Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Конкурсы на СИ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 29 Апр 2008 :  11:51:33  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Что, знающие люди могут сказать о конкурсах на СИ, произведениях - победителях?
Думаю, что тема содержит множество различных аспектов.


#

dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 30 Апр 2008 :  00:50:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моим наблюдениям, на каждом СИшном конкурсе существует 5 основных видов аффтаров.
1. Самые редкие - скучающие мастера, которым понравилась тема или просто захотелось написать что-нибудь эдакое-небольшое "просто так". Не факт, что победит один из них, но вполне вероятно - процентов 40. В финал, скорее всего, выйдут все.
2. Довольно много. Авторы, которые углядели некоторое соответствие темы конкурса и своего давно написанного рассказа. Или углядели возможность притянуть его за уши к теме конкурса. Или просто решили закинуть - а че, хуже не будет.
3. Основная масса. Серость и нудность. Без комментариев.
4. Немного. Начинающие мастера. Пользуются малейшей возможностью заявить о себе, что и делают с помощью конкурса. Скорее всего, победит кто-то из них - процентов 50. Недостаток мастерства с лихвой окупается энтузиазмом и яростным запалом.
5. Профессиональные конкурсанты. Этим процесс важнее цели, главное - поднять шум вокруг себя, любимого. Методы применяются любые, в меру беспринципности автора. Некоторые из них умудряются при этом неплохо писать. Возможно, победит кто-то из них - процентов 10.

Участвовать в конкурсах можно и нужно, единственное - нужно четко представлять себе цель и смысл своего участия. "Одно для другого, а не другое для одного" (с) Бо.



Отредактировано - dwango on 30 Апр 2008 00:51:20

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 03 Мая 2008 :  11:47:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересны ли конкурсные произведения читателям? Или залогом высокой оценки является только мнение профи?

#

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Мая 2008 :  21:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



Интересны ли конкурсные произведения читателям? Или залогом высокой оценки является только мнение профи?

#

Что может быть проще: зайдите на какой-нибудь конкурс сделайте выводы сами. Чужих мнений всегда полно, и они - всегда разные.


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 03 Мая 2008 :  21:43:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично мне скучно активно участвовать. Отношусь к категории 2. Подгоняю давно написанное под тему, если могу, и подаю заявку =)

Почитай меня: СИ

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Мая 2008 :  21:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Delcatty пишет:



Лично мне скучно активно участвовать. Отношусь к категории 2. Подгоняю давно написанное под тему, если могу, и подаю заявку =)

Почитай меня: СИ


Не вижу в этом ничего плохого. Спешное написание, именно под конкурс, чего-то нового вполне может родить халтуру. А переделка старого - подобна шлифовке алмаза: обычно тексты при каждом контакте с автором только улучшаются.


Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 04 Мая 2008 :  01:37:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Ваше мнение о судействе?

#

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 04 Мая 2008 :  06:58:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



Спасибо. Ваше мнение о судействе?

#


Сначала отмечу, что за мной участие только в двух конкурсах на СИ. О судействе не иогу сказать ничего определённого. Видите ли, чтобы оценить качество судейства, нужно перечитать всех участников конкурса, а мне этого ни разу не хотелось. Поэтому читал только тех, кто считал необходимым делать мне замечания. Было интнресно, насколько он мастер - тот, кто поучает. Разочарование от конкурса "Путеводная звезда магов" - отсутствие обещанной публикации. А участвовал только ради этого. Сейчас по Интернету ищу конкурсы, которые так или иначе связаны с публикацией - а что делать, романы надо как-то проталкивать. Впрочем, Вы не об этом спрашивали. Нет, я судьям - не судья.



Отредактировано - dokont on 04 Мая 2008 07:00:14

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 04 Мая 2008 :  07:32:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Спасибо. Ваше мнение о судействе?

Ненавижу самосуд. Там все прозрачно. Если ставишь кому-то оценку ниже 7 баллов, то потом замечаешь, что и тебе в ответ поставили оценку еще ниже. Короче, побеждает в итоге тот, кому меньше всего отомстили.

Мне очень понравилось судейство на СНП. Когда никто из читателей не знал, кто сидел в жюри, а жюри на каждом этапе попадались разные группы рассказов. В итоге в финал вышли очень достойные работы.

Т.е. я за судейство жюри, а не за самосуд.

Почитай меня: СИ

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 04 Мая 2008 :  07:46:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Delcatty пишет:




Спасибо. Ваше мнение о судействе?

Ненавижу самосуд. Там все прозрачно. Если ставишь кому-то оценку ниже 7 баллов, то потом замечаешь, что и тебе в ответ поставили оценку еще ниже. Короче, побеждает в итоге тот, кому меньше всего отомстили.

Мне очень понравилось судейство на СНП. Когда никто из читателей не знал, кто сидел в жюри, а жюри на каждом этапе попадались разные группы рассказов. В итоге в финал вышли очень достойные работы.

Т.е. я за судейство жюри, а не за самосуд.

Почитай меня: СИ


Я тоже терпеть самосудов не могу, правда - заочно. И не из-за оценок. Меня убивает необходимость читать ВСЕХ участников, да ещё искать их плюсы и минусы. А самому-то писАть когда? Не знаю, как кому, а мне времени на это жалко.


Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 07 Мая 2008 :  12:39:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



Интересны ли конкурсные произведения читателям? Или залогом высокой оценки является только мнение профи?

#

А с чего Вы взяли, что в жури сидят профи?

Мутанты среди нас.


Отредактировано - Commendatore on 07 Мая 2008 13:08:44

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  14:23:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс "Техномир-2008" я подал три рассказа: "Экзорцист", "Исток" и "Параллакс" - все выкинули без комментариев. Честно говоря, я в недоумении.
Но полагаю, что коль уж это издательский Дом, то координатор-отсееватель, безусловно профи.

#

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  15:13:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



На конкурс "Техномир-2008" я подал три рассказа: "Экзорцист", "Исток" и "Параллакс" - все выкинули без комментариев. Честно говоря, я в недоумении.
Но полагаю, что коль уж это издательский Дом, то координатор-отсееватель, безусловно профи.

#


Координатор там, наверняка, такой же человек, как и прочие. Для издательского дома у него есть возможность отобрать рассказы либо под свой вкус, либо под вкус редактора, либо под вкус читателей и покупателей продукции. Есть ли у Вас уверенность, что отобранные рассказы были хуже Ваших? (Опять необходимость читать других, чтобы определиться со своим уровнем).
Не огорчайтесь - по Интернету можно найти море конкурсов - только успевай рассказы писать. Переходите на самосуды - тогда начитаетесь в волю и будете точно знать, честно ли победили победители. "Азимут", вроде, вот-вот замутит два одновременных эквадорских конкурса - туда можно загнать сразу четыре рассказа.


Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  22:14:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont если можно, ссылочку дайте.
По поводу рассказов: понимаю, что я - маркетолог, а не писатель, но пишу как читатель, котору осточертело читать то, что печатают. Мне нравится то, что пишу:) Из конкурсных прочел около 30-и рассказов: есть хорошие, но и полный отстой имеется. Наверно чего-то не понимаю:)

#

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 10 Мая 2008 :  00:07:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



dokont если можно, ссылочку дайте.
По поводу рассказов: понимаю, что я - маркетолог, а не писатель, но пишу как читатель, котору осточертело читать то, что печатают. Мне нравится то, что пишу:) Из конкурсных прочел около 30-и рассказов: есть хорошие, но и полный отстой имеется. Наверно чего-то не понимаю:)

#

Ссылочка - вот она:
http://www.rbg-azimut.com/
Я тоже пишу, как мне нравится. Одна беда - читателей мало. Трудно пишется, когда спрос невелик. И жутко не хватает толковой критики.
У меня сейчас такое ощущение, будто меня ватой обложили - полная изоляция от остальной литературы. А, может, это уже паранойя?


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  06:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А с чего Вы взяли, что в жури сидят профи?

Ну и что, что не профи, но зато, в отличие от ситуации с самосудом, они не заинтересованы в ухудшении оценок конкурентов! Хотя бы на уровне понравилось-не_понравилось оценят нормально. А при самосуде, ладно еще читать соседнюю групу, якобы тогда объективность повысится. Но результаты-то подводятся по всем группам в совокупности. Т.е. если я поставлю всем рассказам оцениваемой группы двойки, у меня будет больше шансов выбраться наверх со своим произведением, ибо утоплю 10-20 чужих рассказов. Я так не делаю, но судя по оценкам, получаемым конкурсными рассказами в самосудах, многие участники придерживаются именно такой стратегии.
+ в самосуд-конкурсах еще и чужие перлы читать надобно. Хорошо еще, если они отсеяны, как в СНП, откровенную лажу не допустили. А если нет... это ж можно такого начитаться, что и сам писать разучишься. =(

Почитай меня: СИ

Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 12 Мая 2008 :  21:29:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokontспасибо, зарегистрился. Что-нибудь напишу. Присылай на мою стр.friends от себя,мой адрес внизу:)
Delcatty , я, конечно, самовлюбленный эгоманьяк, но, читая некоторые рассказы, прошедшие в номинацию,офигиваю: может я и не писатель, но читатель! Лучше самосуд. На хорошую вещь рука у народа не поднимется.

#

Less Dark
Посвященный



35 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  08:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grawa пишет:



На конкурс "Техномир-2008" я подал три рассказа: "Экзорцист", "Исток" и "Параллакс" - все выкинули без комментариев. Честно говоря, я в недоумении.

А сколько ждали преноминации, если не секрет?


Grawa
Хранитель


Ukraine
625 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  14:53:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Less Dark с первым рассказом - с недельку. Два следующих за один день отсеяли. Мне кажется идеи рассказов координатору были непонятны. Может, еще пунктуация... Не силен.:)

#


Отредактировано - Grawa on 29 Мая 2008 14:54:51

reco
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу reco  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont

И жутко не хватает толковой критики.

Могу посоветовать выложить рассказ (если не сильно большой) на форум "Мира Фантастики" в тему "Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику"
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16
Кстати, конкурс "Техномир-2008" заканчивает прием нетленок 6 июня, торопитесь, господа.


Admin
Администратор
dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:10:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
reco пишет:

Могу посоветовать выложить рассказ (если не сильно большой) на форум "Мира Фантастики" в тему "Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику"
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16
Кстати, конкурс "Техномир-2008" заканчивает прием нетленок 6 июня, торопитесь, господа


Мне очень жаль, но рассказы - только побочный продукт в моей работе. Так же, как и стихи.
Меня интересует критика моих романов - недостатки рассказов я и сам могу перечислить в любой момент: автор всегда знает, где он схалтурил.
С романами сложнее - здесь слишком сильны личные эмоции, и адекватно оценить свою работу я не в состояянии. Разве что - примерный уровень. А мне этого мало.
Кому интересно, можно ознакомиться с моими опусами на
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
По поводу конкурсов - мне уже и на них времени жаль. Всё, пишу только свой "Мир Соргона", и никаких больше дёрганий.


Отредактировано - dokont on 14 Июня 2008 20:02:03

   
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурсы на СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design