Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Дитя человеческое / Children of Men (2006)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  13:32:42  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прошу прощения если тема уже есть - не нашел.

Фильм позиционируется как "фантастика". Не верьте! Его вообще очень трудно как-либо позиционировать. Сюжет незатейлив просто до неприличия. Действие разворачивается в Лондоне в 2020-каком-то году. На Земле по непонятной причине перестали рождаться дети. ГГ должен спасти единственную беременную женщину. Это написано в аннотации и добавить к этому нечего. Всю первую половину фильма ГГ шатается/ездит по этакому пост-апокалиптическому Лондону наполненному бандами отморозков и озверелой полицией. Смысла в этих шатаниях я не увидел никакого. Полиция загоняет рыдающих людей в автобусы с решетками на окнах и куда-то везет. Куда и зачем не понятно и не объясняется. Кто такой ГГ, с кем он встречается понять невозможно. Его бывшая любовница глава каких-то терористов. Что за терористы, за что борятся непонятно.
У конце-концов ГГ похищает у терористов беременную мадаму и везет ее к побережью чтобы посадить на корабль идущий в "убежище". Что за убежище, от чего убежище, откуда корабль - непонятно. Путь на корабль лежит через... тюрьму. Почему через тюрьму непонятно совершенно. За ГГ гоняются терористы. Стрельба, погоня, смерти невинных добрых парней.
Мадам начинает рожать в полицейском автобусе. Смотреть эту сцену можно либо со смехом либо с ругательствами.
Дальше начинается беготня с младенцем по дому который ожесточенно обстреливается из танков, гранатометов и автоматов. Этакий ремейк радистки Кэт. Кто стреляет, зачем стреляет - непонятно. Кончается все вышибающей слезу смертью ГГ на лодке на которой он довез-таки мадаму с отпрыском до корабля.

Общее впечатление - собачий бред. Ни идеи ни исполнения ни актерской игры. 60% фильма занимает езда героев в машине/атобусе и унылые апокалиптические пейзажи с грязными руинами и кучами мусора. Смотреть на это тошно само по себе плюс еще по причине убогости исполнения. Эмоций фильм не вызывает никаких кроме злости за потраченное время.
Оценка по пятибальной шкале - минус 10.

Естественно все сказанное является имхо, но советую время не тратить и не смотреть.

Отредактировано - yesint on 13 Nov 2006 13:43:02

Отредактировано - Лёлик on 13 Dec 2006 13:37:43


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:22:16

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  14:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Фильм позиционируется как "фантастика". Не верьте!

Действие разворачивается в Лондоне в 2020-каком-то году.
На Земле по непонятной причине перестали рождаться дети.
Всю первую половину фильма ГГ шатается/ездит по этакому пост-апокалиптическому Лондону наполненному бандами отморозков и озверелой полицией.


И как после этого можно верить вам? Говорите - не фантастика, и приводите три формальных признака, говорящих об обратном :)


vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  15:31:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастика, фантастики, хотя и очень очень слабая - хочется согласиться с yesint в целом - собачий бред.
В процессе просмотра складывается впечателение, что достали с полки маериалы начала 80-х, наскоро смонитировали и выпустили. Ни спецэффектов, ни футуристических дизайнов и суперавтомобилей, ни даже специального отсутсвия всего этого.
В общем то нормальная фантастическая идея, но реализовано - "Особое мнение" + "V" + совесткий телеспектакль по "481 по Фаренгейту" - снятое в студии образца 80-х, с минимальным бюджетом. Это хорошо объясняет и то что получилось и то, что снимали его целых 5 лет. Впрочем может быть на общей бредовости фильма сильно сказался перерыв на съемки "Гарри Поттера"



Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  17:13:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Столько негатива... По-моему, незаслуженно. Конечно, можно - и нужно - придираться, но... На меня так изрядное впечатление произвел Лондон, превращенный в какой-то загаженный полувосточный город, постоянная пропаганда, крайне далекая от современных общечеловеческих ценностей, и так далее. И как минимум один хорошо сыгранный персонаж там есть - пограничник Сид.

А теперь - по некоторым пунктам.

"Путь на корабль лежит через... тюрьму. Почему через тюрьму непонятно совершенно"
Вообще-то понятно - в тюрьме, которая находится на побережье, есть единственный неконтролируемый выход в море, а именно выбраться к морю главгероям и надо.

"За ГГ гоняются терористы"
Они не за ним гоняются, а за беременной женщиной, которую он увез.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  03:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По негативу - согласен. Хотели сделать философскую фантастику на уровне "Бразилии" - не получилось.
Но в том-то и дело, что не получилось и фант. боевика. :(

Из хорошего могу отметить только очень хорошие сцены перестрелок - снято почти документально, что подкупает.


clouds-mike
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  04:57:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что интересно, название при этом библейское "дитя человеческое" ! если бы было "дитя человека" - другое дело тогда.


vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  10:59:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

что интересно, название при этом библейское "дитя человеческое" ! если бы было "дитя человека" - другое дело тогда.


Библейский пафос во многом добавлен "удачным" переводом. В оригинальном названии фильма вообще множественное число "Дети" - "Children of Men".

Отредактировано - vsteers on 20 Nov 2006 11:08:55

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  17:17:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вполне сносный фильм для людей впечатлительных (как я). Могу сказать что прослезилась в эпизоде "спасения" беременной из дома, где отстреливались "борцы за свободу".


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  01:23:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фан-Фан
А это и есть - ЕДИНСТВЕННЫЙ "сильный" момент в фильме. Но, простите, ради этого момента покупать лицензию... - увольте.
Он не содержит НИ одной мысли и НИ одной визуально - красивой сцены. Так, - обычная поделка. Я ждал другого.

ПыСы. Тем, кто будет со мной не согласен в оценке фильма: Я ждал "Бразилию" XXI-го века. Её я, увы, не увидел...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  13:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, "Бразилию" XXI-го века не мог снять Альфонсо Куарон. Не того масштаба фигура ;)


Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  14:02:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff,
У нас пока несколько проще. Смотрим без лицензии:). А по поводу визуальной красоты... фантасты, как правило, описывают будущее нашей планеты чаще всего как большую свалку. Очень печально это...


Белый




3584 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  15:04:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фан-Фан
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но
Цитата:
фантасты, как правило, описывают будущее нашей планеты чаще всего как большую свалку
видно у вас небольшой опыт чтения фантастики. Ни о каких правилах тут речи быть не может =) Будущее бывает самое разнообразное.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  15:57:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опыт очень большой. Видно негатив оставляет больше осадка, чем позитив - радости.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  01:45:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Цитата:
"Бразилию" XXI-го века не мог снять Альфонсо Куарон. Не того масштаба фигура ;)

К сожалению - да. Согласен. Именно поэтому я считаю этот фильм проходным "донельзя. :("



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  17:58:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, я пока не успел посмотреть, но немного сомневаюсь в "донельзя" ;)
Куарон в интервью рассказывал немного о том, что хотел показать он и чего добивались продюсеры. Надо посмотреть какой баланс вышел...


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 21 Дек 2006 :  01:23:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Посмотри-посмотри. Незамыленным взглядом, самое главное. Не надо читать то, что тебе (всем нам, я имел ввиду) пытаются внушить рецензенты. Для них - этот фильм Откровение (с большой буквы). А вот - что значит этот фильм для просто любителя фантастикик - определить достаточно сложно.
Для себя... я уже определил.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Дек 2006 :  07:10:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С большим удовольствием ставлю фильм в разряд лучшего фантастического кино этого года. Атмосфера обреченности в умах и разрухи на улицах передана просто великолепно. До предела реалистичная картинка конца света, "последнего всхлипа" человечества. А еще тоска бездетных по детям, которая способна свести с ума весь мир.
В общем решительно не понимаю при чем здесь связность и последовательность сюжета. Фильм заставляет задуматься через атмосферу, а не через сюжет.
Смело ставлю 5 по 5-бальной системе!


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 12 Янв 2007 :  11:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня “Дитя человеческое” попало в унисон с читаемым прямо сейчас “Рассказом служанки” Маргарет Этвуд. И там и там, в ближайшем будущем женщины перестают рожать детей. И там и там, в стране (У Этвуд США, а тут Англия) устанавливается тоталитарный режим. Приемы для изображения «ужаса происходящего» тоже отчасти схоже. У Этвуд, правда, картина выходит пожестче, но и жертвами режима у нее становятся не какие-то абстрактные нелегальные эмигранты, а все женщины мира (учитывая сужение мира до границ США). Но про книгу как-нибудь отдельно.

* * *

В том интервью с Куароном, что удалось посмотреть, он рассказывал про две задачи стоящие перед ним. Продюсеры хотели сделать фильм в жанре экшен, а сам режиссер – показать «дивный новый мир» сквозь призму восприятия его одним человеком.

Начнем по-порядку – с экшена. Фильм снят как одно непрерывное действие. Нет ни одного момента, где оно провисает и начинается скука. Есть места, где удается перевести дух, но не скучать. Поначалу приходится вслушиваться в каждое слово, чтобы собрать по крупицам сведения об окружающем мире. Потом у героя появляется цель и вечный цейтнот, когда опережаешь противника всего полшага, а потом и сам вынужден догонять.
А ведь есть еще и просто эталонные сцены. Я не знаю как (компьютерная модель?) они сделали этого ребенка, но это самые правдоподобные роды из виденных мною на экране (не считая затраченного на процесс времени, конечно). Или финальный штурм города-тюрьмы, снятый с документальной дотошностью, и одним планом (свидетелем чего капли крови на объективе камеры). И если присмотреться внимательнее, то видно, что большинство сцен снято именно одним планом. А тот момент, когда мать с ребенком покидают штурмуемый дом. Как классно передано благоговение перед новой жизнью в мире, где 18 лет не рождалось детей. Или автомобильная погоня на незаведенных авто. Небольшой эпизод, но сапиенса нагоняет.

Что касается задумки режиссера… вы ведь заметили, что в фильме нет ни одного эпизода без участия главного героя? Да, он может быть за кадром, но в сцене он всегда присутствует. Это ведь очень сложно – рассказать историю целого мира, следя лишь за одним человеком. Прежде всего тяжело для сценариста. Конечно, есть определенные натяжки и ляпы в происходящем на экране, но без этого никуда не деться. В этом случае главным было передать атмосферу, тогда и на ляпы внимания почти не отвлекается. А атмосфера безысходности тут передана выше всяческих похвал.
Но вернемся к герою. «Зачем дергаться? Все равно жизнь выбирает за тебя» - вот принцип старого Тео. Таким он предстает перед нами в самом начале картины, но таким ли мы видим его в финале?

“Дитя человеческое” однозначно лучший фантастический фильм 2006 года из тех, что я видел. 10 из 10.


Белый




3584 сообщений
Послано - 12 Янв 2007 :  13:09:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Хмммм.... Придется взять у Гусарова ДВД.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 12 Янв 2007 :  14:10:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, в Амстердам за ним поедешь?


Admin
Администратор
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  00:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Да нет, я в Питер на побывку сейчас приехал. :)


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  08:21:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, с диском? Да у тебя небось в оригинале (даже если с собой) :)


Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  10:47:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Если мой склероз не изменяет, то ДВД позиционировался как лицензионный русский =)
Посмотрю подробно - выскажу мнение.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  14:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, ну тогда попроси у него и "Рим" ;) Там такой забавный взгляд на римскую историю дан... короче тебе понравится точно, в отличии от "Детя". А я пойду посмотрю зачин второго "Римского" сезона уже сейчас :)


Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  15:04:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик А Рим он мне уже давно записал. Правда, у меня столько всего записано, что до Рима я так пока и не добрался ((
Может мне подождать тогда уж второй сезон, чтобы смотреть не отвлекаясь =))


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  15:26:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, первый был логически завершенным. Так что особого смысла ждать второй нету.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  00:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дошли наконец-то у меня руки до этого фильма. Понравилось. Не шедевр, конечно, но в целом хороша и атмосфера, и идея, и некоторые отдельные моменты.

Понравился образ старичка, выращивающего у себя дома коноплю. Очень трагикомичен. Противоречив.

Очень понравился момент, когда ГГ ведёт девушку с ребёнком из дома. Когда люди прекращают войну, приветствуя самое важное в мире чудо - чудо зарождения новой жизни. И оно велико для людей всех цветов кожи, любого вероисповедания и политических убеждений.

А вот концовка излишне пафосная. И название корабля покоробило. Как-то избито...

Про дубляж плохого/хорошего сказать не могу - оригинал рулит. Правда, к акценту некоторых персонажей приспособиться было сложновато.

Carpe diem

bururuk
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 09 Июня 2008 :  19:51:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а по-моему скукотища...


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 30 Июля 2008 :  12:33:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел. Не Целиком. Совершенное Имхо - Полная Белиберда.
Тут пишут - хорошо получилась мрачная атмосфера - имхо, не уверен, не могу я согласиться, что она вполне получилась.
Пишут: лучший момент - благоговение перед выносимым из дома мледенцем. А по мне так важнее то, что произошло сразу после - бой-то возобновился! Между прочим в том же средневековье воинам перед битвой почти обязательно выносили какую-нибудь святыню. Они на неё все плакались и крестились - а потом резали друг дружку напропалую. Так что единственное, что может доказать этот эпизод - то, что никаких истинных ценностей у "детей человеческих" не было, и не будет.
И чему тут умиляться


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 19 Янв 2009 :  18:14:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ожидала немного другой фильм--более мрачный, безо всякой надежды на счастливое будущее. Для меня самой большой нестыковкой оказалась глобальная картина мира. Не могу поверить, что после того, как перестанут рождаться дети, человечество утратит смысл существования. И только Великая Британия продолжит сеять умное, доброе, вечное. Ни в коем случаи не хочу сказать, что против детишек и смены поколений, но ничего ужасного в вымирании человечества я не вижу. Это нормально--биологический вид до нельзя испоганил свою среду обитания и должен или искать новое место для жизни, или благополучно вымереть. Вроде бы причины неспособности женщин беременеть в фильме не были названы, но скорей всего дело в экологии. Что посеяли, то и получили, раньше думать надо.

А вообще за этот фильм я взялась по двум причинам: исключительно положительные отзывы людей, мнению которых я доверяю, и Клайв Оуэн в главной роли. Отзывы оказались более-менее верными, а вот главный герой не зацепил совсем. ИМХО: он ну совсем никакой. И остальные актеры (кроме дяденьки с коноплей) ничего запоминающегося не сыграли.

Как итог: посмотреть фильм один раз и хватит. Никаких восторгов или особой задумчивости о будущем "Дитя человеческое" не вызвало.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дитя человеческое / Children of Men (2006)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design