Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Издательства и книги в интернете

Издательства и книги в интернете

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  20:31:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу vb Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
На мой взгляд не совсем корректно было бы вытаскивать тему поднятую в "Курьере Самиздата-15" в одну из существующих тем, т.к. она сама по себе интересна, так что пусть будет новая тема.

Отредактировано - Andrew on 30 Dec 2006 20:56:36

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  20:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Федотова Надежда вывесила на страничке объявление, что "Самоучитель для героя" дальше вывешиваться не будет, т.к. текст принят издательством "Армада". Так что продолжение стоит ждать в бумажном виде месяца через три-четыре.

Господа-товарищи, кто сможет объяснить следующую вещь. По статистике на сегодняшний день в инете обретается 4% населения страны, то есть около 5-ти с лишним миллионов человек, Если прикину по своему близкому окружению, где каждый так или иначе связан с интернетом, и входит в эти 4%, то получается, что электронными вариантами художественных книг интересуются всего двое из, без малого, сотни человек, то есть (не будем шибко заморачиваться!) около 100000 человек со всей страны интересуются электронными вариантами художественной литературы. Распределим это число по количеству жанров, взяв за основу СИ, то бишь по 31 жанру .Получим что на один жанр приходится 3200 человек. К сожалению я не обладаю информацией о самых популярных разделах, но прикинуть все таки можно... Пусть ориентировачно в жанре Фэнтези пасется 5000 человек. Сейчас в жанре Фэнтези на СИ находится 12331 произведение, предположим что в среднем у одного автора есть 10 произведений в данном жанре, получим 1233,1 человека пишущих Фэнтези.(Ну ладно 1500 человек!)

Господа админы СИ, намного ли ошибочны прикидки? в 20% доверительный интервал попадаю?

То есть на 1500 авторов приходится 5000 читателей. Речь все еще о интернет читателях! Когда я это пишу, на страничке Федотовой Н. Г. (просто ради примера! Ничего личного!) побывало 3389 человек, и я сам шесть раз, с учетом количества выложенных произведений, ориентируясь на количество коментов, а также учитывая, что статистика наука не точная, можно смело полагать, что побывало на данной странице около 300 человек.(Я говорю о количестве людей, а не заходов). То есть всего 300 человек из 5000 любителей "электронного Фэнтези". Так вот господа-товарищи наступило время вопроса.
Неужели эти 300 человек "делают погоду" для издательства, что есть необходимость в запрещении дальнейшего выкладывания книги? Насколько мне известно книги издаются в количестве 5-8 тысяч экземпляров, стоимость каждой около 100рублей, то есть 500-800 тысяч рублей "грязного" дохода с каждой книги. Кто мне скажет, хотя бы 1 издатель повесился от того, что потерял с 500-800 тысяч 30000 рублей. Причем учитывайте, что есть подобные мне маньяки, которые прочитав книгу в электронном виде, покупают ее в бумажном!

Господа Админы Кубиков, ежеле топик здесь не в тему, перенесите пожалуйста.

Отредактировано - MixShlp on 29 Dec 2006 20:54:19

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  21:00:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...есть подобные мне маньяки, которые прочитав книгу в электронном виде, покупают ее в бумажном!
Я такой же "маньяк" - седня прикупил 2-й т. ОСВ Эльтерруса за 180р.
Если кто-то рассчитывает, что при отсутствии эл.варианта, я куплю книгу за 300, то жестоко ошибается. Перейду на Достоевского :)
Это как с грузинским вином - пару раз влетел, перешел на чилийское.

Сумимасэн!

Ian
Хранитель


Russia
266 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  22:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ian  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp
Ошибочка вышла. Себестоимость книги (по крайней мере, для Армадовской серии "Магия Фэнтези") порядка 1-1,5 евро, все остальное накрутки. Причем, в основном, распространительские.

А заставляют авторов снимать, скорее всего, "типа из прЫнципа", борьба с авторскими правами и все такое. Вдруг, удастся раскрутить до уровня "дозоров" и Роулинг. Это же какая недополученная прибыль-то будет! Вообще, честное пионерское, еще не было ни одной хорошей книги в жанре фантастики/фэнтези, которая через месяц-два максимум не появилась бы в какой-нибудь электронной библиотеке. А такой срок подождать, чтобы оценить, стОит ли покупать бумажный вариант, для меня лично -- не проблема. А уж если книга с СамИздата, то оценить, стОит ли ее покупать еще легче: обычно для чтения остаются изрядные куски.
Что до конкретной книги, то вещь ИМХО средняя, для одноразового прочтения, таких сейчас в Армадовской "юморной" серии чуть ли не 13 на дюжину. Не выкладывает автор полностью -- и ладно. Волосья рвать не стОит.

_____________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов

Отредактировано - Ian on 29 Dec 2006 22:11:12

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  22:34:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ian & MixShlp.Издатели тоже свинтусы,но и авторы тоже отнюдь не белые и пушистые ангелочки.Сейчас если ты считаешь себя писателем,точнее П И С А Т Е Л Е М (пусть даже и ошибочно),то твои произведения не должны лежать в открытом доступе.Это вроде как мода такая.Впрочем более точно может (я надеюсь,что захочет) сказать Маленькая сосна,она,как я понял (хотя и могу ошибаться) работает в каком-то издательстве.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  23:21:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ian
Ошибочка вышла. Себестоимость книги (по крайней мере, для Армадовской серии "Магия Фэнтези") порядка 1-1,5 евро, все остальное накрутки. Причем, в основном, распространительские.

Никакой ошибки я ж сказал "грязный" доход Хотя и то принизил... рублков на полста...

Цитата:

А заставляют авторов снимать, скорее всего, "типа из прЫнципа", борьба с авторскими правами и все такое. Вдруг, удастся раскрутить до уровня "дозоров" и Роулинг. Это же какая недополученная прибыль-то будет! Вообще, честное пионерское, еще не было ни одной хорошей книги в жанре фантастики/фэнтези, которая через месяц-два максимум не появилась бы в какой-нибудь электронной библиотеке. А такой срок подождать, чтобы оценить, стОит ли покупать бумажный вариант, для меня лично -- не проблема. А уж если книга с СамИздата, то оценить, стОит ли ее покупать еще легче: обычно для чтения остаются изрядные куски.
Что до конкретной книги, то вещь ИМХО средняя, для одноразового прочтения, таких сейчас в Армадовской "юморной" серии чуть ли не 13 на дюжину. Не выкладывает автор полностью -- и ладно. Волосья рвать не стОит.

Мне нельзя волосья рвать, и так мало осталось! Я их берегу - потому не переживаю. Но массовость идиотизма несколько беспокоит... Мда...

Кстати, не совсем понял каким образом на популярности книги положительно сказывается ее отсутствие в инете? Лично я уже давно завязал выбирать книги по содержанию. В инете читаю, в бумажном виде смакую. И как-то Роулинг смаковать не хочется...Хм...


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  14:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно. Не хочется говорить о других, можно посмотреть на собственном примере.
Средний книжный тираж 5-8 тыс. ?
Н-да.
Если смотреть по статистике даунлоадов, то только с "Фэнзина" мой роман был закачен 5000 раз. Плюс, около 4500 тыс. еще с Альдебарана.
Еще около 1000 с Фикшинбук (там появился позже), еще около 1000 с других "шаровых" библиотек. Количество прочтений с СИ и "Прозы.ру" подсчитать трудно, из-за кривоватости подсчета статитстики на этих сайтах. Это все за год.
Итого, я могу сделать вывод, что меня читают :)
Интересно, если моя книга выйдет в бумажном
варианте (что врядли), будет ли смысл изымать
ее из инета?

Отредактировано - banshi on 30 Dec 2006 14:24:03

Dragon
Ищущий Истину



66 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  14:34:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Издательства вроде не против того, чтоб книги лежали в сети - им глубоко пофигу на это, а убирать книги из сети - это инициатива самих авторов. Хотя многие авторы не убирают или сами выкладывают в сеть книги. Но большая часть выкладывает часть книги для затравки читателя, но даже если автор очень не хочет чтоб его книга появлялась в сети(Зыков ), она все равно появляется.

Отредактировано - SeaJey on 30 Dec 2006 16:31:47

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  16:52:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Народ, завязываем с оффтопом в этой теме.
Если хотите обсудить издательскую политику - вам сюда: "Книги и цены" .


Бе-бе-бе... Неее, нам точно не туда. Здесь как таковое не обсуждается политика и тем паче цены. Здесь пока обсуждалась конкретная тенденция конкретной моды к идиотизму в России... О! Таких разделов на кубиках вроде пока нету, да и смысла создания такого раздела наверное нет. Спасибо за ответы, теперь к издательствам отношусь добрее


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  21:06:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На самом деле да. Очень интересная тема – я вот вообще в последние годы не особо люблю бумажные книги. Прочитал с экрана КПК – сохранил дерево .
Эх где нынешние Дефо с «Робинзонами Крузо», Толкиен с «Властелином» или Стругацкие с «Понедельниками» и т.д., которые зачитывались до заучивания наизусть, и которыми к тому же (по крайне мере Дефо) зачитывались в том числе и герои других произведений.
Этим книгам Интернет и 120 переизданий никак не угрожают .
И вот как раз в случае с Федотовой убрать книгу из сети очень правильны вариант – скажем так книга хороша, но на прочитать один раз. Апофеозом такой литературы может служить Гарри Поттер Роулинг – почитал книгу, посмотрел фильм ну в конце концов поиграл в игру – и забыл до следующей книги.
Хочется отметить, что издательства все же настаивают на снятии книг с «Самиздата», по крайней мере на первых порах, и это правильно, поскольку деньги вложенные в издание книги и ее раскрутку издательству все же надо как минимум отбить.
А вот против наличия их книг в сети протестуют почему то сами писатели.
В общем то «идиотизм», скорее именно в этом – собственно с русскоязычной литературой все намного либеральнее, чем с англоязычной. По крайней мере сайтов на которых с задержкой в 3-4 месяца выкладываются книги на английском языке что-то не наблюдается. (Про IRC и P2P речь не идет – западный читатель тоже хочет читать – а книги то подороже нашего будут)
А все почему? Вот Зыков выступает против публикации своих книг – смешно? А скорее возникает вопрос, а почему собственно об этом говорит Зыков, а не юристы издательства Армада? Явно у Армады было бы больше шансов защитить свои интересы? И вот тут то как раз и вступает в силу все, что подсчитал MixShlp



turner
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  23:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я добавлю совсем немного:
Во-первых, я предложил бы banshi не ставить знак равенства между скаченной из сети копией и проданным экземпляром книги - это совершенно разные вещи.
И, во-вторых, в свое время Дивов написал очень любопытную статью про писателей и сетевые библиотеки:
Цена вопроса
Кто еще не читал - прочитайте, кто читал - все равно можно взглянуть, небось давно это было))).


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  00:14:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, мне сложно понять, почему издательства настаивают на том, чтобы авторы убирали тексты из нэта. В конце концов, если это книга моего любимого автора, то я ее все равно куплю бумажную. Так привычно и удобно. Но если купленная бумажная книга мне не понравилась или понравилась не очень? Выбросить? Или загромождать полки домашней библиотеки (не безразмерные и заставленные в два ряда любимыми книгами)? Стоит прочитать электронную книгу, чтобы оценить для себя автора. Понравилось - в следующий визит на книжный рынок я с удовольствием куплю, и продолжения тоже. Кроме того, простая арифметика. В неделю я читаю порядка 7-10 книг. При нынешних ценах на книги (в среднем порядка 5-8 долларов одна книга) это составит 200 долларов в месяц. Может, я и могу себе это позволить. Но вряд ли я действительно выделю эту сумму на приобретение книг. А многие ли могут выделить приличную часть бюджета на книги? Вряд ли. Да и тот фактор, что еженедельно в мой город (не маленький) привозят максимум три новинки, которые мне хочется купить (и то далеко не каждую неделю). Месяцами ожидать чего-то новенького - это пытка для нормального современного читателя.
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  00:21:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
не ставить знак равенства между скаченной из сети копией и проданным экземпляром книги - это совершенно разные вещи

Чем же они различаются? Носителем, и только.



MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  01:29:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В свое время, еще будучи студентом, писал курсач по моде, хехе с точки зрения физика Тема довольно интересная, а рекламщикам (считаю)просто необходимо почитать тех же Хакена с Вейдлихом,хотя они ни в коей мере к моде и ее развитию отношения не имеют. Но к вопросу. Дивов несколько прояснил момент, но ответа на вопрос о "странности" некоторых авторов у него нет, и в коментах тоже

Собственно вопрос задавался именно о молодых нераскрученых авторах, того же СИ хотя бы. Казалось бы для них читатель - манна небесная, а здоровая критика - вообще нектар! Нет же, оп! появился индивид "Моя книга издается, здесь больше ничего не появится". Бред ведь!
Полностью с Luide согласен.
Вот прочел я пару-тройку глав, понравилось, поговорили в коментах, вроде все нормально, бац автор становится "индивидом", ладно бог с ним, купил книгу. И что моя видит?! Еще пара тройка глав в дополнение к уже прочитаным нормальны, а потом и читать противно. И что делать? Мало того что у Luide полки не безразмерные, так еще и автор в глазах пал ниже плинтуса. Ну не буду я его больше читать, а покупать и подавно. К слову, у меня сейчас в "плэйлисте" 76 авторов СИ, и произведения только шести из них жду в изданом виде, ну не дотягивают остальные до покупки. А зачем покупать "одноразового" автора? Если он даже на таком полигоне как СИ расти не хочет, а начинает вести какие-то игрища. фи


turner
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  09:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Чем же они различаются? Носителем, и только.

Не совсем так, nadian, не только носителем.
Я даже не буду говорить о том, что бумажный экземпляр имеет четкое материальное представление в нашем мире, в отличие от файла, который, по сути - лишь содержание книги (кстати, формат fb2, помимо всего прочего, как раз и призван дать некоторую форму электронному содержанию - ИМХО, разумеется).
Но я имел ввиду другие отличия:
В наших реалиях жизни файл - это почти всегда халява. В то же время книга - это почти всегда деньги (и иногда приличные). Соответственно и отношение у читателя к ним зачастую разное.
Приобретение книги - это, как правило, выбор человека: "я хочу это прочитать." А вот закачка файла совсем не обязательно это означает. У меня, к примеру, хватает файлов, которые я скачмвал "на всякий случай". Какой случай? А черт его знает. Может полистать, когда-нибудь, может поделится с кем...
Я, собственно, к чему веду? К тому, что 5000 копий, скачанных с фензина, совершенно не означают, что в других условиях они превратились бы в 5000 купленных книг.
Не стоит здесь ставить знак равенства.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  09:49:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я, собственно, к чему веду? К тому, что 5000 копий, скачанных с фензина, совершенно не означают, что в других условиях они превратились бы в 5000 купленных книг.
Не стоит здесь ставить знак равенства.
Эт,точно. Хочется прочесть или просмотреть все, а в реальности читаешь не более 3-4 книг из ста. Ау ж купить потом в бумажном понравившееся...не часто совпадает, не часто, барахла масса. Поэтому даже таксты для затравки приветствую- автор не слишком боится за содержание.



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  12:25:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я сейчас 3/4 купленных бумажных книг читал до этого в электронном виде. Есть авторы, которых я бы купил с удовольствием, если бы не неудобное для меня издание - жду, пока выйдет в одном томе.

Но есть и ещё четверть авторов, которых я покупаю без прочтения с экрана. Среди них Олди, Панов... Тут всё дело в отношении к авторам и к книгам: когда я уверен, что книга получилась хорошая, стОящая, я её покупаю. Если есть финансы. Но о ценах на книги - это не здесь.


Пусть злой язык дел добрых не порушит.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  22:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я, собственно, к чему веду? К тому, что 5000 копий, скачанных с фензина, совершенно не означают, что в других условиях они превратились бы в 5000 купленных книг.
Не стоит здесь ставить знак равенства.

Это называется кривая спроса - соотношение центы товара и техх кто его купит по этой цене. На графике это убывающая кривая, т.е. при нулевой цене спрос максимален, хотя некоторым все равно товар и даром не нужен . Это и с книгами так - скачивается значительно больше, чем читается.
turnerСпасибо за статью, я вот понял, какие книги я все же покупаю "на полку, и на дать почитать".


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  22:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот закачка файла совсем не обязательно это означает. У меня, к примеру, хватает файлов, которые я скачмвал "на всякий случай".

И мну так же, до сих пор на винте нечитанное валяется. Млин, даже на кпк влом иногда закинуть, а уж казалось бы - всего то три раза кликнуть...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  02:32:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turner, а разве вы все купленные бумажные книги дочитываете? Никогда не покупаете книг в букинистическом за копейки? Никогда у вас не валяются купленные непрочитанные книжки? Странно...
Наверное, все от человека зависит. Для меня электронный вариант куда удобнее. Даже если бы электронные книги стоили столько же, сколько бумажные, я покупала бы электронные. Потому что они меньше места занимают. И потому что их можно втихаря на работе читать. И еще потому, что читать их можно только сидя, а бумажную только лежа получается - очень неудобно. Короче, я за электронные книги!


Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  02:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а разве вы все купленные бумажные книги дочитываете? Никогда не покупаете книг в букинистическом за копейки? Никогда у вас не валяются купленные непрочитанные книжки?

Практически все купленные книги - за исключением нескольких штук, пара из которых составляет неприкосновенный запас - мною прочитаны: а как же иначе, я за них деньги платил :)

Недочитков очень мало, так как мой выбор всегда более-менне удачен.
Хотя за последний год число "неудач" возросло :(

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  03:13:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хммм. У меня обычно дома времени нет читать. Было время, Лукьяненко сидел на полке месяца три, пока в электронном виде ту же книгу не нашла и не прочла. А бумажную сдала в букинистический. Пусть ею пользуются несчастные, не имеющие компьютера и сети!

Цитата:
а как же иначе, я за них деньги платил

Вот именно! Это же неправильно, когда стимул к прочтению - потраченные деньги. Книга должна привлекать сама по себе, а не потому, что денег жалко.


turner
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  05:48:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
turner, а разве вы все купленные бумажные книги дочитываете? Никогда не покупаете книг в букинистическом за копейки? Никогда у вас не валяются купленные непрочитанные книжки?

Нет, nadian, не все купленные бумажные книги дочитываю, в букинистическом книг не покупал, но, думаю, найдутся люди, которые это неоднократно делали.
По поводу:
Цитата:
Никогда у вас не валяются купленные непрочитанные книжки?

Думаю, если сказать:
Цитата:
Никогда у вас не валяются купленные недочитанные книжки?

- вот это утверждение было бы верно. Первое утверждение характерно, скорее, для файлов.
Небольшая разница есть, замечаете?
Более того, nadian, я вам признаюсь, как на духу - я уж года 2 как бросил покупать бумажные книги, и полностью перешел на электронную форму. При всех своих недостатках, она меня устраевает более, чем бумажная. Устраивает лично меня. Лично. Или лично вас, например. Но, разговор ведь ведется не вокруг нас с вами, правда?
(Правда, мои отношения с книгами - это тема отдельная. Правда, правда - страшное дело:
С одной стороны - я книг больше не покупаю.
С другой стороны - они все равно появляются в квартире!
Они потихоньку заполняют все горизонтальные плоскости. Они все ближе подбираются к моей кровати. Однажды... Они дождутся, когда я усну, подберутся вплотную, и... СЛУЧИТСЯ СТРАШНОЕ!!!!)
Кхм.. Я продолжу. Вы заметили, что костик написал:
Цитата:
в реальности читаешь не более 3-4 книг из ста

В ситуации, с бумажными книгами - вещь мало возможная.
Черт! Время, между прочим, часов 6 утра 1 (ПЕРВОГО) января!
Скажите, вы правда не видите разницы между бумажной книгой и электронной копией?
P.S. Излишнюю эмоциональность, прорывающуюся местами - прошу списывать именно на новый год!
P.P.S. Совсем забыл:
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  11:35:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turner,
Правда, не вижу никакой разницы. Разве что затраты на производство совершенно разные.

Цитата:
Но, разговор ведь ведется не вокруг нас с вами, правда?

А почему бы и нет? Это личное дело,личный выбор каждого. Вопрос личных предпочтений.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  13:29:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я предпочитаю покупать книги, которые не грех перечитать. Поскольку всегда книга открывается с несколько новой стороны. "Лунную радугу" Павлова в свое время чуть ли не наизусть выучил.

Но разговор действительно наверное не совсем о предпочтениях. Хочу спросить авторов. Молодых, пишуших, и закрывающих свои произведения для общего обзора в электронном виде. Уважаемые, будьте добры, поясните свою позицию пожалуйста. Ответ интересен с точки зрения отследить тенденцию.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  14:42:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня на компе валяется куча нечитаных файлов, которые скачаны просто так "на будущее".
Причем, если говорить о профессиональной литературе, это очень удобно. Рано или поздно, многие мне оказываются нужны. Правда, на НГ мне подарили два ДВД под завязку забитых проф. лит-рой. Не думаю, что я когда-нибудь это осилю. Но какая БД! Мячта :)
А вот худ. лит-ра, думаю, так и останется в большинстве своем нечитаной. А уж сколько недочитаного!
Но все это касается файлов.
Худ.лит. я покупаю последнее время только после прочтения эл.версии, если действительно понравилось и хочется перечитвать. Слишком часто стала ошибаться :(. А цены на художку у нас иногда в два раза выше, чем в Москве или Киеве.
Недочитанная лежит одна. Повелась на имя автора и купила до прочтения на компе.
Что касается молодых авторов с СИ, которые убирают свои тексты... Меня как читателя и потенциального покупателя они точно теряют. Я не покупаю непрочитанное почти никогда. А если это малоизвестный автор - вообще никогда. Но это-то ладно. Меня удивлет другое. Почему авторы, книги которых были изданы лет 6-7 назад, не выкладывают их в сеть бесплатно, чтобы все желающие могли ознакомиться, и, возможно, купить новые книги? Неужели надеются на переиздание? Так ведь не будет его. Скажем так, у большинства не будет.
Я как-то беседовала с представителем изд-ва по поводу одной книжки, которую очень хотела купить. Мне было сказано, что книги закончились, и последний экземпляр, драный и испачканный, у них выпросили около года назад. Спрашиваю про переиздание. Не будет переиздания. Книга плохо(!!!) продавалась.

Все может быть, а может и не быть...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  18:30:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp Вот характерная позиция молодого талантливого издаваемого автора
Цитата:
Люди, неужели вы не понимаете, что КНИГА для автора это не просто бумажка? И книга это не набор буковок в ворде, на которой после полугода работы уже смотреть не можешь. БУМАЖНАЯ КНИГА – это овеществленная мечта автора. Его работа во плоти. Только беря в руки свежеотпечатанную книгу, разворачивая ее, вдыхая аромат краски, понимаешь – да. Это книга. Я написал книгу. Я писатель. Моя работа завершена. Бумажная публикация – это последняя точка в работе над книгой. Пока текст еще в компьютере, ( в тетрадке) это всего лишь ваш замысел. Он может изменяться сто раз. И только когда он вышел на бумаге, когда его можно подержать в руках, прикинуть вес, поставить на полку, – только тогда работа писателя завершена.
Уверяю вас, ни один настоящий писатель, в отличие от ремесленников и графоманов, не променяет радость видеть книгу в руках у незнакомой девушки в метро, радость видеть корешки книг на полках магазина, радость держать в руке весомое осуществление своей мечты, на гипотетические подачки «читателей». Даже пусть не гипотетические. Пусть реальные. Все равно – всех денег не заработаешь и дело вовсе не в них. Дело в самоуважении. Роман_Афанасьев


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  18:56:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот пусть сами себя и уважают дальше.
Мне значительно понятнее позиция другого издающегося автора, понимающего, что доп. тиражей он дождется не скоро, не настаивающего на розыске его книг "в бумаге" через несколько лет после издания и не возражающего против их чтения как в эл. форме, так и в виде распечатки. Очень достойная позиция, по-моему.

Отредактировано - Lana on 02 Jan 2007 16:09:23

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  19:49:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень достойная позиция, по-моему.
Не совсем понятная, не пояснишь ?



Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  20:02:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Lana, а почему вы решили, что это - разные позиции?

______________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  20:13:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor озвучил, то что и мне непонятно, какой-то существенной разницы в их позиции или отношении к своим книгам не видно, либо она не существенна.(обо ваш, Лана, отрывок короток и полное отношение к позиции автора не составишь, мона ошибится)


Отредактировано - костик on 01 Jan 2007 22:20:53

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  21:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Существенную разницу в отношении к своим книгам и правда трудно углядеть. Оба писателя хотят видеть свои книги в бумаге. Зато можно увидеть разницу в отношении к своему читателю.
В первом случае, категорическое желание, чтоб книжка читалась только в бумажном виде. Причем, независимо от того, насколько этого хочется читателю. Бурное обсуждение можете почитать в теме "Заплати за книгу автору".
Во втором - мы вели обсуждение. Для этого нужна была книжка. Я ее незадолго до нашего знакомства скачала с Фензина и даже прочла, но оказалось, что просто читать - это одно, а в электронном виде мне с ней работать неудобно, нет целостного восприятия текста. Попыталась купить. Не получилось. Тогда я и пожаловалась автору, что купить нельзя, а в эл. варианте - неудобно. Он и посоветовал напечатать самой, если с файлом не получается. Никаких отрицательных эмоций по поводу скачивания мной текста и требований достать в провинциальном городе из-под земли изданную 4 года назад книжку. Вот.
костик, Darkmoor, так понятнее?

Отредактировано - Lana on 02 Jan 2007 16:12:27

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  21:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя позиция в этом вопросе - все зависит от автора, и давайте не обязывать его объяснять свою позицию. Он творец, родитель. Качество книги здесь вторично. Он может давать книгу для прочтения, оценки, элементарной вычитки наконец, он может не давать ее никому до выхода в бумаге. Да открытое распространение в сети может не влиять на количество продаж, но давайте оставим за автором право решения?


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  21:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так - нет. То есть - понятнее, но совершенно не согласен.
На мой взгляд, позиции совпадают и в плане отношения к читателю.
Пролистал тред и не нашел принципиальных отличий. Разница - чисто косметическая.
В упомянутом случае - если книгу купить нельзя - думаю, распечатать ее посоветовал бы и Афанасьев.


___________________________
Роман длинней, чем анекдот,
И больше требует работы;
Немного в фэнтези высот -
Но в изобилии длинноты.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  21:48:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
давайте оставим за автором право решения

suhai
Разумеется, оставим.
Я крайне редко читаю книги авторов, которые этого действительно не хотят, и не думаю, что они от этого много потеряли.
А вот качество книги здесь первично.

Все может быть, а может и не быть...

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  21:49:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Художественную литературу не покупаю в принципе (за редким исключением). Зачем мне на полке книга, которая после первого прочтения мне совершенно не нужна? Я не так давно выгребла весь этот хлам с полок и презентовала местному филиалу библиотеки.

За что я плачу, когда покупаю книгу? За рекламу, за макулатуру и совсем чуток - за содержание. Нафиг мне первое и второе, когда нужно только содержание??? Лишние пылесборники на полке меня раздражают.

Исключение составляют только энциклопедии, справочники и т.д. - это то, чем я пользуюсь постоянно, с чем мне проще работать в бумажном виде. Ну и книги с автографами и подписями - ностальгия, однако :)

Отступить иногда полезно.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  22:00:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В упомянутом случае - если книгу купить нельзя - думаю, распечатать ее посоветовал бы и Афанасьев.

А давайте у него спросим ;-).
Есть целый ряд авторов, кто категорически против распространения своих книг в эл. виде даже через несколько лет после издания.
Я не понимаю :(.


Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  22:39:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
костик, Darkmoor, так понятнее?

Ага. Почти так же как и Darkmoor, только вижу не то что косметического различия позиций автора, я его вообще не вижу. Тут без мнения, ясно и явно выраженного, авторов, утверждать что либо ошибочно.
Афанасьев говорил о своих трудах как о детище своем, к которому испытывает он чувства признанного творца, т.е. сугубо о чувствах своих, вменять ему определенную позицию к читателю нельзя, нет на то оснований, как и в случае из переписки описанном вами, нет оснований, тем более книги изданной 4 года назад. Могу только характеризовать(опираясь на скудные косвенные сведения) автора из вашей переписки - нормальным, без сбоев в психике, человеком.
Кста этот Автор продолжает печататься ?


А Лана все редактирует и редактирует свои сообщения, корректируя их смысл, хорошо ли это ?

Отредактировано - костик on 02 Jan 2007 17:35:14

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  22:57:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кста этот Автор продолжает печататься?

Да

Все может быть, а может и не быть...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  23:16:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
За что я плачу, когда покупаю книгу? За рекламу, за макулатуру и совсем чуток - за содержание. Нафиг мне первое и второе, когда нужно только содержание??? Лишние пылесборники на полке меня раздражают.

Я в этом вопросе видимо сильно отстал от жизни - книгу я покупаю в первую очередь за содержание. Старый стал, плохой. А из книги пылесборник - когда книгу покупают для того, чтобы произвести на гостей впечатление интеллектом. На книгах, которые стоят у меня дома пыль скапливаться не успевает. Практический совет - Отягощенные злом - корешки книг на пустых полках.
Цитата:
А вот качество книги здесь первично.

Качество книги здесь вообще ни при чем. Здесь первично желание автора.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Янв 2007 :  23:21:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да
Его книги в полном объеме представлены в сетевых библиотеках ?


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Издательства и книги в интернете"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design