Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Обсуждение принципов открытия тем на СИ

Обсуждение принципов открытия тем на СИ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  17:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl
Вы вообще к чему это все написали? Типа, если человек - фотограф, то он не знает, что значат пункты Вашего списка?


Почитал обсуждения уже закрытой темы. Там одного автора СИ разносят за стиль, приравнивая его к уровню ученика восьмого класса.
Недавно купил широко известный журнал фантастики, где встретил рассказ этого автора. Очевидно, редактор оказался другого мнения о стиле.

И что? Я бросила читать один широко известный журнал фантастики, потому что грамотность тамошних авторов оставляет желать лучшего. Да и уровень статей там - "ЖЖ-шный". Про книги вообще говорить не стоит - издательства печатают то, что "пипл хавает". А "пипл хавает" многое то, что приличный человек в руки не возьмет.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  18:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:



Videl
Вы вообще к чему это все написали? Типа, если человек - фотограф, то он не знает, что значат пункты Вашего списка?

Написал я это к тому, что давать советы в литературе нисколько не легче, чем в фотографии. К тому, что, давая советы, не мешало бы хоть среднюю подготовку по теме иметь.
Повторяю, почему не суются с советами к конструкторам тех же шаттлов. Или считают, что в гуманитарной области подготовка вообще не нужна? На одном из сайтов видел пост, в котором произведение великого Пушкина библейской легендой обзывают.
Если пункты списка не выглядят теоремой Ферма, то хоть сто советов. Иначе - никак.

НикитА пишет:



Videl
И что? Я бросила читать один широко известный журнал фантастики, потому что грамотность тамошних авторов оставляет желать лучшего. Да и уровень статей там - "ЖЖ-шный". Про книги вообще говорить не стоит - издательства печатают то, что "пипл хавает". А "пипл хавает" многое то, что приличный человек в руки не возьмет.

По вашему для редактора, что грамотный автор, что безграмотный - пофигу? А насчет пипла, он и современную попсу хавает. Но сделана-то она профессионально, не бренчание дворовой гитары.
Бросить читать можно что угодно. Профессионализм редакторов от этого не пострадает.
Вы писали, что давать советы в литературе легче, чем в фотографии. Я просто не согласился с этим. Чтобы давать советы в любой сфере, надо иметь хотя бы минимум профессиональной подготовки.
А тот журнал, о котором писал я, пару лет тому, как признан лучшим фэнзином Европы.


Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 18:47:26

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  18:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl

Вы писали, что давать советы в литературе легче, чем в фотографии.

Вы вообще читали мои сообщения? Процитируйте, пожалуйста, где я написала, что давать советы в литературе легче, чем в фотографии. А то какой-то странный разговор получается - Вы оспариваете какие-то мои утверждения, которые даже мне неизвестны. Хороший читатель - внимательный читатель. Даже на форуме.

О каком журнале идет речь? Очень интересно почитать фантастический журнал, который признан лучшим аж в Европе.

На счет редакторов - почитайте тему про современное книгоиздание. Ну и загляните в печатные книги, которые сегодня выпускаются. А то у нас беспредметный разговор получается. Я-то могу завтра взять любую книжку с полки современного автора и выдать кучу ляпов, которые не свидетельствуют о высоком уровне работы редакторов и корректоров. А что Вы можете привести в качестве примеров отличной работы этих же редакторов?
Попса попсе рознь. Люди вон на "Мобильных блондинок" западали. Типа, эта попса сделана на высоком уровне?

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 18:57:04

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  21:17:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приношу свои извинения. Повелся не на Ваш пост, а на обращение к Вам.
Цитирую: НикитА
Безусловно, вы правы, просто в литературе проще дать совет нежели в фотографии, согласитесь? И мне интересно мнение и читателя тоже. Конец цитаты.
Касательно фэнзина, так это Шалтай-Болтай.
Журнал удостоен премии Еврокона в номинации «Лучший фэнзин» за 2006 год

Отредактировано - Videl 19 Сент 2010 21:31:29

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  21:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу меня извинить, мешаю разговору, только не пойму его суть.


Там одного автора СИ разносят за стиль, приравнивая его к уровню ученика восьмого класса.
Недавно купил широко известный журнал фантастики, где встретил рассказ этого автора. Очевидно, редактор оказался другого мнения о стиле.

И что? Надо уравнять всех людей? Или закрыть форум?

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  22:45:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Я-то могу завтра взять любую книжку с полки современного автора и выдать кучу ляпов, которые не свидетельствуют о высоком уровне работы редакторов и корректоров.
Попса попсе рознь. Люди вон на "Мобильных блондинок" западали. Типа, эта попса сделана на высоком уровне?

Да вроде корректоров сейчас вообще во многих издательствах нет.
Да на каком бы уровне она не была сделана, попса она и в Африке попса, чистый бизнес, по большому счету, к нормальной музыке отношения не имеющий. Я говорил о том, что производят ее профессионалы, а не дилетанты. А музыку заказывает тот, кто платит. Это известно. Даже в изготовлении гадости на приличном уровне нужны разбирающиеся в этом люди.


Отредактировано - Videl 19 Сент 2010 22:48:13

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  22:50:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl

Написал я это к тому, что давать советы в литературе нисколько не легче, чем в фотографии.

Ну если дополнить что давать хорошие советы нисколько не легче, то можно было бы и согласится. А можно и нет, так как в фотографировании куда сложнее дать хороший совет: "Фотограф, не снимай больше", а в литературе с лёгкостью.
К тому же существует такой эффект, когда к хорошо написанным произведениям находится очень мало желающих лезть с советами, чуют как то люди что советовать в этом случае не в их компетенции, а вот к литературе попроще, совершено иной подход. Имхо, оправданный.
Так что нормально всё в стране советов =)


Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  22:56:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аnn пишет:




И что? Надо уравнять всех людей? Или закрыть форум?

Зачем же закрывать? Речь идет о том, если почитать тему с начала, может ли человек, не являющийся автором, обсуждать произведения.
Кто-то за это, кто-то против. А далее идут аргументы.
Уравнивать никого не надо. Но, все-таки, говоря о чем-то, не мешало бы хоть каким-то объемом информации об этом владеть.
Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  23:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:


Ну если дополнить что давать хорошие советы нисколько не легче, то можно было бы и согласится. А можно и нет, так как в фотографировании куда сложнее дать хороший совет: "Фотограф, не снимай больше", а в литературе с лёгкостью.
К тому же существует такой эффект, когда к хорошо написанным произведениям находится очень мало желающих лезть с советами, чуют как то люди что советовать в этом случае не в их компетенции, а вот к литературе попроще, совершено иной подход. Имхо, оправданный.
Так что нормально всё в стране советов =)


Хорошо, когда бы так. Да вот не раз приходилось слышать про оскароносные фильмы - гадость полная. Нет бы сказать, не понравился фильм, или, мне там ничего не понятно. Так нет же, они лучше киноакадемии разбираются в этом. Вердикты выносят.
В литературе то же самое, эта книга тупая, автор тупой. Вот в техническую сферу с советами, почему-то, не суются. Хотя образование и там и там требуется равнозначное.
У них критерий один - мне не понравилось, значит произведение плохое.

Отредактировано - Videl 19 Сент 2010 23:14:38

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Сент 2010 :  23:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl
А для кого пишут произведения? Для других авторов? Или все-таки для читателей?
Вы, когда едите купленную колбасу в магазине, тоже не жалуетесь, что она оказалась невкусной? Типа, вы ж не производитель колбасы, откуда Вам знать, какой должна быть колбаса?

Соглашусь с FH-IN:

К тому же существует такой эффект, когда к хорошо написанным произведениям находится очень мало желающих лезть с советами, чуют как то люди что советовать в этом случае не в их компетенции, а вот к литературе попроще, совершено иной подход. Имхо, оправданный.

На будущее: критика - это не раздача советов. Советов надо спрашивать у тех, кто делает вычитку.

На счет опубликованного рассказа... На одном фотосайте один "фотограф" хвастался, что печатался в журналах. Рассказывал, что у него там друг работал... и все такое. А его фото - отстойные. Реально отстойные.

Что касается журнала... Простите, но этот журнал я даже в глаза не видела. И не слышала. Он даже не продается за пределами Волгограда, поэтому жители других городов могут получить его только по почте. Судить о качестве представленных там материалов я не могу. А конкурсам типа "самый лучший где-то там" не доверяю, так как не имею информации о том, какие журналы там еще были представлены. Вполне допускаю ситуацию "Первый парень на деревне, а в деревне один дом".
Кстати, заметила, что сначала Вы написали:

А тот журнал, о котором писал я, пару лет тому, как признан лучшим фэнзином Европы.

А оказалось на самом деле, что речь идет всего лишь о Евроконе в Киеве. Даже как-то несерьезно. Причем тут Европа (которую я понимаю несколько шире, нежели Украина), мне не ясно. Или в голосовании участвовали Франция, Германия, Италия и т.д.?

Впрочем, как я уже отмечала, сейчас печатают всякую фигню. И то, что рассказ напечатан в журнале - вовсе не означает, что он хороший. Выход в печать сегодня не свидетельствует о высоком качестве литературного произведения.


Я говорил о том, что производят ее профессионалы, а не дилетанты. А музыку заказывает тот, кто платит. Это известно. Даже в изготовлении гадости на приличном уровне нужны разбирающиеся в этом люди.

Типа, если профессионал, то это автоматически означает, что работа классная? Мы что оцениваем - тех, кто производит, или все-таки результат производства?
Даже у профи случается откровенная "халтура". Как-то встречала высказывание Никитина о том, что какую бы он ерунду не написал, люди все равно будут ее покупать. Потому что у него уже есть ИМЯ.


Вот в техническую сферу с советами, почему-то, не суются. Хотя образование и там и там требуется равнозначное.

С чего Вы взяли, что в техническую сферу с советами не суются? Суются. Если это кому-то интересно, конечно. Везде с советами суются.



Хорошо, когда бы так. Да вот не раз приходилось слышать про оскароносные фильмы - гадость полная. Нет бы сказать, не понравился фильм, или, мне там ничего не понятно. Так нет же, они лучше киноакадемии разбираются в этом. Вердикты выносят.

И что? Они высказывают свое личное мнение. Вот Вы сидите сейчас и указываете, кому что надо делать. Вы такой специалист сразу во многих сферах (психологии, социологии, литературе и т.д.), что указываете, что должны здесь люди говорить, а что нет? Типа, другим нельзя говорить авторам, что надо делать, зато Вы можете говорить другим, что можно, а что нельзя?

FH-IN

А можно и нет, так как в фотографировании куда сложнее дать хороший совет: "Фотограф, не снимай больше", а в литературе с лёгкостью.

Дают такие советы в фотографии. С легкостью. И холивары устраиваются похлеще местных. Особенно когда приходят "друзья и подруги" обиженных "фотографов" мстить обидчикам. Тогда начинается просто шоу.



Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 23:24:50

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, Вкус колбасы я не умом, а подкоркой воспринимаю.
Еврокон проводится каждый раз в разных городах Европы. Посмотрите тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Eurocon
Украина принимала конкурс лишь однажды. Если бы тогда он прошел в Брюсселе, Вас бы это успокоило?
Журнал не продается за пределами города, но это проблемы маркетинга. Пишут в него люди со всей страны и всего мира.
Чтобы оценивать результат производства, надо подготовку иметь. Даже качество вина оценить по настоящему могут лишь специалисты.
Вы считаете, что в техническую сферу суются с советами дилетанты? Представляю себе, как в НАСА приходит парень или девушка с улицы и начинает всех там строить - не так вы шаттл сделали, надо вот так.
Я здесь никого не поучаю, а высказываю свое мнение, как и другие участники. Вот про фотографию не стал бы рассуждать и делиться мнениями, не разбираюсь. Другое дело живопись - учился у профессиональных художников, так же литература - немало учебных пособий на эту тему прочитал.
А насчет личных мнений непрофессионалов присоединюсь к одному написанному выше посту по этой теме - негоже лилиям прясть.
Ван Гог останется великим, сколь дилетанты его бы не хаяли.

Отредактировано - Videl 20 Сент 2010 00:31:22

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

НикитА, Вкус колбасы я не умом, а подкоркой воспринимаю.

Произведения тоже не всегда умом воспринимаются. Есть еще и ощущения.


Даже качество вина оценить по настоящему могут лишь специалисты.

То есть больше никто, кроме специалистов, не имеет права говорить ИМХО? Т.е., я должна молчать в тряпочку, если мне вино не нравится, хоть все о нем говорят только хорошее? Можно узнать, почему? У нас что, свободу слова отменили? Типа, если говорят, что вкусно, то я тоже должна говорить, что вкусно, несмотря на то, что меня тошнит от этого?


Представляю себе, как в НАСА приходит парень или девушка с улицы и начинает всех там строить - не так вы шаттл сделали, надо вот так.

Запросто. Я могу прийти и сказать, что мне не нравится форма шаттла. И вообще, там внутри неудобно. А что, для всех это является руководством к действию?

Что касается журнала. Я уже выше писала - а нет ли такой ситуации, когда "Первый парень на деревне, а в деревне один дом"? У нас на форуме, кажется, кто-то написал, что журнал "Максим" был самым продаваемым глянцевым журналом в Европе. Ага, в ситуации, когда глянец в Европе уже практически не издают и не читают - то да, "Максим" самый продаваемый. Так вот, были ли еще журналы подобные этому самому "Шалтаю-Болтаю"? И почему он самый лучший, хотя его невозможно достать?

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 20 Сент 2010 00:19:36

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:29:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ощущения тоже осознанный продукт деятельности мозга. Мне кажется, что человек оценивает книгу умом, хотя есть три типа восприятия мира: зрительное, слуховое и эмоциональное. Люди этих трех типов никогда полностью не поймут друг друга.
Я бы упал на месте, если бы после дегустации вина от специалиста последовал бы вердикт вкусно-невкусно. Можете не молчать, но от вашей оценки отношение знатоков к вину не изменится.
Вообще, классный критерий, нравится - не нравится. Например, чем примитивнее музыка, тем легче доходит до слушателя и многим нравится. Возвращаясь к Ван Гогу, многим он нравится? И кто берет в расчет их мнение?


Отредактировано - Videl 20 Сент 2010 00:31:06

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:30:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как у кого, а у меня для определения вкуса имеются вкусовые рецепторы, и расположены они не в подкорке, а исключительно на языке.

Что касается

негоже лилиям прясть

то смысл этой фразы совсем другой. Лилии - герб французских королей, и означает эта фраза, что черновая работа не для аристократов. Такой снобистский вариант изречения "каждому - своё".

По поводу специалистов-неспециалистов. Мы решаем вопросы качества на своём уровне, ориентируясь на собственное восприятие. Мнение специалиста никак не заставит меня есть то, что мне не нравится. Специалист тяготеет к эталону, а я учитываю свои индивидуальные особенности и привычки.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 20 Сент 2010 00:35:34

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:39:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, вкусовые рецепторы не в мозг сигнал посылают. Не в подкорку.
Вот именно, каждому свое. Если я вижу грамматические ошибки, это одно, все язык учили. Если книга мне не понравилась, я так и скажу. Но не стану говорить, что она плохая, я не истина в последней инстанции. Я, например, не в восторге от Преступления и наказания Достоевского. Кого это волнует? Все знают - Достоевский великий писатель. Но если автор неизвестен широко, тогда можно?
Я не говорю о явных графоманах, которые о деепричастных оборотах не слышали.
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:45:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl

Можете не молчать, но от вашей оценки отношение знатоков к вину не изменится.

Спасибо за позволение. Вот только меня лично мало волнует отношение знатоков к вину. Точнее, меня оно совершенно не волнует. Потому как вино пить собираюсь я, а не знатоки.


хотя есть три типа восприятия мира: зрительное, слуховое и эмоциональное.

Гм... Так, срочно учить психологию!
Эмоции - это не тип восприятия мира. Основные типы восприятия мира - зрительное, слуховое и ОСЯЗАТЕЛЬНОЕ.
Эмоции - это реакция человека на что-либо, а не тип восприятия.

И вообще, Вы уж разберитесь с логикой своих высказываний. А то фигня какая-то получается. Пишете, что книгу надо оценивать умом (мозгом, то есть). Потом говорите, что колбасу оценивается подкоркой (это, похоже, к обработке мозгом сигналов отношения не имеет), затем указываете на то, что рецепторы посылают все-таки сигналы в мозг... Причем это все выглядит так, как будто "вкусность" книги определяется мозгом, а вкусность колбасы - мозгом. Но не мозгом. Бред какой-то.

dokont
+1

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 20 Сент 2010 00:49:03

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:47:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Что касается журнала. Я уже выше писала - а нет ли такой ситуации, когда "Первый парень на деревне, а в деревне один дом"? У нас на форуме, кажется, кто-то написал, что журнал "Максим" был самым продаваемым глянцевым журналом в Европе. Ага, в ситуации, когда глянец в Европе уже практически не издают и не читают - то да, "Максим" самый продаваемый. Так вот, были ли еще журналы подобные этому самому "Шалтаю-Болтаю"? И почему он самый лучший, хотя его невозможно достать?

Вот пришла НикитА и все расставила по своим местам. Напоминает коллективные письма трудящихся времен СССР - я Солженицына не читал, но осуждаю.
Все-таки, редактору я доверяю больше, чем человеку с улицы. Кстати, в редколлегии есть и известные фантасты. Поинтересовался на их сайте.
dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl, мне кажется, вы не разобрались в сути данной темы. Здесь обсуждался частный случай, и не более того. Это был эксперимент - попытка разговора авторов без читателей. Получился "пшик" - авторам без читателей неинтересно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:


По поводу специалистов-неспециалистов. Мы решаем вопросы качества на своём уровне, ориентируясь на собственное восприятие. Мнение специалиста никак не заставит меня есть то, что мне не нравится. Специалист тяготеет к эталону, а я учитываю свои индивидуальные особенности и привычки.

Вот именно, на своем уровне. Об этом и речь. Не выдаем же мы свое суждение за абсолютную истину. Но не все так поступают. Думаю, что правильнее сказать - МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, вместо - это сделано плохо.
Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl
Слушайте, Вы мои сообщения мозгом анализируете или чем-то другим? Я СПРАШИВАЮ: были ли еще журналы на конкурсе, подобные "Шалтаю-Болтаю". И в третий раз пишу: А не было ли ситуации, когда "Первый парень на деревне, а в деревне один дом"?

Редакторам доверяете больше - почему? Повторяю еще один свой вопрос - Вы вообще книги брали печатные в руки, которые сегодня издаются? Вы считаете, что все напечатанные произведения - высокого уровня, так как они прошли редакторскую проверку?

Как же сложно с Вами общаться! Ни на один вопрос не даете ответ...

К слову - люди с улицы бывают разные. Так же как и редакторы. И я склонна доверять тем, кто не выпускает в печать халтуры. Учитывая то, что практически все сегодня - халтура, я меньше всего доверяю редакторам, которые ее пропускают.


Вот именно, на своем уровне. Об этом и речь. Не выдаем же мы свое суждение за абсолютную истину. Но не все так поступают. Думаю, что правильнее сказать - МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, вместо - это сделано плохо.

Каждый говорит так, как хочет, потому что он высказывает ИМХО (я надеюсь, Вам знакома эта аббревиатура). Вы же можете думать что угодно. И это не означает, что человек, говоря "сделано плохо", выдает свое суждение за абсолютную истину.

Вообще, прежде чем что-то писать в теме - прочитайте ее с самого начала и внимательно. А то приписали мне чужие слова, с чего-то вдруг завели непонятный разговор, делаете вообще непонятные выводы.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 20 Сент 2010 00:56:23

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:



Videl, мне кажется, вы не разобрались в сути данной темы. Здесь обсуждался частный случай, и не более того. Это был эксперимент - попытка разговора авторов без читателей. Получился "пшик" - авторам без читателей неинтересно.

Спасибо за пояснение. Но, читая тему с самого начала, увидел следующее - а почему я не могу внести свою ложку дегтя, если сам не автор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  00:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl

Но, читая тему с самого начала, увидел следующее - а почему я не могу внести свою ложку дегтя, если сам не автор

Каждый может внести здесь свою ложку дегтя. Абсолютно каждый. Для этого форум и предназначен. Если Вы не в курсе - перечитайте еще раз текст, который появился, когда Вы нажали кнопку "Зарегистрироваться".


Если вас интересует Фантастика и Фэнтези, вы хотите участвовать в обсуждениях на Форуме Хранителей Архивов Кубикуса книг, кино и компьютерных игр или пользоваться Читательским профилем - добро пожаловать!

А Вы приходите и начинаете указывать, кому можно что-то говорить, а кому нет. С таким подходом Вам лучше найти другой какой-то ресурс. Где будут сидеть только авторы, например. Получается, Вы не только в сути темы не разобрались, Вы еще и в сути форума не разобрались.

Кстати, можно задать вопрос - а Вы политолог?

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 20 Сент 2010 01:01:53

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  01:01:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl пишет:

Думаю, что правильнее сказать - МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, вместо - это сделано плохо.

«Мне не понравилось» - это общее ощущение. Сделано плохо - объяснение причины, почему не понравилось. Отличить плохо склёпанный текст от хорошо написанного способен любой, умеющий читать. Любой, умеющий говорить, способен это сказать. Не вижу проблемы.

Не хамите, да не хамимы будете!

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  01:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Спасибо за позволение. Вот только меня лично мало волнует отношение знатоков к вину. Точнее, меня оно совершенно не волнует. Потому как вино пить собираюсь я, а не знатоки.

Я тоже могу пить что угодно, но при этом украсит ли меня охаивание сорта с репутацией.


Гм... Так, срочно учить психологию!
Эмоции - это не тип восприятия мира. Основные типы восприятия мира - зрительное, слуховое и ОСЯЗАТЕЛЬНОЕ.
Эмоции - это реакция человека на что-либо, а не тип восприятия.

И вообще, Вы уж разберитесь с логикой своих высказываний. А то фигня какая-то получается. Пишете, что книгу надо оценивать умом (мозгом, то есть). Потом говорите, что колбасу оценивается подкоркой (это, похоже, к обработке мозгом сигналов отношения не имеет), затем указываете на то, что рецепторы посылают все-таки сигналы в мозг... Причем это все выглядит так, как будто "вкусность" книги определяется мозгом, а вкусность колбасы - мозгом. Но не мозгом. Бред какой-то.


Это не я придумал. Эмоциональное восприятие то, где на первом месте стоят чувства. Нет такого психотипа - осязательный, может, разве что, у слепых. Не знаю, но вероятнее все же, что у них на первом месте слух.
Теперь ликбез - подкорка это тоже о мозге. Просто у нас существует не одна сигнальная система. Для того, чтобы поднять руку, требуется сигнал из мозга. Но мы же не отдаем его осознанно. Это и есть действие подкорки головного мозга. То же и с вкусовыми рецепторами. Вот для оценки книги неплохо бы и первую сигнальную систему задействовать. А к психологии это вообще никакого отношения не имеет.
Все, я ушел отсюда совсем. Неинтересно стало.

Отредактировано - Videl 20 Сент 2010 01:23:06

Videl
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  01:29:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:


«Мне не понравилось» - это общее ощущение. Сделано плохо - объяснение причины, почему не понравилось. Отличить плохо склёпанный текст от хорошо написанного способен любой, умеющий читать. Любой, умеющий говорить, способен это сказать. Не вижу проблемы.

Объяснение причины может быть и другим - ума и знаний у меня не хватило, чтобы оценить качество произведения. Слышал оценку фильма "Полет над гнездом кукушки" - такая гадость.
Или, когда про физиологию говорят "Психлолгия".
Все совсем, совсем ушел.
dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  15:40:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl пишет:

Объяснение причины может быть и другим - ума и знаний у меня не хватило, чтобы оценить качество произведения.

Мне трудно представить художественный текст подобного уровня. Так же трудно представить автора, пишущего подобный текст. И это совсем не потому, что я такой умный.

Одно из требований к литературе - быть понятной. Это же не научный трактат. Даже технари и учёные, взявшиеся за перо, считаются с неподготовленностью читателя в специальных вопросах и стараются писать, как популяризаторы своих научных и технических отраслей. Потому что потребителю (читателю) пофиг, как работает его подкорка при чтении книги. Ему достаточно наличия или отсутствия интереса. Как едоку достаточно вкуса на языке - кислое, сладкое, солёное, сухое или креплёное.


Слышал оценку фильма "Полет над гнездом кукушки" - такая гадость.

Вполне возможно, потому что любая экранизация слабее книги. При чтении каждый представляет героя, исходя из своих знаний и опыта. Фильм навязывает зрителю лицо актёра, которое может быть неприятно зрителю. Меня тошнит от Депардье, и его Монте-Кристо мне противен.
Мне не нравится и Николсон в "Полёте". Персонаж Кизи, которого вижу я после прочтения книги, никак с им не совпадает. Для меня эта экранизация навсегда останется неудачной.


Не хамите, да не хамимы будете!

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  18:42:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl


Но, все-таки, говоря о чем-то, не мешало бы хоть каким-то объемом информации об этом владеть.

Истиная правда! так о чем вы говорите?

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.


Отредактировано - аnn 20 Сент 2010 18:44:55

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  19:26:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Videl

Это не я придумал. Эмоциональное восприятие то, где на первом месте стоят чувства. Нет такого психотипа - осязательный, может, разве что, у слепых. Не знаю, но вероятнее все же, что у них на первом месте слух.

Вы ставите в один ряд совершенно разные классификации типов восприятия. Это из разряда "Книги бывают умные, глупые и синие".


Нет такого психотипа - осязательный

Про психотипы лучше не продолжайте. Иначе народ будете смешить.

Но мы же не отдаем его осознанно. Это и есть действие подкорки головного мозга. То же и с вкусовыми рецепторами. Вот для оценки книги неплохо бы и первую сигнальную систему задействовать. А к психологии это вообще никакого отношения не имеет.

Откройте для начала учебник психологии и посмотрите, что к ней имеет отношение, а что нет. А можете даже без учебника обойтись - достаточно почитать в сети определения что такое психология и что эта наука изучает.

Я тоже могу пить что угодно, но при этом украсит ли меня охаивание сорта с репутацией.

Может быть Вы - охаиваете. Я предпочитаю "критикую". Вы пришли сюда и охаили участников - типа, не так пишут. Украшает ли Вас это? Поэтому настоятельно рекомендую следовать принципу:

Не говорите, что делать, тогда не скажут Вам, куда пойти.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Обсуждение принципов открытия тем на СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design