Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый литературный портал. Ваши мнения

Новый литературный портал. Ваши мнения

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  16:26:00  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Fenzin  Ответить с цитатой
Выдержка с обзора круглого стола "Литература в интернете":

Много было сказано о новом интернет-проекте для читателей. В отличие от библиотеки Мошкова, портал будет платный, но не просто так. Каким образом там будет организована работа с текстами? Автор приносит текст. Его читают некие первочитатели (получая за это деньги; хорошая работа-первочитатель, я б нанялась ), так вот, читают, оценивают, пишут рецензии, относят к какому-либо жанру и т.д. Так все тексты портала группируются по некоторым признакам. Приходит читатель, составляет запрос на книгу. К примеру: фантастика. наше время, но чтобы были гоблины и тролли, стиль как у Васи Пупкина. На данный запрос система выдает ему набор из, допустим, десяти книг, которые человеку должны понравиться. Он их скачивает, идет читать. Прочитал все десять, две понравилось, две нет, остальные ниасилил. Денежку он платит только за то, что ему понравилось. Во избежание нахального пользования халявой а-ля "мне ничего не понравилось, платить не буду" читатель должен оценить книгу и написать отзыв. Читатель, дающий только отрицательные отзывы и таким образом отлынивающий от оплаты, снижает свой читательский рейтинг и со временем ему перестают рекомендоваться книги по его вкусу, а после и вовсе его удаляют с портала. Это схематично, в итоге система. как обещают, будет довольно гибкой. Хотя поживем-увидим. Так вот, такого рода коллаборационная фильтрация, возможно, и отсеет огромное количество сетевого мусора и к тому же даст более талантливым авторам заработать денег.

Кто что думает?

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  16:52:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первом приближении.

На самом деле, задача - маловыполнима. Каким образом можно дать свободный доступ к текстам - неплатежеспособному сектору, но собрать деньги с платежеспособных - непонятно.

В торговле софтом - есть такие механизмы. За деньги - обеспечивается поддержка. Ставь Линукс и всё идущее с ним барахло - бесплатно. Потребовалась помощь в конфигурации под коммерческие задачи - гони баксы.

Mat, if you don't mind

Белый




3584 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  16:53:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут начал было писать, но потом стер написанное и написал по-новой. Дело в том, что как только прозвучало слово "платный", так у меня сразу в глазах защелкали доллары, рубли, евро и т.д. Думаю, следует прежде всего уточнить, что под оплатой подразумеваются отзывы, не так ли???

Так, перечитал еще раз... Блин, зря стер... Помимо отзывов увидел еще денюжку за то, что понравилось.

Короче. Слишком они замудрили. Ибо:
- Я не собираюсь платить деньги за продукт, а потом еще и поставлять им уникальный контент (отзывы). Обязательные отзывы (если они определенного формата, а не "плохо - хорошо") уже достаточная плата.
- Расцветет копирование отзывов с бесплатных проектов. В принципе это на руку читателю. Вот только проблема. Портал устроился хорошо - или платишь деньги, или система перстает с тобой работать и выкидывает. Все увидели эту логическую связь?

Вопрос, если я заплатил деньги мне нужно писать положительный отзыв? Если да, то они могут идти гулять лесом =))


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  17:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати... Для Терри Пратчетта и Джорджа Мартина - уже работают и альтернативные схемы ;) Игры и игрушки к Дискворду - давняя затея, а Джордж Мартин - не далее, как сегодня "побочными продуктами" похвастался.

"Порталы" всяческие - вполне могут срубить свою копусту и на рекламе побочных продуктов. Не по доле цента - показ, а продавая связанную продукцию - прямо с авторской страницы. Книги, кассеты, диски, игрушки, прочая. В масштабах портала - набежит немало. Беда, однако, в том, что для отдельного автора - гроши выйдут. Причём, КПД - самый разный будет. Если, скажем, торговать холограмами Шумиловских драконов - уверен, что и с тысячи читателей - заметный навар выйдет. А у многих других писателей - создать ходовой "побочный товар" - проблемма...

Mat, if you don't mind

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  17:13:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Расцветет копирование отзывов с бесплатных проектов.

Вот уж точно.

Идея интересная, но уж очень мудреная.
И если тексты будут среднего по СИ уровня, я уж лучше посредством Курьера СИ и сложившейся вокруг него инфраструктуры жемчужины отлавливать буду.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  17:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот самый главный вопрос - а размер библиотеки у портала, как у фензина или как у публиканта?

Опять же оценка читателей... Ну через пять лет существования проекта с этим все ясно, а вот на начальном этапе оно откуда?

И раз уж есть деньги, то как насчет партнерской программы, например, для билиотек ссылок, как на Архивах

Отредактировано - vb on 18 Mar 2007 17:19:34

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  17:44:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К перечисленным недостаткам вдобавок:

Вот вам самая популярная система уклонения от оплаты - т.е. чтения на халяву: достаточно просто под каждый запрос заново создавать новый аккаунт. И всё.
Механизма точного вычисления личности в сети по аккаунту нет и не предвидится.
В итоге все, кроме самых сознательных и к тому же денежных, будут пользоваться механизмами этого сервиса совершенно бесплатно.

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 18 Mar 2007 17:45:46

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  17:46:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотела высказаться, а потом, как Белый, все стерла. Присоединяюсь к вопросам vb.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  18:11:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В описанном виде - неработоспособно. Дыры - как в бульбуляторе.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  18:26:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с такой системой не свяжусь.

А это :

Цитата:
Так вот, такого рода коллаборационная фильтрация, возможно, и отсеет огромное количество сетевого мусора и к тому же даст более талантливым авторам заработать денег.

будет с точностью до наоборот.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  19:04:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
бюрократического баблоа восхотелось :(

Сумимасэн!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  20:41:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В лучшем случае проиграют создатели портала, в худшем - проиграем мы



JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  22:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго перечитывал и думал, пытаясь понять как такая система вообще может работать. Ничего умного не придумалось. По-моему за "круглым столом" сидели люди, несколько... некомпетентные. У меня нет ни единого разумного предположения как это система вообще должна работать.

Какой-то талантливый автор хочет денежку? Пусть талантливый автор повесит на своей страничке СИ номер своего вебмани-кошелька. Те люди, кому его произведения понравились и у которых есть возможность поощрить автора, это сделают. Остальных никакими хитроумными рецензиями и "отсевом" это сделать не заставишь.


deni007
Наблюдатель


Ukraine
8 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  00:06:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько лет назат библиотека "старого чародея" пыталась зделать что то такое,кто помнит. но невышло, как я слышал сайт в отместку начали ломать кто ни лень


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  00:12:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На такой портал не пойду принципиально.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Шатун
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  10:14:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО ничего у них не получится. Только первая страничка обсуждения идет, а доводов не в пользу такого портала уже более чем достаточно. И сам я тоже никогда на такой портал не пойду. Тем более, что в инете и свободных ресурсов хватает. Да и реально интересные отзывы вряд ли там будут появляться - как верно заметил многоуважаемый Белый - создатели ресурса хотят и рыбку съесть и на паровозике покататься. А так обычно не бывает. Значит и отзывы, если и будут, то чисто формальные, для отписки.
И еще - почитал я все высказывания выше и понял - тут даже и обсуждать особо нечего, дитя, скорее всего, мертворожденное будет.


Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  14:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тем более, что в инете и свободных ресурсов хватает.


Перечислите мне ресурсы с отзывами в инете и представьте что они все закрылись. Что тогда?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  14:43:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenzin
Только не говори, что Фэнзин решил закрыться???!!!
На кого же Архивы ссылаться будут???
Неужели Архивам придется менять ориентацию и свою библиотеку открывать???!!!


Шатун
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  14:45:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenzin, а для чего представлять, что они все закрылись? Тогда уж давайте представим, что вовсе единственным доступным, хоть и платным ресурсом в инете остался такой ресурс. Тогда ресурс просто обречен на успех. А я написал свое ИМХО, и в соответствии с ним пойду уж лучше на авто.ру.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  15:14:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, вытеснение конкурентов внеэкономическими методами - явно подразумевается. Будь то честный найм киллера - или подкуп судейских.

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  15:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Перечислите мне ресурсы с отзывами в инете и представьте что они все закрылись. Что тогда?

Что, прямо все-все сайты, литературные форумы и сообщества?.. Такого не может быть потому что не может быть никогда. Даже библиотеки и те прикрыть слабо...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  16:57:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JackCL
Цитата:

Даже библиотеки и те прикрыть слабо...


Сейчас, насколько мне известно 3 самые известные после Мошкова ФИФ интернет библиотеки имеют одного хозяина (Литпортал/Альдебаран/Фэнзин)?!


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  17:15:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причём, Мошков - практически не обновляется. А суды с "излишком" библиотек - не могут справиться - только пока их не "смажут"...

Mat, if you don't mind

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  09:47:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО - портал такой вряд ли будет пользоваться особой популярностью и массовостью. А значит, раз уж это коммерческий проект, вряд ли он вообще выживет.

Мир Вашему Дому!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  10:25:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну давайте представим, что закрылись, ага. И что СИ больше нет, да. И что русфа больше нет.. Лично я воспользвуюсь хорошо знакомым (и заточенным под мои, а не под чьи-то еще нужды, Архивным Профилем, а потом пойду на Публикант. Как-то оно так удобнее выходит.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  12:00:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Совершенно с вами согласен и, думаю, большинство хранителей примерно так и ответят. Поэтому, в принципе, и обсуждать-то тут особо нечего. :)

Мир Вашему Дому!

Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  13:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему именно на Публикант? Вы, наверное не поняли. Портал будет ОФИЦИАЛЬНО платить деньги авторам.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  13:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кроме того, немножко не в тему, а может быть... Ненавижу давать отзывы. С детства. Если в библиотеке спрашивали, понравилась ли мне книга, и о чем она, и как я ее уразумела, ноги моей больше там не было. Я вообще косноязычна, сочинения были для меня мучительны, хорошо, что детям моим уже разрешали писать эссе типа "иду-пою".
Заплатить за скачивание - в разумных пределах - согласна, но в эту контору не пойду ни за что. Какая-то лохотронная система ИМХО.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  15:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Портал будет ОФИЦИАЛЬНО платить деньги авторам.


Вопрос каким авторам?

Цитата:
Автор приносит текст. Его читают некие первочитатели (получая за это деньги; хорошая работа-первочитатель, я б нанялась ), так вот, читают, оценивают, пишут рецензии, относят к какому-либо жанру и т.д. Так все тексты портала группируются по некоторым признакам.
...
Прочитал все десять, две понравилось, две нет, остальные ниасилил. Денежку он платит только за то, что ему понравилось.

Какой автор пойдёт на это ? Только совсем уж отчаявшийся.
Будет ли автор талантлив ?  Навряд ли, может за очень редким исключением.
Допустим попался талантливый, ну или тот кого читатель принял, автор тут же пойдёт в Издательство где ему платят за каждую книгу а не за понравилось читателю или не понравилось. И всё.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  16:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если отбросить коммерцию то это то что происходит на Самиздате. Автор размещает текст который читают и пишут свои мнения читатели, за происходящим следят издатели, и периодически издают самые коммерчески выгодные книги.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  17:01:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Почему именно на Публикант? Вы, наверное не поняли. Портал будет ОФИЦИАЛЬНО платить деньги авторам.

А причем здесь авторы? Я думаю не об авторах, а о себе. Пусть будет не Публикант. Пусть будет любой платный сайт, обладающий следующими свойствами:
- удобный формат текстов,
- удобная навигация,
- удобные средства оплаты
- Никакого принуждения. При прочих равных выберу ресурс без регистрации, и уж, разумеется, без отзывов/рецензий.

ЗЫ. А на вопросы VB так и не ответили...

simplemente para llamar su atención

JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  19:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сейчас, насколько мне известно 3 самые известные после Мошкова ФИФ интернет библиотеки имеют одного хозяина (Литпортал/Альдебаран/Фэнзин)?!

К сожалению, не могу прокомментировать это утверждение, потому что сейчас не владею соответствующей информацией.

Цитата:
Причём, Мошков - практически не обновляется.

Он безусловно обновляется, достаточно посмотреть раздел "новинки". Если вы о том почему он не обновляется с той же масштабностью и частотой, что так и раньше, то, мне представляется, что дело в нынешней разделенности ocr'щиков по интересам. Если раньше, человек (группа товарищей "по оружию") отсканивший книгу знал в сущности только один заслуживающий внимания адрес - Библиотека Мошкова, то теперь он твердо знает что детективами занимается одна библиотека, а героической фэнтези - другая. В зависимости от того какие книги ему интереснее сканить и вычитывать у него уже налажены тематические связи, круг общения и контакты с хозяином соответствующего проекта. Так что вполне закономерно, что большинство новинок сейчас проходит мимо всеобъемлющего проекта Мошкова прямиком к целевой аудитории.

Цитата:
А суды с "излишком" библиотек - не могут справиться - только пока их не "смажут"...

Кто будет "смазывать" суды? Создатели нового портала? Из тех, наверное, пяти копеек, которые будут собираться с читателей в помощь голодающим авторам?.. Да не смешите мои тапочки :)
Интернет-библиотеки прикроют не тогда когда суды "смажут", а когда судам "скажут". С самого верха.


Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  21:38:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Размер библиотеки больше чем Фензин (в плане фантастики). Удобные способы оплаты - мне вот тоже интересно услышать какие. Имхо именно в этом будет самый большой трабл.


=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  22:19:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых не так-то просто закрыть интернет-библиотеки (бесплатные).Например как закрыть того же Мошкова?А ведь это еще и Самиздат.Во-вторых на смену закрывшимся всегда будут открываться новые.Ну и в- третьих с идеей рецензий - это,простите полный маразм.Если бесплатно - то да многие готовы будут написать рецензии.Собственно их и сейчас пишут см.Фэнзин,Альдебаоран,С.Ч.Но тогда при чем тут деньги? А если все равно нужно платить то,простите,нахрена мне это надо?Ах,отлучите от библиотеки? Ну-ну,оптитмисты проклятые,если всех кто плачит(ну не всех,а процентов эдак 90) разгоните то кто же вам платить-то будет? Вообщем это либо муторная непродуманная идея,либо зондаж почвы на предмет открытия очередной платной библиотеки.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  22:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Явный зондаж почвы, по-моему. Плюс предварительная раскрутка идеи.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  23:00:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>> Удобные способы оплаты - мне вот тоже интересно услышать какие. Имхо именно в этом будет самый большой трабл.

Если хозяевам действительно нужны будут деньги, то траблы они быстро решат. Для других почему-то не проблема установить кошелек веб-мани, яндекс-деньег (что было бы удобно лично мне), любой другой инет-валюты или смс-оплату.


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  16:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единственный портал, который я знаю, и где сетевикам платят реальные деньги - это украинский
http://www.hw.net.ua/>Хайвей
Деньги небольшие, можно сказать - мизерные, и в основном не за чистую литературу, а за новости и публицистику. Но платят. Деньги начисляются за время нахождения в рейтинге, а также существуют премии от администрации.
Здесь же - затея громоздкая и непродуманная. И в этом виде вряд ли жизнеспособна.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый литературный портал. Ваши мнения"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design