Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Сколько можно измываться

Сколько можно измываться

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  13:54:23  Показать инфо об авторе  Посетить страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
над родным языком?!

Только-только порадовался, что, судя по "Арвендейлу", хотя бы пунктуацию и орфографию корректоры "Армады" отлавливают.

Читаю "Герцог Арвендейл".

Два раза "кинуть кличь"
Один раз - отсутствие запятой в ситуации "казнить нельзя помиловать".
Два раза - просто отсутствие запятых там, где они нужны (обособленные члены предложения)
Уже фирменное издевательство над языком лично г-на Злотникова - "изрядно уполовинить". Дважды в "Арвендейле", один раз в "Герцоге...". Слава те господи, автор наконец разрешил героям "почти уполовинить" и еще как-то уполовинить, оставив "изрядно" в покое.

НО ВЕДЬ РЕДАКТОР ЗА ЭТУ ГАЛИМАТЬЮ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ, Я НЕ ГОВОРЮ О КОРРЕКТОРЕ!!!


И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 04 May 2007 13:55:34

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  14:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кхм, "изрядно уполовинить" - это из серии "чуть менее чем на половину", "чуть более чем полностью" :)

UPD
А запятые перед "чем", оказывается, лишними были...

UPD2
А фраза "чуть менее чем на половину" вообще правильно построена...
Вот, млин, накатал ошибок :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 05 May 2007 00:24:11

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  15:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey, но то ж не двач, то ж книжка!
Её годами читать будут, а не просто прочтут и забудут...

И самое худшее, что будут верить, что так оно и надо...

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  18:45:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно личное?
Меня заколебало словосочетание "недалекое будущее", которое сейчас лепят, куда ни попадя.
Неужели нельзя написать "скорое" будущее? Или "ближайшее"? Ведь "недалекое" значит "глуповатое"...


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  19:15:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорое будущее? Это, как в "скором поезде"? Можно ещё - "не столь отдалённое" вместо недалёкого. Ассоциации - вообще - полный отпад ;)


Mat, if you don't mind

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  21:13:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну "скорое будущее" - это все-таки устоявшаяся формулировка. А вот недалекое...:(


Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  22:29:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Близкое или ближайшее будущее. По-моему, так устоялось.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  23:11:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надалёкое, пожалуй, подальше ближайшего будет. А может, и близкого.

Истина размножается спорами...

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  00:45:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Открываете словарь Ожегова или Даля и смотрите значение слова. В значении "глуповатое"- совершенно не обязательно.

учи албанский

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  10:03:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно меня попросили помочь с заданием на стилистику и поиск речевых ошибок. Некоторые я так и не поняла.
Например:
Цитата:
Газеты давно пишут о том, что защита наших футбольных команд хромает.
Зания ученика очень скромные, посредственные.

Кто скажет, где здесь ошибка?!
Если б писателей на такие вот ошибки проверять, то в каждом предложении должны исправления быть. А вы говорите "кличь"!


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  11:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, в данном случае дело все-таки не в писателях, хотя их, конечно, тоже есть за что ругать, а в корректорах и редакторах, которым иногда хочется в глаза взглянуть и спросить, что они сами-то думают о своей квалификации и профпригодности.

Лично у меня зуб на госпожу Н.А. Карелину, которая значится корректором серии "Магия фэнтези" Армады.

simplemente para llamar su atención

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  15:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблема в том, что это покупают. И, кстати, если покупать перестанут, то решат, что автор плохой, а не корректор ;). И перестанут его печатать.
Люди привыкают к безграмотности в книгах и сами начинают делать ошибки, искренне считая их языковой нормой :(.

Все может быть, а может и не быть...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  16:15:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
гм... со вчерашнего вечера хотелось поделиться найденным на просторах жж, а тут в тему будет. Перетяжка висит на Тверской в Москве.

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 05 May 2007 16:16:44

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  23:11:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, корректор и редактор призваны исправлять. Но не каждое же слово. Конечно, и они должны свою работу качественно делать. Но это же вовсе не значит, что писатель может ногами писать.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  23:20:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Газеты давно пишут о том, что защита наших футбольных команд хромает.
Знания ученика очень скромные, посредственные.
--------------------------------------------------------------------------------


Наверное, всё-таки должно быть так:

Газеты давно пишут о том, что защита в наших футбольных командах хромает.
Успехи ученика очень скромные, знания посредственные.


С уважением, Andrew.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  23:24:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Специально для вас привожу диалог с автором текста после редактуры.
Может, я, конечно, неправа и излишне придираюсь, но...
Цитата: "...у которого на лбу, несмотря на молодость, уже красовались залысины, лицо его больше всего напоминало жабье..."

Отредактировано - Lana on 05 May 2007 23:41:30

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  23:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, ну тогда и меня пиши в ту же команду...

Что за дикость, я не понимаю. У корректора глаз замыливается, ага. И времени на все книжки не хватает, ага. Ну давайте теперь не будем задавать лишних вопросов и бухгалтеру, пусть у него баланс сходится только тогда, когда время есть. Был здесь уже разговор про сравнение творчества и ремесла, но как раз в корректуре-то свои стандарты имеются, по-моему, тут и спорить не о чем. Вот интересно, когда эти люди музыку слушают, они на качество записи внимания не обращают, им по фигу?

simplemente para llamar su atención

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  23:45:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, все может быть. По мне - что пять, что пятачок. Просто не чувствую , чем же предложения стали лучше.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 06 Мая 2007 :  01:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Газеты давно пишут о том, что защита в наших футбольных командах хромает.
Успехи ученика очень скромные, знания посредственные.

nadian, а вот теперь уже тебя не понимаю.
ИМХО вполне нормально фразы теперь звучат. Для пущей красоты еще бы слово "хромает" в кавычки бы взял.

Может люди с гуманитарным/филологическим образованием разъяснят, в чем я ошибаюсь?


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 06 Мая 2007 :  15:46:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глаз у корректора замыливаться не может, во всяком случае, не должен. Профессиональный корректор читает даже не слово целиком, а ровно по три буквы. Объясняют это тем, что обычно слово больше угадывается, чем читается Как пример приводят фразы, состоящие из слов с переставленными буквами, которые, тем не менее, читаются достаточно легко, поверхностным взглядом.


Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 06 Мая 2007 :  17:58:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Газеты давно пишут о том, что защита наших футбольных команд хромает.
Знания ученика очень скромные, посредственные.
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------


Наверное, всё-таки должно быть так:

Газеты давно пишут о том, что защита в наших футбольных командах хромает.
Успехи ученика очень скромные, знания посредственные.


Не, не так.
А вот так:

В газетах давно пишут о том, что защита наших футбольных команд хромает.
Знания ученика очень скромные.



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Мая 2007 :  21:42:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
С одной стороны, я сам знаю не понаслышке, что такое работа корректора - вижу регулярно как вычитывает по три раза тексты наш корректор... С другой стороны, я также знаю, что иногда при внесении итоговой корректуры в верстку сам натыкаюсь на пропущенные им ошибки. Корректор (даже профессиональный) - он тоже не робот, а живой человек и глаз его таки может "замыливаться".

Однако, это ни в коей мере не оправдание того, что в купленной книге я нахожу очевидные «баги» как по стилистике, так и по грамматике. Думаю, любое крупное издательство обязано пропускать книгу не через одного, а через 2-3 корректоров и, очевидно, предоставлять им больше времени на вычитку. Меня, читателя, не должно заботить сколько это будет издателям стоить лишнего времени и денег. Мне важно, чтобы взгляд при чтении не «царапали» вопиющие ошибки и кривулины.

Так что, в этом плане оправдания вроде "у корректора глаз "замылился" - не более чем попытки оправдать халтурную работу редакционного отдела. Ведь нередко кажется, будто вышедшего в печать тома вовсе не касались руки ни корректоров, ни редакторов. Этому оправданий нет и быть не может.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  01:59:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не готов платить вдвое за хорошую корректуру. Стало быть, для таких читателей, как я, оправдывается качественная корректура только достаточно больших тиражей. Пелевина, Перумова, Лукьяненко.

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  15:44:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey, да я не возражаю. Я привела это как пример возможных придирок к писателям. Слава богу, я не писатель. Слава богу - потому что не чувствую этих ошибок. А писатель чувствовать должен.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  23:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat:
разруха начинается не с того, что начинают мочиться мимо унитаза (тм). А с того, что понятие "все дозволено" начинается с тех книг, по которым человек учится общаться с миром. Наприемр. с того, что СТАНДАРТНАЯ практика не менее трех кореректорских вычиток (после набора, после верстки, после вывелдения пленок) заменяется на "а, сколько успеем".

Как следствие - сначала люди не обращают внимания на слоганы "ТВОЯ ПОБЕДА РОССИЯ" и "НИЗКИЙ, ВАМ, ПОКЛОН", потом спокойно воспринимают "Я ХУДЕЮ С ЭТОГО РАДИО", а потом не видят ничего плохого в луже мочи вокруг некогда чистого унитаза. Далее объяснять? Если в стране УЖЕ разруха в головах, не пора ли хоть что-то делать с нею?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Фроланд
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  01:19:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фроланд  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что делать? Во-первых, писателям научиться грамотно писать. Раз уж «назвался груздем»...


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  20:40:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Начинать с того, что корректоры, допускающие стабильное изнасилование языка, должны отдать неправдено заработанные деньги. Вплоть до такого. В "Комсомолке" времен ее превращения из молодежной газеты в желтую было два корректора. Что не мешало им пропускать три написания слова "кринолин" через Е в статье на полколонки. А Лукьяненко ранний писал так, что корректоры просто материлоись и переписыаали за ним его почти русский мало литературный язык. Я работал с одним из этих корректоров в издательстве, которое издавало "Рыцарей...", "Мальчика и тьму" и трилогию "Остров Русь". Если бы корректоры не били по башке шибко грамотных авторов, они сами бы не стали повышать качество языка. Даже у Дивова, который, вообще, печатается с 14 лет, видна невооруженным глазом разница между отредактированным текстом первого издания "Следа зомби" и позднейшими переизданиями "в авторской редакции". Нужно возвращать корректоров на место, с которого издатели их выгнали, экономя на спичках в 2002 году, когда Вова Путин отменил для книгоиздателей льготы по НДС, и у тех серьезно просели прибыли. Нам еще долго будет аукаться этот якобы экономически оправданный шаг.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  16:54:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще они ДЕТЯМ кривые книжки издают. Маленьким, которые говорить даже не умеют, которым мама с папой читают.
А вы говорите купаться...


вход
Посвященный


Ukraine
16 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  21:21:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А еще они ДЕТЯМ кривые книжки издают. Маленьким, которые говорить даже не умеют, которым мама с папой читают.
А вы говорите купаться...


Может и нельзя, но очень хочется:
В.Степанов
Учебник - Азбука профессий.
М - мохнатые ресницы -
Машинист на электричке.
Улыбаясь до ушей,
Он катает малышей.(на картинке - медведь)

О - охранник на посту -
Смело смотрит в темноту,
Поправляет поясок,
Выпускает коготок. (на картинке - волк)

Кто за этот бред отвечает?

Люблю читать!

Отредактировано - Вольха Московская on 10 May 2007 22:19:36

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  17:18:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это ты еще "Прикольные СМС-ки" не читала для школьников. Примеров приводить не буду во избежание цензурной правки.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  20:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодняшний день для меня начался с не хилого потрясения. Перед тем, как нырнуть в метро, обернулся прочитать рекламный щит.

Правительство Москвы,
ЗАГС Москвы
"На Красную горку - благославенные свадьбы"


И с лязгом откинул верхнее веко...

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 15 Мая 2007 :  10:21:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, реклама - это отдельная песня. Там часто и корректора нет. У нас вообще считают, что многие вещи вполне вожно сделать без привличения профессионала. У нас вон руководство экономит на переводе рекламного буклета компании. Говорят - зачем нам профессиональный переводчик и корректор на английском, если многие проектировщики английским в совершенстве владеют. Только то "совершенство", которого достает для совещания или чтения технической документации не совсем то, что нужно для грамотного тридцатистраничного буклета. Вернее - совсем не то. Вот и выйдет представляю что...
А в издательствах тоже люди хотят экономить. И корректоров подешевле ищут. Ведь большонство издательств и в штате-то их как таковых не имеют, а просто договора короткие на конкретную работу заключают. Можно, конечно, секономить удачно, а можно и оконфузиться.
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Мая 2007 :  00:48:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж говорить о рекламе и рекламодателях...

Я верстаю информационно-рекламные каталоги по туризму и медицине. Наш корректор - дядечка серьезный и скрупулезно копается в словарях/справочниках/на сайтах вроде "грамоты.ру", пытаясь все тексты привести к наиболее адекватному и единообразному варианту.
Так вот, есть фирма, которая присылает тексты для своих макетов, а после корректуры с настойчивостью, достойной лучшего применения, присылает правки, где требует вернуть в прежний вид все поправленные нашим корректором географические названия (типа Анталья/Анталия, Лимасол/Лимассол и проч.)
Формулировка у ихнего начальства примерно такая: "Я считаю, что это более правильные названия... Кроме того, у нас уже выходила печатная продукция именно с такими названиями и мы желаем единообразия во всех наших рекламах... И вообще, мы платим вам деньги, сделайте как нам нужно!"

И куда деваться? Приходится ведь, плюясь и ругаясь, все править обратно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 17 Мая 2007 :  12:26:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В тему: стишок.

бог без улыбки есть дьявол

vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 17 Мая 2007 :  17:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень нравиться на эту тему - история про лит. редактора Стругацкого
Цитата:
Аpкадий Hатанович пpиходил по утpам в pедакцию "Детской литеpатуpы",
где в конце пятидесятых -- начале шестидесятых служил pедактоpом,
вытаскивал свою хоpошую знакомую pедактоpа Hину Беpкову в коpидоp и говоpил ей
гоpячо: "Hина, ты только послушай, как этот автоp > < здоpово >
написал!" -- и читал отpывок из какой-то очеpедной pукописи. Hина
Матвеевна слушала -- тексты, действительно, были отличные. Она
заглядывала в pукопись и видела повеpх зачеpкнутой машинописи каpандашную вязь
pедактоpа < Стpугацкого >. Иногда она pобко говоpила о том, что это не < автоp >
< здоpово > < пишет >, это -- < Стpугацкий >...

-- Hу что ты, -- отвечал Аpкадий Hатанович смущенно. -- Я совсем
немножко попpавил...




   
Перейти к:

Ответить на тему "Сколько можно измываться"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design