Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ах, как это необычно!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  19:22:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Оценивая книжку, фильм, музыку и т.д. и т.п. я привычно пользуюсь критерием "нравится - не нравится". Но недавно я обнаружила, что мои оценки не все понимают. Все чаще можно услышать вместо "это красиво" или "нравится" - "это необычно" или "это оригинально" или "интересное решение".
Критерии оценки потихоньку меняются. И я вполне понимаю, когда эти новые критерии применяют в технике. Мне как неспециалисту совершенно неважно какая марка, например, у моего сканера. Функционально они сегодня мало отличаются. Но фирме важно, чтоб купили именно их сканер. Раз нельзя доходчиво объяснить, чем он лучше технически, можно сделать ему "интересный" дизайн, "необычный" цвет и "оригиналную" крышку ;).
Но неужели это относится и к творческой "продукции"? С какой стати высшей похвалой становится "такого вы еще никогда не читали"?

Все может быть, а может и не быть...

Wayer
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  19:53:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтобы оценить правильно, надо любить эту творческую продукцию. Если человек, пишущий, например, аннотацию, любит деньги - он будет завлекать убогими лозунгами, придурошными девизами.
Предлагаю систему оценок:
ВЧК:КСВх100%
ВЧК - среднее время чтения книги. Общее время чтения книги делится на количество раз, когда Вы садились (или ложились ) ее читать.
КСВ - среднее количество свободного времени в день. 24-8 (сон)- работа (внесите коррективы, если читаете на работе ). Либо опять все свободное время в течение чтения книги складываете и делите на кол-во дней.
Я правильно понял, что тема о способах оценки прочитанного?
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  21:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
С какой стати высшей похвалой становится "такого вы еще никогда не читали"?

Первое, что приходит в голову на эту тему, - "это точно не плагиат!" Типа-гарантия. Мне вот после таких лозунгов хочется спросить: "А если я вам найду похожее, вы мне деньги вернете?"

Второе - специфика жанра. Наверное, не зря все-таки в НФ оценивают оригинальность идеи и приемов? То есть это относится уже не столько к форме, сколько к содержанию. Функциональность сканера, а вовсе не дизайн. ;) В фэнтези с идеями, мне кажется, сложнее, но и там вполне можно выехать, пусть даже за счет реалма и декораций.

simplemente para llamar su atención

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  21:54:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
С какой стати высшей похвалой становится "такого вы еще никогда не читали"?

Ну хотя бы потому, что полно однотипных вещей. Не помню в какой теме был классный пример по суперпушку.
Так что оригинальности хочется, хотя язык тоже важен. Вон щас пытаюсь прожевать (выплюну, наверно) характеристики парткома под названием Гиперборейский ключ - канцелярщина аж тошно, а могла бы быть милая книжка про Карелию.


Расставим все точки над ё, а не над i !

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  18:14:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит, все-таки оригинальности хочется, да? Пусть даже написано слабо?
Но ведь однотипных книжек всегда было много. Читатель выбирал по раскрученности имени автора и исходя из художественных достоинств: языка, стиля, содержательности и т.д. и т.п. А сегодня он выбирает из раскрученности и необычности неважно какого качества. Пусть будет урод, лишь бы ни на кого не похожий, так?

Все может быть, а может и не быть...

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  18:43:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, не так! Необычность тоже входит в набор тех самых художественных достоинств: содержание, язык и прочее, прочее. Почему именно ее надо вырывать из общего ряда, я не понимаю? Почему не взять логичность и последовательность или яркость образов, например?

Возвращаясь к привязке к раскрученности. Раскрученность подразумевает некую предсказуемость, верно? Нет проблем, если вы ждете встречи с давно любимым миром. А если нет? Если мне предложат выбрать из нового имени и Панова, и при этом посулят непохожесть на последнего, я точно знаю, что предпочту первый вариант.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  19:03:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я скажу, откуда у меня возник этот вопрос.
Я была с подругой в одном музее современного искусства на выставке. Мне не понравилось и спросила подругу, нравится ли ей. Она задумалась и высказалась в том смысле, что не может ответить на мой вопрос однозначно. Слишком разрекламирован автор и очень многие о нем положительно высказываются. Безусловно его работы необычны и привлекают внимание.
Вот такие дела.

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 07 Oct 2006 19:05:18

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  00:42:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю имеется в виду то, что данная книга (или что-то другое) представляет собой нечто абсолютно новое в своей сфере. а так как человек падок на все неизвестное, то пойдет хотя бы посмотреть что это такое, а там глядишь и купит.

Что было то есть, а что есть то будет...

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  09:40:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, касательно выставок, музыки и т.п. (и не касаясь большинства книг) я могу Вам ответить. Некоторые творения "доходят" лично до меня не с первого раза. Первая реакция - шок от новизны (необычности). Однозначно сказать "это отстой" я не могу, чем-то всё-таки цепляет, но оценить не могу тоже. Нужна пауза, после которой (второй, третий просмотр или прослушивание) я начинаю формировать свое мнение. Иногда окончательное положительное мнение о чьем-то творчестве может формироваться очень долго. С отрицательным легче.

С книгами несколько иначе, но есть и такие, которые оценивались мною в несколько приемов.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  11:30:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Однозначно сказать "это отстой" я не могу, чем-то всё-таки цепляет...

И причем "цепляет" не орущая со всех строн восторженная реклама, а именно какие-то свои внутренние эстетические соображения.


Искренне Ваша,
Ответственная за Оживляж Форума.


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Окт 2006 :  12:25:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, совершенно верно. Мне реклама обычно только мешает. Накладывает предвзятое негативное отношение.
Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  17:17:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Творчесто - искусству, функциональность - технике. Проблема в том, что все это переплитается.

Любя себя, люби других

   
Перейти к:

Ответить на тему "Ах, как это необычно!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design