Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Монстро / Cloverfield (2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Янв 2008 :  12:25:10  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Для начала стоит упомянуть, что фильм этот вышел на экраны совершенно неожиданно для меня. Я не видел его трейлеров в кинотеатрах, я не слышал упоминаний в ряду ожидаемых премьер. Но, появление его было впечатляющим. С интригующими плакатами и завлекающей надписью – «от создателей сериала «Остаться в живых». Я не смотрел этот сериал, но представление о нем имею. И о высоких рейтингах как на западе, так и у нас наслышан. Любопытства ради я посмотрел, что за создатели. Выяснилось, что сценарий к фильму написал человек, который был сценаристом 6 серий Lost’а. Всего их на данный момент вышло 72, если я не ошибаюсь. Еще он спродюссировал 13 серий. Впрочем, я не удивлен подобными набившими оскомину попытками наших прокатчиков привлечь внимание к фильму. Или это специфика людей такая? Скорее доверять отсылкам на некие фильмы, нежели судить по собственным достоинствам? Тем более, что достоинства у «Монстро» в наличии имеются.

Прежде всего это необычная и не востребованная со времен «Ведьм из Блэр» подача информации зрителю в виде съемки на видеокамеру. Именно! Весь фильм представляет собой хронику событий одного вечера и ночи снимаемых на видео. Зритель видит только, что показывает ему пленка, находившаяся в тот день в камере. У него нет информации ни о том, что было до, ни о том, что случилось после. При этом создатели фильма ухитряются создать чрезвычайно объемную картину происходящего. Из разговоров людей, попадающих в камеру, из репортажей в ТВ, также захватываемых объективом. Очень оригинально представлены флэшбеки отношений главных героев в виде не стертых кусков предыдущей записи на пленке.
К сожалению, работа оператора и данный прием являются хотя и колоссальным, но практически единственным достоинством фильма. Да, динамика фильма держит в напряжении и не отпускает, но сам сюжет достаточно банален. Речь идет о некоей годзилообразной твари, напавшей на Нью-Йорк. Она крушит город, пока наши герои пытаются выжить. Актеры тоже не произвели на меня впечатления. Начинаю подозревать, что главным героем на самом деле была видеокамера. Визуальные эффекты на уровне, но этим вряд ли сейчас кого-нибудь удивишь.

Удачно выбранный ракурс повествования позволяет избежать сложного обоснования как появления, так и уничтожения монстра. Поэтому, с этой стороны сценарист обошелся без появления натяжек. Но все равно некоторые претензии к происходящему с точки зрения логичности и обоснованности по ходу просмотра фильма появились. Я не буду вдаваться в детали, не желая спойлерить. Пусть для тех, кто читает меня, останется хоть какая-то интрига в этом достаточно простом сюжетно фильме, посмотреть который я все-таки вам посоветую. Нечасто на экраны выходят необычные в своей композиции фильмы, чтобы можно было бы ими пренебречь, пусть даже это и не шедевры.

В заключении скажу, что фильм этот можно было бы представить как рекламу видеокамеры, которая исправно снимала, пройдя всевозможные передряги и падения, на протяжении больше чем 12 часов. Если бы хоть раз был упомянут производитель камеры. А так нам только навязчиво засовывали в глаза логотипы и слоганы Nokia.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Янв 2008 :  12:35:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, это фильм о современных жителях мегаполисов, которые, вместо того, чтобы во время катастрофы спасаться и спасать других, трясущимися от страха и восторга руками снимают происходящее на фото и видео.
А чудище там так - абстрактный разрушительный фактор вроде цунами, землетрясения или террористов.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  20:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В отличии от Белого, для меня этот фильм был и ожидаемым и можно сказать долгожданным. Уже давно в околофантастической тусовке ходили слухи, что создатели Lost'а (не один сценарист\продюссер, а студия Bad Robot) готовятся снять НЕЧТО. Позже появились скудные трейлеры, показывающие людей на вечеринке, потом всеобщую панику и оторванную голову статуи Свободы. Интригует, правда? Кто ж посмел покусится на символ всея Америки? Да ради ответа на этот вопрос уже можно идти смотреть фильм. Что я и сделала и ... не пожелела. Такого погружения в действо на экране, такого сопереживания героям, катарсиса, если можно так сказать, я не испытывала давно. Понравилось все: начало, середина и конец, актеры в общем и парень с камерой в частности, нелогичность поведения героев, беготня по метро на каблуках и много-многое другое. И уж конечно чудище, кстати, непохожее ни на что, виденное ранее.
Eki-Ra , они и спасали и спасались сами, только как-то неудачно.
Думаю, смотреть нужно, только на большом экране, дома в любимом безопасном кресле эффект будет не тот.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Белый




3584 сообщений
Послано - 03 Фвр 2008 :  01:14:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, мне тут сказали, что проект Cloverfield является лишь частью одного онлайного проекта. Уже полгода пишется история (она не закончена и по сей день), и данный фильм является визуальным воплощением неких событий уже описанных в этой онлайновой истории. Так что он оказывается не является самоценным произведением, а является продуктом фанов для фанов.

Читать здесь


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  18:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пошли слухи о том, что после финальных титров, если хорошо напрячься и прислушатся, можно различить тихий голос, который призносит: "It's still alive...". Похоже, будет продолжение.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  16:31:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжение однозначно будет. Сейчас разбираются со сценарием.


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 07 Июня 2008 :  18:19:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Предыстория событий фильма рассказывается в манге. На русском пока что найдено 4 тома.

http://www.abctop.ru/download/40832 первый
http://narod.ru/disk/62470000/cloverfield-kishin%20part2.rar второй
http://narod.ru/disk/136670000/cloverfield-kishin%20part3.rar третий
http://narod.ru/disk/684176000/cloverfield-kishin%20part4.rar.html четвертый.
Манга неотзеркалена (читаем справа налево).
Довольно интерсно почитать, хотя я и не поклонница манги, но втянулась.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  01:15:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такая пакость этот ваш фильм... К нему нужно спец приспосбления на глаза делать. Что за мода пошла, начиная с блэровской ведьмы, давать камеру в руки хроническому алкоголику? Они б еще кверх ногами снимали. Или без звука.

За попытками прыгать вместе с камерой, сюжет протек как-то совсем незаметно.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  19:53:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, прыгающая камера здорово напрягает. Да и вечеринка определённо затянута. Но, как только попёр экшн, от экрана невозможно было оторваться. Здорово передано ощущение дикой паники и чувства обречённости. В общем, режиссёр поэксплуатировал почти все человечьи фобии. Жду продолжения...
Кстати, вопрос к знатокам английского: при чём здесь клеверное поле

Циник сноб и демагог.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  20:28:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик, не поверите, не при чем.
Cloverfield, точнее blvd Cloverfield, Santa-Monika, Hollywood --это все лишь адрес студии "Bad Robot" Дж. Абрамса- режиссера, продюсера и т.п. фильма. Создатели долго кормили фанатов дезинформацией о названии фильма, был даже очень забавный вариант "Cheese/Сыр" (что к чему?). В итоге назвали Cloverfield. Хотя, возможно, объяcнение появится, только позже.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Katriona
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 16 Сент 2009 :  18:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Katriona  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Режиссер: Мэтт Ривз
В ролях: Майкл Сталь-Дэвид, Джессика Лукас, Лиззи Каплан, Ти Джей Миллер, Одетта Юстман, Майк Фогель
США, 2008

Фильм-катаклизм от придумавшего сериал «Остаться в живых» продюсера Дж.-Дж.Абрамса. Фильм настолько хороший, что лучше про него ничего и не знать, а сразу бежать в кинотеатр.

Фильмец и впрямь любопытный. Во всяком случае выделяется на фоне массы аналогичных проектов. Плюс оригинальная "подача" материала. На мой взгляд перекликается с "Ведьмой из Блэр-1" и экранизацией "Войны миров" Уэлса. К слову "Войну миров" как раз в подобном виде стоило снять, пробирало бы куда сильнее




Отредактировано - Katriona 16 Сент 2009 18:22:42

Копия из Монстро/ 2008 - 16 Сент 2009 20:00:29

   
Перейти к:

Ответить на тему "Монстро / Cloverfield (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design