Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Где можно подробно прочесть, как работает милиция

Где можно подробно прочесть, как работает милиция

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:16:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В каких детективах можно доходчиво прочесть, как работает милиция, что такое РУВД, чем оно отличается от ГУВД, как построена работа разных чинов в милиции, чем следователь по обязанностям и правам отличается от милиционера и частного сыщика и т.п.?
ну или учебник какой-нибудь посоветуйте))) А то пробел в образовании, а интересно ведь! :-)

Готов даже самые попсовые читать, только бы восполнить пробел в знаниях)


-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.


Отредактировано - Terminator 11 Янв 2009 17:44:30

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Рожденная революцией" - это, правда, кино . А что, разве у Марининой нет милицейской "кухни"? Она же вроде бы действующий работник, чуть ли не полковник, если я ничего не путаю.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:48:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну ок, если Маринина поможет - что у нее лучше почитать с такой целью?

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Seang, вот это сказать не могу , сама не читала . Но знаю, что люди с соответствующим спец.образованием отзывались о ней, как о грамотном в смысле быта милиции авторе.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из детективщиков советую Топильскую. (Это которая Тайны следствия сериал писала). Она реально работала следователем прокуратуры, у нее помимо детективов есть и воспоминания о работе, не помню как называются.

А так - то начиная с уголовно-процессуального кодекса, учебники по уголовному процессу и далее :)


Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметил-Просто, не хочется скучный текст тоннами перелистывать, мне бы либо в литературном виде, чтобы живо пошло, либо выжимку.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  16:02:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По живому?
Топильская в книжке вспоминала о том, как она (еще только пришедшая в прокуратуру, молоденькая и чуть ли не единственная дама в следствии) полчаса описывала в подвале с протекшей канализацией раздувшийся протухший труп какой-то бомжихи. А потом вышла на улицу, на свежий воздух, и тут на нее брякнулась сверху жирная гусеница. И она завопила от ужаса.
В общем, работа у милиции в основном бумажная. Протоколы, протоколы, протоколы...


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  16:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
РУВД - районное управление внутренних дел, ГУВД - главное, тем и отличается :)
Об остальном: А. и Г. Вайнеры, А. Маринина (все подряд), Н. Леонов (лучше ранние произведения).

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  17:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

По живому?
Топильская в книжке вспоминала о том, как она (еще только пришедшая в прокуратуру, молоденькая и чуть ли не единственная дама в следствии) полчаса описывала в подвале с протекшей канализацией раздувшийся протухший труп какой-то бомжихи. А потом вышла на улицу, на свежий воздух, и тут на нее брякнулась сверху жирная гусеница. И она завопила от ужаса.
В общем, работа у милиции в основном бумажная. Протоколы, протоколы, протоколы...

Я один раз к другу - старшему следователю прокуратуры зашел, у него в кабинете, накрытый простынкой, лежал обгоревший до состояния мумии труп, а он сидел его (трупа) фотографии изучал


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  17:57:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Я один раз к другу - старшему следователю прокуратуры зашел, у него в кабинете, накрытый простынкой, лежал обгоревший до состояния мумии труп, а он сидел его (трупа) фотографии изучал

???
Трупам по определению нечего делать в кабинетах следователей. Для этого существуют морги. Я не прокурор, но как следователь со стажем - просто не могу себе представить ситуацию, когда труп будет лежать в кабинете у следователя. Это либо утка, либо какой-то совершенно невероятный форс-мажор.

Seang
Даже не знаю, что посоветовать... Попробуйте глянуть Законы "О милиции", "О прокуратуре", "Об ОРД". Не беллетристика, конечно, но зато представление о предмете получите точное, не замутненное. А насчет того, чтобы живо пошло, вспомните Высоцкого: "Я самой лучше в мире книгой считаю кодекс уголовный наш..." ;)

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Где можно подробно прочесть, как работает милиция"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design