что осталось - земли с недрами. Наконец (а может быть, прежде всего) обеднение населения означает не утрату рынка сбыта, а его реструктуризацию. Бедный будет работать за меньшую плату и производить более дешевый товар. Как потребитель он будет есть соевую колбасу вместо салями, ездить на велосипеде вместо автомобиля и т.д., но есть, ездить и платить капиталисту не перестанет, пока не умрет. А если умрет - см. выше...


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  04:41:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати,а к курощанию личности,сказавшей "Убийцы, вы посылаете меня на верную смерть! Нелюди! В вас нет ничего человеческого!",хоть нет претензий?;))))

Империя зла, империя очень зла!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  13:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кухарка?!?
У Симы,насколько я помню, знание китайского

Есть уровень декларированный, а есть - продемонстрированный :) Характерный пример: Конана Дойль декларирует, что Майкрофт Холмс - выдающийся математик, но его аргументация и примеры показывают, что Майкрофт силён не в математике, а в арифметике - тянет, где-то, на вундеркинда класса, эдак, из пятого-шестого средней школы ;)

В данном случае, продемонтсрирован уровень не кухарки, а, скорее, дилетанта. Того, кто не только вылез за границы своей области компетенции, не заметив этого - но и не подозревает о наличии этих границ. Т.е. - дурака. Возможно - образованного дурака :)

Цитата:
Нет больше вашей хваленой экономики. Лопнула как мыльный пузырь. Оказалось что без военной мощи она просто ноль.

Классический пример попросту глупых суждений ГГ. Когда-то, ВПК финансировал перспективные научно-технические разработки. От греко-римской военной инженерии - и до Манхеттенского проекта. Но сегодня, закрытость военных разработок делает их не только бесполезными - но и неэффективными. Информация сегодня слишком быстро стареет. К примеру, "мозги" современной ядерной ракеты отстают от процессора в настольном компьютере. Даже в Штатах. В России - отстают на пару поколений ;) Военные сегодня изобретают вчерашние велосипеды - и прогрессу ни в коей мере не способствуют (даже открой они что-нибудь - какие-то жалкие пять лет секретности сделают их открытие бесполезным).

Сегодня, содержание армии ложится на американскую экономику тяжким бременем. Иракская война резко ослабила позиции доллара. Иранская война может подорвать к нему доверие - надолго, если не навсегда. "Бремя сверхдержавы", которое, не так давно, уничтожило Союз, грозит самому существованию Штатов - как благополучной демократической страны.

Цитата:
Сами "лекции" - признак того, что автор не смог изложить свои взгляды прозаическими средствами.

На средненькую НФ шестидесятых произведение, всё же, "тянет". Для первого опыта это немало. Если бы ещё идеи не были такими экстремистскими...

Цитата:
А в Крымской войне зачем христианская Европа и Америка выступили против России на стороне турок?

Вроде бы, не так давно дело было? :) А ведь господствовали тогда идеи установления военного контроля над Европой, а не мирного объединения, как сегодня. Другая эпоха... Впрочем, для кого-то, она не прошла. Есть ещё политики, мыслящие тогдашними категориями. Только - не на западе. Сама мысль о том, чтобы Европа решила, скажем, присоединить к себе Украину, или Прибалтику - введя войска - абсурд! В Европу надо очень хорошо попроситься. И, если подойдёшь, то, может быть, после изрядной бюрократической волокиты - примут. И то - на птичьих правах.

Цитата:
А почему в наши дни с приходом США в Афганистан наркотрафик стал расти как на дрожжах?

Афганистан американцы не контролируют. А контролирует его Северный Альянс. Намедни, Жириновский хвастался, по ящику, что даже у России связи с этим "альянсом" прочнее, чем у Штатов. Альянс обязался давить талибов (как будто это не в его собственных интересах ;)). Американцы обязались закрыть глаза на главный Афганский экспорт - наркотики. Кстати... интересно, в какой исторический период была разрушена строившаяся веками ирригационная система Афганистана - и основной культурой стали наркотики? А?

Цитата:
А реальный по дешевке купит завод, остановившийся из-за падения рынка сбыта. Реальный будет делать деньги на бирже, играя хоть на повышение, хоть на понижение.

Попробуйте продать американцам остановившиеся в России заводы (кстати, новые заводы они строят - например - для производства легковушек в Питере :)). Попробуйте заманить американский капиталл на свою биржу - не обеспечив, предварительно, политической стабильности. Недра? Ну, разве что. Но только - по бросовой цене. После стольких национализаций - в прямом и в переносном смысле - даже это - слишком рискованное вложение...

Цитата:
Бедный будет работать за меньшую плату и производить более дешевый товар.

...отнимая рабочие места у американцев и европейцев - и не давая роста рынка сбыта взамен. Да, один, отдельно взятый капиталист может нажиться и на этом. А вот для государства (Штатов, Европы), это - стихийное бедствие.

Цитата:
Кстати,а к курощанию личности,сказавшей "Убийцы, вы посылаете меня на верную смерть! Нелюди! В вас нет ничего человеческого!",хоть нет претензий?;))))

Типа, в ответ на разрушение твоей страны и убийство твоих родных и друзей? Вообще-то, за такие заслуги полагается казнить. У персонажа не хватило бы мозгов, чтобы обойти защиту? Так и для того, чтобы понять это - не хватило бы.


Mat, if you don't mind

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  14:15:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хех, фантастика-то тут скорее политическая, потому и обсуждение Ходова возможно только в рамках политики-экономики-пропаганды, что не есть приятно :(
В дополнение к сказанному Mat отмечу, что одна из основ "завязки" - теория "золотого миллиарда", на тему которой вот эта статья http://antigreen.org/issue.php?index=5 выглядит куда более правдоподобной.
Что касается "расплаты ничего не стоящими бумажками и авианосцев их не принимающим" - еще более абсурдная идея. Хотя бы потому, что в военном плане СССР вряд ли был заметно слабее США, да и Китай после 80-х подобным едва ли запугаешь. Так что, увы, демагогия с целью создания образа "империи зла", против которой все средства хороши - и фантазии на тему "вот бы я их" ...

Всего хорошего...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  14:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Права она или не права - это моя страна (с)

Кто сказал? :)

Сумимасэн!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  16:47:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не пассионарии,а субпассионариии.

Хлад, мне всё равно, я в эту теорию не верю. Слишком стройно, просто и обобщено что бы я мог сказать - " Что то в этом есть ". Может и есть, но полуправда она намного хуже лжи, что даже из этого произведения видно.

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Нет больше вашей хваленой экономики. Лопнула как мыльный пузырь. Оказалось что без военной мощи она просто ноль.
--------------------------------------------------------------------------------


Классический пример попросту глупых суждений ГГ. Когда-то, ВПК финансировал перспективные научно-технические разработки. От греко-римской военной инженерии - и до Манхеттенского проекта. Но сегодня, закрытость военных разработок делает их не только бесполезными - но и неэффективными. Информация сегодня слишком быстро стареет. К примеру, "мозги" современной ядерной ракеты отстают от процессора в настольном компьютере. Даже в Штатах. В России - отстают на пару поколений ;) Военные сегодня изобретают вчерашние велосипеды - и прогрессу ни в коей мере не способствуют (даже открой они что-нибудь - какие-то жалкие пять лет секретности сделают их открытие бесполезным).


Мат, вы не находите что здесь речь идёт совсем о другом, не о прогрессе и армии, а о экономике и военной мощи государства ? Причём не какой то там обобщённой к примеру японской, а именно об американской. Да и что вы берёте постояно в качестве примера научно-технического прогресса только информатику, во первых она сама вышла от военых, во вторых она вторична, разработки в ядерной сфере, химической, биохимической, физика всё это приоритет ВПК и именно это и есть настоящая наука, а не быстрота процессора.

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
А в Крымской войне зачем христианская Европа и Америка выступили против России на стороне турок?
--------------------------------------------------------------------------------


Вроде бы, не так давно дело было? :) А ведь господствовали тогда идеи установления военного контроля над Европой, а не мирного объединения, как сегодня. Другая эпоха...



И опять вынужден возразить, тогда шла война за сферы влияния и сейчас идёт, даже методы почти не поменялись, это провокация, разжигание конфликта и военое вмешательство, где хваленный либерализм и демократия ?`

Скажу ещё, только без обид. Вы также наивны как и Ходов, только с обратным знаком :) У него свой Гуру и у вас свой Гуру, но если у Ходова я понимаю его убеждённость то у вас не могу. Также могу сказать что и я наивен, но я стараюсь не верить ни вам ни ему, имею ввиду ваше полярное видение мира. С уважением.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  17:16:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...вы не находите что здесь речь идёт совсем о другом, не о прогрессе и армии, а о экономике и военной мощи государства ? Причём не какой то там обобщённой к примеру японской, а именно об американской.

Типа, Японии и Германии для того, чтобы "грабить" ресурсы военная сила не нужна, а Штатам - нужна? Не верю! (с) Станиславский :)

Цитата:
...во первых она сама вышла от военых, во вторых она вторична, разработки в ядерной сфере, химической, биохимической, физика всё это приоритет ВПК и именно это и есть настоящая наука, а не быстрота процессора.

Положение верно... лет на тридцать назад :) Военные разработки стали отставать от гражданских только в последнюю четверть века.

Цитата:
И опять вынужден возразить, тогда шла война за сферы влияния и сейчас идёт, даже методы почти не поменялись, это провокация, разжигание конфликта и военое вмешательство, где хваленный либерализм и демократия ?`

Смотря с чьей стороны. Не все страны, к сожалению, находятся на одном уровне развития. Кому больше угрожает тот же Иранский "мирный атом" - к сожалению, может показать будущее. Провокация Ирака - уже успешно привела к политической изоляции и экономическим проблемам для Америки. Повторяю, оплачивать крах доллара Америка будет не одна - а вместе со всеми "вкладчиками". Глупо всё это - и очень небезопасно.

Koonri

Статью (http://antigreen.org/issue.php?index=5) рекомендовал бы для чтения всем оппонентам :) Да, она устарела. Да, управляемый термояд - показывается беспричинно оптимистически. И - тем не менее ;)

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  17:52:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Типа, Японии и Германии для того, чтобы "грабить" ресурсы военная сила не нужна, а Штатам - нужна? Не верю! (с) Станиславский :)

Правильно не верите :) Пока их крышевали штаты им не нужна была, как начались разногласия, то мирная тихая Германия незаметно для граждан обзавелась в доктрине национальной безопасности пунктиком, маленьком таким " О защите поставок энергетических и сырьевых ресурсов ( где то так, не дословно). И вот уже она держит и специально обучает двадцать тысяч содат имено для этой цели. Как выразился какой то их политик - " Эти солдаты не умеют строить больницы и школы, они умеют убивать " ( опять не дословно, не помню уже точно ) Вот и всё. Дальше думайте сами.


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ходов Андрей (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design