Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Шагающий замок Хоула / Howls Moving Castle (2004)

Шагающий замок Хоула / Howls Moving Castle (2004)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  22:41:09  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Nightana  Ответить с цитатой
ハウルの動く城 (яп.)
Howl's Moving Castle (англ.)
Шагающий замок Хаула (неоф. рус.)

Жанры: фэнтези, романтика, драма, приключения
Режиссёр: Хаяо Миядзаки
Композитор: Дзё Хисаиси
Компании: Studio Ghibli, Dentsu Inc., Tokuma Shoten
Премьера: 20 ноября 2004
Продолжительность: 119 мин.

«Ходя́чий за́мок» (яп. ハウルの動く城, англ. Howl’s Moving Castle) — полнометражный аниме-фильм, выпущенный студией «Ghibli» в 2004 году.

Мультфильм «Ходячий замок» создан японским режиссёром Хаяо Миядзаки по мотивам сказочной повести английской писательницы Дианы Уинн Джонс. «Ходячий замок» был номинирован на 78-ю премию «Оскар» (2006) за «лучший анимационный полнометражный фильм», но уступил мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня».

По словам Миядзаки, прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок.

Название фильма в оригинале выглядит ハウルの動く城. Его прочтение можно записать кириллицей по системе Поливанова как «Хауру но угоку сиро». Сами авторы предлагают следующий английский вариант названия фильма: «Howl’s Moving Castle» (Движущийся Замок Хаула). Нужно сказать, что этот вариант является дословным переводом японского письма.

Действие фильма происходит в сказочном мире, напоминающем Европу 19-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился ходячий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими «похищениями» девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы из Пустоши. Не проходит и дня, как девушка оказывается жертвой проклятия злой ведьмы и превращается в дряхлую старуху. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Дорога ведёт её неизвестно куда, но по дороге ей попадается огородное пугало, которое приводит её в странное сооружение, принадлежащее недавнему знакомцу Софи, который оказался настоящим волшебником, правда, довольно трусливым и непредсказуемым. Но девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, хоть и немного разношёрстую, в Замке проживают: хозяин Замка, Хаул; ученик Хаула, Маркл и огненный демон, Кальцифер. Софи, по понятным причинам, желает снять заклятье ведьмы. Но со временем выясняется, что заклятье лежит и на Хауле, и на Кальцифере, и на Пугале-Репке. И эти заклятья связаны друг с другом, как кусочки мозаики…

Это мой самый любимый мульт. Анимационный фильм для взрослых и детей, с прекрасной картинкой и глубоким смыслом. Романтичный и милый, невероятно изящный.

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера - Его всегда недоставало...

По-моему, всем кто ещё не смотрел непременно стоит это сделать!)


Отредактировано - НикитА on 01 Апр 2008 22:47:00

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 24 Июля 2008 :  10:33:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то яболее чем равнодушна к аниме, но Миядзаки уважаю очень. в том числе и за этот мульт


Не судите, ибо уже поздно

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Июля 2008 :  11:22:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
и мне понравился, хотя смотрю совсем редко, предпочитая читать


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 12 Дек 2008 :  03:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эту работу Миядзаки я первый раз увидела по TV. Смотрела вместе с родителями.
предки были в восторге!!!!(Как и я впринципе)
Вообщем Хаяо нас как обычно не разочеровал. Спасибо ему за это :)

Жизнь подобна свече.Ярко горит, но быстро гаснет...

Антанта
Посвященный



34 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  20:00:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивая вещь. Добрая, наивная... Но красивая!

Особое впечатление произвел Хаул, когда случайным образом перекрасил волосы в черный цвет. Истекающий какой-то зеленой жижей и плачущий, что он теперь некрасивый - это было сильно! :)

Все, что я пишу - это ИМХО. Переубеждать меня бесполезно.

Beryl
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  20:45:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В мульте кстати много сумбурных переходов и нелогичных мест ... так что после просмотра пришлось прочитать оригинал - книжку Дианы Джонс. И все встало на свои места.
Кстати Хоул со своими фенечками и переживаниями по поводу некрасивости в книге представлен более ярко :)

Отредактировано - Beryl 08 Фвр 2009 20:46:03

jaja
Посвященный


Russia
32 сообщений
Послано - 26 Фвр 2009 :  08:37:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мульт просто замечательный... я потом наткнулась на книжку, несмотря на некоторые расхождения все очень близко к тексту...кроме конца правда

В хорошей книге больше истин, чем хотел вложить в нее автор.
Мария Эбнер-Эшенбах

Белая горячка
Ищущий Истину


Russia
51 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мульт один из любимых. Миодзаки никогда не создавал шаблонных мультиков. Первый его мульт посмотрела еще с русскими титрами, без озвучки. Назывался мой сосед Тоторо :) И идея всегда привутствует. Можно детям посмотреть без боязни за их психику. Большая часть аниме этим похвастаться не может. Герои неоднозначные, интересные сюжетные линии, хэппи энд со смыслом. Книжку захотелось почитать :)


То, что вас никто не преследует, ещё не значит, что у вас нет параноии

Равк-проклятый
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  01:38:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотрел неотрывно "Ходячий замок Хаула". Вообще, Миадзаки прорисовывает всё полностью и то, что он рисует, просто переполнено смыслом.

Шагни сквозь пространство,
Игнорируя время,
Со скоростью света
Равной нулю.


Отредактировано - НикитА 24 Марта 2010 19:13:02

pihto
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  04:54:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pihto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классно. Миядзаки - гений. Красивая история, хорошо сделанный мульт.
Кстати недавно посмотрел его "Рыбку Понье". Тоже отлично.
Хотя конечно (я так считаю) все это не сравнится с "Соседом Тоторо"


Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 02 Фвр 2011 :  23:03:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивая аниме мне очень понравилось.


lady_Door
Посвященный



18 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  12:04:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, разве можно этот мульт не любить!! Он такой сказочный и стимпанковый и с такими чудесными персонажами ^__^

Да, я тоже просто угораю с момента, когда Хаул жалуется, что жизнь не имеет смысла, если не быть красивым )) Как, интересно, в его понимании живут две трети человечества??

Кстати, я все никак не соберусь читать книгу, она такая же хорошая как фильм или нет?


willia
Ищущий Истину


Россия
91 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  17:29:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга хорошая, а главное у нее еще и продолжение есть.


rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  17:47:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моему крепкий середняк... Софи намного симпатичней выглядит чем вечно ноющий Хаул.

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки


Отредактировано - rv019002 23 Марта 2012 17:48:39

Cleverus
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  17:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу пролета с оскаром,всё понятно. Миядзаковские мульты,как и лучшие наши обращаются внутрь персонажей, а амеровские внешние картинки приветствуют,ну еще и сборы. Помню в советском детстве смотрел японский "Корабль-призрак",при всей анимешности вполне понятный мульт.


zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  21:44:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучший анимационный фильм Миядзаки. Масса аниме-призов и специальный приз Венецианского кинофестиваля – подтверждение того, что Миядзаки – гениальный мастер аниме, который легко и непринужденно переносит зрителя в другую реальность – яркую, удивительную и фантастическую.
Очень впечатляющий мультфильм!



Отредактировано - zelenskaya 23 Марта 2012 21:51:28

Izabella
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 22 Апр 2012 :  19:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ооооой, такое классное аниме) пересматриваю по сотне раз))

Ms.Bella

veronaSou
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 27 Апр 2012 :  10:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И я пересматриваю, вот что значит искусство, ну очень интересное и романтичное)) и еще всегда мечтала в таком многофункциональном замке жжить))


Morin
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Июля 2012 :  13:23:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый, офигенный мульт, но совсем не аниме стилистически


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 07 Янв 2016 :  11:21:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хаяо Миядзаки 75 лет

https://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=4050


   
Перейти к:

Ответить на тему "Шагающий замок Хоула / Howls Moving Castle (2004)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design