Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «темному» герою

12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «темному» герою

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  19:43:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
http://elfiyahu.livejournal.com/18511.html

1) ПЕРУМОВСКИЙ ХОББИТ или «СВОЛОЧЬ, ЗАТО КАКОЙ КРУТОЙ!»
Самый примитивный способ. Внимание читателя фокусируется на силе / мудрости / храбрости героя. На всём остальном не концентрируемся.
Данный способ особенно эффективен в книгах где «светлых» и «тёмных» различаешь только по цвету их чешуйчатых, кольчужных кирас и фасону арбалетов.

2) АЛЕРИ АХЕ или «НЭ ТАК ВСЁ БЫЛО»
Читателю доступно объясняют, что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, а «светлые» -- чёрные и лысые.
Чтобы при этом «тёмные» оставались тёмными, а «светлые» светлыми, нужно использовать этот способ либо в книге на общеизвестную историческую тему, либо в апокрифе на книгу уже написанную, либо в книге где в качестве СС (светлой сволочи) выступают существа внешне симпатичные, а в качестве бедных тёмных – драконы, страхолюдные мутанты и всякого рода марсиане со щупальцами.

3) ЧКА, ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ или «ЕСЛИ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИЛОСЬ И НИКТО НЕ ВИНОВАТ…»
Читателю доступно объясняют что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, хотя «светлые» -- тоже белые и пушистые.
В затянувшемся конфликте, с применением тяжёлых ядерных артефактов, виноваты либо досадное недоразумение, либо интригант-одиночка…

4) ДАРТ ВЕЙДЕР или «ВСПОМНИМ ПРЕЖНИЕ ЗАСЛУГИ»
Тёмный герой – в прошлом светлый. Как стал тёмным – лучше не описывать, читатель всё равно не поверит.
Необходимы: описания ностальгических воспоминаний героя о светлом прошлом, некий персонаж, помнящий его ещё «оттуда», два-три момента мучительных колебаний, прежде чем зверски запытать очередного джедая.

5) ГАЙ ГААЛ или «БЕДНОЕ ДИТЯ КАПИТАЛИЗМА»
герой «тёмный» только по месту рождения или воспитания. «Светлых» если и видел, то только в телескопический прицел.
В конце книги как правило уходит к «светлым» или героически гибнет, не доползя до них.

6) ЛОЙСО ПОДОНХОВА или «ВСЁ РАВНО ЕГО НЕ БРОШУ, ПОТОМУ ЧТО ОН ХОРОШИЙ.
В некотором роде – вариант способа №1, но куда изящнее. На совести у героя могут быть тысячи человеческих жизней и сотни раскуроченных миров. Он может быть зоо-некро-педофилом. Он может есть младенцев на завтрак, а невинных девушек на ужин. И при этом оставаться замечательным человеком.
Правда тут от автора требуется куда больше таланта, чем при варианте №1. Ибо нарисовать героя по настоящему обаятельным куда труднее, чем нарисовать его рубящим драконов в капусту.
Непременное условие – вся злодейская деятельность героя должна происходить «за кадром». Читателю можно показать либо в меру зловещие приготовления к ним, либо всякие милые последствия, вроде воронок от взрывов и коллекции скелетов в шкафу.

7) БЕДНЫЙ ГОРЛУМ или «КАКАЯ ЖАЛОСТЬ ЧТО У МЕНЯ КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ»
Такому герою простят всё. Посмертно.
Автор может сколько угодно смаковать открученные головы, снятые скальпы и иглы под ногти. Главное – не забывать присыпать это жаренное блюдо гарниром из картин тяжёлого детства, непонятой гениальности и несчастной любви. Если добавить такому герою пару симпатичных черт внешности или характера, то дамы будут рыдать.
И всё-таки все вздохнут с облегчением, когда он наконец упадёт в свой вулкан.
«отмучался…»

8) ИЗМЕНЧИВЫЕ И ДЕВЯТИКРАТНЫЕ или «БЫВАЮТ ТЁМНЫЕ, А БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ТЁМНЫЕ»
Простенький ход позволяющий автору мгновенно прекратить разборки между героями и отправить их всех бить морду кому-то действительно нехорошему. Например тому, кто попытался объяснить им тезис «ребята, давайте жить дружно»

8) ВАМПИР КОСТЯ или «ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ»
Герой вообще-то хороший парень. Вот только жизнь заставила… покусали в тёмном переулке – теперь без кровушки не может. или без наркотиков. Или без ещё чего.
Вариантов здесь много. от «очень хочется», через «без этого помру» и до «проснулся утром, на губах кровь, а сам ничего не помню»

9) НИНЗЯ-ШАХИД-ИНКВИЗИТОР или «КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО»
А этот пожалуй пострашнее предыдущих… особенно если автор ему действительно симпатизирует.
В художественной литературе, как правило, попадается в виде обобщённого фанатика с горящими глазами. Такому герою автор старается не лезть в душу – либо потому, что не хватает фантазии представить, что там внутри, либо потому что боится.
Куда проще применить к герою варианты 1, 5, или 7.

10) ВЕДЬМАК или «НА БЕЗРЫБЬЕ – И РАК РЫБА»
Такому герою можно позволить всё!
Он может быть вором – все вокруг вообще гангстеры
Он может быть бабником -- все вокруг вообще насильники с дипломом.
Он может быть наёмником -- все вокруг вообще киллеры.
Он может быть психом -- все вокруг вообще маньяки на последней стадии.
А читателю остается выбирать – восхищаться героизмом человека, который хотя бы частично сохранил в этих условиях человеческий облик, или смаковать перестрелки и постельные сцены.

11) ПРОТЕКЦИЯ или «О БЕДНОМ НАЗГУЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»
Слово замолвят. Главная «светлая» героиня, влюбившаяся в него (любовь, как известно логики не приемлет», главный «светлый» герой, которому он ненароком спас жизнь… главное чтобы небритая рожа того, за кого это слово замолвили, поменьше мелькала в кадре.

12) КЕЙ ДАЧ или «ВСЕМИРНОЕ СЧАСТЬЕ И СЛЕЗА РЕБЁНКА»
Кто в этой истории «светлый», а кто «тёмный» -- полностью зависит от автора. Вне зависимости от того, что сам читатель думает на эту тему, в момент прочтения книги он будет сопереживать тем, кого автор прописал более сочно.
А автор мухлюет как хочет… ибо ему эту тему нужно растянуть так, чтобы хватило. ещё на три тома «философского боевика».



Отредактировано - НикитА 01 Ноябр 2009 22:41:02

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:15:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господин Sonya автор, или просто хотел порадовать форумную общественность трудами неизвестного героя?


Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:26:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что к чему ?)

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  09:52:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший анализ!
Только чтоб «темный» был нормально воспринят читателем, достаточно красиво его преподнести. Если автор честно отработал роман, то какая разница «темный», «светлый» или «цветной».


Николай
Профессиональный читатель


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  19:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Темные" персонажи интереснее, прежде всего, потому, что встречаются они в ФиФ довольно редко. Но я, к сожалению, не могу вспомнить ни одного автора, который бы действительно так мастерски выписал "темного" персонажа (или ГГ), что ему хотелось верить и сопереживать.


Cel
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  20:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Макс Далин "Убить некроманта"
Аннотация Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари?
Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь?
Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней.
Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.
Сопереживание возникает. Но лучше всего

Сергей Мусаниф "Темная сторона медали"
Эта история — одна из многих, повествующих о вечном противостоянии между силами Добра и Зла, Света и Тьмы, Порядка и Хаоса. Это рассказ о локальном Армагеддоне.
Это сага об эпохе великих свершений, о политике и войне, дружбе, любви и предательстве, отваге и чести, о древних пророчествах и забытых легендах, о великом союзе между людьми, гномами и эльфами. Здесь будут действовать отважные герои с магическими мечами, древние волшебники, наделенные великими знаниями и мудростью, могучие армии, затмевающие пространство от горизонта до горизонта. Здесь будут фигурировать зачарованные клинки и могущественные зловещие артефакты. Здесь будет действовать боевая магия и реками литься кровь. Драконы снизойдут на землю с заснеженных горных вершин и примут участие в великом сражении. И могучая армия бросит вызов толпам зомби, ордам орков и легионам демонов.
Словом, все как всегда.
Есть только одно небольшое отличие.
Потому что рассказ поведу я. И вы впервые сможете взглянуть на, казалось бы, привычные события с другой стороны.
Со стороны Тьмы.
Одна из лучших и ироничных фэнтези вообще. Самая лучшая аннотация. Прочитав книгу, вы согласитесь с обоими утвверждениями.



Отредактировано - Вольха Московская on 30 Окт 2007 15:09:54

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  20:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу прощения, какие именно утверждения имеются в виду?
Текст сообщения мне, к сожалению, непонятен.


Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  18:26:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично мне, как большому любителю Тёмных, статья очень понравилась. Но сам приемлю только способы 2, 3, 5 и 8(9) (Вампир Костя - автор, у вас сбой с нумерацией, две восьмёрки подряд).
Способы 1 и 11(12) приемлю, как вспомогательные - чтобы вывести читателя на мысли об основных оправданиях.
Прочее - всего лишь психологические трюки, призванные оградить злодея от справедливого читательского осуждения.
Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  14:44:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Господин Sonya автор, или просто хотел порадовать форумную общественность трудами неизвестного героя?

Госпожа ;-))
Текст не мой, см. ссылку.


Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  15:10:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
8) ИЗМЕНЧИВЫЕ И ДЕВЯТИКРАТНЫЕ или «БЫВАЮТ ТЁМНЫЕ, А БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ТЁМНЫЕ»
Простенький ход позволяющий автору мгновенно прекратить разборки между героями и отправить их всех бить морду кому-то действительно нехорошему. Например тому, кто попытался объяснить им тезис «ребята, давайте жить дружно»

Такого я не помню.Подскажите,кто знает!

Цитата:
11) ПРОТЕКЦИЯ или «О БЕДНОМ НАЗГУЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»
Слово замолвят. Главная «светлая» героиня, влюбившаяся в него (любовь, как известно логики не приемлет», главный «светлый» герой, которому он ненароком спас жизнь… главное чтобы небритая рожа того, за кого это слово замолвили, поменьше мелькала в кадре.

Вспомнилось из того же "Портленда":

Цитата:
Рогволд глядел исподлобья – сквозь упавшие пряди волос. Эд вдруг подумал, что по всем законам жанра на месте этого парня должна была бы стоять Ингигерд. Тонкая, с косами до колен, и огромные глаза влажно блеснули бы в лунном свете... И я даже знаю, кто по всем законам жанра должен был бы стать моим злейшим врагом... а враг должен быть отрицателен и гнусен во всех отношениях – начиная с характера и кончая сексуальной ориентацией. И в конце концов я, наверно, победил бы его в поединке...

...закрыть своим телом. От всего на свете. Хоть от падающей бомбы...
Лю-блю.
Никто. Никого. Никогда. ТАК – никого.
Умом он сомневался в своей правдивости, но сейчас это было не важно...

...«Опомнись, – сказал внутренний голос. – Ради кого ты... Он же мразь, он же...» – «Он просто несчастный ребенок...» – «Врешь. Ты никогда не производил впечатления идиота, Эдик. Не начинай. Убить человека, который тебя защищает – это... это я не знаю, как называется...» – «И я не знаю. Можете меня отстрелить за аморальность. Только, Господи, пусть я сначала его спасу, хорошо?..»





Отредактировано - sonya on 30 Окт 2007 15:23:13

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  15:23:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По 8-му, может быть, Глен Кук подойдет с "Темным отрядом", правда, с известной натяжкой. Да вообще-то, пункт достаточно простой и понятный, под него наверняка половину темной фэнтези подвести можно.

simplemente para llamar su atención

Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  03:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Такого я не помню. Подскажите,кто знает!

В частности "Некромерон" Угрюмовой и "Тяжело быть младшим" Баштовой и Ивановой.
KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  12:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы наоборот назвал тему, потому что эти 12 способов развивают антипатию и к герою и к автору. Потому что как бы не строил автор образ используя эти способы, скатываются до белого и пушистово героя победителя, которого "темным" можно назвать только из за того что цвета кожи либо в насмешку над бледностью ее, либо если он и вправда с загаром темным.:))


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  16:30:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если автор честно отработал роман, то какая разница «темный», «светлый» или «цветной».

Согласна полностью.

Как итог…
«Темный» герой не всегда отрицательный персонаж.
Но отрицательный персонаж всегда «темен», и не важно под какими знаменами он выступает.


То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  00:45:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Наверное, можно добавить еще варианты...

Например, злодей, волей обстоятельств, вынужден временно отыгрывать роль хорошего. При этом в душе, вроде бы, остается плохим, но надетая маска заставляет проснуться те светлые стороны, которые есть в каждом темном. Сочувствие обеспечено еще и тем, что читатель понимает - в конце ГГ, скорее всего, трагически погибнет.

Другой вариант: несправедливость. Если десять гангстеров подставили и хотели убить одиннадцатого, а тот пошел с ними сражаться - читатель будет ему сочувствовать. Но не потому, что ГГ чем-то лучше других (на безрыбье), он не лучше, просто один против всех, или один против системы.

Третий вариант: комедийный персонаж.


Волшебный мир фэнтези — «Страна Эльфов», «Ведунья» и другое фэнтези

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  01:34:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думается, эти приемы важны, поскольку дело даже не в "обелении" персонажа,а в раскрытии его мотивации. когда он "просто бяка" даже неинтересно, получается как-то картонно. А сочувствие... оно возникает или нет в зависимости от того, насколько вескими нам кажутся эти мотивации.


sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  00:00:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cel
Большое спасибо за ссылку на книгу Макса Далина "Убить некроманта".


   
Перейти к:

Ответить на тему "12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «темному» герою"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design