Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Бессмертие в современной НФ

Бессмертие в современной НФ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  05:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
...кто предложит человечеству личное бессмертие, то против него выступят как Господь, так и обратная сторона.

Гы . Глянуть бы на это. Или Вы так, в аллегорическом смысле?



С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Не знаю, как в прямом, но в аллегорическом - факт... Жизнь, как она есть - слишком "завязана" на смерть. Экономика, жизненное пространство, механизмы модернизации, обновления общества через смену поколений... Да, непросто будет развязать (или даже разрубить ;) ) эти Гордиевы узлы.

Mat, if you don't mind

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  14:48:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бессмертие...а зачем оно человеку? Зачем несовершенному существу один из атрибутов Бога? Что он будет делать с этим бессмертием? Ну по началу понятно, различные наслаждения, власть, до определенного предела, попытки познать Вселенную опять упирающиеся в ограниченность и все. А дальше в лучшем случае поддержание достигнутого, в худшем деградация. Так что вопрос не в бессмертии, а в переходе от человеческой формы существования в более подходящую, для сверхдлительной жизни. Но это уже не бессмертие человека - это бессмертие другой сущности.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 19 Окт 2007 :  17:16:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я где-то читал, не помню где, что Циолковский разрабатывал концепцию космических полетов исходя из библейской предпосылки Тысячелетия. Если все люди воскреснут(ну хотя бы праведные за вю историю человечества), то места на Земле на всех не хватит, нужно расселять на другие планеты.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Окт 2007 :  18:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не библейской, кажется это идея русского философа кажется Федорова, об оживлении отцов


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 20 Окт 2007 :  04:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Страшный Суд трактовался и трактуется очень по разному. В старых трактовках, Эдем находился не где-нибудь, а на земле. И люди к страшному суду - оживлялись в самом прямом смысле этого понятия. По трубному гласу ;) Ясное дело, что в современной теологии - всё не так просто и буквально...

Mat, if you don't mind

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  13:50:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как говорил джинн в диснеевском мультфильме про Алладина, "оживший труп - это малоприятное зрелище".

Страшный Суд, действительно, просто на удивление по-разному трактуется. Взять хотя бы каноническую "Сикстинскую капеллу"... При виде Страшного Суда в изображении Микелеанджело взгляд останавливается прежде всего на с большим вкусом прорисованных телесах и, пардон, толстых попах , а мысли о духовной стороне этого м-м-м... мероприятия как-то уходят на второй, если вообще не на третий план. Дань моде Возрождения, одним словом. А ведь людям как нарисовали и показали, так они про Страшный Суд и думают, тем более если рисовал сам Микелеанджело в самом Ватикане . На мой взгляд, у Босха это дело гораздо проникновенне получилось. А если по сути того, что на самом деле должен представлять собой Страшный Суд... Все-таки не о плотском "возрождении" и не о плотском "бессмертии" идет речь, и очень многое надо поннимать иносказательно.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  14:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда и плотскими средствами его не изобразишь.


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  14:29:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как в учебниках физики "изображают" электрический ток?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  14:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никак не изображают, более того, премия Ломоносова кажется так и не выплачена.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  15:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Изображают пробой Вздыбленными волосьями

suhai

А чем Вас Босх-то не устраивает?

Зимний Волк Сколль

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  15:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что значит устраивает? Как меня могут устраивать или не устраивать его картины? Нравятся мне его картины, очень нравятся. Но здесь одно но - Босх нарисовал Страшный Суд так как он его представлял в соответствии с представлениями своего времени. А мы говорим о реальности картины. Как может человек достоверно изобразить то о чем даже не то чтобы не имеет представления, но не знает будет ли это вообще.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  16:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится, по Лему, Босх рисовал шабаши обнаглевших младших сотрудников Института Времени - и их перспективы - по вызову "на ковёр" к Йону Тихому ;)

Mat, if you don't mind

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  16:20:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно справедливо. Кстати у мусульман запрет на иконы именно с этим и связан - с невозможностью человеку нарисовать божественное



Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  15:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Цитата:
...А мы говорим о реальности картины. Как может человек достоверно изобразить то о чем даже не то чтобы не имеет представления, но не знает будет ли это вообще.

"Реальность картины"? Это смотря для кого данную проблему рассматривать. Для человека верующего наступление Страшного Суда сомнению не подлежит - это предмет веры.

Насчет Босха (если опустить очередные ерничения Mata по этому поводу ) есть легенда (теория? документы? свидетельства?), что он это все не сам придумал, а... увидел. Он был вообще уникальным явлением своего времени. Впрочем, это тоже вопрос веры. А тот же Микелеанджело, хоть и гений, но творил вполне в русле тогдашних канонов. Так что не надо бы сравнивать Босха и Микелеанджело, что, дескать, кто как уведел так и нарисовал, и что они в этом смысле равноправны - на мой взгляд, у первого гораздо более глубокое проникновние "в суть проблемы", как бы он это ни делал, в конечном итоге.



Отредактировано - Сколль on 29 Окт 2007 15:33:57

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:08:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Две немножко большие разницы - не сомневаться в приходе Страшного Суда и представлять как он будет выглядеть. Для кого то это суд бога, а для других - вызов на ковер к начальству.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:27:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Э-э-э... я сбился с мысли. И к чему это Ваше последнее утверждение?

Зимний Волк Сколль

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да все к тому же. Человек не может достоверно изобразить то о чем не имеет представления.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:55:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

А что такое вообще "достоверность"? По мне, так Босх имел представление о том, что рисовал, с точки зрения христианина есть "достоверные чудеса". С точки зрения ученого может быть достоверна и формула, что совсем уж не "достоверно" для человека, от науки далекого.

Зимний Волк Сколль

grey3
Хранитель



259 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  13:55:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема незаслужено забыта на долгое время, наткнулся случайно, продолжаю дискуссию.

IMHO лучший образец бессмертия - "Звёздная тень" Лукьяненко. Перепробуй всё, что тебе подходит! И при этом остаётся возможность самосовершенствования - если ты изменился внутренне, то Тень после смерти перебросит тебя уже в другой мир.
Собственно, наличие множества Врат на планетах Тени и их регулярное прохождение без переброса - это идеальная мечта каждого геймера: наличие кнопки "Save" в "реале"!
Единственный минус - принудительность переброса, Тень решает за тебя что тебе лучше; но неконтролируемость этого механизма со стороны общества - гарантирует приемлемость этого недостатка; к тому же существуют звездолёты и другие способы перемещения по собственному выбору. Тот же друг ГГ, супервоин - зря боялся перехода на энергетический уровень, наверняка у существ этого уровня есть технология временного воплощения разума в желаемый физический носитель - стать снова человеком на подходящей планете на пару тысяч лет. ;)

Я искренне не понимаю, как мог ГГ оставить Землю без Зерна Врат. Я бы его за это наполовину придушил, украл бы звездолёт и помчался бы к ближайшим Вратам! :)
Да, жизнь на Земле резко изменилась бы - но почему автор и ГГ считают что в худшую сторону? Почему Конклав боится Тени? Почему Геометры от неё убегали? Как может кто-то не хотеть вечной жизни? Ну или даже действительно не хочет, ненормальных много - так жди попадания в развитое общество, садись в досветовой звездолёт, разгоняйся поближе к скорости света или кружись вокруг чёрной дыры - ты пока жив и Тень тебя не воссоздаёт, но за счёт релятивистского замедления времени будешь лететь аж до конца Вселенной. Тоже, кстати, способ бессмертия! Или ложись в анабиоз с пометкой "хранить вечно".
Жаль только, что концепция Тени недостаточно проработана в смысле отдалённых последствий, связанных с накоплением числа разумных.


Отредактировано - grey3 on 23 Марта 2008 13:59:06

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  15:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. В другой мир перебросит и без всякого совершенствования. Захотел посрелять - будет тебе стрельба; захотел погреться - пустыня, помёрзнуть - тундра, или тайга какая :)

2. Всё это совсем не идеально - без всегда доступной опции быстрого и эстетичного "перехода" ;)

3. С накоплением числа разумных проблемм нет. Геометры - не зря так далеко бежали. Врата - распостранялись, потихоньку. Проблемма скорее в том, что делать, когда они всю Вселенную займут - и места для экстенсивного присоединения миров - не останется. Но даже тут остаются проверенные компом возможности. Архивировать эрэсов (разумных существ) при переходах на возрастающие сроки так, чтобы число распакованных - не прибывало вовсе ;)

4. Лукьяненко - очень цивилизационно-сознательный :) Цивилизации, вообще-то, и так - далеко не вечные. А приход столь революционных технологий - ускоряет смену цивилизаций на порядок. Десятки лет - и от той, что была - ничего, в сущности, и не осталось - кроме артефактов для археологов...

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  23:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Перепробуй всё, что тебе подходит!

Типично тинейджерский эгоистичный подход, без учета последствий.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  01:44:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какие последствия? В лучшем случае, неприглядные режимы страдали бы жёсткой утечкой подданных - съёживаясь в пространстве и времени. Но и это - не факт. Может, и на их век садо-мазохистов хватило бы ;)

Проблема эта, в любом случае, ничего общего с фантастикой не имеет. И глобализация и экспоненциальное размножение особо диких человеческих стад - современная реальность, данная нам в ощущениях ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  01:53:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Цитата:
Может, и на их век садо-мазохистов хватило бы

Цивилизация не может долго жить по принципу "после меня хоть потоп". Ну, поотрывались бы всякие извращенцы век-два, а потом цивилизация прекратила бы свое существование.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  09:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, при нынешних темпах прогресса, семидесяти лет и без большой утечки подданных может хватить ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  15:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Ну а потом?

Преподобный отец Ричард Кентерберийский

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  17:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К тому времени нам будет все равно



Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  18:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А потом, неприглядные режимы рассыпаются ;)

Mat, if you don't mind

Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 30 Марта 2008 :  18:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как истинный прогрессор Тени, не могу не вмешаться.

Цитата:
Я искренне не понимаю, как мог ГГ оставить Землю без Зерна Врат.

Я понимаю, но от этого не легче.

Цитата:
Я бы его за это наполовину придушил, украл бы звездолёт и помчался бы к ближайшим Вратам! :)

Подписываюсь! Дайте я пожму вашу руку!

Цитата:
Тот же друг ГГ, супервоин - зря боялся перехода на энергетический уровень, наверняка у существ этого уровня есть технология временного воплощения разума в желаемый физический носитель - стать снова человеком на подходящей планете на пару тысяч лет. ;)

А вот тут всё не так просто. Он не боялся, что НЕ СМОЖЕТ стать снова человеком. Он боялся, что НЕ ЗАХОЧЕТ этого.

Цитата:
Жаль только, что концепция Тени недостаточно проработана в смысле отдалённых последствий, связанных с накоплением числа разумных.

Эта проблема стоит остро в любой цивилизации, достигшей бессмертия. Но на мой взгляд, в Тени она менее остра, чем в некоторых других.
Биографию среднего жителя Тени, ИМХО, можно описать следующими стадиями:
1) Воплощение детских желаний. Вкусно есть, мягко спать, играть в интересные игры.
2) Воплощение подростковых комплексов. Быть самым крутым, самым умным, трахать всё, что движется, перепробовать все наркотики и другие запретные удовольствия.
3) Воплощение своих жизненных идеалов. Построение умного общества, доброго общества, справдливого общества, и т. д. Сражения за своё видение мира (если не навоевался в подростковой стадии).
4) Уход от активной деятельности, осмысление себя.
5) Переход в сверхчеловеческое состояние.

Как у нас в этих фазах с размножением? Ребёнок вообще о детях не думает. Подросток боится ответственности. Философ уже понимает бессмысленность всей этой суеты.
Следовательно, детей житель Тени будет плодить только в третьей фазе. Причём не всякий житель Тени, а только тот, чья жизненная позиция подразумевает обязательное создание потомков. Думается мне, таких в процентном отношении будет немного.


Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 07 Авг 2008 :  00:40:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В продолжение о проблемах человеческого бессмертия, главная из которых, по мнению А. Ломма ("Скафандр Агасфера") - РАВНОДУШИЕ.

"... Вальмоск на это сказал:

- Равнодушие - это единственная болезнь бессмертного. Гоните его от себя, Дориэль! Разнообразие развлечений для вас неисчерпаемо. Вы можете прочесть все книги, написанные людьми, - у вас хватит на это времени. Вы можете осмотреть все культурные сокровищницы мира и даже сделать их своей собственностью! Более того, вы можете сами стать писателем, художником, скульптором - у вас достанет времени развить в себе любой из талантов! Или займитесь науками и станьте самым ученым, самым мудрым из людей. А если вам хочется почестей, славы, неограниченной власти, вам и это вполне доступно. За двести-триста лет вы можете исподволь выдвинуться и сделаться бессменным, вечным правителем! Словом, займитесь чем угодно, только не предавайтесь меланхолии, безразличию, скуке!

Реджан написал:

"Зачем мне все это, Вальмоск? Я чувствую, как во мне угасают желания. Люди не интересуют меня, и заботы людей мне чужды. Вот я сижу и думаю: кто я? Жив я или мертв? Может быть, права Биолия, которая считает меня призраком? Ведь живым принято называть того, кто двигается от рождения к смерти и стремится за это короткое время сделать как можно больше. Я родился, но я никогда не умру, мне не нужно спешить. Значит, меня нельзя считать живым! Только мертвые пребывают в состоянии абсолютного постоянства. Но я и не мертвый! Я хожу среди живых, я двигаюсь, я мыслю, я чувствую, я вижу окружающий мир, я могу совершать поступки и переделывать этот окружающий мир по своему вкусу! Кто же я?.. Вы тоже ничего не знаете! Вы создали бессмертие, но даже отдаленно не представляете себе, что это такое!.. Знаете, Вальмоск, о чем я вспоминаю? Вы, думаете, о прежней жизни, о похождениях под водой и под землей? Нет, я вспоминаю вкус сыра, который съел у вас, прежде чем стать бессмертным. Это было последнее и самое яркое впечатление моей смертной жизни, и оно осталось во мне навсегда, чтобы преследовать меня бесконечно, миллиарды лет. В настоящую минуту я без колебаний отдал бы бессмертие за возможность съесть кусочек сыру!.. Молчите, ваш генератор несовершенен! Давая бессмертие, он должен одновременно убивать память о прошлом, то есть вынимать из человека его человеческую сущность... Впрочем, теперь уже все равно. ..."

Быть может, текст немного старомоден с современной точки зрения, но идея сильно берет за душу.


Отредактировано - Ослиный Лужок on 07 Авг 2008 00:43:40

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  12:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему равнодушие-то? Потому что убить не могут? Бросьте, есть угрозы и пострашнее.

Прочесть все книги людей не может даже бессмертный, поскольку люди их успевают писать быстрее, чем он читает. Сколько бы лет ни было у Вас в распоряжении, Вы не успеете просмотреть весь Интернет.

И вообще, тут многие сравнивали психику бессмертного с подростковым состоянием, проводили параллели насчёт вечной игры, так я могу вспомнить - из своих подростковых дум - что бессмертие ничуть не представлялось мне безоблачным и беспроблемным. Напротив, помнится, я даже опасался, что именно тогда проблема поиска смысла жизни встанет со всей остротой - сейчас у людей не хватает на это времени.

Ничего, найдём.

Если он есть, конечно. Ну а если нет - тогда не всё ли равно?


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  15:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
человек прочитавший сто книг, обычно может предположить, какова будет сто первая, прочитав оттуда всего страницу.
Человек, переспавший с десятью женщинами, худо-бедно сможет прогнозировать свою 11-ю любовницу - люди куда менее уникальны в своих привычках, чем кажется.

Прожив одну жизнь, куда более разбираешься в людях и заранее избегаешь заниматься заведомой суетой и пустотой.

Прожив срок двух-трех жизней...

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 20 Окт 2008 16:58:32

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 21 Окт 2008 :  05:22:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Прожив одну жизнь, куда более разбираешься в людях

В таких же бессмертных, как ты? Ну-ну.
Кроме того, просто жить, читать книги, смотреть фильмы, изучать людей - времяпровождение достаточно бессмысленное даже для смертного. Если он не поставил себе некую Высокую Цель.
А какую Высокую Цель может поставить себе бессмертный?
Если он одиночка - целью этой может быть создание компаньонов. Если бессмертных много - их целью может стать дальнейший интеллектуальный и технический прогресс, чтобы не ограничивать возможности своего тела и ума одним лишь обретением бессмертия.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 21 Окт 2008 :  11:43:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
читайте Юрьева, "Дарю вам память". Очень хорошо показана убойная сила вопроса "зачем".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 24 Окт 2008 :  11:07:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал.
Довольно давно.
Конечно, там изображены довольно флегматичные существа. И можно, конечно, связать это с их бессмертием и проистекающей отсюда утратой чувства риска... Но...
Вот, например, дети. Они радуются жизни и не думают о своей смертности. Не верят в неё. Не признают её. Мешает ли это им жить?
Отсутствие риска? Не будет интереса?
Тогда посмотрите на любого ребёнка, мучающего "Сегу" или "Нинтендо" - компьютерно-игровую приставку к телевизору - он отлично знает, что ничем не рискует, сжимая потными пальцами джойстик, поскольку его персонаж воскреснет сразу же после гибели, но разве это лишает его интереса к игре?
Или их жизнелюбие проистекает как раз от их малых лет, от их малосведущести в определённых жизненных вопросах? Вообще-то специалисты говорят, что в детстве острее переживаются как приобретения, так и неудачи, а какая-нибудь разбитая чашка может стать трагедией. Детям не нужны знания о взрослых проблемах - детские проблемы для них куда тяжелей, чем взрослые проблемы для взрослых.
Кроме того, каким образом "избыточное" знание может привести к потере смысла жизни, если само по себе любое знание - всего лишь информация?
Через осознание однообразия всего сущего?
Но как раз бессмертный мог бы заметить происходящие в глобальном масштабе перемены даже лучше, чем их замечает живущее одним днём человечество. Скажем, ещё до открытия нами Идеи Прогресса бессмертный мог бы увидеть, что люди перешли с луков на арбалеты и с арбалетов на мушкеты. Какая-нибудь организованная группа бессмертных могла бы таким образом прийти к Идее Прогресса раньше всех остальных - и даже навязать эту идею остальному пока ещё смертному человечеству, попутно подсунув ему несколько своих секретных наработок, достигнутых путём соединения между собой открытий разных веков и культур.
Впрочем, это я уже фантазирую.
И вспоминаю "Цикл о Троих" Никитина.
На мой взгляд, проблема описанной у Юрьева расы состояла не в бессмертии, а в утраты способности желать, что может быть связано с бессмертием лишь весьма косвенным образом. Есть старики, жадно берущие от жизни всё до последнего мгновения. Есть тинейджеры, пишущие в Сети о том, что не видят в этой жизни ни капли смысла. Утрата способности желать - бич нашей нынешней эпохи, так же как и "блиповое" мышление, не дающее нам ни на чём сфокусироваться дольше секунды, но с увеличением продолжительности жизни она не связана.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 01 Фвр 2009 :  13:21:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все мы боимся абсолютного бессмертия хуже смерти. Не нужно оно нам. Нам мало отпущенного времени, наша способность обработки информации пугающе притупляется, и со старостью мы не можем смириться. Но всех положительных героев мы делаем условно бессмертными и нестареющими. Имеющими возможность реализовать себя, второй шанс для упущенных возможностей, время для воплощения юношеских мечт . Бессмертное в фантастике и фэнтези всегда зло.

Времени и молодости нам не хватает катастрофически, и мечту об удовлетворении этой потребности мы обозвали бессмертием, а потом сами испугались. Эмоционально более привлекательны, зацепляют читателя долгоживущие и нестареющие герои, у них есть то, чего нет у нас и ничего лишнего.


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 21 Июля 2011 :  08:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Quazzer пишет:

Вечная и самая глубокая мечта людей всего мира, всех культур и народов - бессмертие.

Не смешите мои тапочки. Жизнь никогда не была мечтой масс. О ней грезили лишь отдельные индивиды, которые отдавали всё за один только призрачный шанс её обрести.
Уделом же "людей всего мира" была вовсе не мечта о бессмертии, а изредка появляющаяся на задворках сознания мысль из категории "было бы хорошо, если...".
На самом деле многим вовсе не нужна даже их собственная жизнь, а всё что заставляет таких людей существать и далее - один лишь страх смерти, иногда скрывающийся за ширмой религии или наигранных идеалов. Вроде "возвышенной любви", "жизни ради детей", ну и так далее. И не стоит полагать, что описание это неких абстрактных величин. Если вы до сих пор так считаете, то, наверное, лишь потому что просто не пытались найти единомышленников по данному вопросу.
Желающих обрести бессмертие на деле очень мало. Попробуйте поискать: сможете найти хотябы 100 человек на территории России?


Отредактировано - skayfar 21 Июля 2011 10:25:57

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 21 Июля 2011 :  10:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс
Может перечитаете Роджера Желязны "Этот бессмертный". Какие цели там ставит ГГ?
Если разумный (человек) начинает планировать на века и тысячелетия вперед, то с одной стороны отбрасывается все сиюминутное, с другой стороны появляется некая доза здорового консерватизма, с третьей появляется желание и возможность решать по-настоящему большие задачи.
Обязательным условием в данном случае является наличие разума.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 21 Июля 2011 :  10:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот не пойму... Опять те же грабли: если бессмертие, то применительно к человеку (человекоподобному существу). Какого черта?

I'll be forever!

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Бессмертие в современной НФ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design