Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Идеальное фэнтези для привереды (критерии прилагаются)

Идеальное фэнтези для привереды (критерии прилагаются)

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 13 Авг 2007 :  20:59:07  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители, писатели, читатели и наблюдатели (не бейте ногами, ежели что не так - я новичок у вас)! Прошу посоветовать хорошего автора крайне привередливому читателю. Вслепую выбирать утомительно, а между тем горка брошенных на середине книг неумолимо растет. Сложности добавляет также тот факт, что ярой поклонницей фэнтези я не являюсь, но иногда, знаете ли, тянет…
Итак, не откажите в помощи и подскажите, кого почитать из маститых тружеников пера или новичков (не имеет особого значения, но новички приветствуются), чьи книги в жанре фэнтези отвечают следующим критериям:
- динамичный сюжет, а именно, обилие приключений и неожиданные повороты сюжета, но ни в коем случае не боевик-стрелялка с "мочиловом" направо-налево;
- реалистичность (надеюсь, ценители меня поймут и предъявление такого требования к фантастической книге никого не смутит). Иными словами, хотелось бы, во-первых, верить в то, о чем читаешь (то есть соблюдение элементарных законов физики-химии-биологии весьма приветствуется); во-вторых, понимать мотивацию персонажей (подразумевается психологическая «выписанность» характеров, более-менее логичное поведение, отсутствие идеальных героев и насквозь коварных злодеев – чтобы люди были как люди, с достоинствами и недостатками); в-третьих, не хотелось бы отлавливать откровенные ляпы при описании быта, так сказать, мелочей жизни;
- хороший, правильный и, главное, «вкусный» литературный язык. Подавляющее большинство современных авторов грешат картонностью фраз и шаблонностью текста. Об образности же приходится только мечтать.
- общий уклон повествования в лирику и «бытовуху», а не в истребление несметных полчищ врагов всех мастей, спасение мира от неминуемой гибели, добычу философского камня, поиски смысла жизни… В общем, личное и частное, можно жаже сказать, обыденное, на первом плане, глобальное и героическое – как фон (без которого, в принципе, можно и обойтись).
Вот такие критерии. Или я хочу невозможного? Или это все не про фэнтези? Лично мне кажется, что раздобыть автора, творения которого соответствуют всему вышеперечисленному, крайне сложно. Поэтому и примеры приводить не буду. Отдельные черты присутствуют в разных книгах, но чтобы было все вместе – такого мне еще не попадалось.

Заранее всем спасибо за помощь и советы (и пардон за длинный и путаный пост).



EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Авг 2007 :  21:14:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль, что без примеров в том смысле, что будут советовать корифеев жанра (я б сама с Ле Гуин, Желязны и Олдей начала), а Вы их наверняка читали.

Из новичков: Кузнецова Ярослава "Золотая свирель", Дильдина Светлана "Песня цветов аконита" (в меньшей степени - действия меньше), "постарше" - Бычкова/Турчанинова, Пехов (не тот цикл, что они втроем писали, а отдельно Бычкова/Турчанинова, отдельно - Пехов), трилогия Кэрол Берг...

simplemente para llamar su atención

miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 13 Авг 2007 :  21:57:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, вы совершенно правы, будут советовать корифеев, а их как раз и не хотелось бы (читано-перечитано, естественно). Наоборот приятно открывать для себя новые имена: никто автора знать не знает, а прочитаешь и чувтвуешь, что жемчужинку в дорожной пыли разглядел.
Еще звбыла упомянуть два момента: авторов хочется русскоязычных по возможности (забугорные, конечно, тоже годятся, но наши как-то ближе), а сюжетов не очень "тяжелых", чтобы можно было зачитываться заполночь на отдыхе, не чрезмерно при этом загружаясь.
Ваши советы обязательно учту, спасибо, что откликнулись)))


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 13 Авг 2007 :  22:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только не бейте СИЛЬНО сапогами, если книги предложенные мной не подойдут по критериям ;)
Макс Фрай - вы его наверное читали.
Всеволод Мартыненко "Собачий глаз" и "Белое солнце пойнтера".
Юлия Галанина "От десятой луны до четвертой",
Полина Греус "Дело о проклятых розах" - как раз перечитываю.
Если я угадал, что нужно, то можно еще посоветовать.


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Луга
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  07:18:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох... среди новых имен, русскоязычных авторов, да еще для привереды? Разве что Вероника Иванова на ум приходит (в наличии все требования, кроме динамичного сюжета) :)
А вот с импортными попроще ;)
Из корифеев опять же - Буджолд и Хобб, а из менее известных можно попробовать Лоуренса Уотт-Эванса и Дэйва Дункана посмотреть.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  07:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я советую Стивена Браста, серия про Влада Талтоша: и вкусно, и много.
Насколько я помню, перевод приличный, язык литературный.
Наличествует даже разнообразие жанров - предпоследняя книга весьма неплохой фэнтези-детектив.

Сюжет, динамика, повороты - присуствуют в правильных дозах.
Реалистичность - достаточная, автор выписал свою систему мира и четко ей следует.

Бытовуха есть (хех, весьма специфическая - будни главы воровской гильдии :)), но не превалирует, мироспас чуть ли не пару раз на все 12 книг :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  10:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елена Ворон "Без права на смерть" - возможно не совсем то, что заказывали, но прочитав эту книгу я понял, что открыл для себя нового автора. К сожалению, из ее книг смог найти только эту и "Ангелы-хранители работают без выходных" - а это уже нф.
Ван Зайчика, вероятно, читали, но все ж советую.
Трускиновская "Шайтан-звезда", "Дверинда"
Хаецкая "Мракобес"
Думаю не всем вашим критериям эти книги соответствуют, но за качество ручаюсь.

Дневник неразборчивого читателя

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  10:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey - точно, Стивен Браст!
Только, по моему, лучше всего не серия о Талтоше, а "Гвардия феникса".
Это фэнтэзийный вариант Трех мушкетеров, причем дух, атмосфера Мушкетеров передана даже лучше чем в оригинале!

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

sokolovsky
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  11:59:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трилогия Владислава Русанова:
"Горячие ветры Севера", по-моему соответствует почти всем требованиям и, если не читали, хотя я сомневаюсь, тоже трилогия Сергей Садов: "Рыцарь ордена".


Hе плюй в колодец, вылетит - не поймаешь.

Ulrick
Магистр


Russia
149 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  18:18:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" читали? Уж точно по всем критериям подходит.
Еще Флетчер "Колодец Единорога" и Андрей Валентинов, последних только что закончил читать.

Отредактировано - Ulrick on 14 Авг 2007 18:20:07

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  21:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё перечисленное - это, конечно, Джордж Мартин "Песнь льда и пламени" - лучшее из того, что есть в современном фэнтези. Собственно я обычно этот цикл если кому и описываю, то примерно также.
Собственно это единственное произведение жанра фэнтези которое на 100% совпадает с требованиями.


miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 14 Авг 2007 :  22:40:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не думала, что столько всего насоветуют))) Спасибо всем огромное! Классики - это здорово, но их, пожалуй, отложу немного напотом и возьмусь за молодые дарования. Если будут еще предложения - очень жду! Хорошо, когда есть из чего выбрать.


12oz mouse
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Авг 2007 :  11:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дейв Дункан "Избранники" тебе подойдет. Читай не ошибешся. Мне оч понравилось.


Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 26 Авг 2007 :  15:40:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, нравятся ли Вам книги про детей и подростков... Если да, то - Владислав Крапивин циклы о Великом кристалле и Безлюдных пространствах.


kettai
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 26 Авг 2007 :  17:30:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тэда Уильямса читали? (Орден Манускрипта: 1 том "Трон из Костей Дракона" и пр.) Мне кажется, соотвествует всем заявленным критериям. Сам прочел не отрываясь.


miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 12 Сент 2007 :  21:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу сказать спасибо уважаемому SiRoga за Хаецкую. Была приятно удивлена! Вы открыли для меня нового автора))


Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Сент 2007 :  21:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Хаецкая не такой уж новый автор. С ранних 90-х она в фантастике, если не ошибаюсь =) А то и еще раньше.


miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 14 Сент 2007 :  21:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, но я почему-то упустила ее из вида. Я вообще-то не совсем по части фантастики читатель, поэтому в авторах разбираюсь неважно.
У Хаецкой я пока прочитала трилогию "Мракобес" и начала "Атаульф". Это даже не фэнтези, а философско-мистические притчи. Кстати, написано довольно жестко, что редко встречается у авторов-женщин, а для меня это качество весьма ценно.
Правда, как я поняла, многие читатели в претензии к ней по части технических деталей, мол, не сильна она в естественных науках, а посему книги изобилуют ляпами. Но я, прямо скажем, тоже далеко не инженер и подозреваю, что ляпов этих не замечу.

Кстати, а что-нибудь в стиле Хаецкой кто-нибудь посоветует? Была бы очень признательна)))


Отредактировано - miss_knowall on 14 Сент 2007 21:30:02

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Сент 2007 :  21:57:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
miss_knowall
Цитата:
философско-мистические притчи. Кстати, написано довольно жестко, что редко встречается у авторов-женщин, а для меня это качество весьма ценно.


Хмм.. А как насчет Марины и Сергея Дяченко? Тут тебе и бытовуха, и фэнтези, и литературный язык, и неоднозначные персонажи... А? Хотя с другой стороны они ж те самые корифеи и наверняка читанные.

Вспомнился мне такой малоизвестный автор, как Лиланд Модезитт. Цикл про Отшельничий Остров. Чудесные книжки. Очень редкая именно бытовуха в магическом мире. А читаешь и не оторваться. И персонажы "вкусные". И динамика с приключениями.

зы Насчет Хаецкой лучше вам отдельную тему создать. Больше народу откликнется, да и лучше не смешивать запросы =)



miss_knowall
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 15 Сент 2007 :  11:26:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Дяченок читала "Ритуал". Очень советовали... Может быть, невнимательно читала, или не под то настроение, но не впечатлило абсолютно. Настолько, что за остальные книги браться не стала.
А не впечатлило, видимо, из-за сюжета: подобное развитие событий до "Ритуала" попадалось не в одной, не в двух и не в трех книгах, причем зачастую в более близком мне исполнении.
Но это, как говорится, дело вкуса. Может быть, что-то другое из их творчества понравится больше.
А за Л.Модезитта спасибо! Попробую - вы меня заинтриговали)))


Admin
Администратор
Админ БСЧ
Посвященный



12 сообщений
Послано - 15 Сент 2007 :  12:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Админ БСЧ  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы Чарльза де Линта посоветовал.
Очень интересный автор.
Еще можно попробовать Батчера Джима
Из нового на ум пока только Скотт Линч приходит.


Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Сент 2007 :  01:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
miss_knowall Буду рад услышать Ваше мнение по поводу Модезитта =)


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 23 Окт 2007 :  01:24:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dark Andrew

Так вот, из названных как раз лучшая все же госпожа Хобб, наверное. + 100% попадание по критериям, окромя происхождения, которое, увы, для критерийов подкачало, не нашенская она : ))) В остальном же, если еще начать с "Кораблей" - за уши потом от цикла не оттянешь...

Канадца Делинта советую тоже. Лучший его роман (имхо) "Лезвия сна" и сборник с городскими легендами. Пишет он потрясающе - я все думаю, что Гейман у него учился. Да и сам Гейман - тот еще талант. Обилие Хьюгов и Небьюлов говорят сами за себя...

Из наших новичков соглашусь с тем, что посоветовала Ваня - Дильдину. Потрясающая автор. Новый автор сразу же попадает в лонглист престижной премии, причем, заметьте, не фантастической, а общей.

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 23 Окт 2007 01:35:28

Light of Darkness
Посвященный



18 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  21:05:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позволю себе высказаться об авторах, которых я читал (из тех, что здесь советовали):

Пехов.
Брал в руки только его дебютный роман "Крадущийся в тени" - бросил на середине. Написано талантливо, но любителем, и это выражается и в неровном языке, и в бедных описаниях, и в местами скомканном сюжете... Какая-то корявость и неуклюжесть почти во всём. Те, кто его советовал, очень ему польстили...
Но перечислю и его плюсы: динамичный сюжет с интересными поворотами, свидетельствующий о хорошем воображении, талантливые описания всевозможных стычек, драк и сражений.

Сергей Садов...
Если Пехову не хватает очень многого из арсенала писательского мастерства, то единственный серьёзный минус Садова - очень простой, нелитературный язык.
Садов мне понравился больше Пехова. Прочитал всю трилогию "Рыцарь ордена" (труднее всего было преодолеть начало первой книги), но и он не соответствует всем критериям привередливой читательницы.
Его главное достоинство: умные, находчивые герои, о решениях и действиях которых интересно читать (они мне напоминают персонажей Злотникова).
Если рассматривать его произведения как книги для подростков - претензий нет.

Вероника Иванова.
Тут написали, что у Ивановой есть всё, кроме динамичности. Не согласен... Я бросил "И маятник качнулся", в основном, из-за того, что мне постоянно хотелось прямо крикнуть её Джерону: "Не верю!" Так что Иванова не соответствует уже двум требованиям из списка: динамичность сюжета и реалистичность мыслей и поступков героя (из-за незнания автором мужской психологии).

Супруги Дяченко.
Бросил их книгу (даже не вспомню сейчас названия) на первых страницах.
Не знаю, как насчёт всего остального, но их язык "вкусным" не назовёшь... А уж образным - тем более... Как будто читаешь статью в газете. Сюжет меня тоже не захватил...

А я, оказывается, тот ещё привереда... :)


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  01:14:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Light of Darkness
Ах так... Мне даже писать не хотелось об вашем анализе, но поскольку натолкнуло на некую мысль - все же напишу. Итак, базовые исходные:

1) Пехов - "бросил на средине"...
2) Садов - "прочитал всю трилогию"...
3) Иванова - вышеуказанные минусы верны во многом...
4) Дяченки - "бросил их книгу... на первых страницах".

Выводы (совсем не категоричные, ибо я не последняя инстанция, и далеко даже не критик, а пишу только о том, о чем думаю сам):

1) - Мир Сиалы, почти все считают, стырен из комп. игрушки. Но поскольку он интерпретирован автором суперогинально - считается (заслуженно, ИМХО) одним из лучших миров в нашенской фентези. Плюс (плюс - очень большой) - есть ряд совершенно оригинальных находок. Я таковой считаю - историческое описание битвы протв орков. Той , что со "Шлюхой"

2) - Трилогию Садова считаю интересным детским садом, не более. Хотя, поскольку часто хочется вернуться в детство, иногда перечитываю.

3) По поводу Ивановой во многом правда: есть и талант, и куча глупостей...

4) Дяченки... Отдельный разговор, "бросить их книгу на первых страницах" - мне вас жалко. А если вы н7е читали и остальных книг - втройне. Если быть честным - я их не люблю, ДЯченков, по многим причинам. Но отказать в самом высоком таланте - не в смлах. Они просто те жемчужины, которые мне не нравятся.

З.Ы. Уверен на 99%, что подобное мнение, с некоторыми отличиями, выскажут местные "зубро-монстры" этого форума...

I'll be forever!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  01:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюзанна Кларк. Джонатан Стрэндж и мистер Норелл.
Присутствует всё.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  08:58:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
Угу... при всем уважении к известной литературной премии, книгу почему-то не тянет перечитывать совершенно... С чего бы это...

I'll be forever!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  12:57:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

serg0
Угу... при всем уважении к известной литературной премии, книгу почему-то не тянет перечитывать совершенно... С чего бы это...

"Тебе и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь!"


Light of Darkness
Посвященный



18 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  18:46:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) - Мир Сиалы, почти все считают, стырен из комп. игрушки. Но поскольку он интерпретирован автором суперогинально - считается (заслуженно, ИМХО) одним из лучших миров в нашенской фентези. Плюс (плюс - очень большой) - есть ряд совершенно оригинальных находок. Я таковой считаю - историческое описание битвы протв орков. Той , что со "Шлюхой"

Да, интересно, здорово... Я с вами полностью согласен. Но когда автор научится писать, тогда я и буду читать его книги. Пехов талантлив, но очень сумбурно, неумело и местами откровенно слабо пишет...

2) - Трилогию Садова считаю интересным детским садом, не более. Хотя, поскольку часто хочется вернуться в детство, иногда перечитываю.

Я так и написал: книжки для подростков. Не перечитывал ни разу, но остались хорошие воспоминания обо всей серии (особенно мне понравились его герои). С таким же удовольствием читал "Рыцарей Сорока Островов" Лукьяненко - тоже детское, наивное произведение, но когда я учился в школе, оно было самым моим любимым.

3) По поводу Ивановой во многом правда: есть и талант, и куча глупостей...

Огромный плюс её книг: красивый, образный язык. Местами - даже поэтическая проза... Но её перу не хватает лёгкости - чувствуется, что сидит и выдумывает специально все красивости (или ждёт вдохновения).
Среди обсуждаемых нами авторов именно она заслуживает больше остальных называться "мастером слова".

4) Дяченки... Отдельный разговор, "бросить их книгу на первых страницах" - мне вас жалко. А если вы н7е читали и остальных книг - втройне. Если быть честным - я их не люблю, ДЯченков, по многим причинам. Но отказать в самом высоком таланте - не в смлах. Они просто те жемчужины, которые мне не нравятся.

Если книга мне не нравится - я её не читаю. Всё просто. :) Я "Мастера и Маргариту" Булгакова дочитал только для того, чтобы составить собственное мнение. И для общего развития... Мне не нравится это произведение, и я не боюсь в этом открыто признаться. Хотя многие считают его шедевром.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:17:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
Оффтоп...

Если ты посмотришь темы о госпоже Кларк, то обнаружишь, что я первый ее книгу рекламировал (может слово не то, но суть та же) еще до выхода...

Только вот после прочтения я четко считаю - что премия ей была лишняя. Тяжелоя книга, в плане - нудная. Сформировавшееся решение после кучу времени с часа прочтения.

Заметь, "Коралайн" Геймана - я считаю шедевром, хотя и не нравицца повесть мне....

I'll be forever!

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте Белянина почитать... серию " Багдадский Вор " вопшем прикольная весчь соответствует опр кол критерий )

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:25:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Light of Darkness

3) По поводу Ивановой во многом правда: есть и талант, и куча глупостей...

Огромный плюс её книг: красивый, образный язык. Местами - даже поэтическая проза... Но её перу не хватает лёгкости - чувствуется, что сидит и выдумывает специально все красивости (или ждёт вдохновения).
Среди обсуждаемых нами авторов именно она заслуживает больше остальных называться "мастером слова".

Не заслуживает. Ей - далеко до мастера. ИМХО. "Образный язык" убивается нравоучениями и нелепыми посылами черт знает на что. Впрочем, это тема для ее темы (каламбур). Причем я сознательно отказываюсь от дискуссии, поскольку пообщался с самой авторшей. Она пишет, как хочет, ее право, мое право - что мне ее книги не нравяцца. Нудностью. Ни ее ни меня, ИМХО, не переделаешь...

О Дяченках... ну разве можно бросать автора после одной из книг? Ну не нравится мне "Богадельня" Олдев, но авторов считаю лучшими на постсоветском пространстве. А Дяченки - рядом вполне...

Впрогчем, у нас разные подходы... Я читаю и непонравившихся авторов, чтобы полностью осознать - почему не понравились...

I'll be forever!

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  00:57:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну раз пошла такая пьянка, то еще немного оффтопа =)

Light of Darkness А вы какую книгу у Дяченко недочитали? Дело в том, что какое-то время назад я тоже не мог читать их книги (впрочем, не отказывая, как и коллега InterNed в таланте). Просто было не мое. Или не дозрел.
А вот совсем недавно как проснулся. После Шрама. Они действительно молодцы. Да, есть минусы. На мой взгляд главный - это неумение завершить историю. Но в целом они одни из лучших наших фантастов в плане управления словом. Кстати, в вопросе освещения нравственных проблем и наставлений вот у кого не мешало бы поучиться Веронике Ивановой. Дяченковские книги поднимают серьезные проблемы. Но абсолютно ненавязчиво, то есть в их книгах есть сильнейшая эмоциональная зацепка читателя, но абсолютно отсутствует авторское нравочение и навязывание направления выбора.

По теме топика, я считаю, что вы не совсем правы, отсоветывая создателю темы авторов, имея в багаже всего одну их недочитанную книгу. Понятно, что мы все тут необъективны в своих мнениях, хотя стараемся быть объективными, но это (одна недочитанная книга) даже на такую мнимую объективность не тянет.

miss_knowall
По поводу "Ритуала". На днях прочитал и могу поговорить предметно. Прежде всего весьма удивлен вашими словами о том, что вы таких историй читали раньше больше трех. А не просветите меня? А то мне почему то пришел в голову только Саймон Грин (мы говорим об истории, в которой дракону достается принцесса, но он ее не съедает, а заводит некие дружественные отношения). На мой взгляд эта история совсем не затерта. А уж интерпретация Дяченко никак не может называться вторичной. Вся история подается, как проблема ухода от ограничений-клеток, в которые нас запирают гласные и негласные законы общества. Что в совокупности делает "Ритуал" весьма самобытной книгой.


Light of Darkness
Посвященный



18 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  03:26:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed,
вы путаете "мягкое" с "тёплым"... Выражение отношения автора к определённым явлениям или ситуациям словами героя или в авторской речи (нравоучения), и язык, слог, то, в какие слова автор облекает свои мысли - это совершенно разные вещи...
Если бы у Вероники Ивановой главными героями были женщины, а не мужчины, я читал бы все её произведения. Я могу не разделять её взгляды, но мне было бы интересно их узнать.
Несмотря ни на что, я считаю её талантливой писательницей, и единственная её глобальная ошибка: она пишет о том, чего не знает (о мужчинах).

Белый
Словом чета Дяченко как раз плохо владеет. Их гуманизировано-газетный стиль вызвал у меня отторжение... Вполне допускаю, что у них есть свои сильные стороны... Но словом... :)) Это сразу видно, с первых строчек... Художественность текста низкая... Язык правильный, но выскобленный какой-то, стерильный... Таким языком сонно освещать события в периодике, монотонно складывая безликие кирпичи слов в серые стены статей, а не писать романы... В их произведениях, скорее всего, нет "саспенса", нет острого, как бритва, слова, точного и ёмкого, а у самих авторов нет "внутреннего драйва" и чувства слова...
Я могу, конечно, и ошибаться... Но первый десяток страниц их книги про какого-то "мега-мальчика-получеловеческого-детёныша" вызывают именно такое впечатление. Скованность дежурных фраз, трупное оцепенение официального стиля...
Обидно, если при такой форме окажется, что содержание - отличное... Тогда я, действительно, теряю...
Может быть, когда-нибудь прочитаю всё, что хотел, и тогда попробую ещё раз... :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  03:39:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Light of Darkness
А попробуйте Vita Nostra. =) Как раз можно посмотреть как они владеют словом. Ведь книга о СЛОВЕ, вернее СЛОВАХ =) А с вашими оценками не соглашусь абсолютно. Как вы умудрились сделать такой вывод по десяти страницам? Есть и саспенс и художественность и все остальное.

Что за вещь, кстати? Вы так и не ответили.


Light of Darkness
Посвященный



18 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  05:40:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, специально нашёл их книги на альдебаране. "Пандем".
Может быть, я сейчас и погорячился (а тогда, когда читал, было плохое настроение:)) Попробую "Vita Nostra".

Кстати, примечательный факт из биографии Сергея Дяченко (я об этом не знал, когда писал отзыв):

"...Окончил ВГИК (сценарный факультет), автор сценариев изрядного количества научно-популярных и художественных лент, среди которых наиболее известны 6-серийная телеэпопея "Hиколай Вавилов" и художественный фильм "Голод-33"; лауреат Государственной премии Украины, покорял представительные кинофестивали, получал премии "Литературной газеты" и журнала "Огонек"."

Газеты, журналы... :)))
Но ГЛАВНОЕ - Дяченко учился на СЦЕНАРИСТА, и работал сценаристом!
Возьмите и почитайте любой сценарий... Теперь мне понятно, что я уловил, что "было не так"...
Сценаристы пишут свои тексты для режиссёров, которые затем уже превращают написанное ими в полноценные, законченные произведения, а романисты пишут для читателей, и между ними не бывает посредников.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  08:45:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считаю - дискуссия не для этой темы. А то щас начнется: И Стругацкие писали сценарии, и шо?! : )

И не нужно путать "неуменее завершать книги" с "оставляют читателю возможность продолжить сюжетную линию"...


I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 26 Окт 2007 09:53:34

Lyka
Посвященный


Ukraine
13 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  13:17:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток.
Попал в тупик. Иначе не могу выразится.

Начал увлекатся фентези с 14 лет. Началось всё с фильма ВК, начав с Толкиена, и находясь в поиске книги, которая бы продолжала мир Средиземья нашёл такого автора, как Перумов. Позже, увлёкся Мартином, Камшой, читал книги Хобба.

Но в последствии увлёкся книгами из серии: "наши там" (а-ля Орловский, Глушановский и т.п.).

Недавно заметил такую ситуацию - умное фентези (для меня идеал - Мартин и Дяченко) почему-то идёт с натугом. А дурные "книженции" коих выпускают пачками читаются мною легко. Взялся за голову - начал читать Джордана. Идёт туго, хоть и интерестно.

Прошу вашего совета. Хочу почитать то, что не заставит ржаветь мой ум, где прийдётся думать, переживать за героев. Очень хотелось бы прочитать про развитие главного персонажа, его становление в мире фентези, желательно присутсвие драк на мечах и характерное - ЖИВОЕ поведение персонажей.

Список того, что понравилось/не понравилось, прилагается ниже.

+
Дж. Мартин
Вера Камша
Желязны (хоть и не фентези)
Фейст
Тэд Уильямс
Сапковский

-
Геммел (первые две книги - на ура, дальше не осилил)
Тердлав (исключение цикл "Хроники великой войны")
Асприн
Ван Ластбадер
Хэмбли.

P.S. Надеюсь на вашу помошь.




Отредактировано - НикитА on 10 Ноябр 2007 13:46:01

Копия из Умное фэнтези с живыми персонажами - 23 Фвр 2009 14:17:29

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  13:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Lyka

Список того, что понравилось/не понравилось, прилагается ниже.

P.S. Надеюсь на вашу помошь.

Желязны - есть и фэнтази. Те же Принцы Амбера.

Наши - там? Фрай - Ехо, Щеглов - Панга, в какой-то мере - Дорога (Олди), Одинокий Дракон - Шумил. "Креольский" цикл Рудазова. Есть элементы и в вампирской дилогии Коша. Безусловно - Панкеева - Судьба Короля и т.д.

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Костик 23 Фвр 2009 14:17:06

Lyka
Посвященный


Ukraine
13 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  14:29:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
эээ скорей всего неправильно написал. увлёкся книгами "наши - там", но почувствовал деградацию мозгов. Хочу почитать умные книги, похожие на Мартина, Камшу и т.д. От...


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  14:36:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lyka, у меня очень схожая с вами ситуация, правда ВК я прочитала не в 14, а в 7
Умных книг на нашем небосклоне, которые действительно заставляют о чем-то задуматься сейчас очень и очень немного, да и сама я предпочитаю всё больше и больше легкое чтиво.
Стопроцентно совпадаю с вами по Мартину, Вере Камше и Сапковскому. Джордан несколько хуже, но если вчитаться, то вполне ничего... жаль только что свою эпопею он уже не закончит

Могу посоветовать попробовать почитать:
1) Пехова. В первую очередь конечно Киндрет, а в качестве "легкого" чтива Хроники Сиалы
2) Панкееву бесспорно. Но тут нужно вчитаться
3) Зыкова. Первая треть первой книги идет с натугой, но потом очень даже неплохо.
4) Каменистого. Практикантку 1,2 и Пограничная река. Очень добротное фэнтези!
5) Панова. Если первые книги Тайного Города всё больше развлекаловка, но чем дальше, тем больше он хаставляет задуматься... Ну и новый цикл Анклавы, конечно
6) Парфенову. Танцующая с Ауте и т.д. Необычный мир. Необычные герои. Мне в своё время очень понравилось...
7) Лукьяненко. Имхо это живой классик, который сильно выбивается из толпы попсы, что его окружает. Книг очень много, но пишет он всё больше фантастику.




Отредактировано - armizar on 10 Ноябр 2007 15:50:26

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Идеальное фэнтези для привереды (критерии прилагаются)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design