Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Battlestar Galactica (2003 - н.в.)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  09:08:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Battlestar Galactica наверное самая долгоиграющая в истории космическая (теле)опера. Оригинальная картина вышла на экраны США в 1978 году, после чего еще пару лет продержалась на них в виде телесериала. В 2003 году бренд основательно обновили и выпустили трехчасовой минисериал, успех которого открыл новую страницу в противостоянии людей и сайлонов. Сейчас на SCIFI Channel идет третий сезон, а у нас в стране, насколько мне известно, «Первый» транслировал минисерии и первый сезон.

Как я заметил вскользь, фильм рассказывает о конфликте между людьми и сайлонами, приводящем к почти полному исчезновению человечества. Но если в оригинальной картине сайлоны были некой враждебной расой повстречавшийся людям в космосе, то в новом тысячелетии они стали кибернетическим порождением человеческого ума - космическими терминаторами. Созданные для помощи колонистам в их тяжком труде, машины восстали против своих хозяев, и, поначалу, были изгнаны на окраины вселенной. Они долго копили силы, чтобы ответ был адекватен, но реальность превзошла все ожидания. Описывать эту гениальную комбинацию я не стану. Скажу лишь, что в итоге спаслось порядка 50000 человек и единственный боевой корабль – «Галактика». Нет, ну и на планетах, конечно, осталось сопротивление, просто история не про них.

Главная интрига сериала в том, что у сайлонов есть некий план. Об этом говорит вступление к каждой серии. План этот явно не в уничтожении человечества и даже не в стремлении (о ужас) получить совместное с человеком потомство (есть в сериале и такое извращение). В чем план до сих пор не очень ясно. Мне, например, кажется, единого плана у них нет вовсе. Но узнать в чем он хочется. Еще было жалко потраченного контента.

Так я осилил два сезона. Третий, транслируемый сейчас, стал намного жестче и интереснее. Исчезла пропаганда базовых американских ценностей (хотя в этом был свой шарм), сменился стиль монтажа, спецэффекты улучшились. Теперь Галактику не просто можно смотреть – ее интересно смотреть!

Ну и еще пара коротких замечаний.

В сериале практически отсутствуют юмористические начало и это его совсем не портит. Даже наоборот. Правда есть там один очень комичный персонаж – доктор Балтар. Но он «хохмит» в силу своего «раздвоения» личности, и на общую тональность мало влияет.

Самое интересное в сериале для меня – религиозный конфликт. Он пока в зачаточном состоянии, но очень уж похоже, что весь системный конфликт происходит именно из-за него. Причем сайлоны (машины) оказываются более ревностными религиозными фанатиками, чем люди. То есть искусственный интелект руководствуется не логикой, а верой. Меня это беспокоит, а вот героев сериала, кажется, нет.

PS Если буду на сходке - могу поднести, переписать. Пока это занимает 4,5 DVD.

Отредактировано - Лёлик on 05 Dec 2006 21:20:58


Отредактировано - ketkhr on 12 Мая 2008 21:00:58

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  14:52:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На всяк случай принесу болванок.
Как счас помню, "Боевая звезда Галактика" одна из первых и любимейших видеокассет.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  08:54:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
трехчасовой минисериал

почти полностью спёрт отсюда
Все мы вышли из гоголевской "Шинели"...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф. К. Дик

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  14:36:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик, ну во-первых "Вторая модель" достаточно неплохо экранизирована сама по себе, и та экранизация на "Галактику" мало похожа ;)
А во-вторых, вы вырываете одну серию из сериала. Если посмотрите фильм дальше, то станет очевидно, что истории схожи лишь отчасти, и что "Галактика" вгрызается в проблему глубже. Все -таки эпическая сага как-никак ;)


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  23:44:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Во-первых, кто говорит о "Крикунах" (на мой взгляд, довольно посредственный фильм)? А рассказ Ф.К. почти полностью вошёл в минисериал.
Во-вторых... ухожу пересматривать предмет спора ;-)

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф. К. Дик

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2006 :  20:22:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик, про "Крикунов" говорю я ;) Просто их я помню лучше рассказа :(
На самом деле "Галактику" можно считать фантазией на тему "что было дальше...". Но она в любом случае затрагивает больше тем чем рассказ ;) В силу объема ;)

Отредактировано - Лёлик on 14 Nov 2006 20:25:52

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  22:02:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Я просмотрел минисериал (около трёх часов), перечитал рассказ Ф.К.Дика.
Вот основа обеих историй. Всё остальное - антураж:
1.Человечество создаёт боевых роботов, которые выходят из-под контроля и начинают уничтожать своих творцов
2.Роботы самостоятельно начинают производство киборгов, неотличимых внешне от человека
3.Киборги имеют несколько моделей, киборги одной модели абсолютно идентичны
4.Киборги уничтожают почти всё человечество
5.Выжившие люди пытаются спастись на другой планете
6.В самом конце появляются киборги нескольких моделей , и становиться ясно, что:
7.Среди беглецов всё же скрывается киборг...
Имхо, минисериал - плагиат чистейшей воды.

Циник сноб и демагог.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  19:46:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик, есть у меня подозрение, что вы являетесь поклонником творчества уважаемого Ф. К. Дика, а значит переубедить вас все равно не получится ;) Собственно я и пробовать не собираюсь. Но выскажу свое мнение.

Минисериал все же создан на основе оригинальной истории 1978 года. Эта история состояла из:

4.Киборги уничтожают почти всё человечество
5.Выжившие люди пытаются спастись на другой планете

Только там не киборги были, а инопланетяне.

Изменения, коснувшиеся сюжета, произошли не оттого, что авторы прочитали "Вторую модель", а скорее из-за трагедии 11 сентября 2001 года и тех изменений, что она повлекла в психологии простых американцев. Это становится ясно, если смотреть все 33 часа, а не первые 3 ;) Ну а дальше смотри мое сообщение от 14 ноября.

С позиции же познакомившегося только с минисериалом ваша позиция выглядит очень убедительно.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  15:45:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
ОК, буду искать весь сериал

Циник сноб и демагог.

Отредактировано - Убик on 21 Nov 2006 15:49:08

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 02 Марта 2007 :  10:23:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вчера посмотрела минисериал. Понравилось. Особенно понравилось то, что шаблонов там мало. Особенно концовка - нет ресурсов, некуда лететь, остается смерть.
Меня просто шокировало отсутствие хэппи-энда. Не ожидала такой прелести от американцев.

Кстати, а большой сериал уже закончился?

Отредактировано - nadian on 02 Mar 2007 10:24:11

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Марта 2007 :  13:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, принято решение снимать четвертый сезон на следующий год ;) Да и третий пока не дотранслировали. И уж если тебя шокировал минисериал, то уж что говорить про ужасы оккупации из третьего сезона...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 06 Марта 2007 :  13:45:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весь сериал можно раздобыть через lostfilm.tv

________________________

Самый страшный наркотик - попа. На ней сидят абсолютно все.
ps А браузер поменяйте... Осел есть осел.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 06 Марта 2007 :  14:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli, тема про сериал, а не про то, где его достать Да и знают уже все те три места, где все раздобыть можно.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 06 Марта 2007 :  18:22:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик, а я вот не знала. И очень хорошо, что подсказали. И еще два места мне не помешали бы, потому что с лостфильма тяжеловато качать.
lonli, большое спасибо!


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  05:20:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Зря Вы искали этот сериал. Всё-таки, негоже смотреть "гуано" инквизиторам. Сериал, где теряется мысль на 10-й серии 2-го сезона, не достоин даже сериалом называться. Там где "логика и перевод" (в исполнении Кравеца) отдохнули, прямо скажем и прилегли навсегда, не имеет смысла смотреть.
Тем более, что гуру кинофильмов (Лёлик) дал другие наводки, более интересные и занимательные. Я имею ввиду "The Dresden Files". Очень советую Вам этот фильм (сериал).


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  21:28:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, спасибо. Так и сделаю.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  22:59:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашла все-таки, где скачать сериал без помех. Пока посмотрела первые две серии 1-го сезона. Затянуто - что плохо. Очень мрачно - что хорошо.
Вполне возможно, что мысль там теряется во втором сезоне. Но первый-то с мыслями будет до конца, надеюсь?
Потому что такая атмосфера (мало света, постоянное напряжение и безысходица, малосимпатичные герои и даже персонаж с раздвоением личности) мне импонирует. Чувствуется, что авторам захотелось подумать о том, каково это - страдать и бороться за свое выживание каждый день.
Жутко надоели бравурные сериальчики со сверхудачливыми, но жутко глупыми героями. В этом сериале персонажи нормальные. Без претензий. Живые люди, а не ходячие схемы. Поэтому я их решениям верю. Пока фальши не чувствуется. Не знаю, как это американцам удалось снять такое. Обычно у них всякие красивые супергерои с загадочным прошлым справляются с невообразимо далекими от обыденного мира проблемами. А здесь: нет воды - надо достать, иначе всем будет конец. Прикольно.

бог без улыбки есть дьявол

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3516 сообщений
Послано - 16 Дек 2023 :  01:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик пишет:


Самое интересное в сериале для меня – религиозный конфликт. Он пока в зачаточном состоянии, но очень уж похоже, что весь системный конфликт происходит именно из-за него. Причем сайлоны (машины) оказываются более ревностными религиозными фанатиками, чем люди. То есть искусственный интелект руководствуется не логикой, а верой. Меня это беспокоит, а вот героев сериала, кажется, нет.

Меня вот тоже не беспокоит, потому что абсолютно логичен и естественен. Дело в том, что тут конфликт не людей и машин, а разных религиозных концепций, монотеизма и политеизма. Язычник может быть религиозным фанатиком, но не обязательно и даже скорей всего нет. Там где есть двенадцать богов Кабола всегда найдётся место и тринадцатому. А если и не найдётся, улетайте куда-нибудь подальше, и верьте в своего тринадцатого бога сколько вам влезет. Верующие в единого бога не фанатиками быть не могут в принципе. Их вера этого не предполагает. От них нельзя улететь в другое место и верить там в других богов. Они тебя обязательно найдут и уничтожат вместе с твоими богами. Если же верующий в единого бога такой цели перед собой не ставит, то он не настоящий верующий, а еретик и уничтожить нужно уже его, ведь ересь хуже язычества.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 20 Дек 2023 :  08:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

Этот момент наблюдался и у Сергея Щеглова - в Спрутах. В случае "Звёздного Пророка", в собственно богах, как таковых, религия - просто не нуждалась. Так что говорить о монотеизме, или политеизме было бы странно. Роботы верили не в "...и Пророка", но в "Пророка и пророчества Его". Их церковь, кстати, робот же и возглавлял.
Вот на планете самих Зверусов, там... ничего не изменилось. И технотронный с креативным императивы того же ЗП - благополучно выдавались за научные. Учение-то то же, интерпретации - разные. На Земле религия - привычно маскировалась.

А Батлстар этот - прошёл как-то мимо меня. В сущности.




Отредактировано - Mat 20 Дек 2023 08:07:53

AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 03 Янв 2024 :  04:31:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все немного не так если знать предысторию (а в Battlestar Galactica она как минимум трех уровневая )
1 "Первый Уровень" показан в сериале "Каприка" ( предыстория появления Сайлонов в рамках "12-колоний Кобола" посмотрите и некоторые вопросы о религиозности "отпадут сами" )
2 Первая война с Сайлонами. (и нахождение знаменитых "5ти моделей"(на самом деле их больше) человекообразных сайлонов )
3 Предыстория "13-й колонии" (которая "якобы Земля"(забытая 13-я колония ) но на самом деле все куда сложнее)
+ Финальный "слом 4-й стены" (где оказывается что история современного человечества "продолжение" истории "12-колоний Кобола" )
+ Вообще никак необъясненное "воскрешение Кары Трэйс ("Старбак") (явно намекающие на существование вообще совершенно другого "уровня смысла"(вполь до "теории симуляции" ))

А Батлстар этот - прошёл как-то мимо меня

Это зря! Его "Второе пришествие" в отличии от изрядно тупого коммерческого сериала 70-80-х точно стоит просмотра.
Там все неровно, местами нудно и запутано и грязновато.Но это действительно "тонкое ощущение от просмотренного в детстве" и кое где оно точно шедеврально "без изъятий".

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Отредактировано - AlKom 03 Янв 2024 04:56:52

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 03 Янв 2024 :  11:09:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom


Там все неровно, местами нудно и запутано и грязновато.Но это действительно "тонкое ощущение от просмотренного в детстве" и кое где оно точно шедеврально "без изъятий".

В детстве...
Не так давно я убедился, что в полтинник - и Стартрек без особого удовольствия пересматривается. Так что Батлстар - давно прошёл мимо оптимального моего возраста. "Второе пришествие" - уже как снималось - прошло.



AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 03 Янв 2024 :  12:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



AlKom


Там все неровно, местами нудно и запутано и грязновато.Но это действительно "тонкое ощущение от просмотренного в детстве" и кое где оно точно шедеврально "без изъятий".

В детстве...
Не так давно я убедился, что в полтинник - и Стартрек без особого удовольствия пересматривается. Так что Батлстар - давно прошёл мимо оптимального моего возраста. "Второе пришествие" - уже как снималось - прошло.



Стартрек (как кстати и Вавилон 5) изначально сильно "на любителя" (более мнение "без изъятия" нормальными (ИМХО) были только серии "конца классики" из 80-х ( кстати куда они пропали из описания франшизы непонятно, где знаменитое "лети ко второй звезде слева"? ) ну и "тень" типа полнометражек из 0-х и "внезапно нормальный" приквел Энтерпрайза )

А вот второе пришествие БСГ я полностью смотрел уже возрасте заметно так "за тридцать" да и сейчас пересматриваю под настроение хотя тоже через "полтинник перебрался", но там кстати, до сих пор многое "на вырост" осталось. (Старперов и старперских проблем "для героев сильно за 70-ть" в духе "пиквикского клуба" там более чем с избытком - разве что приквел Каприка "по свежее" и там даже подростки в кадре мелькают хотя основная целевая аудитория скорее лет эдак 40-к)

Но дело не в этом, основная фишка в том что сериал снимался достаточно долго что-бы "картинка ожила" и актеры качественно так "вжились" в свои роли + "версия 2" с самого начала совершенно не делает ставок "на детишек любого возраста". А целевая аудитория вообще начинается лет так с 25-ти а верхнего придела нет вообще.(так что детишки там банально будут сильно скучать) Что для кино-фантастики в принципе сильная редкость. + несмотря на все "голливудские шаблоны"(а точнее вопреки им) это реально очень сложная и богатая история с безумно сложной богатой вселенной и замечательным многоуровневым "надсюжетом".

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 03 Янв 2024 12:42:06

   
Перейти к:

Ответить на тему "Battlestar Galactica (2003 - н.в.)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design