Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер Самиздата - 17

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  15:34:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
________________________________________________________________________
Небольшое отступление. Комментарий к заметке 22/04.

На форуме "Архивы Кубикуса" после появления этой заметки возникла дискуссия. Мнения разделились примерно пополам. Две точки зрения:
Первая.
- Нельзя критиковать так жестоко. Автор может бросить писать вообще. Разгром подрезает крылья и отравляет дальнейшее творчество. Пусть плохо, но именно так Автор выражает свои мысли. Критика должна давать надежду, а не отнимать её.
Вторая.
- Рецензия написана корректно, а произведение рассмотрено как бы "вскользь". Тем более сделан небольшой экскурс в основные ошибки "начинающих" Авторов. Возможно "светлые пятна" в повести есть, но рецензент их не обнаружил.

На обе точки зрения я попытался дать ответ. Суммируя написанное, выскажу свою точку зрения.
Если после такой рецензии Автор бросить писать вообще, значит на Самиздате (и в литературном творчестве) он человек случайный. Есть масса ресурсов в Интернете, где его будут хвалить, и свою нишу он обязательно найдёт. Но есть и другой вариант - он прислушается к мнению со стороны, и в следующем своём творении постарается избежать самых частых ошибок "начинающих". Бросать, конечно же, не стоит. Амбиции (если они есть) дадут силы продолжить начатое, но уже с позиций человека, который знает где "подложить солому". Зная ловушки, проще их обходить.
Особо отмечу - если есть оригинальная идея, особый авторский взгляд, новый сюжет или интересный персонаж, то никакие допущенные ошибки не заставят критика "ровнять Автора с землёй". В этом случае, мнение обычного читателя будет намного весомее всех придирок и замечаний.
В своём "писательстве" я совершаю те же самые ошибки (от "неправильных" запятых, до "телеграфного" стиля), исправляю их и снова попадаю в "ловушки". Для меня этот процесс стал неотъемлемой частью творчества. Всегда с особым трепетом и содроганием жду мнения критики, в надежде, что не только поругают, но и похвалят. Хвалят редко (и мало), но бояться стоит только полного отсутствия интереса к своей скромной персоне.
В заключении добавлю, как автор и критик:
Я очень хочу, чтобы термин "Стандартный Самиздатовский уровень" не использовался синонимом Графоманства, а стал сигналом Издателю: "Присмотритесь! Это можно попробовать напечатать!". Поэтому оценивайте работу критика как помощника в нелёгком писательском труде. Он не пытается решить свои проблемы за ваш счёт. Все придирки и замечания свидетельствуют только об очень пристальном внимании к Вашему творчеству.
____________________________________________________________________________


Отредактировано - maky on 07 Apr 2007 16:03:11

Lexa.Samons
Мастер Слова



4146 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  19:47:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Lexa.Samons  Получить ссылку на сообщение
Появилась новая вещь от Ториса Джона Уильяма (Павла Миротворцева)
Мертвый Легион
#
Читать и ещё раз читать.

Отредактировано - Lexa.Samons on 07 Apr 2007 19:48:32

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  20:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:


maky +1. +101 Когда говорил "помягше" - имел ввиду с ободряющими словами и предложениями "много работать". Хирург то тоже зубы заговаривает и после операции и до. А так рецензия хорошая не спорю.

Мне таких не хватает.


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  20:29:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
chashaosa
Специально комментарий написал, чтобы помяХШе выглядело. Ведь и хирургическое вмешательство без анестезии губительно для пациента. Но радует другое, у "подопечного" посещаемость более 100 человек за два дня. Даже мой обзор не даёт таких результатов. Значит всё таки есть и от меня польза рецензируемому. Хе-хе.
А если он ещё внимательно рецензию прочитает, то может родиться новый Автор. Кто знает...

Пы.Сы. Зайдите на "обзор" в комменты (дабы не развиртуализироваться, если это важно). Думаю, что неспешно дойдём и до Вашего. Или Свету попросите, очередь ведь имеет свойство заканчиваться, главное вовремя в неё влезть.

Отредактировано - maky on 07 Apr 2007 20:36:57

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  22:02:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
#

Глушановский закончил третью главу

_________________________
ничего личного

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  22:07:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
maky
Прочитала внимательно вашу рецензию и собствено само рецензируемое произведение, должна сказать следующее:
Вы излишне жестоки, одно дело критиковать изданное произведение, а другое тексты с СИ. По моему, большенство тех недочетов на которые вы указали устраняются хорошим корректором. На СИ люди учатся, глупо бить по рукам линейкой, это редко кому помогает.
Просто одно дело, когда человек издал свое творенье, он можно сказать закончил эту начальную учебу, хорошо или плохо закончил это уж кто на что способен...
Хотя в 1 вы правы, текст действительно слабоват, но на СИ мне попадались и худшие вещи.


Отредактировано - Вольха Московская on 07 Apr 2007 22:11:37

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  22:25:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вольха Московская
Цитата:
Вы излишне жестоки

Согласен с вами полностью. Долго решал можно такое выкладывать или нет. Именно по этой причине поместил рядом комментарий. Автор на связь не вышел, а именно с ним я хотел обсудить "судьбу" рецензии. Если Автор решит, что она его оскорбляет, я её удалю из своего обзора.
Кстати, если Вы читали только на "Кубикусе"(не редактировал), то в "обзоре" формулировки смягчены, насколько это было возможно. Рамки корректности я постарался соблюсти.
Так что, судьба рецензии сейчас "в руках" Автора. В случае "несогласия" Автора, в "обзоре" останется только "общая для всех начинающих" часть.
Интересно Ваше мнение на этот счёт.



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  02:34:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Продолжение тут.


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design