Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Эврика 7: Псалмы Планет / Eureka 7: Psalms of Planets (2005-06)

Эврика 7: Псалмы Планет / Eureka 7: Psalms of Planets (2005-06)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  22:24:23  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Эврика 7: Псалмы планет
Eureka 7:Psalms of Planets/Koukyoushi Hen: Eureka Seven

WorldArt ANN AniDB

Формат:
TV 50 эпизодов (2005-2006)

Жанры:
Фантастика, Драма, Меха, Психология, Приключения, Комедия, Романтика

Режиссёр:
Кёда Томоки

Мир, совершенно непохожий на наш, в нём полно пустошей, каньёнов, безжизненной земли. Но там живут люди, такие же, как мы. Они живут и умирают, любят друг друга и убивают друг друга. Используют особые возможности этого мира - волны трапы, которые поднимают в воздух самолёты, дают возможность летать как любителям-реферам (использующим для этого доски аналогичные доскам для серфинга), так и гиганским меха (использующим абсолютно такие же доски). И в этом мире, в самом скучном городе живёт парень по имени Рентон. Он - сын героя, спасшего мир. Подросток не помнит своего отца, его вырастили дед и сестра. Ему скучно в сером Беллфоресте и он мечтает уйти и заняться любимым делом - рефингом. И тут на его дом сваливается гиганский робот из которого выходит такая странная, но такая красивая девушка...

Скачать можно на Aumi.ru (английские субтитры).

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Отредактировано - SeaJey on 18 Авг 2008 22:51:23

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  22:43:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начиная смотреть это аниме, я опасался, что наткнусь на клон Евангелиона. К счастью, мои опасения ничуть не оправдались, даже одна из главная героиня - отстранённая от мира девушка Эврика (Рей?) оказалась персонажем абсолютно самобытным и самодостаточным. Не говоря уже о других героях, которым искренне сопереживаешь, и к которым режиссёр относится куда бережней, чем Анно Хидэаки.
Начало у сериала, имхо, затянуто. Тяжело включаться, понять абсолютно незнакомый мир, нелёгким выдаётся и знакомство с героями. Но действие начинает набирать обороты и оторваться от Е7 практически невозможно. Сюжет интересен, закручен, абсолютно нелинеен, однако мораль у него вполне однозначная - когда двое любят друг друга, они могут сотворить чудеса. И это относится не только к Рентону и Эврике, но и к Холланду с Тальхо, Доминику и Анемонэ, Мундоги и Гиджет, Чарльзу и Рей, Уиллу и Марте и ко многим другим.
Однако, не сюжетом единым живёт аниме. Герои, как я уже говорил, достаточно нестандартны, они меняются (даже внешне) на протяжении всего аниме. Все, даже взрослые, не говоря уже о самых маленьких детях Эврики, взрослеют, понимают свои недостатки и учаться их преодолевать. Особенно это заметно в том, как показаны отношения Рентона и Эврики в развитии. В конце сериала нет уже так раздражающих отвлечений Рентона, в которых он восхищается действиями Эврики либо выражает безнадёжность своего положения. В конце он - человек абсолютно взрослым, который ощутил боль потерь, который понял, что любит и любим, и готов защищать свою любовь до последней капли крови. Очень показателен эпизод, когда Рентон разбивает руку в кровь, чтобы доказать Эврике, что они не отличаются, что ничто и никогда не сможет их разлучить...
В аниме практически нет полностью отрицательных персонажей, разве что полковник Дьюи. Остальные, даже полусумашедшая Анемонэ - люди глубоко страдающие и несчастные, они - жертвы, а не палачи.

Если вы хотите посмотреть фантастику, с максимальной долей реализма, не смотрите Эврику! Зрелище роботов, рассекающих небо на досках для серфинга может поразить вас до глубины души!)

Эврика запоминается не целиком, а отдельными моментами, которые для каждого свои. Для меня это история Рэй и Чарльза, Уилла и Марты, роспуск Гекко-Стэйта, лаборатория "доброго доктора" и Морис с винтовкой. Для кого-то - совсем другое)

А вот музыкальное оформление вызвало у меня некоторые нарекания. Абсолютно не понравились ни один оупенинг и эндинг, хотя закадровая музыка подходила к происходящему идеально.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  23:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот музыкальное оформление вызвало у меня некоторые нарекания. Абсолютно не понравились ни один оупенинг и эндинг

Хех, я хоть и металлист, но и музыка из E7 пришлась по душе - вспомнилась рейвовая "молодость" :)

И в плеере OST к Эврике потом довольно долго крутился :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  23:31:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Нет, там есть закадровые неплохие мелодии. А из оупенингов-эндингов неплохим показался только Cherry Blossom.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  23:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Припоминаю, как минимум два полюбившихся. Остальные тоже отвращения не вызывали.

Обязательно надо пересмотреть, освежить впечатления. Тем более на работе резко ограничивают интернеты :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 04 Авг 2007 23:42:22

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Авг 2007 :  00:09:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир, совершенно непохожий на наш, но тем временем это и наш с вами мир. Самый что ни на есть реальный. Как такое может быть - спросите вы? Узнаете со временем - отвечу я.
Ущелья, нерукотворные плато, расщелины, редкие равнины, усыпанные частоколом стабилизационных свай, и очень-очень мало воды. Настолько мало, что на всей планете от силы пара-тройка морей, настолько мало, что земледелие - достаточно тяжёлое и опасное занятие... Почему опасное? Потому что земля сама по себе нестабильна: то здесь то там сквозь почву резким взрывом "прорастает" многометровый скаб: коралловая плесень, как её называют многие, способная разрушить любые постройки и даже убить неосторожного человека...

Кто живёт здесь?
Люди.
Давно уже нет национальностей и рас, смешались японцы и европейцы, африканцы и азиаты... Человеческая история Земли канула в прошлое, сменившись легедами первопоселенцев осваиваемой планеты. Вот и занимются люди своим простым поселенческим делом: сеют и собирают урожай, учат детей, торгуют и лечат, а иногда - летают друг к другу.
Вот тут и начинается самое интересное: что значит летают?
Летают - это значит парят. На волнах траппы. Траппу не понимают и не знают, но активно используют повсеместно: невидимый восходящий волновой поток неизвестной природы способен держать на себе огромные многотонные воздушные корабли в постоянной парении - месяцами. Достаточно всего лишь взобраться на вершину городской башни, выйти на лей-лайн, и поток траппы подхватит поверхность вашей плоскости и неспешно, как волна держит сёрфера, понесёт вперёд - по направлению к следующему узлу потоков, к следующей лей-лайн.
Вот почему почти все люди селятся в городах, а каждый город стоит на пересечении сильнх потоков траппы и имеет высотную стартовую башню...

И хотя траппа невидима сама по себе (она становится видимой только при движении против её потока), находятся люди, которые по непонятным причинам могут её чувствовать и предсказывать. На своих маленьких досках, рефферы (так их зовут) забираются высоко в облака, как птицы, выписывая фигуры высшего пилотажа. Их мало, и они известны по именам среди всей молодёжи планеты, и самый известный из них - Холланд Новак, лидер неформального коллектива "Гекко-Стейт" - "Государства Лунного Света". В издаваемом им самим на собственные деньги журнале "ray=out" жизнь рефферов самым неожиданным образом переплетена с тайнами планеты, которая когда-то давно приютила всех этих людей.

Многие читают "ray=out", в числе них и юный, по-детски восторженно-наивный юноша Рентон Торнстон... Рентон мечтает о жизни реффера, старается подражать Холланду, и искренне хочет научиться чувствовать траппу, прекрасно при этом понимая, что в его заштатном Беллфоресте, где даже и траппы-то как таковой считай что и нет, ему просто ничего не светит... Так что быть бы Рентону механиком в мастерской деда Акселя - навечно, вот только... происхождение мальчика не даёт ему покоя. И неудивительно: отец Рентона, Адрок Торнстон стал героем планеты (посмертно), причём никто так и не понял, что именно Адрок успел сделать во время того самого катаклизма, который после получил название "Лето Любви"... Старшая сестра Рентона, Диана, ушла из дома в попытке разобраться в наследии отца - и попросту пропала...
И вот теперь приходит черёд Рентона быть вовлечённым в историю, которой уже как минимум 12 тысяч лет: на жилище мальчика в самом буквальном смысле сваливается большой ЛФО.

А вот о них стоит поподробнее. ЛФО - это окружённые особой тайной и жгучим интересом новомодные и перспективные человекоподобные боевые машины, имитирующие (огромного) реффера на доске, способные передвигаться по воздуху, как все обычные реффреры. И пилотируют их люди непростые, армейская элита, как, например, первый взвод SOF, в составе которого когда-то было немало нынешних участников "Гекко-Стейт". И вот незадача: ныне "Гекко-Стейт" выходит на путь открытого противостояния армии, не стесняясь использовать похищенную армейскую технику - и ЛФО в том числе - с одной лишь целью, которую знают только капитан Холланд Новак и его любимая боевая подруга и пилот корабля-матки, Тальхо. И Рентону Торстону суждено сыграть в этой игре разменной пешкой, которая, вопреки ожиданиям, сможет достичь края доски и обернуться ферзём.

А пока что на крышу дома нашего главного героя спускается на изрядно "заболевшем" ЛФО неразговорчивая, некрасивая, нелюдимая и отстранённая, вечная девочка с волосами цвета морской волны - дабы Рентон, как механик, "вылечил" её любимую Нирвашь. Да только девочка эта - вовсе не девочка, что, полагаю, вы почувствуете сразу.
Вот только у судьбы иные планы, и Рентон станет именно тем, кто сможет рассмешить нашу героиню, Эврику, именем которой и назван сериал.

==================================================

Несмотря на большой пост, кажется, умудрился практически ничего не наспойлерить )))
А вот Морис с винтовкой - это да! Одна из самых сильных сцен за весь мой опыт просмотра аниме. Пожалуй, третья по силе: уступает только Ра-Ксефоновской 19-й серии и смерти Рей-2 в Евангелионе )))

Цитата:
А вот музыкальное оформление вызвало у меня некоторые нарекания. Абсолютно не понравились ни один оупенинг и эндинг, хотя закадровая музыка подходила к происходящему идеально.

А я вот я, наоборот, сильно зауважал транс и кислоту именно после просмотра Е7. ))) Точнее говоря, я стал понимать. что именно люди в ней находят...
Что же до аж 8-ми синглов (4*OP + 4*ED), то как минимум половина из них, если не больше до сих пор крутятся в моём плейере... И пожалуй, 1-й OP нравится очень-очень сильно - что-то, какие-то струнки во мне он определённо затрагивает.


С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Авг 2007 :  00:13:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока писал пост, тут уже развернулась дискуссия о музыке )))
Интересно, что скажете вы, если я признаюсь, что самое-самое из E7 OST для меня - это композиция Timelines?
Её и слушать-то по первому разу с непривычки тяжело... )))

С уважением, Andrew.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 07 Авг 2007 :  21:26:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тьфу, нафик. Несколько минут пароль свой вспоминал, чтоб пост маленьки отправить. :(

В общем, 23 серии "с пляжу".
Раздражает анемичная девочка под названием Эврика.
Раздражает противоестественная логика экипажа корабля, в особенности его капитана.
Очень нравится главный герой - там логика всегда присутствует и в эмоциях и поступках.
А больше пока сказать и нечего... разве, что:
Мне лично сериал очень напоминает Алхимика. Но в Алхимике намного более чётче прорисован Мир. Здесь, я до сих пор не смог уловить Дух этого Мира.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Авг 2007 :  23:13:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Я бы не назвал Эврику слишком уж анемичной... Хотя, она действительно иногда раздражает. Меня лично весь сериал бесил Холланд - ну не вижу я лидера в человеке, бьющем детей. И не понимаю, как за ним идут люди. Однако, в принципе, создатели и этому нашли своё объяснение.

Из персонажей мне больше всего запомнились Тальхо, Рентон и дети.. Как-то они показались живее остальных.

А вообще, сериалу и вправду следует быть похожим на Алхимика - чай, одна студия делала!

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  00:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тальхо меня, кстати, практически весь сериал раздражал - ну как можно остаться настолько подростком в этаком возрасте? А потом я вспомниол слова Анчарова - о том, что те, кто еще пацаном уходил на войну так и не вырастали за все ее годы. Они возвращались в бывшую мирную жизнь и не знали, куда себя в ней приткнуть - ибо мирно жить они просто не научились - некогда и негде было.

Эврика не анемична, он просто не челоек, а камень, учащийся быть человеком. Это как раз достоинство сериала - показать вполне нечеловеческую психологию с человечесой точки зрения и постепенное прорастание в камне - эмоций.

Но мне еще весьма нравятся Норбу и дед Рентон - последнему, бедняге, довелось растить ТРИ поколения Рентонов - и, видимо, доведется и четвертое...

WBR - Andrew


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  01:13:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Тальхо - ДЕВУШКА! Пилот Гекко-го! Может, вы о Холланде? :)

Норбу и Аксель мне тоже понравились, но не настолько. А забыл я про оччень интересную парочку - Чарльза и Рей. Наёмники, воины, но как приняли Рентона, как прикипели душой к этому чужому им пацану... И как погибли...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  12:42:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Извините на слове анемичная, забыл кавычки поставить. Должно быть так - "анемична".
Я, кстати, Фдучинару писал, здесь повторюсь - из всех женских персонажей мне только Анемоне нравится. Ураган - девка! Кровь у неё горячая. Не то, что эта снулая рыба...
Фдучинар обещал, что в дальнейшем она ещё "отожжёт". С нетерпением этого момента жду. :)



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  13:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Какая серия? ;) Скорость у тебя неплохая... А мир... И о мире ты больше к концу узнаешь. Если бы Андрей ещё не заспойлерил.. =/


Пусть злой язык дел добрых не порушит.
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  14:31:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера досмотрел 30-ю. Кстати, за 29-ю и 30-ю серии они про Мир рассказали больше чем за предыдущие 28. Интересный подход к режииссуре. :(

Я Объёмные рецензии не стал читать. :) Так и подумал, что там спойлеры будут. :)



helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  14:42:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар:

Это я с недосыпу прокосячил. ;) Они же пара, вот и перенес одно на другого. ;)

А Эврика таки не анемична (так и тянет написать - "анемонична" ; ), у нее просто отсутствуют органы для проявления чувств. Она их себе таки выращивает по ходу сериала. Плюс воспитатели у нее... те еще, скажем прямо.

Огонь же - хороший слуга, но плохой хозяин. До конца сериала эта пословица оправдывалась на Анемоне полностью.

WBR - Andrew



gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  15:01:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/Пожимает плечами/
Сколько людей, столько и мнений. :)



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Авг 2007 :  16:04:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Цитата:
Раздражает анемичная девочка под названием Эврика.
Раздражает противоестественная логика экипажа корабля, в особенности его капитана.
Очень нравится главный герой - там логика всегда присутствует и в эмоциях и поступках.
На самом деле там логика есть везде и во всём. Потерпи. ))) Если что непонятно - я потом постараюсь объяснить.
Цитата:
из всех женских персонажей мне только Анемоне нравится. Ураган - девка! Кровь у неё горячая. Не то, что эта снулая рыба...
Анемоне, уж прости меня,
неудачница. В отличие от "снулой рыбы". Посмотри, что у неё получилось - вопреки воле Доменика? На балу потанцевать?

З.Ы. [offtop] Пароль тебе надо попроще ))) [/offtop]

Фдучинар

Цитата:
Меня лично весь сериал бесил Холланд - ну не вижу я лидера в человеке, бьющем детей. И не понимаю, как за ним идут люди. Однако, в принципе, создатели и этому нашли своё объяснение.

А он и не бил детей. Для него вообще понятия "детей" не существует. Детям нет места не Гекко-Го. Никакого. Даже когда дети перемазали воском военную базу, подвергаясь опасности, он за них не боялся. Для Холланда все дети - взрослые, и обязаны отвечать за свои поступки. В конце концов, helix абсолютно прав, ведь Холланд - действительно сын войны...

И ничего я не спойлерил! Так... только самую малость если... )))
helix

Цитата:
Эврика не анемична, он просто не челоек, а камень, учащийся быть человеком.
...
А Эврика таки не анемична (так и тянет написать - "анемонична" ; ), у нее просто отсутствуют органы для проявления чувств. Она их себе таки выращивает по ходу сериала.
Просто гениально сказано. Подписываюсь под каждым словом!


С уважением, Andrew.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  07:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Я, честно говоря, "забил" на сериал. остновился на 42 серии и понял что с меня хватит. Почему забил? Да не поверишь, я уже даже смирился с персонажами, которые мне не нравятся, с мехами смирился, со всем смирился. Кроме одного - где-то с серии 30-й (или чуть раньше) режиссёры стали активно пытаться выдоить слезу из зрителей. Я тихо смотрел и улыбался. Где-то серии с 40-й ("ето тама", где дюймовочка из цветка объявилась) мне стало просто тошно смотреть. Нет, конечно, я смеялся уже в голос над этими, прямо скажем, топорными попытками выдавить слезу - но по-итогу, поняв что от режиссёров ждать уже больше нечего, благополучно отложил аниме в сторонку.
Теперь рекомендую его всем, кто хочет плакать - сильно и постоянно. Серии с 20-й, примерно, впечатлительные юноши и девушки заливаются слезами и их уже не отпускает до конца сериала (проверено, сам советовал - а потом узнавал: "как оно?"). Вот такая я скотина. :)))))))))))))))


Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  09:13:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Щас буду сознаваться в содеянном...
Дело в том, что и на меня Эврика не произвела (не производит сильное впечатление). Хронология просмотра была следующей. Сколько-то месяцев назад я посмотрел половину сериала (26 серий). Смотрелось достаточно ровно и интересно. Посмотрел за несколько дней. Потом я вынужден был прерваться. Недавно возобновил просмотр, и, почему-то идет со скрипом... Наверное, стоит честно признать, что меня банально "не цепляет". Я не понимаю, что и зачем, а главное куда, происходит в этом сериале. Есть пацан, который созревает. Есть псевдодевочка, в которую он влюблен. Пацан тусуется в этом летучем корабле, капитан которого странный ублюдок.

Скрытый текст


Ну да ладно. Возвращаясь к сериалу. Нет сейчас той путеводной нити, которая бы меня тянула к просмотру. О чем сериал-то? Заморочки с кораллианами? Достала повторяющаяся раз за разом схема. Военные ловят Гекко, те им вставляют, несмотря на преимущество, военные убегают.

Кажется я понял, что меня раздражает. Рентон мне в принципе симпатичен. Но его загнали в ситуацию, когда он пассивное звено! Летает балластом на корабле. А кроме Рентона симпатичных ГГ в сериале нет. И мне просто неинтересно смотреть на Рентона в роли мебели. То ли дело серии, когда он сбежал с корабля. Он был в фокусе повествования. И это было интересно. Он думал, он действовал.
Эхх...


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  10:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Хех, ты же мне сам говорил, что меха - зло) Видимо, это судьба.
Но вот про рекомендацию не согласен. В таком случае, под твой критерий подходят и Planetes, и FMA. Особенно последний.

Белый
А дети у тебя никаких эмоций не вызвали? И Доминик? А комада Штата Гекко, за исключением разве что Тальхо, сильной симпатии действительно не вызывает. Кстати, Рентон действительно первые серии мебель. Но потом он становится действительно незаменимым. И не только для Эврики. А про момент и спойлера...


Скрытый текст


Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  11:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Дети меня бесили. Реально впрочем получилось, претензий нет. В жизни полно таких засранцев. Но этот реализм мне не нужен =))

Доминик - нормально. Основная-то претензия к тому, что камерный какой-то сериал получается. Есть персонажи. А все остальное выглядит картонным эскизом. Смотреть на персонажей можно только тогда, когда тебе они нравятся как персонажи сами по себе. Мне нравится эволюция Рентона. Но он там не ГГ. Он один из десятка равнозначных персонажей, поэтому все расплывается. Вот и получается, что 10 процентов фильма мне интересно следить за героем, а 90 процентов времени мне показывают кого-то другого. Да, порой это яркие эпизоды, но я не понимаю, зачем они? Где внутренний стержень, на который нанизано повествование?
Думаю проблема восприятия заключается в том, что изначально нам показывают Рентона, и он вроде бы является ГГ. Но на деле выясняется, что никакой он не ГГ. То есть он один из многих. Вот сознание и бунтует от такой сценарной шизофрении. Ну, а про плохо прописанный мир уже говорилось.

Скрытый текст



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  13:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Мир в Эврике проработан неплохо. Но просто подача информации о нём не очень удачная - львиная доля сведений приходится на конец сериала.
Главные герои сериала - Рентон и Эврика. Именно так. Неразрывно друг от друга. А смысл сериала - показать развитие их отношений, эволюцию внутреннего мира обоих. А влияет на них окружение. Ведь по ходу сериала меняется отношение той же команды не только к Рентону, но и к Эврике.


Скрытый текст


Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  17:29:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Да, это многое объясняет. (Я про Холланда) Но вовсе не отменяет того факта, что этот персонаж мне не симпатичен и смотреть мне на него неинтересно.

А рассказывать об отношениях Рентона и Эврики в таком антураже - извращение. Испортили отличную в перспективе НФ.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  18:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Я к Холланду, как писал выше, тоже плохо отнашусь. :) Не катит он на "отца-командира".

Про отношения Рентона и Эврики... Тут уже на вкус и цвет)))
Досматривать-то будешь? Там дальше больше внимания будет уделяться главным персонажам.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  19:24:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, ты просто прелесть!
Цитата:
...режиссёры стали активно пытаться выдоить слезу из зрителей...

Если честно, вообще не ощущал такого. Я этот сериал смотрел очень даже серьёзно.
На самом деле был только один такой немного наигранный момент - серии 25 и 26, промежуточный финал сериала. Вот там - да, несколько искусственное воссоединение детей мне показалось странным. Уж очень вовремя в Эврике проснулась эта потребность в другом человеке.
Цитата:
Теперь рекомендую его всем, кто хочет плакать - сильно и постоянно. Серии с 20-й, примерно, впечатлительные юноши и девушки заливаются слезами и их уже не отпускает до конца сериала (проверено, сам советовал - а потом узнавал: "как оно?"). Вот такая я скотина. :)))))))))))))))
5 баллов! ))))

Белый

Цитата:
Есть пацан, который созревает. Есть псевдодевочка, в которую он влюблен. Пацан тусуется в этом летучем корабле, капитан которого странный ублюдок.

Бог с ним, с созреванием пацана - это рядовая, хотя и недурственная, но всего-навсего интроспекция внутрь рядового зрителя из целевой аудитории.
А вот с псевдодевочкой всё куда как интереснее. Не случайно сериал назван не "Рентон", а "Эврика". )))
Насчёт "капитана-ублюдка" всё ещё запутанней. Тут постарались и Диана, и Дьюи, и даже сама Тальхо: в одной из последних серий есть жирный намёк на то, что
Скрытый текст
Так что поверь, Холланд - он не просто такой по своей "сучности" - каждое его слово, каждое движение - начиная с самой первой серии - строго мотивированы. Я недавно это с чёткостью осознал - когда пересматривал самое начало сериала...
Цитата:
Штат Гекко (мля, что за самоназвание? А почему не социалистическая летучая республика Гекко? Или не эмират Гекко?)

Белый, делай скидку на двойной перевод и качество обоих фанасабов! Что у Нанашей, что у русских переводчиков ляпов, мягко говоря, предостаточно - сего только одна история с переводом скаба стоит!
А Gekko-State - это, прости господи, всего навсего "Государство Лунного Света" - именно так оно в оригинале. По сюжетусериала это название чему-то там противопоставлялось - только вот сейчас хоть убей не помню, чему именно, хотя могу и поискать. Да, и кстати, второй смысл этого названия, полностью прозрачный для Совета Мудрых и армии, нам всем тоже должен быть ясен - аки тать, крадущийся в ночи, Государство Лунного Света свободно, ничем не ограничено, необнаружимо и недоступно своим врагам. По крайней мере, так я это воспринимаю.
Цитата:
Капитан тоже решил полетать, но так как он был после болезни, нифига у него не вышло. Он расплакался и всем сказал, что он понял, каким ублюдком он был, что он сейчас пойдет умирать в одиночку и все свободны. Оставим в стороне подростковые суицидальные желания остаться в одиночестве, но с чего он вдруг раскаялся? Извинения перед пацаном стал просить? Не было никакой замотивированности в этом поступке!!! ... Ничем другим, кроме истерики, не объяснить его действия, когда он сначала ищет пацана (или делает вид?), а потом, когда тот приходит, говорит ему убираться. Опять детский комплекс. И это у взрослого мужика?

и далее...

Белый, прости, но ты просто недосмотрел.
Я вообще обычно боюсь делать выводы о мотивации героев до того, как просмотрю последнюю серию. Аниме - это не кино, здесь чуть ли не в половине случаев мотивацию персонажей к концу успевают повернуть ввверх ногами, причём иногда даже несколько раз... )))
В случае с Холландом всё элементарно просто: он не может действовать без Рентона, Рентон ему необходим для достижения его целей, но он хотел бы, чтобы Рентона вообще не было, и, если честно, сам бы хотел оказаться на его месте. Холланд ревнует Рентона к Эврике так, как ревнуют отцы к собственным дочерям; Холланд ради Эврики и олицетворяемого ею будущего пойдёт на всё; но сделать хоть шаг вперёд для него означает подвергнуть его драгоценную Эврику и мир вместе с ней колоссальной опасности; а Рентон для Холланда служит постоянным напоминанием об этой опасности - и одновременно о необходимости двигаться вперёд. И наконец, Холланд прекрасно понимает, что в целом его промедление смерти подобно, но он старается оттянуть начало действия как можно дальше в будущее - дабы как можно дольше хранить Эврику в безопасности - и одновременно берёт всю ответственность за такое неоднозначное, непростое и тяжёлое решение на себя. Тальхо - единственная, с кем он хоть немного, хоть иногда разделяет свои сомнения (в конце концов, она ж в разведке армейской служила, она присутствоввала при начале всей этой истории)...

Вот, вроде бы пояснил, но в то же время не особо наспойлерил. Так что хватит пока. )))

Цитата:
О чем сериал-то? Заморочки с кораллианами? Достала повторяющаяся раз за разом схема. Военные ловят Гекко, те им вставляют, несмотря на преимущество, военные убегают.


О жизни - в самом общём смысле слова. Так я это понимаю.
Про военных забудь - это они здесь мебель, а вовсе не Рентон.
Цитата:
И мне просто неинтересно смотреть на Рентона в роли мебели. То ли дело серии, когда он сбежал с корабля. Он был в фокусе повествования. И это было интересно. Он думал, он действовал.
Около половины смотревших утверждают, что это были лучшие эпизоды. А вот мне, если честно, они с самого начала казались постановочно-театральными (единственными из всего сериала - особенно серии про быт у четы Бимсов) - ведь ясно было, что Рентон на корабль так или иначе вернётся...

Зато как Рентон оторвётся потом... )))

Фдучинар

Цитата:
А комада Штата Гекко, за исключением разве что Тальхо, сильной симпатии действительно не вызывает.
Дык количество эмокидов на кадр должно быть строго ограничено!!!
А как же Мундогги? А Миша? А Мэтью? Да, я понимаю - все они - вовсе не герои, но это же не героическое аниме... )))

Белый

Цитата:
Думаю проблема восприятия заключается в том, что изначально нам показывают Рентона, и он вроде бы является ГГ. Но на деле выясняется, что никакой он не ГГ. То есть он один из многих. Вот сознание и бунтует от такой сценарной шизофрении.

Утверждаю: ГГ - Эврика! )))
Цитата:
Ну, а про плохо прописанный мир уже говорилось.

Глупости уже говорились.
Это как на World-Art'e, когда рецензируют полный сериал по 3-5 начальным сериям... ))) Получаются столь же авторитетные выводы. А Мир в Е7 реально описывается начиная с 33-ей и дальше...
Всё, что непонятно про мир - спрашивай - постараюсь объяснить отдельно в спойлерах.

Фдучинар, ой-ой-ой!
Какое-то у меня совсем иное понимание концепции "king of sacrifice"!
Может я, когда оба раза смотрел, чего-то неправильно перевёл, но как мне кажется, папа-Новак там совсем не причём был... )))

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  20:14:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Меня как-то они не сильно тронули) Абсолютно нейтральное к ним отношение... Насчёт king of sacrifice - может и я что-то неправильно перевёл. Напиши в спойлере своё видение ситуации!

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  18:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Не буду с тобой спорить по поводу мотивации Холланда. Я в принципе согласен с твоими объяснениями насчет того, что его бесит зависимость от Рентона, ревность и все такое. Меня коробит другое (наверное я неправильно назвал это мотивацией) - несоответствие или плохое соответствие поступков Холланда с тем, как он декларируется в сериале посредством своего окружения. Они смотрят Холланду в рот, говорят, что Холланд крутой командир (а ведь верно, сбежал из военных, взялся за благородное дело), однако он ведет себя как неуравновешенный подросток в сценах с Рентоном!!!
И ладно бы Рентон был бы ему равен, так он мечет бисер перед свиньями (ничего плохого не имею к Рентону, но уровни у пацана и командира действительно разные), устраивая истерики и так далее.
ВОт это-то и добивает.
Не верю, чтобы боевой командир стал бы так беситься из-за какого-то мальца, причем постоянно. Есть тут психологи? Чем болеет Холанд?


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  01:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый:

Ну, правильно - в бою Рентон крут. Стратегически мыслит верно. А то, что цапается с пацаном - видишь ли, Гекко-стейт - волчья стая. А Холланд в ней - главный волк, а это и есть "вечный подросток". И остальные там подобраны под него - кроме некоторых (та же Миша и отчасти Тальхо). Насколько я помню (если опять не путаю имена) до Рентона "почетное" место омеги занимал Мундогги, и это его весьма напрягало.

WBR - Andrew


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  14:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так и знал, что придёт Андрей и напишет сообщение где "будет многабукафф". Но оказалось не так и много. :)
в общем-то на данную тему мне сказать больше нечего... Про команду корабля сказал, про "снулую рыбу" сказал, про режиссёров сказал, дифирамбы Рентону попел... про "дитей войны" за меня Белый сказал (забыл я просто это упомянуть). Да, вроде ничего не забыл. :)

Фдучинар
Нууу... Плэнетес на меня произвели очень хорошее впечатление. Надуманной драмы там не было и в помине. Были жизненные ситуации, адекватные поведению, точнее психологическому профилю персонажей. Может немного утрировано всё, но это уж жанр такой - аниме...
Да и вообще - НФ "рулез"! :)))))))


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Сент 2007 :  18:03:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищи, а вы попробуйте посмотреть на всё с точки зрения Холланда.

Итак, есть в наличии один недомерок, которого приняли в команду лишь потому, что Эврика указала на него пальцем. Толку от этого недомерка никакого, делать он ровным счётом ничего не умеет, квалификации нет, силы и умений - тоже; но и на роль вещи в багажнике Нирваши он не согласен... Постоянно непослушание, проявление своеволия, неоднократные нарушения прямого приказа командира, ставящие под угрозу всеобщую безопасность... и... командирские замашки вдовесок. От кого такое можно стерпеть?? От Рентона? Да что он, пуп Земли, что ли? Он же всего-навсего пацан...

А что обычно делают взрослые, когда пацаны их не слушают и слышать не желают? Угу...

Убедил? Или как?

Кстати, в этом случае показательна зуботычина, полученная Рентоном от Тальхо. Уж кого-кого, а вот её нельзя обвинить в антипатии к мальчику - несмотря на всю неоднозначность её отношения к Диане... И тем не менее это весьма заслуженная, скажем честно, зуботычина... )))


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Сент 2007 :  22:29:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
А что обычно делают взрослые, когда пацаны их не слушают и слышать не желают? Угу...

А подробнее? Я читать мысли не умею.

Кроме того, это не объясняет, с какой стати Холланду у своевольного недомерка вдруг просить прощения.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  05:28:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А подробнее? Я читать мысли не умею.
А причём здесь чьи-то мысли? Оглянись вокруг!
Цитата:
Кроме того, это не объясняет, с какой стати Холланду у своевольного недомерка вдруг просить прощения.
Хотя бы просто потому, что делать то, что делают всё - это как правило одно, а вот делать именно то, что надо - это обычно совсем другое... )))
Холланд должен был изначально заменить мальчику отца, а не отчима. Но сам себя в роли отца он и представить не мог... Отсюда всё и пошло.

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  08:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Видишь, ты сам не знаешь, то ли Холланд должен делать то, что все вокруг (советываешь оглянуться), то ли то, что должен (вот с этим-то и проблема, так как у всех разные понятия о том, что должно).

В общем, Холланда, как персонаж, не доработали в части поведения с Рентоном =)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  00:16:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, наоборот, более чем доработали. Там где ты не видишь логики, я её вижу.

И потом, как могут мои взгляды на жизнь воздействовать на анимешного персонажа? )))
Я-то прекрасно знаю, что будь я в таких обстоятельствах, я бы поступил иначе; но сам факт такого знания не мешает мне понимать Холланда, смысл его действий и поступков. А вот тебе, наверное, всё же мешает )))
Мало ли что он как персонаж там мне должен! Он в первую очередь должен это нечто сам себе - и здесь я его полностью понимаю... А должен он довести свою миссию до конца. И здесь он всегда готов пожертвовать самолюбием Рентона, ибо оно куда как менее важно.

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  02:49:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот интересно, а у рассуждающих о "неправомерности" действий Холланда свои дети-подростки есть? Ну, или хотя бы опыт работы с такими в разных там школах, лагерях, отрядах?

Не считая двух детей могу вспомнить одного мелкого детдомовского пакостника в лагере, в котором мне довелось поработать воспитателем. При всех советских запретах на насилие один раз по затылку он таки получил.

Хотя Холланд (в силу собственных комплексов и неумения) постоянно перебарщивает. Пока сам не дорастает наконец до роли отца да и принимает Рентона не только в качестве иголки в заднице.

WBR - Andrew


Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  07:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew Андрей, не уходи от темы. Мне до Рентона пофигу. Мы говорим о Холланде. И если Холланд крутой военный со стажем, то он не будет дергаться и сопли размазывать. (свои, как в сцене с извинениями и роспуском команды). И если Рентона взять как некоего абстрактного ребенка, то он дал бы ему по ушам за самовольство и выгнал из команды. Нет, он мечется туда сюда. Вот это и непонятно.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  18:47:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix, могу только присоединиться к вашим словам...

Белый, тема звучит так: "Эврика 7: Псалмы Планет/Eureka 7: Psalms of Planets"
Так что я тут, и по теме )))

Хочешь о Холланде - пожалуйста!

Цитата:
И если Холланд крутой военный...
И в чём именно проявляется его крутость?!
Начнём с того, что он уже пару лет как не военный.
Ему, насколько помню, 28 - фактически мой ровесник.
До того (до 26) служил в 1-м взводе SOF, элитном подразделении, первым получившим KLF в качестве боевого вооружения - для тестирования и отладки прототипов. Сбежал (фактически, дезертировал) вместе со всем взводом - и с девочкой-пилотом, приданой взводу для отработки KLF во время одной из стычек-избиений водареков.
Цитата:
...стажем...

Боевых действий ни в жизни не вёл, ибо не с кем. (Избиение практически безоружной оппозиции водареков я за боевые действия не считаю). Других же противников армии на планете не существовало вообще. (Да и, честно говороя, не армия это была, а так, силы для поддержания правопорядка, не более того.)
Де-факто боевой опыт Холланд, Мэтью, Линда и Эврика начали приобретать исключительно после того самого дезертирства - и последующего захвата Mark-II - и весь этот опыт исчерпывался редкими дуэльными поединками первейших прототипов LFO (101, 606, 808, 909, а впоследствии - и 303) с поздними сериями армейских KLF двух моделей.
Опыта не было ни у кого. Армейцы постоянно в схватках осторожничали - это, кстати, хорошо видно в сериале - и не рисковали, не пускались в сложные манёвры и стремительные атаки, надеясь одномоментно задавить противника плотностью огеневой мощи. Однако члены Гекко-стейт (и особенно - Эврика, как самый гениальный пилот) постоянно изобретали новые тактические приёмы боя на волнах траппы, делая попытки армейских KLF безрезультатными.

Говоря проще, людям дали новые игрушки в бою, но стратегию и тактику для них приходилось придумывать с нуля, и здесь Гекко-Стейт выигрывал только потому, что постоянно был на шаг впереди. Ни о каком опыте здесь речи вообще идти не может - исключительно о таланте отдельных пилотов и их командира.

Цитата:
то он не будет дергаться и сопли размазывать. (свои, как в сцене с извинениями и роспуском команды).
Холланд, как ни странно, самый обыкновенный человек. Но он уже изуродован войной: его совесть гложат чужие смерти. И имхо, то решение о роспуске дял меня выглядело весьма и весьма достоверным.
Цитата:
И если Рентона взять как некоего абстрактного ребенка, то он дал бы ему по ушам за самовольство и выгнал из команды. Нет, он мечется туда сюда. Вот это и непонятно.
А чего тут непонятного? Он не может выгнать Рентона из команды - тем самым он разрушит всё, ради чего жил, чему посвятил всю свою жизнь, тем самым он предаст все свои жизненные ценности и лишит своих близких и всю планету хоть какой-то надежды на будущее...
Хотел бы Холланд, чтобы Рентона не было, да без него никак... )))


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  20:41:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кирилл, ты смотрел 38 серию? Рекомендую, там совершенно шикарные моменты есть. Кстати, в сериале те серии, которые с юмором, смотрятся очень выигрышно.

В этой же серии говорится о детях войны. Редактор журнала так себя называет. Вот он то как раз подходит под это определение. Очень выдержанный в эмоциональном плане. А Холланд ничуть не "дитя войны".

И еще, стало понятно, почему Эврика полюбила Рентона.
Скрытый текст



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  01:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока обсуждали Экзайл, зацепили и Эврику.
2All, у меня по паре позиций нет сложившегося понимания, может, поделитесь своей трактовкой?
1. Жертвенный король.
Откуда пошло, почему держалось несколько поколений, на каком дыме и зеркалах? Меня, вероятно, смущает идея наследственной передачи и длительность действия привилегий. Привык к случаю в лице боба или соломинки, и к тому, что сказка длится один сезон, и к тому что, чаще всего есть и Королева. :) Если подумать, выбор Эврикой партнера - тот же ритуал плодородия. (Особенно, учитывая концовку) Почитать, что-ли Фрейзера, действительно.
2. Варшавская лаборатория, Анемоне и Болезнь отчаяния.
С самой лабораторией более-мене понятно. Имхо, девочкам прививали культуру Скаба. Но откуда такие наработки, почему именно на больных Отчаянием? Почему Анемоне получилась и чем она стала? Где ей надыбали TheEnd? Были ли другие "успешные" случаи?
Почему после атаки на центр коралла, в его агонии осколки наводились на больных? Что они вообще высматривали в компак-драйве?
3. ЛФО и прочие мехи.
Я так понимаю,есть два типа машин и несколько классов в них. Изначально откопанные в скабе немногочисленные уникальные прототипы(только два?) и построенные на их основе но на полностью земных технологиях опытные образцы и серийные экземпляры. аббревиатуры, похоже, относятся только к классу выполняемых единицей боевых задач.
Я прав? Тогда откуда эти заброшенные шахты, шахтерские поселки в промышленных масштабах? Я не прав? Тогда где действующие шахты? Армия ведь пополняет ряды.
4.Смерть Дьюи.
Почему его смерть запускает пресловутый "Предел Жизни", пробуждение Скаба и уничтожение биосферы? Имплантировал себе компак-драйв? Молодец,пусть присядет у стеночки рядом с водарекскими "святыми". Чем он качественно отличается от них или того же Норва? Он жертвенный король? Нет, он сам говорит, что ритуал - злая обманка, был обманкой всегда и Адрок открыл ему глаза на это.
Зачем ему своей смертью пробуждать Скаб, если всю жизнь он посвятил его уничтожению?

P.S.Сильно подозреваю, что последние два вопроса возникли благодаря трудностям двойного перевода. Хотя я большую часть времени и смотрел по очереди ансабы\русабы, но похоже, полноценный перевод не случился и местами саберы добросовестно несут отсебятину.


Отредактировано - Dayroon 08 Фвр 2009 02:06:00

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  11:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, насколько я совпадаю с "видением авторов", но вот то,что мне понялось:

1. Ритуал совершенно не обязан "на чем-то держаться". Вспомним, хотя бы, причастие - многие сейчас расскажут о "теле и крови"?
2. Как я понял брали отчаянных именно потому, что:
а) их уже не жалко
б) они застревали где-то между нашим миром и миром скаба - то есть у них просто был выше шанс пройти весь путь до конца.
3. Все мехи, как я понял - артефакты коралла. Люди не имеют к ним никакого отношения. Коралл, если угодно, просто подсовывал их шахтерам в нужное время в нужном месте и нужном количестве. Судя по сцене с Гонзой на корабле в последней серии - он все время плотно мониторил реальность.
А наведение, по-моему, не при чем - просто перед смертью отчаявшиеся сумели наконец соединить два мира в своем сознании. Но поздно.

4. Компак-драйв, как я понял - интерфейс меж людьми и камнями. Переводчик, если угодно. И дорога по нему открыта в обе стороны - поэтому Дьюи мог в некотором роде "программировать" и коллективное сознание скаба. Кстати, пробуждение скаба - вроде бы равносильно стиранию остальной жизни.

А вот с пределом жизни я логику не понял. То ли и правда плохой перевод, то ли что-то намутили сами авторы... да и бог с ним, это не Звездный Герб с точнейшей физикой планара и не Планеты с их правильными ракетами. ;) Все-таки тут главнее эмоциональный компонент.

WBR - Andrew


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  12:05:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Ок. Возможно я ищу черную кошку. (Эдак я там и Иггдрасиль легко найду)
2. Вот мне и интересно, что за путь. Имхо, именно что наводились, показано три случая. В случае с Мартой и Уиллом :(((, бьет именно по ним а не по населенным и промышленным центрам "противника". Возможно, как раз из-за того, что эти люди застряли ближе всего к скабу, и он в агонии тянется к знакомым ему точкам.
3. Не уверен. Их слишком много, вспоминаем численность кораблей в последних сериях и прикидываем численность мехов. А шахтная индустрия загнила и развалилась. Возможно, опять черная кошка.
4. Согласен, канал двусторонней связи. Но у нас есть Норв с таким-же компак-драйвом, у нас есть целая колонна водарекских "святых" уже умерших и сидящих вдоль стеночки. Чем Дьюи лучше?

Не, с пробуждением скаба, пределом жизни, и концом биосферы мне что-то понятно. Коралл есть колония, множественное сознание. Если себя осознает некая часть большая чем предел жизни, свершается изменение физической реальности. Если к этому моменту человечество включается в коллективный разум, оно вместе с кораллом переходит на иной уровень жизни. Если человечество и скаб не договариваются - коралл переходит, а человечество бесцельно гибнет в процессе.

addenum
2.Эх, включил фантазию. Пока вырисовывается нечто такое: Болезнь отчаяния - результат ухода разума человека в кластер коралла. Анемоне - удачный результат по возвращению сознания (ее ли?) и удержанию его в теле. Получаем недокораллианина, тело человеческое, разум уже не совсем. Уникальность Анемоне, если таковая есть, эта гипотеза не объясняет. Но сама по себе непротиворечива и бритву Оккама проходит. Косвенным подтверждением можно считать пробуждение больных после уничтожения кластера.
Сюда же можно приплести и "наведение" атак - их разум возвращался в тела, а по пятам шел защитный рефлекс коралла.


Отредактировано - Dayroon 08 Фвр 2009 12:35:26

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Эврика 7: Псалмы Планет / Eureka 7: Psalms of Planets (2005-06)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design