Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Нужно ли сохранять верность жанру

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
petrprizma
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Марта 2009 :  19:16:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Друзья, решил попробовать поменять жанр и написать прозу, а меня по мордасам. zhurnal.lib.ru/p/pro_za/taper.shtml
Посмотрите, может быть они правы. Фэнтези - 5 романов, но выдохся уже. Хочется чего-нибудь пресного.


Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  16:12:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, разнообразие полезно и очень помогает тренировать мозг.

И вообще, зачем кого-то слушать. кроме себя?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  16:32:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А фэнтези было в стихах? :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Балт
Посвященный


Украина
22 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  19:50:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если в стихах, то это уже не фэнтези.

Не окно надо было рубить, а дверь!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  19:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Балт пишет:



Если в стихах, то это уже не фэнтези.
Почему?

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  20:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
petrprizma

Раскручивая таким образом конкурсное произведение, Вы неизбежно получите добрую порцию двоек и единиц ;) А меняя жанр, стиль и прочее - рискуете потерять заметную часть своих читателей... но Вам - виднее, есть ли, на самом деле, чего терять.


Mat, if you don't mind

Балт
Посвященный


Украина
22 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  20:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Балт пишет:



Если в стихах, то это уже не фэнтези.
Почему?

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Да потому, что стихи для лирики. В фэнтези они не могут выдать полновесного смысла. Надо быть, по крайней мере, Пушкиным, чтобы смочь это сделать. Но Пушкин, увы, был один такой. Все остальное на поэтов не тянет!

Не окно надо было рубить, а дверь!

Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  20:36:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, куда нам против Пушкина...

Меня зовут Иван Иваныч,
Мне девяносто восемь лет.
Я не снимаю брюки на ночь
И не гашу в уборной свет.

Я по натуре мирный житель,
Но, если грянет вдруг война,
Надену я военный китель,
Былые вспомню времена,

И я, из ящика буфета,
Где у меня военный склад,
Возьму крылатую ракету -
Ужо, поганый супостат!

Её от пыли отряхну,
Стабилизатор подогну,
Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там - пошлю наудалую,
И - горе нашему врагу!


Балт
Посвященный


Украина
22 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  20:43:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, и где описание мироустройства? Где, спрашивается, раскрытие характера ГГ? Вы считаете, что это тянет на полновесное фэнтезийное произведение? Сравните объемы "Руслан и Людмила" и Вашего, простите, опуса!

Не окно надо было рубить, а дверь!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Балт пишет:

Да потому, что стихи для лирики. В фэнтези они не могут выдать полновесного смысла.
Век живи - век учись... все равно кто-то удивит нежданно :)

ЗЫ. Об Орфее и Эвридике почитайте, что ли, вполне себе фэнтези, или Шекспира, если смысел нужен :(

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Отредактировано - OlegZK 28 Марта 2009 23:14:15

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:25:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:

ЗЫ. Об Орфее и Эвридике почитайте, что ли, вполне себе фэнтези, или Шекспира, если смысел нужен :(

А ещё - "Федота-стрельца" Леонида Филатова, как образец более современный.

Не хамите, да не хамимы будете!

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:28:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итог: В стихах тоже можно создать шедевр.

Точу ножи, ножницы! Виртуозно удаляю гланды при помощи Молота Ведьм.

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  00:15:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Я думаю, что нельзя. Лирика - это что-то развлекательное, легое. Жанр фэнтези же требует очень глубокого проникновения в вопросы мироустройства, описания тонких черт ГГ и пр.

Только фэнтези.


Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  03:04:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Балт: Вообще-то это Игорь Иртеньев. А у Пушкина есть вот что:

О чём, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль, какую хочешь:
Её с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,

Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там - пошлю наудалую,
И - горе нашему врагу!

Полностью согласен с классиком. Всё, что можно выразить прозой, можно и стихами. Приведённые пока контраргументы не убеждают.



Отредактировано - Sagari 29 Марта 2009 03:05:43

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  03:28:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sagari пишет:

Всё, что можно выразить прозой, можно и стихами. Приведённые пока контраргументы не убеждают.

А это и не аргументы. Возражения по принципу: "Я не могу, значит никто не может".
Очередное проявление барства от литературы.

Не хамите, да не хамимы будете!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  15:56:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Показательный симптом, люди бегут из фэнтези ибо издохло оно и уже пахнет. Расцвет его пришёлся на поколение пепси, и с ним и умрёт. Последнее прибежище это АИ, но и оно гниет, практически сгнило, причём расцвело и созрело быстро, и так же быстро гикнулось.

Только вот беда, трудно из жанра фэнтези дорасти до других жанров, даже до фантастики не удастся.
Так что вопрос не в том можно ли изменить старушке фэнтези, а вопрос в том примут ли эти ухаживания. Впрочем вопрос решается достаточным количеством водки.


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  16:35:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Балт пишет:




Если в стихах, то это уже не фэнтези.

OlegZK пишет

Почему?

Может перейдем в подходящую тему?
--
Нужно ли сохранять верность жанру?
Нет.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  17:03:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



Показательный симптом, люди бегут из фэнтези ибо издохло оно и уже пахнет. Расцвет его пришёлся на поколение пепси, и с ним и умрёт. Последнее прибежище это АИ, но и оно гниет, практически сгнило, причём расцвело и созрело быстро, и так же быстро гикнулось.

Только вот беда, трудно из жанра фэнтези дорасти до других жанров, даже до фантастики не удастся.
Так что вопрос не в том можно ли изменить старушке фэнтези, а вопрос в том примут ли эти ухаживания. Впрочем вопрос решается достаточным количеством водки.

Давайте разбираться постепенно, чтобы не валить в одну кучу и грешное, и праведное. Основной вопрос, на который нужно дать ответ сначала - ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ САМА ЛИТЕРАТУРА?
Это истории, приключения, мысли, чувства - записанные одними людьми для других людей. Жанр - всего лишь декорация, на которую эти записи нанесены. Ни один жанр, пока существует литература, не умрёт. Он может быть востребован больше или меньше, в зависимости от настроения общества или его потребностей, но полностью никогда не переведётся. Что касается фэнтези, то ему, как и любой другой сказке, уготовано вполне приличное существование, потому что нет рамок, этот жанр ограничивающих. С АИ сложнее - идея изложения вариантов развития событий без отрыва от исторических реалий оставляет очень узкий диапазон для лавирования. Но и здесь качественные работы всегда найдут своего читателя, поскольку человечество многогранно в своём отношении к истории, и реальный ход событий без оппонентов и недовольных просто не бывает.
Что касается перехода из жанра в жанр - это личное дело автора, а принимать или не принимать его должны не прочие авторы, за бутылку водки, а читатели - за качество выполненной работы. Писатель будет пробовать разные жанры "на зуб", чтобы подобрать созвучный излагаемой идее, и для каждой идеи он может быть другим - вполне нормальное явление в литературе.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 29 Марта 2009 17:06:29

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  17:23:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Короче говоря,
"Любой жанр имеет право на существование, кроме скучного" (С) не помню кто

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  17:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
erk пишет:


Короче говоря,
"Любой жанр имеет право на существование, кроме скучного" (С) не помню кто

Не уверен, но, возможно, Мольер.

Не хамите, да не хамимы будете!

Admin
Администратор
Балт
Посвященный


Украина
22 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  18:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont!
Присоединяюсь и поддерживаю. Если фэнтези классное, то оно читаемо и востребовано. Если муть, так она муть и есть, к какому бы жанру она не относилась.

Не окно надо было рубить, а дверь!

Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  20:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont

Я - могу. Ещё вопросы будут?

Совет на будущее - не приписывайте собеседникам того, что те не говорят. А пока - welcome to ignore list.

Возвращаясь к первоначальной теме - надо пробовать себя во всём, если тянет. Вот и всё. JMNSHO.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  20:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sagari пишет:


dokont
Я - могу. Ещё вопросы будут?
Совет на будущее - не приписывайте собеседникам того, что те не говорят. А пока - welcome to ignore list.
Возвращаясь к первоначальной теме - надо пробовать себя во всём, если тянет. Вот и всё. JMNSHO.

Собственно, я отрицал аргументацию ваших ругателей, а не вашу. Наверно, опять что-нибудь съел, раз меня не понимают.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 29 Марта 2009 20:48:36

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  21:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Посмотрите, может быть они правы. Фэнтези - 5 романов, но выдохся уже. Хочется чего-нибудь пресного.

Куда там Александру Сергеевичу, всего-то шесть томов в академическом издании.

Показательный симптом, люди бегут из фэнтези ибо издохло оно и уже пахнет. Расцвет его пришёлся на поколение пепси, и с ним и умрёт. Последнее прибежище это АИ, но и оно гниет, практически сгнило, причём расцвело и созрело быстро, и так же быстро гикнулось.

Напоминает рассуждения лекторов общества "Знание" о страшно гниющем западе. Фэнтези уже лет больше тысячи как существует, и просуществует пока люди друг другу сказки рассказывают. То, что фэнтези стало приютом графоманов еще не говорит о его смерти. Будут и хорошие писатели и хорошие книги. Конечно их будет гораздо меньше чем вывалено на СИ, но будут. Фантастику уже при Беляеве хоронить начали, все никак не похоронят, так же и с фэнтези будет.


Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:04:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Давайте разбираться

Ну давайте.


ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ САМА ЛИТЕРАТУРА?

А это здесь зачем?
Если я говорю что картошка сгнила, то разве это повод начать обсуждать общее понятие "овощи"?


Ни один жанр, пока существует литература, не умрёт. Он может быть востребован больше или меньше, в зависимости от настроения общества или его потребностей, но полностью никогда не переведётся
.........
Но и здесь качественные работы всегда найдут своего читателя,

При чём здесь читатели и общество с потребностями?
Опять же, если я говорю что картошка сгнила, разве это повод доказывать что картошка нужна, что её любят кушать люди и что она никогда не вымрет?
Здесь мы говорим об авторах, а не о читателях. Никто собствено не спорит что картошку кушать будут, то есть читать фэнтези, вопрос в том что выращивать её разучились.
А теперь вот спрашивают: А что если мы не картошку, а пшеницу растить будем?
Ваш ответ я понял так - будем сажать всё подряд, авось что и вырастет.
Оптимистичный подход.


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох уж этот FH-IN!
То ли провокатор, то ли ретроград. Не понять.
Или просто очень не любит современную фэнтези, что ближе к теме. Вот так мы все под его пристальным наблюдением и загниваем.

Точу ножи, ножницы! Виртуозно удаляю гланды при помощи Молота Ведьм.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:22:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот так мы все под его пристальным наблюдением и загниваем.

Вы не загниваете, вы не картошка. Вы крестьянствовать пытаетесь, не умея этого, и не слыша нашу матушку-землю.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:

Если я говорю что картошка сгнила, то разве это повод начать обсуждать общее понятие "овощи"?

Нет, это всего лишь повод указать вам, что ваша гнилая картошка - это вина ваша, и гниль с вашей картошки не распространяется, например, на мою.

При чём здесь читатели и общество с потребностями?

Абсолютно не при чём, если сгнила ваша картошка.

Опять же, если я говорю что картошка сгнила, разве это повод доказывать что картошка нужна, что её любят кушать люди и что она никогда не вымрет?

Нет, не повод, если вы не пытаетесь свои несчастья размазывать на весь мир. Я не вижу гнилой картошки. Я вижу человека, которому надоело картошку есть, а перейти на другое блюдо он не решается, обвиняя во всём повара.

Здесь мы говорим об авторах, а не о читателях. Никто собствено не спорит что картошку кушать будут, то есть читать фэнтези, вопрос в том что выращивать её разучились.

Ерунда. Её как растили, так и будут растить.

А теперь вот спрашивают: А что если мы не картошку, а пшеницу растить будем?
Ваш ответ я понял так - будем сажать всё подряд, авось что и вырастет.

Человек может вырастить только то, что у него растёт. И выяснить, что именно растёт, можно только опытным путём.
Ваше желание наладить в литературе плановое хозяйство мне понятно, но творчество не всегда уживается с планами.

Оптимистичный подход.

Подход, как подход. Здесь, в теме, два уникума:
1)автор вопроса, который вроде бы, как бы, спрашивает разрешения, чтобы быть, кем хочет
2)и вы, который видит в его вопросе какой-то мифический крах литературного жанра.


Не хамите, да не хамимы будете!

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



Показательный симптом, люди бегут из фэнтези ибо издохло оно и уже пахнет. Расцвет его пришёлся на поколение пепси, и с ним и умрёт. Последнее прибежище это АИ, но и оно гниет, практически сгнило, причём расцвело и созрело быстро, и так же быстро гикнулось.

Только вот беда, трудно из жанра фэнтези дорасти до других жанров, даже до фантастики не удастся.
Так что вопрос не в том можно ли изменить старушке фэнтези, а вопрос в том примут ли эти ухаживания. Впрочем вопрос решается достаточным количеством водки.


После АИ только Исторические романы и останется писать ;)


DeadlyArrow
Ищущий Истину


Lithuania
64 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  23:25:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DeadlyArrow  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ей-богу, сначала показалось, что случайно на сельскохозяйственный форум зашла. Настолько горячая дисскуссия о картошке


Отредактировано - НикитА 06 Апр 2010 22:41:14

Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  04:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел ещё добавить: желание пробовать свои силы в других жанрах, методах, формах и пр. приходит само. Нет его - незачем себя насиловать, ведь через силу ничего путного не напишешь.

Спасибо.

dokont пишет:

Собственно, я отрицал аргументацию ваших ругателей, а не вашу. Наверно, опять что-нибудь съел, раз меня не понимают

Ваш ответ был на мои процитированные слова. Как бы повод думать, что про тебя и говорят...

Но раз я тоже ошибся, то - мои извинения за резкость.


Балт
Посвященный


Украина
22 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  08:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы не картошка!
Не кинешь в окошко.
Славно сказано!

Не окно надо было рубить, а дверь!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Нужно ли сохранять верность жанру"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design