Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Верещагин Олег

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  11:14:19  Показать инфо об авторе  Посетить страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
По просьбам Хранителей открываю тему.

Верещагин Олег Николаевич, страница на СИ.


Отредактировано - костик 14 Окт 2008 20:43:54

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  08:11:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK, Lana , а вы Верещагина не читали?http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
Олег вроде в твоём вкусе? (мне показалось :))
Lana, будь добренькой ответь костику, прием.
Очень любопытно твое мнение.

Книга явно выходящая за рамки, а вот тишина вокруг неё -странна. Для меня конечно. Чего-то я не понимаю.

"Старичок" maky , скажи.
SolarS , аццкий поджигатель(без ошибок ли написал?:) )
MixShlp , квантовый электроник, :)), по книжке-то скажи.
И адрес своей странички дай. Я нагло загляну.

Народ если кто читал, отзовитесь, очень-на охота часы сверить по данному тексту.



maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  10:45:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Цитата:
Верещагина не читали?http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/

Пытался пару раз, но всегда сбивало с толку "оформительство" для меня сложное в понимании (возможно, что текст сформатирован или даже свёрстан к печати, но на СИ выглядит крайне неудобно). Допускаю, что автор хороший, но увлечься текстом мне не удалось по причине визуальной неудобоваримости выложеннного материала.



Отредактировано - SeaJey on 09 Апр 2008 11:33:24

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  13:38:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик пишет:
Цитата:


OlegZK, Lana , а вы Верещагина не читали?http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
Олег вроде в твоём вкусе? (мне показалось :))
Lana, будь добренькой ответь костику, прием.
Очень любопытно твое мнение.

Книга явно выходящая за рамки, а вот тишина вокруг неё -странна. Для меня конечно. Чего-то я не понимаю.

"Старичок" maky , скажи.
SolarS , аццкий поджигатель(без ошибок ли написал?:) )
MixShlp , квантовый электроник, :)), по книжке-то скажи.
И адрес своей странички дай. Я нагло загляну.

Народ если кто читал, отзовитесь, очень-на охота часы сверить по данному тексту.



Я свое мнение в комментах высказал.
Кратенько:
Есть планета. Туда с Земли ведут естественные и искуственные порталы. Туда пререшли в свое время и славяне.
Явились Пришельцы, они "демократизировали" равнинные племена славян, горцы славяне борются с теми и другими.
Написано хорошо,но лично у меня ассоциации с "горцами" коренным образом не сооответствуют авторским(он имел в виду черногорцев, как сам написал)...
Отсюда крайне противоречивые чувства при прочтении.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  16:18:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик пишет:
Цитата:

OlegZK, Lana , а вы Верещагина не читали? http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
Читал и не одну вещь. Есть плюсы и есть минусы... автор искренен, но кое-что у него, и в детях тоже, мне поперек. Конфликт "детского" и "взрослого" взгляда от одного лица. Не особенно верится... По критерию "в печать" - скорее нет, чем да. По уровню СИ - заметно выше среднего.

Шепелев пишет:

Цитата:
Олег очень политизированный автор. Причём в том сегменте, где у нас в стране сегодня негласно принято молчать.
Не согласен с "негласно принято молчать". Например, Беркем, Давыдов В. ... издаются.
Во всяком случае, если такое есть, то это установка, скорее, писательская, чем издательская. Имхо, писатель, в массе, не готов сказать что-то "идейное" - еще не переварил или не интересно ему :(

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  16:53:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:
Цитата:

Шепелев пишет:
Цитата:
Олег очень политизированный автор. Причём в том сегменте, где у нас в стране сегодня негласно принято молчать.
Не согласен с "негласно принято молчать". Например, Беркем, Давыдов В. ... издаются.

Не читал. ИМХО ситуация сейчас похожа на ту, которую описывал Гашек:
"Наедине поручик Лукаш говорил подчинённым:
- Вы чех? И я тоже чех. Вот давайте чехами и останемся.
Он рассматривал чешский народ как подпольную организацию, о принадлежности к которой можно говорить только шепотом."

А Верещагин говорит вслух. Да при этом, ИМХО он время от времени срывается. Скажем, Путь воинов я считаю крайне неудачным произведением - именно идеологически. Разумеется, запрещать и преследовать за это нельзя, но фи высказать - просто необходимо. Что я и сделал.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  17:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:
Цитата:
Не читал.
Беркем аль Атоми - Мародер и Каратель
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ Не читали? Подробности альтернативного пипеца в наши дни: либерасты сдали Россию, территория зачищена, дерибан под эгидой ООН/НАТО/США. России нет - Северо-восточная Азия (демократизирована). Ненормативная лексика - ибо повествование от лица очень "простого" работяги. Антиполиткорректнность полная, философская даже.

Если ЭТО издали, то Верещагин... отдыхает (ничего против него не имею, сопоставление "политизированности").

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  18:05:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:
Цитата:

Подробности альтернативного пипеца в наши дни: либерасты сдали Россию, территория зачищена, дерибан под эгидой ООН/НАТО/США. России нет - Северо-восточная Азия (демократизирована). Ненормативная лексика - ибо повествование от лица очень "простого" работяги. Антиполиткорректнность полная, философская даже.

Если ЭТО издали, то Верещагин... отдыхает (ничего против него не имею, сопоставление "политизированности").


А знаете, в чем отличие Беркема от Верещагина? Беркем, при всем моем к нему уважении - певец морали в стиле "умри ты сегодня, а я - завтра". На большее и замахиваться нельзя. И это - вполне в русле навязываемой нам сейчас идеологии. А Верещагину такая "мораль" ненавистна, вот и вся разница. И именно этим Верещагин мне ближе.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  19:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев.OlegZK.

Беркем и Верещагин...
Не-а, слишком разные. И похожие.:) Бунтом своим. Хоть и по разным причинам.

Беркем - откровенен, Верещегин - провоцирующ, при этом общий литературный уровень у обоих не шибко высок, но всё перебивает искренность и вера обоих авторов.

Верещагин провоцирующ только потому, что его горские славяне сильно напоминают чеченцев(а не черногорцев) в устах Закаева и его воплей о свободе, а уж мат офицера-"отпустите молодых хлопцев не дайте сгинуть", - так и вовсе мордой по асфальту...., только это не отменяет внутренней силы книги и конечной цели, как заявленной так и внутренней.

Там есть центр и есть живая вселенная и нет чернухи убогой морали.

Этим книги похожи. А убеждения...они у каждого свои, хотя бы немного. Если конечно человек изволит думать собственной головой, а не пользоваться головой незнакомого идеолога.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  19:14:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев
Цитата:
Цитата:
Олег очень политизированный автор. Причём в том сегменте, где у нас в стране сегодня негласно принято молчать.

Не читал. ИМХО ситуация сейчас похожа на ту, которую описывал Гашек:
"Наедине поручик Лукаш говорил подчинённым:
- Вы чех? И я тоже чех. Вот давайте чехами и останемся.
Он рассматривал чешский народ как подпольную организацию, о принадлежности к которой можно говорить только шепотом."

А Верещагин говорит вслух. Да при этом, ИМХО он время от времени срывается. Скажем, Путь воинов я считаю крайне неудачным произведением - именно идеологически. Разумеется, запрещать и преследовать за это нельзя, но фи высказать - просто необходимо. Что я и сделал.



А вы, простите, не утрируете? Может я конечно не совсем "в теме", или не в тех кругах врощаюсь, но как-то не видел, и не вижу каких-либо покусительств на пресловутую свободу слова. Другой разговор, быть в ответе за свои слова и дела. Ну тут уж извините, если на меня бочку покатят, я тоже контейнерными перевозками займусь, и вполне вероятно даже заиграюсь до ассиметричного ответа, то бишь, по злобе своей в блин раскатаю... В этом плане, любое сообщество не отличимо от одного человека, каждый волен защищаться и спрашивать за любые воздействия в свой адрес.


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  14:40:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз о Верещагине http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
Если слишком отягощенный всяким-разным термин Горцы заменить новоделом типа горяне, вышцы или еще чем-то подобным - исчезнет сразу 3/4 всей провокационности книги.


karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  15:36:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:
Цитата:


Еще раз о Верещагине http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
Если слишком отягощенный всяким-разным термин Горцы заменить новоделом типа горяне, вышцы или еще чем-то подобным - исчезнет сразу 3/4 всей провокационности книги.




Ничего не изчезнет:) дело тут не в горцах вовсе


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  17:42:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не отметился Верещагин с "Я-охотник".
http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/ohotnik.shtml
Аннотация:
В давние жестокие времена, когда нечисть нередко стучалась в людские жилища, и человек не знал, как ему спастись – мудрые и безжалостные создали их. ОХОТНИКОВ. Тех, кто не боялся ничего и никого, потому что МЁРТВОМУ нечего бояться. Времена менялись. Но Охотники оставались. Снова и снова выходили они на бой в мире, который давно забыл о древних врагах человека и не верил в них. Злу было на руку это неверие. Ярославу было четырнадцать, когда его сделали Охотником. С тех пор прошло семь с половиной веков…

Хорошая вещь.
Читая её я понял что меня царапало в произведениях Верещагина, и почему его не печатают.

Его произведения наполнены подростковым бунтом против мира. Бунтом ярким и яростным.
Проблема в том что этот бунт не имеет направленности, он в какой то мере бессмыслен.
Бунт ради самого бунта. Наслаждение одним чувством, наслаждением на границе болезненности. Сильное чувство не знающее и не ведающее границ, в том числе между добром и злом.
Поясню последнее, в смысле "между добром и злом", а то меня неправильно поймут. Это как подростковое стремление искать себе кумира, кумира который может его поразить. И этим кумиром может быть как "милиционер" так "блатной". Смотря кому повезет первым.
Поэтому и стали возможны герои Гитлерюгенда. Просто они поразили автора, они же так же романтичны как и герои молодогвардейцы. А направленности, то есть различия между плохим и хорошим, автор видеть не способен. Есть чувство, и ему хватает.
Теперь почему его нельзя печатать в России.
Потому что всё вышеописанное ещё не так плохо, в чём то даже хорошо. Есть только один серьёзный недостаток.
Эти произведения могут восторженно читать чеченские подростки, украинские бандеровцы, колумбийские повстанцы, африканские дети-солдаты.
Но только не русские.
Не в том смысле что у русских нет таких чувств которые пробуждают эти книги, нет и чувства есть и развивать их надо. Но в том то и дело, что нельзя сейчас русскому подростку, которому и адресована эта книга становится бандеровцем.
Как написал автор:
И в этом корни надежды, источник верного знания, Что Билли Гейтс не канает супротив Че Гевары,

Только он не видит что "Че Гевары" сейчас воюют против России.
Сейчас такое время. И взращивая новых Че Гевар, к тому же не различающих других чегевар на плохих и хороших, автор растит их против своей страны.
И это инстинктивно понимают издатели.
А Верещагину надо выучить сербский издаться там, или в Колумбии.
Но не в России.

Некоторые цитаты из "Я-охотник", для иллюстрации моих мыслей:

Так не бывает... Это только по телику очень умные люди говорят, что на свете есть войны, в которых-де "правых нет!" В любой войне кто-то защищает справедливость, кто-то - зло и насилие.

Витек стоял и думал, что в Чечне вот так же вертолеты охотятся за бандитами. Он видел по телевизору и никогда не жалел тех, кто внизу. Они были враги. А тут - каким-то чутьем, которое бывает у многих подростков и редко встречается у взрослых людей - он понимал, что на лугу гибнут ХОРОШИЕ люди. И ни он, ни Славка не могли им помочь.

А люди... - лицо мальчишки скривилось, он презрительно поднял угол рта. - Они выдумали тысячи красивых слов и тысячи мудрых законов. Но ни слова, ни законы не мешают им убивать друг друга десятками тысяч - и оправдывать убийства теми же словами и законами. Сегодня она говорят одно, завтра - другое. Сегодняшний герой для них - завтра преступник и наоборот


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  18:14:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:
Цитата:

Только он не видит что "Че Гевары" сейчас воюют против России.
Сейчас такое время. И взращивая новых Че Гевар, к тому же не различающих других чегевар на плохих и хороших, автор растит их против своей страны.
И это инстинктивно понимают издатели.
А Верещагину надо выучить сербский издаться там, или в Колумбии.
Но не в России.

Некоторые цитаты из "Я-охотник", для иллюстрации моих мыслей:

Так не бывает... Это только по телику очень умные люди говорят, что на свете есть войны, в которых-де "правых нет!" В любой войне кто-то защищает справедливость, кто-то - зло и насилие.

Витек стоял и думал, что в Чечне вот так же вертолеты охотятся за бандитами. Он видел по телевизору и никогда не жалел тех, кто внизу. Они были враги. А тут - каким-то чутьем, которое бывает у многих подростков и редко встречается у взрослых людей - он понимал, что на лугу гибнут ХОРОШИЕ люди. И ни он, ни Славка не могли им помочь.

А люди... - лицо мальчишки скривилось, он презрительно поднял угол рта. - Они выдумали тысячи красивых слов и тысячи мудрых законов. Но ни слова, ни законы не мешают им убивать друг друга десятками тысяч - и оправдывать убийства теми же словами и законами. Сегодня она говорят одно, завтра - другое. Сегодняшний герой для них - завтра преступник и наоборот


Особенно "подтверждает" ваши мысли о том, что автор не учит различать плохих и хороших "чегевар" последняя цитата - которую, если я не ошибаюсь, произносит главный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ герой. Вы только забыли привести то, что ему ответил герой положительный:

А теперь послушай меня, - не приказал, а попросил Славка. Маардай скло­нил голову. - Ты прав. Это люди придумали концлагеря, крематории и газовые камеры. Люди организовали Варфаломеевскую ночь и нашествия кочевников. Люди создали суды инквизиции и еще многое, от чего меня тошнит. Но потом - слушай очень внимательно, Маардай! - те же люди боролись с болезнями, на­воднениями, засухами, отдавали жизни за чужие им народы и страны, сража­лись против насильников и убийц, которых поддерживали вы! Да, они уязвимы, они лгут и нарушают законы. Но они же пытаются их выполнять. Да, они разрушают больше, чем вы, убивают больше, чем вы. Но они созда­ют, они любят, дружат - делают то, на что вы не способны. Я не человек, Ма­ардай, но я БЫЛ им. И я останусь с людьми, как бы тяжело это не было. Ты говоришь - попытайся понять. Но когда в мой дом вламывается грабитель, я защищаюсь, а не пытаюсь понять его причины. Ты - Зло, Маардай. Зло по всем меркам. И мне не интересно, как ты стал Злом. ...Я не умею любить, но умею ненавидеть - и я ненавижу тебя, нечисть. Больше ты никому не причинишь зла.

И вы после этого будете утверждать, что герои Верещагина не видят разницы между добром и злом?! По-моему, эту разницу не хотите видеть именно вы...

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  18:40:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:
Цитата:


Не отметился Верещагин с "Я-охотник".
http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/ohotnik.shtml
Жанр: мистика - поэтому нет в новостях.
По сути. У автора черно-белая логика. Плохо/хорошо - такое естественно для подростка. Но автор выносит эту логику в абсолют. Это уже "проходили" тыщи раз: от сказок до философских трактатов...
Лучше бы автор вместо тезы плохо/хорошо (свет/тьма) взял бы "свой/чужой" - гораздо ближе к телу и излишней философии не требует... Ибо, что есть плохо/хорошо? Для кого? Для всех? В отвлеченной теории быть может. На практике - никогда, всегда - свое/чужое...
Теория без практики мертва (с)
Так, экзерсисы мятущегося ума, эмоции (весьма многоострый инструмент).

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Himitsu
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  19:01:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Himitsu  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:
Цитата:

Так не бывает... Это только по телику очень умные люди говорят, что на свете есть войны, в которых-де "правых нет!" В любой войне кто-то защищает справедливость, кто-то - зло и насилие.


Я бы сказала иначе: большинство гибнет, поверив лозунгам, а меньшинство - наживает деньги. Нет более прибыльного для банкиров дела, чем война.

Ich bin der Geist, der stets verneint.

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  20:04:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:
Цитата:

По сути. У автора черно-белая логика. Плохо/хорошо - такое естественно для подростка. Но автор выносит эту логику в абсолют. Это уже "проходили" тыщи раз: от сказок до философских трактатов...
Лучше бы автор вместо тезы плохо/хорошо (свет/тьма) взял бы "свой/чужой" - гораздо ближе к телу и излишней философии не требует... Ибо, что есть плохо/хорошо? Для кого? Для всех? В отвлеченной теории быть может. На практике - никогда, всегда - свое/чужое...
Теория без практики мертва (с)
Так, экзерсисы мятущегося ума, эмоции (весьма многоострый инструмент).


Ну, положим, от замены дихотомии "свет/тьма" на "свои/чужие" логика цветной не станет. Это во-первых. А во-вторых - мне лично осточертели "нюансы оттенков" в современной литературе, призванные заставить читателя пожалеть бедненького-несчастненького, в детстве обиженного (на весь свет) маньяка-убийцу или просто подонка. Мне, извините, до одного места - кто его там обидел сто лет назад. Маньяк - он и есть маньяк, а подонок - всегда подонок, а не благородная жертва обстоятельств.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  07:43:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:
Цитата:

А каким образом то, что сказано мной противоречит данному тезису? :)
Я только против доказательства данной аксиомы, в категориях добра/зла - потому как аксиома, т.е. базовый принцип.

Ваши высказывания - не противоречат никоим образом. Вот только проблема в том, что сами категории добра/зла оказались за последние годы размыты и перевернуты с ног на голову... Аксиома осталась (и Верещагин ее не пытается "доказывать"!) - а вот определения, что есть добро, а что зло - нам пытаются вколотить в подсознание совсем другие. Вот с этим-то, по-моему, Верещагин и пытается бороться.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  08:30:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
erk пишет:
Цитата:
определения, что есть добро, а что зло - нам пытаются вколотить в подсознание совсем другие. Вот с этим-то, по-моему, Верещагин и пытается бороться.
А чем Верещагин, в этом смысле, отличается от тех, кто "вколачивает"? Ничем. Из его же логики "ситуационной" справедливости.
Имхо, не надо заниматься прозелитизмом, объясняя добро/зло - это изначальная дихотомия из мое/чужое - свое/чужое и следует она не из философских максим, а из инстинкта защиты стаи/территории, присущего всему живому, начиная, как минимум, с хордовых. "Моральность" здесь позднейшая настройка... призванная, в частности, оправдать (перед собой)смену "маркера" свой/чужой.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  09:22:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:
Цитата:

А чем Верещагин, в этом смысле, отличается от тех, кто "вколачивает"? Ничем. Из его же логики "ситуационной" справедливости.

Так я и не говорю, что отличается! Проблема-то в том, что эти самые критерии РАЗМЫВАЮТСЯ (ибо "новые" критерии во многом противоречат укоренившимся на протяжении веков), делаются (в том числе и усилиями множества других авторов - и, боюсь, целенаправленно) нечеткими и слабоощутимыми - и в результате просто перестают работать так, как должно. И вот с этим, по-моему, и надо бороться изо всех сил. Что Верещагин и пытается делать.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  10:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
erk пишет:
Цитата:
...надо бороться изо всех сил. Что Верещагин и пытается делать.
Тончее нать. Слишком прозрачная дидактика... пиар-с рекламный, расчитан на массовку.
В этом ключе лучше уж - Крапивина.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  16:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SolarS пишет:

Верещагин О.Н. *начал просматривать ЕГО очерки о политике* УЖОС...

Политика - офтопик. А вот пишет Верещагин лучше 9/10 авторов СИ. ИМХО, разумеется.


evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  17:29:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев
Цитата:


Политика - офтопик. А вот пишет Верещагин лучше 9/10 авторов СИ. ИМХО, разумеется.


Пишет неплохо, это (имхо) да. Но вот идея , лично меня, смущяет. Дваны - америкосы, "россы" - остальные, не согласные с ними. Но, имхо, литература не существует в отрыве от времени: написания, прочтения, осмысления, подачи. И один из вариантов прочтения: россы - "чичи", дваны - россы. Что есть ложь, россы ни один народ за всю историю империи не извели в ноль, в отличии от "прогрессивной Европы" и производное (америкосы). На мой взгляд, для выражения своих идей нужно более продумывать сюжет.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что против этого варианта прочтения разбросано достаточно маячков. Если же читатель не желает их замечать, то это уже не проблема автора. Всё-таки художественная литература - не лекторий о международном положении, правильно?


evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какие проблемы у автора? Хочешь - читай, не хочешь? Как хочешь!
-"Базар" большой, проходи не загораживай!
А (имхо) "просто" художественной литературы не бывает. Автор (надеюсь) пишет не для того, чтобы бумагу испачкать, а выражает....
Ну в общем я не автор, но надеюсь, что Автор что-то хочет донести до читателя.



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:39:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У автора проблема одна, но большая: как сказать то, что хочется в самим выбраной системе координат.
Автор, как я понимаю, действительно что-то хочет донести до читателя. Но не для всякого читателя. Если у читателя свои представления о предмете, резко отличные от авторских, то вряд ли автор чем-то такому читателю будет полезен. В качестве иллюстрации приведу совершенно идиотский вопрос, заданый в сообществе поклонников творчества Крапивина: почему Крапивин не пишет про сексуальных девочек и межполовые взаимоотношения: http://community.livejournal.com/krapivin_ru/570581.html
Самое забавное - наблюдать за тем, как задавший вопрос с просто НЕ ПОНИМАЕТ данных ему ответов. Человек твёрдо усвоил: дети в 11-12 должны быть сексуально озабоченными, маструбировать и пр. Если дети этого не делают, значит, это неправильные и неполноценные дети.
Безусловно - кочка зрения. Только вот Крапивин-то тут при чём?
Анологично, если читатель свято уверен, что все горцы на свете - это "чичи", а, например, о Черногории или Шотландии имеет очень смутные представления, то что тут может поделать Верещагин?


evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда...........
Я говорил об одном из вариантов прочтения, а не о том как я прочёл.
И "чичи" это не нация, а для пояснения как можно трактовать это произведение в нашем мире. Пример? Да ради бога.
Один иракец для получения политического убежища рассказал сказку - и Ирак......


karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  20:10:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые господа Шепелев и Евгений-ред :)
По поводу "Верещагин Олег Николаевич_ Я иду искать"слишком просто что ли искать этнические(или рассовые) соответствия с "реалом". На мой взгляд тут всё глубже,война мирововзрений, социумов ,...и т.д. А не "квас против кока-колы".Да и в горы автор славян поселил, скорее, что бы обосновать трудность их захвата. :)



erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  21:00:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу "вариантов прочтения" могу сказать только одно:


"Если высказанная мысль может быть воспринята неправильно, она БУДЕТ воспринята неправильно" (С) Мерфи


Самый очевидный пример - Библия. Католики, православные, протестанты и т.д. воспринимают эту книгу по-своему. И воюют друг с другом - не словами, а пулями.
Так что в данном случае я солидарен с Шепелевым: избавиться от возможности двусмысленного прочтения ЛЮБОЙ книги (даже учебника по алгебре!) невозможно в принципе. Каждый понимает сказанное в меру своей испорченности

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  22:14:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждый понимает сказанное в меру своей испорченности
Вот эт почти верно.

Я бы сказал в меру своего текущего мировоззрения.

Книга просто хороша. Сама по себе. Кому хочется что-то видеть - его выбор.
Лично мне по нраву авторский талант, возможность передать и принять.
Да и в конечном итоге вещь всяко положительная, хотя и восприимчивость её в силу имеющейся риторики может быть весьма радикальна. Причем положительная сторона весьма не столь полярна, как к примеру у Эльтерруса, где читатели просто фронт устроили.
Книги Верещагина более уязвимы. Возможно автор умышленно не изменяет вектор в угоду. Может и зря. У каждого своя точка.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  22:50:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Верещагин упрощает, резко акцентируя. Детям его книги читать вряд ли полезно. Им лучше того же Крапивина или, хоть, Оловянную.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  23:04:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:


Верещагин упрощает, резко акцентируя. Детям его книги читать вряд ли полезно. Им лучше того же Крапивина или, хоть, Оловянную.

А вот здесь я с вами категорически не согласен! Что такое хорошо и что такое плохо детям надо показывать сызмальства и в самой жесткой и недвусмысленной форме.Иначе - будет по формуле Шварца: "Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники".


Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  23:15:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Детям его книги читать вряд ли полезно. Им лучше того же Крапивина или, хоть, Оловянную.
Вот тут спорить не буду. Не уверен- обгонять не буду.
Я вполне вероятно в том возрасте не стал бы читать. Сейчас четырнадцатилетние Ггерои- напрягают, пожалуй. На детей, даже быстро взрослеющих они не похожи. Для меня факт. ИМХО, конечно.

Верещагин упрощает, резко акцентируя
Тут к сожалению не могу согласиться. По крайней мере однозначно. Этим грешит Эльтеррус- резко разграничивая. Он так видит.

У Верещагина при первом впечатлении можно обмануться, но в его книжках очень много смешанных эмоций и точек зрения. Хотя проповедь одна.
Но книжка отнюдь не так однобока и проста, как у того же Садова, допустим при многих других плюсах.



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  13:54:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:


Верещагин упрощает, резко акцентируя. Детям его книги читать вряд ли полезно. Им лучше того же Крапивина или, хоть, Оловянную.

Слишком сильное утверждение. Я считаю, что детям намного полезнее прочитать Тимур и его "командос", чем Лужайки, где пляшут скворечники. Если надо - то могу развёрнуто объяснить, почему так.


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  16:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то я хочу, чтобы дети читали и "Тимура...", и "Лужайки...". Но вот лишение детей "Тимура..." я считаю "хуже, чем преступлением" - грубейшей ошибкой.
Исключительно гламурненькие и политкорректненькие сказочки лучше оставить для потомственных получателей пособий по безработице на западе. С целью интенсификации их вымирания как нежизнеспособного вида.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

sergicus_s
Магистр



231 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  18:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
автор хороший

чукча не писатель, чукча ЧИТАТЕЛЬ

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  18:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал «Я иду искать». Весьма недурно. Экшн присутствует в избытке, эмоций – хоть отбавляй, роялей в меру, логических провалов, вроде как незаметно, язык вполне приличен – автор не чурается сложносочиненных предложений и всяческих оборотов, обогащающих речь, и герои не все сплошь двухмерные, а даже местами выпуклые. Однако присутствует излишняя пафосность, многостраничные рассуждения со злобными потрясаниями кулаками и обличительными речугами исконно-посконного толка в адрес гадскогниющего Запада. В принципе, если эти страницы просто пропускать, то мог бы получится весьма неплохой боевичок на пару-другую вечеров, из серии «качественная жвачка для ума», и даже с претензией обрести место на полке в бумажном варианте, если бы не несколько больших пребольших НО, ессно имхастых дальше некуда…

Но-первое. В очередной раз 12-15 летние пацаны рулят и строят всех на подоконнике. Вот ну не верю я ни на грош в крутых пацанов этого возраста. Таких, которые Сигала пересигалят, Златоуста перезлатоустят и Конфуция перемудрят. Ни в «Теории доминант» ни в «Рыцаре-ордена» не верил. Читаю подобные книжки, и все время попросить хочется – мил человек, ну ткни ты мне пальцем хоть в одного-другого такого пацана, уж больно охота на такое диво-дивное глянуть! Я даже тебе денюжку за доставленное удовольствие не пожалею. А в «Я иду искать» аж 25 000 малолетних партизан партизанят и бьют гада супротивника в хвост и в гриву, на привалах ведя философские беседы о моральных качествах супостата. Бредятина редчайшая. Да, кстати, противник у них обладает моральными и интеллектуальными качествами садиста охранника из, скажем Бухенвальда.

Но-второе. «Ради кально» выраженный национализм и такой же максимализм в превосходной степени. Вот искренне ненавижу людей исповедующих лозунги и логику «наци», неважно к какой национальности они принадлежат, а также считающих, что существует всего два мнения – их и неправильное. А автор именно таков.

Но-третье. Слишком прозрачные аллюзии в выставлении маячков – «это гады», а «это наши». И в то же время, аллюзия настолько размазанная, что я все время ловил себя на мысли, что «наши» вовсе не наши, а вовсе даже какие-то зеленоповязочные. Вот прям гордый чеченский народ во всей своей эпосности и даже где то эпохальности встаеть. Парадокс, в другом своем ммм… опусе автор называет чеченцев «народом-фашистом», о-как!

Но-четвертое. Активное использование приемов самой низкопробной пропоганды типа – противник гад, вон какие мерзости творит, кровь в жилах стынет, а тут мы, все в белом и с мечом возмездия в руке. Бесит невероятно.

Но-пятое. Прочитав «Я иду искать» и поспотыкавшись на выше перечисленном, я задался вопросом, а может я чего то не понимаю? Ведь автор, безусловно, литературно одарен, может он просто по неопытности так грубо и в лоб действует, и хочет просто через гротеск какую то мыслю конструктивную донести? В результате чего, сдуру прочитал вот это http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/goluboj.shtml
Самое мягкое, что я теперь могу сказать об авторе, это слегка перефразируя О.Бендера «а мужичок-то, типичная сволочь»! И я с ним, что называется на одном гектаре…



Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  18:25:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже в порядке ИМХО. В истории, изложенной в 5-м пункте определения "типичной сволочи" заслуживает только Тедеев. Больше того, я имел некоторое общение с Тедеевы после этого и подтверждаю - таки действительно: трусливый лжец, не способный ответить за свои слова. Впрочем, это уже офтопик.

Что же касается имхастых НО в количестве первых четырёх штук, то имею сказать следующее:

1. Тоже не особо верю. Но - приятно же. Лучше уж верить в героев Доминант, РО и Я иду искать, чем твёрдо знать, что "весь мир бардак, а мы в нём сутенёры" ((С) Т.Шаов).

2. На мой взгляд - явное преувеличение и придирка. Есть заказ - искать "ради-кальный национализм". И ищут... там где есть и там где нет.

3. Обсуждалось выше.

4. См. п.2.


Отредактировано - Шепелев on 09 Апр 2008 18:52:58

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 09 Апр 2008 :  20:52:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vladj
вот это http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/goluboj.shtml
Самое мягкое, что я теперь могу сказать об авторе, это слегка перефразируя О.Бендера «а мужичок-то, типичная сволочь»! И я с ним, что называется на одном гектаре…
Сам себе не верю, хочется увещевать и успокаивать. Призывать к гм...толерантности.

Хватит радикализма. Умеренный патриотизи в моду вводить нужно. Когда свои - это свои, но эт не значит, что чужих через одного шлёпать надо.


evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 10 Апр 2008 :  14:01:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:)
В этом и проблема:
договариваться или не через одного, а на "0" множить.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Апр 2008 :  14:45:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тимур и его командос.
Подросток Данила переезжает с матерью и сестрой из Москвы в провинциальный город Горенск-Колодезный.
По приезду он ввязывается в драку с продавцами наркотиков, и его спасают подростки, члены спортивно-патриотического юношеского клуба "Хорт". С этого момента у него начинается другая жизнь.

Очень привлекательная книга для подростков, светлая, сильная и бунтарская.
Помню читал в детсве такие книги с удовольствием, была только одна закавыка, оглядываясь вокруг я не видел ничего похожего. Даже хуже, была пионерская организация которая в тех книгах что я читал так увлекательно описывала жизнь настоящего пионера, и была реальность, где мы с друзьями совершали те же самые действия что герои в книгах, но с совершено другими чувствами. Не было у нас таких увлекающихся и занимающихся с нами взролых учителей и пионервожатых, не было никаких кружков, а те что были, были бедны на материал и персонал. И из за этого несоответствия всё то доброе и светлое к чему призывали книги, казалось фарсом, как и забота о нас, "подростающей смене", школы.
И вот теперь, подросток которого разбудил автор своей книгой, кричит из моего нутра - Не верю!
Почему именно к этому автору у него такое чувство?
Потому что он пишет так как будто всё это может произойти на самом деле. Ведь многие подростковые авторы вводят в свои произведения элемент фантастичности, сказочности. Здесь этого нет, автор резко, можно сказать грубо тычет носом именно в нашу реальность, повседневную жизнь. Ты начинаешь верить что это всё где то есть.
И мой внутрений подросток чувствует себя обделёным, и это вызвает уже у меня взрослого, чувство, что так писать не стоит, заведомо обманывая тысячи мальчишек неосуществимым для них миражом. Как дразнить голодного видом пищи.
И в этом состоит момент провокационости книги.
Так как много взрослых людей будут чувствовать нечто похожее, и начнут говорить вещи вроде:
- Вот ну не верю я ни на грош в крутых пацанов этого возраста. Читаю подобные книжки, и все время попросить хочется – мил человек, ну ткни ты мне пальцем хоть в одного-другого такого пацана, уж больно охота на такое диво-дивное глянуть! Я даже тебе денюжку за доставленное удовольствие не пожалею.

И они, так сказать, право имеют.
Но в этом же заключается и парадокс. Это говорит подросток во мне взрослом. Не тот которым я когда то был. И если я хорошенько прислушаюсь, то услышу от того подростка слова обращёные ко мне:
- Послушай, пусть у тебя не было того о чём ты читал в книгах и втайне мечтал. Но ведь именно благодаря им, ты, пусть и не в такой степени всё же всё это испытал. Пускай у тебя не было таких учителей или секций и кружков каких тебе хотелось, но ты по крайней мере знал к чему стремится, знал что такое хорошо. Пусть никто не водил тебя в походы и так организовывал игры типа "Зарница" что ходить на них было мукой, но ведь когда ты сам с друзьями идя в поход и сидя ночью у костра представлял себя героем этих книг, то тебе же было хорошо, а вместо "Зарницы" ты бегал и играл в войнушку, и это была прекрасная войнушка, даже с настоящим оружием которое вы сами делали с друзьями. И именно из за таких книг ты, когда тебе с Украины присылали конфеты нёс их в свой класс и делил на всех, а потом тайком ложил свою долю в портфель девченки в которую был влюблён.
Так что кончай заниматься самообманом и жалостью к себе обиженому судьбой. Ты таким не был. И такие книги не дразнят несбыточным, а дают то к чему чертовски здорово стремится. И именно таким крутым пацаном ты был, и плевать что сейчас ты сам в это не веришь. Проснись медведь......

Да, вот что то типа такого я бы сказал сам себе. Так что отметаем этот провокационый момент. Таким книгам быть, таким подросткам быть.



Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Верещагин Олег"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design