Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Фантастика поглощается фэнтези? Сравнительный анализ двух жанров - 2

Фантастика поглощается фэнтези? Сравнительный анализ двух жанров - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  13:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Ну Вас прямо как подменили, вот ей-Богу! А ведь это Вы ясно и четко рассуждали со мной об особенностях интертрепации эффекта Допплера у Андерсена . "Четкая" - не обязательно, поскольку это уже на некое занудство смахивает; "систематизированная" - да, но, конечно, не перечисленная по пунктам, потому что гораздо интереснее вводить ее диалогами и разными другими способами, что от таланта автора зависит; "непротиворечивая" - тоже да, но в рамках введенной аксиоматики, которая есть основа придуманного мира. Куда Вы аксиоматику-то дели? Это не просто красивое слово - это, собственно, ключ всех моих рассуждений.

И почему никто, кроме Matа, не может полностью все понять-то?

FH-IN

У ранних АБС исключительно простая и ясно прописанная (а потому и так широко читаемая ) аксиоматика - она основана на законах реальной физики. В Амбере мне, как ни странно, довольно многого хватало, это произведение очень похоже на НФ, особенно в первых 4-5 книгах - во всяком случае, это больше НФ, чем фэнтези. Я, к сожалению, очень давно его читала, чтобы детально вспомнить концепцию, например, Логруса.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  14:10:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если я скажу что Стругацкие аксиоматикой не заморачивались, в отличие от Желязны где это основа всего действа, и если я потом добавлю что это типичная картина - фантастика этим не занимается а фэнтези почти всегда, то меня камнями не побьют?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  16:23:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Привычка работать с формальными системами, включая "типографик" (полностью формализованные, с доказательствами по "правилам вывода" и прочей требухой) ;) Плюс... отсутствие столь большого опыта работы в этой области, чтобы мозги совсем засохли - и требовали стопроцентной формальной коррекции для всех сулчаев жизни :-)

FH-IN

Понедельник - как сказка позиционировался. Как и Тройка, в общем.
Машина исполнения желаний в дальнем конце Зоны - фольклор, описание просто не доведено до уровня, когда мы могли бы быть уверены, что это вообще не миф, возникший вокруг... прибора с совсем другой функцией.
В остальном, АБС потому и не надо было заморачиваться с построением логики мира, что мир их от нашего - практически не отличался. Ввели пару догматов (Человек - добр и разумен, по своей природе; Сверхсвет - возможен) - и вперёд, полудню навстречу! :)

Желязны, Джордан - да, конечно. Но... да сколько их, проработанных магических систем - на всю фэнтази? ;) Потому я и говорю, что Желязный и Джордан - именно те случаи, которые, через киберпанк, элементарно переводятся в НФ.

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  17:51:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

В остальном, АБС потому и не надо было заморачиваться с построением логики мира, что мир их от нашего - практически не отличался.

Золотые слова!
Про абсолютное большинство фантастики можно сказать тоже самое. Фантастика царство мечтающих инженеров, а не миро-теоретиков, поэтому аксиоматика миров фантастики почти один в один повторяет аксиоматику мира нашего.
А вот фэнтези дело совсем иное.


Желязны, Джордан - да, конечно. Но... да сколько их, проработанных магических систем - на всю фэнтази? ;)

Куча, большая благоухающая куча :)
Олди, Рудазов, Перумов, Пехов, Толкиен, Логинов ....
Блин, и это я не напрягая память сказал, а память у меня девичья :)
Практически любой хороший автор фэнтези придумывает свой мир, с нежно любимой Дан аксиоматикой.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  17:54:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Да просто никак не въеду, какой аксиоматики Вам в фэнтези не хватает.
Давайте на примерах, а? Возьмите хотя бы "Попытку к бегству" Стругацких и "Путь меча" Олди, и покажите - вот тута всё на месте, мол, а тута нету ничего. Только максимально конкретно, а не общими словами вроде "она основана на законах реальной физики" - надо показать именно отличия. Ибо если отличий нет - какая же это фантастика, это натуральный реализм получится.

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:05:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Марк Твен, Янки. Впервые вводятся эдакие "провалы во времени"... ну, крупным писателем, в смысле, а не чёрт знает кем ;) Твен их, ессно, не придумал. Холмы сидов, пляски сидов со всяческими Рип Ван Винклями - старая песня. Из легенд взято. Но, если исключить сидов (которые оттого и фэнтази, что там очень много чего придётся продумать, чтобы легендарные эльфы не "глючили", описывались без противоречий), в сухом остатке - постулат о существовании провалов... как мы ныне сказали бы - в континууме :) Отсюда, без малейших дополнительных мудрствований - Попытка к бегству. Нашёл ли ГГ провал, управлял ли им, был ли сам эдаким мобильным провалом...
Так вот. Возьмём наш, конкретный, мир. Существование в нём вот эдаких, с такими свойствами "червячных ходов" выглядит весьма невероятным. Но... не невозможным, в принципе. Один шанс из миллиона, что физика нашего мира такое и вправду позволяет - есть.

Путь Меча Олдей? Сознание оружия начало пробуждаться, когда люди стали давать ему имена (ну... искусство оружейное - тоже свою роль сыграло). Но и левой рукой прокованный безымянный меч - тоже - живой. Дикий только ;) Замечательно. Что в мече - живого? На чём работает его энергетика? На чём работает его разум? На каких волнах общается он с рукой придатка?
Сорри. Даже в киберпанковской модели мира, живые мечи в мире людей - не логичная хоть в чём-то фича, а типичный глюк, да ещё с хорошо, профессионально отюзанным эксплоитом :-)

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:25:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм, как я вижу это дело, то аксиоматики в "Попытке к бегству" нет, а в "Путе меча" есть.
Mat я правильно понял?

Ну и немного офтопа

Сознание оружия начало пробуждаться, когда люди стали давать ему имена (ну... искусство оружейное - тоже свою роль сыграло).

Нет сознание меча пробудилось когда Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби убил им барана-фарр. То есть глюк, или аксиома на которой стоит мир не сами мечи, а этот самый фарр который перешёл в меч.
А насколько я понял ход Вашей мысли, фарр прекрасно вписывается в киберпанковскую модель. То есть даже глюком не является :)


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:29:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Не, не то. Эти рассуждения сильно смахивают не на разбор аксиоматики описанного мира, а на попытку натянуть на него аксиоматику нашего, реального. Как есть. А я именно про отличия спрашивал.

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:43:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Нет сознание меча пробудилось когда Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби убил им барана-фарр. То есть глюк, или аксиома на которой стоит мир не сами мечи, а этот самый фарр который перешёл в меч.

Я ведь недавно всю трилогию перечитывал ;) Но извлечь эту линию из памяти - не смог...
Т.е., мы говорили о Пути Меча, а надо было вспомнить утверждение из ДиУ про ЯВС :-)


А насколько я понял ход Вашей мысли, фарр прекрасно вписывается в киберпанковскую модель. То есть даже глюком не является :)

Безусловно. Фарр, как и всякий эгрегор - вписывается. Хоть "гладко", хоть верхним слоем, хоть глюком. Гладко - реализуется в совокупности охваченных разумов. Верхний слой - ну, это примерно как боты-боги, автодаймоны, мониторящие ВР. Глюк - внутривиарные проявления того, что кто-то хакнул ВР изнутри, али снаружи :-)

Зарезанный фар, переходящий на меч? Это уже более поздний Рубеж напоминает... В этот момент - конкретный эксплоит. Т.е., мотив у фара хоть так, хоть что-то от себя сохранить - понятен. А вот возможность - без глюка - непонятна. Ну, разве если за уши притянуть. Тогда Блестящие - становятся эдакими микроэгрегорами, реализованными на мозгах своего рода придатков каждый ;)

Abs

Так всё, практически - отличия. Это общего - маловато... хотя и общее - тоже имеется.

Mat, if you don't mind

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:53:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Так всё, практически - отличия.

Я же просил не общими словами, а конкретно. По Стругацким - отдельно, по Олди - отдельно.


Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs 11 Дек 2008 21:54:54

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  21:55:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

По Стругацким - отдельно, по Олди - отдельно.

Тогда - отчего - отличия-то? ;)

Mat, if you don't mind

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  22:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
От аксиоматики нашего реального мира, разумеется.

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  22:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Перечислено выше.
АБС. Сверхсвет и провалы в континууме.

Олди - живое и разумое оружие, выкованное в обычной кузнице. Даже дикие лезвия - живые. А в Кабирском государстве - ещё и разумное оружие. Энергетика - непойми как работает. Разум - непойми как работает.

Mat, if you don't mind

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  22:28:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Угу. У АБС - эпсилон-деритринитация и путешествия во времени, непонятно как работает. У Олди - живое и разумное оружие, тоже непонятно как работает. Наличие и того, и другое - аксиомы описанных миров.
Так в чём принципиальная разница, заставляющая классифицировать их как разные жанры?

Истина размножается спорами...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  23:12:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Т.е., мотив у фара хоть так, хоть что-то от себя сохранить - понятен. А вот возможность - без глюка - непонятна.

Ну как это непонятна возможность? Это стихи аль-Мутанабби, он в них душу вкладывал. И в ДиУ это становится окончательно ясным, вспомните намёки на то что его стихи забыли, историк этот постояно две первые строчки твердил а дальше не помнил. Поэтому и Блестящие в музее были старыми маразматиками, в головах у людей стихи выветривались, эгрегор ослабевал. И только девочка, Сколопендра знала их наизусть, и опля - у неё ножики полностью разумны.
И как только Сколопендра умерла, причём добровольно, все Блестящие умерли тоже, и их совокупное желание умереть поскорее, вызвавшее к жизни разумное на уровне муравейника, одержимое навязчивым желанием самоубийства, огнестрельное оружие, исполнилось.
Ведь почему огнестрелы хотели уничтожить человечество?
Потому что оно ещё до конца стихи аль-Мутанабби не забыло, и эгрегор жил.

Так что мечи были лишь зримым воплощением эгрегора, который был вполне обычным. Поэтому утверждение:

Энергетика - непойми как работает. Разум - непойми как работает.

не совсем точно. Всё рамках теории :)


bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  18:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно ли причислить Стругацких к фентези? Думаю, нет! Потому, сравнивать их с Олди, Желязны и иже с ними, пустая трата времени. Любой читатель, согласится, что разница велика. Может быть даже не в стиле, а в содержании произведений!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  22:32:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bmvcher прав на все сто, как мне кажется. АБС - фантасты на все сто, но с изюминкой. У Стругацких почти все произведения с политической подоплёкой, облачённые в фантастические одежды, приправленные солью и перцем будущего, светлого и счастливого, но от этого не менее увлекательного и приключенческого. Вспомните времена, когда они писали, вспомните те времена и нравы государства. Все действа происходят в будущем или в настоящем, но обязательно на фантастической сцене. Стругацких можно сравнить с В. Высоцким, не жанром конечно, подачей мысли. Завуалированная правда всюду. Ищущий и слыщащий, да обрящет. АБС читают до сих пор и Высоцкого слушают далеко не старики.
А у Олди и Желязны где политика? Ну, она может и есть, но фантастическая и фэнтезийная, напрямую связанная с их мирами.
Нельзя ровнять перст указующий и мизинец блудящий. Читая АБС, и сейчас можно многое почерпнуть, выше названные Олди и Желязны(ни в коем случае не умаляю их талантов) лишь развлекают публику, качественно удерживая внимание читателя.
Всё выше сказанное ИМХО и на истину в последней инстанции не претендует.
С уважением.

А.Алекса.заходи, не стесняйся.


Отредактировано - Mrak 14 Дек 2008 22:36:59

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Дек 2008 :  00:37:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Я Олди мало что что читала... Я Вам лучше из Лема пример приведу. Вот, "Новая Космогония". Как говорил еще Уэллс, фантастику писать просто: для этого достаточно взять классический мир и поменять там какую-нибудь мелочь. Лем в "Новой Космогонии" именно это и сделал. Он взял на вооружение проблему поиска внеземных цивилизаций, со всем имеющимся арсеналом полученных к тому времени (60-ые годы) данным, но добавил - как данность! - некое допущение, которое и родило НФ-сюжет. Он задал аксиому, что не верен принципиальный подход к анализу данных - не найдено искусственных сигналов потому, что все вокруг есть искуственное. Ну, и сюжет пошел с этой аксиомы.

Фантастикой потому и считают вещи, связанные с наукой (космонавтикой, биологией, химией и другими), что авторы любят следовать этому самому методу Уэллса - менять в реальной картине мира какую-нибудь мелочь. Ведь проще всего такую мелочь менять именно в какой-нибудь науке, поскольку там все упорядоченно, четко и как на ладони видно - видно ту самую "мелочь", которую можно эффектно "изьять".

Построение же своего собственного мира несоизмеримо сложнее. Вот "Амбер" - яркий пример такой придумки. "Физика" путешествия по картам и картинам там достигает реальности обычной физики. Логрус, в частности, я склонная счиать одной из аксиом мира принцев.

Так что "Новая Космогония" и "Амбер" - неплохие, на мой взгляд, иллюстрации к моим же определениям фантастики\фэнтези. Если же мы начнем обсуждать еще много разных произведений, как тут уже принялись делать, то ключевые определения просто затеряются.

PS. А что касается машин времени - что-то Вы про это говорили - так они есть реальный мир, поскольку они есть одно из следствий реальной физики. А те специфические условия, которые нужны для их реализации, обывателей не особенно волнуют. Машины времени допустимы современной физикой, и для читателей этого достаточно.

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 16 Дек 2008 00:40:35

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 16 Дек 2008 :  01:03:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Если же мы начнем обсуждать еще много разных произведений, как тут уже принялись делать, то ключевые определения просто затеряются.

Видите ли, ключевые определения на то и ключевые, чтобы не теряться при анализе всех произведений. Не только избранных.
И в первую очередь меня интересует именно приложение их к мирам фэнтези. Не кое-какерским, а хорошо продуманным. Поскольку в наличии четкой аксиоматики в мирах НФ у меня больших сомнений нет. А вот в её отсутствии в мирах фэнтези - есть. И я всё жду, что Вы постараетесь их развеять.

PS. До "Амбера" я ещё не добрался, так что лучше бы взять другой пример.

Истина размножается спорами...

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Дек 2008 :  23:19:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Подойдут ли для примера "Хроники Томаса Ковенанта" или драконий цикл Теда Уильямса? Ну, или, на худой конец, Перумов с его Фессом? В том смысле, читали ли Вы их?

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 16 Дек 2008 23:20:15

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 16 Дек 2008 :  23:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
"Хроники" - не читал. Уильямса - не читал. Перумова - читал. Но не про Фесса, а про Фатеева. С детства к НФ тяготею, понимаете ли.
М-да, что-то совсем разный круг чтения получается. Как насчёт Садова? "Дело о неприкаянной душе", скажем?

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Дек 2008 :  00:24:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Черт! Я с трудом наскребла то немногое, что из фэнтези читала... Не читала я Садова!!! Сидят тут два, панимаишь, любителя НАУЧНОЙ фантастики и пытаются что-то из фэнтези найтить. Гы

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Дек 2008 :  22:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Ну... "Гарри Поттер"! "Трое из леса"! Нет?

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 17 Дек 2008 :  23:01:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Ну вот, Роулинг читали, а Садова нет. Лучше бы наоборот.
Никитина не читал, "Поттера" уже благополучно забыл. "Дозоры" Лукьяненко?

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Дек 2008 :  23:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Да! Дозоры! Но только первая книжка + Хабенский ...


Дозоры - это фэнтези.

Если я ничего не перепутала, то в некий момент в первой книге ("Ночной Дозор") и в фильме излагается "объяснение", почему есть темные и светлые и для чего они вообще нужные. И сказано так, что, типа, Свет и Тьма были всегда и вели они битву извечную и чуть было мир с концами не порушили. Если подставить вместо "свет" и "тьма" Бога и Дьявола, Бобра и Козла, эльфов и орков - то смысл формулировки абсолютно не изменится. Будь эти самые Свет и Тьма некоей фиксированной аксиоматикой мира дозоров, их нельзя было бы так просто заменить на что-то другое. Вот если было бы сказано, что бились гравитация с антигравитацией, то здесь была бы однозначная привязка к законам природы - повторяю, дело не в "умном физическом термине", а просто в том, что гравитация имеет прямое конкретное отношение к физическому устройству мира, а вот "свет" такого отношения не имеет, поскольку есть нейтральная и легкозаменяемая абстракция. "Свет" стал бы аксиомой, если бы он затронул устройство мира, а мир в дозорах совершенно обычный. Убрать "свет" - и в мире ничего бы не изменилось. Или вот, к примеру, воронку возьмем, которую Светлана сгенерировала. Сказано, что воронка из-за того, что Светлана сама себя прокляла, из-за больной матери (если я правильно помню). Но эта причина существует совершенно отдельно от концепции "света" - другими словами, одно может совершенно безболезненно присутствовать в сюжете без другого. Ну, и при этом все тот же мир, который тоже сам по себе. В примере с гравитацией-антигравитацией все перипетии с этими двумя сущностями обязательно отражаются на мире, на его обитателях... Ну, как-то так, примерно. Постаралась объяснить как умела.

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 18 Дек 2008 11:48:05

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 18 Дек 2008 :  18:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Меньше опирайтесь на рекламные клипы, даже если их кто-то решил фильмом назвать.
Битвы Света и Тьмы - это не аксиомы мира. И даже не теоремы. Это классическое пропагандистское клише для неофитов. Неужели Вы не заметили, что в "Дозорах" разворачивается тезис "сила ночи, сила дня - одинакова фигня"?
Аксиомы гораздо проще. Есть некая Сила, постоянно генерируемая всеми живыми существами и её круговорот в природе. Есть люди, которые в силу каких-то своих особенностей могут её не только отдавать, но и получать извне. Накапливать и определённым образом использовать. Их называют Иные.
Свет и Тьма в физических аналогиях - это вид какой-то модуляции данной энергии. Иные низших рангов могут работать только с одним видом модуляции. Чем выше ранг Иного, тем шире его диапазон. Для Иных вне категорий модуляция значения уже практически не имеет. Они во всём диапазоне работать могут.
Вот практически и вся базовая аксиоматика Света и Тьмы. Чего не хватает?


Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  21:16:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs


Есть некая Сила, постоянно генерируемая всеми живыми существами и её круговорот в природе.

Это в книге так сказано?


Свет и Тьма в физических аналогиях - это вид какой-то модуляции данной энергии. Иные низших рангов могут работать только с одним видом модуляции. Чем выше ранг Иного, тем шире его диапазон. Для Иных вне категорий модуляция значения уже практически не имеет. Они во всём диапазоне работать могут.

А морально-нравственный аспект в книге разве не учтен?

А вообще Вы меня озадачили....

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  21:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Это в книге так сказано?

В книгах.
Про силу и её источники, кажись, уже в первой. А клип использует фрагменты лишь её первой трети.

А морально-нравственный аспект в книге разве не учтен?

Учтён. Основная настройка на диапазон происходит при первом входе в Сумрак. И тогда же фиксируются и моральные ограничения. В соответствии с теми настроениями, что были при входе. А насчёт строгого соответствия - "тёмный маг может исцелять, светлый маг может убивать". Это уже в первой книге сказано.


Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  22:04:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я, видимо, одного Хабенского и помню... Тогда Вы мне напомните, как светланину воронку объяснили?

---
Я зашухерила всю вашу малину.

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  22:34:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



Что-то я, видимо, одного Хабенского и помню... Тогда Вы мне напомните, как светланину воронку объяснили?

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Самое интересное, что героиня испытывая такие страшные угрызения совести из-за матери, готова была уничтожить весь город, да и весь мир погрузить во тьму. Напрашивается вопрос - где смысл?

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  22:38:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Самопроклятьем, вестимо. А в клипе не так?
Эффект проклятия в какой-то мере даже обычным людям доступен. А поскольку Светлана - потенциальная Великая, она и в неинициированном состоянии способна была в воронку больше энергии закачать, чем иной дипломированный маг.

bmvcher
Это чё, в клипе? В книге-то она про воронку ни сном ни духом.
Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs 19 Дек 2008 22:42:12

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  23:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs, да, я помню, что самопроклятьем. Я имею в виду, как понятие самопроклятия связано с "модуляцией энергии"? Это я к тому, что в НФ связь должна иметься, причем не на уровне слов, что, дескать, "Светлана устроила воронку путем непроизвольной модуляции энергии" - это словесное объяснения, а не "идейное". В НФ-произведении такая "идейная" связь должна быть - грубо говоря, воронка в качестве такой модуляции допустима, потому то и потому то, а, скажем, грибной дождь запрещен, тоже по каким-то явным причинам. Почему-то мне кажется, что воронка была "эффектной придумкой автора", а не логичным следствием из "свет vs тьма", и что воронку, как я говорила, можно было бы вполне безболезненно заменить на что-то другое.

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 19 Дек 2008 23:22:08

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  23:35:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:



Дан
Самопроклятьем, вестимо. А в клипе не так?
Эффект проклятия в какой-то мере даже обычным людям доступен. А поскольку Светлана - потенциальная Великая, она и в неинициированном состоянии способна была в воронку больше энергии закачать, чем иной дипломированный маг.

bmvcher
Это чё, в клипе? В книге-то она про воронку ни сном ни духом.
Истина размножается спорами...


Нет, реально, чтобы произвести воронку таких масштабов, нужно ненавидеть весь мир, я не думаю, что чувство вины способно на это. Если следовать логике автора, то они давно поубивали бы друг друга и всех остальных вместе взятых - магия блин!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 19 Дек 2008 :  23:51:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bmvcher

я не думаю, что чувство вины способно на это.

Способно, если подкреплено широким каналом подкачки энергии.

Если следовать логике автора, то они давно поубивали бы друг друга и всех остальных вместе взятых - магия блин!

Кто кого?

Истина размножается спорами...

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  00:07:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:



bmvcher

я не думаю, что чувство вины способно на это.

Способно, если подкреплено широким каналом подкачки энергии.

Если следовать логике автора, то они давно поубивали бы друг друга и всех остальных вместе взятых - магия блин!

Кто кого?

Истина размножается спорами...


1. Тогда чувство вины за нечаянно отдавленную лапу любимой собаки тоже должно было создать воронку - но поменьше?
2.Темные - светлых.

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  00:54:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bmvcher
1. Думаю, для формирования воронки чувства недостаточно - именно проклятие нужно. Хотя бы мысленное - но действие. Вот подпитывать её, наверно, и на эмоциях можно - это простая подкачка энергии в уже сформированную структуру. Конечно, если ты потенциальный Великий.
2. Рекомендую вспомнить "Последний дозор", там одна великая битва древности описана. И чем она для тёмных закончилась. У магов тоже есть оружие массового поражения.


Истина размножается спорами...

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  01:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот как раз - в этом и различие фантастики от фэнтези. Навести туману побольше и затем скрыться в нем. А в НФ - все обосновано!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  01:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зачем туман-то наводить? Чтобы читатель заблудился в нём, плюнул, да и бросил читать?

Истина размножается спорами...

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  01:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В густом тумане страшнее, а значит интересней!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.


Отредактировано - bmvcher 20 Дек 2008 01:56:51

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Дек 2008 :  19:32:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А зачем туман-то наводить?

Это не туман - это рой наноботов.

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии (c) А. Кларк

Любая фентези поднимается до почти научной фантастики всего двумя трюками
1. Наноботы - отвечают за технологическую реализацию магии и прочего паранормального
2. Постапокалипсис - древняя цивилизация покончила с собой в особо извращенной форме, оставив после себя кучу наноботов, активируемых заклинаниями и ген. инженерных мутантов рас и животных. Ну и плюс последствия апокалипсиса тоже породили разных забавных зверушек.

Дав "научное" объяснение автор может спокойно продолжать писать нф в любом антураже.


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика поглощается фэнтези? Сравнительный анализ двух жанров - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design