Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Бокурано / Bokurano (2007)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  23:18:51  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Бокурано
Bokurano

- World-art - ANN - AniDB -

TV, >13 серий по 25 мин.
Трансляция: c 09.04.2007 по ???
На основе одноимённой манги Кито Мохиро, (6 томов переведено на англ.)

Жанр: меха, драма, психология

Режиссёр: Морита Хироюки

О чём:
Поиграем в 15 негритят?
Полтора десятка японских школьников, записавшихся на занятиях в одной из летних школ на берегу моря, оказались случайно вовлечёнными в беду. От скуки они приняли предложение незнакомца протестировать новую компьютерную игру, в которой гигантский робот, управляемый игроком, должен был повергнуть каждого из 15-ти противников. Вот только подписав контракт прикосновением своей руки к металлической пластине, они обнаружили, что игра ведётся взаправду, что выйти из неё уже никак нельзя, что робот и его противники - самые настоящие, что в результате битв массово гибнут реальные люди, а тот, кто пилотирует робота, всегда так или иначе погибает вскорости после сражения...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Фдучинар on 06 Сент 2007 20:26:00

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  23:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажу сразу: это опять вещь на любителя.
Причём - вовсе не на любителя мехи, ибо как таковая меха в этом сериале не просто ненаучна - она провокационно антинаучна. (Вы можете себе представить боевого робота в 500 метров высотой? Так вот, законы физики тоже не могут себе такого представить :-) )

Эта вещь о другом - о психологии. Представьте себе малую группу изначально чуждых друг другу людей самых разных психотипов, связанных общей тайной - и уверенностью в том, что вот сегодня кто-то из них умрёт прямо на их глазах.
А теперь добавьте сюда эмоциональность, порывистость, идеализм и категоричность подростка - и получите Бокурано - ровно то, что я смог в нём разглядеть по первым трём сериям...

Если этот сериал не сольют (а я надеюсь, что нет), то из него вполне может получится лучшая вещь сезона. Тем более, что манга ещё не закончена - и чем окончится сама история детей - никто не знает...

P.S. А опенинг уже крутится в плейере раз за разом... Uninstall... Uninstall... Uninstall...


С уважением, Andrew.

Upd: качать можно пока отсюда.

Судя по наспех просмотренным равкам 4-й и 5-й серий, там чем дальше - тем интереснее...

Отредактировано - Andrew on 10 May 2007 08:56:04

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  07:14:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаешь, убийца Евы?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  19:10:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, категория совсем другая...
Если Ева - она больше проходится проезжает катком по чувствам человека и его отношению к смерти, по тому, что он значит/значил в этой самой жизни для себя самого, по одиночеству человека ввиду той самой "дилеммы дикообраза"...

То Бокурано - совсем другая вещь.
Для каждого из 15-ти жизнь видится широкой дорогой, уходящей вдаль. И даже если для кого-то рядом жизнь прерывается - ничего, "Это не я, это не со мной". "Я уникален, я буду жить".
Угу. Так им и дали. Юношеский максимализм великолепно излечивается реальностью, даже если здесь в роли реальности выступают абсолютно невероятные мехи и идеально несимпатичный персонаж - Жук-навозник. Хрупкие иллюзии быстро рушатся, погребая под собой культурный слой личности, нанесённый обществом поверх основной мотивации. А у подростков личности ещё хрупкие, и стоит только обрушить её - та-а-акое можно увидеть... Не каждому взрослому с таким справиться...

И когда в очередной раз крутится колесо жребия, все оставшиеся в живых невольно замирают - а вдруг это я - следующий (-ая)?
А тот, на кого падет жребий... Он или она в свои последние дни начинает вести себя, полностью обнажая свою суть, свою природу. Чего им бояться? Они же обречены. Что им терять? Всё уже потеряно. К чему им стремиться? Зачем сражаться? Наверное, затем, чтобы в этой самой последней битве исполнить то, чего хотелось в этой жизни больше всего - так или иначе...

Буквально на днях прочитал последнюю из вышедших глав манги на сегодня - 42-ю. (Спойлерить не стану, к той главе в живых из всей честной компании осталось уже только четверо... Похоже, манга и аниме закончатся одновременно...).
И знаете, всё равно цепляет - даже примерно зная, что все умрут - каждая из историй цепляет, уж слишком они близки к реальности.
Это вам не "Ривайас", где всё же постеснялись показать, насколько жестокими могут быть подростки (а могли бы!), здесь жестокость и любовь, насилие и сострадание - они перемешиваются поровну.

И главное, чем Бокурано отличается от Евы - здесь нет и не будет Синдзи, размазывающего сопли по поводу и без повода. :-) Все герои - более чем адекватны, показываются нам через их поступки - и экскурсы вглубь личности пока не прогнозируются )))

С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  22:47:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.youtube.com/watch?v=argAziUUQIc

Не могу пройти мимо...
На безграничных просторах интернета наткнулся на YouTube'овский ролик-клип (а точнее, промо) оригинального полноразмерного опенинга сериала - в исполнении, как и должно, Chiaki Ishikawa. И пусть качество далеко не лучшее, и пусть саму композицию я за последние пару месяцев уже выучил назубок, но... как красиво...

И что особенно порадовало: лёгкие отсылки этоq песни о вечном на само аниме: некоторые сцены промо напрямую перекликаются с кадрами из опенинга...

Uninstal... Uninstal... Uninstal...
Не могу остановиться... расциклите меня кто-нибудь! )))

С уважением, Andrew.

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 12 Июля 2007 :  02:12:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за ссылку !
Для расцикливания могу порекомендовать ознакомиться с предыдущей работой автора манги Бокурано (Mohiro Kitoh), а именно Narutaru (Shadow star), по первой половине которой сняли тринадцитисерийный сезон. Похоже, мангаке не дает покоя тема жестокости общества в целом и детей в частности. Как Бокурано сперва притворяется мехой, то начало Нарутару выглядит как девочки-волшебницы с кавайными маскотами-покемонами (особенно учитывая 11-12летний возраст героев). Однако ненадолго, впоследствии американским издателям пришлось проводить цензурную корректировку и вырезание некоторых сексуальных и насильственных сцен манги, так что была издана лишь первая половина (примерный сюжет серила), дальше пошел такой абзац, который ни анимировать, ни издавать на английском не решились. Но это о манге.
Аниме, пожалуй,еще более на любителя, чем Бокурано - потому что во-первых лишь половина сюжета, во-вторых и эта половина порезана и отцензурена где можно, некоторые сюжетные линии оборваны начисто, на кучу вопросов ответа нет. Хотя по мне, так и оно вполне самодостаточно (хотя, возможно, зная более полную картину воспринимаешь по иному). За опенинг определенно высший балл, этот истерически веселый клип - один большой издевательский спойлер на весь сериал (и даже неанимированную мангу), самый циничный из всех, что я видел.
Может, пересмотрю разок в предстоящее с заврашнего дня небольшое отлучение от Сети (в связи со сменой провайдера) .
Кстати, в Бокурано пилот модели Синдзи таки был, но рулил недолго - в манге Како затолкали-таки в кабину, но когда он начал тормозить, его за подобные фокусы прирезала та подзалетевшая сексуально просвещенная девочка (превед Евангелиону :)
И может не все еще в Бокурано помрут (по крайней мере ГГ Нарутару пережила конец манги)
Скрытый текст


Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri on 12 Jul 2007 02:40:00

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Июля 2007 :  18:21:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri, вы не поверите, но и аниме, и манга Narutaru лежат у меня на винте с прошлой недели! То ли у нас мысли движутся в одном направлении, то ли информация попадается схожая, то ли ещё чего... )))
(И кстати да, у вас случайно нет последних томов (8-10) манги Narutaru на английском? Действительно ли там в последнем томе только 2 главы - и всё заканчивается на 59-й? Почему? Ведь в лежащем у меня японском варианте как минимум 12 томов и 66 глав...)

Кстати да, мангака определённо помешан на детской жестокости. Ибо оба эти произведения буквально напичканы сценами "а-вот-такой-я-изнутри!" Один только третий пилот Бокурано чего стоит...
С другой стороны... в 42-й главе манги Бокурано (кажется, на сегодня не то последняя из вышедших, не то предпоследняя) - об Айке Токосуми - той самой девочке, которая мечтала пойти по стопам отца и стать звездой телеэфира - во что она превратила в свою смерть? В шоу! Ценой смерти исполнив свою мечту хоть на миг ворваться в пантеон идору - поп-идолов, на которых молится мир. Все пять глав манги (38-42), посвящённых Айке, крайне добрые; жестокости здесь почти нет, она направлена вовне, на обстоятельства, ведущие детей к смерти...

Цитата:
... но рулил недолго - в манге Како затолкали-таки в кабину, но когда он начал тормозить, его за подобные фокусы прирезала та подзалетевшая сексуально просвещенная девочка (превед Евангелиону :)

Да, в аниме Како ещё сравнительно повезло )))
Кстати, в прошлом месяце режиссёр аниме в своём блоге отметился фразой о том, что ему совсем не нравится общее настроение манги. (кто бы сомневался - увидев перестановку событий и обстоятельства гибели того же Како!) Естественно, это поставило поклонников оригинала на уши.
В итоге совместными полунамёками от режиссёра и мангаки была выстроена следующая схема: мангака разрешил режиссёру "воскресить" в аниме всех погибщих персонажей - если только режиссёр при этом не будет использовать магию. (Вам ещё не надоели финалы а-ля Mai Hime?)
А поскольку аниме закончится раньше манги (хотя и ненамного), совершенно непонятно, что мы увидим в итоге... То ли это был маркетинговых ход, дабы сохранить интерес к финалу, то ли режиссёр и мангака сумели договориться, как именно они совместно закончат историю, то ли мы получим на выходе две совершенно разные истории... Одно из трёх - и нам остаётся только гадать...


С уважением, Andrew.

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  20:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, пардон за задержку - вышеумянутые технические трудности преодолены, я вернулся :)
Похоже, наши вкусы частично совпадают :)
Да, 8-10 англ. тома Нарутару у меня есть, могу выслать по мылу торрент (весьма живой,скорость 15-40 кб/с). И действительно, как упоминалось выше, лицензионный английский перевод не завершен, он заканчивается на 59 главе( это отнюдь не концовка), причем разбивка на главы значительно отличается от оригинальной. К примеру http://en.wikipedia.org/wiki/Shadow_Star#Manga События английской версии десятого тома соответствуют более ранним главам японской манги. Насколько я понимаю, даже эти переведенные тома (после шестого, то бишь более тяжелой версии сюжета анимэ) на английском так и не были выпущены. К тому же даже изданное подвергнуто серьезной цензуре, вроде подрисовки одежды поверх обнаженного тела и удалению отдельных фрагментов. К примеру, вот давний пример цензуры маскоты против школьной травли )) (в аниме любовника младшеклассницы Хонды сделали ее братом, во избежание...)
Хочется надеяться, что когда-нибудь энтузиасты сделают нормальный перевод, но надежды на это мало - во-первых, лицензия, во-вторых, тяжелые вещи малопопулярны, даже нашумевшую "Эльфийскую песнь" никак не добьют. Пока что же очень подробное изложение содержания второй части манги доступно тут .
Цитата:
Да, в аниме Како ещё сравнительно повезло )))
Ага, легко отделался..."Недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах" :)

Цитата:
Все пять глав манги (38-42), посвящённых Айке, крайне добрые; жестокости здесь почти нет, она направлена вовне, на обстоятельства, ведущие детей к смерти...
Да, мангака попытался показать, что может делать человек, когда его уже ничего не сдерживает и более того - предстоящее свершение покроет любую его выходку, на несколько дней он тот самый Юпитер, которому позволено все... Отнюдь не все будут отыгрываться на окружающих. По мне, так обычно мир все же не настолько жесток, как в драмах Мохиро Кито. Да и героев его трудно назвать нормальными среднестатистическими. В "Бокурано" еще ничего, но в Нарутару большая часть персонажей вследствии тех или иных причин (в основном тяжелое детство)с явными отклонениями - не совсем нормальны, а то и откровенно безумны.
Цитата:
мангака разрешил режиссёру "воскресить" в аниме всех погибщих персонажей
Возможно, но что это даст? Пусть в финале подброшенная монета волей сценариста встанет на ребро или даже зависнет в воздухе- здесь тот самый случай, когда процесс важнее результата. Да и в отличии от Mai Hime двенадцатилетние девочки вряд ли числятся в списках целевой аудитории. Хотя что-то есть и в нетрагичном финале, мне так тоже куда больше нравится - лишь бы это было не типа "малыш шмякнулся с кровати и проснулся" :)
ЗЫ Кстати,не поделишься- где теперь еще раз скачать первые шесть томов англ Нарутару ? В отличие от 8-10 торренты дохлые, поиск в осле ничего не дает, на мирке manga-sketchbook тоже заблудился :(

Всего хорошего...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Янв 2008 :  02:04:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищи, я только что закончил просмотр этого "нечто". Простите, но впечатления будут потом, когда мысли уляжутся.
В двух словах:
- Оно того действительно стоило!
- Гонзо всё же умудрилась слить - по сравнению с мангой, однако на фоне прочих работ студии сериал вышел очень даже ничего..
- Оно не для каждого. И это вовсе не развлекательная вещь - скорее для тех, кто умеет и думать, и чувствовать одноврменно, а не просто для развлекательного потребления. А если бы Гонзо не слило бы её - было бы шедевром.

9/10

С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Янв 2009 :  23:19:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взялся пересматривать.
Сам от себя не ожидал, чесслово.
А во всём виноват товарищ Fynjy, снявший такой замечательный АМВ на это аниме - по ссылке - REAPING ANTHEM.
Сразу скажу, это АМВ не для всех, только для тех, кто уже видел сериал - они-то его оценят, равно как и песню. Редкий случай, когда русский текст песни органично ложится на видеоряд - я не более десятка таких случаев знаю.
Эпично. Масштабно. Да и сюжет в клипе присутствует (хотя концентрируется на той же паре Чизуру - Како), причём он отличен от аниме.

А по самому сериалу - 7 серий пролетели как одна. Не ожидал, что год спустя у этой вещи сохранится свежесть восприятия, тем более что за прошедшие полтора года опенинг во всех трёх вариантах так и не покинул мой плейер. )))

С уважением, Andrew.

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  16:48:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заинтересованным - манга полностью переведена на английский (вчера добили последнюю главу). Ну, что есть сказать... разве порадоваться за героев анимэ, они в отличие от своих протоипов из манги легко отделались - не особо мучились, а одна вон даже даже выжила, да и какое-то объяснение творящемуся придумали ...

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri 28 Июня 2009 16:54:29

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 04 Окт 2014 :  20:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аниме Бокурано неожиданно вошло в коллекцию...
------------------------------------------
Во первых из за прорисовки почти не "анимешной" .
Во вторых из за странного построения сюжета ..
В третьих из за действительно чисто НАШЕЙ максимы "помирать так с музыкой!"
(Японцы похоже до сих про в восхищении от подвига экипажа крейсера "Воряг" или действительно что-то в ментальности общее есть?)

---------
Странный ирреальный мир странное местами поведение героев но вот цепляет ....

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 04 Окт 2014 20:47:53

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бокурано / Bokurano (2007)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design