Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Красницкий Евгений - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  05:27:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
turner, единственное, что твердо знаю - парную конскую упряжь и тем более тройку еще не изобрели, если нужно было запрячь более одной лошади, запрягали цугом. admin_kes, вот могла бы быть задача для ГГ: тройка, рессорная повозка, десант копейщиков с самострелами - это уже мобильная пехота.
Что касается уклада жизни - в быту вижу две пропасти: в 12 веке население меньше, чем в 19-м, соответственно, меньше нагрузка на природные ресурсы, поэтому охота и собирательство заполняют значительную часть "потребительской корзины". Зато - это второе - в 19-м веке есть картошка и помидоры. (Кстати, вспомнил: в детстве в деревне ел пирог с черным пасленом; бабка, помнившая "дореволюцию", говорила, что это была обычная еда. А сейчас черный паслен - сугубо лекарственное растение)

Тут, кстати, прозвучало, что строевая лошадь не потянет повозку. Последний такой МАССОВЫЙ эксперимент провел товарищ Троцкий в 1921 году, насколько помню, в Зауралье, росчерком пера переопределив общевойсковую армию в трудовую. Строевые лошади тем же росчерком стали рабочими, и проблем не возникло. Ведь если крестьянская лошадка весила 15-17 пудов, то строевая - свыше 20, отчего бы ей не потянуть телегу? А в 12 веке лошади были сродни тяжеловозам. Цитирую:
вес богатырских коней (а на Руси в домонгольский период разводили ту же породу) достигал 8-ми центнеров (вес быка).
http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=encyclopedia:matgenres:history:491



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  07:30:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классик
Цитата:
А сейчас черный паслен - сугубо лекарственное растение)
Гм, о его полезных свойствах слухов много слышал :), а вареники и пироги поедаю с удовольствием...Почему зараз "дореволюция"?
Хотя рассматривая как распространенную или основную еду....тогда конечно..., но не забыт, не забыт, отнюдь.




Отредактировано - костик on 10 Ноябр 2007 07:31:58

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  16:29:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
костик, приятно узнать, что хоть Вы регулярно эти пироги едите. Для меня они - привет из 60-х годов, теплейшие воспоминания детства. С тех пор и в глаза-то не видел паслена, разве что в институтском гербарии. Кстати, почему "слухи"? Паслен - фармакопейное растение, по идее, должен продаваться в аптеках. Снижает давление, рпасширяет сосуды, а в больших количествах - слабительное.
Цитата:
Хотя рассматривая как распространенную или основную еду...

Не основную, но, насколько помню бабкины рассказы, распространенную. Вообще, буквально подножным кормом питались гораздо активнее, чем сейчас. Блюда бабкиного (и моего отчасти) детства - щи из молодой крапивы, салат из одуванчиков, не говоря о грибах и рыбе, которую она нас научила ловить обыкновенной корзинкой. И это не от бедности. Накануне 1 Мировой войны ее старшего брата призвали в армию; семье заплатили за это деньги, которых хватило, чтобы на сезон арендовать мельницу; в дальнейшем аренду платили из прибыли и были мельниками до конца 20-х годов.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  16:39:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классик
Цитата:
Паслен - фармакопейное растение, по идее, должен продаваться в аптеках. Снижает давление, рпасширяет сосуды, а в больших количествах - слабительное.

Тек слухи- потому как слыхал, но не имел возможности убедится лично.:) Но верю безоговорочно.
Цитата:
Блюда бабкиного (и моего отчасти) детства - щи из молодой крапивы, салат из одуванчиков, не говоря о грибах и рыбе, которую она нас научила ловить обыкновенной корзинкой. И это не от бедности.
Классик, даже не знаю, что вам сказать...видимо благодарить Господа, что я живу в Волгограде, а не в Москве. Что странного в щах с молодой крапивой или допустим лебедой? Или салате или вине из одуванчиков? Не могу сказать, что питаюсь этим каждый день(тем более - это не так вкусно как пиво :) ), но....черт действительно нечего сказать...не подготовился..:) Надеюсь вы хоть свеже сваренное пиво пьете?

Цитата:
о грибах и рыбе, которую она нас научила ловить обыкновенной корзинкой.
.....Рыбу -ещё ладно..., мы оную и руками не гнушаемся....,н о вот грибы корзинкой ловить...не знаю поверите вы мне али нет, еще ни разу не разбегались, хотя...жизнь такая штука..,не...не буду загадывать.

Цитата:
Накануне 1 Мировой войны ее старшего брата призвали в армию; семье заплатили за это деньги, которых хватило, чтобы на сезон арендовать мельницу; в дальнейшем аренду платили из прибыли и были мельниками до конца 20-х годов.
Вот тут я в шоке. Простите, пожалуйста, за, что заплатили?



Отредактировано - костик on 10 Ноябр 2007 16:40:55

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  17:10:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вот тут я в шоке. Простите, пожалуйста, за, что заплатили?

костик, она же девчонка была. Запомнила, что деньги получены за то, что брата в армию взяли. Может, это были не живые деньги - не выплата - а льгота по налогам.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  17:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Меня, уже писал, другое зацепило. Насколько актуальны в древней Руси (да и в Европе) дамские седла и прочие прибамбасы, вброшенные автором? По-моему совсем не актуальны, эти артефакты требовали совсем иного уровня/образа жизни/производства... Корове седло не очень к "лицу".

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  17:57:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, ГГ же управленец. Встраивает в существующую социальную структуру новую аристократию, которая происхождением блеснуть не может, значит, должна блеснуть чем-то другим.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:00:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обещана выкладка 6-й части - СЕГОДНЯ :)

2Классик
Дамское седло - ошибка (- один вред!), все остальные мантильи - нормально. :)
------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 10 Ноябр 2007 18:02:57

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:09:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, христианство на Руси еще молодое и воинственное, ибо имеет реальных врагов. За женские брюки могут и на костер... А посадить своих женщин верхом очень заманчиво, они сразу приподымутся над остальными. Это невербальное воздействие, мастером коего является ГГ. Сидят какие-нить боярышни в тереме, семечки лузгают да морды свеклой румянят. И вдруг по улице проезжает этакая небожительница, коей дозволено по-мужски, верхами, да с самострелом. Резкое повышение в городской бабской иерархии.


Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:27:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Обещана выкладка 6-й части - СЕГОДНЯ :)

Присел в низком старте. *С какой частотой обновлять страничку на СИ?*



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

OlegZK, христианство на Руси еще молодое и воинственное, ибо имеет реальных врагов. За женские брюки могут и на костер...


Боярышни/княгини ездили верхом - никого это не колыхало. Именно, что 12в. не 16-й. В чем они ездили? Не знаю, не интересовался.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:54:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, откуда дровишки? В смысле, сведения?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  19:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
OlegZK, откуда дровишки? В смысле, сведения?


Как раз в те времена князья и не только частенько женились на половчанках, которые заведомо были наездницами. Они что - разучались? :)

Есть 6-я - 430к!

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 10 Ноябр 2007 19:15:53

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  19:22:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ух. ты!!


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  19:42:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
на половчанках, которые заведомо были наездницами.

Покажите где это написано? Знаю, что "юбка" (юфка) - тюркское слово. И что у каменных баб эти самые юфки до земли. Если мужчины не слезают с седла, то не факт, что женщины тоже всадницы.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  20:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
на половчанках, которые заведомо были наездницами.

Покажите где это написано?


Это Вы уже из чувства противоречия только :)
Кочевой образ жизни иного не предусматривает, хоть убейся.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  00:09:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочтена 6-я часть - увлекательно :), удовольствие портит сознание того, что следующих частей ждать, не переждать...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  00:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

И что у каменных баб эти самые юфки до земли.


У тех каменных баб что я копал будучи в археологической экспедиции на Алтае юбок не было. Это мужины были.]


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  14:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мдя, спать лёг в 5ть утра...


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  15:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Женская евромода, минимум, 15 в., кирзачи, компас, современного типа... странно это. Автор движется к хроно-опере?

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  15:49:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
странно это. Автор движется к хроно-опере?

Ну, по-моему, сенокосилка, появившаяся стараниями ГГ гораздо раньше в тексте, должна гораздо сильнее воздействать на реальность, чем кирза и компас...
Кстати, мне кажется очень странным, что это пока не нашло отражения в романе - особенно на фоне постоянных размышлений ГГ на тему "сколько надо холопов, чтобы прокормить одного воина" и того, что именно с ее помощью семья ГГ съэкономила много времени и сил... Такое впечатление, что обо всех хозяйственных новшествах ГГ просто-напросто забыл, зациклившись исключительно на военно-политических!

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  17:04:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Может я чего-то не поняла, но откуда взялись эти кирзачи и компас? "Мы переносим не тело, а только сознание", говорил ученый.
Однако: описание компаса таково, что у меня создалось впечатление, что он фабричного а не кустарного производства.
Кирза — материал на многослойной тканевой основе, пропитанной специальными веществами. Разновидность клеёнки. (Википедия) Откуда в 12 веке клеенка? Или перенесено было не только сознание?

Все ОК, не так ли?


Отредактировано - spinne13 on 11 Ноябр 2007 17:11:36

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  02:35:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Spinne13, не дочитали Вы Википедию. "Водонепроницаемое покрытие получают из высыхающих растительных масел...", то есть кустарное изготовление клеенки/кирзы вполне возможно. Компас - квадратный, размером с ладонь. Именно в кустарных условиях такую коробочку сделать проще всего. Вот стекло в компасе считаю проколом автора.
Насколько я понял, запустил все это (плюс маскхалаты) в производство профессиональный военный, причем раз он экономит на коже для сапог, то обуть ему надо немаленькое войско.

Отредактировано - Классик on 14 Ноябр 2007 03:11:25

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  03:04:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Кочевой образ жизни иного не предусматривает, хоть убейся.

OlegZK, я не из вредности, а правда хочу докопаться. Кочевой образ жизни - отнюдь не в седле. Ставят стойбище и пасут скот от недель до месяцев, пока стадо не сожрет все вокруг. Тогда стадо гонят на новое место. Даже оленей довольно медленно, я видел. А овцы вообще идут медленнее пешехода. И следом, в тюках, везут юрту (ярангу, чум) - общий вес имущества семьи измеряется тоннами. Везут в кибитках, на волокушах, на санях. И детей везут отнюдь не верхом. Собственно, в седле нужно быть только пастухам, чтобы объезжать стадо. А сажать ли в седло женщин, определяется не необходимостью, которой нет, а обычаями. У тюрков женщина до сих пор отнюдь не равноправное с мужчиной существо, потому и сомневаюсь.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  09:00:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

OlegZK, я не из вредности, а правда хочу докопаться. ...У тюрков женщина до сих пор отнюдь не равноправное с мужчиной существо

Примеры из северных народов... какие они кочевые? Тайга... Тундра...
Кочевые - степняки. Дистанции огромного размера! (с)
Тюрки - да. "Равноправное" (позвольте "ха-ха" :)? Традиционное! И то, и другое к "верхом" отношения не имеет. У казахов/ киргизов/ каракалпаков - женщины верхами ездили в обычку (Манас). Думаю, у татар/башкир то же. У тюрков до сих есть родо-племенная единица "кипчак" - это, ой, как издалёка тянется... Важная этнографическая деталь - штаны под платьем :)

ЗЫ. "В ранних известиях сказано, что у тюркских народов даже женщины умели стрелять из лука и наравне с мужчинами скакать на лошади. Существует единственная дошедшая до нас статуя женщины-амазонки (с саблей, колчаном, луком) изображённой стоящей (С. А. Плетнёва. «Половцы» стр. 133). Описание И. Шильтбергером внешности татарской дамы Садур-мелик и её свиты: «Все они ездили верхом и стреляли из лука не хуже мужчин». Сообщение Шильтбергера вполне сопоставимо со сведениями Фридриха Дюбуа де Монпере (1798 г.). (со ссылкой на Рейнеггеса и Потоцкого): «Во времена, когда кабардинцы жили на берегах Чёрного моря, они часто воевали против эммечей (тюрк.), народа женщин, которые занимали горный район между Черкесией и Сванетией вплоть до нынешней маленькой территории Кабарды». Возможно, не стоит все эти сообщения принимать за достоверные факты, однако в эпосе балкарцев и карачаевцев женщины часто воюют рядом с мужчинами. И как быть с объяснением карачаево-балкарского слова кюбе тюп (кубе туп) - подкольчужник, название женского корсета, лифчика? Вряд ли существует в мире народ, женщины которых называют корсет подкольчужником". http://www.kitap.net.ru/budaev5.php?s=1 http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Jahiz/text.phtml
Вообще, мне кажется, что Вы ставите знак равенства (может, неосознанно) между кочевниками и мусульманами... ;)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 14 Ноябр 2007 10:52:23

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  11:26:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я вообще не понимаю для чего местный спецназ таскал с собой компас. Местность для них знакомая, юг-север в лесу определяется элементарно, точных топографических карт для ориентирования у них нет. Так зачем же компас?


Gabriel Nights
Хранитель


Россия
277 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  13:15:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
зимой сложнее определить где север а где юг
Dimanoid
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  15:11:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Насчет компаса - то описание, которое дано в тексте (квадратная коробка ,красно-синяя стрелка, шкала на 360*) кажется мне чересчур функциональным для 12 века. Скорее на 17-18 похоже. В 12 веке было бы вероятней увидеть какую нибудь шкатулку в форме черепахи, под панцирем которой качается на штырьке кованная из железа змейка (намагниченная естественно), а вместо шкалы в градусах - максимум - схема неба, с несколькими крупнейшими звездами. Как то я с трудом представляю человека 12 века прикидывающего по шкале "азимут 12", а не "на гречишное зерно левее Медвежьего Глаза". Да и само название "компас" - оно вообще когда появилось? Ведь по тексту это прибор именно так и назывался...
Плюс "красно-синяя стрелка" - раскрашивать магнит в эти цвета по моему начали веке в 18, хотя могу и ошибиться.
Т.е. артефакт это был - однозначно. Недаром и Михаил сразу о предшественнике подумал. Причем артефакт "авторский", будь это "новодел" сооруженный "по рассказам" незначащие детали (типа цвета стрелки, количества делений в шкале и т.п.) были бы утеряны.

Ian
Хранитель


Russia
266 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  16:17:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ian  Получить ссылку на сообщение
Dimanoid А если это новодел, сделанный по чертежам и под руководством автора? Шкатулка в форме черепахи и т.п. -- это, конечно, красиво и в стилистике того времени, но если "переселенец" начал обучать тамошних "спецназовцев", то логичнее использовать привычные ДЛЯ НЕГО предметы. Потому что ученикам все равно -- им что так ново, что так -- а преподавателю самому не надо переучиваться. Да и изготавливать простые, без "финтифлюшек" вещи намного легче. Что мы сейчас вокруг и видим -- сплошной функционал и минимум украшателсьва.
А слово "компас" вообще произнесс ГГ, местные до этого как-то не в курсе названия были...

_____________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  17:21:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Когда ГГ объяснял деду принципы управления используя "умные словк", тот, в общем зная эти принципы из жизненного опыта, все равно "был готов убить" говорящего. А как переселенец будет объяснять местным азимуты, я представляю с трудом. Действительно, переселенцу проще принять на вооружение метод ориентирования местных жителей чем объяснить им свой. Разве что он - учитель географии с 30-летним стажем :-)

Все ОК, не так ли?

admin_kes
Посвященный



33 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  21:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу admin_kes  Получить ссылку на сообщение
>>Местность для них знакомая

маленький вопрос а где в тексте написано что местность для "спецназовцев" знакомая


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  21:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А как переселенец будет объяснять местным азимуты, я представляю с трудом. Действительно, переселенцу проще принять на вооружение метод ориентирования местных жителей чем объяснить им свой.


Талибы, моджахеды и всякие прочие повстанцы вплоне себе освоили компасы, рации, ПЗРК, кумулятивные заряды и местами лазерные целеуказатели под мудрым руководством инструкторов из ГРУ-ЦРУ. Стартовый культурный уровень у них был примерно такой же, только плюс огнестрельное оруже. Оказалось что вполне поддаются дрессировке.


Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  22:13:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

под мудрым руководством инструкторов из ГРУ-ЦРУ.


Насколько высока вероятность того, что в 12 век попал такой инструктор, СПЕЦИАЛЬНО обученный учить взрослых людей, имеющих боевой и жизненный опыт совсем другого рода именно с учетом оного (а вначале надо самому выучиться стрелять из лука, воевать и т.д., то есть делать то, что изучает ГГ), способный самостоятельно заработать авторитет (который у таких инструкторов в той или иной мере был изначально в силу того, что они были "приглашены" вождями а у ГГ благодаря поддержке деда)?

И еще желательно учитывать, что инструкторы имели все готовое. Конечно, есть гении - универсалы, но все-таки ИМХО шанс, что человек, умеющий использовать вещь, умеет еще и
а) учить других ее применять (недаром хорошие сержанты на вес золота и в хорошей армии ценятся выше офицеров)
б) ее изготавливать
весьма мал.

Все ОК, не так ли?


Отредактировано - spinne13 on 14 Ноябр 2007 22:27:24

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2007 :  22:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Spinne13, не дочитали Вы Википедию. "Водонепроницаемое покрытие получают из высыхающих растительных масел...",


Перечитала Википедию еще раз. Это сказано о клеенках вообще.
Но даже если и так: Вы никогда не попадали в ситуацию, когда тряпка,об которую вытирали руки например после мытья посуды на даче куда-нибудь заваливалась и не стиралась пару недель? Воняет, не так ли? Если пропитать ткань растительным маслом без дополнительной обработки, то ни о какой тайной деятельности речи не будет: диверсантов (то есть прогоркшее масло) учуют за несколько верст.

Все ОК, не так ли?


Отредактировано - spinne13 on 14 Ноябр 2007 22:34:32

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  00:12:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Spinne13, Вы ищете проблемы там, где их нет. В армии учат а) показом, б) поэтапно. "Делай раз" - поднял левую ногу (снял затворную коробку и т.п.). Посмотрел, как подчиненные повторяют, поправил тех, у кого не вышло. "Делай два" - опустил левую ногу (положил затворную коробку на стол). Человек, обученный по этой методике, сам ею владеет изначально и может обучать других. Красноречие для этого не нужно.
Сержантов ценят не потому, что они суперпедагоги, а потому, что надежных, элементарно непьющих, крайне мало. Сама должность младшего командира без перспективы роста, с повторением из года в год одного и того же провоцирует забить болт на службу.
Заработать авторитет? В сложившеся воинском коллективе, конечно, сложно. Но, насколько ясно из повествования, Икс из 20 века обучает крестьян-язычников, которых воины-христиане гоняют как хотят. А тут пришел мужик, владеющий рукопашкой, повалял самого сильного и сказал: хотите так же бить дружинников князя?
Ну и наконец, какие такие изделия высокой технологии мы пока что видели? Маскхалаты - без комментариев. Компас - коробочка с иголкой и стрелкой (единственная проблема - стрелку намагнитить. Тут надо найти выход магнитного железняка - порасспросить местных, нет ли в округе странных камней...)
Кирза - самое "сложное", если не знать технологии.
Вот, нашел: "Кирза — многослойная прочная хлопчатобумажная ткань, пропитанная бензоводным раствором каучука, подвергшаяся температурной обработке до пленкообразующего слоя". Ну и в чем проблема? Бензин, сразу скажу, не нужен, тк в нем растворяют готовый уже каучук, а мы возьмем сок молочая, полыни, одуванчика. Как товарищ Знайка для воздушного шара. Или отгоним латекс из коры бересклета.
Насчет воняющих сапог - это Вы придумали, а не автор. Аналогия между кухонной тряпкой и специально изготовленной клеенкой некорректна. Как-то ведь делали клеенки в дополимерную эру и ели с них, значит, они не воняли.

Отредактировано - Классик on 15 Ноябр 2007 00:26:14

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  08:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"Кирза — многослойная прочная хлопчатобумажная ткань...
Классик,
опять Вы :) Многослойная хлопчатобумажная - с просто х/б проблема, а уж с многослойной - станков таких не скоро будет. Заменить льном? Технологически затруднительно. Самое главное, товарного производства еще нет - 12 в. Пром.революцию организовать? Ненаучная фантастика! ;)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  09:10:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

>>Местность для них знакомая

маленький вопрос а где в тексте написано что местность для "спецназовцев" знакомая



По болоту они уж учень шустро бегали.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  09:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
>>Местность для них знакомая
маленький вопрос а где в тексте написано что местность для "спецназовцев" знакомая

По болоту они уж учень шустро бегали.
Чаво-чаво... живу я тут - вот, чаво (с)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  13:21:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, парусина-то была. Льняная. Кстати, лучшие по мягкости и легкости сапоги, какие мне доводилось носить, были из армейской палаточной парусины: снаружи пропитка, изнутри видна основа.
Ноу-хау - изготовление кожимита из плотной ткани с каучуковой пропиткой, а какую именно ткань взять - уже подробности. Думаю, что в 1941 году, когда за несколько месяцев разрабатывали технологию кирзы, взяли первую попавшуюся подходящую ткань. Попалась х/б, потому что дешевая и потому что Центральная Россия, где выращивали лен, была под немцем. А если бы немцы наступали через Узбекистан, взяли бы лен.
Промышленного производства, конечно, не было, но много ли ткани нужно на сапоги?
Вы совсем-то в пещеры нашиз предков не загоняйте. Были торговые отношения. Это подразумевает, что всякую всячину производили в товарных количествах. Сдели зимой, пели песни и пряли

Отредактировано - Классик on 15 Ноябр 2007 13:26:58

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2007 :  14:01:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вообще-то я плохо понимаю все эти танцы вокруг кирзы. На мой взгляд, при тех количествах профессиональных воинов (порядка нескольких тысяч, а то и сотен, на довольно обширные территории княжества) вопросы обуви для них - не третьестепенные даже, а десятистепенные. Вот нехватка рабочих рук в хозяйстве при отвлечении их на профессиональную военную деятельность - это да!
И опять меня удивляет в этом плане ГГ - ведь уже делал что-то в этом направлении (та же сенокосилка) - и вдруг полностью все это забросил... Это же противоречит всему, чему его учили как управленца! Ну нельзя бросать такое важное дело на полпути! Интересно, а дед его, Корней, тоже никак этого понять не может, или надеется на то, что сумеет обойтись захваченными холопами? Странно это...
PS Неужели ГГ забыл афоризм Наполеона "Армия путешествует на своем животе"?
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Отредактировано - erk on 15 Ноябр 2007 14:06:11

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design