Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Советы начинающим писателям

Советы начинающим писателям

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  02:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир

Цитата:
Силой трения для упрощения можно перенебречь.


При таких больших скоростях (300 м/с и выше) трение играет РЕШАЮЩУЮ роль. Расчет "идеальной" траектории пули, т.е. без учета силы трения, будет существенно отличаться от ее реального полета. Дальность различаться почти в десять раз, так что трение учитывать необходимо.


Классик

Цитата:
Я исходил из того, что у АК (нач скорость 900) предельная дальность полета пули - 3 км. Школьную физику не помню, мб кто-нибудь рассчитает, укладывается ли это в теорию?

С учетом силы трения - да. Может даже немного больше. Без силы трения максимальная дальность была бы около 80 километров.

Цитата:
А вот еще нашел: у ПМ (патрон вдвое слабее паребеллумовского, скорость 315 м.с.) УБОЙНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ сохраняется до 350 м.


Нормально. Для "идеальной" пули, выпущенной под углом 45 градусов, максимальная дальность составляет около 10 километров. С учетом силы трения - около одного километра, да еще надо учесть ненулевую конечную скорость (вопрос ведь не о максимальной дальности, а об убойной силе) - итого около 300-400 м.

Цитата:
Как оно сохраняется, если по Вашим расчетам пуля уже давно упала?

Это если под нулевым углом стрелять. Высота, кстати, при таких скоростях особого значения не имеет, плюс-минус метр-два на дальность полета никак не повлияют.


______________________
Yank thee ful muchel.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  02:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Массу пули? Дульную энергию?

Думаю, что основной вклад - трение. Массой пули можно смело пренебречь а "дульная энергия" - не понятно что такое .


______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  02:47:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Энергия пули на выходе из ствола. Кстати, в Законе об оружии основной показатель, по которому одно зя, а другое низзя.
ДАН, я так понял, что Кир просто некорректно задал параметры: на практике стрельба с нулевым углом возвышения ведется только на расстоянии прямого вытрела, а оно маленькое.
Ну мы и нафлудили!

Отредактировано - Классик on 02 Sep 2006 02:53:26

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  02:59:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совет начинающему (а также продолжающему и завязывающему) писателю: не лезь в споры.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  03:09:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, Классик, это просто невыносимо! Я тут целое послание на предыдущий пост написала(Угу, точно. И где из всего этого совет начинающему?), а ответ уже готов. Возмутительно!
У нас тут уже прокололся один пришелец из будущего - OlegZK. Вы, случайно, не коллеги?

Все может быть, а может и не быть...

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  03:12:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ланочка, просто мы с тобой две половинки яблока, разлученные в разных поколениях. Следующую жизнь я уже обещал, а через одну встретимся и будем жить счастливо.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  03:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я даже не знаю, оскорбиться мне или нет. В такой очереди я еще не стояла. Самой что ли следующую жизнь кому-нибудь обещать? Не-е.
И к каким только уловкам не прибегают эти пришельцы, чтобы запудрить мозги и избежать раскрытия!

Все может быть, а может и не быть...

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  03:52:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не пришелец. Я посланец. Из прошлого.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:02:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А чего это вы все еще не спите? Утро скоро!Классик, разве начальная скрость пули не содержит в себе полную информацию об этой "дульной энергии"? Вряд ли при одной и той же скорости "энергия пули на выходе" будет разная.

Цитата:
Из прошлого.



А сколько Вам лет?


______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:07:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, показатель дульной энергии (Дж)практичнее, т.к. учитывает массу пули. При равной нач скорости более тяжелая пуля сохраняет убойность на бОльших расстояниях.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:11:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик, а-а, я не знала. Я чисто баллистическую задачу считала. Но все равно трение, мне кажется, важнее.

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:19:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там куча параметров. Наберите в поисковике "внешняя баллистика", удивитесь. Например, вращающаяся пуля летит в несколько раз дальше, чем не вращающаяся. Но при этом она "скатывается" в сторону вращения, что учитывается при стрельбе.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:24:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я запускала материальную точку... Разумеется, со времен Тартальи баллистика существенно продвинулась. Она в каком-то смысле сродни небесной механике - не меняя основных физических принципов, учитывают все большее число параметров и все с большей точностью. Немножко скучно

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:34:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Она в каком-то смысле сродни небесной механике - не меняя основных физических принципов, учитывают все большее число параметров и все с большей точностью.

А практическая еще и сродни шаманству. Напр. зимой снайпер носит патроны на теле, чтобы стрелять теплыми. Хотя, казалось бы, разница в 50 град. ничто по сравнению с температурой горения пороха. Ан нет, теплыми результаты стабильнее.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В науке шаманство заменили на красивые слова типа "теория вероятностей", "статистически значимая выборка", "марковский процесс" и все такое. Но это именно шаманство - несмотря на хорошее математическое обоснование, природа иногда выкидывает такие фортели, что их никакой статистикой не объяснить. Да что статистика - вот регуляризация или процедура восстановления изображения (галактики, например), это уже даже не шаманство, а вещь, напрямую зависящая от того что именно мы хотим получить.

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  04:55:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да что статистика - вот регуляризация или процедура восстановления изображения (галактики, например), это уже даже не шаманство, а вещь, напрямую зависящая от того что именно мы хотим получить.

Дан, я вижу, что умно сказано, но ничего не понимаю.
Опять нафлудили. Давай придумаем совет.
ПИСАТЬ ХОРОШО НОЧЬЮ, КОГДА РАЗЫГРЫВАЕТСЯ ВООБРАЖЕНИЕ, А ВЫЧЕРКИВАТЬ - С УТРА, НА СВЕЖУЮ ГОЛОВУ.
Спокойной ночи, Дан


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  05:01:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
... И КОНСПЕКТИРОВАТЬ УМНЫЕ МЫСЛИ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕТРАДОЧКУ. Спокойной ночи, Классик

______________________
Yank thee ful muchel.

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  08:09:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, стреляли от пояса, потому как приклада не было, поэтому и ввел такие начальные характеристики выстрела. Мои расчеты тоже показывают, что в зависимости от наклона пуля летит от 50 до 200 метров, но никак не пятьсот. Здорово влияет скорость пули, а она разная в различных источниках. Я удовлетворен, кто-то хотел меня уличить в неточности, и его убили, точнее застрелился сам. А ведь дело могло дойти до дуэли, я даже начал придумывать условия.
Спи спокойно, классик.

Отредактировано - кир on 02 Sep 2006 08:17:10

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  11:48:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Спи спокойно, классик

Фэ! Звучит как requiescat in pace.

simplemente para llamar su atención

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  12:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Спи спокойно, классик.

Что-то я не поняла, Кир... Мы что, расчитываем убойную дистанцию, чтобы в Классика стрелять!? Это я так не согласная! Это провокация! Я расчет делала чисто потому что считать люблю, вот и все.

______________________
Yank thee ful muchel.

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  14:17:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не надо на меня сердиться. Дан, я тут вообще мимо проходил, просто задал задачку.



Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:03:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Белый, стреляли от пояса, потому как приклада не было

Кир, приклад был откидной, как у АКМС, на всех картинках его прекрасно видно. От пояся стреляют на "Мосфильме", а в реале от пояса можно стрелять max на 50 метров. И, кстати, очередями не больше 3 патронов.
И я не застрелился! Вы сбили меня с толку, задав нулевой угол возвышения. Как я теперь понимаю, непонятка между нами возникла из-за того, что вы сказали: пуля через 200 м. ПАДАЕТ. Она, конечно, не падает, а врезается, сохраняя значительную инерцию. Дан пересчитала для больших углов возвышения, см. ее пост от 02 Sep 2006 : 02:29:43. Пуля летит значительно дальше.
Так что оба правы.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:11:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! Классик жив!

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:24:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А то Вы не догадывались! С кем я вчера болтал после "самоубийства"?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:27:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зато теперь уверена. Ура! В науке, даже такой как баллистика, знаете ли, догадки еще не доказательство.

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:33:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, придется встретиться очно, чтобы Вы убедились в моем существовании эмпирически. На ММКЯ идете?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:41:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На ММКЯ идете?

Ой, куда, простите?

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:47:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На московскую международную книжную ярмарку


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А когда она будет? Точнее, когда Вы на ней будете?

Раз придется, надо встречаться.

______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  23:20:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, надо с другими состыковаться. Была на форуме такая тема, что-то сейчас не могу найти. Пойду на буднях, чтобы не давиться.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  23:25:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дан, надо с другими состыковаться.

Да.

______________________
Yank thee ful muchel.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  23:47:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*поднимает указатель*

Актуальные разделы --> События в мире фантастики --> Внимание! ММКЯ!

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА 07 Ноябр 2008 21:37:37

Rene Koshel
Наблюдатель


Belarus
1 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  23:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вас почитаешь и в жизни писать не захочешь!
Exerion
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  23:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот только-только попал на ваш форум. И появился у меня такой вопрос в свете последних прочитанных сообщений.
Дело в том, что частенько(если не сказать, что всегда) после написания произведения я провожу некую операцию редактирования, когда я добавляю недостающие моменты, исправляю не совсем верные и слежу за красотой слов. Так вот вопрос: Делают ли так другие люди и, самое главное, сколько времени у них затрачивает такое "редактирование"???

То, что не убивает, делает нас сильнее

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  18:02:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Exerion, если мне не изменяет память, Хайнлайн переписывал текст КАЖДОГО собственного произведения по 8 (!) раз. Прикиньте примерно, сколько это времени занимало... ;-)

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  18:30:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Делают ли так другие люди и, самое главное, сколько времени у них затрачивает такое "редактирование"?

Если они хоть чуть-чуть уважают себя и потенциального читателя - делают. А времени это может занимать разное количество - зависит и от того, насколько "чисто" человек пишет, и от того, способен ли он находить ошибки. И способен ли он признать наличие этих ошибок:)))


Exerion
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 19 Фвр 2008 :  16:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за ответ.

То, что не убивает, делает нас сильнее

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 24 Фвр 2008 :  17:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Exerion пишет:
Цитата:

Делают ли так другие люди и, самое главное, сколько времени у них затрачивает такое "редактирование"???

Редактура, конечно, необходима. А еще лучше, после того, как отредактируешь сам, отдать профессионалу-редактору.


Волшебный мир фэнтези — «Страна Эльфов», «Ведунья» и другое фэнтези

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Советы начинающим писателям"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design