Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Круз Андрей - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
artem
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 30 Авг 2007 :  22:43:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я сам игроман но и почитать люблю - удели автор больше внимания тайным экспериментам Ордера и исследованию нового мира то был бы конкретный Fallout но без ядерного апокалипсиса. Так же будет интересно поклонникам серии Jagged Alliance.


arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 31 Авг 2007 :  00:42:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/ljudireki01.shtml - глава из параллельно пишущегося романа..




тоже хорошая вещь похоже получается
зы. похоже автор "Лёд" и "Скользкий" раза три прочитал )))

_________________________
ничего личного

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  10:15:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение
Очень славные романы. Тот редкий случай когда ежели напечатают куплю в бумаге. Правда из заявленного автором "опыта" и "работы" смущают грандиозные ляпы- из серии " СВД-Построена на основе автоматики АК,", вот бы Драгунов удивился. Да и как человек служивший, несколько удивлён преувеличенной идеализацией армии которая мала свойственна людям действительно служившим, как и излишний романтизм более свойственный юношам. Посему меня гнетут смутные сомнения по поводу заявленной автором
биографии, что-то проскальзывает этакое свойственное человеку- армии никогда не видившему.

учи албанский

Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  11:39:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Правда из заявленного автором "опыта" и "работы" смущают грандиозные ляпы- из серии " СВД-Построена на основе автоматики АК,", вот бы Драгунов удивился. Да и как человек служивший, несколько удивлён преувеличенной идеализацией армии которая мала свойственна людям действительно служившим, как и излишний романтизм более свойственный юношам. Посему меня гнетут смутные сомнения по поводу заявленной автором

Насчет автоматики СВД я лучше отошлю вас к комментариям к 1 тому "Земли лишних". Там это очень подробно обсуждалось, по деталям механизма, Драгунов совсем не удивится. Автор остается при своем мнении.
По поводу идеализации... Там - другая армия. Существующая в других условиях и при ином отношении к ней. Соответственно - другой менталитет. Бытие определяет сознание. Та армия мной противопоставлена этой, идеализирована, разумеется. Об этом неоднократно говорят вслух персонажи книги. Опять же,достаточно упомянуть сокращенные до минимума штабы и службы тыла, а также то, что армия хорошо оплачивается и пользуется изрядной инициативой в выборе своих действий. Армия не просто профессиональная, а пожизненная, если сам не уволшься, соотвественно и отношение к службе иное. Нельзя переносить механически кошмар тутошний на условия тамошние. Вывод: Там вам не здесь.

По поводу службы... Ну, здесь можете решать сами, бить себя в грудь и кричать: "Да я в танке горел!" - не буду.


Отредактировано - Cruz on 01 Сент 2007 11:41:03

Отредактировано - Cruz on 01 Сент 2007 11:47:38

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  12:16:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...проскальзывает этакое свойственное человеку- армии никогда не видившему.

Это Вы зря. Автор определенно служил, но не рядовым, конечно. Не знаю ни одного офицера, исключая лейтенантов-партизан, кто ставил бы под сомнение армию как институт. Несмотря на катастрофу 90-х, но и даже благодаря ей, офицеры (бывшие ими тогда) тоскуют по тому, что было и что разрушено походя. И идеализируют, хорошо понимая все неприглядное, бывшее и имеющее быть. Это естественно.
Не понимаю Ваших сомнений. Сам служил лишь срочную СА, даже не гвардии. Плач правозащитников нахожу обоснованным, но кликушеским. Без армии государств не-бывает, а военизированные - да.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  14:56:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Плач правозащитников нахожу обоснованным, но кликушеским. Без армии государств не-бывает, а военизированные - да.


+1
зы. автор явно офицером был, не сержантом, ни матросом
потому как у меня, служившего в МП, немного другие впечатления... )))

_________________________
ничего личного

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  22:33:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение
Не хотел обидеть автора. Приношу свои извинения если так получилось. Тем более спросил своего друга который был как раз снайпером, он сказал что термины автора вполне справедливы, хотя еще один сослуживец говорит, что речь идет скорее о принципе работы. Доверюсь специалисту, хотя справочники завтра пролистаю.
На самом деле, все это от желания сделать понравившиеся романы еще лучше. Хотя не вижу ничего плохого если автор будет указывать в данных место (места) службы и подразделение (подразделения)- для подобной литературы это только плюс и похвальбы в этом не вижу.Но, возможно это слишком личное.
Со своей стороны приглашаю автора на фестиваль фантастики "Звездный мост" в Харькове который проходит каждый год в сентябре (10-13), где надеюсь "загладить вину", заодно показать интересные места связанные не только с фантастикой- скажем от здания где прочел несколько лекций Гудериан до рассказа и места взрыва первой радиомины ( в практике ,в октябре 1941), впрочем выбор тем велик и гости ожидаются интересные, да и хозяева есть неплохие.
Надеюсь модераторы меня поймут.
Олег, армию как институт никто под сомнение не ставит. К правозащитникам не отношусь.Тоска тоже понятна. У меня вот дед очень тосковал по ОСНАЗу НКВД и это тоже понятно. Хотя государства без армий всё же существуют.
Сомнения- это ситуативный субъективизм- просто совсем недавно пришлось поставить на место человека (неплохого и тоже пишущего)заявлявшего о службе в Герате, но вот с подразделением вышла беда- оно там никогда не находилось и как выяснилось нигде он и не служил(очень идеалистично у него все в текстах получается). Но, это опять таки уже личное и моя служба проходила совсем в других краях, когда нашим округом верховодил товарищ Язов.
Надеюсь на то, что автор продолжит занятия писательским трудом и еще нас порадует новыми романами.

учи албанский

Отредактировано - Нестерук Владимир on 01 Сент 2007 22:40:10

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  01:15:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...государства без армий всё же существуют.
Это, всё же, не государства :) Все только делают вид - новое платья короля (с)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  01:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
...заявлявшего о службе в Герате, но вот с подразделением вышла беда- оно там никогда не находилось и как выяснилось нигде он и не служил(очень идеалистично у него все в текстах получается).

Автор не служил в Герате. Это ГГ в первой версии романа служил в Герате. Написал ему место службы по памяти, поленился проверить, и ошибся. Теперь он в своем прошлом служил в другом месте, эта версия будет залита (1 том) в понедельник.
Автор же служил в другом месте, не снайпером, ходил с ИРД. Снайпингом же увлекся уже после увольнения из рядов, и особенно - после того, как оружие и все с ним связанное превратилось в профессию. Хотя, всегда отличался качеством стрельбы, а сейчас поднял его на очень даже хороший уровень. А что вы хотите от человека, который управляет стрелковым клубом, сиречь стрельбищем? Раз пятьдесят в день не выстрелить - и пропал день.
К тому же вырос в семье военного, в военном городке и с оружием общался с детства.

В общем, к чему это я все... Действительно, очень многое в этом романе я пропускаю через себя и очень многое перекочевало туда из реальности, но все же ГГ - это не автор:))
По поводу фестиваля фантастики... Спасибо за приглашение, но я уже туда точно не успеваю. Работа, семья, да и лететь мне туда очень уж далеко. Если бы знать заранее... Хотя, пока рано на фестивали, еще же ни черта не опубликовано.


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  03:10:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение
Рассказанный случай не касается ни Вас, ни главного героя. Просто упоминаемый человек пишет без Вашего таланта, но с похожими тонами. Хотя странности в ощущениях при попытках "определить" и "просчитать" автора (Вас) остаются, связанно это с собственно текстами где скрыть свой опыт и множество других вещей (даже в беллетристике) сложно.
Повторюсь, Ваши произведения нравятся,хотя иногда и возникают некоторые сомнения. Скажем- отсутствие элементарного наблюдения за ГГ во втором романе со стороны Ордена, не говоря уж о простой наружке за ним, как-то в это слабо верится. Есть еще определенные замечания (одна из моих работ связана и с редакторством), но наверное более корректно сделать в комментах к романам (если вдруг решитесь публиковать), а это (публикацию) стоит делать.
По поводу возможности каждый день стрелять -по доброму завидую.А фестиваль проводится каждый год, когда-нибудь может быть заглянете.
Олег- Исландию сложно не посчитать государством, список можно продолжить и это будут вовсе не карликовые Андоры и Монако. В Латинской Америке тоже имеется государство без армии.

учи албанский

strumngh
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  05:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да какая разница по большому счету служил ли автор или нет? В любом случае - его личные проблемы и биография.
Интересно-то лишь то, что он книги стал писать.
Книги без сомнения интересны для Waffen-фетишистов плюс сублимация для интеллигентов, романтизирующих насилие (в смысле, что всех, или хотя бы многих, плохих по возможности грохнуть руками могучего и ловкого ГГ).

-Думаю, что здесь обязательно раздасться чей-нибудь голос о правде жизни-

Есть ли в книгах что-то кроме этого? Сомнительно, по-моему.
Фантастика притянута за уши - могли бы и где-нибудь в Родезии меряться у кого больше без всяких ворот с тем же успехом.
Орден - собрание непуганых идиотов. Карьера Светы - это-то за 6 месяцев из грязи в князи? В структуре типа американской корпорации, да еще при подобных играх? Смех да и только. Это только как фарс или сатира проходит.

Плюс автору, что в отличии от многих других книг подобного рода ГГ не страдает спермотоксикозом.


Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  09:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Хотя странности в ощущениях при попытках "определить" и "просчитать" автора (Вас) остаются, связано это с собственно текстами, где скрыть свой опыт и множество других вещей (даже в беллетристике) сложно.
Остаются. Я ведь под псевдонимом пишу, и моя настоящая фамилия вовсе не Круз. Поэтому кое-что сделано именно для того, чтобы было не просчитать.

А по деталям вроде "есть наружка - нет наружка", мне кажется, лучше говорить в комментариях на Самиздате.

Цитата:
Плюс автору, что в отличии от многих других книг подобного рода ГГ не страдает спермотоксикозом

Если честно, то подымывает взяться за написание фундаментального труда как раз о проявлениях этого самого токсикоза у главных героев. Вчера как раз читал некий фантастический роман, который был населен "сексапильными и стильными женщинами", причем под это определение попадали бандитские "клавки", минетчицы-подавальщицы в притоне и даже население передвижного борделя на базаре. Я еще подумал, что, может быть, автор столь непритязателен в жизни?

Отредактировано - nadian on 02 Сент 2007 13:33:08

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  11:18:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение
strumngh - Любое аргументированное мнение интересно (для меня лично), но запись читателей в жвачные, характеризует только Вас лично, не более и не менее.
А еще автор совершенно не пишет о звездном небе и нравственном законе внутри нас, не учит пользоваться противозачаточными средствами, ничего не упоминает о дальнейшей судьбе Раскольникова, не цитирует Маяковского или на худой конец Есенина и самое непростительное ни слова о Странниках или о дипломате особого назначения. Однозначно не фантастика (для Вас) и тем более не высокая литература.
Хотя, когда пишут иначе и ни слова связанного с оружием и нравственные законы присутствуют в купе со звездным небом, можно писать совсем другое- "невпечатлило, заумно" итд итп. наверное никто не заметит и не сравнит, но самое страшное и знайте это авторы- не сметь отправлять героев ездить на джипах (особенно хаммерах), Вас запишут в "новорусские" и выдадут пособия по грамматике и стилистике в зубы, и будут учить писать тексты (ничего что своих нет, это ведь учить).
Какая правда жизни?Попытайтесь расслабиться и допустить любовь людей к сказкам.Почему пишут сказки и почему их читают это уже совсем другая история. А сказки бывают всякие и там где всех съедают, и там где дедушка точит ножик у соломенного бычка ожидая прилипнувших и там где вырезают сердца- впрочем это совсем детское и слишком доброе и с этим к Гауфу.
Автор написал свою сказку, или если угодно высоким штилем фантастику. Красивую, добрую и слегка приукрашенную железными игрушками.
Да, есть некоторые нарушения сказочной логики и есть к чему стремиться и что возможно подправлять. Например в дальнейшем может оказаться, что Орден инспирирован опять таки пришельцами (Творцами) (или того хуже эльфами) и те слабо знакомы с методикой контразведывательной работы, а тем более с иррациональной логикой бессмертной Советской Армии. А дальше все разрыдаются и начнут изучать Джема Джойса.
И биография автора обозначенная на Самиздате тоже вспыхивает этакой красивой сказкой. И для разнообразия сие замечательно. А на вкус и цвет как говорится товарищей нет и можно пойти .гм. читать великого фантаста Тупицина или Щеглова.


учи албанский

Отредактировано - Нестерук Владимир on 02 Сент 2007 12:26:43

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  12:08:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Книги без сомнения интересны для Waffen-фетишистов плюс сублимация для интеллигентов, романтизирующих насилие (в смысле, что всех, или хотя бы многих, плохих по возможности грохнуть руками могучего и ловкого ГГ).
-Думаю, что здесь обязательно раздасться чей-нибудь голос о правде жизни-
Есть ли в книгах что-то кроме этого? Сомнительно, по-моему.

Охо хо !
Нет, это не Рио де Жанейро.
Перемен, требуют наши сердца.

Плохие должны раскаяться, и овны возлягут рядом со львами.
Герой же должен быть хил и неуклюж, должен рефлексировать из всех сил, и тоже раскаяться, и возлечь.
И не забудем про сублимацию, с плюсом разумеется, и обязательно для интеллигентов романтизирующих ненасилие.

- Как вы яхту назовёте ?
- О нет, неужто это боевая фантастика  ?
- Фу, как примитивно. Пойду Иванову почитаю.

Романтический насильник.


strumngh
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  12:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Если честно, то подмывает взяться за написание фундаментального труда как раз о проявлениях этого самого токсикоза у главных героев.
Да уж, тоже есть такие соблазны... Был бы еще у кого-нибудь сатирический дар под стать теме, было бы интересно.

Ну да лучше пишите в своем духе. Благо благодарных читателей пока хватает. Должен признаться, что положительное и даже местами восторженное принятие многими старичками данного форума Ваших книг оказалось лично для меня неожиданностью. Не подозревал о таком количестве здесь aficionados оружия. Что-то где-то Вы для них угадали.

На мой же взгляд слишком много лязга всякого "железа", голой механики действия, да слишком в пользу ГГ исковеркана логика (или то, что в фантастике на место логики приходит), - ну так, как известно, 50 миллионов французов не могут ошибаться.

Может, в каком-нибудь Вашем романе и мне что-нибудь обломится.

Цитата:
Плохие должны раскаяться, и овны возлягут рядом со львами.
Герой же должен быть хил и неуклюж, должен рефлексировать из всех сил, и тоже раскаяться, и возлечь.
И не забудем про сублимацию, с плюсом разумеется, и обязательно для интеллигентов романтизирующих ненасилие.

Зря Вы так...
Вы, наверное, по простоте душевной решили, что я насмехаюсь над упомянутыми "романтиками"?
Вовсе нет - я серьезен, как фининспектор.
Такими романтиками являются многие уважаемые граждане разных достойных занятий и профессий.
Более того, на их добровольные пожертвования живут многие умные литераторы, киноматоры и колиматеры.
Какие уж тут насмешки - все очень серьезно.

Отредактировано - nadian on 03 Сент 2007 20:45:48

Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  13:15:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Было такое амплуа театральное - "любовник-резонер". Сейчас его, как мне кажется, присвоил себе strumngh. Сочетание излишне раздутого самомнения с жаждой самоутверждения все время приводит его к плохо скрытому хамству. По крайней мере, ни один его пост без этого не обошелся. Нехорошо. В быту хамство лечится насилием (очень эффективно), здесь же остается лишь уповать на то, что рано или поздно он достатчно налюбуется собой в зеркале этого форума.


Костик
Инквизитор


Россия
16965 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  13:47:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
уповать на то, что рано или поздно он достатчно налюбуется собой в зеркале этого форума.
Не-а,
это уже Мнение...и много свободы маневра.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  21:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Было такое амплуа театральное - "любовник-резонер".
Ох, хорошо :), литературно.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  03:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"О токсикозе и пр."
Нормальный ГГ задает высоту планки. Если она (высота) ниже плинтуса, то общество деградирует…


Admin
Администратор
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  08:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Между тем нельзя не согласиться с оратором strumngh -- книга переполнена оружием и скупыми на слёзы грубыми сибирскими мужиками. В ущерб сюжету и литературной части.

При этом всё уже где-то было видано. Как бы не Звягинцевым эта линия начиналась в своё время, Веллер её успешно развил (не знаю, читал ли он Звягинцева вообще); на ум ещё приходят "Всадники ниоткуда" и "Львы Эльдорадо"... А потом начинает вспоминаться Э.Гамильтон, Док Смит и почему-то древний Берроуз.

Про совсем свежее говорить не буду. Т.е. что мы имеем -- тема, взятая автором, пахана-перепахана, исхожена и изъезженна вдоль и поперёк. В минус к тому -- первые же страницы надёжно отвращают от дальнейшей интриги и вообще интереса к какому бы то ни было развитию сюжета.

Сцена попадания ГГ в "дивный новый мир" вообще чрезвычайно хрестоматийна, да, вдобавок к тому же, автор не удержался от соблазну пнуть любимый стереотип "европейцев-первопроходцев" -- можно подумать, мало кто его из наших фантастов пинает...


Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  09:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Сцена попадания ГГ в "дивный новый мир" вообще чрезвычайно хрестоматийна, да, вдобавок к тому же, автор не удержался от соблазну пнуть любимый стереотип "европейцев-первопроходцев" - можно подумать, мало кто его из наших фантастов пинает...

Признаться, я так и не понял, о чем вы говорите в этом абзаце. Кто куда проходит первый, кого там пинают?
Цитата:
Т.е. что мы имеем - тема, взятая автором, пахана-перепахана, исхожена и изъезженна вдоль и поперёк.

Вам знакома хоть одна тема в современной беллетристике, которая уже не была бы тысячекратно использована? Как раз на оригинальность темы автор претендовал меньше всего.
Цитата:
книга переполнена оружием и скупыми на слёзы грубыми сибирскими мужиками

Странно бы выглядели в этой обстановке люди, обильные на слезу и рефлексирующие по любому поводу, учитывая, что все, переезжающие в тот мир, переезжают добровольно. Такие туда просто не поедут, рефлексировать лучше в Старом Свете, поближе к "общечеловеческим ценностям".
Цитата:
О токсикозе и пр.
Нормальный ГГ задает высоту планки. Если она (высота) ниже плинтуса, то общество деградирует…
Не думаю, что все настолько серьезно. К беллетристике всерьез изначально никто не относится. Но все же это тема для обсуждения. Для ветки "Формы проявления либидо у главных героев в современной фантастике". Думаю, может получиться интересно.

Отредактировано - nadian on 03 Сент 2007 21:04:42

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  09:33:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Между тем нельзя не согласиться с оратором strumngh - книга переполнена оружием и скупыми на слёзы грубыми сибирскими мужиками. В ущерб сюжету и литературной части.
Ну, именно сибирских мужиков там нет, все больше импортные :)
Претензии к оружию и мужикам страноваты. Оружие - чисто редакция, легко выносится в приложение. Мужики? А бабцы с 2-ручными мечами не задол...ли? Хоть противу физ.законов не прут :)
ущерб сюжету и литературной части" - а это каким боком?
Цитата:
При этом всё уже где-то было видано. Как бы не Звягинцевым эта линия начиналась...
Чем плохо-то? Непонятно. Автор у кого-то сплагиатил. Нет.
Цитата:
Про совсем свежее говорить не буду. Т.е. что мы имеем -- тема, взятая автором, пахана-перепахана
Ну, видимо, не исхожена - раз многими принята на "ура" :) Как по мне, так - вполне свежо и ново, как свеж и нов, каждый божий день...
Цитата:
первые же страницы надёжно отвращают от дальнейшей интриги и вообще интереса
Ну, совершенно не отвращает, наоборот - привлекает!
Цитата:
автор не удержался от соблазну пнуть любимый стереотип "европейцев-первопроходцев"
Непонятно. Кто кого пинал-то? Да, есть что-то джеклондонское - так, дань теме/жанру, как без этого? Подразумевается.

ЗЫ. Вообще, мнение какое-то бурчливо-размытое. Можно отнести к ряду произведений - без особой правки.
Не знаю, как кому, а мне не хватает историй из как бы эпохи географических открытий, путешествий, исследований неведомого... написанных нашими современниками, а не людьми 19 в. Типа, приближенно к Арсеньеву, Федосееву... К сожалению, на материале нашего реала это уже невозможно. Так пусть будет фантастический!

Цитата:
"О токсикозе и пр."
Нормальный ГГ задает высоту планки. Если она (высота) ниже плинтуса, то общество деградирует…
Кто-то всерьез считает, что литературные персонажи оказывают такое влияние на общество? :) Ребята с соседнего двора, ежедневно останавливающие после школы, не в пример эффективнее для формирования мировозрения.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Отредактировано - nadian on 03 Сент 2007 21:13:10

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  15:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Признаться, я так и не понял, о чем вы говорите в этом абзаце. Кто куда проходит первый кого там пинают?

Когда герой попадает в мир иной, почти одновременно вместе с ним там же оказываются на джипе парочка иностранцев - толерантных нон-комбатантов; да вдобавок чуть ли не гринписовцев.

Цитата:

Вам знакома хоть одна тема в современной беллетристике, которая уже не была бы тысячекратно использована? Как раз на оригинальность темы автор претендовал меньше всего.

Ну хотя бы оригинальный сюжет на неоригинальную тематику? Или там и того нет?

Цитата:

Странно бы выглядели в этой обстановке люди, обильные на слезу и рефлексирующие по любому поводу, учитывая, что все, пееезжающие в тот мир, переезжают добровольно. Такие туда просто не поедут, рефлексировать лучше в Старом Свете, поближе к "общечеловеческим ценностям".

Ну вот. Если не суровый сибирский мужик -- то обязательно рефлексирующий общечеловек.

Разве промежутков не бывает? Хочу отметить, что хоть мне и не симпатичен образ сталевара, пьющего водку ноздрями и струёй разбивающего писсуар, слезливые и рефлексирующие напропалую псевдо-интеллигенты отвратительны ещё больше.

В завершении хочу заметить, что по большому счету придирки все эти не существенны - произведение просто не интересно для некоторой категории читателей.


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  16:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да отлично же написанная книга, впрочем у меня сейчас альтернативное чтение ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", так что может мне это только кажется. А что у наших такие преференции, то было бы странно, если бы было иначе. И автору побольше желания писать, он умеет...


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  16:16:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение
Вы знаете, не исключен вариант, что со стороны некоторых "критикующих" это органичная реакция тех, кому уже никогда не стать ни суровыми сибирскими мужиками, ни мужиками вообще.

учи албанский

Отредактировано - Нестерук Владимир on 03 Сент 2007 16:18:10

Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  16:22:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Когда герой попадает в мир иной, почти одновременно вместе с ним там же оказываются на джипе парочка иностранцев - толерантных нон-комбатантов; да вдобавок чуть ли не гринписовцев.


Это я двух своих знакомых описал, даже имена не изменил. Разве что они не канадцы, а англичане. Так проще было привязать их к Базе "Северная Америка". Ни слова вранья во всем этом:-) В мертвую тушу они не влезали, но история нашей совместной прогулки на джипах через пустыню в Марокко достойна отдельной книги.

Цитата:
В завершении хочу заметить, что по большому счету придирки все эти не существенны - произведение просто не интересно для некоторой категории читателей.


Было бы странно, если бы оно нравилось всем, согласитесь:-)


um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  17:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Не думаю, что все настолько серьезно. К беллетристике всерьез изначально никто не относится…

Существует железный принцип рекламы: если человеку постоянно какое-то время капать на мозги, то по достижении критической массы он обязательно купит то, что вроде и ненужно. Это психология человека и на этом основано очень многое. Например, религия, политтехнологии и т.п. Не зря сказано: «В начале было слово» (с). Так что можно «всерьез не относиться», но черные или светлые дела все равно будут программироваться на уровне подсознания и рано или поздно «выстрелят» и перейдут в разряд реалий жизни…

Отредактировано - nadian on 03 Сент 2007 21:17:19

SingleM
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  17:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Вы знаете, не исключен вариант, что со стороны некоторых "критикующих" это органичная реакция тех, кому уже никогда не стать ни суровыми сибирскими мужиками, ни мужиками вообще.

Только хотел тоже самое сказать :) Не успел, поэтому злостный оффтоп-анекдот:
Приезжает москвич из Питера, его друзья спрашивают - ну, как там? Ответ: "Деревня-деревней! Там мужчины до сих пор с женщинами спят!"



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  20:00:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Существует железный принцип рекламы – если человеку постоянно какое-то время капать на мозги... черные или светлые дела все равно будут программироваться...
Ну, и каким боком это сюда?
Единственно, что могу заключить - Вас на проповедь пробило :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  20:53:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Было бы странно, если бы оно нравилось всем, согласитесь:-)

ИМХО большей части всё же нравится.
И... мне кажется, вы слишком близко воспринимаете обсуждение.
Не стоит...

Цитата:

Цитата:
Существует железный принцип рекламы – если человеку постоянно какое-то время капать на мозги... черные или светлые дела все равно будут программироваться...
Ну, и каким боком это сюда?
Единственно, что могу заключить - Вас на проповедь пробило :)

Cорри за оффтоп, но очень громкое "бугога".

Цитата:
Очень славные романы. Тот редкий случай, когда ежели напечатают, куплю в бумаге. Правда, из заявленного автором "опыта" и "работы" смущают грандиозные ляпы- из серии " СВД - построена на основе автоматики АК", вот бы Драгунов удивился.
Да ладнаааааааааа…
Я вот сегодня решил Фомичёва прочитать, по третьему кругу "Правила чужой игры", так после "Земли Лишних" стал крайне внимательно к тексту относиться.
И что же... Поймал в тексте неувязку конкретную: ГГ ножичком с правой руки в печень противнику засадил...
А вы тут про АК и СВД разводите. По мне, уважаемый Круз всё грамотно описывает, может, немножко наивно тактика расписана, ну и ничего страшного, в конце концов, это не документалистика.

_________________________
ничего личного

Отредактировано - nadian on 03 Сент 2007 21:25:28

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  21:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А мне книжка напомнила старый анекдот - " открываем кошелочку - достаем сумочку - закрываем кошелочку - открываем сумочку --- стреляем, тьфу билет достаем - открываем кошелечек...
Не, я понимаю фанам оружия книжка по ндраву придется, а так же, я им порекомендовал бы различные справочники по оружию, начиная с Жука, там они вообще на слезы счастья изойдут, поскольку литературы в них вообще нет, а только нежно любимое взрывающееся и стреляющее.
С точки зрения литературы, книжка абсолютная мура. Нудно, скушно, нелогично, многое просто не нужно. Расцветил чел оружейный справочник ходульными персонажами и нулевым сюжетом с полным отсутствием интриги, и вот он щщедевр..
Ну знает автор свое дело, честь ему и хвала, вот бы еще и писать интересно научился, а не мегабайты на гора выдавать…



Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
Костик
Инквизитор


Россия
16965 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  21:34:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Гм. Фишка у него такая -оружие любит. Многие мужики эт дело обожают до дрожи в руках, оружие действует иногда на мужчину не слабее женщины, Хочу!, что называется и не только подержать.:)
Кто-то страстями неуёмными увлекается, кто-то пророчествами балуется.
А тут весьма приличный боевик, с нормальным сюжетом.
"Не все доходят до финиша, лишь увлечённые".

С описанием оружия может и перебор, во второй и третьей части срывался на диагональный просмотр, но заявить, что книжка без сюжета? Бр-р, Влади, нехорошо. Интриги нет, факт, зато динамика и боестолкновения на уровне.


Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  22:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
вот бы еще и писать интересно научился, а не мегабайты на гора выдавать…

Вот тут и начинается интрига. Интересно - для кого? Как оказалось (лично для меня было сюрпризом), что интересно многим. Значит, данный печатный текст занимает какую-то свою экологическую нишу.

Цитата:
С точки зрения литературы, книжка абсолютная мура.

Литературы - пожалуй. А с точки зрения беллетристики, образчиком чего она и является, оказалась не мурой. Откуда такая самонадеянность? А читают.

Цитата:
Не, я понимаю фанам оружия книжка по ндраву придется, а так же, я им порекомендовал бы различные справочники по оружию, начиная с Жука, там они вообще на слезы счастья изойдут, поскольку литературы в них вообще нет, а только нежно любимое взрывающееся и стреляющее.

Не помню точно, признаком какого комплекса Фрейд полагал активное неприятие оружия. Но почему-то именно те, кому оружейная тематика не нравится, любят клеймить позором всех, кому эта тематика интересна. Обратного процесса почему то не наблюдается. Навешивание ярлыков, пережиток мрачного прошлого. Не прогрессивно.
Подход стандартный: "Поскольку мне оружие не интересно, что делает меня духовно чище и морально выше, я с высоты своего положения могу всех вас судить скопом, всем стадом"

Отредактировано - Cruz on 03 Сент 2007 22:24:39

strumngh
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  00:11:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение


Значит, данный печатный текст занимает какую-то свою экологическую нишу.

Дык навозный жук тоже занимает свою экологическую нишу. У всего, как известно, есть своя ниша.

Хотя, вы вон мне "лечение насилием" прописали... Думаю, что как врач-практик хотели бы сами процедуры исполнить?
Честно говоря, так вот сразу и не определишь экологическую нишу для вас, неуважаемый.
Разве что где-то в густом лесу... ну да, в том самом, сибирском.


А в общем приятно видеть такой неприкрытый энтузиазм автора, вставшего на защиту своего творения от злопыхателей. Встречается не каждый день.
(перекрестившисть и сплюнув налево)
Не к ночи будь помянут.



Отредактировано - Костик 28 Ноябр 2008 18:37:05

Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  00:47:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Хотя, вы вон мне "лечение насилием" прописали... Думаю, что как врач-практик хотели бы сами процедуры исполнить?

От хамства помогает, знаете ли. Очень. Проверено неоднократно.
Кстати, автор не встал на защиту своего творения, могли бы заметить. автор к нему не слишком серьезно относится сам. Автору не нравится манера лениво судить о других, причем все больше в форме упражнений досужего ума. Так... пальчиком потыкать... сказть... "фу... как-то не так... не эстетично... Наверное, все кто это читает - жужло тупое. А как же иначе? Мне же, гениальному, не нравится?" Очень распространенный тип досужих критиков. Ни доводов, ни фактов, ни аргументов, лишь чистое самолюбование. И вот хамство, хамство, причем неспровоцированное, а так... просто от осознания морального и интеллектуального превосходства. Так я больше о нем. И лечить именно этот симптом предлагал.


vch
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  01:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Недовольным читателям: граждане, вас никто не заставлял это читать. Не понравилась книга - сотрите. Решили покритиковать - пожалуйста, обоснованной критике многие только рады, но заменять обоснование эмоциями и нападками на автора, равно как и причислять всех, кому книга показалась интересной, к Waffen-фетишистам и интеллигентам, романтизирующим насилие по-моему лишнее.
2Cruz: большое спасибо. Очень давно не читал с таким удовольствием.
yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  04:55:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сейчас дочитываю 2-ю часть.
Сразу скажу о вещах, которые мешели читать: куски английского текста. Язык знаю неплохо, но темп чтения все равно сбивает. Ну и в первой части описание камуфляжа с разгрузками у каждого встречного столба, а также оружия у каждой собаки под этим столбом несколько чрезмерно. Все понимаю: автор оружейник, но все-таки имеет смысл выложить большинство инфы в приложениях.
Но в целом очень хорошо идет, и нет смысла говорить о плагиате с кого-то там - нет этого. Сюжет достаточно динамичен, так что для поклонников жанра боевиков самое оно.
Правда, в самом начале смутила одна вешь: ведь даже ежику было понятно, что телепорты двусторонние. В противном случае такая крайне экономически невыгодная авантюра давно бы закончилась, и жили бы переселенцы в каменном веке - ну кто бы стал финансировать 20 лет полностью убыточный проект?
И второй, так сказать, общий косяк: спецслужбы Земли. При описанной системе у того же Ордена уже была бы шикарная профессиональная разведка и контрразведка из старого мира, да и спутники бы наверняка летали; а так орденцы смотрятся как дети, даже древний TR-1 не смогли пригнать, чтобы организовать толковый шпионаж за жутко засекреченной территорией РА :)
Прет в романе местами некая наивность, выраженная в сильном упрощении тех же взаиомотношений государств, да и не только в этом, - хотя, в пределах допустимого.
Но в общем очень достойное произведение в жанре боевика и на мой взгляд уровнем повыше среднесамиздатовского.
Надеюсь, что и издана будет - все-таки есть в ней что-то самобытное.
И теперь при слове "оружейник" в фантастике будет вспоминаться не Ван-Вогт, а данный автор :)


SingleM
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  06:04:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да что хоть все цепляются к описанию оружия в книге. ИМХО, все вполне пристойно. ГГ страдает некоторой "хомячковостью", все в дом, все впрок. Надо признать, прекрасно его понимаю, сам такой :) А вот почему именно это впрок, а не на продажу - вполне логично объясняется.

В конце-то концов, играя в любую РПГ игрок точно так же любовно меняет ножички, колечки, броньку, копается в описаниях и сравнивая характеристики. Так что все на месте. А излишняя информативность - от желания донести - почему именно это, а не то.
Гораздо хуже было бы, если бы автор просто манипулировал марками и калибрами, оставив нам самим разбираться по ссылкам - что почем.



Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  08:07:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если не ошибаюсь, ещё на первых страницах первой книги ГГ объяснили, что связь "оттуда" "сюда" возможна, также возможны перемещения неодушевлённых предметов. Вот с одушевлёнными предметами - невозможно из-за неких физических особенностей. Так что предположения о невыгодности проекта не подтверждаются.
Что касается оружия... Может, и много, это как посмотреть. Но вот, например, беллетристика (в том числе и документальная) переполнены рассказами о невероятных качествах "ли-энфильда" XİX века, прицельно садящего на 2 км. И понять, возможно ли такое, иногда полезно и из той же беллетристики, а не из сугубо специальных справочников.
Конкретно книга. Динамично развивающееся действие, не проседающий и не тормозящий сюжет, никаких вариантов типа "герой оказался на Луне способом, о котором пока нельзя сказать открыто".
Третью книгу читать было даже интереснее, чем предыдущие, что вещь довольно редкая.


Cruz
Посвященный



22 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  09:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cruz  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Правда, в самом начале смутила одна вешь: ведь даже ежику было понятно, что телепорты двусторонние. В противном случае такая крайне экономически невыгодная авантюра давно бы закончилась, и жили бы переселенцы в каменном веке - ну кто бы стал финансировать 20 лет полностью убыточный проект?

Никто, собственно говоря, и не сомневался, из числа тех кто задумывался, по поводу двусторонней проходимости. ГГ догадался за пару дней, а излагает всю эту теорию вслух он не как откровение, а как доказательство собственной компетентности. Ну и для читателя, разумеется.

Цитата:
а так орденцы смотрятся как дети, даже древний TR-1 не смогли пригнать, чтобы организовать толковый шпионаж за жутко засекреченной территорией РА :)

Орден - оранизация не военная и не шпионская. Они лучше - они финансисты и владельцы прохода в этот мир. Рука на кислородном шланге. Разведслужба им не была нужна по определению, достаточно было Патрульных сил для защиты имущества и территорий. Первая попытка организовать разведслужбу приходится на время появления ГГ, а до этого все вопросы можно было решить экономической блокадой. Так, как та же Америка решает их сейчас в нашем мире, а вовсе не кознями ЦРУ.
Самое главное - кому нужна эта самая "шикарная профессиональная разведка"? Такие службы с вероятностью в 100% начинают работать на себя, в своих интересах, а тому же Правлению Ордена оно надо? Почему на Нью Хэвэне нет прослушки? А потому, что нехрен слушать. Мало ли кого слушать начнут? Страсть спецслужбистов к злоупотреблению "спецслужебным" положением известна всем. Имено поэтому главе новобразованной спецслужбы не дают самую элементарную финансовую информацию. Почему? Все потому-же. Орден - не политическая организация, а организация, все цели которой - получение прибыли.

Цитата:
Прет в романе местами некая наивность, выраженная в сильном упрощении тех же взаиомотношений государств, да и не только в этом, - хотя, в пределах допустимого.

Не без того. Упрощать начал все на середине написания первого тома. Почему? Потому, что это все же сказка и боевичок, вроде тех, которые показывают в кино. Есть военные фильмы вроде "Горячего снега" по Бондареву, а есть "Коммандо" со Шварцнегером. Я решил поместить свое писание примерно посередине между ними. Все же развлекательное чтиво, как ни крути.


Отредактировано - Cruz on 04 Сент 2007 09:48:40

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design