Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Конкурс рецензий-2009. Обсуждение конкурсных работ

Конкурс рецензий-2009. Обсуждение конкурсных работ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  14:10:43  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Координатор  Ответить с цитатой
Здесь обсуждаем работы, выставленные на третий Конкурс 2008 года.



Отредактировано - Координатор 20 Мая 2009 22:50:29

Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  14:15:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всех Хранителей предупреждаю, что исчезаю из Инета до следующего понедельника (2 июня).
Все вопросы можно присылать на конкурсную почту, как вернусь - сразу отвечу.

И главное - рецензии новые шлите. ;)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  14:25:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия №1
Не знаю, как другим, а мне читать было тяжело. Чувствуется, что автору рецензии хочется многое сказать - но вот зачем, непонятно. Для рассказа о книге Желязны слишком много отвлечений на других авторов, ну а "общего обзора Дорог в англо-американской НФ", как я понимаю, не планировалось. Название рецензируемой книги, если я ничего не пропустил, появляется только ближе к середине текста, что тоже не есть хорошо. В итоге - попытка объять необъятное. С закономерным итогом.
Рецензия №2
Про игру? Немножко неожиданно. Но поверхностно.
Наверное, я туплю, но фраза

Игру по книге делает сюжет
мне непонятна.
Рецензия №3
Честно говоря, не задело. Обрывки, разрозненные мысли, которые так и не сложились во что-то цельное.
Пожалуйста, исправьте фамилию в фразе

хотя у Сосновки усов вроде нет

А то как будто про деревню какую-то разговор:)

Пока голосовать ни за что не хочется.


Отредактировано - Денис on 26 Мая 2008 14:26:48

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  16:02:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия №1
В наличии осознанная усложняющая витиеватость, закономерным итогом которой является определенная тяжесть восприятия.
После первого прочтения рецензия не понравилась, но, перечитав ее пару, раз я смогла оценить удачные образы, интересные словосочетания.
Правда, резануло глаз предложение: "Весь роман построен на касательных".
Не могу не согласиться с Денисом слишком много "уходов" в сторону. Если рассматривать данный труд ни как рецензию, а как работу: об "образе Дороги в литературе", то…

Рецензия № 2
Чисто для геймеров, остальным не понять. То, есть рецензия хороша для журналов определенной направленности, где все эти копипасты, движки, локализации, прокачки смотрятся вполне органично, а вот подходит ли она для конкурса рецензий не знаю.

Рецензия № 3
Начало рецензии порадовало, но только начало.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 26 Мая 2008 16:03:24

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 31 Мая 2008 :  13:17:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
#3

Довольно бессвязно охарактеризованы образы персонажей - настолько бессвязно, что мне, не читавшему произведение, не сразу удалось понять, даже хотя бы сколько в истории мужчин, а сколько женщин, и одно и тоже лицо некто "Сосновски" и некто "Хэнк" и кого из них сравнивают с каким-то профессором Хиггинсом? "Переборка" - это, видимо, гадкий утенок, по классификации автора рецензии. А принцесса в изгнании кто? О ней ни слова не было сказано? Зачем тогда вообще ее перечислять? А чем герой отличается от бравого капитана, опять же по классификации автора рецензии, - это ведь разные люди?

#2

Коротко и ясно - такую рецензию, практически без изменений (разве что личные местоимения убрать), можно хоть на обложке игры написать. Думаю, игроки оценят.

#1


Соединение пункта А с пунктом Б по необязательно прямой, но желательно наиболее удобной в плане продвижения линии.

Типа, вольное определение геодезической линии.

Вообще, "дорога" может никуда и не вести - типа, каналы Скиапарелли

О трех законах. Согласно первому:

Но вы никогда не вернетесь на то же место, откуда выехали.

Согласно третьему:

Переиграть действие, исправить ошибку, вернувшись назад по Дороге, не удастся

Не проще было бы обойтись одним, а не повторять разными словами одно и то же?


Зацепка за стереотипы превращает Дорогу в понятие вневременное, единое для всех времен и миров.

А мне кажется, что как раз наоборот - зацепка за стереотипы искусственно тащит мироощущение героев в миры другие, и заставляет читателя держаться не за свои собственные стереотипы, а опять-таки за стереотипы глав.героев.


Некий Адольф, разъезжающий на черном «Фольксвагене», в самом начале книги сообщает Рэду Доракину, что видел, как переворачивается и горит его пикап. Ну, сказал и сказал. Рэд сделал вид, что его это известие не заинтересовало, и поехал дальше по своим делам. Действие катится дальше, и встреча кажется милой шуткой автора. Но в конце романа пикап действительно переворачивается и горит. И Адольф это видит. Сюжет замкнулся. Прикол в стиле Желязны, замыкание сюжета в кольцо, кажется, ничего не дает.

"В стиле Желязны?" Да более стандартного приема трудно придумать - в очень многих произведениях, где желаюь играть со временем, эта идея проскальзывает. Вспомним хотя бы фильм "Куб". Тот же "мир дороги", только очень... компактный . И там есть идея о том, что кто-то как-то увидел кауюто-то нереализованную временную петлю. Да много где есть! Нельзя считать этот прием находкой Желязны.


Сайенс фикшн?

Неа. В НФ приветствуется объяснение наличия временных петель, а не только констатация факта наличия .

Вообще рецензия несколько затянута - концепция "дороги" вышла немного расплывчатой. За счет этой самой "расплывчатости" эта работа расплывчато переходит из "рецензии" в "размышления на тему".

_________________________
ака ak23872-II

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 07 Авг 2008 :  01:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И? И че-то как-то глухо? Где все и всё? Другими словами, очень хотелось бы почитать новых интересных и творческих рецезий.


_________________________
aka ak23872-II

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 07 Авг 2008 :  15:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat, а кто Вам сказал, что рецензия должна быть на что-то новое? Вон, открыть старый добрый "Искатель" и вперед - там таких суперских вещей нарыть можно! И малоизвестных, между прочим.


_________________________
aka ak23872-II


Отредактировано - Сколль on 07 Авг 2008 15:15:35

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 09 Сент 2008 :  12:06:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензию № 5, думаю, неплохо дополнит вот это


   
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурс рецензий-2009. Обсуждение конкурсных работ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design