Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер Самиздата - 25

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2007 :  23:40:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Господин из завтра" - это Б.Орлов, его (в соавторстве) вещь ЧССН(?) издана Эксмо, частью была на СИ... Кусочки из ГизЗ выкладывались на форуме Махрова. Автор сколько-нибудь полной выкладки не обещал.
Там же и Конюшевский/Котов выкладывался/обсуждался...
Форум почему-то не работает.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Helio
Хранитель


Russia
681 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  00:19:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helio  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Товарищи кто читал Давыдова С.А и его серию Демоболик, скажите с какого файла начать читать что бы по порядку или они все разные и как отдельные рассказы?



Раздел вообще-то называется ДемоБлок, и это не серия, а просто раздел, в котором выкладываются книги в процессе написания. Представленные там на настоящий момент книги между собой в целом не связаны, так что читать можно в любом порядке. А вообще начинать лучше с "Милашка: Начало" :)

Усё будет хо-ро-шо!

Pokoinik
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  01:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сейчас уже форум Махрова выдает надпись про переезд, будет отсутствовать часов 7. Значит есть надежда увидеть его уже утром.


UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  06:26:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Середа С.В. Эртан
Начав читать, вспомнил Вартанова (мир Кристалла) и Лукьяненко (Лабиринт отражений). Написано, имхо, на хорошем уровне, мне понравилось.




Полнейшее дежа-вю, как будто уже читал это..
Прочтитал с удовольствием, жаль, продолжения нет..


AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  08:58:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшее с предыдущей новости время.
--------------
Новое:
Skylin"Северные ветры. Часть 2. Глава 8."29k
Валенсия Р.В."Глава 4"2k
Долгая Г.А."Эллиол Часть 2 Освобождение Света"122k
Долгая Г.А."Эллиол Часть 1 Страж Света"104k
Кондрашов Н."Погружение. Книга первая. Забытая реальность"319k
Малиновская Е."Безымянный Бог. Глава 3.7"36k
Николаева М."Пока без названия))"101k
Румынин В.В."На Вершине Амаравати 2"194k
Степанов П.А."орк и егеря 3"268k
Тарбеев Е.В."Дверь в небо, или Жизнь напрокат"570k
Тарбеев Е.В."Дверь в небо, или Жизнь напрокат"561k
Тимофеева Е.Ю."Забытые сказки. 9 глава"10k
Тимофеева Е.Ю."Забытые сказки. 9 глава"10k
Чебала А.И."История Инквизитора"137k
Щукин Е."Тропинкой человека. Глава 9"8k
--------------
Обновления:
Дойников Г.Б."Варяг 15"384k
Кусакин В."Все равно!"162k
Линова К."Потерянный Бог. Глава 30. Мой Бог зовет вас. Он будет и вашим Богом тоже."16k
Малиновская Е."Книга вторая. Безымянный Бог"622k
Озерова Е.С."Трон для рыжих (глава 22)"18k
Савицкая Н."Братья"549k

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  10:48:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
Простите, пожалуйста, если я окажусь не в тему. Сейчас будет история: уже четыре месяца назад я закончила роман. Наконец, набралась смелости отправить его в издательства, но мне очень хотелось получить критику и отзывы на своё произведение. Мне предложили выложить его на СИ, но и на СИ никто из рецензентов не пожелал читать пугающий объём (933 Кб). Посоветовали дать ссылку на роман здесь.

Ссылка вот: http://zhurnal.lib.ru/s/shawina_w_w/iajn.shtml

Я буду признательна любому, кто прочитает роман и оставит по мере прочтения отзывы, или объяснит, где закончил читать и почему угас интерес. К сожалению, мне остро не хватает возможности обсудить свои книги =(

Виктория.

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  11:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
maky
Цитата:
срочно сбивайте текст плотнее

Спасибо! Исполнено.


Отредактировано - himitsu on 29 Ноябр 2007 12:14:55

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  11:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как-то весной заходила тут речь о моей "Мыльной сказке". Да, в ближайшее время я возьмусь за серьезную стилистическую правку, а пока предлагаю Вашему вниманию первую часть этого сериала, которую я только что закончила редактировать =)
http://zhurnal.lib.ru/a/alowa_eleonora_aleksandrowna/realiti-show.shtml
Очень жду отзывов. И не только от писателей (которые уже внимательно все прочитали и высказали свои мысли в комментах)

Himitsu, а пробелы между строками скорее всего вызваны особенностями форматирования. Ставьте тег dd вместо p --/p и все будет нормально, абзацы не будут выглядеть рыхло. Будет время, обязательно почитаю ваш роман *_*

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  13:06:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я буду признательна любому, кто прочитает роман и оставит по мере прочтения отзывы, или объяснит, где закончил читать и почему угас интерес.

Первая страница. Литературный стиль отсутствует. Вместо него присутствуют обороты свойственные плохим дамским романам.
"вырваться из трясины прошлого и цепких пут напрасных надежд. Что-то внутри - бесшабашная смелость замыслов - оледенело"
Также - слова-паразиты, неестественная прямая речь.
Желательно - пойти на какой-нибудь литературный семинар. Нужно - больше читать авторов с хорошим стилем, сравинивать их со своими текстами. Работать над техникой.
Конечно сейчс печатают авторов с отвратительным стилем (тот же Зыков). Так-что если хотите - можете попытатся. Но тогда вас здесь будут ругать, если конечно будут читать.


Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  13:12:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
serg0
Ужас, ужас. Не думала, что всё так плохо.

Спасибо, что осилили первую страницу.

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  14:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
serg0, ничего, Ольгу Мяхар она уже обошла по качеству написания. Если не забросит работу над текстом, может добиться больших успехов =) Хотя да... перловка немного есть. Автору указала на нее в комментах.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  14:30:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
serg0
Ужас, ужас. Не думала, что всё так плохо.
Возможно, коллега излишне строг :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  16:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
Delcatty

Прочла комментарий! Огромное спасибо! Как СИ заработает и домой приеду - отвечу. На многие цитаты у меня просто сделались круглые глаза. Вот так: О.О
Как будто и не я писала. Обязательно исправлю. Особенно "разгул нежных звуков". Кошмар! А ещё окончила муз.училище, называется. Позор =(

OlegZK

Нет, он прав. Цитата, которую он привёл - ужасна. Я с корнем удаляю её из текста, потому что она от начала и до конца там не нужна.
А вообще я просто уже несколько забыла свой текст. Ещё есть надежда, что начало хуже продолжения - может быть, за время написания качество стало лучше. Хотя, по-моему, мелодраматические изыски в адрес главного героя и ближе к концу можно найти.
Постараюсь сама перечитывать внимательнее и править, опираясь на комментарии. Ведь я вовсе не хотела писать дамский роман(


Отредактировано - himitsu on 29 Ноябр 2007 17:21:36

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  18:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Полностью согласен с serg0, только бы добавил всё же текст на любителя, мне лично не нравятся инфантильные герои. Да и эти противопостовления всем и вся. Напоминает Ефеменюк, а как сказала Delcatty, что обошла Мяхар по написанию, а потом похвалила автора, хочется спросить вы ласково обозвали автора такой же неудачницой? Ну если брать что Мяхар это уж0сс, то текст автора просто неудачен.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  18:55:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Стоит обратить внимание на
http://zhurnal.lib.ru/s/shaurow_e_w/ - Шауров Эдуард Валерьевич, Меховые истории.
1. "- Где алчность не в чести, где подлость не в почёте,
- Где чистый снег, и места нету лжи…
Все что записано здесь - это переводы или пересказы историй, легенд, сказок, песен-ашай, услышанных мною на ледяном континенте далёкого мира. Не знаю как называется эта планета, не знаю возле какой звезды она вращается, я попал туда во сне, а с закрытыми глазами трудно запомнить дорогу".

Уже по аннотации виден слог-стиль, своеобычно.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  20:31:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

"Господин из завтра" - это Б.Орлов,


1ю и 2ю части я прочитал

у кгого есть 3я часть*можно кинуть даже все что есть*??? ОЧЕНЬ прошу мне ее намылить r_random(dog)rambler.ru

З.Ы. ПРОСТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО начало хотетсО ПРОДЫ почитать :)


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Извиняюсь за наглость, но мне на "Самиздате" порекомендовали обратиться сюда и сказали, что здесь у меня есть реальный шанс получить серьезную критику в адрес своих рассказов (я начинающий писатель, хотя вообще по специальности - переводчик).
Если кому-нибудь не составит особого труда, то буду очень рад видеть вас на своей страничке:
http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wdowin_a_n/
Там в основном фэнтези.

Очень прошу разнести в пух и прах какой-нибудь рассказ на выбор, а то мне остро не хватает конструктивной критики!

Заранее признателен!


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL, Мяхар свой уж0с издала. А этот автор еще имеет возможность доработать свой текст, довести до ума. Так почему бы читателям ему не помочь, чтоб потом, после издания, автора хвалили, а не сравнивали с отстоем всяким =)
AndrewNV, только баш за баш. Я оставляю отзыв на вас, а вы после этого читаете меня =)
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:12:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AndrewNV
Цитата:
Очень прошу разнести в пух и прах какой-нибудь рассказ
Андрей, в "Курьере" рассматриваются большие произведения (более 100к). Вы обещаете в скорости написать повесть или даже роман, вот его и будут Хранители разносить в пух и прах. С "малой формой" лучше участвовать в конкурсах, там критики всегда есть и не упустят шанса втоптать вас в грязь.
Желаю успехов и объёмов!



Admin
Администратор
Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:21:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL, serg0, спасибо, что взглянули. Что сказали: ужас. Это помогает мне понять, что радоваться рано, а надо работать. Но вот улучшить текст мне одно только это не поможет =(
Пожалуйста, оставьте ну хоть небольшой разбор здесь или в комментарии к тексту (последнее было бы мне удобнее). Я буду признательна за конкретные указания крайне неудачных фраз. За примеры фраз, которые демонстрируют инфантильность героя. Я постараюсь подумать над ними, исправить. У меня нет знакомых, кто мог бы так критиковать текст. Все, кто читают, просто говорят: нравится. Наверное, потому, что друзья. А оказывается, что это "ужас". Ведь дело не в том, чтобы настойчивостью добиться издания романа, мне очень хочется сделать хорошую книгу, за которую бы не было стыдно.

OlegZK, хорошо, я посмотрю.

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Himitsu
Цитата:
Я буду признательна за конкретные указания крайне неудачных фраз. За примеры фраз, которые демонстрируют инфантильность героя
Виктория, по-сути вы сейчас предлагаете соавторство, ведь мнение одного человека по вашим текстам выражает только его точку зрения, личные пристрастия, вкусы. Выработка собственного стиля - трудный путь, но его важно пройти самостоятельно. Если править текст под каждого критика, жизни не хватит.
Надеюсь, вы поняли мысль.



Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:44:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
maky

Да. Но по-моему соавторством это стало бы в том случае, если бы мне предлагали готовые варианты замены неудачных фраз, какие-то решения для плохо написанных ситуаций.

За мной в любом случае останется право согласиться или не согласиться с неудачностью приведённых моментов. Исправлять я также буду их сама. Почему же пострадает мой стиль?

Впрочем, может быть я опять чего-то не понимаю. В любом случае, спасибо)

DelWin
Наблюдатель


Russia
6 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  21:54:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я буду признательна любому, кто прочитает роман и оставит по мере прочтения отзывы, или объяснит, где закончил читать и почему угас интерес.


внесу свои пять копеек и большое ведро дегтя.

начнем с аннотации
0) такой либеральничающий аристократ -- нонсенс. во всеми любимой Древней Греции как примере демократии никто даже не помышлял о том, чтобы дать свободу рабам.

%Однако, он понятия не имеет о том, каковы те люди, за права и свободы которых он борется.%
угу. классически. читаем историю народовольцев и прочих русских революционеров

%После высказываний слишком смелых его лишают благородного титула.%
перевожу: гражданская казнь, прилюдное ломание шпаги и выставление к позорному столбу. обычно после такого или стрелялись, или травились. потому что позору страшились больше смерти

%Опасаясь охотников за головами, опальный лорд стремится покинуть Осень%
опальный -- неверное слово. опала -- немилость, вежливая ссылка. а тут -- чуть-чуть с Высшей Мерой Наказания разминулся.

%охотники за головами% -- фи, ну что за слово из дешевых боевиков.
хотели бы ликвидировать -- ликвидировали бы так, что никто ничего не заподозрил. например -- вишенкой поперхнулся бы.
более того. если нахамил режиму очень сильно -- получает "лишение гражданства" в смысле что "человек вне закона". такого прибить -- дело почти что богоугодное.

другое дело, что сильно нахамить он не мог. по одной простой причине -- призыв к освобождению рабов сочли бы легким/тяжелым помешательством.
еще один момент --- при прочтении возникает ассоциация с Востоком. там свобода-равенство-братство и вовсе симптомы солнечного удара и непомерной приверженности к кальяну с гашишем.
это все равно что требовать свободы для табуреток и иной домашней мебели.

довольно типовая ошибка -- переносить современные оценки и вИдение в иные эпохи.
оставьте это г-ну Эльтеррусу.

по самому тексту. общее ощущение -- что весь рот забит добротной восточной халвой. не продыхнуть, ни проглотить.
халва сладкая и вкусная, она пахнет Востоком... но как будто ее слишком много. ее нужно кушать маленькими кусочками и запивать холодной водой.

%Хаэда был поражён откровенным небрежением таможенников к своей благородной профессии.%
не путайте таможенников и пограничную стражу. таможенники проверяют чтобы никто тайно товар не ввозил/вывозил. и профессия сия не то чтобы благородна, но великиие искушения в себе несет.

%Теперь весь караван кроме живности и груза составляли человек двадцать%
чуть ниже
%По мере приближения к столице случаи нападения на караван участились. %
может я чего-то упустил -- но такой караван раскатают в лепешку. если только друид не превратит нападющих в головастиков.
про то, как были отбиты нападения -- я не понял.
кто нападал на караван -- тоже неясно. если мелкая шантрапа, то она на большой караван и вовсе не полезет. а большое банд-формирование раскатает их в лаваш.

%Будучи лордом Хаэда привык строить планы, не учитывая промежуточных звеньев.%
как это он с таким скоропалительным мышлением столько лет прожил.
"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

интрига впрочем должно быть интересная, мир планируется как самобытный. но вязнешь в самом тексте. может -- из-за постоянных диалогов. может -- из-за "нагнетания колорита", от переизбытка всего нового одним большим потоком просто перестаешь воспринимать текст.

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Himitsu
Цитата:
Исправлять я также буду их сама. Почему же пострадает мой стиль?


- Так вы и есть за меня будете? - возмущённо спросил Вовка.
- Ага! - ответили Двое-из-Ларца.
(с)"Вовка в тридесятом царстве"



sergicus_s
Магистр



231 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:08:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Первая страница. Литературный стиль отсутствует.


Извините но Вы несколько невежливы, не надо так грубо. Хотя я сам прочитал в этой книг только аннотацию (по моему некоторому циническому взгляду на жизнь, по опыту результатов революции 17 года, мне непонятно почему главный герой считает что его не пустят в расход эти освобожденные рабы, что они все гиганты мысли и добродушнейшие люди ?? - но ладно это так мнение)
Цитата:

Конечно сейчс печатают авторов с отвратительным стилем (тот же Зыков).


А чем вам зыков то не понравился, мне конечно несколько не нравится что он партизанит свои книги, но писатель он хороший, книги его хорошо читаются

чукча не писатель, чукча ЧИТАТЕЛЬ

DelWin
Наблюдатель


Russia
6 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Delcatty
[q]Очень жду отзывов. И не только от писателей (которые уже внимательно все прочитали и высказали свои мысли в комментах)[/q]
http://zhurnal.lib.ru/a/alowa_eleonora_aleksandrowna/realiti-show.shtml

роман -- это не программа и не текст закона, файл с изменениями не выкладывают. оно и правильно. новый вариант -- это новый вариант. это хороший новый вариант.

изменения в тексте есть. и в лучшую сторону. спойлерить не буду )))

очень порадовало начало "от классики".
опять же хорошо, что кроме кошки из изученной гробницы не полезли дешевые голливудские зомби.

в целом читается увлекательно.

при всей моей субъективной ненависти к реалити-шоу -- это стоит смотреть, и пересматривать.

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
maky, чувствую себя глупой. Наверное, я что-то должна понять, но не понимаю, не понимаю =)

sergicus_s, вежливо или грубо - суть одна: никому не нравится.

Цитата:

по моему некоторому циническому взгляду на жизнь, по опыту результатов революции 17 года, мне непонятно почему главный герой считает что его не пустят в расход эти освобожденные рабы

Потому что он и не представляет их себе как людей, во многом подобных ему самому, но как некий воображаемый, весьма сильный духом народ, который будет крайне признателен своим освободителям, сознателен и организован. Возможно, я немного преувеличиваю, но ведь в истории России, к примеру, бытовали весьма похожие заблуждения. Как писал DelWin

Цитата:

угу. классически. читаем историю народовольцев и прочих русских революционеров

Да и вся история после 1917 года - разве не показатель того, как сильно могут люди увлечься идеей, которая потом кажется потомкам фантазией и бредом. Вздумай кто написать нечто подобное происходившему на самом деле, его бы высмеяли. Мечтали о трамваях до Луны, о выходе за пределы Солнечной Системы. Да о чём только ни мечтали. По сравнению с этими порывами вдохновения, Шадеар весьма скромен в своих романтических порывах.

DelWin, пишу Вам большой ответ.

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:29:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, скажи честно ты сам читал эти "Меховые истории"? Я согласен с тем что "своеобычно"(удачное слово). Правда после прочтения истори под названием "Охотник", сложилось впечатление что автор с читателем разговаривает как "Пахан с честным фраером" :), начинают раздражать выдуманные слова, так как сразу ассоциации идут, что племя на тюремной фени лабает, из-за того что в диалогах этих дикарей проскальзывают современные слова в перемешку с выдумаными автором, одно "Хульмы" чего стоит, толи правда имел ввиду наша русское выражение, толи другое..


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:37:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Виктория, по-сути вы сейчас предлагаете соавторство, ведь мнение одного человека по вашим текстам выражает только его точку зрения, личные пристрастия, вкусы. Выработка собственного стиля - трудный путь, но его важно пройти самостоятельно. Если править текст под каждого критика, жизни не хватит.

Лично я не считаю, что слишком много времени отнимет у авторов неконструктивных комментов: "О, этот текст уж0с!" - написать по 1-2 цитаты из текста, которые не понравились, чтобы автор мог выработать свой стиль и понял, на что ему следует обратить внимание =)
DelWin, надо же, и меня кто-то прочитал =) Спасибо за отзыв...
Нет, я против зомби в гробницах и против попсового понятия о Др.Египте и бегающих мумиях ^____^
Хочется посмотреть? Рисуем мультик =) Или кино снимем, а?
AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:42:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

AndrewNV
Цитата:
Очень прошу разнести в пух и прах какой-нибудь рассказ
Андрей, в "Курьере" рассматриваются большие произведения (более 100к). Вы обещаете в скорости написать повесть или даже роман, вот его и будут Хранители разносить в пух и прах. С "малой формой" лучше участвовать в конкурсах, там критики всегда есть и не упустят шанса втоптать вас в грязь.
Желаю успехов и объёмов!




А, вот оно что! Тогда прошу прощения. Я сейчас работаю над крупным произведением. Правда, когда оно будет готово – этого я и сам не знаю.


DelWin
Наблюдатель


Russia
6 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:43:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Himitsu
трамваи до Луны -- это мечты о невиданном техническом прогрессе, когда люди уже почувствовали вкус этого самого прогресса и творчества. не просто кто-то им говорил, они сами верили и мечтали. и стремились.
как сказал Брюс Стерлинг -- в них горел "Священный Огонь"(с) /так роман называется/

Спартак восстание поднял не просто так -- он вообще-то был воином. изначально свободным.


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:48:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AndrewNV
Цитата:
А, вот оно что! Тогда прошу прощения

Но Хранителем вам быть никто не запрещает, раз уж зарегистрировались.
Напишете роман, заявите о себе как автор, а сейчас критикуйте других.



DelWin
Наблюдатель


Russia
6 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Delcatty

Цитата:
я против попсового понятия о Др.Египте и бегающих мумиях

я тоже. предлагаю таких бегающих мумий насылать к тем, кто сочиняет подобную чушь. пусть на себе прочувствуют.

Цитата:
Хочется посмотреть? Рисуем мультик =) Или кино снимем

если кино -- тогда его надо обставлять именно как реалити-шоу. включая рекламные вставки и мерзские короткие сотовые номера якобы для голосования )))
мысль хорошая. чтобы свести количество жертв среди съемочной группы к минимуму -- может начать с мультика.

Отредактировано - DelWin on 29 Ноябр 2007 22:57:46

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  22:55:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
OlegZK, скажи честно ты сам читал эти "Меховые истории"?
Пока одну - осталось впечатление цельности мира, а это редко когда бывает. Речь напрягает? Вроде, нет - это индивидуально...
Например, у тебя по "фени лабает", вообще-то по фене "ботают" :), т.е. авторская "феня" и твоя как-то не пересекаются :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  23:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение
гы гы лабает = играет :)


Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  23:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
Прежде всего, DelWin, спасибо. Я постараюсь Вам ответить. Где соглашусь - соглашусь и приму к сведению. В остальных случаях попробую объяснить, как мне это виделось.

Цитата:

0) такой либеральничающий аристократ -- нонсенс. во всеми любимой Древней Греции как примере демократии никто даже не помышлял о том, чтобы дать свободу рабам.


и
Цитата:

хотели бы ликвидировать -- ликвидировали бы так, что никто ничего не заподозрил. например -- вишенкой поперхнулся бы.
более того. если нахамил режиму очень сильно -- получает "лишение гражданства" в смысле что "человек вне закона". такого прибить -- дело почти что богоугодное.


Здесь не соглашаюсь.
1. Греческая демократия - далеко не лучший пример. Если уж приводить в пример, то демократию римскую. Солон же установил в Афинах только Народное правление, и жизнь этого правления (и, соответственно, демократии) была настолько краткой, что Солон ещё до смерти стал свидетелем тирании Писистрата.
2. Йёлькхор - всё-таки не Земля. Временной промежуток даже примерно не античность, а присутствие других рас кроме человеческой на мой взгляд должно что-то менять. Они привносят в сюжет истории факты, которые могут выглядеть непредсказуемо, нелепо или даже глупо с точки зрения человеческой логики.
3. Осень в своём развитии проходит этап, когда рабовладельческий строй начинает плохо сказываться на экономике. И с освобождением осены запоздали уже как минимум на век. В других странах мира рабства нет, и даже в Лете (феодально-раздобленная страна) экономические показатели выше. Говоря проще: страна богаче.
Шадеар не разбирается в экономике, но замечает очевидное. Идея витает в воздухе, ждёт того, кто её выразит.
Другое дело, что Шадеар действительно не может просчитать всех последствий своих призывов. И, отчасти, именно поэтому они терпят крах. А отчасти оттого, что кроме людей в Осени живёт другая раса, более влиятельная чем люди, но с меньшей численностью - сольги. Этой расе выгодно сохранить институт рабства. Потому, как только Хаэда оступается, его убирают с политической арены, но не решаются как унижать его публично, так и убить. О гибели оратора, имя которого широко известно в стране и за пределами, да ещё и человека благородной крови стало бы известно, и она вызвала бы эмоциональный подъём как среди простолюдинов, так и среди сочувствующих лордов, чем несложно было бы воспользоваться. Даже не для того, чтобы освободить рабов, а для того, чтобы покончить с сольгами.
Шадеар понимает сложившееся положение больше интуицией, чем умом. Он знает сольгов, и понимает, что они всё так не оставят. И раз не прикончили сразу (а Шадеар какое-то время всё же опасается, что сольги ещё могут передумать), значит ждут, когда шум уляжется, опального лорда потеряют из виду, забудут. Тогда от него избавятся просто из привычки не оставлять в живых врагов.

Цитата:

%Однако, он понятия не имеет о том, каковы те люди, за права и свободы которых он борется.%
угу. классически. читаем историю народовольцев и прочих русских революционеров


Мне показалось, это мёд, а не дёготь. Во всяком случае, согласна. Я вспоминала декабристов.
Цитата:

%Опасаясь охотников за головами, опальный лорд стремится покинуть Осень%
опальный -- неверное слово. опала -- немилость, вежливая ссылка. а тут -- чуть-чуть с Высшей Мерой Наказания разминулся.

И всё-таки это опала. Сархим, глава Благородного Дома людей, в Осени - представитель верховной власти в этой стране. Он против Хаэды ничего не имел. Напротив, во многом разделял взгляды опального лорда, но не впадал в крайности. Если бы Осень была только человеческой страной, Шадеар вообще вряд ли обрёл бы свою славу, потому что реформирование к моменту его рождения уже произошло бы. Сархим видит необходимость перемен (не столь радикальных, сколь требует Хаэда, но всё же), только у него связаны руки, потому что, выражусь коротко, люди по горло в долгах перед сольгами. Казна Осени практически пуста, а сольги богаты.
Сольги не могут чрезмерно давить на людей, потому что опираются с одной стороны на миф (отчасти обоснованный) о силе своих воинов, но с другой - слишком малочисленны. Если люди поднимут организованное восстание (хочется добавить: отчаянное), скорее всего на том владычество сольгов кончится. Поэтому они действуют по принципу: разделяй и властвуй + знай меру. С Сархимом была достигнута договорённость. Как человек, тот не мог позволить сольгам, как бы сильно те ни желали этого, казнить лорда за то, что он им неугоден. Создание подобного прецедента было бы чревато последствиями для того же Сархима и прочих благородных. Если не считать личной симпатии, то вот ещё одна причина, по которой глава защищал Хаэду. И, конечно, он должен был стараться сколь возможно смягчить наказание того, раз уж не мог вовсе "послать сольгов лесом". Потому только лишение титула и опала - на этом сторговались. Но для Шадеара и это крах привычного ему мира и едва ли не конец света. Он не ожидал. В его понимании титул защищал его от подобного произвола.

Цитата:

%После высказываний слишком смелых его лишают благородного титула.%
перевожу: гражданская казнь, прилюдное ломание шпаги и выставление к позорному столбу. обычно после такого или стрелялись, или травились. потому что позору страшились больше смерти

Согласна и удивлена. В тексте же упоминается, что Шадеар должен был закончить жизненный путь. Но не сумел этого сделать, за что и корил себя, считая трусостью и малодушием.
Как это следует расценивать на самом деле - вопрос спорный. Я знаю многих людей, которые, напротив, считают самоубийство трусостью и малодушием.

Цитата:

%охотники за головами% -- фи, ну что за слово из дешевых боевиков.

Увы, согласна. Рецензии - не моя сильная сторона, как и эффектные начала. (Впрочем, согласно мнению читателей форума, сильных сторон у меня нет.)

Цитата:

другое дело, что сильно нахамить он не мог. по одной простой причине -- призыв к освобождению рабов сочли бы легким/тяжелым помешательством.
еще один момент --- при прочтении возникает ассоциация с Востоком. там свобода-равенство-братство и вовсе симптомы солнечного удара и непомерной приверженности к кальяну с гашишем.
это все равно что требовать свободы для табуреток и иной домашней мебели.

Объяснялось в первом из ответов. Если, к примеру, освобождение табуретов повысит урожайность полей - почему бы нет?

Цитата:

довольно типовая ошибка -- переносить современные оценки и вИдение в иные эпохи.
оставьте это г-ну Эльтеррусу.


Думаю, я объяснила, почему на мой взгляд это не современное видение, а вполне обоснованная для ситуации в Осени точка зрения.

Цитата:

по самому тексту. общее ощущение -- что весь рот забит добротной восточной халвой. не продыхнуть, ни проглотить.
халва сладкая и вкусная, она пахнет Востоком... но как будто ее слишком много. ее нужно кушать маленькими кусочками и запивать холодной водой.

Эх, я даже это уже воспринимаю как комплимент. Хотя бы вкусно)

Цитата:

%Хаэда был поражён откровенным небрежением таможенников к своей благородной профессии.%
не путайте таможенников и пограничную стражу. таможенники проверяют чтобы никто тайно товар не ввозил/вывозил. и профессия сия не то чтобы благородна, но великиие искушения в себе несет.


Профессия благородна на взгляд опального лорда. Так многие юноши из дворянских семей идеализировали, к примеру, гусаров, а те же народовольцы или социалисты - народ (людей). Каждый из нас воспринимает реальность субъективно. С точки зрения Шадеара - профессия благородна, ведь самому то ему никогда не приходилось служить таможенником.

Кстати, хотя слово "таможенники" привычно мне по Урваргу, где эти ребята и пограничная стража, и таможня в одном лице, наверное Вы правы - заменю его в тексте на "пограничную стражу". Спасибо за идею.

Цитата:

может я чего-то упустил -- но такой караван раскатают в лепешку. если только друид не превратит нападющих в головастиков.
про то, как были отбиты нападения -- я не понял.
кто нападал на караван -- тоже неясно. если мелкая шантрапа, то она на большой караван и вовсе не полезет. а большое банд-формирование раскатает их в лаваш.

Ммм, как бы смешно это ни звучало, но нападают монстры, которые в силу особенностей мира являются одним из важнейших ресурсов к тому же =) Про то, что это именно монстры, в тексте упоминалось.

Цитата:

%Будучи лордом Хаэда привык строить планы, не учитывая промежуточных звеньев.%
как это он с таким скоропалительным мышлением столько лет прожил.
"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)


Да, и писателем - читая чужую книгу, например. Я ведь сама критиковала Толкиена) Мне многое у него не нравится.
А как Хаэде это удавалось? Ему чаще всего нужно было обозначить цель, чего и было достаточно. Средства обычно искал не он. Так, например, мы приходим в ресторан и заказываем блюдо, при этом нам не приходится покупать продукты и готовить его.
Цитата:

интрига впрочем должно быть интересная, мир планируется как самобытный. но вязнешь в самом тексте. может -- из-за постоянных диалогов. может -- из-за "нагнетания колорита", от переизбытка всего нового одним большим потоком просто перестаешь воспринимать текст.

Приятные слова. Работает принцип контраста.


Отредактировано - Himitsu on 29 Ноябр 2007 23:24:22

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  23:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

maky

Да. Но по-моему соавторством это стало бы в том случае, если бы мне предлагали готовые варианты замены неудачных фраз, какие-то решения для плохо написанных ситуаций.

За мной в любом случае останется право согласиться или не согласиться с неудачностью приведённых моментов. Исправлять я также буду их сама. Почему же пострадает мой стиль?

Впрочем, может быть я опять чего-то не понимаю. В любом случае, спасибо)


Вообще я бы начал с поиска руководстава. Это первое правило технаря - если ничего не получается пора читать руководство.
Мастер классы: раз, два.


Википедия: Лингвистическая стилистика, Стилистические фигуры

Cтилистика:



Отредактировано - SeaJey on 30 Ноябр 2007 12:19:47

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  23:32:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение
serg0, читаю Злобного Ыха. Интересно. Спасибо.

И, наверное, мне стоит попробовать замолчать. Все, кто хотел высказать мнение, уже высказали мне его. Дальше я могу только вызвать раздражение.

Спасибо всем, кто мне отвечал, за критику и терпение.

VizivuL
Посвященный


Russia
22 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2007 :  23:51:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Выложил отредактированную первую часть Хроник, буду вылизывать текст дальше.
http://zhurnal.lib.ru/i/iwanow_aleksej_aleksandrowich/c1.shtml



Lexa.Samons
Мастер Слова



4146 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2007 :  02:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Lexa.Samons  Получить ссылку на сообщение
Прочел Середа Светлана Викторовна "Эртан" http://zhurnal.lib.ru/s/sereda_s_w/ertan.shtml
Оценка +4

Действительно многие детали уже встречались, да и сама атмосфера произведения напоминает как минимум три из прочитанных мной.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design