Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Дяченко Марина и Сергей - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  22:43:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
И эта разница ещё раз говорит нам что книги разные, и о разном :)
Но и связь между ними есть. И сразу на ум лезет что связь эта - манипуляции, - раз уж это слово и там и там встречается.
Но я считаю что манипуляции это всё же не основа :)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  23:14:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Шрам читать НЕ НАДО! Пустая коробка из натяжек.
Впрочем, как артефакт (Белому редко изменяет вкус, а это как раз тот случай).

Отредактировано - Ведьмак 29 Мая 2009 23:16:34

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  23:51:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2:1
Хотя один пункт спорный, артефактный :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  11:20:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Не слушай Ведьмака. Помню он мне советовал Фрая - я прочел и потом плевался. Потом Ведьмак сам прочел повторно и тоже плевался и согласился с моим мнением о книге.
Не исключено, что в данном случае он опять не рзобрался в книге =))

Шрам - отличная вещь. Я его читал минимум 3 раза, и это в последние несколько лет, когда предпочитаешь не тратить время на перечитывание и к тому же очень ответственно относишься к книгам (после нескольких тысяч романов трудно найти что-то цепляющее).

Впрочем, можно ради экспеимента спросить, что Ведьмак посоветует из чистых Дяченок =)))


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  16:19:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,

не ожидал, что тебя способна развести примитивная психологическая схема... Жаль.

FH-IN

По Дьяченкам. Прочел всего три книги. Четвертую начал, ниасилил. Из прочитанного - Привратник - читабельно. Шрам - поначалу кажется, что ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ вещь, потом - что тебя обвесили по полной. Потом, третья книга этой же серии, которую как раз и ниасилил. Бросил после 20-30 страниц. И, наконец, очень приличная, и даже отличная на мой вкус книга - Вита Ностра. Вот ее и посоветую. Очевидно, что попробую читать Цифровой. Белый, хоть и скомпрометировал себя до ниже плинтуса... Буду считать Шрам его Ахилессовой пятой (а его Ахилессом, ГЫ). Все же с Лабиринтом Фрая он был прав, через 15 лет у меня не пошлО. Впрочем, современного Фрая (последние лет 5-6) читаю С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!


Colonel
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  16:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В-общем, все сошлись на "Vita Nostra"...


Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  17:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
У всех есть пятки =)))

Насчет Шрама мы много дискутировали ранее, так что не буду повторяться. И не надо тут про психологические схемы =)


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  23:58:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочёл "Шрама".
Ну что ж, признаюсь позиция Ведьмака мне ближе, но только в том смысле что не шедевр, и с наличием психологической схемы.
А так было интересно, но не "Vita Nostra" с "Цифровым". Послабее будет.

Теперь про схему, первый раз я встретился с ней в романах "Унесённые ветром", там был эпизод где Рэд Батлер укорял Эшли в том что они не знают что творят, а Эшли ответил что он знает и осознаёт всю пагубность своего поведения, но изменить себя не в силах - у него нет воли и сил идти против. На что получил глубокое сочуствие.
Потом когда я стал подростком я хорошо оценил иронию, когда знаешь что так нельзя и какой ты осёл, но изменить ничего не в силах. Так что тема близка.
Здесь это конечно глубже и драматичнее, но не ново. Предугадываемо. Так что схема есть.


Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  00:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу сказать, что меня в данной книге восхитила вовсе не схема, а процесс. Яркость переживаний ГГ.
Хотя, пришло в голову, что психологические крючки у всех разные. Кого-то цепляют реализации одних схем, кого-то - других. Какими бы предсказуемыми и узнаваемыми они не были.


там был эпизод где Рэд Батлер укорял Эшли в том что они не знают что творят, а Эшли ответил что он знает и осознаёт всю пагубность своего поведения, но изменить себя не в силах - у него нет воли и сил идти против. На что получил глубокое сочуствие.

И кстати я увидел в книге совсем другое. Приведенное в цитате как раз действительно простейшая схема самоуничижения этакого благородного разбойника с целью вызова симпатии окружающих. Принцип: "Я не хочу, но оно само".

В Шраме скорее освещаются проблемы воздаяния за грехи и искупления. Наиболее плотно из известных мне авторов данную проблему исследовал Джон Марко. Также по теме проходит последний фильм Уилла Смита "Семь жизней".


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  01:13:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну про схему я всего лишь отметил что она есть. Это не икслючает что цеплять не должно :)


В Шраме скорее освещаются проблемы воздаяния за грехи и искупления.

Мне показалось что проблемы сопереживания - освещается как в принципе хорошие люди в упор не видят зло ими творимое из за того что не знают другого взгляда на мир кроме своего собственного.

Но основное это про то как важно не сломаться, ведь герой до конца был отличным хорошим парнем, а ведь мог перестать стыдится, и страдал бы меньше. Правильная гордость его спасла.


Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  01:23:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Интересно. Мы одну книгу читали? ГГ - самодовольный раздолбай, которому повезло с генами и положением. Как только это у него забрали - он превратился в слизняка (см. поведение после проклятия и нападение на повозку). При этом его гордость - это Страх, что все узнают, как он изменился, т.е. имидж - это все.
И он сломался, когда хотел покончить жизнь самоубийством. Так что отнюдь не правильная гордость тут, отнюдь...

И только тогда, когда он узнал, что ему кирдык и шансов нет, он начал пытаться жить с этим. Вообще, это в сказках ведь есть. Блин, вылетело из головы. А!!! Нильс и дикие гуси!!!


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  01:50:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Как только это у него забрали - он превратился в слизняка (см. поведение после проклятия и нападение на повозку)

Ну давай посмотрим. После нападения, если бы он был просто здоровый аристократ озабочёный лишь своим имиджем, было бы ему стыдно за то что он не мог помочь девушке? За своё поведение?


И только тогда, когда он узнал, что ему кирдык и шансов нет, он начал пытаться жить с этим.

С чем жить? Его только любовь удерживала, а полюбить он смог лишь из за того что не сломался, не превратился в ничтожество который бы себя оправдывал этим своим страхом. Но нет, он до конца знал что этот страх заставляет его поступать отвратительно, ему было за это стыдно, и рискну сказать что от стыда он страдал больше чем от страха.
У него всегда была гордость, которая не давала ему забыть каким должен быть настоящий человек и воин. И которая говорила ему что лучше смерть чем такая жизнь.

А вообще не понимаю - ну отличный же парень был с самого начала. Просто краёв не видел. Как увидел, то стал вообще реально крут :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  08:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

После нападения, если бы он был просто здоровый аристократ озабочёный лишь своим имиджем, было бы ему стыдно за то что он не мог помочь девушке? За своё поведение?

Ты не понимаешь? Ему не было бы стыдно, потому что его поведение было бы героическим. Он защитил бы девушку и все такое.
Подумай вот о чем. Представь ситуацию с нападением в конце книги. Как повел бы себя ГГ? Точно так же отсиделся или преодолел страх? Я считаю последнее. Поэтому и говорю, что проклятье показало его истинную суть. И в процесе книги он воспитывает себя нового.


С чем жить?

С тем что он обычный червь, испытывающий примитивные чувства.


У него всегда была гордость, которая не давала ему забыть каким должен быть настоящий человек и воин.

Путаешь гордость и самодовольство.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  13:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ему не было бы стыдно, потому что его поведение было бы героическим. Он защитил бы девушку и все такое.

Гм, Белый ты думаешь что все его поступки всегда были игрой на публику. Но это не так, перед нами на самом деле герой, сам по себе, но он был безалаберный, и да, самодовольный. Слепой. Неглубокий. Поверхностный.
Но основа его личности была с самого начала правильна. Почитай внимательно, вначале авторы прямым текстом говорят об этом:
Эгерт Солль был плоть от плоти родного Каваррена, был верным сыном и воплощением его доблестей. Умри он вдруг, в одночасье, в возрасте двадцати с половиной лет – он мог бы, пожалуй, стать духом Каваррена; впрочем, в красивую белокурую голову взбредало все что угодно, только не мысли о смерти.


Поэтому и говорю, что проклятье показало его истинную суть. И в процесе книги он воспитывает себя нового.

Да показало, правда не так как ты думаешь, его истиная суть и была оттенена извне принёсёным проклятием. И в процессе книги он возвращает свою истиную сущность, но уже более зрелую.
За спиной хохотали стражники; Соллю казалось, что этот смех лязгает внутри его головы. Вся воля Эгерта Солля, все оставшееся уважение к себе, вся изувеченная, но еще живая гордость, вся сущность Эгерта кричала, медленно корчась на костре немыслимого, невообразимого унижения.
Жерновом вертелось плоское небо, и площадь поворачивалась под ногами, как жернов, и два черных жернова наваливались друг на друга, будто желая стереть в порошок угодившего между ними человека…
Эгерт, – сказали ему его воля и его гордость. – Это конец, Эгерт. Вспомни склизкую грязь на лице, вспомни эту девочку в дилижансе… Вспомни себя настоящего, Солль, вспомни и ответь – почему ты, мужчина, соглашаешься жить в этом гадком, оскотиневшем от вечного страха обличье?! Ты дошел до края – еще шаг, и вся твоя жизнь, все твои светлые воспоминания, вся память об отце и матери проклянут тебя, отрекутся навсегда. Пока ты помнишь, каким должен быть мужчина – останови завладевшее тобой жалкое чудовище!


Представь ситуацию с нападением в конце книги. Как повел бы себя ГГ? Точно так же отсиделся или преодолел страх? Я считаю последнее.

Гм, ну вот в конце за Торией пришли солдаты, а он забился в угол. Страх не преодолел. А это была не незнакомая девушка, его любовь. И всё равно.


Путаешь гордость и самодовольство.

Не путаю, я их различаю - самодовольство не запрещает иметь честь.

Как ты понимаешь этот эпизод:

– Я такой… – сказал он тоскливо, – такой… Почему ты не ушла? Почему ты осталась со мной? Чем я заслужил?
– Ты же поклялся, – прошептала она, – что сбросишь…
– Да, – бормотал он, гладя ее волосы, – да, сброшу… Обязательно… Только тут такое дело, Тор… Если не получится, ты убей меня, ладно? Это не страшно… Мне неловко просить тебя, но кого же мне тогда просить?.. Ладно, забудь, что я сказал… Я придумаю что-нибудь… Ты увидишь… Теперь все будет хорошо, не плачь…



Отредактировано - FH-IN 31 Мая 2009 13:45:53

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  18:16:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

Белый ты думаешь что все его поступки всегда были игрой на публику.

Отнюдь. Может я коряво выразился. Да, пожалуй, он всегда был героем. Но это досталось ему даром и вследствие этого он смотрел свысока на тех, у кого не было его талантов и его бесстрашия. А потом его поставили на уровень прочих людей и он испугался. Он впал в ужас. Это как бы нас поместить в страну слепых и выколоть глаза. Жителям нормально, а нам, лишившимся зрения будет казаться, что так жить невозможно.


Но основное это про то как важно не сломаться, ведь герой до конца был отличным хорошим парнем, а ведь мог перестать стыдится, и страдал бы меньше. Правильная гордость его спасла.

Он сломался. Но и построил себя заново. То есть страшно не сломаться. Страшно остаться там, внизу.
И потом, почему он остался в университете, даже когда понял, что ему ничего не светит? Почему его тянуло к девушке? Это раскаяние и искупление. Вспомни, как он испытывал боль от чужих эмоций, но молчал, терпел.


Как ты понимаешь этот эпизод

Сол испытывает сразу несколько чувств. Он уже побывал на дне и поднимается обратно. Он не испытывает иллюзий по поводу себя. Да, такой, какой он сейчас - он незавидный человек. Но он любит Торию, а она любит его. Почему она его любит непонятно, но одно Сол понимает точно, она самый близкий для него человек. Перед ней ему нет необходмости красоваться и что-то скрывать. На таком уровне общения можно не стыдиться каких угодно просьб, если они идут от чистого сердца. Поэтому он просит ее его замочить. Тут же понимает, что взваливает на нее немыслимые обязательства и откатывает назад. В безнадежности,но с мыслью, что действительно что-то придумает. Упорства ведь ему не занимать, как показал эпизод с самоубийством.
То сцена показывает, что если раньше он не задумываясь считал, что все будут просто счастливы плясать под его дудку, то сейчас он считает, что в-общем-то никто ничего ему, такому, ничего не обязан делать.

Я ведь не зря вспомнил Нильса. Там очень похожая ситуация с воспитанием и искуплением.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  20:04:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
теперь, в такой формулировке, я с тобой согласен.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  00:37:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Преемник", продолжение "Шрама".
На мой взгляд была бы сильнее "Шрама" если бы не конец. Какой-то он серый, ни вашим ни нашим. Слёзовыжимательный, в принципе ни о чём не говорящий.
Но так вообще нормально. Тяжёлая книга, над героями издеваются, и издевательства эти гораздо круче чем в "Шраме". Моя схема похоже, с крючками на которых моя наживка :)
Кстати Белый, нашёл там место где Соль говорит что Скиталец своим проклятием вернул его ему же. То есть не строил он себя заново, с него просто шелуха слетела. И страдал он от чисто своих проблем в "Преемнике" похлеще чем от извне привнесённых в "Шраме". Что ещё раз подтверждает что никакой внешний ад не сравнится с тем который человек носит внутри.


Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  04:40:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

никакой внешний ад не сравнится с тем который человек носит внутри.

Ну, с этим никто не поспорит. =)


Моя схема похоже, с крючками на которых моя наживка

Дяченко, заразы, столько схем реализовали в своих книгах, что наверное каждый, да найдет крючочек для себя =)))

А я Преемника не читал. Эль сказала, что он ни о чем. Зато Авантюриста - 4-ю книгу хвалила.


Соль говорит что Скиталец своим проклятием вернул его ему же. То есть не строил он себя заново, с него просто шелуха слетела.

Ты же должен понимать, что фраза "вернуть меня мне" может толковаться по-разному. Не было бы проклятия - Солю бы не пришлось работать над собой, то есть он не создал бы себя обновленным. Скиталец же не изменил волшебной палочкой Соля, не сбросил с него шелуху. Соль очень сильно потрудился. Так что все в порядке. Я не вижу противоречий с высказанным мной ранее.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  00:17:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Авантюрист".
Устал я что-то от Дяченок, надо передохнуть. А книжка ничего так, но лучше бы авторы вспомнили слова Танталь из "Преемника", что есть вещи по отношению к которым пафос неприличен. Или как там.
Короче идея книги не заслуживает такого исполнения. Её вообще исполнять не надо.

И ещё вопрос: Я не понял, кто всё таки детей убивал в "Преемнике"?


Admin
Администратор
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  08:23:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



И ещё вопрос: Я не понял, кто всё таки детей убивал в "Преемнике"?

Дык злой привидений.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  12:22:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Третья сила что ли? Дык она вроде не имела такую свободу действий.
А вообще я на Торию грешил, был там момент.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  12:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



serg0

Третья сила что ли? Дык она вроде не имела такую свободу действий.
А вообще я на Торию грешил, был там момент.



Вы имеете в виду душил колодезной цепью ?
Не третья сила а папочка-призрак.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  13:55:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе логично.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Июля 2009 :  11:45:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Пещеру. В полном восторге! Настолько красиво, продуманно и развернуто написано, что под впечатлением тут же взял и перечитал )) И не пожалел, потому что концепция книги после перепрочтения несколько сместилась. Я перстал делить основных действующих лиц на главных и сопутствующих, и понял, что героев, равнозначных героев - трое. Павла Нимробец, Раман Кович, Тритан Тодин. Сарна, сааг, егерь. Жертва, хищник, надсмотрщик. Каждый из них - со своим опытом, своей правдой, своим пониманием жизни. Своим итоговым выбором, который оказался в итоге таким сложным и таким неоднозначным...
Замечательная книга.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Июля 2009 :  21:24:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На 2-ой главе "Цифрового"... Странные чувства. Во-первых, с названием, похоже, засада, потому что "Цифровой" воспринимается исключительно по аналогии с домовым, но ИИ в конце нам, похоже, не светит. :( Во-вторых, пока что привкус вторичности: помесь "Глубины" СЛ и его же "Рыцарей 40 островов". В-третьих, зная манеру Дяченок, попросту боишься привязываться к героям, а это значит, что сопереживания нет. Так.. движутся по страницам какие-то фигурки... цифровые. Удивляют перекосы техники: запахи в качестве медиа-средств есть, а костюм с эффектом присутствия - экспериментальный, бред какой-то. В общем, пока что не фонтан.. Хотя читается, конечно, хорошо, написано профессионально.

ЗЫ. Отвечающих попрошу не спойлерить!



Отредактировано - El 08 Июля 2009 21:25:15

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Июля 2009 :  22:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

зная манеру Дяченок, попросту боишься привязываться к героям, а это значит, что сопереживания нет

Ну это твой личный таракан, так что этот минус не к Дяченкам.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Июля 2009 :  23:04:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне вместо "цифровой" всегда в голову лезло "шерстяной".


Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Июля 2009 :  23:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И только я воспринимал Цифрового, как Цифрового =))


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Июля 2009 :  13:04:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, да ни боже мой. )) Происходящее (и это только первые 3 главы) последовательно раз за разом выворачивается наизнанку, мысль, что главная подопытная крыска тут - читатель, неизбежно должна придти в голову. Естественная реакция на это - раздражение, а в качестве защиты - неприятие, отторжение, отстранение. Кстати, я посмотрела, что здесь пишут, но твою рецензию специально не читала, чтобы не попасть под влияние. ;)

Да, а еще на каждом отдельном этапе (пока что) можно назвать книгу с похожими приемами, что тоже немного раздражает.

В общем, во время чтения идет усиленное шевеление извилин, но... Ладно, пока помолчу, посмотрю, оправдается ли диагноз.



Отредактировано - El 09 Июля 2009 13:07:44

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  21:00:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала "Цифрового", прочитала рецензию Белого...

Ну, нет, я не могу сказать, что в этот раз финал слит, он просто открытый. С другой стороны, пожалуй, все-таки останусь при своем: в карточных гаданиях такое называется "пустые хлопоты". Ну так, почитал, потренировал немножко извилины, закрыл файл и забыл. :) Потому что выхода из ситуации я не вижу. О чем вещь? О том, что манипулировать плохо? А при чем тут компы и чуждая сущность? Что такое человечество? Мм... Опять утыкаемся в прежний барьер - чтобы понять логику кого-то высшего, надо быть на уровне этого высшего, а иначе - извините, носитель не позволяет. О том, что в семьях между близкими нет душевного тепла? Да не смешите мои тапочки, еще Паркинсон советовал супругам заводить хобби, чтоб не сойти с ума в обществе друг друга. О том, что если бы не всемирная сеть, на Марсе яблони бы цвели? Да-да, стоит отказаться от компьютеров, только на другом конце шкалы - джихад Дюны.

Говорят, что Дяченки сильно проехались по блогерам... Ну.. проехались, но как-то поверхностно. То есть для меня дневник - это часть меня, да. Это плохо? А почему? Я пишу туда то, что случилось со мной в реале. Не было бы livejournal.com, были бы тетрадки в клеточку... Это тоже плохо? Или плохо именно то, что копи-пастится инфа "кто видел мальчика"? Да ладно, в фидо тоже были свои истории, что ж тогда-то не писали? Осуждают видимость поступков? Неужели не понимают, что самих поступков бы не было? Неглупые ж вроде люди... В общем, странноватое такое чувство остается.. легкий неуют, вот.


Но то, что никто до них в отечественной фантастике с такой тщательностью не описывал происходящие сейчас процессы виртуализации общества – это факт.

В свое время (2004 г, всего-то 5 лет прошло, боже мой!) на меня сильнейшее впечатление произвели "Другие действия" Дивова. Это тоже было тщательное описание происходящего! :)



Отредактировано - El 13 Июля 2009 21:04:35

Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  21:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Другие действия описывали маленький фрагмент, да и то в очень частном случае.

с такой тщательностью не описывал происходящие сейчас процессы виртуализации общества


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  21:42:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неубедительно. Мы остались при своих. ;)
--------------------

Гм. Тебе надо было выделять не "процессы", а "общество", тогда было бы точнее. Конечно, у Дяченок масштабнее, кто бы спорил. Но вот насчет тщательности.. гхм. Мне вот интересно, почему они взялись за уже относительно разработанные сектора - игры, блоги.. почему не стали щипать "Одноклассников", "Вконтакте" и прочие социалки?

Ведь и в самом деле, о нас в сети известно гораздо больше, чем обычно задумываешься (например так), но почему это надо было сводить к внешнему врагу? Самый простой путь, пфе.


Отредактировано - El 13 Июля 2009 21:59:05

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:28:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

В общем, странноватое такое чувство остается.. легкий неуют, вот.

Для того и писалось.
Ты даже оправдываться начала :)
Цель достигнута, но наполовину, ибо вот этого вот - Ну и что?, - не должно было бы быть.



Отредактировано - FH-IN 13 Июля 2009 22:30:04

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:37:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, я знаю, мне стыдно. :) Но я не смогла придумать, как выразить мысли, не выразив чувства, а сказать хотелось.


И потом.. ну, неуют. А дальше-то что? Забросить дневник? Забыть книгу? Соблюдать "разумную меру"? А кому она нужна? То есть если нет вопроса "ну и что?", какой вместо него должен быть?



Отредактировано - El 13 Июля 2009 22:43:07

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  23:12:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Можно конечно ответить что вопрос должен быть: Что делать?, - но это во первых будет пфуй, а во вторых он не подходит :)
Ещё можно сказать что роман должен трактоваться как извечная цель литературы, то есть служить зеркалом. Безо всяких там прямых выводов и консеквенций. Просто так, полюбоваться. Но тогда книга как-бы становится вторичной, что меня тоже не устраивает.
Поэтому остановлюсь на таком варианте, читатель должен после прочтения подумать - А не слишком ли я заигрался?.
Да, и ты на него даже ответила. Для себя :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  23:42:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, я уже говорила (правда, кажется, не здесь), что у меня чтение Дяченок последние несколько книг проходит по одному и тому же сценарию: какая-нибудь сильная эмоция, потом возмущение от того, что ее так резко вызвали, минутное раздумье - и решение (с облегченным вздохом), что нет, это не про меня. Дальше книга дочитывается с одинаковым, чтобы там ни было, результатом - фырком.

А что касается ответов для себя... Самым сильным потрясением был когда-то "Архипелаг ГУЛАГ". Как, как можно жить, зная такое? Как?! .. А вот так. Спокойно. Сгладилось через некоторое время. Забылось. Человек - скотина ко всему адаптирующаяся. Ну и здесь привыкнем, делов-то.

Давайте негромко, давайте вполголоса,
Давайте простимся светло.
Неделя, другая, и мы успокоимся.
что было, то было, прошло.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  00:15:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

и решение (с облегченным вздохом), что нет, это не про меня.

Это конечно вариант практический. Но в принципе я думаю что в любой книге есть хотя бы крупица которая "про меня". Я их даже в женских романах находил :)


Забылось. Человек - скотина ко всему адаптирующаяся. Ну и здесь привыкнем, делов-то.

Вот вот, Дяченки поэтому и читаются трудно, что они прям стремятся в человеке всё это заново разворошить. Устаёшь от этого и опять привыкаешь. Тоже своего рода терапия - потом тебя ещё труднее "разбудить", ещё более сильные средства требуются.
Эмоциональный фитнес.


Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  08:34:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Но вот насчет тщательности.. гхм. Мне вот интересно, почему они взялись за уже относительно разработанные сектора - игры, блоги.. почему не стали щипать "Одноклассников", "Вконтакте" и прочие социалки?

Виртуализация, да будет тебе известно, это не только интернет. И сегмент народа, подсевшего на игры, не меньше, а то и больше. Во всяком случае глобальнее. Игры полоскают мозги уже несколько десятилетий, тогда как блоги, дай бог, всего-то лет десять.
Потому Дяченко и выделили именно блоггеров, так как блоги - это уже сложившаяся культура, предполагающая почти полноценную виртуальную жизнь. Тогда как социальные сети таким погружением похвастаться не могут. Да и не предназначены они для этого.
Поэтому я и говорил о виртуализации, что сейчас только игры и блоги накрывают человека с головой, что он живет другой жизнью. В игре или блоге.
Потому и сказал о тщательной прорисовке.

Дивов написал тщательную реконструкцию пересечения виртуала и реала. У Дяченок это вылилось в пару абзацев в самом начале, когда ГГ узнает о том, насколько пересекаются персонажи его города и криминалитет. Дивова можно назвать первой ласточкой, но никак не тем, кто "тщательно описал процессы виртуализации".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  10:24:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но в принципе я думаю что в любой книге есть хотя бы крупица которая "про меня".

FH-IN, слушай, как раз вечером наткнулась. :) Цитату прячу, потому что длинная.


Скрытый текст

Петр Вайль, "Карта родины". Как совпало, а? :)


Эмоциональный фитнес.

Скорее, хирургия. Оттого и не буду их перечитывать. Легко их уважать, но очень сложно любить.

Белый, ясно.. и звучит логично, спорить не буду. Но меня все равно не оставляет мысль, что дело гораздо проще: писали именно о том, что знали. И задело то, во что вовлечена. Игры не знаю и не люблю, поэтому все, что связано с игрой, не тронуло никак. Блоги - сильнее. А воспринимать уровнем выше и абстрактнее не хочется совсем. Получается, что воздействие достаточно узкое?


Тогда как социальные сети таким погружением похвастаться не могут. Да и не предназначены они для этого.

Не знаю, не была там. Но спецы говорят, что действовать там тоже можно и материальную выгоду они приносят легко... Надо бы, конечно, где-нить зарегиться и глянуть, но себя жалко - время-то не резиновое.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  21:24:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Как совпало, а? :)

Судьба =)


Петр Вайль, "Карта родины".

Противоречивое высказывание, в первой части про то как важно помещать себя в "иные декорации", увеличивать точки на графике, а во второй прямо противоположное - отложи в сторону новое, возьми старое, проверенное.
Оно конечно про перечитывание и изменившиеся восприятие, но всё же странно, похоже на то как если бы я посмотрел в зеркало и увидел что усы у меня теперь другого фасона, а вот то что у меня ещё и уши есть, я даже и не подозреваю, ибо зеркало их не показывает. Маленькое. Да и вообще, уши меня не интересуют, лучше изменению в форме левого усика удивиться.
В общем автор сего высказывания пик своего развития и самосознания достиг :)
Не наш метод, El


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Дяченко Марина и Сергей - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design