Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Танки против магии - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  10:45:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, у Костина действительно пошли проблемы с текстом. Логика и события начинают высасываться из пальца. Логика даже для фантастики дерганая. психология ни к чёрту.
на счёт снайпинга...Х.з. У них там Шмагия. Руны и прочая дребедень.
Хотя если проводить аналогии с нашим миром - то Бред. Из обычного ружья/мушкета/аркебузы можно выстрелить только "в ту сторону". Ибо понятие кучности отсутствует как класс. Проще самому застелиться.
Из штуцера? В принципе можно. В охоте они использовались изрядно. Но ставка на один точный выстрел с расстояния не более 100 метров... Штуцер не ружьё, но гарантировать из него попадание...

Короче, он начинает "заваливать" текст. И совершенно очевидно, что фантазия закончилась. Угробит стопроцентно, если не свернёт повествование и не сделает перерыв.


Отредактировано - Костик 01 Июля 2011 10:56:49

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Nissik
Магистр



167 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  13:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Дне шакала была не суперсовременная винтовка, а суперскрытная=) в разборном виде на винтовку не похожая.
Снайпинг же как вид спорта, возможно, непопулярен был по причине того, что ружья и винитовки - это охотничье или военное оружие. Покушения же совершались людьми гражданскими, гражданским же оружием( запрет на владение оружием появился позднее, личный пистолет для людей, занимавшихся радикальной деятельсностью было скорее нормой)

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  13:30:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольноопределяющийся
Почему-то мне казалось, что первый такой случай - покушение на Колиньи в канун ночи св.Варфоломея (как-то так). Кстати этот эпизод доказывает недостаточную эффективность тогдашнего оружия при стрельбе по одиночной цели.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  13:31:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Покушения же совершались людьми гражданскими

запрет на владение оружием появился позднее, личный пистолет для людей, занимавшихся радикальной деятельсностью было скорее нормой

Я заплякаль.
Nissik Вы нам буквально глаза открыли.


Истина и спешащие оную донести до всех окружающих подряд.



Отредактировано - Костик 01 Июля 2011 13:33:23

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  14:05:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, в отношении стрельбы Вы неправы. Да, в Европе мало кто умел стрелять, слдат умеющий это делать считался бракованным. Ставка делалась не на точность, а на частоту, а в широких рядах противника пуля сама кого-нибудь найдёт. Но хорошие стрелки всё же были. Те же карибские пираты или казаки. Специфика жизни, они совершенно достоверно стреляли не в сторону, а в конкретную цель. Не все конечно, но и не единицы. Очень уж умение точно стрелять способствовало у них выживанию. И стрельба именно в грудь вполне оправданна, в голову стрелять издали просто глупо.
Что касается логики произведения, то там ведь детектив, возможно что-то потом прояснится. Мне пока читается с удовольствием.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  14:07:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aspesivcev
Но хорошие стрелки всё же были. Те же карибские пи

Вы сделали то же самое, за что я окрысился на Nissik, "открываете" глаза на очевидные мне вещи.)) Раздражает безумно.)
в отношении стрельбы Вы неправы.

Вы бы уточнили в чём именно. А я вновь потерялся. Что -то я сегодня злой и тупой.


логики произведения

К общей логике никаких претензий. Вопросы пока к частностям. Психологии/поведении персонажей и некоторых второстепенных событий, выполняющих роль "воды".

Nissik Сорри, если я вас обидел, не со зла.



Отредактировано - Костик 01 Июля 2011 14:11:45

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  16:30:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:



Вольноопределяющийся
Почему-то мне казалось, что первый такой случай - покушение на Колиньи в канун ночи св.Варфоломея (как-то так). Кстати этот эпизод доказывает недостаточную эффективность тогдашнего оружия при стрельбе по одиночной цели.

Ну это да, тоже подходит, наверное. Только я не знаю расстояния, с которого в Колиньи стреляли.
А насчёт выстрела в штатовскую гражданскую, так я фильм документальный смотрел, о развитии снайперского оружия и снайпинга вообще, там отмечалось, снайпер южан получил конкретное задание и исполнил его из винтовки Шарпса. Типа это был первый зафиксированный точный выстрел на дистанцию около 600 метров.

Может, и врут.

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" (c)


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:17:49

Hauptmann
Магистр


Ukraine
236 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  18:35:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе, суммируя вышесказанное, можно сделать простой вывод - боевая снайперская стрельба возникла как явление только с появлением оружия, более-менее гарантирующего точность попадания первым выстрелом по удаленной мишени. Не было дальнобойных винтовок с высокой кучностью и серийного производства качественных оптических прицелов - не было и снайперов. Такие дела.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  19:36:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hauptmann
- боевая снайперская стрельба возникла как явление только с появлением оружия, более-менее гарантирующего точность попадания первым выстрелом по удаленной мишени.

Точно.
Овчинка должна выделки стоить. Были гораздо более простые и надёжные способы. И огород городить ни один прагматик бы не стал.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  19:39:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, Вы написали:
"Из обычного ружья/мушкета/аркебузы можно выстрелить только "в ту сторону". Ибо понятие кучности отсутствует как класс. Проще самому застелиться".
Так вот это НЕ ТАК. Я и отреагировал. Даже из гладкоствола можно было попасть точно, другое дело не из каждого, и не всякому.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  19:47:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ф.Купер, Зверобой.

Это - не я... Зеркало для заблокированных


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  19:59:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольноопределяющийся
Ну, амеры более или менее систематически считают, что история существует с даты прибытия Мэйфлауэра и все ее события происходили в Северной Америке.
А с другой стороны: не начинать же отсчет истории снайпинга с неудачного покушения.


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  20:09:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aspesivcev
Из современного гладкоствола- однозначно. Да и из ружья конца 19 века тоже.
Из ружья 17-18 века вести снайперскую стрельбу- дело случая.
И пример пиратов иль казаков слегка неудачен.
Оный пример говорит лишь о наличии великолепной практики у последних и их умении вести огонь в нужную сторону, а не "пальцем в небо".
Знаком я с высказваниями о великолепной стрельбе и исторических справках подтверждающих последнее. Но читая их внимательно, заметны нестыковки.
В итоге оказывается что либо стрельба велась с расстояния до 5о шагов, либо попадание - чистая случайность, лишь подтверждённая мастерством стрелка по плотному строю противника, чаще всего характерезующаяся умением быстро перезарядить свой мушкет. Или какую другую стреляющую палку...

Сие не касается штуцеров. Это отдельная песня.


Отредактировано - Костик 01 Июля 2011 21:06:27

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  21:02:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:


Ну, амеры более или менее систематически считают, что история существует с даты прибытия Мэйфлауэра и все ее события происходили в Северной Америке.

Фильм снимало ВВС. Достаточно равновесно и аргументированно: Зайцева не забыли, Павличенко упомянули, финна (не помню фамилии), немцев, Хикока XIX века и Хичкока ХХ-го, многих других.

Собственно, я привёл известную мне информацию, оговорившись, что это может быть и недостоверно.
Если у вас имеется другая - поделитесь. И я после этого везде буду писать-говорить, что первым на полмили выстрелил и попал козак Свербыгуз или преображенец Иван Пуля.

Вот, кстати, ссылка на выстрел (я в одном ошибся, не только южанин убил генерала, но и северянин сделал то же самое):

7 марта 1862 года в битве при Пи-Ридж, штат Арканзас, Бешеный Билл Хикок в течение четырех часов уложил снайперским огнём из засады 36 солдат Конфедерации. Генерал Маккалок приказал уничтожить снайпера, однако Хикок удачным выстрелом снял самого генерала и, воспользовавшись суматохой, скрылся. В сражении при Геттисберге в свою очередь от пули снайпера-южанина погиб командир 1-го корпуса Потомакской армии генерал Рейнольдc.

http://www.snowball.ru/gold/?page=class2

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" (c)


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  21:08:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

7 марта 1862 года в битве при Пи-Ридж, штат Арканзас, Бешеный Билл Хикок в течение четырех часов уложил снайперским огнём из засады 36 солдат Конфедерации
А вот это замечательный пример.
Обратите внимание на год и оружие снайпера. А так же расстояние с которого велся огонь. А так же состав убитых им противников.

Критерий точности с 200 ярдов меня тоже восхитил. Вот она - Реальность!
Вольноопределяющийся, моя вам отдельная булькающая благодарность.))

А так же:

В то время снайперы считались профессиональными убийцами и пользовались в обеих армиях всеобщей ненавистью. Как утверждал один солдат-северянин, вид убитого снайпера — конфедерата или федерала — всегда вызывал у него радость.


Отредактировано - Костик 01 Июля 2011 21:17:53

Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  03:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольноопределяющийся пишет:


Бешеный Билл Хикок в течение четырех часов уложил снайперским огнём

не мог он этого сделать ибо выделение в отдельную военную специальность и возникновение названия - это Первая Мировая.
до этого были просто меткие стрелки, которые, бывало, составляли отдельные подразделения.
Винтовка не Шарпса, а Шарпа.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  07:05:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bloodmoon пишет:


Винтовка не Шарпса, а Шарпа.

Christian Sharps Biography (1811-1874)
http://www.madehow.com/inventorbios/11/Christian-Sharps.html

Sharps rifles
http://www.uberti.com/firearms/1874_sharps.php

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" (c)


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Кержак
Посвященный



27 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  07:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кержак Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aspesivcev пишет:



Костик, Вы написали:
"Из обычного ружья/мушкета/аркебузы можно выстрелить только "в ту сторону". Ибо понятие кучности отсутствует как класс. Проще самому застелиться".
Так вот это НЕ ТАК. Я и отреагировал. Даже из гладкоствола можно было попасть точно, другое дело не из каждого, и не всякому.

Анатолий Спесивцев


вопрос стоит вовсе не в возможности.
еще в 17 веке в Сибири большинство охотников - русских - имели малокалиберные нарезные карабины. Именно для охоты - один верный выстрел - и аллес.
На войне же столь меткий огонь затруднен просто потому что сама механика дульнозарядного огня с использвоанием даже бумажного патрона в случае скоростного перезаряжания обессмысливает меткость и как раз изобретение залпового огня и вывело огнестрел на новый принципиальный уровень.
НО и обычный гладкоствол 17 века МОЖНО пристрелять как надо, обеспечив достаточную кучность. НО надо:
1. точно обеспечить навеску пороха
2. точно обеспечить зернение пороха и состав
3. пуля - вес. форма. размеры. пыжи.
4. наличие прицельного приспособления.
5. желателен нормальный приклад, а еще и сошки либо какая-то иная опора - ружье длинное и тяжелое.
6. принять как факт что скорострельность у такого меткого ружжа будет низковата.

зато меткость будет более чем приемлемая.
при этом уже в 16-17 веках были нарезные ружья - штуцера и карабины. И из них меткий огонь (вполне себе снайперский по сути - то есть бекасиный - по мелким или удаленным целям, меткий и высокоточный + с использованием средств наблюдения и маскировки) имел место.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  08:50:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это похоже эпидемия.
Надо прикрыть данный разговор, ибо он по кругу идёт, каждый последующий оппонент не читает даже один пост полностью, но уже торопится ответить, повторяя одно и то же вслед за предыдущими ответчиками.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

Admin
Администратор
Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  11:59:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Это похоже эпидемия.
Надо прикрыть данный разговор, ибо он по кругу идёт, каждый последующий оппонент не читает даже один пост полностью, но уже торопится ответить, повторяя одно и то же вслед за предыдущими ответчиками.
Абсолютно согласен.
Тем более, что - если не ошибаюсь - имеется тема "Современное оружие против фэнтезийного" (как-то так).
Может, туда перенести, а то загромоздили - мама не горюй.

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" (c)


Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  14:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольноопределяющийся, да, извините, с написанием фамилии спутал с писателем и полковником.



Перемещено из Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 9 - 02 Июля 2011 15:29:48

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  21:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Ф.Купер, Зверобой.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Зверобой - фантастический персонаж одного порядка с Робин Гудом.


Wind_818
Посвященный


Россия
19 сообщений
Послано - 03 Авг 2016 :  20:19:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весьма занимательный диспут. Выскажу свое мнение, отталкиваясь только от определений и абстрагируясь от возможностей магов и немагов.

Убить можно любого мага, иначе это не маг,а нечто большее, бог, например.

Следовательно, немаг имеет всегда(!) шанс убить мага. Весь вопрос в том, какой он этот шанс.

entia non sunt multiplicanda praeter neccessitatem...

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Танки против магии - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design