Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Смерть лучших библиотек - 2

Смерть лучших библиотек - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 20 Окт 2007 :  22:40:15  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предыдущая тема здесь.

бог без улыбки есть дьявол

Koncopd
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 15 Окт 2007 :  21:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На счет проблем с библиотеками - а почему бы не качать с торрентс.ру, там, к примеру, и чистовик, который из библиотек убрали, спокойно можно скачать. Да и довольно свежие архивы практически всех крупных электронных библиотек.



Отредактировано - Koncopd on 15 Окт 2007 21:27:38

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  17:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ответ в стиле Бадера - веско и на полметра в сторону



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  22:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не знаю, я скачал вот оттуда рип Фензина, очень доволен. По крайней мере, если мне захочется почитать классику фантастики, мне не придётся её искать по всей Сети.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

zvetik
Посвященный


Ukraine
25 сообщений
Послано - 19 Окт 2007 :  17:54:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот не успела скачать библиотеку на сайте myword.ru . А теперь вот .
Heckfy
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  00:04:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу поспорить на что угодно, что на сайте литрес, который душит бесплатные библиотеки форума не будет. Хотя нет, может и будет... постмодерируемый. Ибо несть числа будет постам, проклинающим эту шпйку, решившую срубить влегкую бабла. Очень радует то, как они заявляют о своей миссии. Копипэйст:
Миссия

Как в свое время автомобили, собранные энтузиастами в личных мастерских, перешли на конвейер заводов, так и электронные тексты должны превратиться из любительства в индустрию, если мы хотим получать их в достаточном количестве и качестве.

* Мы хотим, чтобы пользователи Сети всегда могли прочитать любую книгу, выпущенную на бумаге. Не через год, когда найдется энтузиаст, который ее отсканирует, а сразу.
* Мы хотим, чтобы электронные тексты были качественными. Без пропусков, ошибок распознавания и других огрехов, обычных для сегодняшних электронных книг.
* Мы хотим, чтобы любая книга была доступна любому пользователю сети без опасных экскурсий на сайты хакеров, спамеров и прочих жуликов. Вирусов и троянцев в сети достаточно и без нас.
* Любой человек, пользующийся стандартным браузером, должен иметь возможность прочитать любую из наших книг бесплатно, а мы за него рассчитаемся с автором отчислениями с рекламы.
* Мы хотим, чтобы авторы получали честное вознаграждение за свою работу. Мы будем отчислять авторам деньги не только за прямые продажи, но и за показ рекламы на страницах их книг. Пользователи КПК смогут за честную цену приобрести документ для комфортного offline-чтения, а не имеющие желания/возможности платить смогут отблагодарить автора своим вниманием к баннерам.


Вы уже забоялись миллиона троянов, поселившихся в Вашем компьютере благодаря скачанным txt и fb2 файлам? То-то. Там их меллеоны!
Что-то подсказывает мне, что все закончится пшиком, как в свое время у каэм-ру. Правда нужно отдать должное литресу подсуетились они не в пример конкретнее. Даже Фензина (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) заманили в свои сети. Против кээма выступили все он-лайн библиотеки и их читатели разом. Против литреса только www.lib.rus.ec на ум приходит. Серьезный ресурс выделен под проект, тут не поспоришь. Одно радует. Не стоит оно выеденного яйца. Количество читающих на порядок, а то и два меньше количества девушек (и не только девушек) с плеером. Против мп3 ресурсов идет несравнимо более мощная война и то бесполезно. Желающий найти музыку - найдет бесплатно. Не сильно в общем напрягаясь.
Ошиблись ребята. Я про тех кто финансировал. Липовый им бизнес план подсунули. Недополученную прибыль не стоит считать простым умножением количества скачиваний неважно какой книги на ее предполагаемую стоимость. Большинство читателей скачивает в десятки-сотни раз больше чем читает. Ибо:
1. Бесплатно
2. Пусть будет, вдруг пригодиться
3. А что это такое, дай заценю...
4. Интересно, но до почитать руки глаза так и не дошли
5. ..сами сможете придумать еще десяток причин...
А станут ли скачивать даже за смешные деньги (типа 30 копеек за Берроуза)? Неа. И еще раз нет. Тоже несколько причин. Малая распространенность электронных денег типа яндекс, вебмани (особенно в провинции). Малая же распространенность пластика и большие страхи пользовать его в сети. Про СМС оплату савсем малчу, ибо гыыыыыыыыыыы.
Ну и обрыдлая фраза - если бесплатно, то с опечатками совсем смешна. Она не работает!!!
В общем мой прогноз - литрес ждет участь платной библиотеки кээмру.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Окт 2007 :  21:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В общем мой прогноз - литрес ждет участь платной библиотеки кээмру.
Вот это вряд ли. КМ топили не разговоры окр-щиков (хоть и они поработали хорошо, не спорю), а реальные иски в судах. Литресу такое не грозит. Ну беру я бесплатно книги с Альдебарана. Ну стоит у меня баннерорезка. Так зачем мне идти в торренты? А они свое все равно получат, не с файла, так с рекламы и с продажных ссылок. Уж если Альдебаран приносил прибыль с бесплатными книгами, так с чего бы ему разориться при платных-то? Можно будет последить за посещаемостью, конечно, это да. Если не забуду, попробую поснимать статистику там, где она открыта, а там посмотрим.

simplemente para llamar su atención

zvetik
Посвященный


Ukraine
25 сообщений
Послано - 22 Окт 2007 :  21:14:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Набрела на забавную статейку http://www.izcity.com/data/inet/article1570.htm


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  22:17:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В тему о электронных библиотеках.
Вся инфа взята отсюда: http://mparfenov.livejournal.com/
И во многом я согласна с автором.

От себя замечу, что книги тех авторов которых люблю, уважаю и очень-очень хочу прочитать я покупаю, а Лукьяненко "честно" скачала... Первоначально хотела заплатить, но халява развращает

Далее сам текст:
Поучаствовав в ряде дискуссий, связанных с появлением в Сети ресурса Литрес, понял одну простую вещь. Большая часть тех, кто воспринимает сие в штыки просто не осознают, что на самом деле происходит.
Давайте развенчаем несколько мифов, усердно распространяемых пиратами (людьми, ворующими чужие авторские тексты и распространяющими их на собственных сайтах), а заодно порассуждаем на эти и связанные с ними темы.
Миф Первый. Нам, читателям, запретят читать книги бесплатно. Будут только платные электроннные библиотеки.
Не запретят и не будет. Я читал образцы договоров с Агенством Защиты Авторских Прав в Интернете, тех самых договоров, которые подписывают все авторы, книги которых будут продаваться или уже продаются на ресурсе Литрес. У автора приобретаются НЕисключительные права на распространение и публикацию в Сети их произведений.
Что значит "НЕисключительные"? Это значит, что автор остается в праве сам распространять свои тексты, предлагать их к распространению в другие интернет-магазины и библиотеки, буде таковые появятся. Автор может делать это бесплатно, если пожелает. Т.е. условный автор Х может не только продать НЕисключительное право Агенству, но и может одновременно с, ранее или позже момента продажи разместить свои произведения на собственном авторском сайте, на сайте Самиздат, Литсовет или каком-либо еще. Это значит, что на Самиздат, никакой другой сетературный сайт никуда не пропадет.

Миф Второй. Если книга будет в продаже, значит бесплатно ее прочитать в электронной библиотеке будет нельзя.
...и в этом виноват Литрес. Чушь. Литрес как раз все делает для того, чтобы как можно большее количество книг появлялось в онлайн-библиотеках. Литрес является структурой, объединяющей несколько крупных бесплатных онлайн-библиотек. Литрес предлагает авторам при заключении договоров с ним, следующее: С разрешения автора текст их книги выкладывается в одной или нескольких библиотеках, входящих в "пул". Читать эти тексты там можно совершенно бесплатно. При этом автор все равно получает доход, так как библиотеки делятся с ним, автором, теми деньгами, которые получают от рекламодателей, т.е. доходами от рекламы, размещаемой на страницах этих библиотек. Нетрудно догадаться, что автору становится вобщем-то выгодно давать добро на размещение своих произведений в этих онлайн-библиотеках и подписывать соответсвующие договора. Разница в том, что теперь это становится абсолютно законно, в полном соответствии с законом об Авторском Праве. И в том, что автор наконец-то что-то получает за свой труд, на плодах которох наживаются электронные библиотеки.

Миф Третий. Пиратские электронные библиотеки существуют на доходы от рекламы, которых еле-еле хватает на то, чтобы поддерживать их существование.
Ерунда полная. Как владелец сайта, могу сказать, что даже при посещаемости его в 500 человек в сутки на сайте можно реально получать доход от рекламы, реальную прибыль, не включающую в себя стоимость хостинга, аренды доменного имени и т.д. У электронных библиотек, как правило, посещаемость значительно выше чем 500 человек в сутки, соответственно и доходы больше. Даже если сайт только-только создан и у него еще не сформирована аудитория, она набирается в течение 1-2 лет - это я говорю по своему опыту. Мой сайт стал приносить доход от рекламы спустя полгода своего существования. Вообще, трудно понять тех, кто верит, что пираты - это такие добрые люди, которые занимаются пиратством чуть ли не в ущерб себе, т.с. "из идейных соображений". Есть, быть может, и такие. Но рано или поздно, когда их проект раскручивается - они начинают зарабатывать на нем деньги.

Миф Четвертый. Почему библиотеки должны платить авторам, ведь они просто дают этих авторов читать? Тут автор должен платить скорее!
Т.е. пираты стремятся всех уверить в том, что они помогают продвижению авторов и их книг, причем делают это безвозмездно.
На самом деле это далеко не так. Что делает пиратская библиотека? Она берет текст популярного автора (часто попросту сканируется книга, со всеми вытекающими последствиями вроде невнятного скана), размещает его у себя. Зачем? Затем, чтобы на сайт библиотеки пришли читатели, желающие почитать/скачать этот текст. Т.е. библиотека зарабатывает себе посещаемость. Чем выше посещаемость у сайта библиотеки - тм больше людей увидят размещенную на этом сайте рекламу. А значит - тем больше денег сайт библиотеки получит от рекламодателя.
Таким образом на творчестве автора наживаются, не желая ему при этом платить ни копейки и даже заявляя, что это автор, дурачек, должен "спасибо" сказать, что они его текст у себя соизволили выложить.

Миф Пятый. Если текст автора есть в Сети, растут продажи его книг в реале.
Т.е. пираты автору делают бесплатную рекламу, пусть утрется. Чушь. Нет ни одного статистического исследования, которое хоть в какой-то мере показало бы, что человек, прочитавший книгу в онлайне, спешит купить ее в реале. Нет ни одного статистического исследования, которое показало бы, что человек, прочитавший книгу в Сети, побежит ее покупать в реале, если книга ему понравилась. Зато есть четкая татистика последних лет, которая демонстрирует, что ежегодно средний тираж печатной книги в России не растет, а уменьшается. Сначала, в 90-х еще, это были цифры порядка 30 000 экземпляров. Потом 10 000, потом 5000. Сейчас средний тираж печатной художественной книги составляет 3000 экземпляров. Фактически, это малотиражка. Зато на любом литфоруме Вы без труда найдете посты с заголовками типа "Скажите, где скачать бесплатно текст такого-то автора?" и с содержанием типа "я этого автора люблю читать, он хорошо пишет, но деньги платить не хочу".

Миф Шестой. Травлю пиратов инициируют богатые и жадные издательства, которые подговаривают к этому еще и своих авторов.
Богатых издательств в нашей стране - раз, два и обчелся. По сути, есть два гиганта - АСТ и Эксмо. Затем идут издательства "средней руки" - Амфора, Азбука и т.п. Для последних огромное значение имеет то, в каком количестве распродаются тиражи издаваемых ими книг, потому как в случае нескольких провалов они могут попросту обанкротится. Далее идут многие мелкие издательства, для которых это все еще более важно.
Издание книги - трудоемкий и недешевый процесс, это не отсканить книжку и не на принтере распечатать. Цена книги в рознице формируется из себестоимости, издательской наценки (которая, как правило, невелика и составляет 10-30р.) и накрутки магазинов и поставщиков. Таким образом, чистый доход издательства не так уж и велик, если учесть все затраты, из которых я многие еще и не упомянул.
Что касается авторов, то, заключая договора с Литресом, они те же книжные издательства, фактически, лишают части их доходов. Для книжного издательства все равно по большому счету - будут читать в Сети книгу его автора на пиратском сайте или на сайте Литрес и входящих в его пул библиотек. А вот автор, сотрудничая с Литресом, зарабатывает дополнительные деньги.
В будущем, скорее всего, будет два вида договоров с издательствами. Одни издательства будут выкупать у автора права и на бумажные, и на интернет-публикации. Такие издательства будут получать доход от распространения текста книг своего автора и в Сети. Другие будут сосредотачиваться только на реале.

Миф Седьмой. А вот западные авторы не такие бездушные и жадные и не ругаются с бесплатными электронными библиотеками.
Западные авторы только присматриваются к российскому рынку. У многих из них до сих пор в памяти период пиратского книгоиздательского беспредела начала 90-х. Об этом говорит в одном из недавних интервью Рей Бредбери. Во многом из-за этого Стивен Кинг не общается с российской прессой. Об этом вспоминает Саймон Кларк в интервью ирландскому журналу фантастики и хоррора.
На Западе существуют бесплатные электронные библиотеки. Там размещены либо тексты классиков, либо тексты начинающих авторов, которые дают добро на размещение своих текстов в таком виде. Также там существует практически у каждого автора свой личный сайт, на котором автор в рекламных целях может выложить и часто выкладывает в бесплатном доступе несколько своих произведений - обычно это рассказы. В остальном там электронные версии художественных текстов продаются или находятся в платных электронных библиотеках.

Миф Восьмой. С появлением платных электронных библиотек исчезнут бесплатные, а значит мы не сможем бесплатно читать и вообще читать тексты, которые написаны давно, классиками, и тексты, которые сейчас являются раритетными, которые нельзя найти в печатном варианте.
В корне неверно. Согласно закону об авторском праве тексты автора спустя 70 лет после его смерти (если мне не изменяет память, именно такая цифра) становятся общественным достоянием и их можно совершенно законно распространять как с непосредственной выгодой для себя (продажа), так и с косвеной выгодой (размещение на сайтах бесплатных электронных библиотек текстов). Таким образом, либо в уже существующих библиотеках появятся разделы классики, либо появятся специализированные библиотеки классических и раритетных текстов. Вообще, они и так уже есть.

Миф Девятый. Пиратские библиотеки помогают авторам безбедно жить, т.к. рекламируют их творчество. Люди узнают из библиотек о новых авторах и новых книгах.
Львиная доля посетителей бесплатных библиотек попадает туда находясь в поиске новой книги уже известного им автора, на которую им жалко тратить деньги в магазине или которой в магазине просто еще нет (а может и не будет, система распространения книг у нас в стране - это отдельная "песня"). Таким образом, это как раз известные авторы и их произведения, получается, дают основную массу посетителей библиотекам, а вовсе не библиотеки дают авторам известность, читателей, покупателей их книг. Появление новых книг авторов бестселлеров всегда анонсируется на главных страницах библиотек, порой делается отдельное рекламное объявление, посвященное такому событию. А малоизвестный автор Пупкин, во-первых, не факт что вообще попадет в библиотеку, во-вторых, никогда не будет там отдельно рекламироваться.

Миф Десятый. То, что книги писателя любой бесплатно читает/качает в пиратской библиотеке, уж точно не наносит вреда писателю. Ведь его книги все равно покупают в реале и он в реале получает большие гонорары, которых ему должно хватать на все.
Рядовой средний писатель в реале за свои книги получает копеечный гонорар и/или небольшой процент, чаще от издательской цены книги с ее (книги) продажи. Издательская цена заметно ниже магазинной, поэтому величина роялти с продаж на самом деле не высока. Маститые тиражные авторы, естественно, получают больше. Но все равно мало кто из них может позволить себе жить только на деньги, которые он зарабатывает своим писательским ремеслом. Поэтому современный российский автор Виктор Точинов протестует против размещения его текстов в пиратских электорнных библиотеках. Протестует потому, что живет на гонорары и роялти. Чем больше его книг покупают, тем больше у него возможности писать еще, так как не нужно искать другие источники дохода. Чем меньше покупают, тем меньшие у него возможности писать еще, так как он тратит время, зарабатывая себе на жизнь чем-то еще. В данном случае Виктор - лишь пример такого автора. Он еще может жить на гонорары и роялти. А вот десятки других - не могут. И поэтому пишут мало, медленно, так как вынуждены это делать на выходных, в обеденные перерывы на тех работах, где они зарабатывают себе деньги. Литрес позволяет автору получить доход от публикации в интернете. Пиратские библиотеки позволяют автору только одно - уменьшить количество проданных его книг в реале, т.е. ударить по его кошельку. Почему так? Потому что, как верно заметил один из моих оппонентов, покупательские способности читателя ограничены и он, имея средства на покупку 5 книг в месяц, должен выбрать из 100 книг, которые ему чем-то понравились. И с большой долей вероятности можно утверждать, что он купит не те 5 книг, которые уже прочел бесплатно в пиратской библиотеке, а те 5, которые он еще не читал.
Таким образом, пиратские библиотеки и пираты по сути своей убивают тех же коров, которых и доят. Если книги автора плохо продаются, автор не только получает мало денег, но и рискует, что его не станут издаватьв дальнейшем. А если так, то он должен искать дополнительные источники доходов, должен либо больше, быстрее (но по качеству хуже, ибо спешка есть спешка) писать, "печь" книги, либо должен работать где-то еще, тратить свое время, опять-таки в ущерб собственному творчеству.
Литрес и представляемые им библиотеки это поняли и пошли навстречу авторам - по чести, по совести и с несомненной стратегической выгодой для себя.

По сути, мы наблюдаем сейчас в среде литературного рунета процессы, которые когда-то проходили в реале с книжными издательствами. В 90-е годы, когда сначала пиратскими образом издавалось все и вся (зарубежные авторы), а потом люди остепенились и стали переходить от пиратского книгоиздания к цивилизованному.
Потому что это - правильно. И это - не миф.




Отредактировано - armizar on 28 Окт 2007 00:17:02

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  22:35:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда читала это в жж, очень хотелось зайти в дневник к автору и спросить, кто ему поставляет траву, но постеснялась.

simplemente para llamar su atención

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  23:17:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Согласен. Многие его утверждения весьма надуманы. Например, он ссылается на то, что нет некой статистики увеличения продаж в результате онлайн чтения, так обратной статистики тоже нет. Так что?
Про "благородные" издательства я молчу. Может товарищ получает там зарплату?

Короче демагогия и домыслы.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  17:24:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, Белый, +1

armizar, человек, которого вы цитируете, весьма вольно обращается с уже заезженными аргументами. Иногда он буквально из ничего выдумывает свои мифы, споря тем самым с "оппонентом типовым, резиновым", а иногда - просто передёргивает (пример со статистикой меня тоже покоробил).
И ещё:

Цитата:
Ерунда полная. Как владелец сайта, могу сказать, что даже при посещаемости его в 500 человек в сутки на сайте можно реально получать доход от рекламы, реальную прибыль, не включающую в себя стоимость хостинга, аренды доменного имени и т.д.
Парня бы на этот сайт, на Кубикус, который при 1700-2000 хостах в сутки вот уже который год является принципиально убыточным - я бы посмотрел, что бы он предложил, какую рекламу куда вставить... Если только перемигивающуюся и переливающуюся всеми цветами радуги порнуху и ссылки на неё - баннеров по 7-8 на каждую страницу - только так, афаик, можно держать наш сайт в плюсовом сальдо... )))

Человек вроде как и немного в теме, но глобально заблуждается...

И ещё мне не нравится, что он за меня решает и делает выводы - что именно я хочу скачать... Так вот: НЕ КАЧАЮ Я НОВИНКИ! - и всё тут. И добрая половина его аргументов сразу рушится.


С уважением, Andrew.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  20:45:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
Ерунда полная. Как владелец сайта, могу сказать, что даже при посещаемости его в 500 человек в сутки на сайте можно реально получать доход от рекламы, реальную прибыль, не включающую в себя стоимость хостинга, аренды доменного имени и т.д.
Парня бы на этот сайт, на Кубикус, который при 1700-2000 хостах в сутки вот уже который год является принципиально убыточным - я бы посмотрел, что бы он предложил, какую рекламу куда вставить... Если только перемигивающуюся и переливающуюся всеми цветами радуги порнуху и ссылки на неё - баннеров по 7-8 на каждую страницу - только так, афаик, можно держать наш сайт в плюсовом сальдо... )))




Andrew
+1

Белый,
+1
кста, абсолютно уверен, что если бы не интернет, бОльшинство авторов осталось бы просто никому неизвестными графоманами. Думаю, и Лукьяненко бы не пробился...


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  21:06:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко пробился задолго до интернета, поверьте, его рассказы начали печатать году в 88-89.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  21:25:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лукьяненко пробился задолго до интернета, поверьте, его рассказы начали печатать году в 88-89.

Эт, точно.

А огород городится изрядный, с обоих сторон оградки. Только чемпиона не будет.

Лично я считаю, что бесплатные библы быть должны. Но не задаром для писателя если он таковое желание имеет. Вопрос только как, готового решения лично у меня нет....
Советская привычка у меня, в доступности книг, государство приучило...и бросило, со сменой строя, а зря как мне думается, плюсов было больше, меньше болванов.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  21:52:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Человек вроде как и немного в теме, но глобально заблуждается...

Человек похоже реально в теме, и пишет отнюдь не заблуждаясь, но пытаясь в десятитысячный раз разжевать антипиратские аргументы своих хозяев.


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  22:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, насчет прибыли от 500 хостов. Меня тож это оччень зацепило, но такое чувство нехорошее от чтения осталось, что никакого желания полемизировать и высказывать аргументы не было...


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  22:36:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, сложно сказать.

Вероятно, большая часть баталий прошла мимо меня (хотя по возможности старалась знакомиться с историей вопроса), но я не понимаю, совсем не понимаю, откуда были взяты некоторые "мифы". И уж совсем неожиданно звучит интерпретация.

Можно попробовать разобрать.

Цитата:
Миф Первый. Нам, читателям, запретят читать книги бесплатно. Будут только платные электроннные библиотеки.
Вот как при этом утверждении можно было свернуть на неисключительность прав? Или уж, если хотелось об этом поговорить, надо было по-иному формулировать пункт.

Цитата:
Миф Второй. Если книга будет в продаже, значит бесплатно ее прочитать в электронной библиотеке будет нельзя.
По-прежнему в недоумении. Покажите мне читателя, который бы вывел подобную причинно-следственную последовательность.

Цитата:
Миф Третий. Пиратские электронные библиотеки существуют на доходы от рекламы, которых еле-еле хватает на то, чтобы поддерживать их существование.
Ну... хм. По-разному, конечно, бывает. Надо говорить о конкретном ресурсе. Загвоздка в том, что пост был сделан уже после того, как "большая пятерка" была выкуплена Литресом, так что тут возникает некая.. хм.. неловкость. :)

Цитата:
Миф Четвертый. Почему библиотеки должны платить авторам, ведь они просто дают этих авторов читать? Тут автор должен платить скорее!
Я согласна, что эта идея существует. И нет, я не согласна, что она правильна, но разговоров уже было столько! Не буду писать одно и то же в который раз.

Цитата:
Миф Пятый. Если текст автора есть в Сети, растут продажи его книг в реале.
Ага, сплошь рассуждения, зато какой-либо статистикой утруждать себя незачем.

Цитата:
Миф Шестой. Травлю пиратов инициируют богатые и жадные издательства, которые подговаривают к этому еще и своих авторов.
И опять же, покажите мне читателя, который бы говорил, что жадное издательство инициировало травлю. Кто-нибудь таких видел? У меня есть подозрения, что неверно интерпретированы некоторые утверждения по поводу политики издательств.

Цитата:
Миф Седьмой. А вот западные авторы не такие бездушные и жадные и не ругаются с бесплатными электронными библиотеками.
Аналогично. Что, назывались конкретные фамилии писателей? Догадываюсь, что товарищ так переформулировал сообщения, в которых народ ссылался на пример издательства Баен, славного тем, что выкладывает тексты в инет, а также ведет проект для, если не ошибаюсь, слабовидящих.

Цитата:
Миф Восьмой. С появлением платных электронных библиотек исчезнут бесплатные, а значит мы не сможем бесплатно читать и вообще читать тексты, которые написаны давно, классиками, и тексты, которые сейчас являются раритетными, которые нельзя найти в печатном варианте.
Ну, за возникновение этого пункта отвечает господин Колесников, который на мой вопрос: "Что будет с книгами зарубежных авторов, не подписавших договор?" - ответил, что за них будут брать деньги, как и за тех, кто подписал. Точнее, частично отвечает, потому как авторы, не подпадающие под действие закона об авторском праве, были изъяты из обсуждения, так сказать, изначально. Откуда была выкопана формулировка именно с классиками, для меня тайна великая.

Цитата:
Миф Девятый. Пиратские библиотеки помогают авторам безбедно жить, т.к. рекламируют их творчество. Люди узнают из библиотек о новых авторах и новых книгах.
Опять в непонятках. Из каких принципов взято выражение "безбедно жить"? Ссылку, сестра, ссылку! И, опять же, не вижу логики в последующих предложениях абзаца. Как они соотносится с первым?

Цитата:
Миф Десятый. То, что книги писателя любой бесплатно читает/качает в пиратской библиотеке, уж точно не наносит вреда писателю. Ведь его книги все равно покупают в реале и он в реале получает большие гонорары, которых ему должно хватать на все.
Без цифр - смысла не имеет, а цифр нет.


simplemente para llamar su atención

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  18:33:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://users.livejournal.com/magister_/259735.html?thread=2464151#t2464151
Весьма примечательный диалог с автором приведенных выше мифов.
Да и вообще, когда человек сам придумывает миф, а потом сам же его опровергает, то это вызывает некоторую тревогу.

__________________________
Амбер должен быть разрушен

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  18:55:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shadowguard, ну теперь хоть понятно, откуда у "мифов" ноги растут. Спасибо за ссылку!

simplemente para llamar su atención

Admin
Администратор
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  20:45:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня пыталась скачать Устинову на альдебаране, а затем на литпортале. Ссылка "скачать" есть, но ничего не качается. Ссылка "прочитать" есть, а самого текста нет. Да еще и глючит эксплорер на этих сайтах. Вот и все хваленое качество литреса. А сколько шуму, сколько похвальбы, сколько самомнения!

бог без улыбки есть дьявол

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  21:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, в каком смысле - не качается? Оно должно перебрасывать на сайт Литреса, а уже там предлагается оплатить файл и положить его в корзину. А по ссылке "читать" открывается аннотация. Чтоб увидеть сам текст, надо перейти на 1-ю страницу, например, так. А эксплорер там и правда не нужен. Он, можно сказать, мешает книги брать. :)

simplemente para llamar su atención

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  16:08:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Альдебаран не работает. Только что заходил.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  18:47:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В 4 часа по Москве у меня все равботало. А сейчас - "доступ с вашего адреса заблокирован". Досят его, что ли?

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  20:12:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С учётом профессионализма предыдущих реплик - могли специально заблокировать ;) Теперь - через проксю ходить придётся :) На самом деле, регулярное сличение списков айпей, с которых был произведён доступ к текстам с айпями и юзверями этот доступ реально оплатившими - может осуществляться каждую ночь, в батче. С последующими оргвыводами...

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  20:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, во-первых, он снова действует. :) Во-вторых, а смысл? Что убытков, что прибыли от моих действий - копейки.

simplemente para llamar su atención

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  20:57:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, по ссылке "скачать" эксплорер закрывается. По ссылке "читать", на какую бы страницу ни заходила - хоть на первую, хоть на десятую - ничего нет, черное поле с рекламой.
Вот Lana, дай ей бог здоровья, через какую-то программу скачала и файл мне выслала.
Но это ж ненормально! Должно работать, а не работает.

бог без улыбки есть дьявол

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  21:55:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По ссылке "читать", на какую бы страницу ни заходила - хоть на первую, хоть на десятую - ничего нет, черное поле с рекламой.

Значит, кто-то режет скрытые фреймы.
Цитата:
Должно работать, а не работает.

Настраивать систему надо, ежели охота с таких сайтов читать.

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2007 :  15:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

1. А у тебя, вероятнее всего, айпя - не постоянная ;) Да и куки - не вечность хранятся.

2. Аналогичная "гонка вооружений" проходила, лет десять назад, на порносайтах. Уж не знаю, увеличивает ли борьба с любительским хаком их прибыли вообще - не то, что "на сколько" ;) Надо полагать, что для "честного" сайта, который не боится просто того, что товары рассмотрят, борьба с неоплаченным доступом - контрпродуктивна. Однако... немало тех, кому каждый посетитель - чистая антиреклама :)

И вообще. Информационная безпасность - такой же бизнесс, как и любой другой. В лучшем случае, для этого специальные люди сидят - и им "деньги плочены" - отрабатывать зарплату надо. В худшем - программерам сайта делают втык когда ламер-владелец - и сам находит "лазейки" ;)

Mat, if you don't mind

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2007 :  20:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
2. Аналогичная "гонка вооружений" проходила, лет десять назад, на порносайтах. Уж не знаю, увеличивает ли борьба с любительским хаком их прибыли вообще - не то, что "на сколько" ;)

На том уровне, что litres демонстрирует сейчас - это борьба с ОЧЕНЬ любительским хаком. За счёт честных пользователей, вижу уже не в первый раз. Я понимаю, конечно, что любая защита - это компромисс между сложностью взлома и удобством пользования. Но подозреваюю, что все их ухищерения будут на раз убиты едва ли не любыми системами защиты, добавляя проблем честным пользователям и не слишком-то мешая окаянным ламерам

Истина размножается спорами...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2007 :  21:04:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Цитата:
скрытые фреймы

Цитата:
Настраивать систему надо

Вах! Какой умный слов! Моя твоя не понимай.

бог без улыбки есть дьявол

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2007 :  00:23:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Цитата:
Моя твоя не понимай.

Ну, тады ой. ;)
Какой файрвол стоит?

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2007 :  10:02:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме того, может быть отключён нужный скрипт - или подключён лишний (в бродилке) ;)

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2007 :  13:52:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Цитата:
Какой файрвол стоит?

Никакой.
Mat
Цитата:
может быть отключён нужный скрипт - или подключён лишний
Тю... скрипты... откуда ж мне знать-то?

бог без улыбки есть дьявол

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:14:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Либрусек запинали. Почти.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  23:05:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Почему? Вроде доступ к нему есть, да и книги на нём ещё остались?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  00:36:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Либрусеку приходится худо, возможно изъятие книг под давлением владельцев копирайта.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  07:18:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff
Ссылку в студию! Просто я там бываю достаточно часто, вроде ничего подобного не замечал.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  11:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Я, правда, не KomatozOff...;)
раз и два. Обрати внимание на вторую ссылку. Там обсуждается один интересный вопрос, который нами уже поднимался.

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  16:24:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тамошние предложения могут "работать" лишь в отечественных условиях ;) По идее, всякий, аппелирующий к ужесточившимся законам о копирайте - способствует их усилению. Лекс - он и сам "знает", что он - дура ;) Но прецедент его применения равно усиливает его там, где действует прецедентное право - и там, где это называется "класс акшн лоусьют" - и там, где это - "правовая практика"...

И лишь там, где за копирайт борются самые массовые и беззастенчивые его нарушители, их рвение можно хоть немного поубавить с помощью того же закона ;)


П.С. Я лично - вполне могу возглавить крестовый поход за виртуальное сожжение виртуальных копий "копилефтовских" книг - на копирайтовых загребущих сайтах - в качестве кардинала ULC :)

Mat, if you don't mind

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  19:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У-у... Плохо. Но всё равно, спасибо за ссылки!
Скоро действительно всё будем качать через р2р. И хорошо, если вообще будем качать.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Смерть лучших библиотек - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design