Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Хранители / Watchmen (2009)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  19:39:42  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
США / Великобритания
Жанр: Фантастика / боевик / комикс
Режиссер: Зак Снайдер
В ролях: Патрик Уилсон, Билли Крадап, Карла Гуджино, Малин Акерман и др.

Экранизация знаменитого комикса Алана Мура.

Аннотация к фильму:

В этом обществе живут настоящие супергерои, но их деятельность строго запрещена и карается законом. Они пытаются жить как простые смертные, но прошлое регулярно напоминает о себе. Герой по имени Роршах расследует убийство своего боевого товарища.


Отредактировано - Кэт 10 Марта 2009 23:11:38

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 09 Марта 2009 :  19:19:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень боялся разочароваться в фильме, ибо читал первоисточник. Так вот - фильм превзошел мои самые радужные ожидания. Отклонения от сюжета минимальны, и апокалиптическая атмосфера "Хранителей" Алана Мура передана просто превосходно.

На дворе параллельная реальность, 1980 год, но Холодная Война идет вовсю, а Перестройкой и не пахнет. И все понимают, что в живых после войны останутся только тараканы, но никто ничего не может сделать. Никто, даже бывшие супергерои. Бывшие, потому что их запретили. Только один из них, по прозвищу Роршах, вовсю нарушает закон, борясь с преступностью (правда методы у него примерно как у Марва из "Города Грехов"). ;) И то, что началось, как расследование Роршахом убийства одного из бывших коллег, в результате приобретает мировые масштабы....

А главный вопрос фильма не "Как нам спасти мир?" а "Заслуживаем ли мы спасения?" И еще - "Какую цену мы готовы за это спасение заплатить?" Думаю, каждый из нас сам должен ответить на этот вопрос.

Сказать, что кино шикарное - значит, не сказать ничего. Но если кто-то ждет традиционного "хорошие парни в цветастых костюмчиках против плохих парней в цветастых костюмчиках", он будет сильно обманут в ожиданиях.

В первую очередь это касается главных героев. Ничего похожего на традиционных Хороших Парней с голливудскими улыбками, которые и мир спасут, и кошку попутно с дерева снимут. Дэниэл Дрейберг, которые прячет под броней Ночной Совы собственные страхи и неуверенность. Роршах, одержимый борьбой с преступностью в буквальном смысле этого слова. Жуткий тип, даже когда без маски. Доктор Манхэттен, который, при всем своем могуществе никакой не сверхчеловек, и даже НЕчеловек, и непонятно даже, в какой степени человечество с его проблемами для него реально.... Я вообще не могу вспомнить ни одного неудачного персонажа.

Экшн-сцены также сделаны очень добросовестно. Реки крови и горы трупов в буквальном смысле этого слова. Скажу попросту - быть преступником в этом мире очень неуютно, заповедь "не убий" у большинства супергероев отсутствует. Поломанные руки, проломленные черепа, и прочее и прочее. А некоторые идиоты еще притаскивают на сеанс детей дошкольного возраста... :(

Кстати о детях дошкольного возраста - в фильме хватает обнаженки и откровенных сцен. Насколько это покажется убедительным рядовому зрителю - второй вопрос.

Отдельный плюс фильму - за шикарный саунтрек.

Оценка - 10/10.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

valeria_cecon
Наблюдатель


Италия
1 сообщений
Послано - 09 Марта 2009 :  23:53:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
абсолютно согласна с рецензией ув. Кайрана. фильм действительно стоящий, давно не получала такого удовольствия от голливудских блокбастеров.
Главный конфликт, как мне кажется - Роршак и Доктор Манхэттен (нет, не Озимандис!). Насильное добро или свобода выбора, манипуляция или правда.
10/10!

parvo est ars contenta

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Марта 2009 :  20:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну надо же. А у меня как бы не 0 из 10 получился. Не понравилось вообще, просто еле досидел до конца. Фильм оставил впечатление какого-то бестолкового нагромождения нелепостей - от самого факта существования супергероев (откуда они взялись, их техника, их способности?) до сути сюжета (в котором обыгрывается простая и так любимая некоторыми "истина", что цель - оправдывает средства). Давно не выходил из кинотеатра с таким острым ощущением, что время было потрачено зря...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  00:01:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

вообще, просто еле досидел до конца. Фильм оставил впечатление какого-то бестолкового нагромождения нелепостей - от самого факта существования супергероев (откуда они взялись, их техника, их способности?)

Terminator, может, нужно было вниматальнее смотреть? Вкратце, как появились первые супергерои, говорит бывший Ночная Сова, когда Дэниэл его навещает. А если нужны подробности - отыщите первоисточник.
Способностей тут ни у кого нет, кроме Доктора Манхэттена. А как он свои получил, опять же показано весьма наглядно.


до сути сюжета (в котором обыгрывается простая и так любимая некоторыми "истина", что цель - оправдывает средства">до сути сюжета (в котором обыгрывается простая и так любимая некоторыми "истина", что цель - оправдывает средства

Это так вы увидели суть фильма? По-моему, она совсем в другом.
"Хранители" выгодно отличаются от других фильмов этого жанра тем, что нет однозначного Хорошего Парня и Плохого Парня. Есть больной мир на грани уничтожения и покореженные этим миром люди, которых кто-то назовет героями, кто-то - преступниками.Кто в данном случае прав - Роршах, верный принципу "пусть погибнет мир, но свершится правосудие"? Манхэттен? Ночная Сова? Озимандиус? каждый сам выбирает для себя подходящую точку зрения.
А главный вопрос фильма для меня - заслуживаем ли мы спасения? Что с нами не так, если за сохранение мира нужно заплатить такую цену?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  12:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм хорош.
Атмосферный. Местами жуткий.
А как преподнесена альтернативная история!
Класс фильма чувствуется уже с первых тиров - "энола гай", расстреливаемые хиппи, Фидель на Красной площади. Очень много впечатляющих сцен, особенно с Комедиантом и Роршахом.
На этих двоих похоже и держится весь фильм.
Разочаровал доктор Манхэттэн. Раз он такой типо всесильный, почему бы ему на манер Супермена просто не уничтожить все ядерное оружие? Или хотя бы СССР? Как то логика отсутствует. Опять же, я не думаю что взорвав пару десятков городов можно было бы избежать войны. Скорее наоборот. За исключением этих моментов фильм отличный.



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  21:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

может, нужно было вниматальнее смотреть? Вкратце, как появились первые супергерои, говорит бывший Ночная Сова, когда Дэниэл его навещает.

Он объясняет супер-физические, интеллектуальные, иные способности героев или то, почему они стареют медленнее, чем обычные люди? Нет.

А если нужны подробности - отыщите первоисточник.

После такого фильма - не хочется. Не вставило. Да и как это повлияет на сам фильм?

"Хранители" выгодно отличаются от других фильмов этого жанра тем, что нет однозначного Хорошего Парня и Плохого Парня.

Ну почему же? Рохля, который Ночная сова - вполне себе положительный рефлексирующий герой. Во всяком случае он не убивает направо и налево, как остальные. Зато у него очки почти как у Супермена. Я бы не назвал это прорывом.

Есть больной мир на грани уничтожения и покореженные этим миром люди, которых кто-то назовет героями, кто-то - преступниками

Вечная стрелочная тема: не мы такие, жизнь такая. Угу, как же, верю.

Кто в данном случае прав - Роршах, верный принципу "пусть погибнет мир, но свершится правосудие"? Манхэттен? Ночная Сова? Озимандиус? каждый сам выбирает для себя подходящую точку зрения.

Комедиант - циничный убийца. Роршах - убийца с утрированным чувством справедливости. Манхэттен - безразличный убийца. Озимандис - убийца с манией величия. Ночная сова - типичный приспособленец. Кого же выбрать из этого странного списка? Разумеется, никого.

А главный вопрос фильма для меня - заслуживаем ли мы спасения?

Старую байку про двух тонущих лягушек помните? Спасения заслуживает лишь тот, кто готов за него бороться.

Что с нами не так, если за сохранение мира нужно заплатить такую цену?

Я всегда был против выбора из двух зол меньшего. Тот, кто согласен на подобную цену, может смело себя записывать в список тех, с кем точно что-то не так. Фильмы с подобной философией не для меня, это точно.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  22:30:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Он объясняет супер-физические, интеллектуальные, иные способности героев или то, почему они стареют медленнее, чем обычные люди? Нет.

Нельзя ли уточнить, что вы имеете в виду? Где указано, что Ночная Сова или Роршах стареют медленнее, чем нормальные люди? Или что они суперлюди? А в научном гении Озимандиуса нет ничего суперневероятного.


Рохля, который Ночная сова - вполне себе положительный рефлексирующий герой. Во всяком случае он не убивает направо и налево, как остальные.


Ночная сова - типичный приспособленец.

Так он герой или приспособленец? Выберите что-нибудь одно.


Вечная стрелочная тема: не мы такие, жизнь такая. Угу, как же, верю.

Да нет же. Я хотел сказать, что ущербный мир, порождает соответствующих героев, с изъяном.


Старую байку про двух тонущих лягушек помните? Спасения заслуживает лишь тот, кто готов за него бороться.

Озимандиус готов бороться за спасение мира. Получается, герой истории - он?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Марта 2009 :  07:26:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Где указано, что Ночная Сова или Роршах стареют медленнее, чем нормальные люди?

Про это в фильме открытым текстом сказано. И говорит, если я правильно помню, именно Сова - мол, хоть проживем подольше.
Кстати, насчет того, что ни у кого якобы нет сверхспособностей... Поймать руками пулю - это так по-человечески, ага:)))


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 12 Марта 2009 :  21:50:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

Нельзя ли уточнить, что вы имеете в виду? Где указано, что Ночная Сова или Роршах стареют медленнее, чем нормальные люди? Или что они суперлюди?

В дополнение к ответу Дениса - стены и бронированные стекла они ударами разбивают случайно, видимо.

Так он герой или приспособленец? Выберите что-нибудь одно.

Какой-то нелепый вопрос. Они все герои фильма. Главные действующие лица. Ночной Сова более положительный, чем другие, но при этом - рохля и приспособленец. Теперь доступно?

Да нет же. Я хотел сказать, что ущербный мир, порождает соответствующих героев, с изъяном.

Да да же. Можете продолжать все валить на окружающий мир - правда, предание это давно не свежо.

Озимандиус готов бороться за спасение мира. Получается, герой истории - он?

Где имение, а где вода... Зачем мой ответ на один вопрос прицеплять к совершенно другому вопросу? Если бы Вы меня читали внимательно, то увидели бы, что персонажей, для которых поступок, сделанный Озимандиусом, оправдан, я не приемлю. Это Вам не шахматы, где можно фигуры направо и налево жертвовать. Это, скорее, один известный полководец с лозунгом: "Бабы еще нарожают!".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 12 Марта 2009 :  22:27:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очередной раскрученный шлак на заезженную тему.

Мутанты среди нас.

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 16 Марта 2009 :  12:56:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, зачем так ругаться? Есть там любопытные моменты. Некий важный вопрос, поставленный ребром. ;)

Хотя, конечно, не очень понятно, нужно ли было столько обнаженной натуры, чтобы его задать. Или это шаг вперед по сравнению с тремя сотнями полуголых мужчин спортивного вида?

Голос великого Резинового утенка!

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  20:34:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Слишком поздно, всегда было, всегда будет, слишком поздно."
Первое впечатление хорошее. Надо будет пересмотреть.

Комедиант - циничный убийца. Роршах - убийца с утрированным чувством справедливости. Манхэттен - безразличный убийца. Озимандис - убийца с манией величия. Ночная сова - типичный приспособленец. Кого же выбрать из этого странного списка? Разумеется, никого.

Ага положительных персонажей в фильме нету. Все козлы. Но тем немение фильм прикольный.)) Что-то в нём есть.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.


Отредактировано - Хеймдаль 13 Июля 2009 20:54:24

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 19 Июля 2009 :  10:06:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм хороший. Не отличный, потому что идея о том, что пара больших бадабумов приведёт к миру, труду и маю, нелепа и смешна.
Не согласна с теми Хранителями, что увидели идею "цель оправдывает средства". Наоборот, герои эту идею отвергают и пытаются предотвратить взрывы. Но что сделано, то сделано. Глупо не воспользоваться ситуацией лишь потому, что причина гадкая.

бог без улыбки есть дьявол

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  07:46:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДАже и не знаю.... у меня дастаточно противоречивые чувства...В общем фильм мне понравился 50/50...

Жизнь подобна свече.Ярко горит, но быстро гаснет...

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 11 Дек 2010 :  10:38:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавное кино про то как шизоид решил спасти шизоидный мир шизоидным способом.
Картинка была хороша.
Идея, что маячащее на горизонте пугало объединит человечество наподобие фаш. угрозы - ну может, конечно, но как следует (имхо) из финала - такой способ объединения крайне недолговечен.
Сам финал я бы назвал оптимистичным,
Скрытый текст
.
Впрочем, и без этого примирительный эффект далёкого пугала не продержался бы долго: старые обиды всё равно всплыли бы достаточно быстро и разделили мир по новой.
А вопли про морально изуродованное спасением человечество - это вообще полная фигня.

"... пръямо как в старые врэмена" (С) "Красная жара"


Отредактировано - Hellgion 11 Дек 2010 10:45:49

   
Перейти к:

Ответить на тему "Хранители / Watchmen (2009)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design