Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Садов Сергей - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  09:26:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Три дороги во Тьму
Это "рабочее" название романа.

Николай
Профессиональный читатель



Перемещено из Садов Сергей - 4 - 17 Ноябр 2009 23:26:12

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  09:48:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как раз то, что я на сайте видел - весьма прилично смотрелось ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Садов Сергей - 4 - 17 Ноябр 2009 23:26:12

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  15:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
...Нераг сидит с довольно-счастливой улыбкой...
Так-с!
Прочитал "Кристалл". Два дня ходил с каким-то странным чувством доброты. Как к людям вокруг, так и просто. Замечательная вешь, читал не отрываясь, а сама книга ненавязчиво выползла на первое место в списке "к покупке". Блин, до чего же удачно и - в целом - органично у автора удалось прописать мир! Моя респект обеими руками. Продолжение - читать обязательно.
Нет, серьезно, шикарная вещь - давно не получал столько пищи для размышления + удовольствия от книги.

P.S. Пока читал постоянно всплывали в голове две мысли:
1. по ощущениям мир сильно коррелируется с миром "туманности Андромеды". Не в смысле антуража/социума, а именно "ощущения от мира".

2. каждый раз, когда говорили о прорыве барьера, всплывала мысля: "вот щас люди выйдут из-под рабского щита и пойдут мочить Ур-Кванов". :)



Перемещено из Садов Сергей - 4 - 17 Ноябр 2009 23:26:12

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  01:19:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Три дороги во тьму".
Прочитал то что выложено на странице Садова.
Впечатление несформировалось. Думаю что прорыва, или хотя бы чуть выше среднего уровня, ожидать не стоит.


fridgant
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  03:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
FH-IN
Ну, это зря! Во-первых, роман не дописан!
А во-вторых, ничего такого ни у кого еще не было! Роман нестандартный и очень даже впечатляет!

Отредактировано - nadian on 08 Янв 2008 17:17:56

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  14:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Слишком велико в нём, имхо, влияние соавтора...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 16 Янв 2008 :  14:10:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение
Садов Сергей, «Дело о неприкаянной душе»

Некоторое время назад попалась мне книга Сергея Садова «Рыцарь ордена» первая книга из трилогии. Сказать честно, осилить я не смог. Возможно, преодолев начало, дальше дело бы пошло легче… но не мое это. Не осилил.

Тогда мне предложили иную книгу того же автора. Это было «Дело о неприкаянной душе». Я прочел. Прочел буквально за вечер. Не останавливаясь. Теперь попробую ответить, чем именно меня зацепило.

Сюжет на первый взгляд прост. Есть мир чертей, есть мир ангелов, есть земля, мир людей. После смерти душа должна достаться либо чертям, либо к ангелам. Если говорить упрощенно. Все гладко, размеренно, отлажено. Но без песчинки в механизме не бывает книги, случилось так, что одна душа зависает меж Адом и Раем. Возникшую проблему поручают решить паре чёрт-ангел. Точнее паре чертёнок-ангелочек (дайте рому язык сполоснуть, так слащаво звучит).

Повествование ведется от лица чертёнка. Гладко и непротиворечиво. Читается опять таки легко и глаз не цепляется за огрехи стилистические. В ходе рассказа выясняется, что мир не настолько прост, как кажется. Чёрт и ангел – это не настолько незыблемо и нерушимо. Буквально на первой странице говорится о чёрте по рождению, ставшем ангелом.

Дальше - больше. Оказывается, черти – далеко не угольная чернота моральной бездны. Ангелы вовсе не стопроцентная, выбеленная Тайдом и кипячением, нравственная чистота. Но и не безликая серая масса исполнителей божественной воли.

Задача чертёнка и ангелочка одна. В силу «производственной специфики», они не могут действовать одинаковыми методами. Но должны действовать вместе. Казалось бы, проблема не разрешима. Но все не так уж безнадежно.

В ходе поисков, автор показывает свою точку зрения на многие морально-этические и философские проблемы. Конечно, эти проблемы ставились и раньше… но кто виноват, что те же Христовы притчи даже апостолы с первого раза понять не могли, чего уж говорить о нас? Автору, на мой взгляд, удалось показать всю сложность проблем без впадения в миссионерство.

Теперь хотелось бы сказать еще вот о чем. Главные герои – детского возраста, для книг Сергея Садова это весьма обычно. Ему удалось показать именно подростков (если я не забыл себя в подобном возрасте), а не впавших в маразм взрослых.

На этом позвольте откланяться.
Sic.

Работа выставлена на текущий Конкурс рецензий Января-Февраля 2008


Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 20 Янв 2008 :  23:34:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
http://serge-sadov.livejournal.com/14439.html

Все ОК, не так ли?

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  17:57:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Нераг
Цитата:
...Нераг сидит с довольно-счастливой улыбкой...
Так-с!
Прочитал "Кристалл". Два дня ходил с каким-то странным чувством доброты. Как к людям вокруг, так и просто. Замечательная вешь, читал не отрываясь, а сама книга ненавязчиво выползла на первое место в списке "к покупке". Блин, до чего же удачно и - в целом - органично у автора удалось прописать мир! Моя респект обеими руками. Продолжение - читать обязательно.
Нет, серьезно, шикарная вещь - давно не получал столько пищи для размышления + удовольствия от книги.

Очень созвучно с моими ощущениями от книги! Я бы лучше передать свои эмоции после прочтения не смог бы.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Белый




3584 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  19:50:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну и я раз такое дело - подключусь к восхвалениям =) Сергей, "Кристалл Альвандера" потрясающая книга! Взял у Кубикуса в поезд первую изданную часть, зачитал с огромным удовольствием в первый же день, а ехать еще оставалось...
Пару часов кусал локти от острого желания прочесть окончание, затем не выдержал, залез в интернет, скачал на мобильник и прямо с мобильника стал читать.
Надеюсь продолжение пишется? Эта книга - одна из лучших прочитанных мною в прошлом году. После сонма фэнтези и боевиков прочитать ТАКОЕ - как глоток воды умирающему от жажды.


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  21:37:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Белый
Я вот всё время гадаю сколько времени придётся ждать продолжения? Думаю очень долго. Не меньше 1 года. Во всяком случае у меня такое сложилось мнение.

Читал тут недавно "Черновик" Лукьяненко, так там был момент когда писатель фантаст Мельников перечисляет сюжеты книг которые являются эталонами других писателей:

Цитата:
— Будь я Заров, — продолжал Мельников, — то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачёва, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.
— Тут я уже пролетел, — сказал я. — По возрасту. Дальше?

Целых две буквы изменил в фамилии... ;)

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...
Но я вернулся из мрака забвения и теперь скучаю от безделия...

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  21:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Француз
Цитата:
Целых две буквы изменил в фамилии...

Да не, это он себя, любимого, помянул.

Истина размножается спорами...

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  21:57:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Abs
Кто? Лукьяненко? Нет. Он себя подрузомевал под писателем-фантастом Мельниковым...

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...
Но я вернулся из мрака забвения и теперь скучаю от безделия...

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 29 Янв 2008 :  22:01:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Француз
И под Заровым тоже - это главный герой "Осенних визитов".
Да и всемогущества героя у Садова я что-то не припомню. А у Лукьяненко - запросто.

Истина размножается спорами...

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 30 Янв 2008 :  06:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Abs
Насколько я понял имелась ввиду книга "Горе победителям"...
И текст не подходит под "Осение Визиты".
Кроме Садова там так же заувалировано представлено ещё несколько писателей.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...
Но я вернулся из мрака забвения и теперь скучаю от безделия...

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 30 Янв 2008 :  08:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение
Тогда бы он его назвал Огородовым.
Поскольку ничьи фамилии он особенно не конспирировал.
Подумайте: зачем автору вводить двусмысленность, поминая фамилию писателя, уже использованную для обозначения своей аватары в другом фантастическом романе?


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Янв 2008 :  08:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Француз
Цитата:
Насколько я понял имелась ввиду книга "Горе победителям"...

Не-а. "Рыцари сорока островов". И "Спектр" в довесок.

Истина размножается спорами...

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 30 Янв 2008 :  09:20:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Давайте все же разговоры о книгах Сергея Лукьяненко вести здесь.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 30 Янв 2008 10:05:21

MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  15:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хорошие добрые книги, что тут говорить?Автор млодец но почемуто хочецца продолжения"Дела о неприкаяной душе".
Глупый и наивный Я. :(


Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  18:09:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MaximusII, автор неоднократно говорил, что в ближайших (и отдалённых - тоже) планах продолжение "Дела о неприкаянной душе" не значится. )))

С уважением, Andrew.

Луга
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  10:15:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MaximusII пишет:
Цитата:


Хорошие добрые книги, что тут говорить?Автор млодец но почемуто хочецца продолжения"Дела о неприкаяной душе".
Глупый и наивный Я. :(



Равно как и "Цены победы"... Да, и еще "Рыцаря ордена" тоже

Andrew пишет

Цитата:
автор неоднократно говорил, что в ближайших (и отдалённых - тоже) планах продолжение "Дела о неприкаянной душе" не значится. )))

Да, мы в курсе... Но хотеть-то имеем право? ;)



Отредактировано - Луга on 16 Фвр 2008 10:18:05

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  13:17:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На форуме Сергея Садова выложили на обсуждение обновленный дизайн сайта (пока черновик, поэтому она расположен не на sadov.com )

Информация для желающих помочь:

1. Если кто может - напишите о полюбившемся произведении. Аннотацию, рецензию, отзыв (если он будет не просто парой общих фраз о том, что круто или нет).

2. Картинку для названия сайта - "Миры Сергея Садова". В формате баннера 150х500 (высота х ширина) пикселей на место текущей текстовой надписи. Это максимальный размер.

3. Рисунки, фанфики.
Рисунки и фанфики будут представлены на рассмотрение Сергея, и, в случае его одобрения - добавлены на сайт.

4. Линки на существующие рецензии и обсуждения книг Сергея.
Принимаются "вне конкурса", для информационного наполнения также ссылки на работы других авторов в жанре рецензия, размещенные на сторонних ресурсах (если есть точная информация о согласии автора разместить работу на другом ресурсе (или конкретно на новом сайте), укажите).


Подробнее см. по ссылке на форум Сергея Садова
Свои предложения, просьба, высказывать там же


Отредактировано - Joda on 14 Марта 2008 13:22:11

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  12:55:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читаю "Кристалл Альвандера". Никак не могу избавиться от некоторой... наивности происходящего, что ли?
И никак не могу определить своё отношение к этой наивности. С одной стороны, вроде бы мир яркий, красочный, и погостить в нём хочется.
А с другой... он как сон - красиво, душевно, но, проснувшись, с трудом веришь, что такое могло бы происходить в реальности.
И я не о фантастической составляющей книги, я о поведении людей.

Впрочем, я ещё в начале книги. Возможно, общее впечатление ещё изменится.

P.S. Парень на обложке с огромной пушкой и "кристаллом" - это НЕЧТО!!!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  16:33:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Луга
Цитата:
Andrew пишет


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
автор неоднократно говорил, что в ближайших (и отдалённых - тоже) планах продолжение "Дела о неприкаянной душе" не значится. )))
--------------------------------------------------------------------------------


Да, мы в курсе... Но хотеть-то имеем право? ;)


Честно, эта кратость у С.Садова мне всегда нравилась. У него самый длинный цикл - РО. А в "Дело о неприкаянной душе", и уж тем более в "Цена победы" все сказано, все - dixi
Так что, я не за продолжения, а за новые произведения, имхо


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  17:38:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А в "Дело о неприкаянной душе", и уж тем более в "Цена победы" все сказано, все - dixi

"Дело"-то как раз оставляет широкий простор для продолжения. А вот ЦП, действительно, самая на мой взгляд законченная книга Садова. И тем не менее, именно она стала первой книгой, за продолжение которой взялся автор. Правда, так его и не дописал.

Истина размножается спорами...

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  18:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И тем не менее, именно она стала первой книгой, за продолжение которой взялся автор. Правда, так его и не дописал

Да что же там продолжать? А где можно посмотреть недописанное продолжение

Dixi et animam levavi

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  18:23:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Sveto
Ссылка есть на форуме автора.

Истина размножается спорами...

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  23:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ИМХО продолжение гораздо слабее ЦП. Перечитывать не захотелось.

Все ОК, не так ли?

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 05 Апр 2008 :  22:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Перечитал КА...
Долго думал. Возникло много новых мыслей...
Такая мысль пришла: Альвандер отправляется к техническим расам, соответственно, у тех кроме всего прочего должны состоять на вооружении боевые роботы разных размеров: от пчелиных до китовых. Управляемые непосредственно изнутри, дистанционно или автономные. Кроме того, должны быть и человекоподобные. Вопрос такой: Альвандер неплохо вооружился (а ружьё на стене всегда стреляет в своё время), собирается ли он с помощью кристаллов и оборудования корабля делать подобные штуки?
Также ещё вопрос, про кристал объединения сознаний: десанту его ведь тоже должны были дать, таким образом десант будет тоже чудеса слаженности демонстрировать. А в случае с обучением рукопашной очень бы поспособствовал обучаемым.
Также кристал телепортации: если его вмонтировать в скафандр, то десант станет самой опасной силой...
Так же куда собрался Альвандер лететь? В произвольном направлении? Думаю, нет. Должны же существовать карты военного периода, где обозначены все человеческие поселения. Наверное, к одной из них (скорее всего, к ближайшей) он и должен отправиться...

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...
Но я вернулся из мрака забвения и теперь скучаю от безделия...


Отредактировано - nadian on 05 Апр 2008 23:33:24

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 06 Апр 2008 :  01:36:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Sveto
Цитата:
Честно, эта кратость у С.Садова мне всегда нравилась. У него самый длинный цикл - РО
Если честно, то малое количество книг прекрасно компенсируется их раздутостью. В "Деле" эпилог занимает едва ли не четверть книги. Никогда мне еще такого видеть не доводилось. В РО напихано очень многое, без чего прекрасно можно было и обойтись. Вроде торжества либеральных идей в отдельно взятом баронстве. Или дани, заплаченной автором своему давнему детективному увлечению. К тому же эта линия сюжетная ответвляется от основной, а потом не слишком ловко с ней сливается. Все делают вид, что рояль не слишком заметен среди жидких кустиков.

КА - это вообще жесть. Дочитал до 20 главы, можете поздравить. Мало мне рассуждений о природе творчества, которые, как я убежден, большинство читателей пропустило мимо ушей, так еще и совершенно обессилили две главы. Сперва повествуется подробно (книга вообще напоминает житие), как Альвандеру пришла в голову идея об обмазывании корабля жидкими кристаллами, а затем в следующей главе рассказывается о воплощении этого, не побоюсь сказать, нечеловеческой гениальности замысла. Для человека, что уже давно не рисует на полях тетрадок семибашенные танки с тридцатью двумями пушками, это несколько скучновато. Если не сказать - занудно. Но судя по довольному визгу на форуме, это еще многим нравится. Рисовать танчики и самолетики. Непонятно только, причем тут "производственный роман"?

Белый

Цитата:
Эта книга - одна из лучших прочитанных мною в прошлом году. После сонма фэнтези и боевиков прочитать ТАКОЕ - как глоток воды умирающему от жажды.
С сиропчиком водичка. Сладеньким. (хмуро) И липким...

Abs

Цитата:
А вот ЦП, действительно, самая на мой взгляд законченная книга Садова.

И чем же она закончилась? Громким пшиком. Это все равно если б Мальчиш-Кибальчиш для начала выдал бы буржуинам военную тайну, а потом с криком: "Хотел как лучше!" - бросился бы с обрыва в реку.

Плывут пароходы: Превед Мальчишу...

К тому же во всем этом прежестокая ирония заключается. Если везде, во всех книгах Садова, неподготовленные герои за счет своих человеческих качеств выходят победителями из любых трудностей, то здесь специально подготовленный человек оказался полностью несостоятелен. Это таки сильно подрывает тезис автора о необходимости армии.

Француз

Цитата:
Такая мысль пришла: Альвандер отправляется к техническим расам, соответственно, у тех кроме всего прочего должны состоять на вооружении боевые роботы разных размеров
Нечеловеческая логика. :-) Но особенно смешно будет, если там всего этого не окажется, и Альвандер со своей Звездой Смерти останется в дураках.

Увы...

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris


Отредактировано - nadian on 06 Апр 2008 13:26:49

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Апр 2008 :  04:28:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ak23872
Цитата:
С сиропчиком водичка. Сладеньким. (хмуро) И липким...


Не буду спорить. Захотелось сиропчика, чес слово. И лучше такого, нежели 90% ныне издаваемого НЕсиропа.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 06 Апр 2008 :  14:03:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23872
Цитата:
Дочитал до 20 главы, можете поздравить.

Ну зачем же так себя мучать-то? Так и до мазохизма недалеко.
Цитата:
И чем же она закончилась?

Не заметили? ГПГ погиб, ГОГ тоже, угроза Содружеству ликвидирована, отношения Земли с Содружеством претерпели серьёзные изменения, соратники ГПГ выбрали свой жизненный путь. Если для Вас это "пшик", я просто боюсь представить, что же для Вас "ба-бах".
Цитата:
Это все равно если б Мальчиш-Кибальчиш для начала выдал бы буржуинам военную тайну, а потом с криком: "Хотел как лучше!" - бросился бы с обрыва в реку.

Точно. А о том, что в результате этого "бросился" буржуинская армия осталась без главнокомандующего и попала под внезапный удар превосходящих сил, мы скромно промолчим - не укладывается в концепцию критики.
Цитата:
Если везде, во всех книгах Садова, неподготовленные герои за счет своих человеческих качеств выходят победителями из любых трудностей, то здесь специально подготовленный человек оказался полностью несостоятелен.

Полностью? Кажется, мы таки разные книги читали.
А насчёт несостоятелен - знаете, порой даже опытные и подготовленные люди (а не мальчишки) совершают ошибки. Иногда непоправимые и фатальные. Жизнь - это не игрушка с возможностью save/load. Для Вас это сюрприз?
Цитата:
Это таки сильно подрывает тезис автора о необходимости армии.

И в самом деле. Если мальчишка-курсант не в состоянии в одиночку уничтожить вражескую группировку - на фига такая армия нужна? Одно расстройство, а не армия получается...

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs on 06 Апр 2008 14:28:17

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  16:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
ak23872
Очень интересный у вас стиль критики. "Что не понравилось выскажу вслух, а всё остальное что не упямянул понравилось." Как жаль, что я не могу ознакомится с вашим читательским профилем, за отсутствием оного... Мне интересны взгляды необычных людей.
Цитата:
Если честно, то малое количество книг прекрасно компенсируется их раздутостью. В "Деле" эпилог занимает едва ли не четверть книги. Никогда мне еще такого видеть не доводилось. В РО напихано очень многое, без чего прекрасно можно было и обойтись.

То что вам до этого такого видеть не доводилось наверно очень хорошо, ведь это значит автор нашёл оригинальное решение. А поиск оригинальных решений это уже хорошо! Кроме того меня поражает ваша смелость! Вы не боитесь брать на себя право высказыватся от имени всех читателей. Уважаю!
Цитата:
Вроде торжества либеральных идей в отдельно взятом баронстве. Или дани, заплаченной автором своему давнему детективному увлечению. К тому же эта линия сюжетная ответвляется от основной, а потом не слишком ловко с ней сливается. Все делают вид, что рояль не слишком заметен среди жидких кустиков.

Почему вы столь болезнено реагируете на наличие роялей? Насколько я знаю практически в каждой книге есть свои "рояли". То что вы не хотели бы чтобы было в книге я понял. Так же очень хотелось бы услышать, что там должно было бы быть. (бы, бы, бы... какую-то фигню я написал)
Цитата:
КА - это вообще жесть. Дочитал до 20 главы, можете поздравить.

Э-э-э... Я не совсем понял, кого и с чем поздравить? Автора с тем что его книги всё таки хоть, кто нибудь читает, или вас с тем что вам хватило сил и упорства одолеть 20 глав?
Цитата:
Мало мне рассуждений о природе творчества, которые, как я убежден, большинство читателей пропустило мимо ушей, так еще и совершенно обессилили две главы.

Я не доконца понял что это предложение вообще значит. Где лежат "рассуждения о природе творчества" я вообще незнаю. А из вашего высказывания я понимаю, что против вас действует какой то заговор...
Цитата:
Сперва повествуется подробно (книга вообще напоминает житие), как Альвандеру пришла в голову идея об обмазывании корабля жидкими кристаллами, а затем в следующей главе рассказывается о воплощении этого, не побоюсь сказать, нечеловеческой гениальности замысла. Для человека, что уже давно не рисует на полях тетрадок семибашенные танки с тридцатью двумями пушками, это несколько скучновато. Если не сказать - занудно. Но судя по довольному визгу на форуме, это еще многим нравится. Рисовать танчики и самолетики. Непонятно только, причем тут "производственный роман"?

Ну, учитывая что над книгой работал только один человек, то хочу отдать ему должное он проделал довольно большую созидательную работу. Конечно понятно что корабль спроектировала не бригада конструкторов, но учитывая что это фантастико-развлекательная книга, то выглядит это даже очень и очень неплохо!
Цитата:
И чем же она закончилась? Громким пшиком. Это все равно если б Мальчиш-Кибальчиш для начала выдал бы буржуинам военную тайну, а потом с криком: "Хотел как лучше!" - бросился бы с обрыва в реку.

Плывут пароходы: Превед Мальчишу...



Хм... Помоему в ЦП очень сильная концовка. А главному герою я не завидую. Когда человек с твордыми взглядами попадает в такую ситацию, то внутрение, душевные противоречия настолько неразрешимы, что легче просто умереть. И мне не понятно на что направлена эта насмешка, на то что ГГ сделал свой выбор и решил умереть? А кто-то на его месте сломался и стал бы цинником. И я часто встречаю вокруг таких цинников. Они оказались недостаточно крепки и гипки и мир их сломал.
Цитата:
К тому же во всем этом прежестокая ирония заключается. Если везде, во всех книгах Садова, неподготовленные герои за счет своих человеческих качеств выходят победителями из любых трудностей, то здесь специально подготовленный человек оказался полностью несостоятелен. Это таки сильно подрывает тезис автора о необходимости армии.

Вы всё-таки невнимательно прочитали книгу.
Цитата:
Нечеловеческая логика. :-) Но особенно смешно будет, если там всего этого не окажется, и Альвандер со своей Звездой Смерти останется в дураках.

Ну, фиг знает. Продолжение то ещё даже не начато, так что проверить этого невозможно.
А насчёт сатерического замечания, про "звезду смерти" в самую точку.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...
Но я вернулся из мрака забвения и теперь скучаю от безделия...

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  18:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ну, учитывая что над книгой работал только один человек, то хочу отдать ему должное он проделал довольно большую созидательную работу. Конечно понятно что корабль спроектировала не бригада конструкторов, но учитывая что это фантастико-развлекательная книга, то выглядит это даже очень и очень неплохо!

Ну, если чисто арифметические глюки издатели-корректоры выправили... ;)

А в общих своих чертах "семибашенного танка" (с бассейном, парком и танплощадкой :) ), конструкция корабля подчёркивает главную мысль. Корабль строила, по нашим понятиям - техномагическая сверхцивилизация. Не строившая, прежде, звездолётов исключительно по причине блокады. В этих условиях, в техзадании (прогулочная яхта миллиардера с боевой мощью линкора и некоторыми возможностями авианосца) нет ничего необычного. Будь это, чисто технически, возможно - любой Билли Гейтс именно так бы техзадание и сформулировал.

Если бы не этот чудовищный избыток технологической мощи, разведка осуществлялась бы совсем иначе. Выслали бы несколько маленьких беспилотных корабликов собирать инфу. "Без флага" - с приказом на самоуничтожение при слишком близком контакте. Поскольку особенностей техно-магической технологии никто в Галлактике не знал, по обломкам - ничего путного не установили бы. А уж дипмиссии пошли бы лишь по завершению обработки данных разведки.

Но... Земля в КА - в экспоненциальной фазе развития. Т.е., всего за год до событий - ничего подобного этому кораблю - в принципе не могло быть построено. А через год, новые технологии Альвандера будут использованы по полной. В этих условиях, аналитики должны были бы сообразить, что ситуация примерного технологического равенства с внешним миром - практически - невероятна. Одна из сторон - наверняка безнадёжно отстала. Если Земля - то весь расчёт - на дипломатию, промедление - смерти подобно. Если нет, то... "трудно быть богом" ;)

Mat, if you don't mind

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 10 Апр 2008 :  18:04:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Abs


Ну зачем же так себя мучать-то? Так и до мазохизма недалеко.

Спасибо за заботу, уж как-нибудь дочитаю. Хотя это и не ваше дело (я не слишком груб? Не знаю, как помягче провести эту простую мысль). Зато буду чист и на заявления фанатов гордо буду ответствовать: Я прочел ее всю! Подойдите поближе бандерлоги.


Не заметили? ГПГ погиб, ГОГ тоже, угроза Содружеству ликвидирована, отношения Земли с Содружеством претерпели серьёзные изменения, соратники ГПГ выбрали свой жизненный путь. Если для Вас это "пшик", я просто боюсь представить, что же для Вас "ба-бах".

Зачем столько сарказма? Меня это интересует лишь в плане целостности худ. произведения. Для меня финал никоим образом не вытекает из всего ему предшествующего. Возникает эстетический дискомфорт, вследствии чего моск пытается вывести логическую причину сея нарушения гармонии.

Вот, к примеру: если Виктор все это совершил, что вы написали, то зачем же подвергнул он себя убиению посредством самоубийства? Что такого неприличного, недопустимого и антиобщественного в его поступках, как то: спасение Содружества, пример для соратников (несколько двусмысленно), дипломатический прорыв и прочяя, прочяя, прочяя (включая изготовление артиллерии при помощи просмотра передач канала "Дискавери")?

Да и собственно, я не к тому разговор завел. Вот вы выше заявили, что все в книге сказано и продолжение не нужно, тем самым уличив автора в непонимании собственного творения :-), что недопустимо для поклонника.

Тут дело в том, случайны или нет фигуры героев: Виктора и Хозяина. Если случайны, как это обычно и бывает -- провалился в другой мир, убил Черного властелина -- свободен, гуляй, Ваня, забирай свое царство, девку и бабло и вали отсюда, сказку нельзя продолжить, но можно переиграть, освободи место следующему автору -- то тут писать не о чем далее. Да и вообще писать не стоило. Но Виктор не просто случайная жертва массовой культуры, он носитель идеи, назову ее портяночной, условно, как бы для автора это не обидно было, но для меня идея о пользе армии иначе рассматриваться не может, а идеализация армии и попросту вредна. Так вот: со смертью носителя идеи она не умерла, как и положено, а будучи подхвачена сторонниками цветет и пахнет. Вот они уже в армии -- you are army new -- возвращение домой, родные уже выпили положенную дозу карвалола,не пугаются их и считают почти людьми, восстанавливаются старые знакомства и заводятся новые. Приглашение на бал и прочие шуры-муры. Но вот тут и выясняется что в мирное время от профессии рейнжера нет ни малейшего проку, в отличии от профессии врача божьей милостью. Автору надо что-то делать. И вот он возрождает сторонников покойного Хозяина. Мы будем мстить и мстя наша будет ужасна. Но так как Хозяин в первой книге лицо совершенно случайное, выходец из прошлого авторским попустительством проникший контрабандой в будущее, то и все это "сопротивление" выглядит, как пианино "Октябрь" в негустом смешанном лесочке. Что довольно странно учитывая положение в реальном Содружестве. Получается, что оно лишь иллюстрация идеи автора, не более. Ну а будучи картонными декорации и рассыпались. Какой прок мочить остатки сталинской гвардии? мало что это повторение предыдущей книги, так еще и просто бессмысленно. За ними никого нет и взяться неоткуда. Автор правда намекал, что хочет найти место портяночному движению в истории, но я в это не верю. Армия в мирное время разлагается в кратчайшие сроки, единственно -- создавать ордена по типу храмовников или кодекс по типу самурайского, превращая тем самым ее в обломки прошлого, никому опять же в будущем не нужные. Или же враги нужны. Причем, опять у нас жестокая ирония. Будь движение Хозяина выражением общественного мнения, то не успели бы вы моргнуть, как армия принялась бы бороться с "врагами унутренними", выполняя полицейские функции. Очень мило! Лишь вторжение инсигнианцев спасет нас, а заодно и книгу:-). Жаль лишь, что это идее ни в малейшей степени не поможет.


Точно. А о том, что в результате этого "бросился" буржуинская армия осталась без главнокомандующего и попала под внезапный удар превосходящих сил, мы скромно промолчим - не укладывается в концепцию критики.

Это вы не подумавши сказали. Подвиг через предательство?

Кстати, еще одна моральная проблема финала книги. Помните, как его на планете, как бишь там ее? хотели восславить Виктора в будущем? Пока побудет предателем, а потом произведем в герои.


Полностью? Кажется, мы таки разные книги читали.
А насчёт несостоятелен - знаете, порой даже опытные и подготовленные люди (а не мальчишки) совершают ошибки. Иногда непоправимые и фатальные. Жизнь - это не игрушка с возможностью save/load. Для Вас это сюрприз?

Ой, я вас умоляю, никогда больше не повторяйте эти фанатские глупости. Мы читали одни книги, лишь интерпретируем их по разному. Впрочем: из героев книг Садова лишь Виктор имел профессиональную подготовку рэйнжера, то есть человека предназначенного действовать самостоятельно в самых критических и опасных обстоятельствах. Остальные герои -- обычные школьники (даже Эзергиль, разве что он отличник). Вы будете это отрицать?

А насчет остального... Жизнь полна случайностей, но если вы воображаете, что в талантливых книгах они есть, то вы глубоко заблуждаетесь. Вывод сделайте сами. Но, надеюсь, вы очевидного отрицать не будете: Виктор -- не справился, а остальные -- да. Ну вот поставьте Егора на место Виктора? Он бы сделал то же самое?


И в самом деле. Если мальчишка-курсант не в состоянии в одиночку уничтожить вражескую группировку - на фига такая армия нужна? Одно расстройство, а не армия получается...

Вы невнимательно читали книгу :-) Виктора и готовили для этого. Но это не важно, а важен лишь факт самоубийства. Разве не справившийся с задачей рэйнжер должен непременно умереть? Давайте вы все же сперва назовете причину самоубийства. Мне интересно это от вас услышать. Иначе весь разговор ограничиться бесконечными читал-нечитал книгу.


---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  04:06:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ак, ну не надоел вам кактус? Как всегда градус передергивания зашкаливает, нучинаешь читать комм- хочется ответить, но уже с середины: ну что тут человеку скажешь?

ЗЫ Кто знает чем занят автор?


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  08:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23872

Не знаю, как помягче провести эту простую мысль

Когда Вы начнёте проводить свои мысли помягче, я заподозрю, что Вас подменили.

Вот, к примеру: если Виктор все это совершил, что вы написали, то зачем же подвергнул он себя убиению посредством самоубийства?

Не путайте понятия "чем закончилась книга" и "что совершил герой".
А насчёт самоубийства - в книге же прямым текстом сказано:

Виктор был предателем. Причем дважды предателем. Он пожертвовал всем: честью, дружбой, нарушил все свои обещания. После всего этого зачем ему было жить?

Не нравится такое объяснение? Тогда поясните почему, а уж потом требуйте других.

Вот вы выше заявили, что все в книге сказано и продолжение не нужно, тем самым уличив автора в непонимании собственного творения :-),

Отнюдь. У автора своё мнение, у меня своё, и никто никого ни в чём уличать не собирается.

что недопустимо для поклонника.

Хм. Тоже простую мысль провести, что ли? Помягче...

Автору надо что-то делать. И вот он возрождает сторонников покойного Хозяина.

Я по-прежнему считаю, что в конце ЦП должна стоять точка, а не точка с запятой. Если автор когда-нибудь допишет ЦП-2, может, моё мнение и изменится. Но пока не вижу смысла обсуждать эти наброски.

Подвиг через предательство?

А это зависит от кочки зрения. Если посмотреть со стороны Содружества - можно и подвигом счесть, а со стороны Хозяина, на которого Виктор работал - натуральное предательство.

Впрочем: из героев книг Садова лишь Виктор имел профессиональную подготовку рэйнжера, то есть человека предназначенного действовать самостоятельно в самых критических и опасных обстоятельствах.

Не преувеличивайте. 2 курса из 6 не позволяют назвать Виктора профессиональным рейнджером, равно как два курса мединститута не дадут назвать студента врачом-профессионалом. Эзергиль был подготовлен куда основательнее - всё ж таки он задание по программе выполнял, а не влип неожиданно в полную задницу.

Но, надеюсь, вы очевидного отрицать не будете: Виктор -- не справился, а остальные -- да.

А разве остальные оказывались перед таким же выбором, что и Виктор?

Но это не важно, а важен лишь факт самоубийства.

Действительно важен? Ну так попробуйте эпилог перечитать. А то сомнения насчёт "читал" меня не оставляют.

Истина размножается спорами...

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  08:41:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
to Abs
Со всем согласен, хотя есть и еще несколько моментов по которым у Ак можно проехаться.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  11:28:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Это вы не подумавши сказали. Подвиг через предательство?

...и предательство через подвиг ;) Эта специфика работы разведчика была неплохо расписана ранним Валентиновым.


А это зависит от кочки зрения. Если посмотреть со стороны Содружества - можно и подвигом счесть, а со стороны Хозяина, на которого Виктор работал - натуральное предательство.

"Со стороны Содружества" - это немаловажно :) Если, с точки зрения Содружества, ГГ благополучно прошёл точку невозврата - это серьёзный аргумент в пользу самоубийства. Ведь человек - вовсе не всегда существенно "богаче", чем его "функция". С точки зрения тренировавшей его армии, если ему нельзя верить - лучше бы ему самому застрелиться. Тут всё более-менее понятно. А вот есть ли у него за душой, сверх военной подготовки, достаточно своего, чтобы послать всех куда подальше - и, скажем, удалиться выращивать цветочки... вот в чём вопрос...

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  16:21:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение


Но, надеюсь, вы очевидного отрицать не будете: Виктор -- не справился, а остальные -- да.

А разве остальные оказывались перед таким же выбором, что и Виктор?


Причём тут выбор?
Виктор не справился именно как военый. Он слишком заигрался в игру на выживание, он даже не понимал до последнего момента что идёт война. Смешно, гражданские стали вести войну, в то время как профессиональный военный даже не понял что вокруг линия фронта.

Прежестокая ирония (с)


Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design