Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фантастика да Фентези... А не скучно ли все это?

Фантастика да Фентези... А не скучно ли все это?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aquasonick
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  10:12:52  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Aquasonick  Ответить с цитатой
Всем привет.
Наблюдаю такую тенденцию, что Фентези себя уже изжило. Я лично им интересовался только по началу в качестве постижение смысла после просмотра фильмов Братство Кольца, Хроники Нарнии и т.д. После успеха этих фильмов (снятых, кстати, по книге), сложилось такое ощущение, что каждый уважающий себя писатель должен начать писать Фентези, дабы стать ещё уважаемей.
Книжные полки магазинов стали просто ломиться от всевозможных русских копий Нарнии, колец, Поттеров… Из интереса полистал… Скукота смертная. Всё одно и тоже, всё по кругу, мечи, волшебные палки, замки, заклинания, плохие волшебники, злые правители и т.д. и т.п. Мне кажется, что это всё кроме самих авторов и фанатов жанра не читает….
Но книги-то издаются... А значит, есть спрос…. Но я знаю вот лично много читающих людей… И, увы, Фентези уже давно не в моде… Никто его не читает. Ни дети, не взрослые.
Получается, что его скупают фанаты что ли? Во всяком случае, интернет буквально переполнен форумами с интерактивными реалити играми, созданными на основе фентези…
Извиняюсь за такое длинное вступление… Но неужели действительно кто-то считает, что фентези интересно ещё кому-то кроме самих авторов?
Или быть может я ошибаюсь … Может существует какое-то тайное многочисленное общество читающих скучное русское фентези?
Да не.. Вряд ли…
Так зачем вы его пишите? :)

здесь была реклама


Отредактировано - НикитА 01 Ноябр 2009 22:40:49

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  10:35:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а зачем вы это читаете, если мне скучны "женские романы", то я не кричу везде и всюду что это похо, что это себя изжило.... и дальше по вашему тексту

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  11:04:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
После успеха этих фильмов

А до этого фэнтези не писали, что ли?
Цитата:
каждый уважающий себя писатель должен начать писать Фентези

А можно примеры? Примеры того, как "уважающие себя писатели" из других областей литературы ломанулись писать фэнтези после успеха ВК?
Да и где логика - если фэнтези, как Вы говорите, никто не читает, то почему же писатель становится "еще уважаемей"?:)
Цитата:
неужели действительно кто-то считает, что фентези интересно ещё кому-то кроме самих авторов?

Да, есть такие.
Цитата:
Но я знаю вот лично много читающих людей… И, увы, Фентези уже давно не в моде… Никто его не читает. Ни дети, не взрослые

Представьте себе - не только вы знаете "много читающих людей". И представьте себе - есть люди, которые знают много людей, которые читают фантастику и фэнтези.
Впрочем, как я понимаю, вопрос-то задан не для того, чтобы узнать, кто читает фэнтези... Это типа попытка показать, что есть кому поучить жизни отсталых "фэнтезилюбов"?


Aquasonick
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  11:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aquasonick  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а зачем вы это читаете,

Так я и не читаю... Я спрашиваю. А вы от ответа уходите. )

Цитата:
Цитата:
После успеха этих фильмов

А до этого фэнтези не писали, что ли?

Такого пошиба нет. Во всяком случае его нигде не было.

Цитата:
А можно примеры? Примеры того, как "уважающие себя писатели" из других областей литературы ломанулись писать фэнтези после успеха ВК?

Дык примеры на полках. Откуда они все как вы думаете? Или вы хотите сказать что до этого они пекли хлеб в пекарнях и как вышли Властелины, так они сразу вдруг не с того не с сего все стали писателями?)) Где они были раньше??

Цитата:
Цитата:
неужели действительно кто-то считает, что фентези интересно ещё кому-то кроме самих авторов?

Да, есть такие.

На чём основано?

Цитата:
И представьте себе - есть люди, которые знают много людей, которые читают фантастику и фэнтези.

Не сомневаюсь. )


Цитата:
Впрочем, как я понимаю, вопрос-то задан не для того, чтобы узнать, кто читает фэнтези... Это типа попытка показать, что есть кому поучить жизни отсталых "фэнтезилюбов"?

мдя... Даже теряюсь что ответить. Наверно чтобы не тратить в следующий раз своё время буду читать вас с конца. Тут как говорится, вы раскрылись. Сожалею, вопрос останется без ответа.


здесь была реклама


Отредактировано - Вольха Московская on 18 Марта 2008 11:35:49

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  11:30:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick
В чем смысл открытой вами темы?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  11:39:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Такого пошиба нет. Во всяком случае его нигде не было

Какого - ТАКОГО?
И не слишком ли безапелляционные суждения для человека, который, цитирую "интересовался только по началу в качестве постижение смысла после просмотра фильмов Братство Кольца, Хроники Нарнии"?
Цитата:
Дык примеры на полках. Откуда они все как вы думаете? Или вы хотите сказать что до этого они пекли хлеб в пекарнях и как вышли Властелины, так они сразу вдруг не с того не с сего все стали писателями?)) Где они были раньше??

Я этого сказать не хочу, это Вы говорите, что "все стали фэнтези писать". Да и вообще - что, все фэнтези вышло из шинели даже не Толкина, а его "экранизатора" Джексона? Ну-ну.
Цитата:
На чём основано?

Ну хотя бы на собственном опыте. И на том, что в сети куча форумов, где фэнтези обсуждается, и даже куча книг раскупается - впрочем, это Вы и сами заметили:)
Цитата:
Тут как говорится, вы раскрылись

Если Вы о мнении по поводу людей, котрый высказываются о явлении, не имея о нем понятия, то я ничего и не скрывал.
К тому же, если Вы возьмете на себя труд изучить форум, то заметите, что здесь люди читают отнюдь не только фантастику и фэнтези. Впрочем, даже если бы они читали только такие книги - это отнюдь не повод посмеиваться.
И, наконец, может быть, Вы уже выложите свою "философию"?:)



Отредактировано - Денис on 18 Марта 2008 11:41:08

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  11:42:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В чем смысл открытой вами темы?

В рекламе "лучшего в мире хостинга", которую я, как инквизитор планомерно вырезаю.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 18 Марта 2008 12:21:16

Aquasonick
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:06:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aquasonick  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick
Цитата:
В чем смысл открытой вами темы?

эээ..... мдя... Я так понял вы усмотрели несколько смыслов в моём вопросе. Да? Можете ли вы мне их озвучить.. Мне так легче отвечать будет.))

Цитата:
И не слишком ли безапелляционные суждения для человека, который, цитирую "интересовался только по началу в качестве постижение смысла после просмотра фильмов Братство Кольца, Хроники Нарнии"?

Не слишком. Вы же сами меян процитировали.. Там весь ответ: "постижение смысла"

Цитата:
Я этого сказать не хочу, это Вы говорите, что "все стали фэнтези писать".

Но вы на это намекаете. И я подтверждаю свои слова: "все стали писать фентези". ну естественно обобщённо "все"... а то опять сейчас начнёте.. )

Цитата:
Ну хотя бы на собственном опыте. И на том, что в сети куча форумов, где фэнтези обсуждается, и даже куча книг раскупается - впрочем, это Вы и сами заметили:)

форумов много, согласен. Но это фанаты… они прочитали тут же затеяли свою игру по выбранной тематике. Понимаете? То есть та активная часть читателей, которая порой даже неадекватно активна, из чего наверно сгладывается у некоторых ощущение, что фентези это очень модно.
На счёт кучи раскупаемости книг, то я как раз и открыл тему по этой теме сорри за тафтологию, книги-то всё... мёртвым грузом висят в магазинах. Это со слов продавцов. То есть произошёл профицит. Но похоже писатели об этом либо не знают, либо не понимают и всё равно пишут, по сему я и решил узнать зачем они это делают.

Цитата:
К тому же, если Вы возьмете на себя труд изучить форум, то заметите, что здесь люди читают отнюдь не только фантастику и фэнтези.

А если вы в свою очередь возьмёте на себя такой же труд и изучить данную тему, то вы обратите внимание что я спрашиваю только про фентези и как нестранно даже тему поместил в данной ветки форума.

Цитата:
Впрочем, даже если бы они читали только такие книги - это отнюдь не повод посмеиваться.

Увольте... Я не посмеиваюсь. Да я острослов и чуть что бывает начинаю резать им как бритвой, Но в данном случае я вполне серьёзно и без всяким задний мыслей задал простой вопрос... Зачем вы их пишете?
как бы всё... Где тут смех?

Цитата:
И, наконец, может быть, Вы уже выложите свою "философию"?:)

философию говоришь... )) С удовольствием… только вот…. Думаю где.

Здесь по-прежнему была навязчивая и никому не нужная реклама


Отредактировано - Вольха Московская on 18 Марта 2008 12:18:38

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:17:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonic
Цитата:
И я подтверждаю свои слова: "все стали писать фентези". ну естественно обобщённо "все"... а то опять сейчас начнёте.. )

Нет, ну а все-таки? Хоть пяток авторов, которые раньше писали другое, а после выхода ВК стали писать фэнтези? А то "подтверждаю" выглядит, извините, пустым трепом.
Цитата:
На счёт кучи раскупаемости книг, то я как раз и открыл тему по этой теме сорри за тафтологию, книги-то всё... мёртвым грузом висят в магазинах. Это со слов продавцов. То есть произошёл профицит. Но похоже писатели об этом либо не знают, либо не понимают и всё равно пишут, по сему я и решил узнать зачем они это делают

Писатели не знают, и пишут. Издатели не знают, и издают. Люди не знают, и покупают... Вот дураки-то...
Цитата:
Да я острослов и чуть что бывает начинаю резать им как бритвой, Но в данном случае я вполне серьёзно и без всяким задний мыслей задал простой вопрос... Зачем вы их пишете?

Уважаемый острослов... Вы к кому обращаетесь? 95% тех, кто здесь общается - это читатели, а не писатели.
И не надо панибратства.
Вы спрашивали - не скучно ли? Ответ - порой скучно, порой нет.
Вольха Московская
Похоже, в точку:)


Aquasonick
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:20:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aquasonick  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя конечно понимаю.... Вам обидно слышать про то что ваш жанр себя изживает, но надо всё-таки смотреть правде в глаза, а не огрызаться на речи заезжих иностранцев.

Кстати выложил своё там.

Здесь по-прежнему была навязчивая и никому не нужная реклама


Отредактировано - Вольха Московская on 18 Марта 2008 12:28:04

Aquasonick
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aquasonick  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нет, ну а все-таки? Хоть пяток авторов, которые раньше писали другое, а после выхода ВК стали писать фэнтези? А то "подтверждаю" выглядит, извините, пустым трепом.

К счастью для себя мне не нужно проводить статистические анализы маркетинговых исследований чтобы понять простые вещи. Если вы их не понимаете я не имею возможности вам их обьяснять. Авторов я не знаю. Знаю только 3-4 монстров, остальных как-то не запоминаю.
Цитата:
Уважаемый острослов... Вы к кому обращаетесь? 95% тех, кто здесь общается - это читатели, а не писатели.

Ну что могу сказать.... раз тут все читают и никто не пишет... То очевидно я попал на очередной тысячный форум любителей фентези.
Увы. Я приношу свои извинения и отчаливаю.

реклама


Отредактировано - Вольха Московская on 18 Марта 2008 12:59:34

Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:30:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick
Цитата:
Так зачем вы его пишите? :)

Вопрос немного не по адресу. Здесь читают и обсуждают. Писатели тоже заглядывают, но к ним Вы можете обратиться на их ЖЖ или персональных сайтах.
Зачем читают? Знаете, на вкус и цвет... Если брать пример из другой области, некоторым нравится Шилов, другим - Пикассо, третьим - Дега и Моне.
Но я никогда не видел никогда наездов типа "почему вы идете на выставку "старых голландцев" - это давно не модно!" Или это я просто не в тех кругах общаюсь?
Далее, Вы пишите:
Цитата:
После успеха этих фильмов (снятых, кстати, по книге), сложилось такое ощущение, что каждый уважающий себя писатель должен начать писать Фентези, дабы стать ещё уважаемей.


Примеры, мой друг, примеры! Назовите хоть одного писателя, который ранее не писал фэнтези, а после фильма выдал на-гора фентезийный продукт. Потрудитесь, pls. Иначе придется считать Вас безответсвенным болтуном и обращаться соответственно.

Best regards.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:47:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольха
не трать на него время. Я его эккаунт пока заблокировал.
Кубикус.

Всегда для Вас, Администратор.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  12:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick
Цитата:
Вам обидно слышать про то что ваш жанр себя изживает, но надо всё-таки смотреть правде в глаза, а не огрызаться на речи заезжих иностранцев.

Правда заключается в том, что фэнтези, как одно из направлений фантастической литературы, не ограничивается списком книг и фильмов, которые вы упоминали выше.
Ваши выводы насчёт "загибающегося жанра" похожи на попытку поставить телегу впереди лошади. Поскольку для людей, интересующихся фэнтези не год-два, а хотя бы последние 10 лет, вполне очевидно, что именно нарастающая популярность фэнтези-литературы привела к упомянутым экранизациям, а никак не наоборот.

Острословие - штука для споров, конечно, полезная. Но вы изначально позиционировали себя как человека, мягко говоря, поверхностно ориентирующегося в теме.
И каких серьёзных ответов ждёте при таком подходе на свои "серьёзные" вопросы?

P.S. Честно говоря, после слов "не модно" можно было затронутой теме вообще значения не придавать. Ответ написал чисто из "просветительского" побуждения. Уж извините за прямоту. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  13:32:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick
Если есть возможность, можете сказать какую литературу читаете непосредственно вы? Если так нападать на других то можно напасть и на вас.
Все таки хотелось бы услышать список авторов,а то от вас, простите, кроме лозунгов в стиле компартии "В будущем будет коммунизм!" ничего не услышано.


От себя - добавлю: люблю читать просто потому, что люблю. Люблю хороший сюжет и переживание за главного героя. Кстати, подражания на описанные фильмы составляют не такой уж большой отрезок книжного мира. И некоторые из них - очень даже конкурентноспособные.
Люблю цитаты, удачные образы - и многое, которого нет в книгах другой тематики. Там тоже есть свои свечи - но они другие.

Вольха Московская
Громадное спасибо за контроль рекламы на форуме.


ZBA


Отредактировано - kolibri on 18 Марта 2008 13:32:49

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  17:20:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спорщики :)).
Вольха Московская совершенно права - тема была заведена ради рекламы. Тем не менее, ее автора все же в некоторой степерни интересует ФиФ. Но очень своеобразно интересует. Неужели не помните ученого из "Фальшивых зеркал" Лукьяненко? Того, который изучал Глубину, ни разу там не побывав. Это оно! )))))
Теперь по вопросам ;)
Цитата:
Но неужели действительно кто-то считает, что фентези интересно ещё кому-то кроме самих авторов?
Может существует какое-то тайное многочисленное общество читающих скучное русское фентези?
Так зачем вы его пишите? :)

1. Есть такие. Мы с ними чуть ли ни ежедневно общаемся на форуме, в аське, бывает, что и вживую встречаемся.
2. Ага. Фэндом, типа. (Интересно, можно ли считать АК, и, в частности, регулярно пишущих в разделе Наша ФиФ, тайным обществом?)
3. Не все мы его пишем. Только очень глубоко законспирированные члены нашего тайного общества, скрывающие свои имена и лица под страшными масками-никами. А шоб нихто не догадалси! кто автор, а кто "простой" фан :)
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  17:24:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я понял была сделана нарочито провокационная тема, с целью привлечь как можно больше людей которые прочтут рекламу.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  18:52:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, при всей бредовости, понравилась идея возможного существования Форума, где общаются только авторы ФиФ. Этакий Союз Писателей в виртуальном режиме. Это было бы интересно!

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  21:18:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, наверное, такой уже где-нибудь есть.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  21:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.fanclaw.ru/talks/ - наверное, там есть читатели, но они явно в меньшинстве.

simplemente para llamar su atención

Admin
Администратор
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  22:13:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
А там кроме Кликина и Афанасьева еще люди есть? ;)
Terminator
Сэр, а давно ли вы посещали раздел СИ на нашем форуме? Там, за редким исключением вроде Костика и ОлегаЗК, сплошные авторы общаются :))

Все может быть, а может и не быть...

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  09:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick пишет:
Цитата:

На счёт кучи раскупаемости книг, то я как раз и открыл тему по этой теме сорри за тафтологию, книги-то всё... мёртвым грузом висят в магазинах. Это со слов продавцов. То есть произошёл профицит. Но похоже писатели об этом либо не знают, либо не понимают и всё равно пишут, по сему я и решил узнать зачем они это делают.


Полный бред, общаюсь с книготорговцами, существует огромный дефицит фантастики и фэнтази а не наоборот, весь тираж новых книг разлетается за первые дни, если вы не верите - можете посмотреть на сайтах издательств - сколько выпускается доп. тиражей фантастики, они конечно идиоты, книги висят мертвым грузом, а они все печатают и печатают новые. В принципе с автором темы все понятно, к сожалению не провакация не реклама не удалась :)))


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  11:22:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin Зря его все таки забанили, автор так весело бредит.

CrAZiK
+1
Я бы еще добавил два пункта:
- То что не покупают - не издают. Если издательства начинают резко увеличивать количество книг выпущенных в серии - значит эта серия очень неплохо продается.

Судя по намименованиям изданного лучше всего продается именно русская фентези. Забавно, что ФиФ в послденее время усилено проникает в современную прозу и исторический роман. Если раньше это были отдельные элементы у отдельных писателей, то теперь, под выввеской современная проза в книжных магазинах совершенно спокойно оказываются - Суэнвик, Рафф, Гейман...

Aquasonick
Вот лично мне непонятно другое - почему до сих пор издается "русская классика" - литература 18-19 века, которая не входит в школьную программу.
ИМХО, вот где скука...
С переводной все понятно - все таки ее в СССР не издавали миллиоными тиражами.
Было бы интересно узнать, например, насколько успешен проект КП с дешевыми изданиями классики.
Нет, ее безусловно читают, и даже наверное покупают. Хотя интересно, а покупал ли кто-нибудь за последние несколько лет произведения русских писателей 18-19 века (не для учебных целей - школы/института).

Да и вообще может ли кто то из присутствующих похвастаться тем, что классика в доле чтения занимает больший или сравнимый процент по сравнению с ФиФ?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  11:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aquasonick, каждому своё. Хотя есть доля истины в Вашем замечании, отчасти Вы правы - фактора новизны у жанра нет, замки, рыцари, мечи, драконы и маги - это всё одно и то же.
vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  12:07:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
То, что за каждым коммерчески успешным произведением тянется шлейф клонов - далеко не означает, что нет фактора новизны.
Например, где предшественники Сюзанны Кларк, где клоны "Горменгаста", "Темной башни", "Имаджики", последних книг "Волшебника Земноморья"...
Писать фентези (а также детективы, любовные романы, и т.д.) на основе "Малого типового набора" очень просто, но, к счастью, место для шедевров в любом жанре остается открытым.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  12:39:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vsteers, если под новым считать комбинацию элементов старого - то через определённый период времени кол-во неиспользованных вариантов сокращается. Если под новым понимать что-то совершенно иное, то это иное не впишется в границы жанра фэнтези, а будет относится к другому жанру, новому жанру.

Отредактировано - Falcony on 19 Марта 2008 12:39:51

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  13:15:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
автор хотя и бредил и троллил, но одну вещь он поймал четко.

Фэнтези - действительно модная тема в массовой литературе. И как и все прочие модные темы (авантюрный роман под Дюма, авантюрный роман под Стокера/По/Райдер Хагарда, военный роман, детектив под Конан Дойля, детектив нуар, шпионский роман, ФАНТАСТИКА, фэнтези, женский роман...), имеет конечный срок популярности у массового читателя. Массовость детектива времен от Аркадия Адамова до Чейза - в прошлом. Массовость готического романа - тем более. Массовость фэнтези кончается. Вопрос в том, когда это поймут издатели и ПЕРЕСТАНУТ поощрять самовыражение в этом стиле. И в том, что придет на смену фэнтези. Де факто, фэнтези уже проэволюционировало у нас в стране от героик фэнтези времен Нахмансона и конанятины - до устойчивого воцарения тупого и примитивного "ироничного детектива" "иронического фэнтези - причем массово - женского, под Донцову. Это уже клиническая смерть жанра, тем более от него достаточно четко дистанцируются вышедшие в просто-писатели-без-скидок-на-фантастику - те же Олди.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 19 Марта 2008 13:23:25

Urg
Хранитель


Russia
603 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  13:21:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Urg  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb пишет:

Вот лично мне непонятно другое - почему до сих пор издается "русская классика" - литература 18-19 века, которая не входит в школьную программу.
ИМХО, вот где скука...

И мне удивительно, что до сих пор это происходит иногда. Потому что это лучшая литература в истории литературы вообще. А кому в наше время нужно что-либо действительно хорошее?
Это, впрочем, не отменяет моей радости от массового издания фантастики/фэнтэзи, которой за последние 20 дет я прочел никак не меньше 6 тысяч штук. Если бы ее не было - спятил бы.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  13:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, господам фанатам фантастики для профилактики сужения кругозора бывает полезно почитать, скажем, "Барона Брамбеуса" или что-нибудь из неканонического Уэллса.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  14:28:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
автор хотя и бредил и троллил, но одну вещь он поймал четко

Автор первый, кто об этом сказал? Автор кому-то открыл глаза? Да об этом говорено-переговорено...
Да и вообще - так ли популярна фэнтези? Как мне кажется, это просто следствие взирания со определенной колокольни.
К тому же такая "философия", которую "предъявил граду и миру" автор темы, по большому счету ничуть не лучше фантастики низкого пошиба - только вид сбоку, и краски другие.
Например, в 30-ке самых популярных книг 2007 года фантастики 5 наименований (что меня лично поразило - 2 книги по "Сталкеру", думаю, это о многом говорит), в том числе из фэнтези - один Перумов с "Терном". А уж никак не "иронические".
А рулит и вовсе Минаев...


vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  14:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Что такое границы жанра? То что 90% издаваемого - муть и жевачка никакого отношения к границам фэнтези не имеет. Даже в самой заезженных темах мечей и магии периодически появляются великолепные вещи.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  15:06:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik Да не было никогда чего то одного - та же Хаецкая параллельно пишет и конониану и вполне оригинальное фенетзи.
А вот смешивать талант и писателя с тем, что он пишет действительно не стоит - в любом направлении большинство авторов - графоманы не умеющие писать, а большинство книг - наборы заезженных штампов.
ds


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  18:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Цитата:
Сэр, а давно ли вы посещали раздел СИ на нашем форуме? Там, за редким исключением вроде Костика и ОлегаЗК, сплошные авторы общаются :))

Нет, СИ - это не то. Я говорил о виртуальном аналоге писательскому Клубу. Писать на СИ и быть писателем - вещи немного разные. Во всяком случае, для меня.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  22:42:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже мнение ;)
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  23:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vsteers пишет:
Цитата:


Falcony
Что такое границы жанра?


Вот пост пятилетней давности, не мой, из хеннет аннуина, но я с ним согласен:
Стахор27-07-2003 17:58
Фэнтези - направление в литературе, в котором вымысел смешивается с реальностью, подавляет его и, руководствуясь лишь только движением мысли автора, трансформирует в новую, отличную от действительной реальность. Реальность сия, есть ни что иное, как абсолютно уникальный мир, со своими законами и традициями. Мир, населенный удивительными существами, в корне отличен от нашего. В мире этом, группа приключенцев стремится выполнить некий квест. От того, выполнен будет ли сей квест во многом зависит судьба Мира.

Определение, разумеется, неполное и достаточно резко ограничивающее рамки жанра. Скорее, оно подходит именно к тому фэнтези, которое мы склонны называть классическим. "Цикл о Конане", "Властелин Колец" или, скажем, "Нарния". Используя вышеприведенное определение можно получить лишь поверхностное представление о жанре.

Дабы разобраться в самой структуре фэнтези, используем гораздо более глубокое определение. Дефиницию, позволяющую провести анализ, на основе черт, свойственных любому fantasy-произведению. С этой целью рассмотрим определение, данное польским фантастом Станиславом Лемом в "Фантастике и футурологии".

Итак, "Фэнтези - это сказка, лишенная оптимизма детерминированной судьбы, это - повествование, в котором детерминизм судьбы подпорчен стохастикой случайностей... С одной стороны, фэнтези, принципиально отличается от сказки, ибо есть игра с ненулевой суммой, а с другой - абсолютно от сказки не отличима, поскольку антиверистична".

"Вот жуть-то!" - испуганно пробормочет читатель. И с ним я не смогу не согласиться. Но не рассмотреть данное определение, будет признаком дурного тона (машем рукой пану Сапковскому :-) ). Ибо Лем старательно подводит нас к факту, что фэнтези - низкий и примитивный жанр. А допустить сие безобразие мы никак не можем, потому как призваны защищать его [фэнтези, а не Лема, разумеется] от всяческих нападений.

Итак, под грозной фразой "фэнтези - это сказка, лишенная оптимизма детерминированной судьбы", подразумевается, что накатанное сказочное действо - например, "Бросил горошинку в землю - вырос огромный бобовый стебель - паренек по стеблю на небо забрался, спер у великанов кучу полезных девайсов и слинял - затем стал жить-поживать и добра наживать", в фэнтези может не сработать. И почти наверняка не сработает! Поскольку наличествует еще один сверх-важный фэнтези-элемент - "стохастика случайностей". Именно она кромсает в клочья любой стандартный сказочный ход, полностью изменяет его. Злодей-Горлум не погибает в самом начале произведения "Властелина Колец", не карается за злодеяния Гэндальфом. Именно он, Горлум, станет орудием, основным инструментом пресловутой стохастики. Именно он, в конце-концов, когда Фродо, не повинуясь сказочному детерминизму, отказывается бросать Кольцо в вулкан, совершает действие неожиданное и не предусмотренное сказочной линией.

Теперь черед "игры с ненулевой суммой" Игра с нулевой суммой подразумевает лишь один вариант завершения развития событий. Как правило, в сказке, в которой игра ведется именно с нулевой суммой, окончание запланировано и все повествование подводится именно к данной концовке. В фэнтези же сумма игры не нулевая. Фродо, сразу же по завершению Кампании По Уничтожению Кольца, не возвращается домой и не женится на прелестной хоббитке, чтобы жить-поживать и добра наживать, но садится на корабль и уплывает в далекие Западные Земли. Именно игра с ненулевой суммой - сверх аппетитная вещь для любого фэнтези-сериала. Именно она позволяет выстраивать несметные количества продолжений, накручивая сии продолжения вокруг какого-либо незаконченного, или двоякоистолкованного сюжетного куска. Это не стандартное сказочное: "Они поженились, были счастливы и умерли в один день".

И, наконец, антиверизм. Именно то, из-за чего многие критики, наморщив лбы и горестно сплюнув, отправляют фэнтези в одну корзинку с детскими сказками. Антиверизм фэнтези-произведения (человеческим языком выражаясь - "непроверяемость действия") заключается в том, что с научной точки зрения, все что описано проверено и подтверждено быть не может. Ни при каких случаях. А вот фантастика, например, может. Поскольку вероятность того, что, скажем, на другой планете и обитает Тарк Таркас с собратьями и томится в неволе прекрасная Тувия, которая Дева Марса, хоть и чудовищно мала, но, тем не менее, существует. И люди-невидимки, если подумать, тоже теоретически возможны. И тараканы-убийцы. А вот эльфы и гномы, обитающие в другом мире, никак к нашему не относящемуся - уже антиверистичен. Следовательно, по мнению мудрых критиков, абсолютно выдуман. А раз выдуман, значит - прост и примитивен, как детская сказка.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  00:18:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, как то не могу я здесь найти те границы жанра которые, когда либо могут привести к утрате новизны.
Наоборот, при таком подходе впереди, можно сказать, бесконечность.


vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  10:57:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Никто не виноват, ибо, согласно закону Старджона, 90% выпускаемой литературы является браком — 28%;
Никакого кризиса нет, эти панические настроения стабильно возникают раз в несколько лет — 28%.


Lana Итого 56% читателей не видят никакого кризиса вообще.

Falcony Сдается мне, что такое определение не позволяет даже отделить фентези от н.ф., т.к. и там и там, в общем случае, есть вымысел, есть мир и есть группа приключенцев.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  12:34:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И опять-таки, как понимать кризис? Если отомрет массовый треш типа большинства той же юм.фэнтези - такая ли уж это трагедия? Как по мне, только лучше станет...


chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  16:02:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, такого качественного и веселого бреда давно не читала :)
Вот если б не реклама - можно было бы и не банить...

Falcony

Цитата:
если под новым считать комбинацию элементов старого - то через определённый период времени кол-во неиспользованных вариантов сокращается.

Да, потому классика и умерла...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень


Отредактировано - chymera on 20 Марта 2008 16:05:09

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  17:44:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно сказать классика умерла, Да здравствует новая классика. Свято место пусто бывает недолго.

ZBA

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 20 Марта 2008 :  21:06:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что именно?
Классика (Бунин, Чехов) или классическая фэнтэзи?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика да Фентези... А не скучно ли все это?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design