Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Стадникова Екатерина

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tairis
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  22:45:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Недавно издательство "АСТ" выпустило дебютный роман Екатерины Стадниковой "Дом на холме".

"Дом на холме"

Аннотация:
Мир вечной войны магов - Темных и Светлых. Мир, в котором идеальной парой Светлых магов-бойцов издавна считаются не имеющий собственной памяти Танцор и хранящий его память стратег Связной. Только так могут Светлые использовать Силу могущественного артефакта Призмы - и, при помощи этой Силы, противостоять носителям Темной магии хаоса и разрушения, зовущим себя Дивными. Так было. Так должно было продолжаться. Но теперь одна из лучших Танцоров Дайна возмечтала вырвать свою личность из-под власти Призмы - и вернуть себе память.

страниц: 379
тираж: 4000 экз.


Рецензия:

Где начинается сказка?

Легким ветерком она врывается к нам в душу, принося с собой пряные запахи детства. Приключения, тайны, верные друзья… Все мы когда-то были отважными рыцарями и прекрасными принцессами. Но потом – не вдруг, поэтапно, исподволь – в сказку прокрадывалась быль. Иногда быль оказывалась удивительнее любых сказок, и мы окунались в нее с головой, дополняя и обогащая наш внутренний мир. А в иных случаях мир вокруг был столь нелеп и жесток, что сказка оставалась нашим единственным спасением от его тягот и бед. И мы прятались в сказке, как прятались под одеялом, когда боялись темноты. Если, конечно, жестокий мир не втаптывал наши детские мечты в грязь и пыль под ногами.


Дебютная книга Екатерины Стадниковой «Дом на холме» - прекрасная сказка с жестоким неотвратимым концом. Это история маленькой девочки Эмили, перед которой волею судьбы открылся новый мир – сначала поманивший ее, а после… Эмили росла одна, без сверстников, и все ее детство прошло в доме на холме вдалеке от шумного города. Своего рода затворничество под присмотром родителей и прислуги сильно повлияло на девочку. Она очень хотела дружить – но сверстников ей заменяли кухарка Альхен, ее муж Люсьен, садовник Патрик, экономка Гретта, и, само собой, мама и папа. Зато Эмили могла вволю фантазировать – и в мечтах она разговаривала с колодезным эхом, искала пиратские сокровища в большом саду возле дома и улетала в бесконечное небо с «пирса» у обрыва…

А мир за пределами дома жил своей жизнью. Окруженная родительским теплом и заботой, юная леди и не представляла, насколько сложен и порой жесток этот мир. Мир, в котором магия однажды вторглась в жизнь людей, нарушив привычный ход истории. Мир, в котором в любой момент в любом месте может открыться Дверь в другие миры, похожие и не похожие на этот. Мир, в котором уже тысячу лет длится противостояние могущественного Ордена Танцующей Тени, стоящего на страже миропорядка, и Дивных – стремящихся этот порядок изменить…

Характер повествования «Дома на холме» довольно непрост. С одной стороны, автор рассказывает историю маленькой девочки, постепенно открывающей для себя мир вокруг, с другой – глазами одного из Танцоров Ордена, Дайны Уиквилд, показывает этот же самый мир, но уже совсем в других тонах.

В мире «Дома на холме» очень не любят тех, кто попал сюда из других миров и не захотел вернуться обратно: с подачи общественного мнения эти несчастные получают обидное клеймо - «Изгой». Недоверие, подозрение, страх и неприкрытая неприязнь – спутники данного статуса. Такая же «ксенофобия», но в еще большей степени, распространяется на все «малые народности», которые используют в качестве дешевой рабочей силы.

Так или иначе, подобное отношение к «чужим» на грани шовинизма стало прямым следствием «права сильного»: ведь именно благодаря усилиям людей поддерживается пусть худой, но мир. И охраняют этот мир Танцоры – существа, которые когда-то были людьми, но потом у них отняли память о прошлом и лишили сложных эмоций, подарив взамен выдающиеся магические способности и, фактически, бессмертие.

Леди Дайна Уиквилд – один из таких Танцоров. Ее история – это попытки отыскать саму себя, обрести смысл своего существования в качестве Вестника Смерти, главная функция которого – убивать при необходимости других Танцоров. Дайна слаба (фамилия «говорящая», писатель вообще охотно использует этот прием), и потому борется еще и с самой собой. В этом ее трагедия, ставшая трагедией и для маленькой девочки Эмили Варлоу, которая однажды спонтанно проявила качества Вестника, предопределив тем самым свою и чужую судьбу.

Обе сюжетные линии тесно переплетены друг с другом, постепенно перерастая в общую кульминацию. История «Дома на холме» - это история о неотвратимости судьбы, связавшей воедино Вестника Смерти и маленькую девочку. Они оказались всего лишь фигурами в большой игре: сюжет стремительно раскручивается вокруг главных героев, приводя к трагическому, но, увы – закономерному итогу. Каждый проходит свой путь: Эмили понимает, что такое настоящая дружба, преданность, взаимопомощь – а также алчность, подлость, предательство. Она учится ценить лучшее в людях и мире вокруг и, как может, борется с его несправедливостями. Дайна – просто пытается обрести себя, найти цель в жизни, вырваться из мутного омута неопределенности.

И в конце концов, каждую из них ждет свой финал. Для Дайны это жирная точка, для Эмили – многоточие…

Итог: «Дом на холме» - яркий дебют Екатерины Стадниковой. Непростая история, еще более непростой мир с запоминающимися образами и выстраданными (в лучшем смысле слова) размышлениями. Автор словно бы рисует картину, каждый оттенок-переживание наполняя своим смыслом. И когда ты начинаешь рассматривать эту картину – она затягивает настолько, что уже не можешь отграничить отдельные ее элементы и впитываешь целиком…

Разумеется, не обошлось без недостатков. У меня, например, возникли серьезнейшие претензии к корректорам - если, конечно, редакция "АСТ" не отказала книге в корректуре, руководствуясь принципом "и так сойдет" (увы, подобное происходит повсеместно, и не только с молодыми авторами).

Но в целом, дебютная книга Екатерины - произведение зрелое и стилистически, и композиционно, и, тем более, идейно. Какие-то шероховатости – повод для творческого и профессионального роста, который, кстати, можно увидеть на примере вот этой самой книги.

В общем, кому как, а мне книга пришлась более чем по душе. Я ее полюбил всем сердцем. А когда любишь – то любишь без каких-либо оговорок.

PS Отдельно рекомендую не обращать внимания на аннотацию и обложку: они одинаково невменяемы, суть книги отражая процентов на 10, а то и меньше :)


Отредактировано - Tairis on 26 Сент 2007 19:02:40

   
Перейти к:

Ответить на тему "Стадникова Екатерина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design