Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Фонтан / The Fountain (2006)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  01:07:12  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В ролях: Хью Джекмен, Эллен Берстин, Рэйчел Уайз, Марк Марголис, Донна Мерфи, Итэн Сапли.
Режиссер: Даррен Аронофски.

Краткое содержание (с киноэксперта):
Три истории любви мужчины и женщины, разбросанные во времени с полувековым шагом, причудливым образом переплетаются воедино.

Честно признаться, фильм решила посмотреть только из-за Джекмена... Ну нравится он мне! Хороший актер. Но, такого не ожидала.

Ни одно "краткое содержание", которое мне довелось прочитать, не отражает и в малой степени происходившего на экране.

Начну с того, что само название как-то с первых кадров кажется полнейшим абсурдом. А если еще приплюсовать выдержку из "кр сод" на коробке, гласящую: "Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни..." и далее в том же духе... В общем, создаются вполне определенны ассоциации... как-то связать Древо Жизни с фонтаном.. получается фонтан жизни... Но, как-то сие не вяжется с главной проблемой. А именно с тем, что у этого самого Томаса жена умирает от рака. Сам же он ищет от рака спасение, ставит опыты над животными. И в определенный момент наступает прогресс в исследованиях.
А "Фонтан" - это название романа, который написала Изи, жена Томаса. В нем-то и упоминается Древо Жизни. Которое ищет главгер, подчиненный исчпанской короне анатично преданный королеве этакий "умру за родину" рыцарь. Конечно, главгеры книги Изи - это она сама (королева Испании) и ее муж... он же рыцарь без страха и упрека. Они отправляет его с неким священником за тридевять земель (вот здесь почему-то вспоминается Кортес... ток Кортес был подонком и искал золото)... на поиски этого самого Древа Жизни, чтобы потом они жили вечно, он и королева.
На счет причудливо переплетающихся историй - да. Но, мне показалось, что их вовсе не три, а две. Одна сюжетная линия - это книга. Вторая - реальная жизнь.
Хотя... можно, конечно, за третью линию принять и некие включения про стеклянную сферу, в которую попадает главгер книги после того, как его убивает жрец майа (или ацтеков.. не очень понятно, да и не так важно). Но, мне кажется, что это не линия... а так... продолжение книжной истории.
Ну и, безусловно, мораль... Выше головы не прыгнешь. Ибо Изи умирает, и в тот же день... Буквально минуты спустя Томасу говорят о бешеном прогрессе в его исследованиях. Что он победил... Но, поздновато. У главгера реального едет крыша... он хочет и смерть победить. Да вот незадача... Изи перед смертью попросила своего мужа... дописать последнюю главу, так как она сама этого сделать не может.
И Томас додумывает все, что происходило с главгером "Фонтана"... Где откапывается еще одна мораль: стремиться к вечной жизни плохо. Ибо жадность фраера таки губит, и главгер вкусив субстанции, вытекшей из Древа Жизни, сам превращается в цветастый коврик у корней Древа.
В общем, фильм способен и заинтриговать, и даже на слезу прошибить. И сюжет хороший, и музыка - супер. И актеры хороши. Твердое пять с плюсом.
Хотя... мозги сломать можно!

In multiloquio non effugies peccatum


Отредактировано - Кэт 13 Окт 2009 15:55:10

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Июля 2007 :  23:56:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм очень понравился. Фантастическая составляющая идет ему на пользу. Без нее он был бы похож на многие другие. А здесь все к месту, гармонично и уравновешенно.
Не вижу, над чем там можно ломать мозги. По-моему, ничего особо сложного там нет. Просто хороший фильм о любви и смерти.
А то, что стал ковриком - так это нам показывают, что вечная жизнь - совсем не то, что кажется на первый взгляд. Этакий круговорот.

Из всего фильма мне особенно понравилась одна сцена - почти в самом конце:
Скрытый текст


Тут я его перестала жалеть и начала ему сочувствовать. Хоть и в конце фильма, но лучше поздно, чем никогда.

бог без улыбки есть дьявол

Pilgrim & Minstrel
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  13:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Pilgrim & Minstrel  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Где откапывается еще одна мораль: стремиться к вечной жизни плохо.

здесь совершенно о конкретной "вечной жизни" речь - стремление к бессмертию в наличном состоянии, т.е. к земному бессмертию (то чего жаждут трасгуманисты, яростно протестовавшие против фильма, а не к бессмертию и
вечной жизни после смерти и воскресения в новом теле

У России только два союзника Святая Троица и ядерная триада

Lesiya
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 09 Авг 2009 :  03:00:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте,всегда читаю Куикусов!Никогда не писала сама,всё написано до меня.Но сейчас прошу помощи...с мужем поспорили про фильм,он говорит что сюжет гениальный,а я сказала что он(сюжет)встречается в фэнтези через раз,но не могу вспомнить доказательства,хотя уверена что права,может подскажете книгу,или действительно"фонтан"это оригинально и муж реально зафанател от оригинальнойистории?


Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Авг 2009 :  08:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, какой именно сюжетный кусок имеется в виду, но вот у Орсона Карда в "Ксеноциде" персонажей убивали, с тем, чтобы они становились деревьями потом. Мудрыми. Или у Брукса в Шаннаре или какой-то другой подобной фэнтези героиня стала священным деревом.


Colonel
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 09 Авг 2009 :  09:29:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм великолепен, но это фильм - важно все, а не только сюжет. Потрясающий видеоряд и музыка. Что касается сюжета, где-то я встречал утверждение, что общее число принципиально различных сюжетов ограничено, и даже невелико. Даже Шекспир заимствовал чужие сюжеты, но из них у него выходили пьесы Шекспира!!


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  00:55:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Colonel
(сияя от счастья) неужели хоть кто-то меня понимает!!! УРА!!!

Lesiya
Помочь, в принципе, можно было бы... Наверное. Только вот действительно, что конкретно имеется ввиду? Сюжет в фильме разделен на несколько линий, идущих параллельно друг другу. Которая именно Вам что-то напомнила? Потому что одновременно вроде такое нигде не встречалось...

Белый
А при чем тут "Ксеноцид"? И вчастности тот кусман, который ты помянул?

In multiloquio non effugies peccatum

ee214849
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 11 Авг 2009 :  08:34:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На одном из форумов видел очень интересный отзыв о фильме. Желающие могут ознакомиться:
http://forum.prus.ru/viewtopic.php?t=4272
Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 17 Авг 2009 :  12:00:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивый фильм. Пафосный. С другой стороны, если данный фильм разодрать на три короткометражки, он был бы намного лучше.
Тогда каждый кусок нашел бы своего почитателя, потому что снято прямо скажем, здорово.
Любители боевиков узрели бы Джекмана в роли бравого конкистадора, нарезающего мелкими полукольцами бедолаг индейцев.
Любители слезной мелодрамы увидели бы красотку Рэйчел Уайз ее жуткую болезнь и любовь.
Любители трансцедентального (есть такие?) увидели бы историю с со сферой и древом жизни.
А так получилось как в анекдоте:
"Возьмите пуншевую чашу, наполниете ее на 1 треть черной икрой, на четверть трюфелями, залейте арманьяком, и жрите пока не затошнит"


Танцующий клоун Пеннивайз.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 21 Авг 2009 :  14:30:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ee214849
очень и очень полезная ссылка! грамерси!

Zagg
Ну, значит, у меня луженый желудок, ибо не стошнило ни разу:)))

In multiloquio non effugies peccatum

Lornetka
Посвященный



13 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  02:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В случае разделения на короткометражки пропала бы вся суть фильма - действие как раз идёт параллельно в трёх реальностях, и конец в одной реальности оказывается продолжением в другой. Фильм безусловно красивейший, актёры бесподобные, хотя он скорее философский чем фантастический


   
Перейти к:

Ответить на тему "Фонтан / The Fountain (2006)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design