Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

El - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3584 сообщений
Послано - 10 Фвр 2010 :  21:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж. Вот в моем списке где-то 600 книг нечитанных. И это список годичной давности.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Фвр 2010 :  21:49:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня всего 88 наименований непрочитанных, но я не знаю, сколько там книг, потому что это файлы-архивы, сгруппированные по имени автора, а внутри может быть и 1 коротенький рассказик, и 5-7 длинненьких романов.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  21:04:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Соотнесенность ценностных ориентаций автора и героя составляет своего рода первооснову литературных произведений, их неявный стержень, ключ к их пониманию, порой обретаемый весьма нелегко. «Воспринимая героев как людей», писал Г.А. Гуковский, мы постигаем их одновременно и как некую «идейную сущность»: каждому из читателей подобает ощутить и осознать «не только мое отношение к данному действующему лицу, но и отношение к нему же автора, и, что, пожалуй, важнее всего, мое отношение к отношению автора».

Отношение автора к герою может быть по преимуществу либо отчужденным, либо родственным, но не нейтральным. О близости или чуждости своим персонажам писатели говорили неоднократно. «Я, – писал в прологе к «Дон Кихоту» Сервантес, – только считаюсь отцом Дон Кихота, – на самом деле я его отчим, и я не собираюсь идти проторенной дорогой и, как это делают иные, почти со слезами на глазах умолять тебя, дражайший читатель, простить моему детищу его недостатки или же посмотреть на них сквозь пальцы».

В литературных произведениях так или иначе наличествует дистанция между персонажем и автором. Она имеет место даже в автобиографическом жанре, где писатель с некоторого временного расстояния осмысливает собственный жизненный опыт.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 28 Фвр 2010 :  22:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спой, голос не жалей
Он, голос-то, живой!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Фвр 2010 :  23:26:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*грустно*
Нашел... Осалил. Пошла водить.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 08 Мая 2010 :  12:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдруг обнаружил на задней обложке последних книг серии "S.T.A.L.K.E.R." на штрих-коде имеется www.elkniga.ru. Твой проект? Или получаешь долю за использование имени?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Мая 2010 :  12:45:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да если бы... Кстати, иногда на других форумах наталкиваюсь на ник "Эль". Очень странное ощущение возникает.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 08 Мая 2010 :  13:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, была на Валаре Эль, к примеру. До меня. Эт - ещё из первой партии малолетних модеров. Они добивались статуса - и чуть не сразу исчезали



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 08 Мая 2010 :  23:32:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль. Я-то уже замер в предвкушении, что все новинки просто сами в руки посыпятся.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Мая 2010 :  16:28:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если что, мне все еще нужны копирайтеры... Оплата вебманями.


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 25 Мая 2010 :  22:48:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что копирайтить нужно? И в каких объемах и сроках?

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Мая 2010 :  23:48:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, ответила в личку. ))


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Июня 2010 :  21:24:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обычная метафора для формы и содержания - стакан с вином. Но литературоведческие статьи приводят к другому. Форма - это ни в коем случае не стакан, а сам цвет, чистота (или мутность), вязкость жидкости. Тогда противоречие снимается: не может быть хорошей идеи в плохой форме, без формы ее просто нет. Впрочем, под формой литературоведы понимают не неграмотность, а структуру художественного произведения.



Отредактировано - El 08 Июня 2010 21:27:08

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июня 2010 :  20:23:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто бы мне посоветовал что-нибудь почитать? Только, пожалуйста, не "мое самое любимое, попробуй", а "я думаю, тебе это должно пойти".

В этом году бросила читать по разным причинам:

Werewolf, Бремя империи
Абвалов Василий, Акцент судьбы
Астахова Людмила, Наемник зимы
Белаш Людмила и Александр, Война кукол
Герролд Дэвид, Дело человека
Горькавый Ник, Астровитянка
Дрейк Д., Томас Т., Достойная оборона
Калашников Сергей, Длинный отпуск
Кашнер Элен, На острие клинка
Кувшинов Виктор, Пирамиды астрала
Марковская Алла, Сэнп
Морган Ричард, Видоизмененный углерод
Подольский, Звезды на дисплеях
Садов Сергей, Кристалл Альвандера
Скиф, Восхождение наемника
Ффорде Джаспер, Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

Из того, что прочитала в этом году, высшие пока что оценки у:

Астахова Людмила, Злое счастье
Каттнер Генри, Сим удостоверяется
Коростелева Анна, Повседневная жизнь Лиувилля аль-Джаззара
Логинов Святослав, К вопросу о природе вампиров
Онойко Ольга, Летчик и девушка
Стивенсон Нил, Смешение
Сыромятникова Ирина, Разрушители
Чан Тед, Купец и волшебные врата

В списке на прочтение сплошь нон-фикшн, а я хочу беллетристики, хелп!


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 13 Июня 2010 :  21:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Werewolf, Бремя империи - помнится, это - столь чудовищно, что есть в этом что-то даж гениальное, как если бы Достоевский написал локализацию Майн Кампф на пару со Львом Николаичем
Горькавый Ник, Астровитянка - ну, для бедных философия и прочая наука, так ведь - не для нищих же?
Калашников Сергей, Длинный отпуск - ну, тож в Майн Кампф в смеси с позеленевшим, политически, Капиталом отдаёт...
Садов Сергей, Кристалл Альвандера - хм... Нет, замысел производственного магического романа - изрядно "на любителя". Но написано - отлично.
Скиф, Восхождение наемника - Чтиво. Но чтиво - весьма увлекательно. Хотя... слишком мужское для женского, так бы сказал. Т.е., или технические подробности выкинь - или плавки надень!


Да ничего, в сущности, при столь строгом подходе - не посоветуешь. Разве последние пару книг Пратчетта (Нация и Невидимые Академики). Бормор вот, говорят, своих Демиургов издал... быть может, быть может... Последний том Панкеевой, обратно.
---
Свежеизданного Шимуна Врочека - я и сам долго "мучаю". Последнюю Олдей - ко второй странице с апреля - не перешёл ещё (это относится больше не к этой книге, а к четырём предыдущим).



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июня 2010 :  22:48:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Так ты все таки читаешь, печально

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июня 2010 :  22:56:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Строго говоря, это не только строгий подход, потому что там книги не только с пометкой "нечитаемо", но и "не пошло".

В любом случае, Mat, спасибо за Пратчетта, я давно его хотела читать, но все время забываю скачать.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  11:19:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN


Так ты все таки читаешь, печально

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?

Хоть подписи кради
Смотря что - читаю. Вервульфа и Длинный Отпуск Калашникова - не дочитывал, чтобы окончательно в человеконенавистничество не впасть. В столь редкостных случаях - прям врачебные гены просыпаются - и аффтаров хочется лечить

El
Нация - вообще вне цикла читается. А Невидимые Академики - не знаю. Т.е. - должно бы, да не мне судить



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  11:39:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, да я серий-то не читала! От Смерти в активе только "Мор", а от Стражи - только "Стража". А Ведьмы и Ринсвинд мне не нравятся. Так что я пока что скачала штук 7 книжек из этих двух, посмотрим, как пойдет.


Admin
Администратор
Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  20:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, кто все эти люди? Слышала о пяти, читала двух.

А как там мировая литература поживает?

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  21:47:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, чтоб я знала! /на оба вопроса/

А что с мировой литературой? Я всю не собиралась читать..


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  22:02:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, я имела ввиду, что с тем списком, который когда-то кидала. Или там себе ничего не выбрала?

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июня 2010 :  22:51:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да как-то настроение не то, к тому же, я тут просто утопла в литературоведении (сейчас грызу "О поэтах и поэзии" Лотмана), боюсь, на классику сил уже не хватает.
Хотя Платонова, к примеру, надо читать, конечно.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Июня 2010 :  00:00:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Да мне все равно читаешь ты или нет, мнеб выходные данные

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Июня 2010 :  00:03:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ой, Лен извини, что я здесь не про тебя, но поймать Мата в одной теме, это уже фантастика.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  10:16:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:


1. От первого лица (но не Мэри-Сью и не ведьмочек-стервочек).
2. Занимательно-увлекательное.
3. Внутренне непротиворечивое.
4. По возможности - с рефлексиями и мыслительным процессом.
5. Законченное или хотя бы с промежуточным финалом.
6. В смысле русского языка чистое. Чищеное. Беченое... Или уже изданное, чтоб в Эквадоре взять можно было. Короче, не сырой черновик. И это самый главный пункт.
7. Классическое фэнтези нежелательно, попаданцы в урбанистическую среду сойдут, еще лучше - от них к нам. Военное подойдет, лишь бы не 100%-ный железячник был.

Кстати, не помню, советовал или нет, но вполне под ваши требования подходит В. Б. Журавлев: "Неудачная реинкарнация"-1,-2, да и другие его вещи. Впрочем, он товарищ известный и, надо думать вам попадался.
У пиратов
Скрытый текст

На СИ #/

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 29 Июня 2010 10:17:30

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  10:43:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS, неа, не видела ни разу. Спасибо, поставлю в очередь! ))


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  12:09:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



RiserS, неа, не видела ни разу. Спасибо, поставлю в очередь! ))


У Журавлева после Неудачной реинкарнации-1 (берите литресовскую версию у пиратов), залезайте на страничку автора на СИ и качайте оттуда Нр-2 - он радикально ее переработал, а то, что висит у пиратов, как я понял, первоначальная сырая и (IMHO) неудачная версия.
И, раз вы не знали Журавлева, попробую посоветовать еще пару известных авторов (гулять так гулять) можете глянуть О'Санчеса, если еще не читали. Из крупного у него пятикнижье "Хвак" - фентези - не подходит, дилогия "Кромешник" - вряд ли стоит с нее начинать, т.к. она является переложением эдакого Крестного отца на российскую уголовную субкультуру, а вот дилогия "Суть Острова" вполне влезает в требования.
+ Е.Лотош. Все его книги описывают одну вселенную, но вторая и третья - скорее фентези, а прочие скорее техномиры.
Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 29 Июня 2010 12:21:21

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  12:39:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS, ага, ясно.

У О'Cанчеса читала только "Нечисти", своеобразная вещь, да.

А у Лотоша - 2 книги про "Делай что должно", написано добротно, но, честно говоря, желания продолжить знакомство не вызвало.



Отредактировано - El 29 Июня 2010 13:24:56

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  12:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



RiserS, ага, ясно.

У О'Cанчеса читала только "Нечисти", своеобразная вещь, да.

А у Лотоша - 2 книги про "Делай что должно", написано добротно, но, честно говоря, желания продолжать знакомство не вызвало.



Лотош, пожалуй, уровнем пониже и О'Санчеса и Журавлева, но, в сравнении с большинством авторов СИ, на вершине списка. Пишет именно, что добротно, ну и плюс совершенствуется. Все же уже лет 10 как в теме))). Попробуйте его Корректора, может пойдет.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 29 Июня 2010 :  22:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Санчес - эт Кромешник и прочие Острова, в первую очередь. На самом деле, классика, а не НФиФ. С Маркесом сравнить можно, но - в большей степени реализм и в меньшей степени мифический, нежели у Маркеса.




Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  00:00:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Заставе Вилсон дает затравку истории о борьбе Зла с Добром. Как сейчас это называют - городское фэнтези. По-старому - триллер.
Я бы порекомендовал попробовать почитать цикл про Наладчика Джека. Весьма интересные книги.
http://www.flibusta.net/a/18932

А Вампиров у Вилсона нет нигде.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  10:08:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, а в чем это Зло и Добро проявляются? В чудовищах? И почему - городское фэнтези, там же ж и в начале, и в конце замок где-то в горах?..

Про наладчика Джека я то ли из-за аннотации отложила, то ли еще что - не помню.. :-/


Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  13:15:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Там на заднем плане фигурируют 2 фигуры - типа представитель Зла - некая сущность, которая хочет открыть врата в Ад - это я упрощенно перевожу суть процессов. Ну а противостоит ему тоже некая Добрая сущность.
А реально (не в книге, а в цикле) представители Зла сталкиваются с простыми обывателями, которые всякое зло, творимое последователями Врага вынуждены побеждать. Книга про Замок - это первая книга цикла. Ну да, там все в Замке происходит. В других книгах - уже в городах.
В принципе все эти книги можно причислить к детективам. Но с мистической окраской, так как там периодически всплывают всякие странные явления во время противостояний. В одной из книг цикла появляется Наладчик Джек. Он получился столь колоритным персонажем, что Вилсон про него отдельный цикл замутил.
Не могу сказать, что книжки - шедевр, но читаются довольно бодро.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  13:25:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, спасибо. Сильно яснее не стало, но зато с вампирами разобрались. )) Тогда не совсем сотру, отложу - вдруг настроение будет.


Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  14:50:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну так там везде аннотации есть, зачем мне пересказывать =)


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  21:42:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Mat, а вот интересно, что скажешь про Пифию (не бойся, это небольшая повестушка часа на 2 - 2,5 максимум)? Как оно тебе?

Плюс месяц очереди ;)

Скрытый текст

Финал не имеет отношения к жизни. Оргвыводы могут быть персональны и даже вполне фатальны. Но для института пифий - отличная реклама вышла




El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Сент 2010 :  16:43:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*примеряет улыбку Чеширского кота*

Спасибо! )))


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Окт 2010 :  15:14:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тест на индексацию текста в java-скрипте.


Скрытый текст



Отредактировано - El 11 Окт 2010 15:15:25

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Дек 2010 :  20:36:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А некоторым бы стоило поучиться писать у некоторых, которые все-таки кое-что могут.


Пока слуга натужно ковылял на второй этаж, мы расположились на первом, в комнате, что явно была некогда залой для приемов. Роскошной залой – она и сейчас бы смотрелась величественно, лишь стоило выбить пыль из портьер и занавесей, сменить или хорошо почистить обивку на креслах, ну и паркетный пол, некогда сделанный с великим старанием и вкусом, привести в порядок.

И никаких прямых описаний "у окна стоял стол, у стены стояли кресла". А картинка есть. И погружение во внутренний мир ГГ есть. И деталей не так уж много, и - вот странно, да? - всего один причастный (а не деепричастный!!!) оборот на абзац. Только некоторым это совсем не нужно.



Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "El - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design