Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Запретное царство / The Forbidden Kingdom (2008)

Запретное царство / The Forbidden Kingdom (2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 27 Июня 2008 :  00:04:09  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В ролях: Джеки Чан, Джет Ли, Коллин Чоу, Майкл Ангарано, Ли Бинбин, Лю Ифэй, Морган Бенуа.
Режиссер: Роб Минкофф.
Сценарий: Джон Фуско.


Американский подросток Джейсон (Майкл Ангарано), пересмотревший все гонконгские боевики и втайне от мамы отрабатывающий перед зеркалом приемы кунг-фу, находит в ломбарде волшебный посох. Одно неосторожное движение — и Джейсон вместе с посохом оказывается в древнем Китае, где ему приходится бороться со злом в компании странствующих монахов (Джеки Чан и Джет Ли) и девицы-сироты (Лю Ифэй).

Долго руки не доходили. Очень долго. Но, работа закончилась, и пришло время «Запретного царства».

«Во первых строках письма…» хочется отметить, что как и все другие-прочие фильмы с восточным уклоном, этот – просто шедевр буйства света и цвета. Ценители истинной красоты могут найти в нем все, что может радовать глаз: и пасторальные виды нетронутой человеком природы, и шикарные костюмы. И вообще, красиво сделан фильм. Музычка очень колоритная… Да и посмотреть на то, как делают друг друга мастера восточных единоборств Джеки Чан и Джет Ли – это ли не прикол из приколов? Впрочем, то, как они расправляются с другими – тоже стоящее внимания зрелище. К тому же, милые приколы и ржач двух «тигров на одной горе», смотрелись весьма и весьма.
А вот типичного «ботана», коим является главгер, можно было бы и не муссировать в сто тысяч первый раз. Могли бы и более пристойного актера на эту роль найти. Тем более что ИМХО герою по сюжету не требуется быть совершенным нулем. Хотя… Если это очередная сказка про то, что можно стать крутым даже если ты законченный ботан, помешанный на фильмах с участием Брюса Ли, то главгер самое то. Но, опять-таки, мне показалось, что это второстепенная, не несущая в себе большой смысловой нагрузки, линия. Все же, на первом плане – доставка шеста (ну почему в нашем переводе это именно шест??? могли бы ради приличия посохом, или на худой конец – жезлом обозвать) владельцу. И по большому счету, личность курьера значения такого иметь не должна. ИМХО, перегруз со смысловой нагрузкой. Потому как для такой, не сильно обязывающей к размышлению сказочки, больше одной сюжетной линии – моветон. В принципе, могли бы ограничиться и помощниками, как в ВК… Почему бы нет?
По поводу ВК… Не знаю, как у остальных, а у меня почему-то ассоциации с экранизацией Толкина возникали не единожды. Первый момент – пробуждение Джейсона в другом мире. Так и хотелось воскликнуть: «Привет, Гэндальф!!!». Во второй раз тот же Гэндальф появился в образе Джета Ли на белом коне, и в белом же плаще. Ну, чем не маг? Посоха только не хватало… Но, он его взял поносить у Джейсона, и персонажи отождествились окончательно и бесповоротно. В третий, и последний раз ВК в фильме я увидела, когда вся честная компания собралась, дабы проводить главгера в реальный мир. Вспомнился Минас Тирит… И Белое Древо… Только тут оно было персиковым. Но, тоже цвело…
Ну… не могу сказать, что фильм совсем уж не понравился. Просто вторичен до безобразия. Наверное, единственное, что преподнесло небольшой сюрприз – это смерть девчушки, которая «сама выбрала свой путь». Так и просилось сюда чудесное воскрешение. Ан дудки. И это порадовало.
Но вот последние моменты уже было смотреть откровенно скучно.
В общем… Ни то, ни се. Посмотреть можно. Но не больше одного раза.


In multiloquio non effugies peccatum

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Июля 2008 :  16:00:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А вот типичного «ботана», коим является главгер, можно было бы и не муссировать в сто тысяч первый раз. Могли бы и более пристойного актера на эту роль найти.

Мне кажется, вообще никого не надо было на эту роль искать, ее просто можно было бы убрать.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Июля 2008 :  21:07:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, согласен. Надоело, когда одинаковых "ботанов, которые внезапно становятся крутыми", впихивают в каждый фильм. Будь это, например, ни во что не верящий циничный пацан, который зарабатывает на боях без правил, а в могущество кун-фу не верит - это и то было бы оригинальнее.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.


Отредактировано - KetKhr on 10 Июля 2008 16:48:42

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Июля 2008 :  18:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран Циничный отморозок еще хуже подошел бы на роль лоха, которому дали шест подержать - он же бы его сразу продал, ну не сразу, так чуть-чуть попозже и подороже.

И потом у волшебных шестов, мечей и пр. подобных игрушек есть замечательное свойство - они не только сами дерутся, но еще и обучают этому владельцев - видимо методом прямой записью навыков в мозг. Иначе быстрый прогресс вообще было бы не объяснить.

Не знаю, специально ли Ли стал Гендальфом, но Джеки Чан явно играет своего же ГГ из "Пьяного мастера".



Отредактировано - KetKhr on 10 Июля 2008 16:48:24

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Июля 2008 :  22:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb

Каждый из двух Мэтров выбрал любимое амплуа

---
Я зашухерила всю вашу малину.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  00:08:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
может и продал бы. А может и нет:) Мы этого никогда не узнаем. До тех пор, пока Король обезьян в исполнении Дджета Ли не профукает свой шест в очередной раз:)

In multiloquio non effugies peccatum


Отредактировано - KetKhr on 10 Июля 2008 16:29:46

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  17:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
"Запретное царство"... по большому счету туфта. Фильм рассчитанный на поклонников упомянутых двух актеров. Сценарий несерьезный. Да и сами актеры всего лишь выполняют шаблонные роли. 2 мастера, пихающиеся друг с другом - вторично, банально и уныло. Конечно, драчки посмотреть можно, но лично я уже давно вышел из того возраста, когда меня приводили в восторг одни только драчки.




Отредактировано - KetKhr on 10 Июля 2008 16:34:06

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Июля 2008 :  01:53:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
ой, ну неужели не интересно, как Джет Ли делает Джеки? Очень, на мой взгляд, колоритная драчка получилась... Со всеми неогбходимыми атрибутами в виде сыплющейся штукатурки, и крошащимися камнями... Весьма и весьма!!!

In multiloquio non effugies peccatum

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Июля 2008 :  08:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
То есть драчка сама по себе определяет ценность этого фильма? Ну ну. Тогда почему не допустить, что в других фильмах точно также драчки являются ценным компонентом? В драчках уже все, что можно, сказали. И от перемены мест слагаемых/актеров мало что меняется.
Чтобы драчка вызвала кинематографический интерес нужно подойти к ней с фантазией, а не просто поставили популярных актеров.
Как Нео и орда Смитов, например. Или драчки в "Разборках в стиле кунг-фу". Вот это оригинальные драчки.



solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Июля 2008 :  17:54:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
А про ценность фильма я ни разу и не заикалась:)))) К тому же, все равно ИМХО, лучше, чем Такеши Китано никто таких вещей не ставит. Поэтому лично я от фильма многого и не ждала. Наверное, поэтому и восприняла его, как прикол. Колом в горле тусующийся ботан, конечно, все испортил. И основательно. Вот если бы его не было... другой колинкор. Но, его сделали центральным персонажем, чем все, собственно, и похерили.
Но, так как мне, все-таки импонирует творчество и Джеки Чана, и Джета Ли... посмотреть, как они друг дружке рожки обломать пытались - да... ничаво так. Нет, безусловно, это не "Затоичи"... и не "Дом летающих кинжалов", и не "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"(или наоборот, не помню)... Но, разве дело в этом? Я посмотрела. Да, второй раз такой глупости не совершу. Но, вот от этих моментов, я получила некоторое удовольствие. Ибо стараюсь во всем искать и положительную сторону тоже. И все...

In multiloquio non effugies peccatum

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 10 Июля 2008 :  16:39:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я скажу, что Кунг-фу Панда и Тайлунг уделывают Джеки Чана с Джетом Ли как детей. Я же смотрел тыщу китайских порнографических мультиков. Знаток, десу.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 10 Июля 2008 :  16:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разговор о восточном кинематографе и его актерах перенесен сюда
В этой теме обсуждается только фильм "Запретное царство".

_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Июля 2008 :  17:18:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Практически со всем высказанным согласен.
Лично я получил удовольствие от самого факта появления в одном кадре двух любимых мною актёров. Во всей своей немерянной крутости, ага.
"Классического американского лоха" я очень быстро отодвинул в восприятии на задний план и просто получал удовольствие от "сыплющейся штукатурки и крошащихся камней". :)

Сожаления от потраченных денег и времени нет, Джеки Чан и Джет Ли окупили банальный до оскомины сюжет и невнятного главгера (которого, кажется, даже на афишах не было... или я просто его не заметил?).

Красиво снято? Да. Единственное, что вызвало после просмотра смутное сожаление - мысль: "Что ж с таким бюджетом, такими возможностями и актёрами не взялись снять что-нибудь не только зрелищное, но и оригинальное?" Уровня если не "Матрицы", скажем, то хотя бы "The One"...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Июля 2008 :  23:12:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr

Я скажу, что Кунг-фу Панда и Тайлунг уделывают Джеки Чана с Джетом Ли как детей. Я же смотрел тыщу китайских порнографических мультиков. Знаток, десу.

+1 =)))

И не поспоришь с этим, так как Тай Лунг и Панда действительно уделали Обезьяну, которую озвучивал Джеки Чан =)))



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Июля 2008 :  23:33:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я смотрел две тыщи японских мультиков. Всяких.
Утверждаю - Джеки и Джет уделывают Панду и Тайлунга как младенцев. Десу.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 22 Июля 2008 :  14:46:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только вчера смогла посмотреть этот фильм.
Очень понравилось.
Поскольку все уже обсудили, соглашаюсь со следующим:


Каждый из двух Мэтров выбрал любимое амплуа.


Фильм рассчитанный на поклонников упомянутых двух актеров.


Джеки Чан явно играет своего же ГГ из "Пьяного мастера".


Джеки и Джет уделывают Панду и Тайлунга как младенцев.


________________________________________________________________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)



Отредактировано - KetKhr on 22 Июля 2008 14:46:56

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:51:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Являюсь поклонником Джеки, поэтому посмотрел с удовольствием, за исключением пары нижепоясных моментов.
Повторно смотреть НЕ буду. Лучше пересмотрю в стотысячный раз Большую драку (в Бэттл-Крик) или пьяных/юных мастеров в тени орлов и обезьян.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Запретное царство / The Forbidden Kingdom (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design