Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Аудиокниги на русском (отзывы и советы)

Аудиокниги на русском (отзывы и советы)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 27 Апр 2009 :  17:04:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу порезанных книг.
Два первых тома серии "Завтра война" Зоричей
(на которые есть рецензия выше) урезаны ровно наполовину - убраны все чётные главы.
Вот как комментирует эту ситуацию Дмитрий Гордевский (1\2 Зорича):
"Вопрос стоял очень просто: либо CdCom будет выпускать аудиокнигу "Завтра война", но время ее звучания не должно превышать что-то около 12 часов, либо он ее выпускать просто НЕ будет. Потому что выпускать двойник, 2 диска ради одной книги, CdCom был не готов.

Пришлось идти на компромисс."

А мне пришлось дочитывать с экрана
Нет чтобы просто уменьшить битрейт...
Подумаешь, убрали сюжетную линию...
Циник сноб и демагог.


Отредактировано - Убик 27 Апр 2009 17:09:37

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 27 Апр 2009 :  17:21:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик
М-да... Вот уж не ожидал. :(

Видимо, по той же причине "Эксмо" усекло и первый том "Свода Равновесия".

На самом деле, это серьёзный повод призадуматься на тему приобретения и прослушивания "официальных" аудиокниг.
По всему выходит, что на сегодняшний день любители в означенном плане много честнее "профессионалов".
А самое весёлое, что зачастую ещё и качественнее в разы (вспоминая тот же первый том "Свода").

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 27 Апр 2009 :  17:29:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, любители, тот же Digig
или DrLutz озвучивают на высоком профессиональном уровне. Влад Копп тоже неплох, правда, мешает излишне громкая музыка
Но всё же лучшие чтецы это Юрий Заборовский
и Александр Клюквин. Эти имена - гарантия качества!

Циник сноб и демагог.


Отредактировано - Убик 27 Апр 2009 17:32:55

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  05:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большинство аудиокниг -- как раз проекты вполне профессиональные и коммерческие. Издательство, выпускающее такие книги, заключает с автором договор и платит гонорар -- как и обычное книжное издательство. Чтение книги заказывают профессиональному чтецу (актеру), композитору и музыкантам заказывают соответствующую музыку, художнику -- обложку диска. Записывают, микшируют, сводят и выпускают в продажу на CD. У нас так вышли "Сумерки мира", "Дорога", "Путь Меча" и "Я возьму сам". Еще вышел "Живущий в последний раз". Правда, изначально он был озвучен в "Модели для сборки", но потом его выкупила фирма (РАО) "Говорящая книга", заключила с нами договор и выпустила "Живущего..." на CD.
Кроме "Говорящей книги", аудио-книги выпускают такие фирмы, как "МедиаКнига" ("РасМин"), "1С" и целый ряд других. Профессиональных коммерческих аудио-книг на CD в mp3-формате выходит довольно много. Если брать только фантастику, то это, кроме названных выше: полное собрание сочинений А. и Б. Стругацких, книги М. и С. Дяченко, А. Валентинова, С. Лукьяненко, А. Белянина, В. Свержина, Р. Желязны, Г. Уэллса -- и многое, многое другое. Перечислять можно ОЧЕНЬ долго.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 01 Мая 2009 :  19:58:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вернемся к нашим баранам...

Дэн Симмонс

"Гиперион"

К сожалению, не могу дать никакой конкретной информации, ибо книга слушалась частями и части эти тут же удалялись. А самое главное то, что чтец не представился. Поэтому я даже не знаю, в адрес кого я сейчас буду произносить хвалебную речь.

Аудио "Гиперион" великолепен и все это благодаря неизвестному человеку, давшему книге голос. Ни единой лишней паузы, ни единой неверной интонации, ни одного спотыкания ни словах. Каждый из паломников говорит "своим", неповторяющимся голосом: отец Хойт--дрожащим и сжатым от боли, Консул--властным и в тоже время мягким, Кассад--четким и иногда резким, Ламия--уверенным и твердым, иногда с нежностью, Хет Мастин--основательным, с тщательно выговариваемыми словами, Силен--вечно веселым и нетрезвым, Сол Вайнтрауб-- тихим и уставшим. До того, как прозвучит фраза автора: "сказал такой-то", уже можно понять, кто только что говорил. И если будет сказано, например что "отец Хойт произнес тревожным голосом", то к боли добавится еще и тревога.

Да что там паломники, даже нецентральные персонажи получили "свои" голоса: Рахиль, Джонни, Мейна Гладстон, Тео Лейн и остальные. И отдельные "статисты", появляющиеся на две-три реплики говорят по особому: андроиды на "Беарисе", Стэн Левицки, епископ Церкви Шрайка и многие, многие другие. А уж от голоса во сне Вайнтрауба: "Сол! Возьми дочь твою, единственную твою, которую ты любишь, Рахиль; и отправляйся в мир, называемый Гиперион, и там принеси ее во всесожжение в месте, о котором Я скажу тебе." --в холодный пот бросает. Одна фраза, а какой эффект...

Если начитывается, как говориться, экшен-сцена, то темп чтения постепенно ускоряется, создавая атмосферу напряжения. Вот и получается не аудиокнига, а аудиоспектакль одного, безумно талантливого актера.

Что касается музыкального сопровождения...то я изменила свое отрицательное мнение. Ибо, когда в прологе Консул на корабле слушал Рахманинова, то на заднем плане, тихо и ненавязчиво, не заглушая текст, играл именно Рахманинов. И у каждой истории паломника была своя мелодия: какие-то церковные хоралы у отца Хойта, бравурный марш у Кассада, а остальных я не помню, потому что музыка настолько органично вплеталась в текст, что на нее можно совсем не обращать внимания, что и было сделано.

Как оценить, я даже не знаю. У меня было свое представление об идеальной аудиокниге, а теперь «Гиперион» разбил его на осколки. 11 из 10, что ли. Лучше, чем отлично. Идеально, восхитительно, превосходно и т.д. Надеюсь, вы меня понимаете… .

И, уважаемые Хранители, если знаете, кто начитывал «Гиперион», то поделитесь сведениями. Страна должна знать своих героев.

oldie1 , как хорошо, что вы к нам заглянули :). Как раз любопытство замучило. Можно поинтересоваться: а вы, как автор/ы, участвуете в процессе создания аудиокниги? Например, можете повлиять на выбор музыки или актера-чтеца? С вами советуются о том, как нужно читать вашу книгу? Или с момента подписания договора вы полностью передаете права и не можете вмешиваться?


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 01 Мая 2009 :  20:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Анджей Сапковский. Последнее желание
Читает: Юрий Заборовский
Издательство: СиДиКом?
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 112

Очень приятный, голос чтеца. Четкая, разборчивая речь. Читает не слишком монотонно, а с выражением, играет интонацией и голосом (очень понравился диалог Геральта с сильваном). Музыкального сопровождения нет.
Ставлю 9.5 из 10-ти. (0.5 снимаю за неудобную нарезку файлов и их размещение по куче папочек).

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

zozolozo
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 02 Мая 2009 :  06:38:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В одно ухо влетело - в другое вылетело. Если книги не читать самому - половина нюансов теряется. Ни один чтец не передаст внутренней атмосферы книги. Не с целью кого-нить обидеть или кому-нить досадить. Так, мысли вслух.



Отредактировано - zozolozo 02 Мая 2009 06:39:42

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 02 Мая 2009 :  15:15:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И, уважаемые Хранители, если знаете, кто начитывал «Гиперион», то поделитесь сведениями. Страна должна знать своих героев.

Морриган, оно?:
Дэн Симмонс. Гиперион
Издательство: ООО "Аудиокнига"
Читает: Петр Маркин
Время звучания: 17:00
Формат: mp3, 128kbps, 44,1kHz
Размер: 1,06GB

Циник сноб и демагог.


Отредактировано - Убик 02 Мая 2009 15:16:27

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 02 Мая 2009 :  15:36:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик , не уверенна. По-моему, время звучания более 20 часов было. Но спасибо.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  11:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. Сапковский "Меч предназначения"
Читает: Маргарита Иванова
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 Моно
Время звучания: 16 час. 02 мин.

Оценка (моя личная): 7 баллов.
Книга начитана хорошо, звуковые и музыкальные эффекты отсутствуют. Баллы снимаю за отвратительную нарезку на файлы. Книга разбита на 16 файлов, причем начало предложения может быть в одном файле, окончание уже в следующем (хорошо хоть слова не резали)...

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  21:07:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. Сапковский "Кровь эльфов"
Читает: Сергей Кирсанов
Издательство: СиДиКом
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 Кбит/сек

Оценка 9.5 из 10. Пол балла за не всегда одинаковое качество звука (немножко гуляет громкость), а общее впечатление от книги - очень хорошее.

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  23:29:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган пишет:


не уверенна. По-моему, время звучания более 20 часов было. Но спасибо.

Петр Маркин. Этого чтеца я давно уж приметил по другим аудиокнигам(в частности "Непобедимый" Лема и "Две Твердыни" Толкина) - читает он их просто великолепно

но он ещё и профессиональный актер - а начитка это, как я понимаю, подработка ради денег

http://mp3slovo.com/detailed_5413.html



Отредактировано - Falcony 24 Мая 2009 23:38:16

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Мая 2009 :  01:14:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Станислав Лем
«Непобедимый»

Исполнитель: Пётр Маркин
Издательство: ООО «Аудиокнига»
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 Kbps
Время звучания: 7 час. 20 мин.

О самой книге говорить не буду. Любимая вещь у Лема. И одна из любимых НФ вообще.
Лучше скажу о начитке… К сожалению, вынужден не согласиться с уважаемым Falcony. Несмотря на общие положительные и даже восторженные отзывы о чтеце на трекере, мне исполнение Петра Маркина не очень понравилось. Читает он, конечно, с выражением, голос у него хороший, слова произносит чётко… но и только. Эмоций мало. Декламация не монотонная, но о-о-очень размеренная, с выраженными паузами, даже во время динамичных сцен. Из-за этого меня при прослушивании любимой вещи несколько раз клонило в сон (честное слово, я не утрирую). Опять же, голосом актёр играет мало, в диалогах зачастую можно запутаться кто какую фразу произносит, поскольку и немолодой Горпах, и молодой Роган звучат в этом исполнении одинаково.
Озадачил странный эффект «эха», как будто декламатор читает в гулком помещении. Так и не смог понять, намеренно это было сделано или так получилось при записи, «баг» это или «фича». По мне, так скорее первое, даже если хотели сделать второе.
Из эффектов отметил для себя только «голос из динамика», применявшийся в нескольких сценах с радиопереговорами.
Музыка… вроде бы присутствовала сугубо фрагментарно, но по общему впечатлению её скорее нет, чем она есть.

5 из 10

P.S. Чтобы сгладить эффект неоправдавшихся надежд, сразу после прослушивания сам прочитал книгу жене вслух. Так, как мне казалось более правильным. Благо она «Непобедимого» прежде ещё не читала. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Мая 2009 :  06:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган пишет:


oldie1 , как хорошо, что вы к нам заглянули :). Как раз любопытство замучило. Можно поинтересоваться: а вы, как автор/ы, участвуете в процессе создания аудиокниги? Например, можете повлиять на выбор музыки или актера-чтеца? С вами советуются о том, как нужно читать вашу книгу? Или с момента подписания договора вы полностью передаете права и не можете вмешиваться?

Фирма, выпускающая аудиокниги, все делает самостоятельно, без нашего участия. В принципе, мы могли бы вмешаться, проконтролировать, потребовать что-то изменить -- и добиться своего. Но в сутках всего 24 часа: если вникать во ВСЕ и заниматься всем, то времени не останется не только на написание новых книг, но и на сон и еду.
Еще Козьма Прутков писал: "Нельзя объять необъятное".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  00:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Роберт Хайнлайн
Дверь в лето

Исполнитель: White Woolf
Издательство: WWRecords (Аудиокнига Своими Руками)
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Разбивка: Нарезка из файлов по 4-5 минут.
Продолжительность: 7 час. 30 минут

http://audiobooks.webtalk.ru/viewtopic.php?id=479

Впечатление от книги:


устаревшее и наивное в плане технических нововведений, которые изобретает главный герой, инженер.
Хотя компьютеры уже тогда были, но не было графического интерфейса - это развитие Хайнлайн угадать не смог, поэтому герой вместо создания CADа, собирает механическое чертежное полуавтоматическое ус-во. С другой стороны предсказания Хайлайна по поводу автоматизации домашнего труда оказались излишне оптимистичными. Роботизация домашнего труда так и не наступила, а кухонные комбайны - это ерунда в сравнении с автоматами, описанными в "Двери в лето".

Но, конечно, это произведение не об технике, так что как положительный главный герой, так и его чудесный кот, обретающие, не смотря на все преграды, под конец свою персональную "дверь в лето" - да, несмотря на все "сопли", произведение подкупает оптимизмом и установкой на удачу, за что его можно и сейчас с удовольствием прослушать или прочитать.

Само произведение - 7 из 10

Аудиокнига:

С одной стороны движение непрофессионалов Аудиокнига Своими Руками - можно приветствовать как энтузиастов полезного и хорошего дела. Да, действительно, то, что чтец White Woolf - aka Белый Волк не поленился потратить, вероятно, не меньше недели на чтение и запись своими силами - говорит только о том, что "Дверь в лето" Хайнлайна ему самому очень нравится. С другой стороны, сожалению, одной любви тут недостаточно - нужно ещё хотя бы немного быть актером. Белый Волк читает ровно, и хорошо пока идут описания и действие. Как только появляются диалоги - вот тут Белый Волк старается сыграть хорошо, но ему это не удается и он как плохой актер переигрывает и беспощадно фальшивит. Особенно фальш чувствуется, когда герой начинает настаивать на чём либо и спорить, или когда в диалоге учувствует женский персонаж. Понятно, что мужчина не сможет правильно передать за женский голос, но тут и не нужно один в один пытаться скопировать женский голос - потому что не получится. Тут нужно вероятно лишь слега изменить тембр, чтобы отличие от второго участника диалога было различимым. Но Белый Волк идет на пролом, пытается скопировать женский голос, так что в некоторые моменты интонации напоминают что-то сравнимое с интонациями лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но никак не женщину.

Чтение - 4 из 10



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  13:14:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Респект вам за поддержку темы. :)

А. Сапковский
«Башня Шутов»

Исполнитель: Олег Мартьянов
Издательство: МедиаКнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 64 и 112 kbps, 44 кГц,
Разбивка: Примитивная. 88 файлов по 15-25 минут звучания.
Время звучания: 27 час. 32 мин.

Сапковский, однако, хорош. Это не «Ведьмак», это земное средневековье, Гуситские войны и изрядная толика магии и авторского вымысла, привнесённая в известные исторические события. Наверное, это можно назвать «криптоисторией»… а может, и нельзя… Да и шут бы с ними, с определениями! Главное – это масштабная, мощная вещь, дающая потрясающее погружение в описанный реалм… если, конечно, вам хватит духу по-настоящему погрузиться в грязь, кровь и интриги одной из самых беспощадных религиозных войн, что бушевали когда-либо на европейском континенте.

Теперь о декламаторе скажу. Начитка меня порадовала необычайно. Начать с того, что в книге очень много фраз на латыни, а также на французском, немецком и прочих по-мелочи. Даже стихи попадались. Олег Мартьянов читает всё это с непринуждённой лёгкостью, аж завидки берут. Голосом чтец тоже играет на «ять», слушать приятно. Сходу вспоминается сцена, где Таммо Стерча разговаривает со своим сыном, а маленькая девочка «переводит» наследнику неразборчивые хрипы и сипение. Что хрипы, что равнодушный неэмоциональный голосок Офки, играющей в процессе «перевода» с куклами – всё звучит у Мартьянова очень правдоподобно.

Музыка и эффекты – имеются. И по-моему, всё на месте, да не сведено к минимуму в виде обычных скупых проигрышей где-нибудь в начале глав, а появляется в самых разных местах по замыслу «аудиоспектакля» и должным образом работает на атмосферу. Придраться не к чему.

Вот бы и остальные части трилогии в том же исполнении когда-нибудь услышать!

10 из 10 (даже несмотря на кондовую разбивку файлов, рука не поднимается отбирать баллы)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 02 Июня 2009 13:18:17

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  22:35:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой урожайный сегодня день на отзывы )

Г. Л. Олди
Путь меча

Чтецы: Вадим Максимов и Анна Кожевникова
Издательство: Аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Разбивка: файлы по 20-25 минут. Все аккуратно пронумеровано и разложено по отдельным папкам
Продолжительность: часть первая-12:13;
часть вторая -11:24

Пост целиком и полностью ИМХО.

Никогда бы не подумала, что Олдиевский текст будет так трудно восприниматься на слух. Дело или в большом количестве действующих лиц, или в все-таки чуждых для русского уха именах собственных, или в двойственном повествовании, или я такая тупая—точно не могу сказать, но без труда определять, кто есть кто я стала к главе десятой.

Еще раз убедилась в том, что музыкальное сопровождение меня раздражает. Понравилась только одна мелодия, что-то очень грустное.

Голоса исполнителей сначала тоже не понравились. Женский голос просто потому, что он женский, это особенности восприятия. В плане произношения, артистизма и т.д. никаких претензий нет, все отлично. Хотя оценивать работу Кожевниковой несложно--женских персонажей не много. С Максимовым сложнее. Сперва мне показалось, что он переигрывает да и вообще слишком веселиться. После некоторых трагических событий в книге главные герои все-таки должны были стать намного серьезнее и менее легкомысленней. Но на голосах это не сказалось. И сам тон голоса и интонации главгероев по-моему выбраны были не совсем верно. В исполнении Максимова иного определения, чем «раздолбай», для Чена Анкора и его меча придумать не получается, хотя раздолбайство никак не вяжется с теми делами, которые они там провернули.

Но это в принципе мелочи. За несколько моментов Максимову можно простить все.

Во-первых, за Коса Антанью и Зарахида. Вот это попадание в образ на сто процентов. Беспредельные пафос и чопорность.
Во-вторых, мне понравилось , как Максимов читает стихи. Не идеально, конечно, но иногда очень проникновенно.
В-третьи, озвучивание Друдла («Как у Чена-дурака есть железная рука…») и «Джира о Чене Анкоре». Именно в эти моменты книги я очень радовалась тому, что на работе (а именно там я и слушаю аудиокниги) много укромных уголков, куда можно зашиться и чисто вдоволь поржать.

Оценка 8 из 10, минусую за музыку и начальное нехорошее впечатление.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 08 Июня 2009 :  11:31:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra,

дык, тема полезная и нужная - вот и поддержал L)

Алекс Орлов. Цикл "Тени войны".

http://fantlab.ru/work21420

Издательство: "Экстра-принт"
Исполнитель: Александр Кафидов
Аудио кодек: MP3, моно
Битрейт аудио: 128 kbps
Разбивка: Нарезка из файлов по 5-6 минут.

Книга 1, "Тени войны"
Продолжительность звучания: 10 часов 29 минут

Книга 4, "Взгляд из ночи"
Продолжительность звучания: 10 часов 51 минута

Книга 7, "Застывший огонь"
Продолжительность звучания: 11 часов 22 минуты

Книга 8, "Особый курьер"
Продолжительность звучания: 11:40

Книга 10, "Наемник"
Продолжительность звучания: 13 часов 07 минут

Книга 14, "Представитель"
Продолжительность звучания: 11 часов 32 минуты


так как Цикл "Тени войны" выпустило одно издательство и читает один и тот же чтец, ниже перечисленное ИМХО касается также и книг этого цикла, которые не вошли в этот список.


Впечатление от книг:

В каждой книге присутствует смесь из жанров + конечно же фантастика, поскольку всё происходит в отдаленном будущем, на иных планетах. К примеру, главный жанр в "Представителе" - вестерн, а космоса и фантастики почти нет, также как и в в "Наемнике" - где космоса тоже нет, и который более всего напоминает криминальный детектив с разборками мафиозных группировок в стиле Чейза или Чандлера по сюжету известного американского фильма "Рэмбо - первая кровь". Однако, для автора не проблема резко и в общем без особых проблем перейти с жанра "про поселенцев vs. индейцев" к жарну космической боевой фантастики и пиратам в одном произведении, как это происходит во "Взгляде из ночи". "Застывший огонь" - остросюжетный шпионский детектив в стиле Флемминга + космо-опера, действие разворачивается на нескольких планетах - мне эта книга понравилась более всего. "Особый курьер" - космо-опера с элементами остросюжетного детектива.

Цикл "Тени войны" Алекса Орлова можно начинать слушать с любой книги, так как они между собой не связаны. Всё что их объединяет - это не герои(хотя, выжившие в предыдущих книгах главные герои могут появится в новых книгах, но уже не в качестве главных действующих лиц), а одна и та же Вселенная. Действие развёртывается как на разных планетах, так и в разных участках космического пространства, и каждый раз по-разному. Повествование остросюжетное, без интеллекуальщины, немного циничное и иногда - со специфичным авторским чувством юмора(самое забавное произведение, где юмора довольно много - "Застывший огонь"). Повторений нет, автор каждый раз рассказывает иную историю с другими героями. Но хотя повторений и нет - просматривается всё же некая одинаковая структура - и одинаковые методы действий героев в процессе развития сюжета. Короче - есть некая шаблонность. К примеру, у автора есть такой штамп - очень часто, герой оказывается в безвыходной ситуации - аллегорически можно сказать, загнанный в угол между "львом" и "крокодилом" - где, "львом" - к примеру может оказаться мафиозная структура, а "крокодилом" - ну, к примеру пираты. Ситуация для героя - безвыходная, но тут появляется третья сила - "слон"(к примеру, трансгалактическая спец.служба), который наступает на "крокодила", пинает "льва" - и пока это происходит, у героя появляется шанс скрыться. Такой штамп, со временем начинает мозолить глаза. С другой стороны - сами произведения на мой взгляд по уровню немного выше произведений Лукьяненко с его "Линией грёз - Императором иллюзий" - и динамичные, и в плане развития сюжета, и в плане Вселенной. В общем, по сути — беллетристика, исключительно для развлечения, но - забавная


"Тени войны" 5 из 10-ти

"Взгляд из ночи" 6 из 10-ти

"Застывший огонь" 7 из 10-ти

"Особый курьер" 6 из 10-ти

"Наемник" 6 из 10-ти

"Представитель" 6 из 10-ти


Аудиокниги:


Чтение - 7 из 10 для всех аудикниг


Издательство "Экстра-принт" выпустила вполне профессиональную запись, разбивка нормальная, а чтец Александр Кафидов - профессионал, который хорошо владеет интонациями и чтением на различные голоса. Минусом его манеры чтения является то, что книги цикла "Тени войны" довольно объёмны, поэтому чтец(возможно по просьбе издательства) при чтении описаний и действия иногда немного торопится и частит. Но когда идут диалоги, скорость чтения уменьшается до приемлемой.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Июня 2009 :  21:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэн Симмонс
Гиперион

Исполнитель: Петр Маркин
Издательство: Аудиокнига, АСТ Москва, 2008 г.
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps, стерео
Размер: 1,25 Gb
Разбивка: Нарезка из файлов по 15 минут.
Продолжительность: 17 часов

Впечатление от книги:

Загадочные порталы, соединяющие планеты, бесконечная река Тетис текущая сквозь них. Парадоксальный и глубоко проработанный мир, невероятные масштабы и удивительная детализация, потрясающие воображение звездные баталии и тонкие психологические конфликт. Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последнего десятилетия.

Но мне не понравилось! Гиперион на мой взгляд - вторичное произведение, различного рода идеи из различных НФ-романов были смешаны в один коктейль под названием "Гиперион" - это и киберпанк, и космическая фантастика, и даже любовный роман, да много чего ещё всё в одном флаконе. Да, смесь получилась ядреная. Только вот в ней нет естественности, а всё что есть - это искусственность, постмодернизм, мелодраматичность, которая не вызывает сострадания к страдающим героям, трагедия, которая вместо того, чтобы поразить и увлечь - воспринимается как чернуха, с неприязнью.

Само произведение - 5 из 10

Аудиокнига:

Чтение - 8 из 10

Издательство "Аудиокнига, АСТ" выпустила профессиональную запись, разбивка нормальная, большая часть по 15 минут, но бывает и меньшие отрывки. Чтец Петр Маркин - профессионал, который хорошо владеет интонациями и чтением на различные голоса. Особых минусов его чтения я не заметил. Музыкальное сопровождение - не раздражает




Отредактировано - Falcony 26 Июня 2009 21:32:50

Admin
Администратор
Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 27 Июня 2009 :  16:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовала послушать несколько рассказов из «Модели для сборки» (Шекли, Дик, Желязный). Не мое. Не поймешь, то ли текст перекрывает музыку, то ли музыка заглушает текст. По отдельности все неплохо бы слушалось, а вместе только раздражает.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Июня 2009 :  19:21:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да, Морриган, музыка заглушает тект, а чтец - непрофессионал. Всё начитанное для МДМ по качесву можно определить как "2" из "10"


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Июня 2009 :  19:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Ну, оно было первым. Я иногда в армии на лишнее дежурство напрашивался - послушать.
Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  20:51:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, ты слишком строго оцениваешь по-моему. Те рассказы, которые я слушала потянут на 5/6 из 10. Ведь полного отторжения не вызывает, правда? Для меня двойка=слушать почти невозможно. А слушается вполне нормально, только с небольшим дискомфортом, когда приходиться вслушиваться в текст, перекрываемый музыкой. А чтец вполне внятно произносит слова, все понятно, а то что он иногда спотыкается или оговаривается—ну с кем не бывает :).

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  23:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган
У меня голос Коппа, хороший рассказ и транс почти сразу вызывают кучу положительных эмоций: "Когда деревья были большими". Возможно, я поэтому неадекватен в оценке МДС.

Но музыка мне объективно не мешает:
Успенского - "Время оно" и "Кого за смертью посылать" тоже впервые в МДС услышал и с огромным удовольствием прослушал от начала и до конца, еще, помнится, "Фурии" Желязны шикарно начитаны.

Мне без фоновой музыки книги слушать даже труднее :( Без изоляции от среды я книги слушать не могу,естественный, организованный познаваемый фон отвлекает. Если я в закрытых, или изолирующих арматурных наушниках, голос чтеца остается со мной наедине, мы с ним сидим в звукоизолированной комнате с серыми стенами. Если я в этих же ушах слушаю МДС, то фон меня не отвлекает, он или хаотичен - и не требует анализа, или подобен фракталу - состоит из повторяющихся примитивов. Впечатления студии уже нет, есть я и голос, который рассказывает мне историю.

Мля, перечитал сейчас себя - вылитый Кастанеда с доном Владом Коппом, блин!
Я психопрактиками не увлекаюсь, мухоморы не потребляю и даже курить бросил, честно!

Повторюсь в рамках ветки - попробуйте Балладу о Бете-2 Дилени. Я три четверга подряд тратил по четыре часа из 8 выделяемых Родиной на сон и не жалел.


Отредактировано - Dayroon 30 Июня 2009 00:01:35

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  10:21:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не знает где можно "Волшебника Изумрудного Города" скачать? Помимо депозита.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  12:15:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, да вызывает отторжение. Я лучше глазами прочту, чем стану слушать из Модель, хотя и несколько раз пытался себя заставить на вещах хороших, вроде Железны. Не моё.

в плане оценки, да в том и дело, что не слишком - 2 для Модели это в самый раз. Ну максимум ей можно поставить 3 - и это с сильной натяжкой. Ты попробуй убрать звуковое сопровождение и по 10-ти бальной шкале - чтец работает на 4-ку или 5-ку. Теперь вычти 2 балла за звуковое сопровождение - и получишь те же 2-3.

Dayroon

про армию - понятно, у меня есть друзья, которые по ночам не спали, слушали Модель, которые также утверждают, что такой с фоновой музыкой - лучше. И хотя есть общие правила, которым профессиональные студии звукозаписи аудиокниг следуют, и которые подобный звуковой ряд никогда не станут задействовать, но конце-концов - аудиокниги во многом разными людьми воспринимаются по-разному, кому-то такая озвучка - самое то.

Да и ещё - оно не было первым. Если Вы закачаете наши старые радиоспектаки, которые были записаны на радио, сейчас их можно пискать в сети по клбчевым словам "Из архивов Гостелерадиофонда" - то сможете почувствовать разницу. К примеру, Бредбери, "Приснился мне город" - Этуш, Весник и другие профессиональные актеры


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  12:29:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=250988


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  12:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил написать о моей шкале оценки. С одной стороны, для себя - чтобы лучше понять как я баллы ставлю, ну и чтобы другим было яснее, почему я пару Модели поставил:

0 - такой оценки быть не может. Человек либо умеет читать вслух, либо нет ;
1 - чтец запинается, постоянно ошибается в ударениях. Чтец - ребёнок или не совсем грамотный взрослый ;
2 - плохое или неумелое чтение взрослого, который иногда ошибается в ударениях. Либо компьютерная программа чтения, без словаря ударений. Либо чтец читает на уроне 4-5, но в записи присутствуют шумовые эффекты, отвлекающие и мешающие восприятию либо дефекты записи - шум, пропадание звука и т.д. ;
3 - посредственное чтение непрофессионала, который не умеет владеть тембром и имитировать чтение за различные голоса. Либо компьютерная программа со словарём ударений. Либо чтец читает уроне 5-6, но в записи присутствуют шумовые эффекты, отвлекающие и мешающие восприятию или дефекты записи;
4 - чтец - непрофессионал, который пытается управлять тембром и имитировать чтение на различные голоса, но часто безуспешно. Либо чтец читает уроне 6-7, но в записи присутствуют шумовые эффекты, сильно отвлекающие и мешающие восприятию ;
5 - чтец - непрофессионал, который владеет тембром и может имитировать чтение на различные голоса, по большей части текст воспринимается гладко и естественно, и лишь иногда восприятие сбоит. Либо чтец читает уроне 7-8, но в записи присутствуют шумовые эффекты, отвлекающие и мешающие восприятию ;
6 - чтец - профессионал, который владеет тембром и может имитировать чтение на различные голоса, но не слишком большой актер, либо не нравится персональное восприятие его голоса или манеры чтения. Либо чтец или группа чтецов/актеров читает/играет уроне 8-9, но в записи присутствуют шумовые эффекты, отвлекающие и мешающие восприятию либо дефекты записи - шум, пропадание звука и т.д. ;
7 - чтец - профессионал, который владеет тембром и может имитировать чтение на различные голоса, он хороший актер, придраться при большом желании можно только к мелочам. Либо это не один чтец, а два или три чтеца, мужчины и женщины, которые читают/играют на этом же уровне, но в записи присутствуют дефекты - шум, пропадание звука и т.д. ;
8 - Это высшая оценка для одного человека, больше поставить одному человеку, как бы он хорошо не читал - нельзя. Он профессионал, актер великолепно владеющий голосом. Также в записи есть звуковое сопровождение, которое не мешает тексту - в начале, в конце и в тех паузах по ходу действия, где это действительно нужно. Либо это либо немного испорченная запись уровня 9 либо не всегда хорошо воспринимающаяся из-за неровной игры некоторых актеров театральная пьеса или радиопостановка.
9 - Это высшая оценка для группы людей - двух трех человек, мужчин и женщин, которые читают за разные голоса и к их голосам нет претензий, в записи есть звуковое сопровождение, которое не мешает тексту - в начале, в конце и в тех паузах по ходу действия, где это действительно нужно. Кроме того, это может быть профессиональная запись радиопостановка, театральная запись, игра большинства актеров хороша, а некоторых в особенности
10 - В принципе, такой оценки не может быть. Ничто не может звучать идеально, даже для личной оценки. В прочем, чисто теоретически, если бы вещь 9-го уровня мне очень понравилась, то такую оценку, конечно поставить я могу. Но это наврядли.




Отредактировано - Falcony 01 Июля 2009 13:04:43

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  13:35:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
По "Модели" имею такое мнение.
Они не были первыми как создатели радиоспектаклей - факт. Но (!!!) их к радиоспектаклям и не стоит относить. Это, в принципе, другой формат. Ребята, по сути, просто читали фантастику в радиоэфире. На любительском уровне и, что называется, без отрыва от музыки. Если мне не изменяет склероз, это было "Радио Энергия", они преимущественно подобную электронную музыку в эфир и гнали, а МДС стала своеобразным экспериментом. Для своего времени и уровня исполнения - более чем удачным.
Пожалуй, соответственно и воспринимать её следует. Это не аудиокниги как таковые, это записи радиопередач с электронной музыкой и чтением фантастических рассказов в эфире.

Я сейчас, конечно, если что-то из записей МДС и стану слушать, то только в порядке "ностальгии" по некоторым интересным рассказам. Толково сделанным аудиокнигам (как профессиональным, так и любительским) они, конечно же, сильно проигрывают.

И всё же они в своё время не имели конкуренции. Просто потому, что сравнивать их практически не с чем было. Я даже смею предположить, что нынешнему обилию аудиофантастики мы, как минимум, отчасти обязаны старушке "Модели для сборки". За это честно отдаю им должное.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  14:12:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, спорить что-то не хочется, своё мнение я высказал, хотите записать Модель в качестве музейного экспоната - да, и ладно L) В своё время, когда записей было мало - может действительно ничего, сейчас же, даже если в интернете нету, то уж лучше при помощи компьютерной программы книжку себе записать - восприниматься и то будет лучше, чем брать МДС. Я тут недавно Кинга "Темную Башню" слушал - да, конечно, на голоса не читает, поэтому за диалогами нужно следить внимательно, чтобы понять кто чего говорит, но если словарем ударений текст причесал, то программа ошибается в ударениях редко. И, что запись идет без посторонних шумов и музыки и ровно - это облегчает восприятие




Отредактировано - Falcony 01 Июля 2009 14:18:10

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  14:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александр Громов
Крылья черепахи
Исполнитель: В. Герасимов
Издательство: Элитайл (СиДиКом)
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 64Кбит/с, моно
Разбивка: Нарезка из файлов по 5-6 минут.
Продолжительность: 11 час 27 мин
Размер: 315 мб

http://www.avazone.ru/raznoe/audio-books/4243-aleksandr-gromov-krylja-cherepakhi.html

Впечатление от книги:

Можно было бы и не слушать, но дослушал просто по инерции - это по большей части просто банальный детектив: главный герой приезжает в пансионат по работать над книгой, однако весенний паводок отрезает его от внешнего мира вместе с ещё 9-ю жильцами, далее всё происходит в стиле Агаты Кристи, но заканчивается всё это концом света. Вот и вся фантастика. Да, пардон - ещё не вся. Главному Герою снятся ещё сны, про какой-то дом, который стоит на краю какой-то полосы отчуждения, в которой потом начинаются боевые действия. Какое это имеет отношение к основному детективу-концу света - из содержания этих снов совершенно неясно. Вероятно, эти вставки добавлены автором для объёма, чтобы издателям формат не нарушать. Если кто-то желает почитать что-то подобное про конец света, то лучше послушать, к примеру "Войну с Самламандрами" Чапека, всё о том же, но не посредственно и затасканно, без унылых описаний трудовых будней писателей-фантастов.

Само произведение - 3 из 10

Герасимов - профи, который читает на разные голоса вполне профессионально. Однако, в манере его чтения есть недочёт. Лично мне чтение В. Герасимова - очень нравится. Может дело в его тембре голоса, который превращает даже кровавые описания в что-то этакое семейное, домашнее и привычное. Однако, такие превращения текста - не всегда хороши, потому как от его манеры чтения все неприятные и противные для восприятия вещи, которые вкладывает автор в свои произведения - магическим образом становятся менее неприятными и противными. В этом плане такая манера чтения - не очень хороша. Но всё в общем, зависит от текста. Если дать Герасимову прочитать Кинга, то он Кинга немного испортит такой манерой, поэтому бал за чтение пришлось бы снижать. А если, к примеру, Терри Пратчетта, Дугласа Адамса или Роберта Шекли - то звучать запись будет даже лучше, чем написали переводчики. Применительно к "Крыльям Черепахи" - если бы читал кто-то другой, не факт, что я бы дослушал

Аудиокнига:

Чтение - 7 из 10



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  15:57:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Да и не спорьте, конечно! :)
Ибо я ваше мнение, в принципе, не пытаюсь опровергнуть. Для меня самого сейчас МДС уступает работам тех же "любителей" уровня digig и DrLutz по всем параметрам и я навряд ли стану тратить своё время и лимит на торренте, чтобы "вспомнить как это было". При нынешнем богатстве выбора (а я надеюсь, он со временем будет лишь увеличиваться и расти в качестве) рекомендовать МДС для знакомства с аудиофантастикой я бы, конечно же, не стал.

Одноко же понимаю тех, кто и по сей день считает их лучшими. Это чувство сродни тому, которое испытывают геймеры-ветераны, произнося сакраментальное: "Эх, какие игры были пять лет назад! Сейчас таких уж нет!"
Это чувство необъективно и, как правило, не отражает реалий. Но его можно понять. Ностальгия-с. ;)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 01 Июля 2009 15:59:28

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  23:42:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, жжош

Falcony, со шкалой теперь понятно стало, откуда двойка :)Можно даже формулу перевода вывести: твой оценка+2 балла=моя оценка. Только я не совсем поддерживаю 9-ку для группы людей; для меня лучше, когда читает один человек, причем мужчина, женский голос я почему-то с трудом выношу.
И уж конечно все эти шкалы оценок нельзя применять к аудио(радио)спектаклям. По-моему это особенный, отдельный вид искусства. Когда-то давно слушала Стругацких "Пикник на обочине" с Караченцовым в роли Рэда Шухарта, и это было бесподобно.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  19:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган,
с переводом формулы ты прикинула верно L)

В общем, согласен. С радиоспектаклями - тут всё сложенее, это работа многих людей. И результат этой работы, если большинство этих людей проделало работу качественно, то спектакль стреляет не в пример сильнее, чем просто чтение рассказа или романа. Впрочем, я тут кой чего прослушал, лучше опишу как-нибудь L)



Отредактировано - Falcony 02 Июля 2009 19:23:27

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Авг 2009 :  13:34:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Генри Лайон Олди
«Герой должен быть один»

Исполнитель: digig
Издательство: Аудиокнига своими руками
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 Kbps
Время звучания: 13 час. 42 мин. и 8 час. 08 мин. (1 и 2 книги, соответственно)

Первая книга Г.Л. Олди, которую я прочитал. Книга, которой эти писатели меня покорили и сделали преданным поклонником своего творчества. Повествование о Геракле, совершенно перевёрнутое с ног на голову, и вместе с тем удивительным образом не противоречащее событиям известного мифа. Просто Геракл оказывается не одним героем, но двумя (а что, разве мы раньше не знали про его брата близнеца?!). Просто второстепенный персонаж вдруг оказывается на переднем плане (здравствуй, почти безвестный прежде Иолай!). Просто боги и люди, титаны и гиганты предстают перед нами с новой, неожиданной стороны… Результат – масштабное полотно, где поистине космический размах борьбы за власть между божественным пантеоном «местного розлива» с богами пришлыми решается на уровне небольшого числа смертных людей с их смертными чувствами и проблемами.
Фантазия? О, да-а-а! Фантазия, и ещё какая! Эмоционально сильная, психологически выверенная, чётко выстроенная как логически, так и композиционно.
Собственно, если вы знакомы с творениями Г.Л. Олди, то вы и сами знаете КАК они это умеют делать. А «Герой должен быть один» - он, пожалуй, из лучших будет. Пусть и ранних у этого писательского дуэта, но не из последних – факт.

Что сказать о начитке…
Это на сегодня (если только я что-то не пропустил) последняя из работ digig’а. И это на сегодня, пожалуй, лучшая из его работ. Можно сказать, благодаря ему я давно прочитанную книгу «прочитал» заново, с новыми и очень яркими впечатлениями. За что декламатору хочу сказать огромное искреннее спасибо.
И чтение внятное, и персонажи «по голосу» узнаваемы, и музыкальное оформление – ну, очень в тему сделано, со вкусом и совсем не навязчиво. Вот надо бы придраться к чему-нибудь «для порядку»… нет, не стану, ёлки-моталки! Фиг с ним, с долгом критика. Если автору захочется услышать замечания, я ему их приватно выскажу, а здесь – не хочу. Уж очень по сердцу исполнение пришлось. :)

10 из 10 (очень рекомендую как поклонникам Г.Л. Олди, так и всем остальным)

P.S. Интересно, конечно, слушали ли уже этого «Героя» сами писатели и если да, то как его восприняли. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Авг 2009 :  20:11:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слушали.
И восприняли очень хорошо.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Авг 2009 :  21:15:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1
Честное слово, я рад за digig’а. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 26 Авг 2009 :  08:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы с ним как раз сейчас активно общаемся по сети.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Авг 2009 :  10:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Евгений Лукин

Зона справедливости

Исполнитель: Юрий Заборовский

Издательство: Элитайл (СиДиКом)

Аудио кодек: MP3

Разбивка: Нарезка из файлов по 6 минут

Продолжительность: 13 часов 52 минуты

Размер:
2 CD


http://www.ozon.ru/context/detail/id/4626888/

Впечатление от книги:

В общем - положительное. Справедливость у Лукина именно - для всех и для каждого, и никто не ушел обделённым, только у Стругацких всё на похожей фразе заканчивается, а у Лукина - начинается L). Идея, конечно, не новая, но её реализация в книге Лукина мне в целом понравилась. Лихие 90-е под сатирическим соусом, с рефектирующем героем, рефлексию которого подстёгивает нашествие справедливости сперва в отдельно взятой подворотне, а в затем уже в масштабах города с последующим небольшим локальным апокалипсисом.

Не понравилось, что конец скомканный. Не знал, что дальше делать автор с этой справедливостью - вот и скомкал


Само произведение
- 7 из 10


Юрий Заборовский - на голоса читает нормально, без переигрывания. Из недочётов - на мой взгляд тембр голоса какой-то немного стариковский. Если бы не музыкальный фон поставил бы этой книге шестерку. Музыкальный фон довольно часто забивала голос чтеца - и музыка местами немного действовала на нервы своей заунывностью, чтобы вероятно оттенить мистическую составляющий книги, но на мой взгляд только портящая восприятие от книги. Но в общем, слушать книгу можно


Аудиокнига:

Чтение - 5 из 10


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Авг 2009 :  10:36:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Идея, конечно, не новая,

Так ведь и книга не только что вышла

Тролль я, тролль (с) WebFX

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Аудиокниги на русском (отзывы и советы)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design