Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Сербжинская Ирина

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 04 Марта 2007 :  17:36:34  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Вечный странник"
Периферийный город, обычные люди, живут, работают... по улицам, как и везде, бродят бомжи, собирая пустые бутылки.
Но не все так просто, как кажется. Например, вот тот стильно одетый джентльмен вполне спокойно может оказаться эльфом, а этот бомж со свежим фингалом под глазом может быть величайшим магом...
Познакомиться с этими удивительными персонажами предстоит "рекламному менеджеру и по совместительству журналистке" Сати и системному администратору Никите. Именно они должны помочь спасти целый мир, похититив из музея "Вечного странника" - клинок, отличающийся мерзким, кровавым характером: он любит убивать своего хозяина и переходить к новому (что-то мне до боли этот меч Каладборг из книги Дмитрия Лазарева напоминает). Сейчас хозяином "Вечного странника" является величайший маг по имени Тильвус. Тильвус уже давно живет в нашем мире, в этом городе. Собирает бутылки, дружит с другими асоциальными элементами, и категорически не хочет терять свою так называемую свободу и вновь отправляться спасать свой мир...
Книга на мой вкус совершенно нечитабельна: корявый язык, повествование, построенное через пень колоду, плоские герои. Ее хотелось бросить постоянно, что со мной бывает достаточно редко.
Если бы это была первая книга автора, я бы была куда как менее категорична в оценках, но все-таки 3 книга (судя по информации Армады), пора бы уже писать более прилично...

Недоверчивость - мудрость дурака.
(Бернард Шоу)

Отредактировано - nadian on 04 Mar 2007 19:22:35

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 05 Марта 2007 :  02:01:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне после прочтения как раз показалось, что это и была первая книга. Поскольку две, изданные раньше, куда как интереснее и лучше написаны. Просто, видимо, издали ее позже. Если бы "Вечного странника" я прочла первой, вряд ли купила бы остальные. Так что спасибо издательству, потому что книги про норлоков очень даже интересны и читабельны.

Dixi.

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Марта 2007 :  06:11:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль
Спасиб за подсказку, попробую прочитать другие ее книги.

Недоверчивость - мудрость дурака.
(Бернард Шоу)

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 25 Сент 2007 :  09:42:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я довольно привередливый читатель и угодить мне непросто, поэтому редко попадаются такие книги, которые по-настоящему увлекают и про которые хочется написать. Книги Ирины Сербжинской "Вечный странник" и продолжение "За порогом волшебства" как раз такие - с атмосферой, в которую погружаешься с первых строк, с героями, которым начинаешь симпатизировать с самого знакомства, с историей неординарной, непредсказуемой и безумно увлекательной.

Действие этих книг происходит в современном городе, а их герои - журналистка Сати, ее напарник - программист Никита, маг Тильвус, сбежавший из фэнтезийного мира и вольготно чувствующий себя в роли бомжа, посол-эльф, которому позарез нужно вернуть Тильвуса обратно - для урегулирования сложной военно-фэнтезийной ситуации.

Собственно фэнтези здесь ограничивается воспоминаниями Тильвуса о жизни в волшебном мире, появлением посланников из этого мира в современном городе и поисками зачарованного меча и волшебных монет, которые очутились в нашем мире. Поэтому здесь нет привычных фэнтези поединков магов, дорожных приключений, массовых побоищ с применением драконов и файерболов. Здесь больше описаний города, бытовых зарисовок, забавных сценок из жизни редакции, описаний жизни бездомных. Но при этом в эту будничную городскую жизнь врывается сказка - и вот уже журналистка с программистом вынуждены воровать ржавый меч из художественного музея ради спасения своего мира ("Вечный странник"), или искать по всему городу волшебные монеты ("За порогом волшебства"). А помимо того, бегать по всему городу за неуловимым магом с требованием прояснить, что же за чертовщина тут происходит!

Я в эти книги влюбилась с первых же страниц. Влюбилась в город, который в "Вечном страннике" не просто декорация, а сам будто действующее лицо – такой он живой, детально и с любовью прописанный. Даже в воображении портрет его нарисовался: глаза – губернаторские окна, лицо – мраморная площадь :) Городские описания мне напомнили Гоголя, Ильфа и Петрова и даже описания Москвы Булгаковым.
Влюбилась в героев – во взбалмошную и такую обаятельную Сати, в невозмутимого Никиту, в мудрого и такого непростого Тильвуса, великого мага и бомжа в одном лице, в его колоритных товарищей – бездомных Сидора и Серегу.

Помимо интересного сюжета, книги порадовали остроумным и живописным повествованием, меткими метафорами и сравнениями, интересными речевыми характеристиками персонажей, изящными шутками. Роман читается, как песня. Многие фразы я просто смаковала, перечитывала по несколько раз. Например:

Цитата:
Знаменитый нищий сидел на ступеньках парикмахерской и внимательно изучал сверкающий глянцем журнал "Недвижимость в Испании". Вид у Марксиста был сосредоточенный и деловой, словно он колебался между покупкой виллы на море и замка в горах и никак не мог определиться с выбором.

Не книжки - конфетки! :)

Кто-нибудь читал?



Копия из Сербжинская Ирина - 15 Ноябр 2009 13:23:52

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 25 Сент 2007 :  10:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, я читал!
И точно также влюбился в эти книжки.
У Ирины есть еще фэнтезийные произведения о том мире из которого пришел Тильвус, но мне они не очень-то и понравились.
Кстати, если вы не знаете у Ирины есть страничка на СИ и ЖЖ
А истории про Сати и Никиту, мне кажется, чем то похожи по стилю на "Подозреваются все" Иоанны Хмелевской

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Копия из Сербжинская Ирина - 15 Ноябр 2009 13:19:31

Светлый лютик
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  02:23:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне очень понравилась книга Сербжинской "Вечный странник"! И язык автора я бы не назвала корявым. Нескучное повествование, город действительно - отдельный живой персонаж.
Это была первая книга этого автора, которую я прочитала,мне интересно было бы прочить и другие книги Сербжинской


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  19:40:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Светлый лютик
У автора есть страничка на СИ - посмотрите пред-предыдущий пост, там указан адрес.
Там есть еще "За порогом волшебства" и начало не изданной книги "Воин сновидений" про Сати и Никиту.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  09:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Началом сыт не будешь!
Скорей бы уже окончание прочитать. Я вся в нетерпении - окажется Тильвус тем самым умным блондином, о котором так мечтает Сати, или нет? :)


kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  11:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так он же брюнет! И без очков. Хоть и умный...

Морская свинка, но очень большая

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  08:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kapibara, так он же маскируется!
В первой книге - он бомж лет пятидесяти, а во второй Сати понимает, что Тильвус гораздо моложе, чем кажется.
Что мешает ему поменять цвет волос и надеть очки? ;) К тому же вспомните обложку первой книги, на которой изображен юный Тильвус - он там блондин!!!


kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  18:14:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я в электронке все читала (качала на СИ).
Насчет "маскируется" -
Я бы не сказала, что он много моложе, он просто не старится, когда ему это не надо.

Морская свинка, но очень большая

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  08:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kapibara, а мне как раз показалось, что Тильвус - ровесник Сати и Никиты.
Дождемся третьей книги - посмотрим, кто прав! ;)


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  17:12:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тильвус, ЕМНИП, старше и Сати, и Никиты вместе взятых да и не в пару раз, а, наверное, более. Но он маг и не стареет или стареет много медленнее, а то что он выглядит У НАС стариком - так он бомжует, т.е. выглядит достаточно похоже на прочих.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  09:53:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Борис, а это где-то прописано в тексте?
По-моему, нет.
Мне все-таки кажется, что Тильвус молод. В пользу моей версии и тот факт, что меч Вечный Странник часто меняет хозяев и становится причиной их трагической гибели. Думаете, Тильвусу удается ему противостоять несколько сот лет???


kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  19:44:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я склонна согласиться с Борисом. Поведение Тильвуса все-таки более органично для, пусть не старого, но весьма опытного человека. Какой бы чародеистый чародей он ни был, но юноша все же ведет себя не так, как человек, в несколько раз старший.


Морская свинка, но очень большая

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  01:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За порогом волшебства, 1 гл.
Цитата:
...Толстяк с внешностью мелкого торговца был непревзойденным специалистом в области отсроченных заклятий смерти.
... - он удалился в монастырь, где в последние сто лет передавал свои обширные знания ученикам.

Т.е. колдун, вроде не великий, но мастер в своей области, последние :) сто лет передает свои знания ученикам.
А вы говорите: "Тильвус молод, Тильвус молод..."

Самозванка

Цитата:

В пользу моей версии и тот факт, что меч Вечный Странник часто меняет хозяев и становится причиной их трагической гибели. Думаете, Тильвусу удается ему противостоять несколько сот лет???


Во второй книге "За порогом волшебства", в 1 гл. говорится, что дракон Фиренц снял со Странника заклятие:
Цитата:
- Фиренц снял заклятья с меча. Это выглядело так... - мальчишка запнулся, подбирая слово. - Странно. Чары похожи на серебристую паутину. Он проводил рукой над лезвием и заклятья просто таяли в воздухе.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Отредактировано - nadian on 21 Окт 2007 10:13:46

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  01:05:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - читана. 3-.

I'll be forever!

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  02:53:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2InterNed
Во первых, скажите - какая: ТРОПОЮ ВОЛКА и ИГРЫ НЕВИДИМОК, это одно, а ВЕЧНЫЙ СТРАННИК и За порогом волшебства - совсем другое, просто разные жанры.
Да и на вкус, сами понимаете ...

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  07:46:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Борис, невнимательный я читатель!
Надо перечитать и перепроверить. :)


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  10:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне проще - я как раз их перечитываю, вот прямо сейчас :)
Кстати, подвигла на перечитывание, не только эта тема конечно, но и споры с обсуждениями в ней в том числе;)


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Admin
Администратор
Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  10:24:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уррааа!
На СИ автор выложила
Воин сновидений, глава 6-7




Отредактировано - Борис on 21 Дек 2007 10:26:23

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Марта 2008 :  12:28:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел
Воин Сновидений, Магия фэнтези, Альфа-книга.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  10:33:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая книга 5+. Я с этим согласен. Но во второй ("За порогом волшебства") - я не понял смысла части поступков неугомонной парочки. Зачем было возвращать половичок? Просто бы выбросить в речку, в озеро. Закопать ночью - банально. Ставлю 4- (было бы 3+, но за ряд хороших фраз и цитат ставлю выше.)

ZBA

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 12 Сент 2008 :  22:32:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла "Тропою волка". Н-дам... Книга о молодых гопниках, по ходу повествования становящихся матёрыми бандюганами. Главный герой в уличной потасовке убивает пятерых, за что получает изгнание из родной страны. За ним с какого-то перепугу устремляются пятеро его друзей. Контрабанда, разбой, постоянные убийства - вот жизнь этих "героев". Этакий фэнтези-вариант "Бригады". А я-то надеялась, что тюремная романтика в фантастику не проникнет. O tempora, o mores!

бог без улыбки есть дьявол

Kliviya
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 13 Сент 2008 :  16:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала это обсуждение книг Сербжинской и в очередной раз убедилась: на вкус и цвет товарища нет! Я прочитала "Вечный странник" и возвратила книгу продавщице на рынке, у которой ее купила (благо, мне, как постоянному покупателю, всякие преимущества типа скидок, продажи в долг и даже возврата иногда). И при этом выяснила, что ей, так же, как и мне, эта книга понравилась куда меньше, чем серия про Сульга. И с nadian
я категорически не согласна, что это "Этакий фэнтези-вариант "Бригады"." Я совершенно не смотрю современные отечественные фильмы, похожие на "Бригаду". Я их просто терпеть не могу. Но "Тропою волка" мне этот фильм, даже в фэнтезийном антураже, нисколько не напомнил. И я с огромным нетерпением жду продолжения-окончания этой серии, а вот "За порогом волшебства" и "Воин сновидений" даже просматривать на СИ не стала. Просто мне в большинстве своем не нравятся фэнтези-книги, действие в которых происходит в нашем мире. Но это исключительно мое мнение!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 13 Сент 2008 :  21:04:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kliviya, да та тут и напоминать-то нечего. Что делают главные герои на протяжении всей книги? Запугивают, бьют, убивают, разбойничают, занимаются контрабандой. Причём в их собственном мире это совсем не норма. С точки зрения их собственных властей они бандиты с большой дороги. И так всю книгу. Кроме этого они не делают вообще ничего. Ой нет, иногда они ещё напиваются как свиньи.

бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - nadian 13 Сент 2008 21:08:55

   
Перейти к:

Ответить на тему "Сербжинская Ирина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design