Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

По Эдгар Алан / Poe Edgar Allan

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Авг 2008 :  15:12:38  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вообще, очень заинтересовало отсутствие автора... оч жаль. Ну, буду первопроходцем.

Эдгар Алан По
Edgar Allan Poe
19.01.1809 - 07.10.1849

Биографическая справка

Родился в Бостоне, в семье странствующих актеров. После смерти матери в 1811 г. Эдгара разлучили с братом и сестрой - его взяла на воспитание семья табачного торговца Джона Аллана. Учился в Виргинском университете, но из-за скупости отчима и карточных долгов вынужден был оставить университет, а впоследствии и военную академию.

Как поэт дебютировал сборником "Тамерлан и другие стихотворения" (1827). После того как его рассказ "Рукопись, найденная в бутылке" (1836) выиграл конкурс на лучшую новеллу, По в 1835 г. стал редактором журнала "Южный литературный вестник"; он также возглавлял и другие литературные издания.

В 1836 г. женился на своей 14-летней кузине Виргинии. В 1838 г. вышла в свет "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", а в 1840 г. в двух томах был издан сборник "Гротески и арабески".
После смерти Виргинии в 1847 г. По впал в депрессию, пытался покончить с собой, пристрастился к алкоголю и умер два года спустя.

Хотя, большая часть мира знает его, как поэта, в нашей стране куда больше известны его новеллы. По-моему, мистики и фантастики в них предостаточно, для того, чтобы обозначиться тут.
В качестве одного из примеров фантаститческой составляющей творчества писателя можно привести произведение "Необыкновенное приключение Ганса Пфааля".
В рассказе автором, от лица главного героя, рассказывается попытка достичь лунной поверхности посредством необычного транспортного средства: воздушного шара.
На самом деле, было очень интересно читать этот рассказ. В первую очередь потому, что было не совсем понятно, о чем речь. С тем багажом знаний о пространстве космоса, которые мы сейчас имеем, большая часть рассказа показалась китайской грамотой. Поначалу. Но, потом рассказ вызвал другие впечатления. Стало интересно узнать, как именно представляли себе люди спутник Земли, и саму Землю из космоса.
Интересно было само по себе то, что во времена жизни Эдгара По, наука еще оставляла простор для мысли... и не мешала воображению. Позволяя таким образом, использовать его в своих целях.
В некоторых произведениях, автор ссылается на своих современников, проводящих исследования в описываемой области. Например, представление о том, что существует на планете всего четыре течения, все они находят свой конец где-то в антарктических льдах, и конец этот представляет собой чудовищный водоворот.

Вообще, все произведения Эдгара По пронизаны атмосферой мистики. Большего собрания приведений, оживших частей гобеленов и прочей нечисти, я, пожалуй, еще ни у кого не видела.


In multiloquio non effugies peccatum


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 19:00:15

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 09 Авг 2008 :  10:32:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Задумался, какой рассказ По мог бы назвать наиболее любимым. Пожалуй, все-таки "Красная маска смерти" - за атмосферу и лаконичность. Ничего лишнего, но как подано!

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 09 Авг 2008 :  12:25:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, подано хорошо. Мне на эту тему больше нравится "Король чума", он с юмором. У По вообще много запоминающихся рассказов.



kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 09 Авг 2008 :  13:02:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Убийство на улице Мор" - ведь задолго до Конан Дойля. Прекрасная вещь.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 09 Авг 2008 :  21:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
"Король Чума" - это больше по части гротеска.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

   
Перейти к:

Ответить на тему "По Эдгар Алан / Poe Edgar Allan"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design