Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Чугунов Николай (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
elena-vm
Наблюдатель


Saint Barthelemy
8 сообщений
Послано - 09 Сент 2007 :  17:45:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Все дела заброшены, а я сижу и читаю… читаю… читаю. А виноват в этом Николай Чугунов (Annimo Orwe)- http://zhurnal.lib.ru/n/nikolaj_c/ -
автор совершенно выбившей меня из жизни книги "Серебряная доля" из цикла "Стажеры" .
Теперь бы "вынырнуть" из этой книги. Хотя зачем? Не хочу я выныривать… хочу еще!

Институт закончен, впереди новая жизнь. Три закадычных подруги отправились в самые дальние уголки громадной империи. Новые друзья, новые проблемы, новые приключения.
Приключения? Этого не было в нашем контракте... Впрочем, кого сейчас интересует контракт - тут бы в живых остаться!

Чем "Серебряная доля" так привлекает? Может той естественностью и простотой, с которой она написана? Я забыла, что читаю книгу – казалось, что я вместе с Нитой и Сийри еду в поезде к месту распределения: слушаю рассказы пассажиров, выбегаю на остановках за покупками, пью сладкий горячий чай, засыпаю под перестук колес и мечтаю о. будущем.
Как-то забывается, что пассажиры поезда гномы, эльфы, люди… их поведение настолько точно описано, так они похожи на тех, с кем мне приходилось знакомиться в поездах. Люди встречаются, едут какое-то время вместе и ты часто узнаешь о них так много, что когда вы прощаетесь на вокзале, кажется – расстаешься с хорошим другом. И порой одна встреча переворачивает все твою жизнь.
Вот так же изменила жизнь девушек случайная встреча с двумя развеселыми парнями. Выехали на работу на предприятие "Хозяйка" молодые экономисты, а приехали аспирантки-магички.
И вновь, настолько реально описан институт, преподаватели, аспиранты, что снова забываешь, каких специалистов он готовит. Я также бегала по этажам института, пытаясь найти библиотекаря или секретаря ушедших на обед, а кто не бегал? Ну встретился некромант в коридоре… я сама во времена сессий была на зомби похожа.
В общем, читаешь книгу и понимаешь, что это про меня написано и героини – вылитая я в молодости!
И вот, после долгого путешествия подруги оказываются в маленьком рабочем городке и начинаются для них суровые трудовые будни.
Ох, а когда вспоминаю свою первую работу, понимаю, что и от меня тогда настоящих чудес требовали. Вот и девушкам предстоит нелегкая задача – завоевать уважение начальства и сослуживцев, научиться верить в себя. Маскон, его обитатели, приключения подружек описаны так, что, кажется, видела все это своими глазами, участвовала в приключениях. И приключения-то какие интересные – изгнание нежити из шахт, разоблачение мошенников, знакомство с дроу и драконами, которые вообще-то давно истреблены, но… вот ведь они
При этом необычные приключения двух молодых специалистов описаны настолько просто и легко, что создается иллюзия будничности, реальности происходящего. Девушки спокойно живут, ходят на работу, бегают на свидания, лазят в шахты, находят новых друзей и мечтают о собственном доме. Все так просто, спокойно, естественно…
Но постоянно ощущения надвигающейся беды, как мурашки по коже. Сийри и Нита живут обычной, нормальной (это-то выполнение поручения дракона нормально? А вот читаешь и веришь! На работе та-а-акие начальники-драконы попадаются!) и не знают, что их мирная жизнь в любой момент может рухнуть.
Потрясающий эффект производят интермедии, хотя они, если разобраться, ничего необычного в них нет. Они отражают нашу действительность, борьбу за власть внутри нашей правящей элиты. Много мы знаем о том, что происходит на вершинах власти? Вот и над головами жителей империи постепенно собираются тучи – в стране готовится мятеж, грозящей перерасти в гражданскую войну, за которой неизбежно последует интервенция. Люди мирно работают, отдыхают, растят детей, но уже завтра, а может через год их жизнь может рухнуть в неизвестность. На самом деле страшно, они не знают, когда, в какой момент тихая, мирная, спокойная, устоявшаяся жизнь кончится.
Невольно проецируешь происходящее в книге на нашу жизнь. Страшно…
Но ведь люди не знают о гипотетической опасности и продолжают радоваться жизни и мечтать. И я верю - все будет хорошо, и все мечты сбудутся и Сийри с Нитой, их друзья и коллеги будут счастливы...



Отредактировано - Костик 04 Дек 2008 21:07:06

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 11 Сент 2007 :  06:27:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал (частью пролистал) Серебряную долю. Не понравилось. Особенно убивают интермедии. Я так и не понял, зачем они вообще в книге. А основная часть - все это уже где-то читано, университет (варианты: академия, школа) - практика, приключения. Начал вторую - Абстрактное благо - прочитал две главы. Там хотя бы интермедий не заметил, и то хорошо. Но все равно стало неинтересно, бросил.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  18:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чугунов Н. "Звездная магия. Роман" 654k http://zhurnal.lib.ru/n/nikolaj_c/aspera__full.shtml

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

mad-wolf
Хранитель



748 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  20:10:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Чугунов Н. "Звездная магия. Роман" 654k http://zhurnal.lib.ru/n/nikolaj_c/aspera__full.shtml
Жалко только что с текстом косяки и у автора сейчас нет времени поправить.
Ждем перевыкладки.

Отредактировано - mad-wolf 28 Июня 2009 20:11:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

orwe
Наблюдатель


Белоруссия
9 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  21:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу orwe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чугунов Н. Звездная магия (РА-1)

Тупо удалил битый кусок и дописал потерянное вручную. Теперь текст правильный.

Извините.


Отредактировано - orwe 28 Июня 2009 21:13:22

Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  21:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу "Звездной магии" - ИМХО проще переписать.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/


Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

orwe
Наблюдатель


Белоруссия
9 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  22:13:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу orwe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
apodite пишет:



По поводу "Звездной магии" - ИМХО проще переписать.

Что именно переписать?

Верить можно только при отсутствии "железных" фактов.

Поэтому я не верю в вампиров.


Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  00:54:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
orwe пишет:



apodite пишет:



По поводу "Звездной магии" - ИМХО проще переписать.

Что именно переписать?

Собственно, я в комментах к произведению писала. Мне сложно сказать, какая задумка у автора, но нужно серьезно разрабатывать характеры героев, мотивацию их поступков и окружение. Если повествование разрабатывается в ключе черного юмора, герои должны быть последовательны в своей отмороженности (если так можно сказать). Если имеет место комедия положений, то должно быть понятно, какое положение для героев «правильное», а какое - нет. Если сюжет задуман реалистичным, то там должно быть больше деталей, позволяющих почувствовать «вкус» и опять же больше последовательности. Не знаю, развить тему «взгляда со стороны». Как все должно выглядеть на самом деле, решить может только автор. Т.е. вопрос не в отдельном режущем глаз моменте, а в концепции.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/


Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

orwe
Наблюдатель


Белоруссия
9 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  01:10:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу orwe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
apodite пишет:


Собственно, я в комментах к произведению писала. Мне сложно сказать, какая задумка у автора, но нужно серьезно разрабатывать характеры героев, мотивацию их поступков и окружение.

Это сделано. Честно-честно. Насчет того же некроманта мне писали, что у меня вышел именно тот самый некромант, которого давно ждали. :)

apodite пишет:


Если повествование разрабатывается в ключе черного юмора, герои должны быть последовательны в своей отмороженности (если так можно сказать). Если имеет место комедия положений, то должно быть понятно, какое положение для героев «правильное», а какое - нет. Если сюжет задуман реалистичным, то там должно быть больше деталей, позволяющих почувствовать «вкус» и опять же больше последовательности.

Кому должно, где должно? Жанр "фэнтези" достаточно обширен, чтобы мне не было нужды замыкаться в описанных трех вариантах.

apodite пишет:


Не знаю, развить тему «взгляда со стороны». Как все должно выглядеть на самом деле, решить может только автор. Т.е. вопрос не в отдельном режущем глаз моменте, а в концепции.

Если верить статистике, это произведение с момента начала публикации прочитали несколько тысяч человек. И ни один не задал этого вопроса. Возможно, "авантюрное научное фэнтези" просто не ваше?

Верить можно только при отсутствии "железных" фактов.

Поэтому я не верю в вампиров.


Перемещено из Курьер СамИздата - 53 - 29 Июня 2009 09:28:17

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  11:11:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
orwe пишет:

Если верить статистике, это произведение с момента начала публикации прочитали несколько тысяч человек. И ни один не задал этого вопроса. Возможно, "авантюрное научное фэнтези" просто не ваше?
Вопрос к той тысяче. Лично я не увидела там ничего авантюрного, ну, как минимум до момента обретения фичи «отряд-зомби», а дальше без понятия. Впрочем, как знать, все это мое ИМХО.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/


Отредактировано - Вольха Московская 29 Июня 2009 11:26:38

Артёмов С.Е.
Магистр


Россия
103 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  11:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня вопрос - зачем было вводить в действие многоножку, если она сидит на корабле, ничего не делает и на сюжет никак не влияет?

Миллионы леммингов не могут ошибаться!

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  16:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Артёмов С.Е. пишет:



А у меня вопрос - зачем было вводить в действие многоножку, если она сидит на корабле, ничего не делает и на сюжет никак не влияет?

Миллионы леммингов не могут ошибаться!

Для создания атмосферы. Представьте себе: корабль с многоножками...

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

orwe
Наблюдатель


Белоруссия
9 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  20:01:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу orwe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Артёмов С.Е. пишет:



А у меня вопрос - зачем было вводить в действие многоножку

Это было логически неизбежно. Ну и, если честно, она пригодится в Варианте А (ЕВПОЧЯ).

apodite пишет:


Лично я не увидела там ничего авантюрного

А что, с вашей точки зрения, авантюрная фэнтези?

Больше конкретики, пожалуйста.

Верить можно только при отсутствии "железных" фактов.

Поэтому я не верю в вампиров.


Отредактировано - orwe 29 Июня 2009 20:02:15

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чугунов Николай (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design