Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Расселл Мэри Дориа / Russell Mary Doria

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Июля 2006 :  20:59:48  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Птица малая" ("Sparrow") 1996.
АСТ, 2006.

По слухам, первая часть дилогии, хотя каким боком к этому роману, цельному и законченному, можно приделать второй, я себе даже не представляю...

Вешь не совсем мэйнстримовская - скорее, психологичная, философская, религиозная. Из разряда тех, что (ненавижу формулировку, но вернее нет) "заставляют задуматься".

Проект поиска внеземного разума свёрнут. Но работник одного из радиотелескопов (Аресибского, естественно!) засекает случайную передачу странного типа. (На этом сходство с "Контактом" Карла Сагана и одноимённым фильмом заканчивается).

По счастливой случайности, система-источник не так и далеко - полёт займёт 17 лет в одну сторону - а субъективно для пассажиров - так вообще не больше года. И поскольку правительства и международные организации раскачиваются очень медленно, в дело вступает Орден иезуитов. Да-да, он самый. Ибо это уже вопрос Веры - не сколько её подтверждения, сколько понимания Божьей воли. И вот экипаж из восьмерых почти-друзей, в котором ровно половина - монахи-иезуиты - отбывает в полёт - первый за пределы Солнечной системы. Отбывает Искать Бога.

А 38 лет спустя по времени Земли - и 6 лет - по времени субъективному - корабль возвращается. С единственным выжившим. Физически изуродованным. Психически сломленным. Обвиняемым в убийстве, мужеложстве, зоофилии и проституции. Потерявшим веру в себя и других. Потерявшим Веру в Бога. С единственным выжившим - отцом-иезуитом Эмилио Сандосом.

Это не сюжет книги. Это только её завязка, рассказываемая на первых страницах. А нам предстоит разобраться в том, что произошло в промежутке между отлётом и возвращением, вытягивая по ниточке историю миссии, веры и поиска.

Рекомендуется всем, кто привык думать над книгами.
Не рекомендуется любителям простого приключенческого жанра.


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 11:31:12

Veronika
Ищущий Истину


Ukraine
64 сообщений
Послано - 19 Июля 2009 :  19:53:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мэри Дория Расселл - автор НФ-дилогии "Птица малая" - "Дети Бога".
http://fantlab.ru/autor5372 - её страничка на Фантлабе.
Мой отзыв об этих романах:

Первое: огромное спасибо Dark Andrew за то, что рассказал мне об этой писательнице и её романах.

Второе — никакой это не цикл, а один роман в двух томах. Читать надо подряд, иначе пропадёт часть кайфа.

Третье — «вкусное на третье». Начинаем отзыв.

Весьма необычный (на фоне «классической американской НФ») роман. Возможно, дело в итальянских корнях писательницы — англосаксы пишут как-то иначе. Латиноамериканцы, католицизм, орден иезуитов — темы, редко встречающиеся в НФ in USA.

История контакта, совмещённого с историей обретения веры, потери веры, и снова её обретения, история освобождения народа из многовекового рабства (аллюзия — Исход). Истории любви (в нескольких экземплярах).

Ко всему этому — персонажи, в которых влюбляешься «в первом чтении», очень живой язык, замечательный юмор, смелые сюжетные ходы (Католическая Церковь может прибегнуть к услугам мафии — и это будет в конечном итоге во благо), необычные технические решения (герои летят к другой планете в астероиде).

И какое редкое (для меня) удовольствие — читать столь качественную, и при этом _христианскую_ НФ. В кои-то веки об иезуитах и католической вере пишет человек, хорошо знающий «матчасть», а не воинствующий атеист или сторонний наблюдатель.

За то, что АСТ, невзирая на явно не очень хорошие продажи, издало ОБЕ книги, и хотя бы без монстров на обложке (а не бросило роман на середине, как поступают некоторые другие издательства), я АСТ «всё простила». Не помню, что конкретно, но — всё. Благодаря этому роману (в двух томах) я не «ставлю жирный крест» на американской НФ (ну, есть ещё Тед Чан и Теодор Старджон).





Копия из Расселл Мэри Дория - 04 Сент 2009 21:18:31

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Авг 2009 :  01:35:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гхм...

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4389&FORUM_ID=19&CAT_ID=5

Ничего не меняется в этом мире... )))

Veronika, спасибо. Насчёт оригинальности технических решения я бы ещё поспорил бы, но вот насчёт всего остального - святая правда.

С уважением, Andrew.


Перемещено из Расселл Мэри Дория - 04 Сент 2009 21:18:16

Galadan
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 23 Авг 2009 :  12:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Veronika пишет:


И какое редкое (для меня) удовольствие — читать столь качественную, и при этом _христианскую_ НФ. В кои-то веки об иезуитах и католической вере пишет человек, хорошо знающий «матчасть», а не воинствующий атеист или сторонний наблюдатель.



Вероника, а можно подробнее, что Вы имели в виду? Просто я верующий человек, и когда в книгах недвусмысленно автор начинает ездить по теме религии, меня, честно сказать, коробит. Что значит христианская НФ?



Отредактировано - Galadan 23 Авг 2009 12:10:56

Перемещено из Расселл Мэри Дория - 04 Сент 2009 21:18:16

Veronika
Ищущий Истину


Ukraine
64 сообщений
Послано - 31 Авг 2009 :  14:24:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Гхм...

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4389&FORUM_ID=19&CAT_ID=5

Ничего не меняется в этом мире... )))

Veronika, спасибо. Насчёт оригинальности технических решения я бы ещё поспорил бы, но вот насчёт всего остального - святая правда.

С уважением, Andrew.

Ой, извините, я не нашла тему. А можно их объединить? Ваш пост очень хорош.

«Что значит христианская НФ?» НФ, написанная автором-христианином, в книге могут быть затронуты вопросы веры.

Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)


Перемещено из Расселл Мэри Дория - 04 Сент 2009 21:18:16

AGNI
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  10:57:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу исправить мою ошибку! Послала вопрос для форума в отзыв на книгу. Нельзя ли убрать его из отзыва?



AGNI
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  11:26:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не представляла, что фнтастика может быть такой. Очень сильные эмоции, сюжет как боевой танец: плавно подходит к разрядке, эпизод за эпизодом. Хочу прочесть ещё книги такого уровня, если они есть. Не важно какого направления фантастики, чтобы так же чуствовалось разностороннее образование автора. Если кто-нибудь сможет посоветовать для прочтения что-то подобное, не сочтите за труд, напишите. Из профайла Veroniki уже взяла Теда Чана (Старджон в моей библиотеке давно живёт).


AGNI
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  10:05:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая часть понравилась меньше, сплошные реминисценции, залпом не читала


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  19:50:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AGNI, "Гиперион" Симмонса однозначно. Если ещё не...
Он многим похож (я бы сказал, даже намного шире того, что написано Рассел).

С уважением, Andrew.

AGNI
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  11:36:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!


Veronika
Ищущий Истину


Ukraine
64 сообщений
Послано - 29 Июня 2016 :  00:53:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic6135page1 - когда-то была очень бурная дискуссия на Фантлабе, нужен ли второй роман, и зачем.

Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
(С.С.Аверинцев)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Расселл Мэри Дориа / Russell Mary Doria"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design