Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

СИ: оценки и читаемость

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  15:41:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мат,а причем здесь редактор? В моем понимании современный редактор ничего не читает (имеется ввиду тексты писателей) он администратор, его дело подписывать договора, планировать тиражи и много еще чего из текущей работы. Уверен, у него есть помощники, в работу которых входит отслеживание перспективных авторов, но окончательное решение принимается все равно на основе отзывов внештатников, делающих перспективную оценку произведений для редакции за соответствующее вознаграждение. Поэтому всеми этими рейтингами можно лишь привлечь к себе внимание, но если первая оценка этого внештатника будет невысокой, надо будет очень постараться в будущем, чтобы редакция снова решила потратиться на автора.
Кстати, опять же ИМХО, бурные споры вокруг произведений намного действеннее рейтингов, это своего рода реклама, а реклама это гарантия что тираж будет распродан на волне интереса.
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  16:20:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редактор - не главред. А называть его редактором, членом редакции, или помошником главреда - мне - не суть важно. Есть у нас, вроде, пара Хранителей, имеющих некоторое отношение к издательскому делу. В принципе, они могут нас просветить насчёт общепринятой терминологии... если им не в лом будет ;)

Споры и скандалы? - Да, главный движитель рекламы.

Mat, if you don't mind

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  17:33:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"причем здесь редактор?"
Насколько сильно современные редакторы правят текст? Я понимаю, что современная тенденция - поиск произведения с хорошими идеей и прочими атрибутами писательского мастерства. не хотят нынче редакторы работать, редактировать.:)

#

dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  20:15:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, редактор редактору рознь. Иной раз с первой итерации все согласуется, а иногда за каждый абзац буквально драться приходится. Причем *объективно* видно, что предложенный вариант хуже, а нет - редактор настаивает на нем :Модификации текста, зависят еще, ИМХО, и от автора. Случилось мне читать одну книжку сначала изданной, а потом - страничку того же автора на СИ - небо и земля, черт побери. Ладно, не будем плохо думать об авторе, возможно он черновик выкладывает на СИ, а чистовик шлет только издателю :) - что-то мы от темы отвлеклись.

Меня-то больше всего удивляло то, что интересные (на мой взгляд) книги имеют вобщем-то, не высшую оценку. И наоборот - книги, имеющие наивысшую оценку, ничего, кроме недоумения, не вызывают. Жаль, движок форума не позволяет опрос создать - интересно было бы узнать - это я нонконформист, или же оценки типа 9,8 создаются толпами читателей, не дающими себе труда ходить по каким-то форумам с кучей непонятных букафф ;)


evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  20:22:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата,


или же оценки типа 9,8 создаются толпами читателей


:), расклад примерно как и в музло на тв иль радио.
Топ 10 аль лучшая 20-ка? Кто без микрофона петь-то может?


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  20:39:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dwango пишет:


Меня-то больше всего удивляло то, что интересные (на мой взгляд) книги имеют вобщем-то, не высшую оценку.

Согласен. Ни одного произведения в жанре ф/ф имеющего многочисленные и высокие оценки, я осилить так и не смог, как ни старался. Ну кроме "Лейны", пожалуй. От Эльтерруса у меня до сих пор икота и нервный тик, о чем речь шла в вышеупомянутой "Лейне" я уже забыл, Глушановский с Миротворцевым отличные ребята, близнецы-братья, и кто из них более истории ценен фиг разберешь, поскольку и у того и другого на выходе получается приблизительно одинаковые тексты.
Теперь я рейтинги и оценки просто игнорирую. Как и игнорирую высокие музыкальные рейтинги, если такая параллель будет уместна.




И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!


Отредактировано - banshi on 11 Апр 2008 20:42:58

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  22:44:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, есть и экспертный рейтинг ;)


7.93*56 : Петрова Елена: Лейна 903k Оценка:7.98*1548 Роман Комментарии
ЗАКОНЧЕН!!!!!!! Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодически в них влипаю. Вот и теперь: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо же было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И ...
7.96*50 : Врочек Шимун: Три мертвых бога 25k Оценка:6.06*1188 Рассказ Комментарии
Мне сорок три года. Я родился двадцать семь лет назад, со дня же моей смерти прошло около семнадцати веков. Номинирован в литконкурс "Тенета-2002". Напечатан в журнале "Полдень XXI век" 2/2002.
7.97*31 : Панкеева Оксана Петровна: Часть 1. Пересекая границы 831k Оценка:7.38*460 Роман Комментарии
Исправленный вариант с иллюстрациями. Пока четыре штуки.
7.90*29 : Аделаида: Война Белой Розы 36k Оценка:6.44*382 Рассказ Комментарии
7.95*22 : Иванова Вероника Евгеньевна: И маятник качнулся... 604k Оценка:7.78*227 Роман Комментарии
Не всегда серьёзно, не всегда смешно. Главное, чтобы не было скучно!
7.91*22 : Баштовая Ксения, Иванова Виктория: Тяжело быть младшим (гл.1-6) 415k Оценка:8.02*335 Глава Комментарии
Цикл "темный принц". Кн. 1. Полностью вышло в январе 2007г. в издательстве Армада-Альфакнига. Собственно аннтотация - "Достали! Мне семнадцать, а они как сговорились! "Ты маленький, ты маленький!" Все! Сбегу из дома! О! Тут еще и Команда светлых героев приблудилась┘ Значит┘ ...
7.95*21 : Малицкий Сергей: Рвущаяся нить 47k Рассказ Комментарии
8.00*20 : Алексеева Яна: 1.Практикум по алхимии 295k Оценка:8.46*130 Повесть Комментарии
Часть 1. Тема: "Основные зелья и снадобья темных эльфов"
7.95*19 : Миронов Вячеслав Николаевич: Я был на этой войне. Гл.1-6 247k Оценка:6.68*259 Роман Комментарии
Действие происходит в январе 1995 года в Грозном. Автор был очевидцем и участником описываемых событий.
7.89*18 : Глушановский Алексей Алексеевич: Дорога в маги 576k Оценка:8.37*438 Роман Комментарии
Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном так и в фигуральном смысле. Может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни ...
8.00*16 : Санечкина Ольга: Почему нет в жизни счастья? 814k Оценка:7.82*120 Роман Комментарии
Вольное изложение смысла бытия, путем описания двадцати дней из жизни Хранительницы Путей. Легкомысленное произведение с уклоном в сказку. Вариант правленый - за что, огромное спасибо Sheltonu!!!!!
8.00*15 : Амарга: Золотая свирель 1503k Оценка:8.60*78 Роман Комментарии
Весь текст целиком
7.87*15 : Эльтеррус Иар: "Отзвуки серебряного ветра", Книга 1 - "Мы - были!", глава 1 - 8 917k Оценка:6.69*144 Роман Комментарии
Бывает так... Бывает. Ты никто и ничто, ты снова мечешься в странной паутине волн жизни. Паутине непонятного и неизведанного, чего-то такого, что меняет тебя, но ты сам этого не замечаешь, думая, что ты все еще прежний. И что же делать, если это не так? Да ничего! Просто слушай серебряный ...
8.00*14 : Ева: Синяя Птица 642k Оценка:6.85*82 Роман Комментарии
Это - полный вариант "Синей Птицы", ушедший в издательство..
8.00*14 : Злобный Ых: Ошибки и штампы в фантастике 162k Оценка:6.62*346 Эссе Комментарии
Обзор типичных ошибок и ляпов в фэнтези и научной фантастике. Версия 1.10 от 13 февраля 2008 г.
7.86*14 : Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал: Глава 1 78k Оценка:8.97*68 Глава Комментарии
Будьте осторожнее со своими желаниями. Они могут и сбыться
7.86*14 : Некто Брехунов: Хрюбудониада, или Взрослая сказка о спящей царевне 78k Оценка:6.34*142 Поэма Комментарии
Озорная сказка в стихах только для взрослых (!)
8.00*13 : Коростелева Анна Александровна: Школа в Кармартене 833k Роман Комментарии
7.62*13 : Shalicka: Телохранитель для Мессии. Глава 1 25k Оценка:7.53*38 Глава Комментарии
Присядем на дорожку? Среди провожающих замечены: призрак, маскирующийся под бортпроводницу, стеснительный маньяк- эксгибиционист, наркоман-тихоня и баба Маша ("честь и совесть" нашей эпохи). :о)
7.92*13 : Тюхтяевы Леонид И Ирина: Зоки и Бада 84k Оценка:7.56*80 Повесть Комментарии
Пособие для детей по воспитанию родителей
7.92*13 : Доронин Вячеслав: Теоретик 17k Оценка:6.62*377 Рассказ Комментарии
Ситуация: Вы - рыцарь, он - дракон, и в ближайшие полчаса он съест Вас. Ваши действия? Время пошло! Рассказ напечатан в журнале "Реальность фантастики" номер 12/2005
8.00*12 : Дедюхова Ирина Анатольевна: Мы сидим на лавочке... 0k Рассказ Комментарии
7.92*12 : Бригадир Юрий Алексеевич: Дневник тестировщика 95k Оценка:8.54*2085 Повесть Комментарии
Компьютерные пираты - кто они?...
7.92*12 : Горохов Сергей Александрович: Доска почёта. 61k Оценка:6.79*45 Рассказ Комментарии
8.00*11 : Корнев Павел Николаевич: Лёд. Часть 1: Форт 406k Оценка:8.39*114 Роман Комментарии
Приграничье √ место, уже не принадлежащее нашему миру, но еще не ставшее частью чужого. Место, где правят холод, колдовство и свинец, а в волчьих стаях верховодят оборотни. Там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота┘ Купить, Полный текст
7.91*11 : Бодров Виталий Витальевич: Кровь Титанов 1350k Оценка:7.99*96 Роман Комментарии
Вышла в "Армаде" двумя томами - "Неизведанные пути" и "Шутки судьбы"
7.91*11 : Кош Алекс: Огненный факультет (Ремесло) - Акт первый, судьбоносный. 290k Оценка:8.25*102 Повесть Комментарии
Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот прием будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша, или потому, что каким-то чудом в нее поступил главный герой, у которого практически полностью отсутствуют способности к Ремеслу. Впереди у поступивших лекции ...
7.91*11 : Кондрашова Валерия Юрьевна: Легенда о маленьком гоблине 17k Оценка:6.75*68 Рассказ Комментарии
Грустная сказка не про нас. На конкурсе "Звезда магистра" была первой. Магистры сказали, что незаслуженно. Опубликовано в журнале "Порог", 4, 2004
7.73*11 : Руда Александра: 1.Знатная попойка 23k Оценка:8.45*33 Рассказ Комментарии
хотите изгнать депрессию с помощью алкоголя? не очень мудрое решение...
8.00*10 : Шааранин: Железная Цепь Со Строгим Ошейником 96k Оценка:7.30*25 Повесть Комментарии
беседы с участковым Егорушкиным о литературе
8.00*10 : Коппола Дарья: Дневник медсестры 11k Оценка:6.47*159 Рассказ Комментарии
Ну почему, почему я такая талантливая?
8.00*10 : Лобков Александр Борисович: Сильные духом 101k Оценка:5.70*79 Статья Комментарии
Вы не Бог, но в Вас есть Его Любовь и Сила духа. Хотите счастья? Найдите для этого время...
8.00*10 : Осанчес: Кромешник. Книга 1 802k Оценка:8.53*49 Роман Комментарии
Побег от ствола судьбы на горе жизни и смерти. Философский боевик в форме криминального романа
8.00*10 : Романов Виталий Евгеньевич: Arachnida Time 243k Оценка:6.05*143 Повесть Комментарии
Опубликовано в книге "Время пауков" "Я превратил троих десантников в гранитные статуи за миг одним взглядом, долгим, как вечность, быстрым, как молния, режущим и страшным, как боль внутри меня. Их не спасли сферы. Я не виноват. Это эволюция, выживает сильнейший."
8.00*10 : Major Майор: Мао 352k Оценка:5.57*32 Повесть Комментарии
Душевная повесть.
Некоторое время из жизни человека по имени Мао, экстремала и непротивленца в одном лице. Может быть, он идиот. А некоторым людям чем-то нравится. Некоторая фантасмагоричность описываемых событий, а также масса неверной информации о технологиях, обычаях и людях разных континентов ...
8.00*10 : Палий Сергей: Кохинор 44k Оценка:6.38*46 Рассказ Комментарии
...загнанный в угол, испуганный и обреченный человек, раздавленный судьбой, проклятый другими людьми, забывший счастье и радость, незнающий дружбы и любви, человек, которому дальше некуда идти и остается только безнадежно молча ждать...
8.00*10 : Гомонов, Шахов: Душехранитель-1. Ритуал (роман, 500 кб) 0k Глава Комментарии
И было предречено: связь времен, раскол души. Но все же осталось бесконечное терпение. "Уйти, чтобы вернуться, уснуть, чтобы проснуться!" Посвящаем эту книгу всем, кто ищет Потерянный Рай. Здесь также можно скачать zip-архив романа.Жанр: мистика + криптоистория. Авторы выражают громадную ...
7.90*10 : Абабаев Абай Исламбекович: Старая женщина, которая ищет свою смерть. 2k Оценка:6.88*277 Миниатюра Комментарии
43. mayra (mayra_ru\@mail.ru) 2001/06/09 22:23
Совершенно блистательная вещь! Мне она почему-то напомнила не столько Бредбэри, сколько Олби с его усталостью и ощущением ненужности жизни. Каждая фраза построена крайне просто, но почти каждая несет в себе какой-то парадокс. А в конце - как в бездну ...
7.90*10 : Вербицкая Клавдия Валерьевна: Кривые зеркала 539k Оценка:7.99*47 Роман Комментарии
Данное произведение получилось у меня случайно. Сижу я как-то за компьютером, слушаю Йовин, в общем, получаю удовольствие от жизни. И тут √ песня "Заговор"! Я живенько так представила себе огромный замок со множеством комнат, и где-то в недрах дворцового лабиринта √ юный король, который уже ...
8.00*9 : Кунсткамера: Звездные Коты 609k Оценка:5.79*16 Роман Комментарии
8.00*9 : Миротворцев, Павел: Пришествие Хиспа 730k Оценка:7.75*156 Роман Комментарии
Книга издана. Герои бывают разные √ люди, эльфы и даже вампиры. Бывают старые, бывают молодые, бывают смелые, умные, красивые. Случается, что герои глуповаты и неказисты, но все равно они √ герои. Но вот появился и такой, чья геройская натура довольно расплывчата, психическое и умственное состояние ...
8.00*9 : Андронова Лора: Чёрная полоса 9k Оценка:6.38*237 Рассказ Комментарии
Опубликовано в журнале "Полдень XXI век", 3тий номер за 2002 год, в газете "Просто фантастика", 1вый номер за 2003 год, журнале Dorado Raganos 1(35) номер за 2003 год, журнале "Порог", 12тый номер за 2001 год
8.00*9 : Пехов Алексей Юрьевич: Крадущийся в тени (гл.1-6) 191k Повесть Комментарии
Вор и герой ≈ понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, ...
8.00*9 : Полухин Рашид Александрович: Чеченка 2k Оценка:5.49*166 Рассказ Комментарии
ЮГ - КРОВЬ, СЕВЕР - ПОКОЙ
8.00*9 : Парфенова Маша: Самое-самое 23k Оценка:6.51*97 Рассказ Комментарии
Рассказ об одном дне двух не совсем обычных людей. Опубликовано: 1) 70-й выпуск журнала "Вечерний Гондольер" http://gondola.zamok.net/070/70masha_1.html 2) Российский литературно-художественный ежемесячный журнал "Дон" - 11-12 номера за 2002 г. 3) Сборник "Лазоревый Край" ...
7.89*9 : Shalicka: Телохранитель для Мессии 1k Оценка:8.36*61 Глава Комментарии
Вы потеряли работу, квартиру, друзей? В исподнем Вас забросило в другой мир? Не отчаивайтесь! Попробуйте себя в новом качестве. Пройдите бесплатный курс обучения по уникальной экспресс-методике. Станьте телохранителем, и жизнь в новом мире наладится. Что? Не налаживается, а совсем наоборот? Бросьте работу, ...
7.89*9 : Дедюхова Ирина Анатольевна: Повелительница снов 2k Глава Комментарии
Роман издан в изд-ве "Летний сад", 2003 г., выдвинут на премию "Национальный бестселлер" в 2004 году
7.89*9 : Погуляй Юрий Александрович: Чат 9k Рассказ Комментарии
Вобщем я даже не знаю, как это прокомментировать... может не фантастика, может она... но одно точно - героев я не одобряю... Окромя, может, одного 8)
На конкурсе БД-3 занял пятое местоОпубликовано в антологии Макса ФраяКНИГА ВРАК 2003 год.
8.00*8 : Демченко Евгений: Кто утопил Презипута? 19k Оценка:7.11*32 Рассказ Комментарии
Детективная АнтиуПУТопия-Триллер. Мне тут высказывали претензии, что я пишу коротко, просто и понятно - решил попробовать писать длинно, сложно и непонятно
8.00*8 : Тимошенко Наталья Николаевна: Подвижные игры для принцесс. Часть I. 288k Оценка:8.62*39 Рассказ Комментарии
8.00*8 : Злолотце Алсана: Линия Огня 948k Оценка:6.29*62 Роман Комментарии
Время перемен сбрасывает в один бурлящий котел все фигуры с шахматной доски. Стихии встречаются - и даже Высокие не знают, чем закончится эта встреча. Огненный демон спорит с осиротевшей дриадой, маг с далекого севера оказывается Хранителем, прошлое снова становится настоящим. Этого вполне хватит, чтобы ...
8.00*8 : Алдошин Тимур Леонидович: z_4 1k Оценка:6.94*34 Стихотворение Комментарии
8.00*8 : Трунина Юлия Александровна: Нимфа в камуфляже 47k Оценка:7.46*32 Глава Комментарии
Красота - страшная сила, а если она оснащена луком со стрелами и магией, то это конец всей нечисти... и эльфам.
8.00*8 : Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал: Ступень первая. Эшес. 160k Оценка:9.61*109 Глава Комментарии
Вся ступень полностью
8.00*8 : Asso: Короли не плачут 684k Оценка:7.61*52 Роман Комментарии
Все благополучно в королевстве Грайвор - король мужественен и умен, королева красива и милосердна, благородные заняты своими делами, простолюдины - своими. Охранная служба бдит, воры воруют... Соседние государства претензий не предъявляют. Царят мир и благоволение... Все рушится в один миг: странное, ...
7.75*8 : Вербицкий Аркадий Геннадиевич: Дебилиада 20k Оценка:3.36*20 Миниатюра Комментарии
классическим эстетам и ортодоксальным лингвистам посвящаю завтрашнюю летнюю грозу. А это произведение - всем добрым людям. Учите историю, Мать Вашу!
7.88*8 : Остапенко Юлия: Ненависть 1k Глава Комментарии
Роман опубликован издательством АСТ - Астрель-СПб, 2005 г. Подробности в файле. Магии здесь немного, баталий √ ещё меньше. А Добра и Зла нет вообще. Это скорее психологическое фэнтези. Но по-прежнему √ чёрное. И не думайте, что это история о ненависти, являющейся оборотной стороной любви. Здесь нет ...
7.88*8 : Федотова Надежда Григорьевна: Вождей не выбирают 529k Оценка:8.68*37 Роман Комментарии
Первоначальный вариант известного многим текста, без поправок и изменений обожаемого издательства. Лучше или хуже напечатанного - не мне решать:)
7.62*8 : Mckeen Ork: Priturize Planinata 8k Оценка:6.51*80 Рассказ Комментарии
Если мы, почувствовав только выдох войны, способны убить, что же сама война делает с нами?..
7.88*8 : Беркем Аль Атоми: Мародер 641k Оценка:7.61*599 Роман Комментарии
последняя правка от 24 августа. скоро текст будет удален. кто захочет иметь "Мародера" на бумаге, спрашивайте к зиме ближе в книжных лавках. издательство "Крылов", питерское.
8.00*7 : Элинор, Одна Из Трёх: Мечта всей жизни! 594k Оценка:8.66*59 Роман Комментарии
отдельные главы, кроме новых, отправляются под кат. Общий текст обновляется по мере написания, здесь же вычитывается и правится.
8.00*7 : Лескская Акила: Игры с Тьмой 245k Глава Комментарии
Она - убийца высшего ранга, ищущая Родник Памяти, чтобы вспомнить, кто она такая. Ей кажется, что она живет, чтобы убивать, а не убивает, чтобы жить. Кто она? Будет ли она рада, когда узнает? Мой новый развернутый вариант. Окончание, кое еще только в голове и еще не скоро появится, будет другим. Читайте ...
8.00*7 : Эльтеррус Иар: "Бремя императора" 1305k Оценка:7.86*208 Роман Комментарии
Великая империя, жители которой живут в покое и достатке. Правит страной маг-император, скрывающий свое лицо за туманной маской. Кто он? Никто не знает, кроме рыцарей престола, эльдаров, таких же бродяг, как и их сюзерен. Императором может оказаться любой встречный бродячий горшечник, ...
8.00*7 : Панкеева Оксана Петровна: Часть 2. Первый день весны 708k Оценка:8.20*138 Роман Комментарии
Продолжение части первой.
8.00*7 : Ада-Мэнтис: Светоносная Плесень. "Нехорошее Место" (часть первая) 261k Роман Комментарии
ТЕКСТ ОБНОВЛЕН, ВЫЧИЩЕН, ВЫЛИЗАН И ДОТОШНО ОТСТРОЕН ЛОГИЧЕСКИ.
8.00*7 : Певзнер Марк Яковлевич: На закате эпохи 14k Оценка:6.20*43 Рассказ Комментарии
Дополненная и отшлифованная с помощью Алексея версия рассказа.
8.00*7 : Красницкий Евгений Сергеевич: Отрок Часть 1 395k Оценка:9.41*109 Роман Комментарии
8.00*7 : Key Koree: St. Ring (Евангелие Незлого Тихослова) 5k Сборник рассказов Комментарии
"Слышишь песню оленью вдали речной? Видишь кромку зубчатых гор? Заблудились мы в дикой малине с тобой И пчелиный услышали хор И тогда нам раскрылась пчелиная речь В ней звучало: умей не собрать, а сберечь В ней молило: умей не искать, а иметь Хоть молчание - воск Хоть сочувствие - медь ...
8.00*7 : Кейт Ивен: Кварталы Нелюдей. Часть 1. Боец Круга Поединков 870k Оценка:9.31*40 Роман Комментарии
Вы никогда не задумывались, что совершая однажды такое привычное дело, вы нарываетесь на совсем уж непривычные проблемы? Казалось бы, что тут такого - опять подралась с четверть-оборотнем... Ну, в общем-то, я тоже так думала, но потом... Потом вся моя жизнь полетела к чертям в котёл. Я потеряла себя ...

Тут примерно каждое четвёртое имя - на слуху. И большая часть - в хорошем смысле. Остальные? - Ну, во всяком случае, просмотреть-то - стоит. Подозреваю, что большая часть - на уровне. Другое дело, что я не войду в целевую аудиторию большей части списка :) Жаль, что в сутках - лишь двадцать четыре часа ;)

Mat, if you don't mind

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  23:49:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, может быть.
Как по мне - из ф/ф - Погуляй, Осанчес, Врочек, Беркем, Доронин, Корнев.
Остальные - чистая проза, поэзия. Алдошин, Дедюхова, Шааранин, Бригадир, ну еще пару имен.
Кстати, ради прикола.
Сколько читательских оценок у миниатюры "Чат" Юрия Погуляя?
А вот нисколько.




И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  00:34:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
banshi, народ говорит, что Вы "по моему произведению проехались", не могу найти, в чем конкретно. Дайте пожалуйста ссылочку. Интересно ознакомиться:)
"Богов в ловушке Красникова - кажется, banshi не одобрил"

#

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  00:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
А где взял?




Ваше имхо против моего ИМХО? Будем делать посмотреть. :)

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  00:51:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



banshi, народ говорит, что Вы "по моему произведению проехались", не могу найти, в чем конкретно. Дайте пожалуйста ссылочку. Интересно ознакомиться:)
"Богов в ловушке Красникова - кажется, banshi не одобрил"

Врет ваш народ. Рецензиями и критикой интересуюсь исключительно как контент-мастер.
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=7&CAT_ID=5&FORUM_ID=49&TOPIC_ID=5762
Посмотрите, где-то в конце.




И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!


Отредактировано - banshi on 12 Апр 2008 00:53:02

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  00:53:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я никоим образом не Mat, но отвечу: http://zhurnal.lib.ru/rating/expert/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  01:07:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar
Сенкс, но пххххх, я думал кто это зачел и выставил баллы.
А это просто статистика.
;)
з.ы. 98% процентов больных раком - ели огурцы.



Ваше имхо против моего ИМХО? Будем делать посмотреть. :)

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  01:19:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это статистика "экспертов", т.е. других авторов СИ.
И туда в этой статистике учтены только те произведения, которые зарегистрированные на СИ пользователи заносят в "Мой личный Top-30 журнала "Самиздат".
Имхо "Избранное" значит всё-таки несколько больше чем прочие топы. Ведь это рейтинг большей частью составлен именно авторами, а не читателями.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  01:28:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar
Юлия, а где Ваш "Личный Топ"?




Ваше имхо против моего ИМХО?!!!
Будем делать посмотреть.
:)

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  02:10:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
evgeny-red пишет:



armizar
Юлия, а где Ваш "Личный Топ"?

а его нет...
всё никак не дойдут руки составить, тем более что все интересные мне авторы и так собрались во френдах

P.S. И можно без такого официоза, то… бррр!...
P.P.S. и да простят на сей оффтом


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  02:19:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
з.ы. можно
з.зы. не простят. ;(

Юлька! Не кивай на френдов, где Топ?
:)



Ваше имхо против моего ИМХО?!!!
Будем делать посмотреть.
:)

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  09:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В частности, на Мошковском Самиздате - не снижен удельный вес нижних оценок (в отличие от десятки).

Кстати, единица, я читала, тоже мало весит, как и десятка. Потому что простановкой именно этой оценки народ и высказывает свой протест против какого-либо автора.

Согласен. Ни одного произведения в жанре ф/ф имеющего многочисленные и высокие оценки, я осилить так и не смог, как ни старался. Ну кроме "Лейны", пожалуй. От Эльтерруса у меня до сих пор икота и нервный тик, о чем речь шла в вышеупомянутой "Лейне" я уже забыл, Глушановский с Миротворцевым отличные ребята, близнецы-братья, и кто из них более истории ценен фиг разберешь, поскольку и у того и другого на выходе получается приблизительно одинаковые тексты.

Кстати, меня куда более поражают зашкаливающие рейтинги у всякого фантворчества, написанного... (промолчу, как)

всё никак не дойдут руки составить, тем более что все интересные мне авторы и так собрались во френдах

А еще иногда 30 строчек не хватает! На том же deviantart-е, например, favorites не ограничены. Понравилось - включаешь =) Жаль, что на СИ так нельзя =((

Почитай меня: СИ

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  09:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу! Хочу в экспертный рейтинг! Кому там надо поляну накрывать? Заходите, заходите, дорогие эксперты. Жду на: zhurnal.lib.ru/d/dokont_w



Отредактировано - dokont on 15 Апр 2008 10:44:29

Admin
Администратор
Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  15:55:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont, хоть бы ссылочку удобную сделал...:)
Говорят "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Я своих никак не могу отвадить от странички:) Вот и весь рейтинг. Харьков голосует!
Действительно, хотелось бы, чтоб эксперты оценивали.

#

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  16:37:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что вам дались эти баллы? Важны не сами оценки, а их количество. Неужели кто-то в здравом уме сможет заявить, что текст с тремя десятками более перспективен, чем текст с девятьюстами оценками и средним баллом в 6,45, предположим? За себя скажу - если бы я встретил текст с баллом в единицу и количеством оценок перевалившим за сотню, я бы ткнул в него мышою немедленно.

Мутанты среди нас.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  19:44:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Commendatore

Лежит у меня на страничке какая-то неудобочитаемость с 99 правда, а не "за сотню" оценок ;) Хоть средняя не единица, а шестёрка - всё одно лучше - не читать. А вот те тексты, где оценка выше восьми - читаемы. Куча оценок с изрядным стандартным отклонением (разбросом) - результат преднамеренно неверного позиционирования текста, когда пиарщик (я, в данном случае) выдал невинный текст за порнуху ;)

Mat, if you don't mind

ПС. Отстал от жизни ;) В моём личном топе произошли перестановки и порнухой оказался перевод фрагмента фанфика на Горшечника Гарри. А вы говорите "Основной Инстинкт" :-)


Отредактировано - mat on 14 Апр 2008 19:47:37

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  20:17:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Ну, что поделать? Кому-то Гарри Потер нравится, а кого-то от него тошнит. Хуже, если оценки средненькие и ровненькие. Это говорит о том, что текст просто никакой, ни хороший, ни плохой. Вот тогда действительно швах.

Мутанты среди нас.

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  21:17:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна с Commendatore. Хуже всего, когда оценок нет вообще, значит произведение в душе вообще ничего не затронуло, оно просто никакое. А если оценок много, значит оно вызвало реакцию. Не может быть такого, чтобы всем абсолютно понравилось, или наоборот - нет.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  22:10:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
А что, лучше, когда в разные стороны шарахает? Крайние значения в статистике отбрасываются и остается "золотая" середина - самый надежный показатель, и чем он ровней и выше - тем лучше.


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  10:01:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

За себя скажу - если бы я встретил текст с баллом в единицу и количеством оценок перевалившим за сотню, я бы ткнул в него мышою немедленно.

Ну, тут-то да, инетесно посмотреть, от чего народ в таком бешенстве ^_^ А с 10*3 начинаются оценки практически у любого текста.

Почитай меня: СИ

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  10:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



dokont, хоть бы ссылочку удобную сделал...:)
#

Виноват, адресочек поправил. zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
По поводу оценок - может, не нужно ставить средний балл? Или давать ещё и его расшифровку: столько-то "хорошо", столько-то - "средне", столько-то - "плохо". Пусть автор сам видит, как его оценивают. Если все средние - то и книга средняя, а разброс - тут уже стоит подумать.



Отредактировано - dokont on 15 Апр 2008 10:56:22

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  11:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо и ничего кроме :)
По моему (скромному) мнению: читаемость и оценки - вещи разные.
Общество:примерно %5-бунтари (низвергатели), 10-15 % не равнодушные (отстаивают что-то, не важно что), % -55/60 обычные (без иронии, это основа любой страны), % 20 - "равнодушные" - (имхо) худший вариант.
И вывод - кто из них не полениться высказаться-поставить оценку Вашим произведениям?
Т.Ч. - читаемость (имхо) лучше.



Ваше имхо против моего ИМХО?!!!
Будем делать посмотреть.
:)

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  22:26:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разны то разные, но всегда ведь хочется, чтобы и того, и того было много.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  23:09:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёрная Хель, где ссылочка почитать. Заинтриговала ником.:)

#

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 16 Апр 2008 :  13:47:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, об оценках. Только позавчера поместил на СИ свой третий роман из серии "Мир Соргона", а сегодня имею уже четыре оценки при среднем балле 10,0. Для моего СИ-опыта вещь невероятная. Судя по отзывам, это не мои друзья. Ну, кто там ещё не полмножил меня на ноль? Для Вас адрес:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
Милости прошу ко мне в гости, уважаемые.


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 16 Апр 2008 :  20:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Или давать ещё и его расшифровку: столько-то "хорошо", столько-то - "средне", столько-то - "плохо". Пусть автор сам видит, как его оценивают. Если все средние - то и книга средняя, а разброс - тут уже стоит подумать.

А она и дается. Щелкаем по оценке и смотрим =))
Там же и дисперсия приводится =))

Почитай меня: СИ

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 17 Апр 2008 :  21:38:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa, что в имени тебе моём? Если так понравилось стань Чёрным Хельгом, я не против. Про ник мой есть в опросах и рейтингах. А вот на Си меня нет.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 17 Апр 2008 :  23:30:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёрная Хельпонравилось, имя:)
Мат, меня прокатили, разкритиковали за накручивание рейтинга, что ты, как спец скажешь по этому поводу?
То, что меня подкручивает родной город, факт. Ну и что, с того?

#

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  01:57:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa

Соотношение оценок и прочтений - какое-то совершенно фантастическое ;)

Mat, if you don't mind

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  03:35:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

меня прокатили, раскритиковали за накручивание рейтинга
Не хочу огорчать автора, но рейтинг действительно накручен. Когда заходим в список оценок сразу становится видно когда и с какого IP адреса была проставлена оценка, далее делаем просмотр какие оценки были проставлены именно с этого адреса другим авторам, результат неутешительный кроме Красникова никто не оценивался.
Автор это делал или нет уже не играет роли, факт накрутки есть, на моей памяти такой случай имел место на СИ когда именно таким способом пытались подставить автора. Что теперь можно сделать в такой ситуации не знаю, получается или записать роман под другим именем и потерять комментарии или запретить оценки. Решать Вам.

Отредактировано - tosmile on 18 Апр 2008 03:38:11

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  10:16:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Grawa

Соотношение оценок и прочтений - какое-то совершенно фантастическое ;)



Друзей много. До окончания конкурса, отключил. "Цыплят, по осени посчитаю":)
#

Отредактировано - Grawa on 18 Апр 2008 10:18:35

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  10:33:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmileВы, попробуйте зайти в поисковик(и) и набрать "эзотерическая фантастика" "красников экзорцист" "красников мариель" "боги в ловушке". Я на мыло получил много писем от людей, которых не видел уже много лет. "Подставили" - это не то. Спасибо им.

#

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  15:53:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Tosmile Вы, попробуйте зайти …
Да все нормально, не надо меня убеждать. Если автора оценки устраивают, то полный порядок, на оценки и отзывы принципиально не смотрю, вот только другие могут неправильно истолковать.
dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  04:35:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня по поводу оценок возник вопрос: можно ли химичить с оценками без участия программиста СИ? Я не настолько спец в программировании, но... В общем, дело обстоит так: каждая оценка имеет ссылку на файлик со списком авторов, которым выставлены оценки... Тут я не понял, по какому принципу эти списки формируются - то ли по дате, то ли ещё как.
Самое интересное, что в этих списках я не всегда нахожу себя, а ещё интереснее, что я не нахожу там даже выставленной оценки. Может быть кто-нибудь может мне объяснить механизм происходящего? К программисту СИ я обращался - ни ответа, ни привета. Не так важна эта оценка, как раздражает закулисная возня. Прямо - Чёрный рынок какой-то. Почём у вас стоит 10 баллов? А вчера я дешевле покупал... Хотя, если система тормозит, и оценка появляется на нескоько дней раньше, чем обновляется информация по её источнику... Возможно, я и не прав. Но за разъяснения буду благодарен.



Отредактировано - dokont on 11 Мая 2008 05:33:41

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "СИ: оценки и читаемость"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design