Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Индиана Джонс и королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008)

Индиана Джонс и королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
чтец
Посвященный



13 сообщений
Послано - 01 Июня 2008 :  10:39:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже смотрел этот фильм. Интересно снято, с юмором. Это особо ценю в любых фильмах - умение пошутить, иногда над собой.
Показ русских врагами не удивил, это тоже традиция. Немного покоробило, что показали такими тупицами и маньяками. Но надо помнить - это Западное кино. Да и ладно, мы от этого не умрем.
Интересно будет посмотреть продолжение. И кто станет главным героем.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 01 Июня 2008 :  15:13:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то оппоненты игнорирую четко прозвучавшую здесь (не у меня) мысль: симптоматично - и обидно - не то, что русских изображают врагами, а то, что изображают тупыми, аморальными и внешне отталкивающими.
В отличие от симпатяг немцев, которым просто не повезло. В этом отношении враги Индианы в "Ковчеге" и в "Хрустальном черепе" несравнимы. Похоже на работу операторов из "Дойче Вохеншау", которые на первый план выводили советских военнопленных с отталкивающими чертами лица, часто монголоидов, подтверждая расовую неполноценность этих русских. Не менее интересно проследить тенденцию в советском агитпропе. В довоенных фильмах вероятный противник - просто манекены для стрельбы. В фильмах начального периода войны - чванливые комические идиоты. В 1943 война уже подлинно Отечественная, мысль "фашист - не человек" плотно внедрена в обществ. сознание. И появляется фильм "Два бойца", где немцы - демонизированная грозная сила: темные силуэты, упорно наступающие сквозь огонь и дым. Наконец, 1970-е, время осмысления. "Семнадцать мгновений": умные, не лишенные положительных черт враги.
"Индиана - это комикс" не объяснение и не оправдание мотивов авторов фильма. Это жанровое определение. Комикс как средство внедрения одеологем имеет преимущества перед, скажем, историческим исследованием, ибо общедоступен. "Это было 50 лет назад", "Это не все русские, а КГБ" - подробности, которые не волнуют целевую аудиторию фильма. А главная идеологема преподносится ей наглядно, здесь и сейчас: русские - моральные, физические и умственные уроды. Наша аудитория и посмеяться может, считая, что авторы фильма ничего не понимают. А западная давно приняла на веру. Она видит уродов, и размышлять ей некогда, надо за действием следить.


tayrinas
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 01 Июня 2008 :  15:49:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо сказано. Ныне все что написано и снято с показом плохих русских, считается верным и бесспорным.
И все же тема себя исчерпала. Каждый остался при своем мнении. А весь мир еще раз убедился: русские - "редиски".



Отредактировано - ketkhr on 09 Июня 2008 14:26:43

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  05:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[пожимая плечами]
Интересно не то, что Спилберг и компания напичкали кино пропагандистскими штампами. Интересно то, что они сделали это ИСКРЕННЕ – мол, а че такого? Сами в свои штампы уже верят все душой – показательно. Впрочем, идейная война продолжается, и в ней все средства хороши.
То, что он назвал себя русским, конечно, ничего не значит – русские всякие бывают (как и представители всех других народов). Власовы там всякие, Красновы – мало ли…
Так что Спилберг в своем праве. Вот только наша безразмерная толерантность несколько настораживает: типа, пусть хоть что показывают, лишь бы весело было. А уж какашки мы как-нибудь вытрем… Странно, право слово.
Впрочем, дело не в этом.
Гораздо обиднее другое. А именно то, что у нас нет хорошего фильма-контраргумента. Этакого залихватски-веселого боевичка в лучших традициях той самой идейной войны – с дураками-американцами и ловко натягивающим им нос бравым русским героем. Чтобы мир рукоплескал и радовался, а американцы зубами скрежетали от злости, а сделать ничего не могли. Хотелось бы достать из рукава такой козырь – а нету. В левый рукав глянешь – там какая-нибудь заворотнюк спасает мир с таким каменным лицом, что аж за судьбу этого самого мира страшно. В правый посмотришь – так там, прости господи, какой-нибудь руминов с трясучей (ага, именно так) камерой окопался, в мертвых дочерях по уши. То есть нам не то чтобы адекватно ответить нечем – даже на пресловутый асимметричный ответ надеяться не приходится. А жаль.

Отредактировано - Денис on 05 Июня 2008 06:00:46

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  00:10:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

с дураками-американцами и ловко натягивающим им нос бравым русским героем.

Разве что "Брат-2"...

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Misha24
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  08:37:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять пересматривал фильм и заметил
например что злодейка из восточной украины


Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  13:26:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Misha24
Она что, партбилет "регионалов" предъявляла, что-ли?

Best regards.

Misha24
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  17:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет просто джонс в начале фильма проявил способности Шерлока Холмса и по акценту определил и назвал даже из какой она области


Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  17:21:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Misha24
Неплохая, однако, лингвистическая подготовка у простого американского археолога!

Best regards.

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  18:29:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Неплохая, однако, лингвистическая подготовка у простого американского археолога!

Попахивает спецподготовкой ЦРУ =)


Misha24
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  19:53:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну уж если он говорит на языке который забыли 3000 лет назад то чо уж там


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  20:17:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А никого не смутило то, что она была одета в аксессуары всех эпох Советского Союза? По принципу - собираем все, что есть в гримерке))))



Отредактировано - KetKhr on 10 Июня 2008 23:57:17

Kentushka
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  20:55:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У нее самое главное - акцент! Мы с подругой чуть под кресла в "Пушкинском" кинотеатре не свалились :)



Отредактировано - KetKhr on 11 Июня 2008 00:00:55

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  21:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы еще военную форму вспомните. Все что угодно, только не военная форма СА, главное звездочку покраснее и побольше присобачить.


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  20:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kentushka пишет:



У нее самое главное - акцент! Мы с подругой чуть под кресла в "Пушкинском" кинотеатре не свалились :)



Ага! Вы чуть не свалились? А мы тогда что сделали, когда у нас Индиана разговаривает по-украински, а она по-русски :)))) И он еще ей говорит, что ОНА из Украины!:)))) БУгаГА


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  23:12:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, даже из какого региона сообщил ;)


sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 24 Июля 2008 :  09:33:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, это чтобы она сама не запуталась, наверное. При такой-то амуниции... Но на самом деле относится к этому хоть насколько-нибудь серьезно не могу. Веселенькая такая чепушинка. Посмотреть, поржать на глупостью (причем глупостью американцев, снявших этот шедевр) и забыть, ка носки под кроватью.

Не судите, ибо уже поздно

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2008 :  10:39:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Из новостей:

Харрисон Форд сообщил некоторые подробности о фильме "Индиана Джонс 5".

По его словам, Лукас снимет фильм, если у него будут достойные идеи, причём именно ими он сейчас и занимается. Как и в случае с предыдущими фильмами, сначала режиссёр подберёт подходящий артефакт, вокруг которого и развернется сюжет, затем он проработает сценарий, и только после этого он продемонстрирует его всем, кто будет задействован на съемочной площадке и с удовольствием выслушает предложения.

Сам Харрисон Форд, бессменный актер сериала, больше не получит главную роль. Джордж Лукас по соображением рентабельности решил заменить его на более молодого и перспективного героя фильма "Трансформеры" Шиа ЛаБуфа.

Известно так же, что Индиана Джонс 5 окажется, скорее всего, последним фильмом серии. В контракте Лукаса указано именно пять фильмов.

________________________________________________________________________________________________________________

Была KetKhr, но народ устал пытаться это произнести.
Сократили до Кэт.

kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  04:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаеая Misha24,я на слух определяю 14 китайских и 8 вьетнамских диалектов,хотя не был в этих странах.И в конце концов это не научно-позновательный фильм.


Admin
Администратор
Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 04 Дек 2008 :  10:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нее, честно фильма Беее...
как всегда: " А может для остроты ощущений русских вставим в фильм? А чё? Хорошая идея!!! ЩА звезду найдем на шляпку и нормуль ...." Ну неужели у них такое представление о русских, пусть даже и в советское время!!!!!!

Старый мужичОк скачет, как кузнечик, и начинает воспитывать своего появившегося вдруг сына!!!!
Фу, гадость. смотреть противно....

Жизнь подобна свече.Ярко горит, но быстро гаснет...


Отредактировано - Кэт 04 Дек 2008 12:06:53

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:45:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел. Ацтой. Уже третий Индиана был натянут. Спасали Джонсы. А этот - вообще гадость. Джонсы не спасли.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 10 Мая 2009 :  14:12:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Злые русские шпионы в современных американских фильмах - это же лучший признак эпохи - ну с кем ему бороться, когда фашистов уже нет, а террористов еще нет?

А наши солдаты в центре штатов - это же одна из главных страшилок 80-х. Помниться даже был такой фильм с Чаком Норисом - в отличие от "Индианы" там все было вполне серьезно.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3510 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  20:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Индиана Джонс и королевство хрустального черепа (попытка рецензии).
У меня на СИ: http://zhurnal.lib.ru/k/kmiloslaw/id.shtml

Наслушался чужих рецензий, о том, что фильм антисоветский, и у меня почему-то сложилось впечатление, что Индиана Джонс ищет свой хрустальный череп где-то в СССР а КГБ, МВД и политбюро во главе с генсеком ничего ему не могут за это сделать. И я, разумеется, решил такую заведомую ерунду не смотреть (а что, Голливуд и не такое состряпать может).
Но тут на днях мне дали диск с третей мумией, а там за-одно и четвёртый Джонс был. В общем посмотрел.

Оказалось, что действие происходит не в СССР, а в США (и прочих Америках). Самый разгар холодной войны, в США пик тоталитаризма и охоты на ведьм. Любого человека только по подозрению в сочувствии коммуниста могут арестовать, посадить, а если и не посадят, то с работы уволят точно (пока всё нормально, если не считать, что американцы предпочитают этим периодом своей истории не хвастать).
А дальше интереснее. В самый разгар всего вышеперечисленного агенты КГБ свободно разъезжают по США в грузовиках, некоторые в своей форме (как эту форму понимают американцы), захватывают понравившиеся им секретные военные базы, делают там что хотят, мимоходом заглядывают на ядерный полигон (хотя с полигоном ничего странного, в то время люди целыми семьями приезжали посмотреть на ядерные испытания, надо же было посмотреть на побочные эффекты, вот никого и не прогоняли), пачками покупают агентов ЦРУ, похищают понадобившихся американцев, свободно въезжают и выезжают из США со своей техникой, оборудованием, пленными...
Антисоветская пропаганда? Если не задумываться, то пожалуй да, а если задуматься, то скорее наоборот. Лично я таким КГБ могу только гордиться!
А то что Индиана Джонс всё время сбегает от этих агентов и всё время на шаг впереди, так на законы жанра, как и на законы природы, не обижаются. Автор подыгрывает ГГ и честно снабжает необходимым количеством роялей, как в кустах, так и без. Тем более что в конце выясняется, что ничего он не опережает, ему специально дают каждый раз сбежать, чтоб проследить куда он пойдёт.
И победа ГГ в конце тоже не вызывает обиды. Да и победа ли это? Его противники пытались до самого конца выполнить приказ и погибли, а он наплевал на профессиональный долг и просто вовремя сбежал и только потому остался жив. В общем разочаровался я в этом персонаже окончательно.


И ещё о пропаганде, продавшийся агент ЦРУ искренне возмущается, когда его в этом обвиняют. "Я капиталист, а они платят".
Вы можете представить себе такую сцену в советском кино? Я нет. А в антисоветском - пожалуйста.

P.S. а погибла ли полковник КГБ? Или отправилась в параллельное измерение за обещанной наградой
P.S.S. и что будет, когда она вернётся с полученными знаниями?


Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 12 Дек 2010 :  23:25:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм понравился. Хотя бы с той точки зрения, что Индиана Джонс реальнее смотрится в четвёртом фильме, чем Брюс в "Крепком орешке - 4".
Лёгкий приключенческий фильм.
А то, что Советские-русские там в главных злодеях, так это позабавило - до сихпор нас штатовцы боятся.

Как всё интересно...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 02 Янв 2022 :  23:47:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на новый год посмотрел пару джонсов и "Юрасика".

Из раздраженных комментов о еврейском развлекательном кино (есть весьма много общего у ненапрягающих комедийных киношек 80-х про тяжелую жизнь нью-йоркского образованного класса с еврейскими фамилиями, голосующего за демократов - и киношек Спилберга. Ну - кроме того, что там и там чисто англосаксонские фамилии, вроде "Шпильберг") которыми я доставал семью пока они ЭТО смотрели, родилась новая идея.

Все эти кинцы сняты не напрягаясь, успех им приносит набитая на киноконвейере рука, и баблос вложенный в сценарий и симфоническая музыка с огромным количеством духовых.

А сам пол себе Шпильберг Спилберг - Дюма-старший американского кино. Ремесленник с деньгами, так что может нанять негров вылизать свою ремеслуху до блеска.


Другая мысль, уже из разговора с сыном, когда он потребовал объяснить почему "Спилберг не искусство" - Спилберг это Аркадий Райкин на максималках. Довольно примитивный ситком с воплями и скримерами - но с деньгами на спецэффекты, отчего теряется этот чисто райкинский пенсионерский заезженный йумор.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 02 Янв 2022 23:50:47

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Янв 2022 :  18:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, честно говоря не особо помню детали фильмов, но с этим утверждением хочется поспорить

баблос вложенный в сценарий

Потому что за хороший сценарий можно простить практически все. И к фильму не было бы столько вопросов. Но у Спилберга давно уже все не так. А вот спецэффекты и симфоническая музыка от мэтра - это да, это может затащить.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design