Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Набокова Юлия

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  12:35:53  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Волшебница-самозванка

Содержание приблизительно такое. В неком волшебном мире родились две сестры-близняшки с противоположным полюсом магии. Для спасения своего мира ихние волшебники разделили сестер по разным реальностям. А когда сестры стали взрослыми, попытались поменять их местами.
Я до конца не разобрался в хитрых переплетениях сюжета.
Если эта книга первая, то дебют получился отличный! Мне понравилась. Один из немногих случаев, когда продолжение обещано и мне хочется его читать.
Некоторые «шероховатости» присутствуют. Например, автор постоянно стремилась заинтриговать читателя. Мало того, что это начало «резать глаза», так и необходимости в этом нет. Немного однообразная. Но это все ерунда, мелочи, на которые можно не обращать внимание.
Логических ошибок не заметил.
Поздравляю автора.

«дневник 25 May 2006 : 10:38:58»


Николай
путник чужих дорог

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  13:08:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Побег из сказки

Две девушки, одна из которых волшебница, а вторая тоже, хоть и не, поменялись местами в пространстве и местности. Все закончилось хорошо!
По рекомендации уважаемой..эээ… Хранителя прочитал книгу (без рекомендации тож прочитал бы). После ее замечания, что хвалить тяжелее, чем ругать, я серьезно задумался. И пошел по легкому пути!

Самый большой «минус» - логическое совершенство романа.
Что может быть приятнее, чем поймать автора на логическом несовершенстве. Обидно, в романе все действия и события объясняются и взаимосвязаны в тугой узел. Самые незначительные вставки, на первый взгляд выглядящие как вставки, а не действия, оказываются привязанными к сюжету. Это явные недоработки автора.

Ну и язва же вы, Юлия Валерьевна! За что же вы их так?

Цитата:
… шел концерт и на сцене кривлялся, словно пришибленный током, тщедушный черноволосый паренек с лицом, похожим на Гормулу.
- Это что за чудо? – хмыкнула Лариса.
- Это сейчас один из самых модных певцов, Витя Бизон, - поведала Настя.

Или

Цитата:
… несмотря на пугающий облик, шерсть на лице и смертельную бледность, незнакомец был необыкновенно красив и чем-то похож на Сергея Лазарева из «Smash!!».

В романе представлены характеристики и облики других известностей.

И еще один явный недостаток, книга немаленькая по объему, но надолго ее не хватило.

Откровенно радует линия Ларисы и Нарышкиной. Счастливая Лариса набивала себе шишки на одном и том же, нисколько не учась на своих же ошибках, но прибавляла объем романа и заинтересованность читающего – что Вольская еще такого свершит?

Как это ни печально, но ничего плохого больше сказать не могу.

Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - nadian on 05 Feb 2007 14:05:26

Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  15:58:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлия Набокова, «Побег из сказки»

Если вы любите сказки и неравнодушны к хорошему доброму юмору, то вам стоит прочитать книгу Юлии Набоковой «Побег из сказки».

Выпускница школы магии, обладательница редкого дара перевоплощения, Лариса отправлена на практику в средневековое королевство со смешным названием Кукуй на пять лет. Но через три года непоседливой девушке безумно захотелось в отпуск, и она, не задумываясь о последствиях, активизирует амулет перемещения. По закону подлости срабатывает эффект двойного перемещения (тот, о котором Ларисе не один раз рассказывали преподаватели, но она успешно пропускала их слова мимо ушей) и обычная девушка Гликерия Коротконожко отправляется в Кукуй, а Лариса… ну куда же еще, как не на ковер коллегии Магов?
Пока Глаша обживается в новых условиях, заводит друзей и ищет способ вернуться домой, Лариса должна поработать доброй феей и устроить судьбу хмурой и недоверчивой девушки Арины Нарышкиной…

На мой взгляд, «Побег из сказки» лучшее произведение Юлии. Продуманный сюжет, красивый антураж, легкий и ненавязчивый юмор. Автору удалось смешать в один салат фэнтези и детектив, лихо приправить блюдо искрометным юмором, добавить по вкусу колоритных персонажей типа тетушки Гламурии и Жеки.

Книга написана приятным, современным языком, местами встречаются слова типа «обалдеть» и «идиотизм», но это лишь придает героям живости и нисколько не режет глаз. Герои не штампованные марионетки на колесиках, а яркие личности со своим индивидуальным колоритом.

Особенно порадовало то, что хотя автор и писала сказку, героям ее не под силу решить свои проблемы одним щелчком пальцев.
Глаша, простая девушка из нашего времени, попадает в средневековое королевство, где каждый третий владеет пусть примитивной, но магией, весь ее стартовый капитал – это масса прочитанных фэнтезийных книг, даже язык аборигенов ей не понятен, и только под финал книги Глаша выяснит, что некоторые песни нашего мира являются тут колдовством, например «Айсберг» обладает замораживающим действием, а песня «Танцуй, пока молодой» способна заставить танцевать даже морского змея, «Эх дубинушка ухнем» материализует из воздуха увесистую дубину, а «Капитан, капитан, улыбнитесь» обладает ярко выраженным тонизирующим действием.
А Лариса, хоть и обладает магическими способностями (было бы странно, если бы выпускница школы магии ими не обладала), должна придумывать различные сложные комбинации, чтобы подружиться со своей подопечной. Кем ей только не доведется побыть: крестной феей, стариком Хотабычем, знаменитым артистом…

Сюжетная линия книги начинается довольно штампованно, напоминая Юлину же книгу "Волшебница самозванка". Девушка, не обладающая магическими способностями, из нашего мира попадает в параллельный на место главной волшебницы… В какой-то момент меня посетило ощущение дежа вю, что я это уже читала, но, к счастью, появился параллельный сюжет и...
Скажу честно, мне почему-то с начала книги и примерно до ее середины была более интересна Лариса, а в финальной части – наоборот, на первый план вышла Глаша.

Юмор добрый, но ироничный, автор не только по-доброму смеется над героями, она зачастую смеется над собой, устами своих героев она произносит слова вроде тех, что только полная дура когда-нибудь напишет о них книгу…

К сожалению, последнее время все меньше хороших книг появляется в серии «Белянин и Ко», а все больше становится стеба над чужими произведениями. Ведь и правда, написать что-то свое гораздо сложнее, нежели «опустить» чужое, для меня книга Юлии Набоковой стала приятным исключением.

Работа выставлена на Конкурс рецензий Январь-Февраль 2007


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  13:00:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
только под финал книги Глаша выяснит, что некоторые песни нашего мира являются тут колдовством, например «Айсберг» обладает замораживающим действием, а песня «Танцуй, пока молодой» способна заставить танцевать даже морского змея, «Эх дубинушка ухнем» материализует из воздуха увесистую дубину, а «Капитан, капитан, улыбнитесь» обладает ярко выраженным тонизирующим действием.


Честно украдено у Сташеффа?

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  14:57:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это было и у Сташева, и у Спрег де Кампа, и у Алана Дин Фостера будем выяснять дальше кто у кого и что попер?

К сожалению, не всегда удается поступать так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.
(Сомерсет Моэм)

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  16:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Это было и у Сташева, и у Спрег де Кампа, и у Алана Дин Фостера будем выяснять дальше кто у кого и что попер?


А чего выяснять? Итак ясно что свистнуто. Будем дальше петь автору дифирамбы.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  17:12:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А чего выяснять? И так ясно что свистнуто. Будем дальше петь автору дифирамбы.


Хорошо, давайте построим цепочку краж: этот украл у этого, а этот у вот этого, а потом Юля у вот этого.
Если по Гамбургскому счету, то подобная претензия должна предъявляться и вышеперечисленным авторам.

А насчет дифирамб, лично моя рецензия на прошлую Юлину книгу "Невеста Океана", изданная в декабрьском номере "Просто фантастики", было далека от позитива.

"Набокова Юлия «Невеста океана»
Сразу скажу, я долго не хотела читать эту книгу, так как первая книга Юли «Волшебница-самозванка» мне показалась средненькой, а читать книгу начинающего, да еще и знакомого автора только для того, чтоб сказать, что она посредственна, мне не хотелось.
Стала читать и увлеклась, красивый мир океана. Русалки, которые как «модные» девушки должны менять хвост трижды на дню, и уж конечно, они не появляются в элегантном вечернем хвосте на молодежной вечеринке. Подводный мир, где время определяется цветом воды, и где отсутствует магия. Магической силы любого «утонувшего» колдуна хватает «только на то, чтобы приспособится к жизни в океане... Вся магия уходит на превращения мага в русалку», и он больше не может вернуться на сушу.
Но уже знакомая нам по первой книге цикла Яна, перечеркивает все стереотипы, она может колдовать под водой, может слышать мысли окружающих, может сказать любимому мужчине: «Исчезни», - и он станет невидимым, может создать воздушный кокон на дне океана, чтоб вызвать к умирающему герою свою тетку-врача. Пока заспанная доктор в бигудях и пижаме появилась, пока объяснилась с племяшкой, пока был доставлен необходимый инвентарь: от скальпеля и зажима до запаса крови для восполнения кровопотери раненому герою. Похоже, тетя, не взирая на клятву Гиппократа, влила пациенту человеческую кровь неизвестной группы! В общем, как не помер сей пациент, мне не понятно.
Книга написана легко, весело и занимательно, но сюжет ее чудовищно бредов. В книге есть Древний Ром – жители которого называют себя ромлянами, и Древние Хреция, есть в ней и свои Олимпийские боги: Зевс – депутат Зиновий Викторович Степашин, Гера - Генриетта Разина склочная стервочка с Рублевки, Афина – профессор философии Ирина Афанасьева и далее по тексту. Есть и пираты (куда же без них-то), правда, мертвые - в общем, знаменитый блокбастер «Пираты Карибского моря» отдыхает.
Возможно, я опять придираюсь, и юмористическая серия Армады позволяет делать в книге все, что захочется, но не настолько же…"

К сожалению, не всегда удается поступать так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.
(Сомерсет Моэм)


Отредактировано - Вольха Московская on 09 Feb 2007 11:59:43

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  17:24:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson
А вообще, милости просим к нам в лавку 24 февраля в 14-00, там в это время будет встреча с авторами (одной из авторов, как раз и будет Юля), и там вы с ней это и обсудите.

К сожалению, не всегда удается поступать так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.
(Сомерсет Моэм)

Отредактировано - nadian on 09 Feb 2007 11:46:56

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  08:22:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хорошо, давайте построим цепочку краж: этот украл у этого, а этот у вот этого, а потом Юля у вот этого.
Если по Гамбургскому счету, то подобная претензия должна предъявляться и вышеперечисленным авторам.

Если честно, то я и не собирался никого преследовать за воровство. Если это нормально художественно обыгранно, то можно и простить, лишь бы читалось хорошо.


Цитата:

А насчет дифирамбов лично моя рецензия на прошлую Юлину книгу "Невеста Океана", изданная в декабрьском номере "Просто фантастики", было далека от позитива.

Очень хорошая, взвешенная рецензия. Спасибо!


--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Отредактировано - nadian on 09 Feb 2007 11:48:27

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  08:24:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Dimson
А вообще милости просим к нам в лавку 24 февраля в 14-00 там в это время будет встреча с авторами(одной из авторов, как раз и будет Юля), и там вы с ней это и обсудите.

Большое спасибо за приглашение. Извините, я не понял - это будет онлайн конференция?

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  09:13:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson
К сожалению, нет. До того мы пока не доросли. Это будет в Москве: м. Дмитровская (точный адрес и схема тут: http://community.livejournal.com/knijnay_lavka/profile)

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Отредактировано - nadian on 09 Feb 2007 11:54:03

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  10:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Dimson
К сожалению, нет. До того мы пока не доросли. Это будет в Москве: м. Дмитровская (точный адрес и схема тут http://community.livejournal.com/knijnay_lavka/profile)


Спасибо за ответ. Увы, неместные мы, не московские. Я в Москве бываю один-два раза в году, и то, больше по делам служебным. Надеюсь, что Вы узнаете у Автора какие чувства испытывала она, пионеря разработки мэтров фэнтези.
Заранее спасибо!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Отредактировано - nadian on 09 Feb 2007 11:56:54

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  10:54:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson
Уже узнавали http://v-rednay.livejournal.com/46159.html тут Юля отвечала на этот вопрос.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  11:33:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Dimson
Уже узнавали http://v-rednay.livejournal.com/46159.html тут Юля отвечала на этот вопрос.


Спасибо за ссылочку! Мне во время чтения её ответа почему-то вспомнился персонаж Гаркалина из фильма "Ландыш серебристый" (кто видел, тот поймёт). Видимо идеи носятся в воздухе.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  12:11:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично меня, много пинали что я постоянно ищу в книге заимствования и плагиат чужих идей...
А вообще, вы много видели, в последнее время книг, где даже в эпизоде все идеи свои?

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  12:31:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Лично меня, много пинали что я постоянно ищу в книге заимствования и плагиат чужих идей...
А вообще, вы много видели, в последнее время книг, где даже в эпизоде все идеи свои?


К сожалению, практически нет. Во всяком случае чегой-то жутко оригинаьного не припомню. Просто если заимствование слишком нагло бросается в глаза, то увы...
Но впрочем, за занятную историю можно простить всё!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  13:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
# -- книга 1
# -- книга 2
# -- книга 3, которая мне намного больше первых двух понравилась!
agrino
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 24 Авг 2007 :  22:35:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В сентябре выходит новая книга - "Осторожно, добрая фея". У Юлии на Самиздате появилась страничка: http://zhurnal.lib.ru/n/nabokowa_j_w/ Там есть отрывки из нового романа.


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 27 Сент 2007 :  16:47:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Осторожно: добрая фея!»

Набокова Ю.В.
Осторожно: добрая фея!: Фантастический роман / Рис. на переплете С.А.Григорьева — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2007. — 376 с.:ил.
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 8 000 экз.
ISBN 978-5-93556-955-6

Аннотация издательства:
Бойтесь фею, добро замышляющую! Она не остановится ни перед чем, чтобы осчастливить свою крестницу. Повезло родиться принцессой? Жить во дворце? Носить корону? Иметь в женихах самых завидных холостяков королевства? Не стоит радоваться раньше времени — добрая фея уже спешит на помощь! Держись, принцесса,— скучать не придется!

Увидев в магазине новую книгу Юли, я вцепилась в нее и, забросив все дела села читать. Но то ли отсутствие хорошего настроения, то ли то, что я ожидала большего от данной книги… в общем, впечатления книга не произвела

И так: в наборе 1 недоученная волшебница (ну это обычный составляющий элемент для всех Юлиных книг, без него еще не одна ее книга еще не обходилась) с нелегкой судьбой, 1 принцесса со сложным я бы даже сказала стервозным характером, ну и, наконец, для кучи 1 покладистая девушка из бедной семьи с обладающая дикой влюбчивостью, особенно в неподходящие объекты.

Волшебницу, ой пардон фею Беллинду (она же Белль), криворукое создание, позор всех фей решают срочно удалить из списка кандидаток на звание крестной феи принцессы, и по тому подсовывают ей в качестве подопечной самого несчастного ребенка в королевстве, справедливо считая, что тому, у кого и так все хуже некуда навредить уже просто нельзя. Но, судьба любит шутить и поворот ее колеса приводит к тому, что Белль становится крестной не только дитю последней поломойки, но и ее молочной сестре принцессе Изабелле.

Все бы ничего, но над принцессой вдруг возникает «Черная метка» (о Лорд Волан де Морт, о Упивающиеся Смертью…) этот знак символ того, что в противовес доброй фее, Изабелла обзавелась личным врагом с магическими способностями. В общем, по всем прогнозам не жить принцессе долго и счастливо. Хотите знать, что же было дальше? Тогда придется вам срочно искать и читать данную книгу.

Очень удачно Юлии удалось использовать в своем творчестве сказки: «Спящая красавица», «Синяя борода», «Золушка», а так же мультфильм «Капризная принцесса» обрели новые грани.
Добротно с иронией написанная сказка, лично мне показавшаяся совершенно не смешной, а скорее грустной.

Немного мешала вторичность, я знаю, мне сейчас скажут что «Шекспир тоже переделывал старинные сюжеты», но все же хотелось большей оригинальности. Переросла я немного жанр сказки, пусть и стебно-ироничной, ну не интересно мне если все просто как грабли, с самого начала расписаны роли, и герои расставлены по местам.
Есть добро, есть зло, нет только места для полета читательской фантазии. Правде Юля от души постебалась над всеми персонажами не деля их на добрых и злых


Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Светлый лютик
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  02:14:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень нравятся книги Набоковой! Спасибо за информацию о новой Юлиной книге, куплю обязательно :)
Эх, еще бы найти в магазинах первые две... Третью купила, а первые две читала скачанные. Но хотелось бы поставить на полку книжечки...


Admin
Администратор
Марьяна
Ищущий Истину


Russia
57 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  09:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Самый большой «минус» - логическое совершенство романа.
Что может быть приятнее, чем поймать автора на логическом несовершенстве.
И всё-то вам не угодишь... То плохо- нехорошо, то хорошо- плохо



Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  13:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Осторожно: добрая фея!»
Книга для среднего школьного возраста.
Большую часть книги фея в сопровождении своей крестной ищет жениха для избалованной принцессы.
Автор старается показать как благие намеренья, возведенные в крайность, превращаются в глобальные проблемы для самих людей и окружающих.
По главе на недостаток: чрезмерная опека, любовь к себе, вера в предрассудки, мнительность и тд.
В принципе, книга написана легко, жаль только, что дыры в сюжете заполняют не авторские идеи, а прочитанные в детстве сказки.
Один раз вполне читабельно. Но если вы в магазине выбираете между этой книгой и какой-нибудь другой, лучше возьмите другую…


Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  10:50:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Осторожно: добрая фея!

Роман представляет собой «острый» памфлет. Автор удивительно точно высмеивает некоторые пороки человеческого поведения и образа жизни.
Издательство очередной раз пошутило, назвав роман «веселой историей».
Мне понравился. Но настраиваться на чтение пришлось самому, ибо ожидалось веселость, а получил не очень приятное обличение свойств характера. Хорошо, что я под них не попал. Иначе бы отзыв был другим.

Все остальные, в том числе фея – это украшения романа. Или красивая обертка, за которой…


Николай
Профессиональный читатель


Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  14:40:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, ну разве не было весело? Ну, хоть чуточку? ;)


agrino
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2007 :  07:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Осторожно, добрая фея!"
Книга сразу и однозначно стала моей самой любимой из книг автора, сбросив с пьедестала «Волшебницу-Самозванку», вернее оттеснив на второе место.
В общем и целом книга показалась мне похожей на кружевное плетение, где одна петелька тесно связана с другой.
Чаще всего в армадовской юмористической серии попадается или явный стеб, или ведьмачковые приключения, или полная каша-малаша. Юля же пошла совершенно другим путем, вплетя в юмористическую фэнтези — сказки, показав по-новому хорошо знакомые сюжеты, при этом же еще и затейливо переплетя их друг с другом.
Филигранно выплетены образы как героев, так и окружающей обстановки, так и вставали перед глазами все эти платья в алмазном напылении, иллюзии, замки. Юная феечка Белинда, которой вместе с дочерью прачки в крестницы достается и принцесса, а все из-за рассеянности девушки и широты душевной.
Но книга — не просто пустой повод посмеяться, в ней так же показаны человеческие слабости, доведенные их обладателями до абсурда: слабоволие, прелюбодеяние, скупость, нарциссизм…




Отредактировано - agrino on 07 Ноябр 2007 07:22:56

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  10:13:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ANN, ну разве не было весело? Ну, хоть чуточку? ;)

Было! и не "чуточку", а прилично... пока не добрался до "слабостей" и не примерил их на себе.

Николай
Профессиональный читатель


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  19:46:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«VIP значит вампир»

Набокова Ю.В.
VIP значит вампир: Фантастический роман / Рис. на переплете С.А.Григорьева — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008. — 506 с.:ил. — (Магия фэнтези).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 8 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0232-8

Бессмертие по клубной карте, кровь по талонам, йога в полночь, вечеринки до рассвета, шопинг вне очереди, любовь с первого укуса. Добро пожаловать в элитарный Клуб вампиров! Людям вход строго воспрещен

Сумасшедший шопоголик Жанна Бессонова – отныне одна из участников модной, элитной тусовки – общества Вампиров.
А вы не знали, что оказывается именно вампиры настоящие рабы модных брендов?
И так во что должен быть одет приличный вампир? Картье, Гуччи, Валентино, Армани, Шанель и чтоб никаких подделок…

Ну, чем это не рай для девушки, живущей лишь от распродажи до распродажи? А уж если ты можешь, наконец, позволить себе все эти «модные штуки» из последней коллекции не дожидаясь снижения цен, если деньги, свалившиеся на твою голову в виде откупных от инициировшего тебя вампира, так и взывают из карманов «Жанна, устрой себе НАСТОЯЩИЙ шопинг»… то хочется остаться в подобном обществе надолго.

И все бы хорошо, если бы ни одно но, в этой элитной компании, притаился страшный маньяк, убивающий в своем, «узком» кругу.

Очередная книга Юлии Набоковой это попытка создать детектив в интерьере «городского фентези». Сложно однозначно сказать, удачна ли эта попытка.
Добротно прописанное общество вампиров, приятный, бойкий стиль повествования, качественная ирония, все это, безусловно, стоит записать в плюсы книге.
Что же в минусе? Пожалуй, слабость детективной интриги как таковой, гадать кто же маньяк убийца, лично мне не пришлось. Это было ясно еще со сцены вечеринки устроенной в честь вступления Жанны в ряды Vip-персон.

Видимо, для того чтоб залатать дыры в основной сюжетной линии автор ввела «побочную» интригу, замешанную на так называемых «Серебряных слезах» амулетах когда-то созданных предательски убитым Лордом – главой всех вампиров, и дающих носящему его некоторые сверх-нормальные возможности.
Все что связанно со «Слезами», по моему, достаточно слабо вписывается в основной сюжет, скорее это некая побочная ветвь, по мне, не слишком удачная и не отличающаяся новизной.

К сожалению, Юле не удалось избежать недостатков, которыми страдают, наши современные сериалы.
За одной «гламурной» дурой ведут охоту сразу четыре разных персонажа, так и хочется воскликнуть по Станиславскому «не верю», если поведение «маньяка» и Жана еще чем-то мотивировано, то действия двух остальных персонажей, пришиты к сюжету уж очень условно.

Еще лично меня дико раздражали эпиграфы, нет, они действительно к месту, но Маша Царева, Хелен Филдинг, Кэндес Бушнелл, Софи Кинселла цитаты из этих книг скорее подойдут роману написанному в жанре чиклит, а уж никак ни фентези.

Но все же твердая 7 по 10-бальной системе.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская 28 Сент 2008 20:23:41

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 24 Окт 2008 :  10:07:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

VIP значит вампир

Немного добавлю к Вольхе, взгляд с другой стороны.

Тайное общество вампиров больше всего напоминает масонов.
Заметил пару нестыковок в тексте, например, автор конкретно указала на главного злодея, не указывая на причины «разоблачения». Это произошло за пару страниц до финала, лишив финал эффективности.

Еще в одном месте, автор (устами героини) обещала разобраться в неком явлении (не помню, время прошло достаточно после чтения), но не разобралась, что указывает на продолжение.

В целом роман является продолжением (не сюжетным!) «доброй феи». Взят один из «пороков» человеческой психики возведенный автором в ранг абсурда (по-простому говоря – пред нами маньяк).

Мне понравился роман. Не смотря на кровь и смерть, получилось красиво и познавательно.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 29 Окт 2008 :  10:25:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор явная поклонница Софи Кинселлы.
Я тоже.

И потому роман дался с большим трудом.

Начальный образ героини полностью идентичен с Ребеккой.
Но "поднять" ее к финалу так же изящно, показать изменение внутреннего мира, преображение и победу над собой, на мой взгляд, не получилось.
Пришлось брать количеством охотников, кое-как слепленными легендами и зрелищными сценами.
Все вместе есть - каша.

Надо было отправить рукопись Софи, та бы ее подправила и получилась очередная часть саги "Шопоголик и вампиры"

Все выше сказанное не означает, что книга мне категорически не понравилась.

Не понравилась полная "калька" героини.

А вот о самом обществе вампиров читала с удовольствием. Такие разные истории жизни, существования. Довольно не обычный взгляд на возникновение сверхспособностей. Это было действительно интересно.

Будет ли продолжение.
Конечно, будет.
В серии «Шопоголик» уже вышли пять книг.
Чем Набокова хуже?


________________________________________________________________________________________________________________

Кто понял все - того здесь нет.


Отредактировано - KetKhr 29 Окт 2008 10:33:29

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 23 Июня 2009 :  22:36:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легенда Лукоморья

Насколько я понимаю, этот роман призван закончить сериал. Вполне возможно так и будет, ибо автор все-таки оставила возможность продолжения.
Сюжет «замешан» на русских, с примесями зарубежных, сказках, добра, зла, любви, импровизации автора.
Прилично получилось. Хотя вначале были некоторые сомнения. Чувствовалось затянутость, некоторые факты повторялись несколько раз в непосредственной близи друг от друга.
При чтении были некоторые недоумения в отношении ГГ. Весь роман она абсолютна беспомощна. У нее все получалось, но как-то случайно. В конце романа автор все разъяснила. Это получилось эффективно, но немаленький объем романа, при усвоении текста, вызывало определенное раздражение. Тоже плюс автору. Сумела затронуть и вызвать эмоции. Несколько раз было весьма весело, благодаря Коту. Хороший Киса в романе, с поведение толи человека, толи кота, толи фиг знает кого. Но здесь лучше спросить мнение специалиста. Щастливый Кот, ты где!

Роман мне понравился. Поздравляю автора!


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  14:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Легенды Лукоморья"
Заключительная часть трилогии про начинающую волшебницу Яну.
Теперь она попадает в Лукоморье и общается в героями русского фольклора.
Написано живо и, в принципе, интересно. Читается легко.
Но при этом, к концу повествования, я уже подзабыла начало.
Рекорд. Обычно я забываю сюжет через неделю-другую.
Все таки, в этой трилогии вторая книга кажется мне наиболее сильной.


________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 06 Дек 2009 :  22:53:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шерше ля вамп

прямое продолжение VIP

Хорошо! Роман удался. Жанр – детектив, со всей положенной атрибутикой.

В напряжении держит до конца, хотя вначале есть два намека на истинность. На один из них я поглядывал с недоумением до самой развязки, второй почти сразу забыл, вспомнив его в конце.

Только Жанну жалко, как это она умудряется притягивать к себе все неприятности и мужчин…

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Набокова Юлия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design