Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Ошибки и штампы в фантастике и фэнтези - 2

Ошибки и штампы в фантастике и фэнтези - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  13:27:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нераг
Ну, теоретически, чем агрессивнее биосфера, тем агрессивнее в ней развивается и фауна с флорой.
Но "чужие" - это наверняка искусственное создание, настолько универсальный "межвидовой паразит" (так его, кажется, автор обозвал) вряд ли может возникнуть в процессе естественной эволюции.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  13:43:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чужой - он, если задуматься, слишком уязвимый. Уничтожь кладку - и капец. Плюс большое количество промежуточных этапов до получения "боевого организма": матка-яйцо-прыгун(как еще это уродство обозвать?)-и только потом (наконец-то!) "чужой". И пока оно еще вырастет...(если не делать монтаж, хе-хе). Практически все время (в смысле, во всех сериях) его выручает либо неожиданность, либо человеческая тупость, либо совершенно фантастические стечения обстоятельств, благодаря чему он может размножиться. Эволюционным путем появление такого существа представить трудно - большинство животных появляются на свет жизнеспособными сразу, а не через 25 "передаточных звеньев".
Да и в плане искусственности создания... Не, если цивилизация до такого дошла, она, наверное, нашла бы способ сделать так, чтобы "оружие" можно было вывести без форм-носителей.

Отредактировано - Денис on 12 Марта 2008 13:45:18

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  13:48:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra пишет:
Цитата:

Но "чужие" - это наверняка искусственное создание


Либо промежуточные варианты. Скажем ретровирус - носитель генетической модификации оказался на свободе, заразил какой-нибудь естественный вид и модифицировал его ДНК.



Отредактировано - serg0 on 12 Марта 2008 13:48:58

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  14:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Как раз таки в 1 и 3 частях, если не ошибаюсь, показывалось, что размножение возможно и без матки. Матка нужна была для массовости при развитии колонии (улья), а позможностью заразить единичную жертву (без стадии "прыгуна") обладал и обычный, "рядовой" чужой.
Или как там ещё вышло с капитаном "Ностромо" в 1-й части и с Рипли в 3-й?

serg0
Ретровирус ведь тоже из ничего не возьмётся. Всё равно возвращаемся к изначальной "рукотворности" проблемы. Или не так?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Eki-Ra
Агрессивной биосферой я могу объяснить его защитные способности (кислота, прочная шкура, умение впадать во временный анабиоз-спячку). Но объяснить способ размножения биосферой - не выходит.

Уточню к последнему посту - капитан "Ностромо" - все же это допы к фильму, вырезанные в прокатной версии. А Рипли заразили на десантном корабле, когда она, Головастик и Хикс лежали в анабиозе. Способ попадания яиц остался за кадром, но - предполагается - их с собой в остатках пуповины приволокла королева.

2 Денис
Вот потому я говорю: узкоспециализированный вид оружия. Сугубо для террора гражданских и отвлечения армии на разборки (иначе число монстриков будет быстро расти) в строго определенном типе местности.
Либо - используя терминологию Перумова - биооружие первого удара, потери которого мы не считаем.




Отредактировано - Нераг on 12 Марта 2008 15:08:33

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раз уязвимость промежуточных этапов - и делает возможным эволюционное происхождение. В противном случае, сверххищник погибнет - выбив всю пищевую базу. Причём, отбор пойдёт не столь по боевой форме, сколь на живучесть и удачливость промежуточных. Т.е. - здоровье и... интеллект ;)

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:14:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:
Цитата:


Как раз уязвимость промежуточных этапов - и делает возможным эволюционное происхождение. В противном случае, сверххищник погибнет - выбив всю пищевую базу. Причём, отбор пойдёт не столь по боевой форме, сколь на живучесть и удачливость промежуточных. Т.е. - здоровье и... интеллект ;)

Mat, if you don't mind


(...Нераг чешет затылок...)
С этой стороны я не думал. Хм...
Тогда как дополнение, что для оружия мог использоваться уже существующий вид существ, лишь с некоторыми "доработками". Либо, "скрестить" уже два существующих.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:25:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Эволюционным путем появление такого существа представить трудно - большинство животных появляются на свет жизнеспособными сразу, а не через 25 "передаточных звеньев".

Почему трудно, легко.
Та же кукушка выигрывает за явным преимуществом этот раунд у чужого в соревновании по неестествености.
А если возьмём всяких бабочек, то вообще - теория о том что чужой суперхищник развеется как дым. И можно только порадоваться за людей, что они там столкнулись с инопланетной "бабочкой" а не с действительным венцом природы родины Чужого.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:35:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нераг
Так я не про способ размножения, я именно про защитные приспособления выросших в агрессивной биосфере существ, и, соответственно, про когти и зубы, способные чужую защиту пробивать и прогрызать.

Про капитана "Ностромо" - это скорее не допы к фильму, а то, что из книги в фильм не попало, как я понимаю. ;) Я-то в своё время именно книгу прочитал с интересом, там было немало любопытных кусков, не вошедших в фильм. Например, что у десантников во второй части были ещё и автоматические пушки, из-за которых, собственно, "чужие" и вынуждены были искать для второй атаки обходной путь под потолком.

Цитата:
Вот потому я говорю: узкоспециализированный вид оружия. Сугубо для террора гражданских и отвлечения армии на разборки (иначе число монстриков будет быстро расти) в строго определенном типе местности.

Ну да, в принципе. Сбрасываются "чужие" в населённую местность (скажем, та же вражеская планетарная колония) и тамошнее население быстро сокращается до нуля. Поскольку размножаются гады в геометрической прогрессии, но механизм саморегуляции численности у них не предусмотрен, им скоро попросту становится нечего жрать. После чего колония чужих автоматически "консервируется". Остаётся только высадить там через полгодика подготовленный десант и аккуратно вычистить потерявший активность улей. Примерно так?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  15:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra пишет:
Цитата:


Нераг
Ну да, в принципе. Сбрасываются "чужие" в населённую местность (скажем, та же вражеская планетарная колония) и тамошнее население быстро сокращается до нуля. Поскольку размножаются гады в геометрической прогрессии, но механизм саморегуляции численности у них не предусмотрен, им скоро попросту становится нечего жрать. После чего колония чужих автоматически "консервируется". Остаётся только высадить там через полгодика подготовленный десант и аккуратно вычистить потерявший активность улей. Примерно так?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Одно дополнение - мы все время видели чужих, когда они, так сказать, самостоятельно реагировали на внешний раздражитель. Но вполне можно допустить, что королева может управлять колонией (что, в принципе, следует из второй части) и тогда достаточно встроить в королеву некий модуль дистанционного управления - и транслировать ей приказы.
Либо чтобы тупо отдать приказ - "умрите".

Кроме того, если чужими можно управлять (напрямую или через королеву), то для них открывается еще одна ниша - контрпартизанская борьба и контроль захваченной территории.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  16:44:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нераг
Ну, насчёт управления - это уже отдельная тема. :) Это уж "искусственно выведенные солдаты", фактически.
Я больше к образу фильма привязывался, конечно. Там-то если кто и управлял чужими, то только либо "королева", либо некий "коллективный разум". Подробности авторами не уточнялись.

Подумалось вот, что дистанционно управляемое оружие имеет слабое место в виде возможности перехвата управления противником. А я рассматривал именно вариант "живой бомбы", неподконтрольной и универсальной. Сбросил, и если сработала - забыл о поражённой цели на некоторый продолжительный срок.

P.S. Пора уж, наверное, нашу дискуссию в тему "Оружие" переносить. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra on 12 Марта 2008 16:46:25

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  17:30:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гысда. Я с вас фигею.

1) автоматические пушки прекрасно имеют место в фильме. Лишь недавно пересматривал типо "Полный Пэ перевод Гоблина", там оно афаир имеет место. На кассете - так точно имеет.
2) в фильме традиция что "робот гнусный всех подставил". Из его организма чуждый хмырь тетку Рипли и заразил.
3) а физический механизм управления улья с чужими пока что остается сущей гипотезой - или обонятельные рецепторы, как у муравьев, или тепловые и т.п. как у пчел, или вообще телепатия.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  18:07:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
1. Автоматических пушек я в фильме точно не видел. И это вряд ли камень в огород моей памяти, потому как сравнивал книгу и фильм примерно в одно время. Возможно, просто "повезло" смотреть урезанную версию кина. Сами знаете как у нас изгаляются над лентами. Иногда - так просто до неузнаваемости "рубят".
До сих пор помню как в первый раз посмотрел по ТВ свою любимую "Бездну" и в каком от просмотра был шоке (по телеку он шёл примерно на полчаса меньше, чем на кассете... и это вместе с рекламой!)

2. Нет, в третьей части всё-таки не робот был (по крайней мере, в книге... фильм мне вообще не пошёл), там как-то полувнятно описывалось, что чужой добрался до криокамер и "изнасиловал" героиню.
Вообще, в третьей части - там надуманность на надуманности. Ну её...

3. Вот и я о том же. Нигде, по сути, это не объяснялось.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  19:25:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нераг
Цитата:
Типа, узкоспециализированного биологического оружия, оставшегося потом без хозяев (живучее, оружие). Тогда все натяжки с "чужими" легко снимаются.

Кстати, я имел в виду, что в реале они будут значительно слабее - яд, разрушающий ткани человеческого тела и не особо химически стойкие вещества, но не способный разъесть тефлон или титановый сплав (упоминались ферменты - но они всего лишь ускорители реакций, если реакция вобще не идет, ускорять нечего), опасность - уровня велосицираптора, медведя, или кого-нибудь породы кошачьих(все той же массы), только разве что живучесть побольше и шкура прочнее, но наносимый ущерб - такой же.


Weltruhm
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  19:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В книге (самая первая) кстати есть, что Королева-Матка управляет улеем чужих через телепатию. Оаа и людей могла считываь в книге.
Насколько я помню Вселенная Чужих и Хищника - одна ( Чужой против Хищника ). Предназначение чужих - быть опасной дичью для хищника, что необходимо в ритуалах посвящения в настоящего воина и т.д., а также для зачистки планет, где собственная форма жизни слаба, и не может оказать достойного сопротивления ( иначе становиться охотничьим угодьем ). Выведены они искуственно или же доработаны, точно не помню.

Даже если вас съели, у вас всёравно есть два выхода...

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  19:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"вообще" - реакции идут ;) Соли благородных металлов можно получить, ничего невозможного в этом нет. Не говоря уже о простом титане. Просто без катализаторов эти реакции идут так медленно, что даже увеличив площать контакта до максимума (размельчив металл чуть не в пудру) - ждать запаришься.

Mat, if you don't mind

Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  19:58:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Какие реакции - золота с уксусной кислотой -вряд ли и через миллион лет получим соль, а в смеси азотной и соляной кислоты оно растворится. Короче, смотрим с чем реагирует, разбавляем сильно, добавляем ферменты - может и пойдет быстрее, чем без них, а вот если реакции нет, то чего ускорять то?


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  21:43:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Natak пишет:
Цитата:


Mat
Какие реакции - золота с уксусной кислотой -вряд ли и через миллион лет получим соль, а в смеси азотной и соляной кислоты оно растворится. Короче, смотрим с чем реагирует, разбавляем сильно, добавляем ферменты - может и пойдет быстрее, чем без них, а вот если реакции нет, то чего ускорять то?



Поскольку это фантастика - добавляем в слюну наноботы. Будет есть и титан :)


Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  12:20:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспоминается Уильям Кейт "Шагающая смерть" , но это уже не "чужой" - ксенофобы оттуда и на расстянии опасны


Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  12:41:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Natak
А вы уверены, что именно "ксенофобы"? Вообще-то ксенофобия - это несколько иное. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  14:21:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra пишет:
Цитата:


Natak
А вы уверены, что именно "ксенофобы"? Вообще-то ксенофобия - это несколько иное. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...



Ксенофобы всегда опасны, особенно в больших количествах :)


Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  15:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как отмечал Лукьяненко (Линия Грёз), как дойдёт до мозговых паразитов - так все мы - ксенофобы ;) Главное, чтобы ксенофобия не принимала паталогических форм...

Mat, if you don't mind

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  16:18:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
1) таки да, были сокращенные версии, были длинные.
Я до сих пор, матерясь, жду полной версии "Игр патриотов" - эпизода где Райан топает ногами по эмблеме ЦРУ и кричит в камеры наблюдения "я знаю, что вы меня видите! Я хочу вернуться!" ни на пиратках ни по ТВ я не видел. На автоматических пушках в фильме был завязан эмоционально сильный момент - крупный план счетчика оставшихся снарядов.

2) очень четко видно, что робот во второй частри проявляет НЕЗДОРОВОЕ любопытство к механизму паразитирования личинок. Эрго - подсадил себе в организм, чисто посмотреть. А оно взяло и вылупилось. А то, что не заметили - так он уже был порватый королевой.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 13 Марта 2008 16:19:26

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  16:45:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
1. Ага, я и по книге эти счётчики боезапаса запомнил. Вроде как "чужие" не выдержали избиения и отступили, когда снаряды уже к концу подходили... А напомните, был ли в первом фильме эпизод, ставший едва ли не именно после Alien расхожим штампом подобных сюжетов: там уже ближе к финалу Рипли нашла ещё живого капитана и сожгла его из огнемёта в ответ на "Пожалуйста, убей меня!"
По книге это было, а вот в версии фильма, что я видел, также отсутствовало.

По сокращениям в фильмах вообще можно смело отдельную тему заводить. Думаю, всем найдётся что по этому поводу вспомнить. Иногда ведь сюжет буквально до полной неудобоваримости кромсается. Повбывав бы.

2. Не, версия шаткая. Ведь Рипли, помнится, Бишопа тоже в криокамеру упаковала. Оттуда личинка вряд ли смогла бы выбраться во время полёта?
Вообще, им (роботам), наверное, просто по жизни полагается быть чертовски любопытными. :)
По-моему, образ андроида во второй части намеренно противопоставили образу андроида из первой. Типа "тот был гад, а этот - гуд".
В четвёртой же этот "гуд" постарались закрепить, для чего его ещё и девушкой сделали.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  18:36:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата
"ДалРиссы уже некотрое время сражались с ксенофобом"
#
http://www.fictionbook.ru/author/keyit_uilyam



Отредактировано - Natak on 13 Марта 2008 18:44:49

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Марта 2008 :  19:30:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Natak
Надо же... Извините, я и правда думал - ваша "оговорка".

Любопытно, это название - реальная привязка автора к "ксенофобии" или опять издержки перевода?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  02:03:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Толковать - можно, конечно. Но - в довольно-таки жёстких рамках. В первом приближении - очевидно, что авторы считают любое преобразование общества, когда реформатор - у власти - половинчатым, нежизнеспособным и даже вредным (обществу грозит судьба уже не раба, но полного робота - потери воли к самостоятельным решениям и действиям). Т.е., реформатор - должен отказаться от власти - в пользу ультраконсерватора - ради революционных изменений общества (а не эволюционных).

Вот, работаю над фактическим материалом. Пока - согласен с Олдями. В смысле, что так - много эффективней. Но - тоже ведь - весьма небезопасно...



Mat, поздновато я влез в обсуждение. Прошу простить.
Мэт, Вы какой материал изучаете? Из чьей истории? История человечества, на мой взгляд, доказала, чтореволюционеры огранически неспособны ничего создать. Они профессиональные ниспровергатели. Когда они ниспровернут, когда их ниспровергнут, и это повторится раза два-три, придут реформаторы и сделают как надо. Так не лучше ли сразу с реформаторов начинать?


Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  07:31:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Ксенофобы уничтожали все, люди думали - были враждебны к этому самому всему, а они просто об этом не знали - лезли из-под земли, исследовали поверхнось жестктми методами.
Подробнее - конец первой книги


Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  13:45:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик

Революционеры - именно ниспровергают ;)

Но в некоторых штампах Карла - лично я ошибок не вижу.


Дано:

Тоталитарная власть, социальная опора существующей власти.
Задача:
Провести переход к менее тоталитарной власти, имеющей иную, более широкую, социальную опору.

После того, как Кромвель и Робеспьер показали всей Европе, как осуществится переход власти революционным путём, военная аристократия и буржуазия испытали редкий приступ миролюбия, пришли к консенсусу по поводу того, как будет выглядеть будущее. Аристократы, в меру способностей, конвертировали свою власть в капитал - и мирно расстались со своими привелегиями. Понимая альтернативу, уступили давлению снизу.

Что интересно, до этого ужаса, реформа сверху не проходила никак. Т.е., король английский с реформами тянул - и лишился головы. Король французский извлёк урок, не становился на пути у Конвента... и тоже лишился головы. Без чёткого понимания альтернативы, у "верхов низов" - попросту не хватало терпения и миролюбия.

Но это - старая история. Немногочисленная аристократия - явный противник (хоть все и всяческие конспирологи и возмущаются отчаянно тем фактом, что старая аристократия может, всё же, врасти в новую элиту ;) ). Интересней расклад с современными, многочисленными и не афиширующими своей работы спецслужбами. Когда за явным троном стоит власть тайная, единственно она имеет очевидную возможность проводить революции и контрреволюции - борясь с собственной коррупцией старым китайским способом - доводя её до абсолюта :)

Просто удивительно, как мало внимания обращает на веяния времени фантастика - начиная с апокалиптической. Тут даже фэнтази впереди (с Еськовым во главе). Помнится, когда читал Копьеносца - не мог понять, нешто автор, в самом деле, не знает, как жалко выглядели спецслужбы всего века полтора назад? ;) Да, о нашем времени, пожалуй, писалось...

Mat, if you don't mind

yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 18 Фвр 2022 :  07:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал описания авторов, книг и частенько одно и тоже - столкновение с жестокой реальностью.
Разнообразные иванушки дурачки и василисы прекрасные в текущем контексте обнаруживают, что камень твёрдый.
И это жестоко. Жестокая реальность жестоко жестит и разнообразные граждане не получают какого то гешефта.

Сложно передать с какой иронией в 21м веке читаешь подобные перлы. Жестокая энтропия.
Жестокие законы природы. Жестокое и злое излучение. Жестокие законы видового отбора.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ошибки и штампы в фантастике и фэнтези - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design